Разработка метода оценки экономической эффективности и коммерческого потенциала использования природного газа в качестве моторного топлива в основных секторах автотранспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хатьков Виталий Юрьевич

  • Хатьков Виталий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Хатьков Виталий Юрьевич. Разработка метода оценки экономической эффективности и коммерческого потенциала использования природного газа в качестве моторного топлива в основных секторах автотранспорта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хатьков Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ, ИЗУЧЕНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ В ЧАСТИ ПЕРЕВОДА АВТОТРАНСПОРТА НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

1.1 Современное состояние и ключевые аспекты развития мирового рынка газомоторного топлива

1.2. Состояние и развитие газомоторного рынка в Российской Федерации

1.3. Анализ стратегических проблем и перспектив рынка газомоторного топлива в условиях различных сценариев развития энергетики в России и за рубежом

1.4. Анализ научных методов и практических подходов к оценке экономической эффективности газомоторного топлива

ГЛАВА 2 МЕТОД ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОММЕРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В АВТОТРАНСПОРТНОМ СЕКТОРЕ

2.1 Методический подход к исследованию эффективности и коммерческого потенциала ГМР в отдельных секторах автотранспорта России

2.2. Метод экономической оценки макроэкономических последствий от выполнения масштабных проектов и целевых программ по переводу автотранспорта России на природный газ

2.3. Модель оценки эффективности и определения экономической перспективы перевода автотранспортах средств на природный газ в отдельных отраслях экономики России

2.4. Модель оценки воздействия мер экономического стимулирования на коммерческую перспективу перехода автотранспортного сектора страны на газомоторное топливо

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В РОССИИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Итоги экономической оценки макроэкономических последствий от выполнения масштабных проектов и целевых программ по переводу автотранспорта в России на газомоторное топливо

3.2 Оценка экономической перспективы применения газомоторного топлива в автотранспортном секторе России. Результаты экономического моделирования ГМР без субсидий и кредитов

3.3 Апробация результатов применения стимулирующих мер экономического характера на развитие рынка газомоторного топлива в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки экономической эффективности и коммерческого потенциала использования природного газа в качестве моторного топлива в основных секторах автотранспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы количество газомоторных автомобилей (далее - ГМА) в мире стабильно увеличивается ввиду расширения ассортимента выпускаемой производителями техники и развитию сети заправочных станций. Темпы роста в данном секторе в среднем составляют около 10 % в год.

Согласно статистическим данным Всемирной ассоциации ГМА (NGV Global), количество автотранспорта на газомоторном топливе (далее - ГМТ) на начало 2023 года достигло 33,2 млн единиц.

Специфика эксплуатации ГМА претерпела существенные изменения в части качества устанавливаемого оборудования и повышения его безопасной эксплуатации. Технические решения для ГМА и заправочной инфраструктуры (далее - ЗИ) вышли на коммерчески конкурентоспособный уровень, однако в настоящее время также актуальны меры государственной поддержки развития ГМР.

Проведенный в ряде зарубежных стран, а также в Российской Федерации анализ эффективности процессов газомоторизации1, демонстрирует большой потенциал финансовой отдачи для соответствующих проектов применительно к автотранспортному сектору. Это присуще государствам, где стоимость ГМА и ГМТ формируется исходя из рыночных принципов, так и для тех стран, где достаточно часто используются механизмы стимулирования развития газомоторизации в виде налоговых льгот и субсидий.

Мировой потенциал рынка ГМТ является колоссальным, на текущий момент он реализован лишь на 10 %. Замедление роста мирового парка автотранспорта на природном газе обусловлено причинами экономического

1 Термин «газомоторизация» используется в работе для обозначения процесса автомобилизации страны на основе развития парка ГМА и необходимых инфраструктур.

характера, а также, с 2020 года, экономическими последствиями пандемии коронавируса СОУГО-19. В 2022 году дополнительные сложности были связаны с дестабилизацией европейского спотового газового рынка в связи дефицитом ресурсов из-за их перетока на премиальные рынки Восточной Азии.

Осознание необходимости сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами газомоторного рынка (далее - ГМР) в Российской Федерации появилось достаточно давно. Вместе с тем между субъектами ГМР (заводами-производителями ГМА, дистрибьюторами, продавцами ГМТ, региональными органами власти субъектов Российской Федерации) наметилась тенденция использования разных способов взаимодействия.

