Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Кулабушева, Ирина Викторовна

  • Кулабушева, Ирина Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 165
Кулабушева, Ирина Викторовна. Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулабушева, Ирина Викторовна

-г Ведение.

Глава 1. Литературный обзор.

1 Обзор работ, посвященных вопросам проектирования параметров строения тканей.

2. Обзор работ, посвященных анализу условий изготовления тканей на ткацком станке.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретическая часть.

2.1. Установление функциональной зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке на основе использования теории подобия.

2.2. Методика определения функциональных v зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами.

Выводы по главе.

1 лава 3. Математические методы и средства исследований.

3.1. Методы математического планирования эксперимента, применяемые при оптимизации технологического процесса ткачества.

3.2. Методы и средства исследования.

Глава 4. Экспериментальная часть.

4.1. Исследование параметров строения тканей.

4.2. Анализ условий изготовления ткани на ткацком станке.

4.3. Исследование свойств ткани при изменении технологических параметров заправки ткацкого станка.

4.4. Исследование влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани.

4.5 Исследование влияния количества пробранных нитей в зуб берда и вида переплетения на строение и свойства вырабатываемой ткани.

4.6. Разработка оптимальных параметров изготовления тканей.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода проектирования параметров строения и технологии изготовления тканей»

В условиях рыночных отношений возникает жесткая конкуренция среди текстильных предприятий по ценам, качеству и ассортименту выпускаемых тканей.

Процесс разработки, освоения новых тканей идет по пути проб и ошибок, а это приводит к потере драгоценного времени.

Решению задачи сокращения времени от момента разработки ткани до момента ее внедрения и посвящена данная работа.

Актуальность работы заключается в решении задач, стоящих перед текстильными предприятиями, по созданию конкурентоспособных тканей на отечественном технологическом оборудовании. От того насколько быстро предприятия смогут перестраивать технологию в соответствии с изменением спроса на ткани зависит их реальное существование. Поэтому очевидна необходимость в разработке математической модели, устанавливающей функциональную зависимость между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке. Также существует необходимость в прогнозировании условий технологического процесса выработки ткани, её физико-механических свойств при изменении параметров заправки ткацкого станка.

В связи с этим целью данного исследования является разработка и экспериментальная апробация метода расчета, позволяющего предсказывать возможность выработки ткани заданного строения на существующем технологическом оборудовании отечественного производства и прогнозировать технологический процесс ткачества.

Научная новизна заключается в создании научно-обоснованного подхода к вопросам прогнозирования технологического процесса выработки ткани.

В диссертационной работе рассмотрены следующие вопросы:

• установлены аналитические зависимости между параметрами строения ткани и условиями её формирования на ткацком станке;

• определены функциональные зависимости между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами;

• проведены исследования по определению степени влияния параметров заправки ткацкого станка на строение и свойства вырабатываемой ткани;

• проведен анализ условий формирования элемента ткани на ткацком станке при выработке тканей различных переплетений.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные решения позволят ещё на стадии проектирования решать задачи прогнозирования технологического процесса ткачества с целью получения ткани рационального строения, требуемых свойств.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Кулабушева, Ирина Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выполненный анализ литературных исследований показал, что накоплен большой опыт прогнозирования параметров строения тканей, условий их изготовления на ткацких станках. Однако, несмотря на большое разнообразие работ, многие вопросы остаются малоизученными, существующие формулы требуют уточнения. Очевидна необходимость в разработке математической модели, устанавливающей функциональную зависимость между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке. Также существует необходимость в прогнозировании условий технологического процесса выработки ткани, её физико-механических свойств при изменении параметров заправки ее на ткацком станке.

2. В теоретической части установлены функциональные зависимости между параметрами строения ткани и параметрами заправки её на ткацком станке на основе теории подобия и анализа размерностей. Получены следующие комплексные коэффициенты:

Т Р cv

Я, = ; Я, = —.

TP - с

У У О

На основании полученных зависимостей с помощью теории подобия, уработка нитей в ткани представляется как функция, состоящая из комплексных переменных Tlj, Tlf.

TP

У У

TP о J

Т Р

Комплексная переменная Я/=—характеризует структуру ткани, так как в него входят линейная плотность нитей основы и утка, плотность ткани по основе и по утку.

Комплексная переменная Г7?=—- характеризует сырьевой состав нитей основы и утка.

3. Предложена методика по определению функциональных зависимостей между параметрами строения ткани и её физико-механическими свойствами с использованием теории подобия и анализа размерностей. В результате проведенных разработок получены формулы по определению уработки нитей

Т Р основы при изменении в комплексной переменной Пзначения 7\, - лиТа Р0 нейной плотности нитей утка: 4

Ту) 1

17,45 tjy

ЯЛ.

15,99-^ + 1,4495

Т Р

УУ

ТР.

TP ( Т Р

0,0024 + 0,0602 - 0,03 59

Т Р

О О

ТР.

J J а также при изменении в TIi значения Ру - плотности ткани по утку:

7Х тр (т р V

0,0271 - 0,1342-^- + 0,2712

ТА {ТА) J

Полученные зависимости учитывают вид переплетения, характеризующегося комплексной переменной 77j. Полученные формулы позволяют рассчитывать уработку нитей для тканей, в которых возможны изменения либо линейной плотности, либо плотности ткани по утку. Также появляется

С Ру ) Л

R.R,

14,917 U о у ад 0,9942 возможность проследить тенденцию изменения параметров строения ткани при изменении параметров заправки ткани на ткацком станке.

4. В ходе экспериментальных исследований проведен анализ влияния заправочных параметров ткацкого станка АТПР на строения и свойства вырабатываемой ткани, условия её изготовления. В результате работы установлено, что при использовании на станке берда №80 приводит к более плавному изменению физико-механических свойств ткани.

Проведен анализ влияния плотности ткани по основе на физико-механические свойства ткани, на основе которого сделан вывод о том, что увеличение плотности ткани по основе приводит к значительному изменению основных физико-механических свойств ткани и параметров ее строения.

Проведено исследование влияния количества пробранных нитей и вида переплетения на строение и свойства вырабатываемой ткани. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что с изменением вида переплетения происходит изменение расположения нити основы в ткани. Она принимает дугообразную траекторию. Это подтвердили и проведенные расчеты прогибов нитей основы в ткани под действием нитей утка дли различных видов переплетений. Расчеты показали, что с увеличением длины перекрытия, увеличивается прогиб нити основы.

Изучено также влияние силы прибоя берда на первую уточную нить в ткани при изменении числа пробранных нитей основы в зуб берда. Анализ полученных данных показал, что с увеличением количества нитей, пробранных в зуб берда увеличивается прогиб нити от воздействия на нее силы прибоя.

5. Установлены оптимальные параметры строения и изготовления ткани на ткацком станке АТПР-100-4: