Разработка метода микродренирования передней камеры углеродной полифиламентной нитью с гипотензивной целью (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Белёвцева, Тамила Алхаматовна

  • Белёвцева, Тамила Алхаматовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 125
Белёвцева, Тамила Алхаматовна. Разработка метода микродренирования передней камеры углеродной полифиламентной нитью с гипотензивной целью (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белёвцева, Тамила Алхаматовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика методов хирургического лечения глаукомы. 11 1.1.1. Хирургическое лечение глаукомы путем микродренирования.

1.2. Углеродное волокно. Общая характеристика.

1.2.1. Способы получения углеволокна.

1.2.2. Применение углеродных материалов в медицине.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Технология получения полифиламентной углеродной нити.

2.2.2. Экспериментальные методы исследования in vitro.

2.2.3. Методика хирургического вмешательства.

2.2.4. Методы исследования в экспериментах in vivo.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДРЕНАЖА ИЗ ПОЛИФИЛАМЕНТНОЙ УГЛЕРОДНОЙ НИТИ.

3.1. Разработка углеволокна с максимальной сорбционной емкостью.

3.2. Разработка дренажа на этапе исследований in vitro.

3.2.1. Эксперимент № 1. Оценка эффективности дренажных свойств углеродной нити.

3.2.2. Эксперимент № 2. Оценка продолжительности действия углеродного микродренажа.

3.2.3. Эксперимент № 3. Оценка прочностных характеристик углеродной нити.

3.3. Обсуждение результатов экспериментально-лабораторного исследования.

ГЛАВА № 4. РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА МИКРОДРЕНИРОВАНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Моделирование глаукомы в эксперименте.

4.2. Разработка специального шпателя для проведения микродренажа из углеродной нити.

4.3. Техника имплантации микродренажа из полифиламентной углеродной нити в эксперименте in vivo.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МИКРОДРЕНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДНОЙ НИТЬЮ РАЗЛИЧНОГО ДИАМЕТРА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

5.1. Первая экспериментальная группа (диаметр нити 150 мкм).

5.2. Вторая экспериментальная группа (диаметр нити 450 мкм).

5.3. Третья экспериментальная группа (диаметр нити 600 мкм).

ГЛАВА 6. ГИПОТЕНЗИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

6.1. Сравнительная оценка офтальмотонуса по группам.

6.2. Экспериментальное исследование с использованием красящегося вещества.

ГЛАВА 7. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ УГЛЕРОДНОГО МИКРОДРЕНАЖА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ТКАНИ ГЛАЗА.

7.1. Макропрепараты.

7.2. Микропрепараты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода микродренирования передней камеры углеродной полифиламентной нитью с гипотензивной целью (экспериментальное исследование)»

Глаукома была и остается одной из актуальнейших проблем офтальмологии. Тенденция роста заболеваемости глаукомой, которая отмечается в целом ряде стран, характерна и для России: глаукома вышла на первое место в структуре слепоты и первичной инвалидности среди другой глазной патологии (Е.С. Либман, Е.В. Шахова 2005; H.A. Quigley et al., 2006). При этом 37% инвалидов находятся в трудоспособном возрасте (Е.С. Либман и соавторы, 2004). Это объясняется значительной распространенностью глаукомы, трудностью ее ранней диагностики, бессимптомностью течения, необратимостью органических изменений различных структур глаза, поздней обращаемостью больных за квалифицированной медицинской помощью.

Травмы органа зрения осложняются глаукомой в 9,2-61,4% случаев (A.B. Степанов, 1980). Наиболее частой причиной повышения внутриглазного давления в этих случаях является формирование передних синехий и других сращений в результате посттравматического иридоциклита. Передние синехии вызывают смещение иридохрусталиковой диафрагмы и блокаду фильтрационной зоны угла передней камеры. Повышение внутриглазного давления значительно отягощает течение ожоговой травмы глаза и может стать причиной необратимой слепоты, это, прежде всего, связано с глубоким повреждением глаза, приводящим к тяжелым анатомическим изменениям, выраженным нейрососудистым расстройствам (И.С. Чернетский, 2009). Посттравматическая глаукома поражает преимущественно лиц трудоспособного возраста, отсюда социальная значимость этой проблемы.