Примером такой кооперации можно считать соглашения, подписанные между ООО «Газпром газомоторное топливо», региональными органами власти и автомобильными концернами. Однако вышеуказанные категории кооперации между экономическими агентами являются в большей степени меморандумами о сотрудничестве, чем договорами, жестко регулирующими бизнес-процессы.

При этом площадка согласования коммерческих интересов сторон ограничена общими вопросами создания ЗИ и производства ГМА в зонах интереса региональных и муниципальных органов власти (например, жилищно-коммунальное хозяйство, автобусные парки).

В таких соглашениях мало внимания уделяется участию в работе коммерческих автоперевозчиков. Многие специалисты полагают, что преимущество перехода владельцев автотранспорта на ГМТ самостоятельно приведет их на ГМР.

В настоящее время присутствие частных инвесторов на ГМР носит локальный характер, и объёмы их деятельности заметны только в секторе ЗИ. Так ПАО «Газпром» является крупным инвестором в секторе автотранспорта. Кроме того, заметный вклад в развитие ГМР осуществляется

за счет субсидий со стороны федеральных, региональных и местных органов власти в закупку рейсовых автобусов и коммунальной техники. Роль остальных инвесторов (мелкие автотранспортные предприятия) в становлении ГМР крайне незначительна по сравнению с имеющимся потенциалом.

Численность российского парка ГМА после стабилизации в 2010-2016 годах на уровне около 150 тыс. единиц, возросла в 2017 до 200 тыс. единиц. Учитывая особенности учета, можно говорить о стабилизации парка ГМА в России. Их доля в общем парке страны составляет всего около 0,36 %. При этом ЗИ развивается достаточно быстрыми, опережающими темпами, в основном усилиями дочерней компании ПАО «Газпром» - ООО «Газпром газомоторное топливо».

Инвестиционные проекты представляют собой сложную систему, где взаимосвязаны между собой как производители (АГНКС, КриоАЗС и потребители ГМТ, так и финансовые учреждения, а также региональные органы власти).

Развитие ГМР в России в большой степени зависит от реализации его коммерческого потенциала. Даже с учетом приемлемой для инвесторов экономической эффективности проектов привлекательность инвестиций в развитие ГМР остается низкой в силу слабого управления рисками всеми субъектами ГМР.

Другими словами, при оценке экономической эффективности инвестиций в вышеуказанные проекты следует учитывать реальный коммерческий потенциал ГМР. При расчете показателей экономической эффективности проектов важно также проводить оценку эффективности перехода собственников автотранспортных средств на ГМТ в определенном секторе ГМР.

Для учета интересов участников ГМР и координации их действий требуется создание соответствующих институтов. Под этим понимаются такие системы ведения бизнеса, где реализованы стратегии типа

«выигрывают все» (win-win) и механизмы конкурентного сотрудничества (co-oppetition).

В настоящее время важно определить конкурентную стратегию использования газа как энергоносителя, в том числе и для транспорта. Эколого-экономические оценки должны дополнять оценки коммерческой и, в более широком плане, экономической эффективности развития ГМР в этих новых для отрасли условиях.

Поэтому рассматриваемая в диссертационной работе задача оценки экономической эффективности и определения коммерческого потенциала использования ГМТ в основных секторах автотранспорта является весьма актуальной. Дополнительную актуальность придает задаче необходимость формирования новых обоснованных решений по государственной поддержке использования ГМТ в России.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам текущего состояния и перспективам развития использования ГМТ на автотранспорте в России посвящены работы следующих специалистов: Багдасарова Л.Н., Варламова Н.В., Лаврентьева А.Е., Макарова В.Г., Гущина

B.П., Владимирова В.В., Ганиева И.Р., Малёнкиной И.Ф., Коклина И.М., Грязнова М.Б., Кима А.А., Короткова М.В., Кирилкиной И.Л., Кондратенко

C.Е., Котляра К.А., Кузиной Е.А., Макаровой И.В., Хабибуллина Р.Г., Валиева И.И., Габсалиховой Л.М., Пронина Е.Н., Самсонова Р.О., Стативко В.Л., Анискина В.И., Потапова В.Н., Седых А., Малинина Л.А., Тарасова П.И., Хазина М.Л., Фурзикова В.В., Федоровой Е.Б., Мельникова В.Б., Шикунца М.В., Трибуна А.Л. и др. Несмотря на большое число научных работ по данной тематике, в них не раскрыты особенности формирования ГМР в России и его сопоставление с рынками других стран мира.

