Совершенствование динамического метода функционального диагностирования управляющих аппаратов автотракторного пневматического тормозного привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Тихов-Тинников, Дмитрий Анатольевич

  • Тихов-Тинников, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 206
Тихов-Тинников, Дмитрий Анатольевич. Совершенствование динамического метода функционального диагностирования управляющих аппаратов автотракторного пневматического тормозного привода: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Улан-Удэ. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихов-Тинников, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Е Общие положения.

1.2. Характеристика аппаратов пневматического тормозного привода как объектов диагностирования.

1.3. Анализ существующих методов и средств диагностирования аппаратов пневматического тормозного привода.

1.4. Поисковый эксперимент по выявлению и статистической оценке параметров технического состояния пневмоаппаратов управляющего типа.

1.5. Выводы.

1.6. Задачи исследований.'.:.,:.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УПРАВЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЗНОГО ПРИВОДА.

2.1. Математическая модель управляющего аппарата пневматического тормозного привода как объекта диагностирования.

2.1.1. Теоретические предпосылки моделирования газодинамических процессов.

2.1.2. Моделирование газодинамических процессов управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

2.1.3. Теоретические предпосылки моделирования процессов перемещения подвижных элементов управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

2.1.4. Моделирование динамики перемещения подвижных элементов управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

2.2. Обоснование вида динамических характеристик управляющих аппаратов пневматического тормозного привода и выбор метода их распознавания.

2.3. Распознавание состояний управляющих аппаратов пневматического тормозного привода с учетом взаимного влияния областей локальных диагнозов.

2.4. Выводы.

ME'ГОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. |. Методика определения параметров технического состояния управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

3.2. Методика оценки адекватности математической модели.

3.3. Оборудование для функционального диагностирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

3.3. Е Пневматический блок.

3.3.2. Электронный блок.

3.3.3. Основные параметры элементов и систем компьютерного диагностического комплекса.

3.4. Методика проведения испытаний управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

3.5. Методика аппроксимирования экспериментальных данных.

3.6. Методика выявления диагностических признаков с учетом взаимного наложения областей локальных диагнозов.

3.7. Методика определения функциональных связей диагностических признаков с параметрами технического состояния управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

3.8. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оценка адекватности математической модели управляющего аппарата пневматического тормозного привода.

4.1.1. Оценка адекватности математического описания характеристики упругого элемента двухсекционного тормозного крана.

4.1.2. Оценка адекватности математической модели двухсекционного тормозного крана.

4.2. Результаты исследования влияния изменения параметров технического состояния управляющего аппарата пневматического тормозного привода на его динамические характеристики.

4.3. Результаты исследований изменения и связей диагностических признаков и параметров технического состояния управляющего аппарата пневматического тормозного привода.

4.4. Алгоритм функционального диагностирования управляющего аппарата пневматического тормозного привода.

4.5. Результаты апробации методики определения диагностических участков с учетом взаимного влияния областей локальных диагнозов фазовых динамических характеристик.

4.6. Производс твенная оценка разработанного метода диагност ирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода.

4.7. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ФУ НЮ 1И0НАЛБН01 О ДИАП ЮСТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ АППАРАТОВ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТОРМОЗНОГО ПРИВОДА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование динамического метода функционального диагностирования управляющих аппаратов автотракторного пневматического тормозного привода»

В настоящее время пневматический тормозной привод (ПТП) нашел широкое применение в конструкциях тормозного управления автомобилей и тракторов. При лом данные машины выполняют значительный объем транспортных и технологических операций в агропромышленном комплексе (АПК) Российской Федерации.

Гак, например, доля транспортных средств, оснащенных ПТП, в АПК Бурятии составляет 44%, которые, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, перевозят основной объем грузов на средних и дальних расстояниях. В своем большинстве - это так называемые большегрузные автомобили, отличающиеся значительной грузоподъемностью и возможностью развивать высокие скорости движения.

Представленные свойства делают большегрузные автомобили наиболее предпочтительными для быстрого выполнения различных видов транспортных работ, но эти же качества накладывают достаточно жесткие требования (Правила №13 ЕЭК ООН и государственные стандарты РФ [40, 45, 51]) на их тормозное управление с точки зрения обеспечения активной безопасности и безопасности дорожного движения. Однако, опыт эксплуатации транспортных средств, оснащенных ПТП, показывает, что количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), совершаемых ими по причинам неисправности тормозной системы, в 2,7 раза выше, чем у легковых автомобилей [59, 60].

В связи с этим большую актуальность имеют вопросы обеспечения работоспособности тормозных систем автомобилей и тракторов, оснащенных ПТП.