Большинство современных методов лечения глаукомы направлено на нормализацию внутриглазного давления, как одного из основных факторов, приводящих к развитию глаукомной оптической нейропатии и резкому снижению зрительных функций. При выявлении заболевания необходимо немедленно приступать к его лечению, так как глаукома ведет к необратимой 5 слепоте глаза. Однако, как отметил А.П. Нестеров, «.в настоящее время хороших методов лечения глаукомы не существует» (A.B. Нестеров Глаукома, М.: Медицина, 1995, с.186). Несмотря на значительные успехи медикаментозной и лазерной терапии, во многих случаях приходиться прибегать к хирургическим методам снижения ВГД. Применение «классических» фистулизирующих операций нередко приводит к развитию различных послеоперационных осложнений, и они, в силу ряда причин, оказываются неэффективными. Остается нерешенной проблема избыточного рубцевания склеры в зоне проводимого вмешательства (В.П. Еричев и соавт., 1999).

Одним из наиболее радикальных и действенных способов лечения рефрактерной глаукомы, является применение шунтовых дренажей. Другие способы лечения по данным исследований, не составляют им значительной конкуренции (Т.Е. Eid, L.J. Katz, 1997; R. Daly, 2010).

В последние годы операциям по эксплантодренированию уделяется много внимания. Дренажи используются в виде узких пленок силикона (А.Ф. Юмагулова, 1981), коллагеновых губок (С.Ю. Анисимова и соавт., 2006), в виде трубочек-капилляров (A.M. Бессмертный, 2006), минишунтов (D. Spiegel et al., 2009; D. Tarn, I. Ahmed, 2008) или клапанных дренажей (A.L. Coleman, 1995; A.C.B. Molteno, 1986), через которые, благодаря их конструкции, количество оттекающей влаги из передней камеры глаза регулируется уровнем офтальмотонуса. Однако эти дренажи обладают существенными недостатками: имеют тенденцию к смещению, обнажению и отторжению, больные часто жалуются на дискомфорт, ощущение инородного тела, диплопию; также возможно блокирование шунтового дренажа в местах сужения; при смещении в переднюю камеру, силиконовая трубка может вызвать эндотелиально-эпителиальную дистрофию роговицы (Ю.С. Астахов и соавт., 2006).

Поэтому представляется целесообразным продолжение поиска материала и формы микродренажа, более подходящего для снижения б внутриглазного давления. На наш взгляд, таким материалом может стать углеродное волокно. Углеродный материал не обладает общетоксичным, раздражающим, сенсибилизирующим действием на организм и высоко биосовместим с тканями человека (П.И. Золкин и соавт., 2003). Имплантаты на основе углерода с успехом применяются в стоматологии, травматологии и нейрохирургии. Также, основанием для выбора углеродного материала в качестве микродренажа послужил положительный опыт использования этих материалов в пластической офтальмохирургии (P.A. Гундорова и соавт., 1992; И.А. Филатова, 1994), для лечения травматической отслойки сетчатки (В .П. Быков, O.A. Киселева, О.Г. Давыдова, 1997) и первичной открытоугольной глаукомы (Л.В. Максимова, 2000; Х.Р. Гарифуллина, 2006).

Производство углеродного волокна постоянно совершенствуется и, в настоящее время, способно производить углеродную нить с улучшенными дренажными функциями, раннее не применявшуюся в медицине.

Целью настоящего исследования явилась разработка малоинвазивного метода микродренирования передней камеры с гипотензивной целью за счет использования углеродной полифиламентной нити.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать микродренаж из углеволокна с высокими дренажными функциями.

2. Разработать методику установки углеродного микродренажа с гипотензивной целью в эксперименте с использованием специального шпателя.

3. Провести клиническую оценку эффективности гипотензивного способа интрасклерального перфорирующего введения в переднюю камеру микродренажа из углеродной нити различного диаметра в эксперименте.

4. Изучить зависимость уровня снижения офтальмотонуса от размеров углеродного микродренажа в условиях эксперимента.

5. Гистологическое изучение клеточной реакции тканей глаза при имплантации углеродного микродренажа.

Новизна исследования.

I. Впервые разработан (совместно с технологами) углеродный микродренаж с улучшенными дренажными функциями.

II. Впервые разработан гипотензивный метод микродренирования передней камеры путем интрасклерального введения микродренажа, изготовленного из углеродной нити в эксперименте.

III. Разработан оригинальный офтальмологический инструмент -шпатель для интрасклерального введения микродренажа из углеродной нити в переднюю камеру.

IV. Изучена зависимость уровня снижения офтальмотонуса от размеров углеродного микродренажа в условиях эксперимента.

V. Впервые гистологически изучено длительное нахождение углеродного микродренажа в слоях склеры, в передней камере и в субтеноновом пространстве.

