Разработка метода прогнозирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород под влиянием водопонижения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Косяков, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косяков, Сергей Иванович
Введение
1. Состояние изученности вопроса деформирования массива noрод при водопонижении.
1.1. Опыт наблюдений за деформациями массива пород при отборе жидкости.
1.2. Анализ исследования процессов в массивах пород при водопонижении
1.2.1. Процесс уплотнения горных пород за счет снятия эффекта гидростатического взвешивания
1.2.2. Изменение деформационных свойств осушаемых пород в сторону их упрочнения
1.3. Методы прогнозирования деформаций водонасыщенных пород при водопонижении
Выводы и постановка задач исследований.ЗХ
2. Исследование напряженно-деформированного состояния горных пород при водопонижении.
2.1. Механико-математическая модель процесса и решение задачи в общем виде.
2.2. Моделирование на аналоговых вычислительных машинах
2.3. Моделирование на ЭЦВМ с помощью метода конечных элементов . ^
Выводы.
3. Экспериментальные исследования изменения деформационных свойств пород при водопонижении
3.1. Геологическая и гидрогеологическая обстановка и технология работ, формирующие условия деформирования пород месторождений "Мир" и "Интернациональное"
3.2. Изучение деформационных и реологических свойств горных пород Яковлевского и Висловского месторождений КМА
3.3. Изучение деформационных свойств пород месторождений "Мир" и "Интернациональное".
Выводы.
4. Прогнозирование напряженно-деформированного состояния горных пород при водопонижении
4.1. Апробация методики расчета деформаций горных пород осадочной толщи на примере Южно-Белозерского месторождения железных руд.
4.2. Оценка оседания поверхности земли при осушении месторождений трубок "Мир" и "Интернациональное".
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогнозирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород под влиянием водопонижения»
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют большое внимание развитию горнорудной отрасли промышленности. Б свете принятого в 1977 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию черной металлургии в соответствии с решениями ХКУ съезда КПСС" намечается реконструкция ряда существующих горнодобывающих предприятий и промышленное освоение разведанных железорудных месторождений / 41 /.
Разведанные и намеченные к разработке месторождения богатых железных руд КМ, а также некоторые месторождения (месторождения "Мир", "Интернациональное") характеризуются сложными гидрогеологическими условиями, осложняющими их строительство и эксплуатацию. Так, например, для месторождений богатых железных руд КМА характерно залегание над рудными телами комплекса осадочных неустойчивых пород, содержащих до девяти водоносных горизонтов и имеющих между собой либо прямую гидравлическую связь, или же эта связь осуществляется через слабопроницаемые глинистые слои.
Для безопасного ведения горных работ на такого рода месторождениях, как правило, необходимо снижать уровни подземных вод над горизонтами отработки полезных ископаемых. Это приводит к существенным изменениям напряженного состояния осушаемой толщи и вызывает деформацию последней, что вызывает повреждения инженерных сооружений, находящихся в зоне смещения горных пород. Об этом свидетельствует значительный опыт эксплуатации водозаборов, осушения месторождений, добычи нефти и газа как у нас в стране, так и за рубежом. Наиболее характерным примером проявления такого рода процессов является осушение Ккно-Белозерского месторождения железных руд.
В период освоения Южно-Белозерского месторождения железных руд (1966 г.) под влиянием дренажных работ начало происходить уплотне
- 5 ние пород как самих водоносных горизонтов, так и разделяющих их слабопроницаемых слоев, а вслед за ними и оседание дневной поверхности. При этом начали наблюдаться деформации крепи шахтных ство -лов и смещение их оси от первоначального положения. В то же время при сдвижении поверхности нарушилась устойчивость надшахтных зданий и сооружений, надземных машин. Эти процессы продолжают развиваться и в настоящее время. Так, вертикальные смещения поверхности земли в зоне ведения дренажных работ приближаются уже к 3 м, а горизон -тальные смещения превысили 0,5 м. Затраты, связанные только с ре -монтом крепи шахтных стволов, к настоящему времени превысили I млн. рублей. Причем, как было отмечено В.В.Мольковым / 63 /, значительный ущерб крепи стволов был нанесен не только вертикальным, но в основном горизонтальными смещениями. Существующие в настоящее время методы расчета, основанные в основном на компрессионной теории Тер-цаги-Герсеванова /18, 86 /.позволяют достаточно успешно моделировать лишь вертикальные смещения, тогда как методы расчета горизонтальных смещений разработаны совершенно недостаточно.
Опыт строительства и эксплуатации Южно-Белозерского месторождения железных руд показывает, что при освоении месторождений по -лезных ископаемых, аналогичных по инженерно-геологическим и гидрогеологическим условиям указанному месторождению, необходимо прогнозировать величину и характер как вертикальных, так и горизонтальных смещений водоносных и покрывающих их пород. Такие сведения необходимы для проектирования крепи шахтных стволов и горизонтальных выработок, а также при возведении надшахтных зданий и сооружений.
В работе-проанализированы материалы наблюдений за оседанием поверхности в результате отбора вод, добычи нефти и газа, как у нас в стране, так и за рубежом. Проанализированы процессы, происходящие в массивах пород при отборе жидкости. Проведены аналитические исследоваыия вопроса изменения напряженно-деформированного состояния горных пород при водопонижении. На основании этих исследований предложены зависимости, позволяющие определять вертикальные и горизонтальные компоненты смещений толщи, покрывающей осушаемые породы. Предложена методика определения деформационных свойств поровых и по-рово-трещинных коллекторов. Проведены экспериментальные исследования деформационных свойств пород Яковлевского и Висловского месторождений железных руд КМА и месторождений "Мир" и "Интернациональное". Установлено, что процесс деформирования пород этих месторождений при водопонижении будет носить линейный характер. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований осуществлен прогноз возможных деформаций толщ при водопонижении на алмазных месторождениях "Мир" и "Интернациональное", а также Южно-Бе-лозерском месторождении железных руд.
