Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Дашиев, Булат Будажапович

  • Дашиев, Булат Будажапович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 205
Дашиев, Булат Будажапович. Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Улан-Удэ. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дашиев, Булат Будажапович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие положения

1.2. Анализ контактно-батарейной системы зажигания как объекта диагностирования

1.3. Состояние технической диагностики контактно-батарейной системы зажигания

1.4. Поисковый эксперимент по выявлению и статистической оценке параметров технического состояния контактно-батарейной системы зажигания

1.5. Выводы

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕТОДА

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНО-БАТАРЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ

БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1. Обоснование выбора диагностических признаков первого и вто- 34 рого родов

2.2. Выбор метода распознавания состояний контактно-батарейной 41 системы зажигания

2.3. Математическая модель контактно-батарейной системы зажига- 43 ния как объекта диагностирования

2.3.1. Теоретические предпосылки моделирования состояний контакт- 45 но-батарейной системы зажигания

2.3.2. Математическое моделирование исправного состояния 49 контактно-батарейной системы зажигания

2.3.3. Математическое моделирование неисправных состояний 62 контактно-батарейной системы зажигания

2.4. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика определения количества испытаний

3.2. Методика определения параметров технического состояния КБСЗ

3.3. Компьютерный - диагностический комплекс для дифференциаль- 77 ного диагностирования КБСЗ

3.4. Методика оценки погрешности измерительной системы

3.5. Методика тарировки измерительной системы

3.6. Методика экспериментальных исследований связей диагностических признаков с параметрами технического состояния КБСЗ

3.7. Методика определения диагностических признаков

3.8. Методика определения функциональных связей между диагно- 93 стическими признаками и параметрами технического состояния

3.9. Методика проверки адекватности математической модели 95 контактно-батарейной системы зажигания

3.10. Методика нормирования диагностических признаков

3.11. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты реализации математической модели процесса функ- 99 ционирования КБСЗ

4.2. Результаты тарировки и оценки погрешности измерительной сис- 103 темы

4.3. Оценка адекватности разработанной математической модели

4.4. Результаты исследования влияния параметров технического состояния на характеристики первичной и вторичной цепей контактно - батарейной системы зажигания

4.5. Результаты исследования связей диагностических признаков с 118 параметрами технического состояния элементов контактно - батарейной системы зажигания

4.6. Алгоритм метода дифференциального диагностирования КБСЗ 144 бензиновых двигателей

4.7. Производственная оценка разработанного метода дифференци- 149 ального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей

4.8. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ДИФФЕ- 153 РЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНО-БАТАРЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

5.1. Стоимость изготовления программы диагностирования КБСЗ

5.2. Определение стоимости сборки измерительного оборудования 158 компьютерного диагностического комплекса

5.3. Расчет экономической эффективности метода дифференциально- 162 го диагностирования КБСЗ бензиновых двигателей

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием компьютерных технологий»

Эффективное использование автотракторной техники в агропромышленном комплексе зависит от его работоспособного состояния. На сегодняшний день основной процент объема перевозок в сельском хозяйстве приходится на грузовые и легковые автомобили, как у крупных, так и у мелких хозяйств. Ухудшение производственно-технологической базы (ПТБ) большинства хозяйств и автотранспортных предприятий, уменьшение числа крупных предприятий, невозможность постоянного обновления автомобильного парка привело к снижению коэффициента технической готовности автотранспортных средств. Что в свою очередь приводит к нарушениям процессов уборки урожая, перебоям при перевозке сельхозпродукции к хранилищам, перерабатывающим комбинатам и к конечным потребителям. В период посевных и уборочных работ простаивают по причине неработоспособности до 15% техники [167]. Кроме того, работоспособность автомобилей имеет существенное значение и в экологическом аспекте. Доля автомобильного транспорта в общем объеме загрязнения окружающей среды составляет 40-50 %[171], из них 10-15%[171] приходится на автотранспортные средства с различными неисправностями. Причем больший вред природе наносят автотранспортные средства с бензиновыми двигателями, которые зачастую эксплуатируются с нарушениями параметров технического состояния во многих системах. Одной из таких систем, чьи неисправности вызывают существенные изменения многих конструкционных параметров автотракторной техники и при этом достаточно сложно определяются, является система зажигания [171, 193].