Теоретическим и практическим вопросам финансово-экономического анализа проектов посвящены научные работы: Андреева А.Ф., Дамодарана А., Бланка И.А., Брейли Р. и Майерса С., Виленского П.Л., Лившица В.Н. и Смоляка С.А., Захарова М.Н., Омельченко И.Н. и др. Приведенные в работах

методы оценки инвестиционных проектов применимы в общем случае и не учитывают особенности, которые характерны для расчета экономической эффективности проектов в области газомоторизации.

Среди научных исследований, в которых приведены методы оценки экономической эффективности проектов по переводу транспорта на ГМТ, можно выделить работы: Бухарова Д.Б.; Дрючина Д.А., Тищенко А.С.; Люгая С.В., Евстифеева А.А., Тимофеева В.В., Балашова М.Л., Дрыгиной Ю.Н.; Савельева Г.С., Кочеткова М.Н., Овчинникова Е.В. и др. Важную роль играют труды ряда зарубежных ученых, таких как Barnitt R., Chandler K., Eudy L., Chandler K., Eberts E., Melendez M., Johnson С. и других.

Проблемы выбора возможных вариантов внедрения использования природного газа в качестве моторного топлива на автотранспорте отражены в работах: Бигачевой Е.Н., Кучеренко Н.С., Дзюрдзя О.А., Кима А.А., Короткова М.В., Кондратенко С.Е., Кузиной Е.А., Мазуровой О.В., Сурнова А.В., Чеминавы Б.Т., Кондратенко С.Е. и др. В вышеуказанных работах в основном приведены материалы технической направленности применительно к проектированию газомоторной инфраструктуры, но при этом не в полной мере рассматриваются вопросы комплексной оценки эффективности функционирования ГМР и разработки предложений по увеличению его коммерческого потенциала в условиях кооперационного взаимодействия участников рынка.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки экономической эффективности и коммерческого потенциала газомоторного рынка на основе исследований его использования в основных секторах автотранспорта и моделировании макроэкономических последствий от реализации инвестиционных проектов и программ использования природного газа в качестве моторного топлива в Российской Федерации.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние, проблемы и перспективы

ГМР в условиях различных сценариев развития энергетики в Российской Федерации и за рубежом, а также методов оценки эффективности проектов в области ГМР.

2. Разработать метод оценки макроэкономической эффективности реализации инвестиционных проектов и программ использования природного газа в качестве моторного топлива в основных сегментах российского автотранспортного рынка, основанный на линейной динамической модели межотраслевого баланса с дискретным временем.

3. Разработать модель оценки эффективности и коммерческого потенциала ГМР, в основе которой лежит описание поведения основных его участников с помощью теории игр.

4. Сформировать предложения по оценке влияния мер экономического воздействия на коммерческий потенциал использования ГМТ в Российской Федерации.

Объектом исследования является газомоторный рынок, обеспечивающий потребности хозяйствующих субъектов природным газом в качестве моторного топлива в основных секторах автотранспорта.

Предметом исследования выступают экономические взаимоотношения между участниками газомоторного рынка.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с Паспортом специальностей Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по специальности 5.2.3. — «Региональная и отраслевая экономика (экономика промышленности)» в соответствии с п. 2.2. «Вопросы оценки и повышения эффективности хозяйственной деятельности на предприятиях и в отраслях промышленности», п. 2.7. «Бизнес-процессы на предприятиях и в отраслях промышленности. Теория и методология прогнозирования бизнес-процессов в промышленности, 2.11. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 2.16.

«Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих научных российских и зарубежных ученых, специалистов газовой промышленности в области оценки экономической эффективности развития рынка ГМТ, управления инвестиционными проектами, стратегического управления в условиях различных сценариев развития топливно-энергетического сектора, а также собственные методологические и практические работы автора с применением методов системного и финансового анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационная база диссертационного исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были использованы нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней, регулирующие взаимоотношения между участниками газомоторного рынка, а также отдельные отраслевые стратегические документы и концепции развития секторов национальной экономики.

