Динамический метод дифференциального диагностирования контуров пневматического тормозного привода автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Мошкин, Николай Ильич

  • Мошкин, Николай Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 175
Мошкин, Николай Ильич. Динамический метод дифференциального диагностирования контуров пневматического тормозного привода автомобилей: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Иркутск. 1998. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мошкин, Николай Ильич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Диагностирование сложных объектов

1.2. Анализ пневматического тормозного привода

как объекта диагностирования

1.3. Состояние технической диагностики пневматического

тормозного привода автомобилей

1.4. Использование компьютерной техники для

автоматизации процессов диагностирования ПТП

1.5. Поисковый эксперимент по выявлению и статистической

оценке параметров технического состояния второго контура ПТП

1.6. Выводы

1.7. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОНТУРОВ ПТП

2.1. Теоретическое обоснование диагностических признаков технического состояния контура ПТП

2.2. Выбор метода распознавания состояния контура

2.3. Математическая модель контура пневматического

тормозного привода

2.3.1. Структурная схема и описание второго контура ПТП

2.3.2. Теоретические предпосылки моделирования

газодинамических процессов контуров ПТП

2.4. Определение динамики перемещения подвижных элементов пневмоаппаратов входящих в состав контура

2.5. Выводы

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Компьютерный комплекс для дифференциального

диагностирования контуров ПТП

3.2 Метрологические характеристики измерительных систем комплекса

3.2.1. Система измерения давления

3.2.2. Система измерения угла поворота управляющего органа

3.2.3. Система АЦП

3.3. Методика экспериментальных исследований изменения и связи диагностических признаков с параметрами

технического состояния контура ПТП

3.4. Методика проверки адекватности математической модели контура

3.5. Методика нормирования диагностических признаков

3.6. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Оценка адекватности математических моделей

4.2. Экспериментальные исследования изменения и связей диагностических признаков с параметрами технического

состояния контура ПТП

4.3. Алгоритм метода дифференциального диагностирования

контура ПТП

4.4. Анализ технологичности метода дифференциального диагностирования контура ПТП

4.5. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

КОНТУРОВ ПТП

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический метод дифференциального диагностирования контуров пневматического тормозного привода автомобилей»

ВВЕДЕНИЕ

В транспортном процессе агропромышленного комплекса Российской Федерации важная роль отводится большегрузному автомобильному транспорту. Им перевозится основной объем грузов [64]. С обновлением парка, все более широкое применение находят автомобили, оснащенные многоконтурным пневматическим тормозным приводом (МПТП) [62, 63].

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии [64], на начало 1997 г. , в АПК республики в сельской местности эксплуатируется 9510 автотранспортных средств с пневматическим тормозным приводом (ПТП), 44 % из которых составляют автомобили, оснащенные сложным МПТП.

Увеличение автомобильного парка и повышение сложности АТС не повлекло за собой качественного изменения структуры основных производственных фондов автотранспортных предприятий республики. Ухудшение общей экономической обстановки в стране, привело к ослаблению производственно технологической базы (ПТБ) АТП и РТП. Следствием неудовлетворительного состояния ПТБ стало уменьшение коэффициента технической готовности транспортных средств и обострение проблемы безопасности дорожного движения [157]. Так, из-за неисправностей АТС, только в 1995 г. в стране было совершено 2436 дорожно-транспортных происшествий (ДТП) [62, 63], в которых было ранено 2984 и погибло 516 человек. Увеличение первых двух приведенных показателей аварийности по сравнению с 1991 г. составило, соответственно, 6.9 % и 12.7 %. По оценкам экспертов, суммарный ущерб от ДТП за один 1996 год составил около 16 триллионов рублей в ценах 1 квартала 1997 года. При этом около трети ДТП произошло из-за отказов тормозных систем автомобилей. По приведенной статистике [62, 63] в пятерке самых неблагополучных регионов страны находится республика Бурятия. В этой связи, в соответствии с целью и задачами федеральной целевой программы повышения безопасности дорожного движения в России на 1996-1998 гг. [157], большую актуальность приобретают вопросы обеспечения работоспособности тормозных систем

большегрузных АТС в процессе эксплуатации.

