Разработка метода испытания трансмиссионных масел по установлению группы эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Безбородов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат технических наук Безбородов, Юрий Николаевич
Введение
1. Анализ основных направлений повышения надежности агрегатов трансмиссий
1.1. Пути повышения надежности агрегатов трансмиссий
1.2. Факторы, влияющие на работоспособность трансмиссионных масел
1.3. Комплекс методов квалификационной оценки трансмиссионных масел
1.4. Современные методы оценки эксплуатационных свойств трансмиссионных масел
1.5. Современное состояние вопроса исследования термоокислительной стабильности нефтепродуктов
Выводы по главе
2. Разработка методики ускоренных исследований трансмиссионных масел на термоокислительную стабильность
2.1. Трансмиссия - как объект исследования
2.2. Трансмиссионные масла - предмет исследований
2.3. Выбор трансмиссионных масел для испытаний на термоокислительную стабильность
2.4. Методика ускоренных испытаний масел на термоокислительную стабильность
2.5. Устройства и приборы для оценки эксплуатационных свойств трансмиссионных масел
2.5.1. Прибор для определения термоокислительной стабильности смазочных масел
2.5.2. Фотометрическое устройство
2.5.3. Вискозиметр
2.5.4. Прибор для определения температуры вспышки нефтепродуктов
2.5.5. Ферромагнитный сепаратор 80 2.6. Обработка результатов исследований
Выводы по главе
3. Результаты испытания трансмиссионных масел
3.1. Особенность механизма окисления минеральных масел группы ТМ
3.2. Особенность механизма окисления минеральных масел группы ТМ
3.3. Особенность механизма окисления частично синтетических масел группы GL
3.4. Особенность механизма окисления частично синтетических масел группы GL
3.5. Особенность механизма окисления синтетических масел группы GL
3.6. Технология определения группы эксплуатационных свойств трансмиссионных масел
Выводы по главе
4. Разработка практических рекомендаций по контролю эксплуатационных свойств трансмиссионных масел
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода испытания трансмиссионных масел по установлению группы эксплуатационных свойств»
Надежность и долговечность любого транспортного средства и технологического оборудования определяется работоспособностью трансмиссии, обеспечивающей передачу вращательного движения с помощью зубчатых передач. В коробках переменных передач, бортовых редукторах и мостах зубчатые передачи испытывают нагрузки от 500 до 2000 МПа, а в гипоидных - до 4000 МПа, при этом поверхности шестерен нагреваются до 200-250 °С, а рабочая температура масла в агрегатах трансмиссии в зависимости от температуры окружающего воздуха может достигать 200 °С. Температура на поверхностях контакта зубьев достигает 300 °С и выше [155].
Отрицательное влияние на работоспособность трансмиссии оказывают колебания температуры окружающего воздуха от - 40 до +40 °С, при этом изменяется к.п.д. и несущая способность масляных слоев, разделяющих поверхности трения. Продукты окисления смазочного материала, вода и загрязнения, попадающие извне, а также частицы износа вызывают интенсивный износ подшипников качения и зубьев шестерен.
Анализ результатов эксплуатации агрегатов трансмиссии показал, что эффективность конструкторских решений, обеспечение требований минимизации массы деталей, высокой надежности и ресурса зависят от того, насколько проектант владеет триботехническими знаниями, располагает информацией о трибологических свойствах конструкционных и смазочных материалов. Кроме того, отсутствие единых нормативных данных и методик, охватывающих комплекс вопросов от выбора материалов до принципов проектирования трибосоп-ряжений, приводят к консерватизму в разработке и производстве новых типов трансмиссий. Поэтому трансмиссия, как сложный механический узел выбрана в качестве объекта исследования.
Решение проблемы надежности агрегатов трансмиссий обеспечивается применением износостойких материалов и высококачественных трансмиссионных масел. В качестве предмета исследования выбрано трансмиссионное масло, так как от его эксплуатационных свойств в значительной степени зависит надежность всей трансмиссии.
В настоящее время существует комплекс методов квалификационной оценки масел для трансмиссий гусеничных машин и автотранспортных средств, включающий 16 и 15 методов соответственно. Стандарт (ГОСТ 17479.2—85) предусматривает классификацию трансмиссионных масел по классам вязкости и группам эксплуатационных свойств, однако методическое обеспечение по установлению этих свойств отсутствует. Необходимость исследования трансмиссионных масел вызвана и тем, что на российском рынке нефтепродуктов появились новые масла на синтетической, частично синтетической и минеральной базовых основах, однако рекомендации по их применению отсутствуют.