Таким образом, большую актуальность имеют вопросы обеспечения работоспособности и контроля автотранспортных средств, в связи с чем развитие технической диагностики автотранспортных средств в сельском хозяйстве является важным направлением отрасли.

По данным Госкомстата [53] на долю сельского хозяйства Республики Бурятия приходится 26,7% от общего числа грузовых автомобилей эксплуатирующихся во всех отраслях, из них число автомобилей с бензиновыми двигателями составляет около 65% а в распределении по типам систем зажигания преобладают автомобили, оснащенные контактно-батарейной системой зажигания - около 57 %.

Неисправности контактно-батарейной системы зажигания составляют до 70%, что приводит к изменению концентрации отработавших газов, снижению мощности двигателя, повышению расхода топлива (до 6-8%) [170, 171].

В настоящее время существуют разнообразные диагностические стенды, мотор - тестеры которые позволяют проводить работы по поиску нарушений регулировок и неисправностей в различных системах, узлах двигателя внутреннего сгорания, и в том числе в системе зажигания. Данные стенды реализуют в основном два способа диагностирования систем зажигания. Первый способ диагностирования системы зажигания реализованный в стенде СПЗ - 8М [174], который позволяет определить неисправность элемента снятого с автомобиля. Второй способ, реализованный в наиболее распространенных мотор - тестерах для диагностирования систем зажигания (МТ - 4 [200], КАД-300[198]), заключается, в сравнении переходных процессов, происходящих в различных узлах, с эталонными. Идея данного способа состоит в том, что характерные кривые напряжения процессов функционирования системы выводятся на экран осциллографа, и, сравнивая полученные формы кривых с эталонными, можно выявить практически любую неисправность системы [31, 130, 148, 156, 170, 171, 173, 174, 182, 193].

Недостатками первого способа являются: высокая трудоемкость, связанная со снятием элементов КБСЗ с автомобиля и последующей его установке на стенде, продолжительность во времени, необходимость в специальных навыках и знаниях устройства стенда при его эксплуатации, невысокая точность постановки диагноза, например: межвитковые замыкания в катушке зажигания, обрыв высоковольтных проводов. Недостатками второго способа диагностирования являются большей частью неавтоматизированность процесса диагностирования и высокая зависимость диагноза от квалификации, опыта и психофизиологического состояния оператора. Вероятность постановки неверного диагноза в этом случае очень велика. Данный способ диагностирования может быть лишен таких недостатков в случае разработки алгоритмов и технологий на базе современных ЭВМ.

Таким образом, разработка достоверного и оперативного метода дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей с использованием современных компьютерных технологий имеет актуальность и экономическую целесообразность.

В связи с этим, целью настоящей работы является повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности контактно-батарейных систем зажигания в условиях сельского хозяйства на основе метода их дифференциального диагностирования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс функционирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей в условиях их эксплуатации.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - временные характеристики напряжений в низковольтной и высоковольтной цепях контактно-батарейной системы зажигания.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ являлось предположение о том, что дифференциальное диагностирование контактно-батарейной системы зажигания можно выполнять на основе анализа ряда неявных диагностических признаков на участках временных характеристик ее первичной и вторичной цепей с использованием современных компьютерных технологий. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей позволяющий снизить влияние человеческого фактора на точность постановки диагноза, также обладающий высокой оперативностью и достоверностью.

2. Разработана математическая модель исправного и неисправного состояний контактно-батарейной системы зажигания, учитывающая его основные функциональные свойства и позволяющая устанавливать функциональные связи диагностических признаков КБСЗ с параметрами его технического состояния.

3. Определены функциональные связи диагностических признаков с параметрами технического состояния контактно-батарейной системы зажигания.

4. Разработан алгоритм дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания бензиновых двигателей, основанный на анализе диагностических матриц с диагностическими признаками первого и второго родов, позволяющий повысить оперативность и достоверность определения технического состояния КБСЗ и составляющих его элементов.

