Анализ причинно-следственных связей в ткачестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Степанова, Галина Сергеевна

  • Степанова, Галина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 265
Степанова, Галина Сергеевна. Анализ причинно-следственных связей в ткачестве: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2006. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Степанова, Галина Сергеевна

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Анализ литературных источников.

1.1.1.Работы, посвященные изучению зависимости между параметрами строения ткани, ее свойствами и технологическими параметрами.

1.12.Работы по оптимизации технологического процесса ткачества.

1.1.3.Работы по методам проектирования тканей по заданным параметрам.

1.1.4.Работы, посвященные разработке методов и систем автоматизированного проектирования тканей.

1.2. Выбор ткани для исследования.

1.3. Цель и задачи для исследования.

Выводы по главе.

2. Теоретические исследования. Причинно-следственные связи в ткачестве на основе анализа функциональных зависимостей между технологическими параметрами и параметрами строения ткани.

2.1. Причинно-следственные связи между технологическими параметрами изготовления ткани и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба.

2.2. Причинно-следственные связи между обрывностью нитей основы и утка на ткацком станке и свойствами используемых нитей.;.

2.3. Причинно-следственные связи между напряженностью заправки ткацкого станка и параметрами, влияющими на эту напряженность.

Выводы по главе.

3. Установление причинно-следственных связей на основе использования методов планирования и анализа эксперимента.

3.1. Общие подходы при установлении причинно-следственных связей.

3.2. Влияние технологических параметров на натяжение нитей основы на ткацком станке.

3.3. Влияние технологических параметров на свойства вырабатываемых тканей.

3.3.1. Влияние технологических параметров на поверхностную плотность ткани.

3.3.2. Влияние технологических параметров на полуцикловые разрывные характеристики ткани при растяжении.

3.3.3. Влияние технологических параметров на воздухопроницаемость ткани.

3.3.4. Влияние технологических параметров на стойкость ткани и нитей к истиранию.

3.3.5. Получение однофакторных моделей влияния различных параметров на свойства вырабатываемых тканей.

3.3.5.1. Влияние технологических параметров на полуцикловые характеристики ткани.

3.3.5.2. Влияние технологических параметров на поверхностную плотность и воздухопроницаемость ткани.

3.3.5.3. Влияние технологических параметров на стойкость к истиранию нитей и ткани.

3.3.5.4. Влияние технологических параметров на выносливость нитей к многократнымнагрузкам.

3.4. Влияние технологических параметров на строение вырабатываемых тканей.

Выводы по главе.

4. Установление причинно-следственных связей на основе исследования бинарной теории информации.

4.1. Описание метода установления причинно-следственных связей.

4.2. Анализ энтропии и информации исследуемых характеристик.

4.3. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и полуцикловых характеристик тканей.

4.4. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и стойкости ткани и нитей, вынутых из ткани, к истиранию.

4.5. Построения ориентированных графов причинно-следственных связей и их анализ.

Выводы по главе.

5. Установление причинно-следственных связей на основе корреляционного анализа.

5.1. описание метода расчета.

5.2. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и полуцикловых характеристик тканей.

5.3. Взаимосвязь технологических параметров изготовления ткани и стойкости ткани и нитей, вынутых из ткани, к истиранию.

5.4.Сравнительный анализ методов установления причинно-следственных связей в ткачестве.

Выводы по главе.

6. Сравнительный анализ методов установления причинно-следственных связей в ткачестве.

6.1. Выбор критерия оптимизации.

6.2. Выбор параметров оптимизации.

6.3. Влияние технологических параметров на критерии оптимизации.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ причинно-следственных связей в ткачестве»

В условиях динамичного развития российской экономики, протекающего на фоне широкомасштабных общемировых интеграционных процессов, в которых отечественные предприятия вынуждены уже сегодня вести конкурентную борьбу на рынке не только между собой, но и с западными производителями, неизбежной составляющей деятельности экономических субъектов становится ведение активной инновационной деятельности.