С целью обеспечения существующих требований, регламентируемых международными Правилами N 13 ЕЭК ООН и государственными стандартами РФ [42, 48, 55] пневматический тормозной привод автомобиля разделен на отдельно функционирующие контуры. В современном автомобиле число контуров ПТП доходит до пяти. Причем контуры ПТП представляют сложные системы, состоящие из большого числа пневмоаппаратов. Так, в автомобиле-тягаче число пневмоаппаратов превышает несколько десятков единиц, а в составе автопоезда - свыше семидесяти. Важным фактором обеспечения работоспособности МПТП автомобиля в период эксплуатации, является техническая диагностика [149, 150, 152].

За последние 10-15 лет в мире разработаны различные варианты встроенных, переносных и стационарных средств диагностирования контуров МПТП [60, 69, 91, 104, 121, 154, 177 и др.]. В основу работы перечисленных средств технического диагностирования контуров МПТП положен статический метод дискретного измерения величин их выходных параметров (чаще всего, давления сжатого воздуха) при заданных дискретных значениях перемещений управляющих органов в установившихся режимах. В результате диагностирования оцениваются только следящее действие и герметичность контуров, без учета их быстродействия.

Опыт эксплуатации автомобилей с МПТП показывает, что из-за недостаточной информативности существующего метода и его высокой трудоемкости, в автохозяйствах, ремонтно-технических и автотранспортных предприятиях агропромышленного комплекса при диагностировании контуров МПТП, автомобили могут простаивать до двух суток в поисках неисправности.

Таким образом, назрела необходимость в достоверном и оперативном динамическом методе дифференциального диагностирования контуров МПТП.

Анализ научных исследований и разработок в области дифференциальной диагностики контуров МПТП показал, что данные вопросы изучены достаточно слабо.

На основании вышеизложенного, разработка оперативного и достоверного метода дифференциального диагностирования контуров МПТП имеет актуальность и экономическую целесообразность. В связи с этим, целью настоящей работы является повышение эффективности и снижение трудоемкости при поддержании и восстановлении работоспособности контуров автомобильных ПТП в условиях эксплуатации сельского хозяйства на основе динамического метода их дифференциального диагностирования.

Работа выполнена в 1994-1998 г.г. на кафедре «Автомобили» ВосточноСибирского государственного технологического университета, в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, связанной с разработкой методов и средств функциональной диагностики автомобилей, с учетом региональное™ их использования, и отвечает целям и задачам федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в России" на 1996-1998 годы» [206].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Динамический метод дифференциального диагностирования контуров ПТП автомобилей.

2. Математическое описание изменения объемов тормозных камер диа-фрагменного типа в зависимости от давления на их входе и полного хода штока.

3. Математическая модель второго контура МПТП автомобиля КамАЗ 5320 как объекта диагностирования, учитывающая его основные функциональные свойства (следящее действие и быстродействие) и позволяющая устанавливать связи диагностических признаков контура с параметрами технического состояния.

4. Уравнения связей диагностических признаков второго контура МПТП автомобиля КамАЗ 5320, с параметрами его технического состояния.

5. Алгоритм, и режимы дифференциального диагностирования контуров ПТП, позволяющие оперативно оценивать их герметичность, следящее действие и быстродействие. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:

Разработанный автором динамический метод дифференциального диагностирования контуров ПТП автомобилей и реализующие его диагностическое оборудование могут использоваться:

- на станциях и постах диагностики АТП, РТП, имеющих автомобили с ПТП;

- на предприятиях, выполняющих сервисное техническое обслуживание автомобилей с ПТП;

- в центрах и постах инструментального контроля ГИБДД, выполняющих ежегодный инструментальный контроль автомобилей с ПТП.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Разработанные динамический метод и комплекс дифференциального диагностирования контуров ПТП одобрены на заседании НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс АООТ «Грузовое автотранспортное предприятие № 2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследований докладывались на международной научно-практической конференции "Город и транспорт" в г. Омске в 1996 г., на научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 1997-1998 г.г., на заседаниях кафедр ЭМТП ИрГСХА (г. Иркутск) и «Автомобили» ВСГТУ (г. Улан-Удэ) в 1994-1998 гг., на научно-технических конференциях ВСГТУ в г. Улан-Удэ в 1994-1998 г.г. ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ [14, 162-166] общим объемом 1,92 условных печатных листа. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ

1.1. Диагностирование сложных объектов Общие положения

Постоянное развитие технического прогресса, приводит к появлению все более эффективных и сложных машин в эксплуатации которых, важную роль занимает процесс диагностирования. Основное назначение технической диагностики состоит в повышении надежности объектов на этапе их эксплуатации, а также в предотвращении производственного брака на этапе изготовления машин и их составных частей. В связи с этим, происходит постоянное совершенствование средств и методов технической диагностики.