ПТП приводится в действие при помощи органов управления. Роль органов управления заключается в активизации следующих за ними аппаратов, в зависимости от величины управляющего воздействия осуществляемого водителем. Процесс функционирования тормозной системы, на ряду с другими факторами, в значительной мере определяется техническим состоянием управляющих пневмоаппаратов.

На сегодняшний день, процесс диагностирования управляющих аппаратов ПТП осуществляется на основе так называемого статического метода. Суть данного метода заключается в определении установившихся значений давления на выходах управляющих пневмоаппаратов, при заданных дискретных положениях управляющего органа.

Статический метод диагностирования управляющих пневмоаппаратов характеризуется малой информативностью, большой трудоемкостью и невозможностью оценки их быстродействия. Следствием чего, как правило, является необоснованный ремонт или утилизация работоспособных аппаратов, а также постановка неработоспособных объектов на транспортное средство. Это обстоятельство значительно увеличивает вероятность возникновения Д ТП.

Принципиально новым направлением в диагностировании аппаратов 1 П I I, является разработанный динамический метод [151]. Он обеспечивает более высокую информативность, с одновременным снижением трудоемкости диагностирования. Дает возможность эффективной оценки быстродействия аппаратов и привода. Но как показывает обзор научных исследований в этой области, динамический метод не разработан для решения вопросов диагностирования управляющих аппаратов ПТ11.

Таким образом, существует необходимость в проведении научного исследования с целью разработки достоверного и оперативного метода функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП.

С учетом изложенного разработка динамического метода диагностирования управляющих аппаратов автотракторного ПТП имеет актуальность и экономическую целесообразность.

В связи с этим, целью настоящей работы является снижение трудоемкости и повышение эффективности функционального диагностирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода автомобилей и тракторов в условиях их эксплуатации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс функционирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода автомобилей и тракторов в условиях их эксплуатации.

РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗОЙ являлось предположение о том, что функциональное диагностирование управляющих аппаратов пневматического тормозного привода можно выполнять на основе функциональных зависимостей давления рабочего тела на их выходах от угла поворота рабочего органа, полученных в динамическом режиме работы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Разработан динамический метод функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП, позволяющий эффективно и с высокой оперативностью контролировать их следящее действие и быстродействие.

2. Разработана математическая модель управляющего аппарата ПТП как объекта диагностирования, учитывающая его основные функциональные свойства и особенности (наличие внешнего управляющего воздействия, следящее действие и быстродействие) и позволяющая устанавливать функциональные связи диагностических признаков пневмоаппарата с параметрами его технического состояния.

3. Разработана методика определения диагностических признаков для взаимозависимых неисправностей управляющих аппаратов ПТП.

4. Разработан алгоритм и установлены режимы функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП, позволяющие повысить оперативность и достоверность определения их технического состояния по параметрам герметичности, следящего действия и быстродействия.

Практическая ценность работы. Разработанный метод функционального диагностирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода и реализующее его оборудование позволяют снизить вероятность постановки неверного диагноза, (в сравнении с существующим статическим методом определения технического состояния), по ошибкам первого рода на 38,1 %, по ошибкам второго рода, на 17,3 %, и могут быть внедрены в технологический процесс крупных автотранспортных и ремонтно-технических предприятий (РТП), станций технического обслуживания, региональных автотехнических центров, а также, авторемонтных заводов и заводов-изготовителей автомобильных пневмоаппаратов.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке инженеров по специальностям 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 230100 «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Разработанный метод функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП и реализующий его компьютерный диагностический комплекс прошли производственную проверку и внедрены в технологический процесс АООТ «Грузовое автотранспортное предприятие №2» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы исследований докладывались на втором международном форуме аспирантов и студентов стран азиатско-тихоокеанского региона, проходившем в г. Владивостоке (ДВГТУ) в 1997 г. (работа удостоена диплома I степени), на научно-технических конференциях ИрГСХА в г. Иркутске в 19981999 г.г., на научно-технических конференциях ВСГТУ в г. Улан-Удэ в 19982000 г.г., на международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» в г. Омске в 2000 г.

Работа выполнена в 1996-2000 г.г. на кафедре «Автомобили» ВосточноСибирского государственного технологического университета, в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ: «Разработка компьютерных методов и средств функциональной диагностики автомобилей».

ПУБЛИКАЦИИ:

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Тихов-Тинников, Дмитрий Анатольевич

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В современном агропромышленном комплексе широко используются автомобили и 'тракторы оснащенные пневматическим тормозным приводом. Количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых ими по причинам неисправности 1'ормозпой системы, в 2,7 раза выше, чем у легковых автомобилей. Процесс функционирования пневматических тормозных систем в значительной мере определяется техническим состоянием их управляющих аппаратов. Существующий статический метод диагностирования управляющих аппаратов пневматического тормозного привода имеет малую информативность и высокую трудоемкость. Повышение эффективности и снижение трудоемкости функционального диагностирования управляющих пневмоаппаратов возможно на основе динамического метода, но для его реализации необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследован и й.