Медико-социальная и экономическая значимость.

Проведенное исследование позволит снизить частоту осложнений и повысить эффективность микродренирования передней камеры при оперативных вмешательствах с гипотензивной целью.

Экономически доступно разным социальным группам населения, т.к. не требует значительных материальных вложений.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Экспериментальное изучение углеродного материала доказывает обоснованность применения его в качестве гипотензивного микродренажа.

2. Разработан гипотензивный метод микродренирования передней камеры путем интрасклерального введения микродренажа из углеродной полифиламентной нити с использованием специального шпателя.

3. Проведена клиническая оценка эффективности гипотензивного способа микродренирования передней камеры углеродной полифиламентной нитью различного диаметра в эксперименте.

4. Экспериментально доказано, что новый метод микродренирования углеродной нитью является эффективным способом компенсирования внутриглазного давления на длительные сроки.

5. По данным гистологического исследования доказана хорошая переносимость углеродной нити тканями глаза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: XXXII Итоговая конференция молодых ученых МГМСУ «Актуальные проблемы современной медицины» (Москва, 2010); Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2010), на конференции кафедры глазных болезней ФПДО МГМСУ и межотделенческой конференции ФГУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздравсоцразвития России (Москва, 2009, 2010, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК и 1- в зарубежной печати.

Получен 1 патент на изобретение (БШ № 2385697 от 10.04.2010) и 2 патента на полезные модели (ЬШ № 81068 от 10.03.2009, 1Ш № 81894 от 10.04.2009).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Белёвцева, Тамила Алхаматовна

выводы

1. Разработан микродренаж с высокими дренажными функциями, представляющий собой полифиламентную нить длиной 25 мм диаметром 150-600 мкм из углеродного волокна гидратцеллюлозы, предварительно термообработанного при 1000°С и активированного в потоке СО2 при 900°С с расходом углекислого газа 20 л/час, перед применением выдержанного в течении 1 мин в 40% растворе глюкозы.

2. Разработана новая методика установки углеродного микродренажа с гипотензивной целью в условиях эксперимента с использованием специального шпателя с отполированной П-образной головкой.

3. Гипотензивный способ интрасклерального микродренирования передней камеры позволяет повысить эффективность операции за счет уникальных дренажных свойств углеродной полифиламентной нити, а также резко снизить возможные послеоперационные осложнения в виду своей малотравматичности.

4. Изучена зависимость уровня снижения офтальмотонуса от размеров углеродного микродренажа в условиях эксперимента. Гипотензивный результат при использовании микродренажа сохраняется длительное время со снижением ВГД не менее чем на 20,1% (диаметр нити 150 мкм), при увеличении диаметра нити эффект увеличивается: во второй группе (450 мкм) — на 23,2% и в третьей группе (600 мкм) — на 26,6%.

5. На основании данных гистологического исследования доказана хорошая переносимость углерода тканями глаза. При имплантации углеродной полифиламентной нити определена воспалительная реакция асептического характера, что. свидетельствует о химической индифферентности углерода и отсутствии токсического влияния на слои склеры, конъюнктивы, роговицы и радужки. Зона раневого канала, в котором заключена нить не замещается рубцовой тканью, а сохраняет фистулизирующую структуру, что способствует оттоку жидкости из передней камеры.

6. Эффективность и безопасность применения полифиламентной углеродной нити в качестве гипотензивного микродренажа в эксперименте указывает на перспективность применения его в клинической практике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глаукома занимает во всем мире, и в России в частности, одно из главных мест в структуре слепоты и слабовидения. Несмотря на развитие микрохирургической техники, использование новых моделей дренажей и цитостатиков, проблема хирургического лечения рефрактерной глаукомы далека от своего окончательного решения.

Хирургическое лечение глаукомы, особенно при её медикаментозно резистентных формах, является основным методом, позволяющим замедлить или предотвратить прогрессирование процесса. Новые возможности в достижении стойкого гипотензивного эффекта при антиглаукоматозных операциях открыло применение трансплантатов, используемых в качестве дренажей. Наличие большого количества предлагаемых дренажей и дренажных устройств говорит о том, что оптимального сочетания свойств имплантов еще не найдено. Всем применяемым в настоящее время антиглаукоматозным операциям с дренажами присуще специфические осложнения: гипотония, мелкая передняя камера, ЦХО, нарушение подвижности глаза, диплопия, косоглазие, дислокация и отторжение дренажей, дистрофия роговицы, фиброз фильтрационной подушки, наружная фильтрация и ряд других осложнений. К сожалению, чем выше эффективность дренажа, тем больше количество осложнений. В основе большинства осложнений два механизма: плохо прогнозируемый отток жидкости после имплантации дренажа и недостаточная биосовместимость импланта и окружающих его тканей глаза. Недостатки и ограничения применения существующих имплантационных материалов обосновывают актуальность поиска новых средств для гипотензивной офтальмохирургии.