Представленная информация по новым трансмиссионным маслам, включающая класс вязкости, сезонность применения и группу эксплуатационных свойств не может обеспечить их эффективное использование, поэтому высококачественные масла, зачастую, не вырабатывают назначенный ресурс. В этой связи необходимо отметить, что недостаточно изучен механизм окисления масел различных базовых основ, влияние продуктов окисления на вязкость, про-тивоизносные и противозадирные свойства и ресурс. Более того, отсутствуют научно-обоснованные методы диагностики трансмиссионных масел в процессе эксплуатации трансмиссий и критерии оценки их качества и необходимости замены.
Целью настоящей работы является разработка метода испытания трансмиссионных масел для установления группы эксплуатационных свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• разработать методику ускоренных испытаний по оценке термоокислительной стабильности трансмиссионных масел;
• изучить механизм окисления трансмиссионных масел различных групп эксплуатационных свойств и базовой основы, создать математическую модель окислительного процесса;
• разработать критерии идентификации трансмиссионных масел по группам эксплуатационных свойств, определению их потенциального ресурса и температурной области работоспособности;
• разработать практические рекомендации по использованию методики ускоренных испытаний трансмиссионных масел на эксплуатационных предприятиях.
В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования. В теоретической части применены методы математического моделирования. Экспериментальные исследования проводились как на стандартных, так и специально разработанных приборах для моделирования физических процессов. Обработка экспериментальных результатов выполнена с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.
В основе экспериментальных исследований использован метод испытания трансмиссионных масел на термоокислительную стабильность с моделированием условий эксплуатации агрегатов трансмиссии, однако вместо общепринятого показателя, которым является кислотное число, впервые апробирован показатель, характеризующий оптические свойства смазочного материала в процессе его окисления.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• разработан критерий оценки кинетики окисления трансмиссионных масел при термических испытаниях, характеризующий их оптические свойства, а также предложен критерий оценки механизма окисления трансмиссионных масел, учитывающий скорость образования растворимых и нерастворимых продуктов окисления и вязкости;
• установлены принципиальные отличия механизма окисления трансмиссионных масел на минеральной, синтетической и частично синтетической основах;
• разработаны научные принципы идентификации и классификации трансмиссионных масел по группам эксплуатационных свойств с учетом потенциального ресурса, критической температуры работоспособности, летучести, термоокислительной стабильности и температур начала окисления и испарения;
• разработана расчетная аналитическая модель процесса окисления трансмиссионных масел различных групп эксплуатационных свойств, базовой основы в зависимости от температуры испытания;
• разработана методика определения критической температуры работоспособности трансмиссионных масел различной базовой основы, температуры начала окисления и испарения; , :
• на основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации и критерии по идентификации трансмиссионных масел различных групп эксплуатационных свойств и базовой основы, включающие методы определения критической температуры их работоспособности и ресурса, а также остаточного ресурса для работавших масел.
Данные рекомендации предусматривают предоставлять потребителю дополнительную информацию о температурной области работоспособности, температурах начала окисления и испарения, а также о потенциальном ресурсе и сроках замены работавших трансмиссионных масел.
На защиту выносятся:
• усовершенствованный метод ускоренных испытаний по оценке термоокислительной стабильности трансмиссионных масел;
• аналитическая модель процесса окисления трансмиссионных масел различных групп эксплуатационных свойств и базовой основы;
• методика определения критической температуры работоспособности трансмиссионных масел, температур начала окисления и испарения;
• расчетная модель ориентировочного определения времени окисления трансмиссионных масел для любых температур до предельного значения коэффициента термоокислительной стабильности;
• критерии оценки термоокислительной стабильности, кинетики окисления и механизма окисления;
• практические рекомендации по идентификации и установлению группы эксплуатационных свойств трансмиссионных масел и определению потенциального ресурса их работоспособности.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Безбородов, Юрий Николаевич
Выводы по главе 4
1. Предложенные практические рекомендации позволяют идентифицировать товарные трансмиссионные масла по группам эксплуатационных свойств с использованием таких показателей как: вязкость, коэффициенты поглощения светового потока и термоокислительной стабильности, температуры начала окисления и испарения, критическая температура работоспособности и потенциальный ресурс.
2.Оценка качества работающих масел осуществляется по наличию воды, вязкости, концентрации общих, растворимых, нерастворимых и ферромагнитных примесей, причем для определения этих показателей используются вискозиметр, фотометр, центрифуга и магнитный сепаратор.
3.Эффективность применения практических рекомендаций определяется уровнем оснащения предприятий средствами контроля и наличием банка данных по трансмиссионным маслам, включающего зависимости коэффициентов поглощения светового потока, термоокислительной стабильности, вязкости и летучести от времени и температуры испытания.
Заключение
1.Ha основе анализа научно-технической и патентной литературы установлены физические, физико-химические и инструментальные методы оценки качества смазочных материалов, которые не нашли широкого применения в эксплуатации техники из-за сложности и трудоемкости и требуют создания специальных лабораторий.