Актуальна эта задача и для отечественных предприятий легкой промышленности, для которых вступление России в ВТО должно послужить особым стимулом к инновационным преобразованиям с учетом всех факторов как положительного, так и отрицательного характера, связанных с данным интеграционным процессом. Вступление России в ВТО может двояко отразиться на текстильной промышленности. В связи с притоком еще большего количества импортной продукции по невысоким ценам, так как таможенные пошлины по требованиям ВТО будут снижены, отечественная текстильная промышленность перестанет существовать из-за своей неконкурентоспособности, и спасать уже будет нечего. Второй вариант развития событий - в нашу страну увеличится приток зарубежного капитала, что приведет к возрождению текстильной промышленности.

При этом, выбирая путь инновационного развития, необходимо учитывать, что сегодня сфера существования на рынке предприятий легкой промышленности связана с целой группой макроэкономических и отраслевых факторов риска, в том числе продуцированных, и перспективами постепенного вступления России в единое мировое экономическое пространство, в условиях которого предприятиям этой сферы придется осуществлять свою деятельность и в дальнейшем. И от того, насколько выбранная концепция развития будет адекватна открывающимся перспективам, будет зависеть не только успешность реализации инновационного проекта развития конкретного предприятия, но и жизнеспособность отрасли в целом.

Актуальная проблема всех российских предприятий отрасли — конкурентоспособность продукции как на мировом, так на внутреннем рынке. Здесь у России выросли сильные конкуренты в лице Китая, Индии, Турции, Пакистана. Особенно резко ситуация изменилась в последние годы. Китай прочно занял нижний ценовой сегмент нашего рынка текстильной промышленности и уверенно переходит на средний уровень, где важен баланс между качеством и ценой. В развитие китайской экономики вкладываются огромные инвестиции, в том числе иностранные. А наш российский потребитель поддерживает Китай собственным кошельком, активно покупая дешевые Китайские товары.

Несмотря на то, что во всем мире именно рост производства продукции легкой промышленности (вслед за развитием пищевой отрасли) свидетельствует об успешном переходе от посткризисной стадии развития экономики к динамичному росту, в настоящее время, в преддверии вступления в ВТО, более характерным явлением для российской действительности является сокращение и ликвидация отечественных предприятий легкой промышленности, чем их профильная модернизация или развитие. Такое положение связано как с особенностями государственной политики в отношении отрасли, которая характеризуется сегодня состоянием неопределенности в выборе путей развития, так и со сложившимися традициями работы предприятий данной сферы, для которых устоявшейся проблемой является слабое применение принципов активного функционирования в рыночной среде. Для рынка с его огромным разнообразием ассортимента отечественных и импортных тканей при постоянной смене большей его части, а также в связи с реструктуризацией производства большое значение имеет быстрая и своевременная корректировка технологического процесса под проектируемую ткань. При этом одной из составляющих успешной выработки тканей является установление оптимальных параметров выработки ткани.

Актуальность данной работы заключается в следующем. При выпуске тканей нужно вести разработку метода прогнозирования технологического процесса ткачества, строения и качества вырабатываемых тканей, а также находить пути активного влияния на технологический процесс ткачества. Это позволит повысить качество вырабатываемых тканей и улучшить условия протекания технологического процесса. Математические методы прогнозирования позволяют установить причинно-следственные связи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами вырабатываемых тканей. Своевременная корректировка условий выработки тканей в свою очередь приведет к снижению производственных затрат и повысит эффективность производства.

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: строения и проектирования тканей, механики деформируемого твердого тела, накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел, построении графов причинно-следственного влияния. Образцы ткани были выработаны в лабораториях кафедры ткачества МГТУ им. А.Н. Косыгина. Испытание, полученной ткани и пряжи проведено на имеющемся в лаборатории оборудовании. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы использовалась современная вычислительная техника.

Научная новизна работы заключается в: установлении причинно-следственных связей при проведении теоретических исследований:

- между технологическими параметрами изготовления тканей и параметрами ее строения на основе нелинейной теории изгиба;

- между свойствами нитей основы и ее обрывностью на ткацком станке;

- между свойствами тканей и показателями напряженности заправки -критерием длительной прочности Бейли; установлении причинно-следственных связей при проведении экспериментальных исследований:

- при использовании методов планирования и анализа эксперимента;

- при использовании корреляционного анализа;

- при использовании причинно-следственной теории информации; разработке эффективного метода установления причинно-следственных связей в ткачестве на основе бинарной причинно-следственной теории информации, позволяющей устранить эффекты сопутствия, проводить экспериментальные исследования на любых уровнях варьирования исследуемых факторов и выявить факторы, в наибольшей степени, влияющие на функцию цели.