Углеродные материалы удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к имплантам, отсутствие токсичности и канцерогенности, легкая и быстрая стерилизация, отсутствие экстрагируемых продуктов и коррозийных явлений при контакте с живыми тканями. Углеродный материал достаточно давно зарекомендовал себя как наиболее биосовместимый и широко применяемый в медицине и в офтальмологии в частности.

Целью настоящего исследования явилась разработка малоинвазивного метода микродренирования передней камеры с гипотензивной целью за счет использования микродренажа из углеродной полифиламентной нити. Основными задачами при планировании эксперимента были:

1. Разработать микродренаж из углеволокна с высокими дренажными функциями.

2. Разработать методику установки углеродного микродренажа с гипотензивной целью в эксперименте с использованием специального шпателя.

3. Провести клиническую оценку эффективности гипотензивного способа интрасклерального перфорирующего введения в переднюю камеру микродренажа из углеродной нити различного диаметра в эксперименте.

4. Изучить зависимость уровня снижения офтальмотонуса от размеров углеродного микродренажа в условиях эксперимента.

5. Гистологическое изучение клеточной реакции тканей глаза при имплантации углеродного микродренажа.

Совместно с технологами ФГУП «НИИграфит» нами были изучены различные исходные материалы, используемые в получении углеродной полифиламентной нити: гидратцеллюлоза, ПАН-волокно, широкий круг нетканых волокнистых материалов (Олилон, Оксилон, Мтилон, Карботекстим, Карбонеткалон). Из всего многообразия материалов выбран один тип углеродного волокна на основе гидратцеллюлозы и для него подобраны условия активации, позволяющие увеличить исходную сорбционную емкость от 0,2 см3/г до 400 см3/г и удельную поверхность от 0,5 м2/г до 2000 м2/г без потери механической прочности.

В результате серьезных технологических исследований было доказано, что наиболее перспективным для получения углеродной полифиламентной нити являются волокна гидратцеллюлозы, так как они гораздо лучше совмещаются с полимерной углеродной матрицей, кроме того они обладают более продолжительной климатической устойчивостью, чем изделия на основе альтернативных материалов. Для улучшения адгезивных свойств углеродного волокна (увеличения удельной поверхности и сорбционной емкости) были использованы различные катализаторы и, в сравнении их, было доказано наиболее эффективное получение углеволокна происходит в потоке СС>2 при 900°С с расходом углекислого газа 20 л/час.

Полученное путем пиролиза углеволокно из гидратцеллюлозы с увеличенными показателями сорбционной емкости и удельной поверхностью было исследовано нами в лабораторных условиях в 3-х сериях экспериментов. По результатам которых, мы убедились в эффективной длительной проводимости нитью белковой жидкости. Также была установлена зависимость скорости проведения жидкости от уровня давления, чем больше разность давления в жидкости (разность уровней в ёмкостях), тем выше скорость проведения жидкости по дренажу, т.е. при высоком внутриглазном давлении дренаж, должен работать более эффективно. В третьем эксперименте in vitro изучались механические свойства полифиламентного дренажа под влиянием различных препаратов с целью уменьшения разволокнения и ломкости нити. Было доказано, что удобней использовать углеродную нить, вымоченную перед применением в течение 1 минуты в 40% растворе глюкозы. Волокно становится более прочным и менее сыпучим, что позволяет легко имплантировать микродренаж.

Таким образом, в результате исследований был разработан и запатентован микродренаж из углеволокна с максимальной сорбционной емкостью: углеродный микродренаж представляет собой нить длиной 25 мм,

97 диаметром 150-600 мкм из углеродного волокна гидратцеллюлозы, предварительно термообработанного при 1000°С и активированного в потоке С02 при 900°С с расходом углекислого газа 20 л/час, перед применением нить выдержанна в течении 1 мин в 40% растворе глюкозы.