В развитие теории технической диагностики внесли свой вклад такие исследователи как: Аринин И. Н. [7], Аллилуев В.А. [5], Биргер И.А. [19], Веденя-пин Г.В. [23, 24], Верзаков Г.Ф. [26], Иофинов С.А. [83], Михлин В.М. [109 -113], Мозгалевский А. В. [114, 115], Пархоменко П.П. [120], Сергеев А. Г. [135], Терских И.П. [188-194], Клюев В. В. [152] и другие.

Повышению эффективности эксплуатации сельскохозяйственной и автомобильной техники, появлению новых методов и средств ее технического диагностирования в немалой степени способствовали такие исследователи, как Ар-тюнин А.И. [10,11], Борц А.Д. [21], Говорущенко Н.Я. [36, 37], Головных И.М. [39], Колчин А. В. [88], Лившиц В.М. [97, 98, 99], Мирошников Л.В. [106, 107, 108], Сергеев А.Г. [135, 136], Кузнецов Е. С. [149], Крамаренко Г.В. [150], Уп-кунов Ю.Н. [156], Харазов А. М. [168, 169] и многие другие.

Решение задач диагностирования машин, обеспечивается путем установления отклонений параметров ее работоспособности от допустимых значений. Для этого, осуществляются тестовые воздействия на объект диагностирования (ОД) [7, 45, 167]. Далее, оператор получает информацию о реакции объекта на

тестовые воздействия. Затем на основе анализа полученной информации, регистрирует значения диагностических параметров и делает заключение о техническом состоянии ОД с указанием, при необходимости места, вида, и причины дефекта. Используя полученную информацию, оператор может определять остаточный ресурс ОД, в случае его исправного состояния.

Определение технического состояния машины может осуществляется как на основе параметров технического состояния, характеризующих работоспособность машины (геометрические размеры, зазоры в сопряжениях, силы трения и т. д.) [21,44, 109, 114], так и на основе диагностических параметров, характеризующих техническое состояние машины, функционально связанных с параметрами технического состояния [21, 109, 114].

В процессе диагностирования не всегда возможно прямое измерение параметров технического состояния. Это связанно как правило с частичной или полной разборкой элементов машины. Поэтому, в большинстве случаев диагностирование технического состояния сложных объектов производится при помощи диагностических параметров. В свою очередь диагностические параметры различаются на параметры рабочих процессов [150, 151] функциональные параметры [142], характеризующие основные свойства работоспособности машины, параметры сопутствующих процессов и геометрические (структурные) параметры.

Наиболее информативными, при оценке работоспособности ОД являются функциональные параметры, имеющие связь со многими параметрами технического состояния. Это позволяет выделить их в разряд обобщенных диагностических параметров (ОДП) [142]. Часто работу машины можно представить как прямой процесс, обратный процесс, а также процесс выдержки между прямым и обратным процессами. Прямой процесс включает в себя выполнение рабочего хода исполнительных механизмов, осуществляющих основную функцию машины, а обратный процесс включает в себя возврат исполнительных механизмов в исходное состояние, выключение машины и т. д. При таком подходе функцио-

нальные параметры образуют диагностические сигналы в виде выходных характеристик (давления, напряжения, силы тока и т. д.) несущие большой объем диагностической информации о техническом состоянии машины.

Получение и обработка этой информации могут быть реализованы различными методами и средствами диагностирования. В технической диагностике [1, 7, 19, 28, 36, 37, 68, 98, 99, 106, 110, 117, 120, 139, 144, 152] как правило выделяют два вида методов диагностирования, статические и динамические.

Статические методы диагностирования подразумевают определение диагностических параметров при заданных дискретных положениях управляющих органов машины в установившемся режиме. Примером статического метода диагностирования может являться измерение давления в системе смазки двигателя автомобиля при заданной частоте вращения его коленчатого вала.

Не смотря на очевидную простоту и невысокую стоимость, статические методы получили ограниченное применение в современной науке и технике по причине того, что они не позволяют оценивать изменения диагностических параметров динамических объектов при наиболее характерных режимах их функционирования. Этого недостатка лишен другой метод диагностирования - динамический.