Практическая значимость работы заключается в: разработки эффективного метода обработки экспериментальных данных, полученных на любых уровнях варьирования, с целью выявления факторов в наибольшей степени влияющих на строение и свойства тканей для управления их качеством; оптимизации изготовления исследуемой хлопчатобумажной ткани; использование современных информационных технологий для расчета исследуемых процессов.

1. Состояние вопроса.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Степанова, Галина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе аналитических и экспериментальных исследований разработаны методы установления причинно-следственных связей в ткачестве, позволяющие прогнозировать технологию, строение и свойства вырабатываемых тканей.

2. На основе использования нелинейной теории изгиба установлена взаимосвязь между параметрами строения ткани и ее технологическими параметрами изготовления на ткацком станке, выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на натяжение нитей основы и утка, силу нормального давления нитей основы и утка друг на друга, порядок фазы строения тканей, уработку нитей основы и утка в ткани;

3. На основе использования теории длительной прочности проанализирована степень влияния различных факторов на повреждаемость нитей основы на ткацком станке, установлена степень влияния различных технологических операций, свойств используемых нитей на их повреждаемость, что позволяет прогнозировать напряженность заправки ткацкого станка;

4. На основе теории надежности проанализирована взаимосвязь между свойствами используемых нитей на обрывность основных и уточных нитей, установлены свойства нитей, по которым можно прогнозировать обрывность основных и уточных нитей на ткацком станке, а, следовательно, и производительность оборудования и труда.

5. На основе одного из наиболее распространенных методов планирования и анализа эксперимента - плана Бокса 3 получены математические модели влияния технологических параметров на натяжение основы в различные периоды тканеформирования, параметры строения и свойства нитей, которые позволяют прогнозировать условия протекания технологического процесса и качество вырабатываемых тканей.

6. На основе обработки экспериментальных данных при помощи бинарной причинно-следственной теории информации, позволяющей проводить эксперимент на любых уровнях варьирования факторов, построены ориентированные графы причинно-следственных связей в ткачестве, которые позволяют идентифицировать исследуемые факторы, получить результаты без эффектов сопутствия, которые позволяют определить факторы в наибольшей степени влияющие га условия протекания технологического процесса, строение и свойства тканей.

7. На основе корреляционного анализа предложен метод оценки тесноты взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления ткани, параметрами ее строения и свойствами, что позволяет выявить факторы в наибольшей степени влияющие на технологию и качество тканей.

8. Сравнительный анализ используемых экспериментальных методов исследования позволяет сделать вывод о том, что бинарная причинно-следственная теория информации позволяет получать достоверную информацию при обработке экспериментальных данных, полученных при любых уровнях варьирования исследуемых факторов, без эффектов сопутствия и ив идентифицированном виде.

9. Определены оптимальные технологические параметры изготовления исследуемых хлопчатобумажных тканей бытового назначения на пневмора-пирном ткацком станке АТПР: заправочное натяжение основы - 21 см сН; величина заступа - 18 мм мм; положение скала по вертикали - 840 мм.

Оптимальные технологические параметры обеспечивают изготовление исследуемой ткани на пневморапирном ткацком станке АТПР - 100 хорошего качества, при этом обрывность основы не превышает 0,2 обр/м ткани, а обрывность утка - 0,05 обр/м ткани.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. При установлении причинно-следственных связей в ткачестве, взаимосвязи между технологическими параметрами изготовления ткани, параметрами строения и свойствами тканей возможно использование как аналитических, так и экспериментальных методов.

2. Для получения более достоверной информации при установлении причинно-следственных связей в ткачестве следует использовать экспериментальный метод на основе бинарной причинно-следственной теории информации.

3. При изготовлении исследуемой хлопчатобумажной ткани бытового назначения на пневморапирном ткацком станке АТПР следует установить следующие технологические параметры: заправочное натяжение основы - 21 см сН; величина заступа - 18 мм мм; положение скала по вертикали - 840 см.