Для изучения зависимости снижения уровня офтальмотонуса от размеров углеродного микродренажа в условиях эксперимента in vivo использовались 3 опытные группы: с диаметром нити 150 мкм (15 глаз) -первая группа, 450 мкм (20 глаз) — вторая группа и 600 мкм (15 глаз) — третья группа. Наблюдение за результатами исследования проводилось в течение 15 месяцев.

Для упрощения техники введения микродренажа, снижения травматичности и продолжительности хирургического вмешательства нами был разработан специальный шпатель с отполированной П-образной головкой. Использование данного инструмента гораздо упростило технику операции и сократило продолжительность операции на 40%.

Техника операции включала максимально щадящее хирургическое вмешательство (микроинвазивное): интрасклеральный разрез копьевидным ножом в переднюю камеру (без формирования глубокого склерального кармана), фиксирование дренажа к склере одним швом и одномоментное проведение его специальным шпателем в переднюю камеру. Время операции не более 5-7 минут, что указывает на минимально возможные послеоперационные осложнения. К дефектам операции можно отнести неровное срезание кончика нити, введенного в переднюю камеру (у 3-х кроликов - 1 кролик с нитью диаметром 400 мкм и 2 кролика с нитью 600 мкм).

В ходе наблюдения за экспериментальными группами была отмечена зависимость клинических проявлений от размеров имплантированного микродренажа: чем больше диаметр нити, тем лучше отток, но были и недостатки. В группах с большим диаметром нити чаще отмечались косметические дефекты и незначительные осложнения, при этом снижение

98 офтальмотонуса было более значительным. В группе с диаметром нити 150 мкм отмечено оптимальное соответствие гипотензивного эффекта при полном отсутствии наблюдаемых осложнений.

В раннем послеоперационном периоде отмечали формирование разлитых фильтрационных подушечек, в зоне операции слабый отек конъюнктивы, радужка не изменена, оптические среды были прозрачны, на двух глазах отмечалась мелкая передняя камера, которая самостоятельно восстановилась на 2-ой неделе. При дальнейшем наблюдении опытные глаза кроликов оставались абсолютно спокойными, реакции со стороны радужки, роговицы и влаги передней камеры, помутнения хрусталика и стекловидного тела отмечено не было на протяжении всего срока наблюдения (15 месяцев). Воспалительных и геморрагических осложнений также не наблюдалось

Ультразвуковую биомикроскопию и гониоскопию переднего отрезка глаза проводили выборочно по 5 кроликов из каждой группы 1 раз в квартал. Во всех случаях отмечено нахождение дренажа в передней камере. В одном случае отмечено наличие очень короткого переднекамерного конца нити <1мм и в 2-х случаях касание кончика нити роговицы. Для исследования влияния углеродного микродренажа на эндотелий роговицы была проведена эндотелиальная микроскопия (1 раз в квартал в течение всего срока наблюдения - 15 мес.). При эндотелиальной микроскопии не выявлено достоверного уменьшения количества эндотелиальных клеток и изменения их качественного состава, как на опытных, так и на контрольных глазах.

Из относительных осложнений возникших после оперативного вмешательства можно отметить: мелкую переднюю камеру на первой неделе на 2 глазах у кроликов из 3-й группы); касание нити с роговицей и радужкой у одного кролика из 2-й группы и у двух кроликов из 3-й группы); и слишком длинный и, возможно, плохо закрепленный дистальный конец нити во 2-й группе -2 случая, в 3-й - один). Т.о., в первой группе осложнений отмечено не было, во 2-й группе незначительные недочеты отмечены в 3-х случаях и в 3-й группе - это 6 глаз (39,8%). Нами не было отмечено ни одного

99 случая тяжелых осложнений, таких как гипотония, субатрофия глазного яблока, отслойка сосудистой оболочки и сетчатки, гифема, гемофтальм, эндофтальмит.