Информационной основой для разработки ряда разделов диссертационной работы послужили исследования и публикации российских и зарубежных специалистов, профессиональная деятельность которых связана с изучением применения природного газа в двигателях автотранспортных средств. Использовались аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, а также информация, с официальных интернет-сайтов Natural&bioGas Vehicle Association Europe (NGVA Europe) и Natural Gas Vehicles Global (NGV Global) и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании метода оценки экономической эффективности и определения коммерческого потенциала газомоторного рынка в основных секторах

автотранспорта, что позволяет более точно подойти к процессам моделирования газомоторного рынка с учетом увеличения состава его участников, а также инструментов роста его эффективности и коммерческого потенциала.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Проведен анализ современного состояния газомоторного рынка в Российской Федерации и за рубежом, позволивший выявить ключевые проблемы и перспективы развития рынка газомоторного топлива и обосновать необходимость создания сетевых структур ведения бизнеса при реализации кооперативных стратегий, в основе которых лежат принцип «выигрывают все» и механизмы конкурентного сотрудничества (п. 2.2, п.2.7 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Разработан метод оценки макроэкономической эффективности реализации инвестиционных проектов и программ использования природного газа в качестве моторного топлива в основных сегментах российского автотранспорта, базирующийся на использовании динамической модели межотраслевого баланса с дискретным временем (п. 2.11 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Разработана модель оценки эффективности и коммерческого потенциала газомоторного рынка, в основе которой лежит описание поведения основных его участников с помощью теории игр (п.2.7, п.2.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Предложена модель оценки влияния мер экономического стимулирования на коммерческий потенциал использования природного газа в качестве моторного топлива в Российской Федерации, позволяющая определить экономическую перспективу перевода автотранспорта на газомоторное топливо (п.2.16 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

метода и теоретико-игровой модели оценки коммерческого потенциала ГМР на основе экономической эффективности газомоторизации в основных секторах автотранспорта, а также метода оценки макроэкономических последствий от реализации инвестиционных проектов и программ развития газомоторного рынка и влияния мер экономического стимулирования на коммерческий потенциал использования природного газа в качестве моторного топлива в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный метод оценки экономической эффективности и коммерческого потенциала может быть использован при анализе современных сетевых структур ведения бизнеса, формирования ценовой и тарифной политики, настройке мер экономического стимулирования в этом сегменте топливно-энергетического комплекса.

Основные положения диссертационного исследования применялись в ПАО «Газпром» в работах по оценке эффективности использования ГМТ в различных секторах автотранспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования. В процессе работы над диссертацией основные этапы исследования освещались на XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, 2018 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (г. Новосибирск, 2022 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления нефтегазовым комплексом», (г. Москва, 2022 г.), XI Международном Конгрессе «Энергосбережение и энергоэффективность. Инновационные технологии. Энергобезопасность. Экология» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.). Отдельные результаты диссертационной работы внедрены в практику деятельности АО «Газпром промгаз» (акт о внедрении, приложение № 5).

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 14 научных работах, объем которых составил 10,16 п.л. (включая авторский объем - 9,41 п.л.), в том числе из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук - 9 публикаций общим объемом 8,02 п.л. (авторских - 7,27 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа представлена на 144 страницах и включает введение, 3 главы основного содержания, перечень литературных источников из 106 наименований, рекомендации. В тексте диссертации имеются 39 рисунков, 16 таблиц и 5 приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ, ИЗУЧЕНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ В ЧАСТИ ПЕРЕВОДА АВТОТРАНСПОРТА НА ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

1.1 Современное состояние и ключевые аспекты развития мирового рынка газомоторного топлива

В последние годы количество ГМА в мире стабильно увеличивается, прирастая в среднем на 10 % в год. Специфика эксплуатации ГМА характеризуется существенными изменениями в части качества устанавливаемого оборудования и повышения его безопасной эксплуатации. Технические решения для ГМА и ЗИ вышли на коммерчески конкурентоспособный уровень, однако в настоящее время также распространены и оказывают существенное влияние меры государственной поддержки развития ГМР.

Под ГМР понимается без ограничения общности межотраслевая экономическая структура, полностью обеспечивающая производство и эксплуатацию ГМА, систему поставки ГМТ, включая необходимую заправочную и сервисную инфраструктуры.

Среднегодовые темпы роста мирового парка ГМА составляют в последнее десятилетие более 10 %. Согласно статистическим данным Всемирной ассоциации ГМА (NGV Global), количество автотранспорта на ГМТ выросло в 30 раз за последние 20 лет.