Динамический метод диагностирования основан на измерении диагностических параметров при функционировании ОД на переходных режимах. Он позволяет оценивать быстродействие ОД и характер изменения его функциональных свойств. Широкое развитие в технике, динамические методы получили благодаря работам таких исследователей как: Лившиц В.М. [97-98], Михлин В.М. [109-113], Мозгалевский А. В. [114, 115], Сергеев А. Г. [136] и [5, 7, 1417, 18, 19, 21, 26, 30, 37, 71, 73-75, 101, 107, 119, 128, 139, 141-147, 151, 152, 158-167, 168,]. Наиболее типичными примерами применения динамических методов в технике служит метод определения мощности дизельного двигателя по разгонной характеристики в свободном режиме, предложенный Лившицем В.М. и реализованный в приборе ИМД - Ц, а также метод определения технического

состояния системы зажигания по характеру изменения напряжения в первичной и вторичной цепях катушки зажигания [81, 136].

Наиболее интересным, с точки зрения оценки динамических методов диагностирования является метод, предложенный С. М. Гергеновым [30]. Он предусматривает возможность функционального диагностирования аппаратов ПТП на основе их псевдостатических и динамических характеристик. Ценность метода заключается в обеспечении возможности определения следящего действия и быстродействия пневмоаппаратов с пневматическим приводом. Представляется целесообразным использование основного принципа заложенного в данном методе, при разработке методов дифференциального диагностирования контуров ПТП.

Динамические методы являются наиболее информативными при оценке технического состояния ОД, так как процесс диагностирования предусматривает измерение диагностических параметров с учетом широкой гаммы скоростных и нагрузочных режимов функционирования объектов диагностирования, наиболее характерных для их эксплуатации.

И статические, и динамические методы диагностирования подразделяются на методы функционального диагностирования, решающие задачи диагностирования по принципу «годен» или «негоден» ОД к эксплуатации и методы дифференциального диагностирования, позволяющие определять неисправные элементы ОД.

1.2. Анализ пневматического тормозного привода как объекта

диагностирования

Пневматический тормозной привод (ПТП) вот уже долгие годы с успехом используется на тяжелом транспорте в автомобильной и железнодорожной индустрии [ 2, 6, 12, 14, 15, 17, 18, 30, 31, 32, 34, 59, 60, 61, 73-75, 86, 103, 119, 125, 186]. Впервые он появился на железной дороге в 80 - х годах 19 века бла-

годаря разработкам фирм «Карпентер», «Вестингауз» и «Кнорр» (Германия). Для автотранспортных средств пневмопривод тормозов был предложен Д. Стартевентом (США) в 1904 г., применен на легковом автомобиле во Франции в 1920 г. и внедрен в серийное производство фирмой «Кнорр» в 1923 г. В настоящие время большинство большегрузных автомобилей, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, оснащено пневматическим тормозным приводом.

Повсеместное распространение ПТП транспортных средств объясняется целым рядом его преимуществ [9, 12, 14-17, 18, 60, 61, 103, 125, 178, 186]:

- неограниченность сырья для создания энергоносителя. Это сырье -обычный атмосферный воздух. Он сравнительно просто подготавливается и сжимается до нужного, неопасного давления. Нет необходимости в рекуперации энергоносителя, замкнутых циклах, что обычно очень дорого;

- возможность сброса отработавшего воздуха обратно в атмосферу. Продукт сброса практически не токсичен, шум - не опасен:

- легкость накопления большого количества потенциальной энергии, позволяющей долго и эффективно тормозить даже при отказе источника энергии. Аккумуляторы потенциальной энергии сжатого воздуха - ресиверы - предельно просты и дешевы;

- допустимость естественных утечек сжатого воздуха из-за не герметичности, что значительно упрощает и удешевляет привод;

- простота соединения магистралей при составлении автопоезда. Основной задачей пневматического тормозного привода [9, 12, 60, 61,

103, 125, 178] является передача энергии от ее источника к тормозным механизмам и управление этой энергией таким образом, чтобы торможение имело заданную эффективность.