Гипотензивный эффект операции оценивался с помощью проведения тонометрии и тонографии на всех 50 опытных и для сравнения на 50 контрольных глазах в течение всего срока наблюдения (15 мес.). Тонометрия по Маклакову проводилась всем кроликам до операции, на 3-й, 7-й, 15-й день и затем каждые 2 недели. До проведения оперативного вмешательства ВГД составляло в среднем 20,5±0,5 мм рт.ст., существенного различия между опытными и контрольными глазами не отмечалось. На 3-й послеоперационный день ВГД в 1-й группе составляло 13,4±0,7 мм рт.ст., во 2-й группе - 12,8±0,4 мм рт.ст. и 11,2±0,5 мм рт.ст в 3-й группе исследований. Через неделю замеры ВГД составляли 13,8±0,24, 12,8±0,22, 11,1±0,7 мм рт. ст., в 1-й, 2-й и 3-й группе соответственно. Через 6 месяцев после операции разница в снижении ВГД с контрольной группой составила в 1-й группе 24,7%, во 2-й группе 27,5% и в 3-й - 33,2%. Через 15 месяцев исследований: снижение ВГД в 1-й группе на 20,1%, во 2-й — 23,2%, в 3-й — 25,5% относительно контрольной группы.

Тонографическое исследование показало достоверное снижение истинного ВГД в среднем на 23,3% (р<0,001) и значительное, более чем в три раза, увеличение коэффициента легкости оттока. Необходимо отметить, что в течение всего срока наблюдения тонометрическое и истинное ВГД было достоверно ниже в основных группах по сравнению с контрольной. При сравнении значений ВГД в основных группах между собой на различных сроках наблюдения давление было достоверно ниже в 3-й группе, чем во второй и первой. После 6 мес. наблюдения отмечается некоторая стабилизация в динамике снижения ВГД, гипотензивный эффект снижается значительно медленнее, .чем на более ранних сроках.

Достоверное наличие функции проведения жидкости углеродным дренажом из полифиламентной нити в живых тканях глаза на различных

100 сроках было доказано в эксперименте с использованием красящегося вещества (голубую краску водили в переднюю камеру оперированного глаза и следили за временем появления голубого окрашивания под конъюнктивой в области имплантированного дренажа). Во всех проведенных исследованиях было зафиксировано появление окрашивания под конъюнктивой в области дренажа в течение 15-65 сек., причем, чем толще дренаж и короче срок имплантации, тем выше скорость проведения жидкости через дренаж. В среднем время проведения жидкости в 3 группе было на 20 секунд меньше, чем в 1-й группе.

Гистологические исследования, показали, что к году зона раневого канала, в котором заключена нить не замещается рубцовой тканью, а сохраняет фистулизирующую структуру, в которой визуализируется углеродная нить. Углеродный микродренаж состоит из длинных сгруппированных в «нитку» тяжей углеродных микрофибрилл, которые в зависимости от того как прошел срез, выглядели различно. Через 3 месяца после операции на периферии нити формируется тонкая прослойка соединительной ткани, состоящая из 2-3 слоев фибробластов. Такая «капсула» удерживает целостность нити и ограничивает асептическое воспаление, направленное на частичную резорбцию углеродных фрагментов. К году отмечается наличие макрофагов и единичных гигантских многоядерных клеток, окружающих углеродные частички. Полностью отсутствует воспалительная реакция окружающих тканей вокруг углеродной нити.

Таким образом, в среднем гипотензивный эффект через 12-15 месяцев после оперативного вмешательства составил 23,3% в сравнении с контрольной группой. Простота и удобство техники операции, а также биосовместимость дренажного материала (по данным гистологии) обеспечивают минимальный риск возможных осложнений в длительные сроки после оперативного вмешательства. Отмечена зависимость гипотензивного эффекта и клинико-экспериментальных осложнений от

101 размеров диаметра дренажа. В третьей экспериментальной группе гипотензивный эффект выше на 6,5%, чем в 1-й группе и на 3,4%, чем во 2-й группе, однако осложнения наблюдались 4 раза чаще, чем в первой группе и в 2,5 раз, чем во второй. Таким образом, оптимальный результат отмечен в первой группе (диаметр нити 150 мкм). Гипотензивный результат через 15 мес. составил 20,1%, осложнений не наблюдалось.

Таким образом, разработан новый вариант гипотензивной операции с применением микродренажа, изготовленного из максимально биосовместимого материала с высокими сорбционными функциями -полифиламентной углеродной нити диаметром 150 мкм. Получен патент на способ № 2385697, от 10.04.2010г. Новое гипотензивное вмешательство с применением полифиламентного углеродного микродренажа является патогенетически обоснованным методом с высокой клинической и гипотензивной эффективностью при минимальной травматизации тканей глаза, что доказывает перспективность применения его в клинической практике.

Кроме того, учитывая микроинвазивность разработанного способа можно предположить использование дозированного дренирования в зависимости от степени повышения внутриглазного давления, путем варьирования диаметра дренажа или их числа, что требует дальнейших исследований в клинических условиях.