Динамика мирового ГМР представлена на рисунке 1. Все основные показатели (парк ГМА, количество АГНКС и КриоАЗС, потребление ГМТ) демонстрируют устойчивый рост, хотя за последние 5 лет темпы роста

несколько снизились, в среднем до 5-6 % по сравнению с 8-10 % в среднем за 10 лет. Наибольшему изменению подвержена динамика потребления ГМТ. Это связано с динамикой цен на нефть и нефтяные топлива как его конкурентов. В целом установился линейный тренд роста мирового ГМР с темпами 5-6 % в год. Данную тенденцию будет поддерживать установившийся высокий уровень цен на нефть и нефтяные моторные топлива, а также политические решения по развитию ГМР и соответствующие программы государственной поддержки. Динамика европейского ГМР представлена на рисунке 2.

оооооооооооо

СЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧ

• ГМА, млн ед. АГНКС+КАС, тыс. ед. _ "Спрос ПГ, млрд м3

Рисунок 1 - Динамика мирового ГМР Источник: на основании данных NGV Global [98].

7

оооооооооооо

СЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧСЧ

ГМА, млн ед. ^Ш— АГНКС+КАС, тыс. ед. _-Спрос ПГ, млрд м3

Рисунок 2 - Динамика европейского ГМР Источник: на основании данных NGV Global [98].

Темпы роста ГМР в Европе были близки к мировым и составили по парку ГМА около 9 % в среднем за 10 лет, а по потреблению ГМТ за тот же период - в среднем 11 %. С 2012 г. по 2015 г. наблюдался рост потребления ГМТ примерно с 3 до 5,6 млрд м3 в год, то есть в среднем почти на 14 % в год. Это следствие изменения политики газомоторизации, когда приоритет отдавался переводу на ГМТ «тяжелых» (heavyduty, HDV) автомобилей (автобусы, тяжелые грузовики и специальная техника), работающих преимущественно в общественном секторе. В этих секторах автотранспорта имеет место максимальное годовое потребление топлива, в связи с чем коммерческая эффективность использования ГМТ максимальна. В Европе после коррекции 2017-2019 годов, восстановления экономики после пандемии коронавируса, а также восстановления равновесия на европейском спотовом газовом рынке, как и в мире в целом, постепенно установился близкий к линейному тренд роста ГМР с темпами около 5-7 % в год.

В странах Евросоюза, а также в Швейцарии, Норвегии и Исландии до начала спада сформировались в целом неплохие условия для развития ГМР на коммерческой основе. Ценовой дифференциал между ГМТ (КПГ) и бензином в среднем составляет 45 %, а по дизельному топливу - 31 % (рисунок 3).

Бельгия

Рисунок 3 - Ценовой дифференциал между ГМТ (КПГ), бензином и дизельным топливом Источник: на основании данных NGVA [22].

В Бельгии и Чехии самый большой ценовой дифференциал между стоимостью бензина и дизельного топлива и ГМТ - 65 % и 55 %, соответственно. Минимальный ценовой дифференциал сложился в Швеции -16 % и 0 %, соответственно. Это обусловлено тем, что 75 % метана, используемого в стране, - это биометан [22].

Структура минимальных и максимальных цен на ГМТ для типичных стран представлена на рисунке 4. В Болгарии цена ГМТ минимальна и составляет 0,57 евро за кг. Причем стоимость самого ГМТ составляет 0,44 евро за кг, а остальная сумма - 0,13 евро - налог на добавленную стоимость и минимальный акциз менее 23 % от отпускной цены ГМТ. В Бельгии установилась цена на ГМТ близкая к средней по ЕС - 0,85 евро за кг. При этом стоимость самого ГМТ составляет 0,67 евро за кг, а остальная сумма -0,18 евро - налоговая нагрузка (в виде налога на добавленную стоимость (далее - НДС) без акциза) около 21 % от отпускной цены ГМТ. В Швеции цена на ГМТ была максимальна - 1,78 евро за кг или вдвое больше средней по ЕС. При этом стоимость самого ГМТ составляет 0,96 евро за кг, а остальная сумма (0,82 евро) - налоговая нагрузка в виде НДС и акциза, составляющая порядка 46 % от отпускной цены ГМТ.

о

а «

W

1.80 1.60 1.40 L20 1.00 0.80 0.60 0.40 0.20 0.00

€1.78

€0.85

<0.57

Bulgaria Belgium Sweden

4 Акциз

♦ НДС

Оптовая цена КПГ

Рисунок 4 - Структура минимальных и максимальных цен на ГМТ в ЕС Источник: на основании данных КОУЛ [22].