Для успешного решения этой задачи пневмоприводу, исходя из специфики его энергоносителя (сжатого воздуха), приходится выполнять целый ряд функций, определяющих структуру и конструкцию привода:

1. Подготовка сжатого воздуха, при которой производится его отбор из окружающей атмосферы, сжатие и очистка от взвешенных частиц. В процесс подготовки также входит образование запаса сжатого воздуха в ресиверах и регулирование давления в них;

2. Распределение сжатого воздуха по контурам и их защита;

3. Передача энергии от ее источника к тормозным механизмам, в процессе которой привод должен обеспечивать коммутацию пневмоаппаратов, отбор сжатого воздуха, ускорение его подачи и выпуска. Обеспечивать связь тормозного управления тягача и прицепов;

4. Управление энергией в процессе передачи, что означает обеспечение с определенной точностью, заданной связи между выходным параметром привода ( например усилием на штоке колесного тормозного механизма) и его входным сигналом (например усилием на тормозной педали). Эта связь называется следящим действием;

5. Контроль работоспособности тормозного привода и сигнализация о его состоянии.

В связи с перечисленными функциями, конструкция привода обладает высоким уровнем сложности. Развитие автомобильной индустрии привело к увеличению полной массы большегрузных автомобилей и скорости их движения. Анализ приведенный в работе [60] показывает что, полная масса автобусов производимых с 1960 года более чем в два раза превышает этот показатель для машин с 1945 г. Увеличение скорости движения произошло в среднем на 25 %. Для грузовых автомобилей, аналогичные показатели увеличились соответственно на 85 - 90 % и 17 %. Такие высокие темпы развития автомобильного транспорта предопределили усложнение конструкций их ПТП. Начиная с 60 -70 годов конструкции ПТП автомобилей качественно изменились. В немалой степени этому способствовало внедрение Правил № 13 ЕЭК ООН и соответствующего отечественного стандарта [48].

Таким образом, по степени адекватности новым регламентам, пневматические тормозные приводы можно разделить на приводы первого и второго поколений. Пневматические тормозные приводы первого поколения несмотря на разнообразие схем и конструкций имеют один общий недостаток: разгерметизация привода в любом месте ведет к его полному отказу. По оценкам исследователей [60, 61] существовала и проблема международной унификации автопоездов. Конструктивные различия не позволяли или затрудняли использование в Европе «любого прицепа с тягачом», что сдерживало развитие международного транспорта. Необходимо отметить что, АТС с приводом первого поколения и сегодня успешно работают в отечественном сельском хозяйстве, поскольку все их несоответствия современным требованиям относятся в конечном итоге к экстренным, аварийным ситуациям. Приводами первого поколения обладают например такие автомобили как: ЗиЛ-130, МаЗ-500, трактор К-700 и др. Однако в настоящие время практически все заводы мира, включая нашу страну, перешли на выпуск АТС с ПТП второго поколения.

Основные отличия конструкции ПТП второго поколения от первого продиктованы многочисленными требованиями Правила № 13 ЕЭК ООН к тормозной системе АТС. Усложнение ПТП произошло в связи со следующими причинами [60, 61 ]:

1. Необходимостью образовать в тормозном приводе несколько независимых друг от друга контуров. Причем каждый контур должен иметь свой аккумулятор энергии, орган управления, исполнительный орган, свои магистрали и функционировать вне зависимости от других контуров. Кроме этого, в каждом контуре должен иметься отвод для управления тормозами прицепа;

2. Необходимостью введения в стояночную систему дополнительных аппаратов и подведение к ним магистралей управления, поскольку трансмиссионный тормоз имеет ограниченные возможности;

3. Необходимостью обеспечить приемлемое быстродействие пневмопривода. Длина магистралей привода современных АТС достигает 50 метров, что

при относительно небольшой скорости распространения воздушной волны приводит к увеличению общего времени торможения. Поэтому необходимо включать в схему специальные ускорительные аппараты;

4. Необходимостью обеспечения правильной очередности блокирования при торможении осей АТС. Данное требование выполняется при помощи корректирования давления в соответствии с вертикальной нагрузкой на мосты;

5. Необходимостью обеспечения контроля за состоянием тормозного привода, сигнализации об его отказах и возможности диагностирования;

6. Необходимостью обеспечения требования, чтобы «каждый тягач мог сцепляться с каждым прицепом», что привело к появлению дополнительных аппаратов и магистралей, образующих комбинированный привод автопоезда.