Актуальность темы. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятыми ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается обеспечить опережающее развитие сырьевой базы горнорудной промышленности, что влечёт за собой отработку месторождений полезных ископаемых, находящихся в сложных геологических и гидрогеологических условиях. Зачастую для безопасного ведения горных работ на таких месторождениях возникает необходимость осушения обводненной надрудной толщи, напоры воды в которой могут быть значительны. Это ведет к существенному изменению напряженно-деформированного состояния осушаемых пород, приводящему к значительному ущербу инженерных сооружений.
Например, на Запорожском железорудном комбинате в результате глубокого водопонижения оседание земной поверхности достигло 2,9 м, все вертикальные шахтные стволы деформировались, а их крепь на многих участках получила существенные разрушения. Суммарные затраты на ремонт крепи и армировки стволов превысили миллион рублей. Для разработки мероприятии по защите инженерных сооружений от влияния деформаций пород при проведении водопонижения необходим достоверный прогноз последних. В настоящее время вопрос оценки деформаций горных пород при водопонижении изучен недостаточно, особенно слабо разработаны методы расчета горизонтальных смещений. Поэтому установление закономерностей деформирования массива горных пород при водопонижении, позволяющих разработать метод прогнозирования его напряженно-деформированного состояния является актуальной научной задачей.
Целью работы является установление закономерностей деформирования массива горных пород при водопонижении, позволяющих разработать прогноз напряженно-деформированного состояния для выбора рационального размещения узлов податливости в стволах, находящихся в зоне осушения, что обеспечивает снижение затрат на их эксплуатацию.
Идея работы заключается в установлении влияния сжимаемости твердой и жидкой фаз горных пород на их деформирование вследствие водопонижения.
Научные положения, разработанные лично диссертантом и новизна: разработан метод прогнозирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород под влиянием водопонижения, отличающийся тем, что вертикальные и горизонтальные смещения горных пород устанавливаются с учетом сжимаемости её твердой и жидкой фаз; впервые установлено, что величина горизонтальных смещений массива пород зависит от его деформационных свойств и крутизны депрес-сионной воронки, при этом максимум горизонтальных смещений перемещается в соответствии с развитием в массиве депрессионной воронки; впервые установлено, что деформации трещиноватых породных массивов при проведении в них водопонижения обусловлены уменьшением трещинной пустотности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: удовлетворительным согласованием смещений горных пород, рассчитанных по теории упругости, и их моделирования на аналоговых вычислительных машинах и ЭЦВМ с данными наблюдений за оседанием земной поверхности шахтного поля Южно-Белозерского месторождения железных руд и данными натурных наблюдений за смещениями шахтных стволов на этом месторождении (расхождение результатов не превышает 7 %); положительными результатами внедрения "Рекомендаций по величинам деформаций горных пород при водопонижении на руднике "Интернациональный" при проектировании крепи шахтных стволов рудника проектной конторой треста "Шахтспецстрой".
Значение работы: научное значение работы заключается в установлении взаимосвязи между горизонтальными и вертикальными смещениями массива горных пород при водопонижении, что развивает существующие представления о механизме деформирования при водопонижении.
Практическая ценность работы заключается в разработке "Рекомендаций по величинам деформации горных пород при водопонижении на руднике "Интернациональный", которые позволяют определять деформации крепи стволов и надшахтных сооружений при проведении водопонижения на руднике.
Реализация выводов и рекомендаций работы:"Рекомендации по величинам деформаций горных пород при водопонижении на руднике "Ин -тернациональный" внедрены проектной конторой треста "Шахтспецстрой" при проектировании крепи шахтных стволов рудника "Интернациональный" с экономическим эффектом в 82,5 тыс.рублей.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Научные основы и методы изучения инженерно-геологических условий в процессе разведки месторождений полезных ископаемых", на научно-технической конференции молодых уче ных и специалистов по вопросам развития КМ, на республиканском семинаре "Изучение гидрогеологических условий и элементов водного баланса под влиянием разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом и строительства крупных гидротехнических сооружений".
Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.
Объём работы. Диссертация общим объёмом 107 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы, включающего 128 названий, 27 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Косяков, Сергей Иванович
Основные выводы по диссертации сводятся к следующему.
1. Разработан метод прогноза деформаций массива горных пород при глубоком водопонижении, учитывающий сжимаемость твёрдой и жидкой фаз породы и включающий усовершенствованные методики определения деформационных свойств трещиноватых горных пород и расчета их деформаций.
2. Установлено, что деформации трещиноватых породных массивов при их дренировании обусловлены уменьшением трещинной пустотное ти и определяются предложенными уравнениями линейного вида.
3. Выявленные закономерности и предложенная методика определения деформационных свойств трещиноватых горных пород позволила определить количественные консолидационные параметры их, в частности, установлено, что сжимаемость пород метегеро-ичерского водоносного комплекса в районе месторождений "Мир" и "Интернациональное" лежит в пределах 7,4-8,8*10 1/Ша.
4. Формирующиеся в дренируемом массиве зоны максимальных горизонтальных смещений перемещаются вслед за развитием в нем де-прессионной воронки, что является одной из причин искривления шахтных стволов и нарушения их крепи.
5. Рекомендации по величинам деформаций горных пород при водопонижении на руднике "Интернациональный" внедрены при проектировании крепи шахтных стволов рудника с экономическим эффектом 82,5 тыс.рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерностей деформирования массива горных пород при водопонижении, позволяющих разработать прогноз его напряженно-деформированного состояния и обеспечивающее снижение затрат на строительство и эксплуатацию шахтных стволов.