Установлено, что существующая система классификации трансмиссионных масел не позволяет получить достаточную информацию о их работоспособности в условиях эксплуатации трансмиссий. Поэтому в настоящее время в основном для оценки качества масел используются наработка или пробег.
2. Разработана комплексная методика идентификации трансмиссионных масел на соответствие группам эксплуатационных свойств, в основу которой положен метод ускоренных испытаний на термоокислительную стабильность, включающий следующие средства испытания: вискозиметр, фотометр, приборы для определения термоокислительной стабильности и температуры вспышки, магнитный сепаратор и центрифуга. В качестве параметров оценки предложены: вязкость; коэффициенты поглощения светового потока и термоокислительной стабильности; температуры начала окисления и испарения; критическая температура работоспособности и потенциальный ресурс. Предлагаемые показатели позволяют расширить информацию о качестве трансмиссионных масел и более обоснованно осуществить выбор их для узлов, работающих при определенных контактных давлениях и температурных режимах.
3.На основе экспериментальных исследований трансмиссионных масел различных групп эксплуатационных свойств и базовой основы установлена связь механизма окисления с коэффициентом поглощения светового потока, который рекомендован в качестве критерия оценки. Математическая модель процесса окисления описывается полиномом вида f(Kn) = a-t2 +b-t + c, где коэффициенты а и Охарактеризуют скорость образования соответственно нерастворимых и растворимых продуктов окисления.
4. Для высококачественных трансмиссионных масел установлена область сопротивляемости окислению, в которой коэффициент поглощения светового потока равен нулю, это объясняется высоким качеством очистки базовой основы и применением эффективных антиокислительных присадок, причем область сопротивляемости с увеличением температуры испытания уменьшается.
5. Установлено, что вязкость трансмиссионных масел при окислении увеличивается для масел всех групп эксплуатационных свойств, причем интенсивность увеличения зависит от базовой основы. Так, для синтетических масел она увеличивается с наименьшей интенсивностью.
6. Коэффициент термоокислительной стабильности предложен в качестве интегрального критерия идентификации товарных трансмиссионных масел, учитывающий механизм их окисления и изменения вязкости, причем тангенс угла наклона зависимости данного коэффициента от коэффициента поглощения светового потока к абсциссе на участке до точки перегиба определяет скорость образования промежуточных продуктов окисления, а тангенс угла наклона зависимости к оси абсцисс после точки перегиба определяет скорость образования конечных продуктов окисления и их влияние на увеличение вязкости испытуемого масла. Координаты точки перегиба зависимости определяются базовой основой трансмиссионного масла. Метод определения термоокислительной стабильности защищен патентом РФ № 2222012.
7. Предложен метод определения критической температуры работоспособности и температур начала окисления и испарения трансмиссионных масел. Эти параметры используются в качестве критериев при установлении температурной области работоспособности трансмиссионных масел при их идентификации и классификации по группам эксплуатационных свойств. На метод получено положительное решение на выдачу патента РФ.
8. Разработанная комплексная методика оценки термоокислительной стабильности и средства контроля предлагаются для использования при идентификации и классификации трансмиссионных масел по группам эксплуатационных свойств и могут быть рекомендованы химмотологам при разработке новых антиокислительных присадок.
9. Предложена расчетная модель ориентировочного определения времени окисления трансмиссионных масел для любых температур на основе экспериментальных зависимостей, коэффициента поглощения светового потока от времени испытания, полученных минимум для двух температур, что значительно сокращает трудоемкость исследований по их идентификации и классификации, что позволяет определить потенциальный ресурс их работоспособности с учетом температурных условий эксплуатации агрегатов трансмиссии.
10. Экспериментально установлено, что скорость окисления трансмиссионных масел в начале испытания уменьшается для масел с исходным значением коэффициента поглощения светового потока Кп> 0, а для масел при Кп=0 увеличивается. Однако для всех исследуемых масел, независимо от базовой основы, скорость окисления стабилизируется, причем уровень стабилизации зависит от температуры испытания и базовой основы.
11. Разработаны практические рекомендации по идентификации и классификации трансмиссионных масел по группам эксплуатационных свойств, предусматривающие испытания как товарных, так и работавших масел и позволяющее получить обширную информацию о работоспособности трансмиссионных масел в условиях эксплуатации трансмиссии. Рекомендации опубликованы в учебном пособии и внедрены в учебный процесс и на эксплуатационных предприятиях.
12. Использование расчетной математической модели определения времени окисления трансмиссионных масел в зависимости от температуры испытания позволяет получить более полную информацию о склонности их к окислению и тем самым применять более объективное решение при их идентификации и назначении группы эксплуатационных свойств.