Учитывая негативные экономические последствия, связанные с эпидемией СОУГО-19 и дестабилизацией европейского спотового газового рынка в 2021-2022 гг., цены на КПГ в Европе оставались существенно ниже цен других видов моторного топлива (бензин, дизельное топливо). Средние цены на КПГ в Европе представлены в таблице 1. Ценовые дифференциалы между КПГ и бензином находятся в диапазоне от 17 % (Болгария) до 80 % (Польша), среднее значение равно 54 % (таблице 2). Поэтому использование ГМТ остается коммерчески эффективным и привлекательным для потребителей.

Таблица 1 - Средние цены на КПГ в Европе по годам

Страна Единица измерения 2018 2019 2020 2021 2022

Австрия евро/кг 1,035 1,033 1,032 1,148 1,211

Бельгия евро/кг 0,848 0,848 0,848 0,848 0,848

Болгария BGN/кг 1,450 1,480 1,290 2,540 2,980

Германия евро/кг 1,053 1,052 1,026 1,047 1,040

Греция евро/кг 0,889 0,834 0,836 0,837 0,837

Испания евро/кг 0,623 0,623 0,623 0,623 0,623

Италия евро/кг 1,008 0,996 0,987 1,782 1,838

Нидерланды евро/кг 1,022 1,031 1,031 1,031 1,031

Польша PLN/кг 1,660 1,660 1,660 1,660 1,660

Сербия RSD/кг 90,000 90,000 90,000 94,500 94,500

Словения евро/кг 0,925 0,969 0,865 0,937 0,994

Чехия С7К/кг 25,300 25,300 25,300 25,300 25,300

Швейцария СШ/кг 1,490 1,490 1,490 1,490 1,490

Источник: составлено автором на основании [22].

Таблица 2 - Ценовые дифференциалы между КПГ и бензином в Европе, %

Страна 2018 2019 2020 2021 2022

Австрия 45 47 42 49 48

Бельгия 58 58 54 64 65

Болгария 51 56 52 27 17

Германия 45 49 45 56 58

Греция 61 66 62 67 68

Испания 66 68 65 71 72

Продолжение таблицы 2

Италия 58 60 57 34 34

Нидерланды 56 56 53 65 66

Польша 75 76 74 80 80

Сербия 55 55 53 54 54

Словения 49 49 45 54 53

Чехия 47 49 42 49 49

Швейцария 29 35 26 39 40

Источник: составлено автором на основании [98].

Динамика по развитию ГМР упомянутых выше стран приведена в таблице 3. Из указанной таблицы видно, что в странах с минимальными ценами на ГМТ или максимальными ценовыми дифференциалами между ГМТ и нефтяными топливами (Болгария, Чехия) газомоторизация идет активнее, а доля ГМА в общем парке автомобилей или максимальна по ЕС как в Болгарии (2 %), или выше средней по ЕС как в Чехии (0,2 %).

Таблица 3^ - Данные по развитию ГМР некоторых стран ЕС за 2020 год

Позиция в мировом рейтинге по парку ГМА Страна Парк ГМА, ед. Количество АГНКС (с КриоАЗС), ед. Доля ГМА в общем парке автомобилей, % Количество ГМА на одну АГНКС (с КриоАЗС), ед.

7 Италия 1 001614 1 072 1,95 934,3

19 Германия 93 964 885 0,18 106,2

22 Болгария 69 820 125 1,99 558,6

23 Швеция 54 439 173 0,95 314,7

28 Чехия 15 500 143 0,20 108,4

39 Бельгия 7 100 90 0,10 78,9

Источник: составлено автором на основании данных NGV Global [98]

Единственной страной с развитой экономикой, в которой исторически активно развивается ГМР, является Италия, где парк ГМА превышает 1 млн единиц. Здесь реализуется европейская модель газомоторизации, когда уже более 50 лет активно используются налоговые льготы, ценовое регулирование и субсидирование, что делает эксплуатацию ГМА, в основном

легковых и легких коммерческих, выгодной для автовладельцев. Эта деятельность направлена на охрану окружающей среды в контексте общей политики Евросоюза и без системы государственной поддержки экономически неэффективна. В то же время в последние годы, чтобы повысить эффективность господдержки, в центре внимания массовый перевод на ГМТ муниципальных автобусов, коммунальной техники, тяжелых грузовиков и автотягачей, в том числе с переводом на СПГ. В этих секторах сосредоточен наибольший коммерческий потенциал газомоторизации.