Выполнение перечисленных требований, реализованных в пневматических приводах второго поколения, значительно усложнили их конструкцию и как следствие, процессы диагностирования ПТП. Учитывая конструкцию приводов, оценивать их техническое состояние целесообразно отдельно по каждому контуру. Современные методы и средства диагностирования сложного ПТП основаны именно на этом принципе.

Типичным представителем ПТП второго поколения является многоконтурный тормозной привод (МПТП) автомобиля КамАЗ 5320 представленный на рис. 1.1. На функциональной схеме привода рис. 1.1. позициями показаны следующие элементы: Г - передний контур рабочей тормозной системы тягача; II -задний контур рабочей тормозной системы тягача (РТСТ); III - контур стояночной тормозной системы (СТС) и управления рабочей тормозной системой прицепа (РТСП); III. 1 - подконтур СТС; III.2 - подконтур управления РТСП; III.3 -подконтур РТСП; IV - контур вспомогательной тормозной системы (ВТС) и не

тормозных потребителей; V - контур аварийного растормаживания СТС; А -

команда включить РТСП при торможении СТС; Б - команда аварийного растормаживания СТС; В - команда включить РТСП при торможении переднего

", Л ¿0 В ф%>

ОN

Лневмомагистраль под избыточным давлением Пнедмомагистраль под атмосферным давлением, „

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Мошкин, Николай Ильич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность оценки работоспособности контура ПТП, а также выявления в его составе неисправных пневмоаппаратов, на основе разработанного динамического метода дифференциального диагностирования. При этом, следящее Действие контура оценивается на основе диагностических признаков в области локальных диагнозов, образованных его фазовыми динамическими характеристиками. Быстродействие контуров оценивается временем их наполнения и опорожнения.

3. Экспериментально установлено, что наибольшее влияние на функциональные свойства и форму динамических характеристик второго контура ПТП в условиях эксплуатации оказывают: силы трения в сопряжениях пневмоаппаратов, входящих в его состав; изменение упругости резинового эле> мента ДСТК; нарушения регулировок РТС, увеличение ходов штоков тормозных камер, а также разгерметизация привода и составляющих его элементов. В процессе эксплуатации ПТП, силы трения в подвижных элементах его аппаратов возрастают в 5-11 раз, упругость резинового элемента ДСТК может снижаться до 50%, нарушение регулировок органов управления РТС изменяется в диапазоне ± 50%. Ходы штоков тормозных камер изменяются в диапазоне от 16 до 46 мм. При этом, время наполнения контура рабочим телом увеличивается на 127 %, время опорожнения более чем в 2 раза.

4. Математическая модель второго контура ПТП, как объркта диагностирования, позволяет получать зависимости давления в его исполнительных аппаратах от величины давления на выходе ДСТК, а также обоих этих параметров от времени, с погрешностью не более 4,7%. Результаты моделирования позволяют устанавливать связи диагностических признаков кь к2, кз, кб, кв (оценивающих следящее действие) и диагностических признаков кз, к7 (позволяющих оценивать быстродействие) с параметрами технического состояния второго контура ПТП.

5. Разработанный динамический метод дифференциального диагностирования контуров ПТП реализован на основе компьютерного диагностического комплекса. Разработанный алгоритм позволяет выполнять процесс дифференциального диагностирования контуров ПТП в автоматическом режиме на основе диагностической матрицы, содержащей коды диагностических признаков. Наибольшая чувствительность диагностических признаков к изменению параметров технического состояния второго контура ПТП достигается при темпе перемещения управляющего органа ДСТК 98 град/сек.

6. В ходе экспериментально производственной проверки разработанного динамического метода дифференциального диагностирования контуров ПТП выявлены следующие показатели технологичности: средняя оперативная продолжительность 7,8 мин., показатель чувствительности 0,76-0,84, по» казатель доступности 0,86.

7. Сравнительная технико-экономическая оценка предложенного и существующего методов диагностирования контуров ПТП показала, что трудоемкость динамического метода в 6 раз ниже существующего метода. Метод снижает величину ошибок первого рода («ложные отказы») с 16,3% до 1,1%, а ошибок второго рода («пропуск отказа») с 9,5% до 0,76%. Годовой экономический эффект от внедрения динамического метода дифференциального диагностирования контуров ПТП на АООТ ГАП - 2 г. Улан - Удэ составил 37501,17 рублей в год.