Практическая ценность работы. Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной систем зажигания бензиновых двигателей и реализующее его оборудование позволяют повысить точность постановки диагноза за счет снижения (в сравнении с существующим методом визуального анализа характеристик), ошибок первого рода (пропуск отказа) до 22%, а ошибок второго рода от 8% до 9% и могут быть внедрены в технологический процесс крупных автотранспортных и ремонтно-технических предприятий, специализированных АТП региональных управлений сельского хозяйства, мобильных станций диагностики, а так же станций технического обслуживания.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке инженеров по специальностям 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 230100 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Разработанный метод дифференциального диагностирования контактно-батарейной систем зажигания бензиновых двигателей и реализующий его компьютерный - диагностический комплекс прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 2001-2002 гг., на заседаниях кафедры «Автомобили» ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., на научно-технических конференциях ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 2002-2004 гг., международной научно-практической конференции НГАУ (г. Новосибирск) в 2001 г., международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2003» (СибФТИ г. Новосибирск) в 2003 г., Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (г. Улан-Удэ) в 2003 г.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ [113-117, 178, 179] объемом 2,56 условных печатных листа, получены 2 свидетельства на программы ЭВМ [143, 144] и приоритетная справка по заявке на изобретение [133].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Дашиев, Булат Будажапович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа полученных результатов исследования сделаны следующие выводы:

1. На долю сельского хозяйства в Республике Бурятия приходится до 27% от общего числа эксплуатирующихся грузовых автомобилей во всех отраслях. При этом в сельском хозяйстве преобладают автомобили с бензиновыми двигателями - до 65%, из них оснащенные контактно-батарейной системой зажигания (КБСЗ) - около 57 %. Существующий метод диагностирования КБСЗ по визуальному наблюдению осциллограмм первичной и вторичной цепей зависит от оператора-диагноста, а потому имеет малую информативность и высокую трудоемкость. Повышение информативности и снижение трудоемкости дифференциального диагностирования контактно-батарейной системы зажигания возможно обеспечить применением метода с использованием компьютерных технологий, но для его реализации необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработанные теоретические предпосылки метода дифференциального диагностирования КБСЗ обеспечивают возможность снижения трудоемкости и повышения информативности процесса постановки диагноза за счет снижения роли в нем оператора-диагноста. Метод основан на измерении и анализе диагностических признаков, обладающих разной степенью значимости. В качестве диагностических признаков приняты физические величины, характеризующие изменения на областях локальных диагнозов временных характеристик напряжения первичной и вторичной цепей КБСЗ при изменении параметров технического состояния.

3. Разработанная математическая модель процесса функционирования КБСЗ, как объекта диагностирования, позволяет расчетными методами получать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей. Модель позволяет оценивать изменения в получаемых характеристиках при варьировании параметров технического состояния элементов, входящих в состав КБСЗ. Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность математической модели и расчетов на ней при уровне значимости 5%.

4. Разработанные методики определения диагностических признаков на участках локальных диагнозов временных характеристик напряжений КБСЗ и их функциональных связей с параметрами технического состояния, совместно с реализующими их алгоритмами, позволяют использовать возможности современных ЭВМ, обеспечивая высокую оперативность и достоверность.

5. Разработанный компьютерный диагностический комплекс и алгоритм позволяют реализовать метод дифференциального диагностирования КБСЗ в автоматическом режиме. Алгоритм диагностирования позволяет определять техническое состояние КБСЗ по принципу «годен-негоден», а также выявлять неисправность элемента, входящего в состав системы. Измерительное оборудование комплекса позволяет непрерывно измерять, сохранять и обрабатывать временные характеристики напряжений первичной и вторичной цепей КБСЗ. Измерение напряжения осуществляется с погрешностью не более 1,5% с частотой преобразования 200 кГц. Абсолютная погрешность регистрации времени определяется частотой прерываний, задаваемой тактовым генератором АЦП, и не превышает ±3 • 10'5 с.

6. Производственной проверкой установлено, что разработанный метод дифференциального диагностирования обеспечивает повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности КБСЗ в условиях сельского хозяйства. Обладает более высокой достоверностью постановки диагноза по сравнению с существующим методом, ошибки первого рода снижены до 22%, а ошибки второго рода от 8% до 9%. При этом метод позволяет снизить время диагностирования до 40 минут. Годовой экономический эффект от внедрения метода на предприятиях ОАО «Баргузинское АТП» п. Баргузин и ОАО «ГАП-2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия составил соответственно 10402,5 руб. и 13010 руб. в год, или 142,5 руб. на 1 автомобиль в год.