Разработка метода расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Бесхлебная, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бесхлебная, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Значение воздухопроницаемости и пористости тканей в формировании необходимого уровня гигиенических свойств одежды.
1.2. Методы и приборы для определения воздухопроницаемости тканей.
1.3. Методы и приборы для определения размеров пор и пористости текстильных материалов.
1.4. Обзор работ, посвященных исследованию воздухопроницаемости и пористости тканей.
1.5. Обзор работ, посвященных автоматизации проектирования тканей на ЭВМ.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретическая часть.
2.1. Расчет объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений.
2.2. Метод расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений.
2.3. Разработка программы расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений.
Выводы по главе.
Глава 3. Математические методы и средства исследований.
3.1. Математические методы, применяемые при исследовании.
3.2 Средства и методика исследований.
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Исследование физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей.
4.2. Исследование влияния параметров заправки ткацкого станка на натяжение нитей основы.
4.3. Определение параметров строения хлопчатобумажных тканей.
4.4. Исследование зависимости воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей от заправочных параметров ткацкого станка.
4.5. Разработка оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажных тканей.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений»
В настоящее время перед текстильной промышленностью России особо остро стоят задачи внедрения и эффективного использования современного технологического оборудования, увеличивающего производительность труда, освоения предприятиями новых прогрессивных ресурсосберегающих технологий, применения программных средств на этапе проектирования параметров строения ткани и технологических параметров ее изготовления.
Немаловажную роль играет создание конкурентоспособных российских тканей широкого ассортимента, отвечающих требованиям качества, тенденциям спроса и моды.
В связи с обширным использованием в производстве тканей нитей различного сырьевого состава, с имеющейся тенденцией к значительному снижению материалоемкости тканей, становится актуальным создание тканей с соответствующими гигиеническими показателями, важнейшим из которых является воздухопроницаемость.
Вопросу воздухопроницаемости тканей уделено большое внимание исследователей, но, несмотря на значительное число работ в этой области, остается немало нерешенных вопросов. Используя уже известные формулы для расчетов воздухопроницаемости, полученные значения показателей воздухопроницаемости для одних и тех же тканей варьируются в очень широких пределах.
Воздухопроницаемость определяется влиянием факторов, которые в той или иной степени связаны с пористостью тканей, поэтому актуальность темы состоит в том, что на основании рассмотренных геометрических характеристик сквозных пор в ткани, предложен метод расчета объема исследуемых пор в результате различного взаимного расположения в переплетениях нитей основы и утка. Метод учитывает параметры строения тканей и позволяет получить наиболее точные расчеты сквозной пористости исследуемых тканей.
Целью данной диссертационной работы является разработка метода расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений, создание программного обеспечения для расчета объема сквозных пор, а также получение математической модели устанавливающей взаимосвязь между свойствами ткани и параметрами ее изготовления на ткацком станке.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- получена функциональная зависимость между параметрами строения тканей главных и производных переплетений и их сквозной пористостью;
- создана программа для расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений; получены закономерности изменения воздухопроницаемости исследуемой ткани при изменении плотности ткани по основе и утку; получены математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь между параметрами строения, свойствами и условиями изготовления ткани в зависимости от параметров заправки её на ткацком станке.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений позволяет получить наиболее точные значения сквозной пористости с целью прогнозирования тенденции воздухопроницаемости исследуемых тканей.
Кроме того, полученные математические зависимости позволяют прогнозировать тенденции изменения свойств и строения ткани в зависимости от параметров заправки её на ткацком станке.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Бесхлебная, Светлана Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. v Проведенный анализ литературных источников показал,. что вопросу воздухопроницаемости и пористости тканей уделено большое внимание исследователей, но, несмотря на значительное число работ в этой области, остается немало нерешенных вопросов. Возможность применения существующих формул имеет ограничения по видам сырья, переплетения. Расчетные формулы содержат ряд неопределенных или достаточно сложно определяемых величин, затрудняющих пользование этими зависимостями. Очевидна необходимость более детального изучения формы и размеров пор в тканях. Что в свою очередь позволит получить наиболее точные расчеты пористости тканей.
Анализ работ посвященных разработке методов и систем автоматизированного проектирования тканей показал, что большинство существующих САПР производят построение моделей разнообразных переплетений для жаккардовых и мелкоузорчатых тканей, при использовании пряжи различной линейной плотности и волокнистого состава, а также выполняют заправочный расчет спроектированной ткани. Данные методы проектирования позволяют осуществить внедрение новых видов тканей, технологий и конструкций ткацких станков.
2. В теоретической части детально изучены виды и форма сквозных пор в тканях.
В результате разнообразного взаимного расположения в переплетении нитей основы и утка, были рассмотрены:
- поры, образованные в случае, когда нити одной системы перекрывают не более одной нити другой системы;
- поры, образованные между длинными основными и уточными перекрытиями;
- поры, образованные в местах, когда с одной стороны с каждой нитью основы переплетается нить утка, и длинными основными и уточными перекрытиями с другой стороны.
Получены универсальные функциональные зависимости между параметрами строения ткани и ее сквозной пористостью. По предложенным формулам составлен метод расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений, в результате взаимного расположения нитей основы и утка.
2. Разработана программа для расчета объема сквозных пор в тканях главных и производных переплетений в системе объектно-ориентированного визуального проектирования прикладных программ Delphi-5.
3. В ходе экспериментальных исследований проведен анализ результатов исследований физико-механических свойств хлопчатобумажных тканей, позволяющий установить зависимость изменения воздухопроницаемости, поверхностной плотности ткани, разрывной нагрузки и разрывного удлинения нитей обоих систем, а также раздирающей нагрузки ткани по основе и утку от параметров заправки ткацкого станка.
Проведено исследование изменения среднего натяжения нитей основы в момент прибоя, при заступе и зевообразовании. Было установлено, что при увеличении плотности ткани по утку, линейной плотности утка и величины заступа происходит увеличение натяжения нитей основы, которое в момент прибоя в 1,5 раза больше, чем при зевообразовании и в 2 раза больше, чем при заступе.
5. По результатам исследований параметров строения тканей установлены их зависимости от параметров заправки ткацкого станка. Были определены горизонтальные и вертикальные размеры поперечных сечений нитей основы и утка d0r, dyr, d0B, d0r, высоты волн изгиба нитей основы и утка ho и hyt коэффициенты, учитывающие деформацию нитей основы и утка в ткани ri0B,rf0r,riyB,rfyr, уработка нитей основы и утка а0 и а у, коэффициенты, характеризующие порядок фазы строения ткани Kho и Khy.
6. Проведено исследование зависимости воздухопроницаемости хлопчатобумажных тканей от заправочных параметров ткацкого станка, которое показало, что количество пробираемых нитей основы в зуб берда приводит к значительным изменениям воздухопроницаемости исследуемых тканей. С увеличением числа нитей основы пробранных в зуб берда с 2 до 4 воздухопроницаемость ткани уменьшается в 2,5 раза.
5. Выбраны критерии оптимизации технологического процесса изготовления хлопчатобумажной ткани на ткацком станке: воздухопроницаемость, поверхностная плотность ткани, разрывная нагрузка ткани по основе и утку.
Для оптимизации технологического процесса ткачества использовался метод графического наложения двухмерных сечений поверхностей отклика критериев оптимизации, а также стандартная программа "Eureka".
Установлены оптимальные параметры изготовления ткани на ткацком станке АТПР-100-4:
- плотность ткани по утку - Ру = 140 ±2 нит/дм;
- линейная плотность утка - Ту = 50 текс;
- величина заступа —13=10 мм.