2. Разработанная математическая модель управляющего аппарата ПТП, как объекта диагностирования, включающая в себя математическое описание газодинамических процессов, динамики перемещения подвижных элементов, и характеристики упругого элемента, позволяет расчетными методами получать фазовые динамические характеристики в виде зависимостей выходного давления от утла поворота органа управления, и рассчитывать средние значения давления на участках областей локальных диагнозов. Модель позволяет оценивать следящее действие и быстродействие управляющих пневмоаппаратов в условиях эксплуатации по характер}' протекания фазовых динамических характеристик, учитывая при этом изменения параметров их технического состояния.

Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность модели и расчетов на ней. вают возможность снижения трудоемкости и повышения информативности процесса определения их технического состояния без разборки, с учетом следящего действия и быстродействия.

Метод основан на измерении и анализе диагностических признаков, функционально связанных с величинами параметров технического состояния управляющих аппаратов ПТП. В качестве диагностических признаков приняты средние значения давления на участках областей локальных диагнозов, образуемых фазовыми динамическими характеристиками управляющих аппаратов 1 ГШ при изменении параметров их технического состояния.

Эксперимен тально доказано, что фазовые динамические характеристики управляющих аппаратов ПТП, в виде зависимостей выходного давления от угла поворота органа управления обладают высокой стабильностью.

4. Разработанная методика выявления диагностических признаков, учитывающая взаимное наложение областей локальных диагнозов позволяет повысить достоверность диагностирования управляющих аппаратов ПТП, за счет более точного определения диагностических признаков на основе статистического разделения границ интегрирования фазовых динамических характери-с тик.

5. Разработанная и реализованная в компьютерной среде Microsoft Excel методика, позволяет устанавливать функциональные связи диагностических признаков с параметрами технического состояния управляющих аппаратов ПТП, которые описываются полиномами первого - пятого порядков. Они позволяют устанавливать допустимые значения диагностических признаков, соответствующих работоспособному состоянию пневмоаппаратов. Так, для верхней секции ДСТК КамАЗ, допустимой величине параметров технического состояния на режиме наполнения соответствует средняя величина давления Г 'У. 1 МПа. а на режиме опорожнения Ри=0,437 МПа. Для нижней секции, допустимой величине параметров технического состояния на режиме наполнения соответствует средняя величина давления Р22-0,06 МПа, а на режиме опорожнения /'•• О,IS! МПа.

6. Разработанный компьютерный диагностический комплекс и алгоритм позволяют реализовывать динамический метод функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП в автоматическом режиме по принципу «годен - негоден». В случаях, когда потеря работоспособности пневмоаппаратов вызвана только одной неисправностью, обеспечивается возможность выявления элементов, техническое состояние которых не соответствует норме. Измерительные системы комплекса позволяют контролировать давление на выходах диагностируемых управляющих аппаратов в диапазоне от 0 до 1,0 МПа, с погрешностью не более 3,2 %, угол перемещения органа управления в диапазоне от 0 до 50 град, с погрешностью не более 1 %. Скорость перемещения органа управления может варьироваться в диапазоне от 2 град/с до 428,6 град/с.

7. Экспериментальная проверка разработанного метода диагностирования управляющих аппаратов ПТП показывает, что возникающие в процессе их эксплуатации изменения параметров технического состояния вызывают изменения фазовых динамических характеристик, искажение следящего действия и снижение быстродействия. Так, увеличение силы трения толкателя и верхнего клапана в процессе эксплуатации ДСТК может вызывать изменение его следящего действия и увеличение времени опорожнения на 200 % и более, вплоть до полного отсутствия растормаживания. Увеличение силы трения верхнего поршня может вызывать изменение следящего действия ДСТК, с одновременным увеличением времени его наполнения до 19 %. Изменение характеристик упругого элемента нарушает следящее действие ДСТК при его наполнении, увеличивая время срабатывания верхней секции на 23 %, а нижней секции на 19 %. Нарушение регулировочного зазора между верхним и малым поршнем изменяет следящее действие нижней секции ДСТК, а также время ее срабатывания в режиме наполнения от +53% до -9%, и в режиме опорожнения увеличивает на 2 1 % .

8. Производственной проверкой установлено, что разработанный дина

174 ммческий метод обладает более высокой достоверностью постановки диагноза по сравнению с существующим статическим методом, ошибки первого рода снижены на 38.1 %, ошибки второго рода - на 17,3 %. а время диагностирования одного пневмоаппарата снижено в среднем на 10,5 минут. Годовой экономический эффект от внедрения метода функционального диагностирования управляющих аппаратов ПТП на АООТ «Грузовое автотранспортное предприятие № 2» г. Улан-Удэ составил 135000 рублей.