Разработка метода диагностирования блоков автоматического управления электровозов переменного тока с тиристорными преобразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Шафрыгин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шафрыгин, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
1.1. Тенденции развития АСУ электроподвижного состава.
1.2. АСУ электровозов переменного тока с тиристорными преобразователями.
1.3. Обзор разработок по созданию средств диагностирования АСУ на железных дорогах России и за рубежом.
1.4. Блоки автоматического управления электровозов как объекты технического диагностирования.
1.5. Постановка задачи исследования.
1.6. Выводы по главе.
2. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ БАУ. ф 2.1. Выбор методов построения диагностических моделей.
2.2. Разработка логической модели БАУ.
2.2.1. Построение функциональных схем БАУ-002.
2.2.2. Построение логической модели БАУ-002 по функциональным схемам.
2.3. Разработка имитационной модели БАУ
2.3.1. БАУ как динамическая система.
2.3.2. Построение имитационной модели БАУ
2.4. Выводы по главе.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БАУ.
3.1. Формулировка задачи о минимизированном множестве контрольных точек и определение пути ее решения.
3.2. Метод определения контрольных точек для диагностирования
3.3. Определение минимизированного множества контрольных точек для БАУ.
3.4. Определение значений диагностических параметров.
3.5. Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ПОИСКА ОТКАЗОВ В БАУ.
4.1. Формулировка задачи.
4.2. Выбор метода решения задачи.
4.3. Методика определения очередности проверок блоков при поиске отказа в объекте диагностирования.
4.4. Решение задачи.
4.4.1. Исходные данные и их количественные значения.
4.4.2. Расчет оптимальной очередности проверок.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода диагностирования блоков автоматического управления электровозов переменного тока с тиристорными преобразователями»
Основной проблемой диссертационного исследования является разработка метода диагностирования блоков автоматики электровозов переменного тока ВЛ85 и ВЛ65.
Другой проблемой исследования является разработка универсальных диагностических моделей объекта диагностирования.
В диссертации рассматривается проблема определения оптимальной очередности проверок с использованием разработанных диагностических моделей объекта диагностирования.
Актуальность работы. На современных электровозах переменного тока BJT85 и BJI65 блоки автоматики (БАУ) применяются для управления силовыми преобразователями с целью обеспечения стабилизации скорости движения поезда и токов тяговых двигателей в режимах тяги и рекуперативного торможения. В связи с важностью выполняемых ими функций особую актуальность приобретает решение оперативных диагностических задач, обеспечивающих поддержание в исправном состоянии и эффективную эксплуатацию сложной аппаратуры. Практически это осуществляется с помощью средств и методов технического диагностирования.
Специфическими особенностями БАУ, как объекта диагностирования (ОД), являются его размещение в кузове электровоза и выполнение технического обслуживания и ремонта этого оборудования непосредственно на локомотиве, находящемся в ремонтном цехе депо.
Техническое диагностирование, согласно ГОСТ 20911-89, предполагает в общем случае решение следующих задач: определение вида технического состояния (исправное - неисправное, работоспособное - неработоспособное); поиск мест отказов или неисправностей; прогнозирование технического состояния на определенную продолжительность времени функционирования.
В настоящее время на полигоне эксплуатации электровозов перечисленных серий практически отсутствуют средства диагностирования (СД) блоков БАУ, а применяемые в некоторых депо СД собственного изготовления не отвечают современным требованиям. Поэтому для решения задачи обеспечения надежной работы БАУ необходимо наличие методов диагностирования, учитывающих, прежде всего, особенности ОД, а также технические возможности современных аппаратных средств контроля.
Разработка методов диагностирования БАУ представляет собой достаточно сложную многошаговую научно-техническую задачу. Решение такой многошаговой задачи позволит снизить время проверки работоспособности БАУ и поиска отказов, а также трудоемкость операций, выполняемых при текущих ремонтах в депо. Сложность решения такой многошаговой задачи состоит в том, что для ее реализации интуитивные и экспертные методы, строго говоря, неприменимы, так как они не обеспечивают устранения аппаратурной избыточности. Применение известных формализованных методов требует разработки диагностических моделей объекта.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время процедура поиска отказа в БАУ представляет для специалистов локомотивных депо достаточно трудную практическую задачу из-за: сложности структуры объекта, отсутствия методик поиска места отказа, жестких технологических ограничений по времени, а также отсутствия эффективного диагностического обеспечения. Отмечается, что отсутствие специализированного диагностического обеспечения, позволяющего проверять текущее техническое состояние и выявлять, при необходимости, отказавший кассетный блок, увеличивает затраты на ремонт и обслуживание БАУ, а также снижает эффективность их применения.
Анализ средств диагностирования показал, что в локомотивных депо практически отсутствуют СД для проверки БАУ из-за того, что некоторые из них морально и технически устарели, а новые не были созданы по ряду причин экономического и технического характера. Установлено, что для диагностирования и настройки БАУ применяется автоматизированная система технического диагностирования (АСТД). В настоящее время, по данным ВНИИЖТ, АСТД применяется только в локомотивных депо Боготол и Иланская Красноярской железной дороги. При этом используемая методика проверки БАУ основана на проверке временных характеристик блока, которые зависят только от параметров ПИ и ПИД-регуляторов. Поэтому эта методика позволяет лишь определять правильность функционирования БАУ.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке метода диагностирования блоков автоматического управления электровозов переменного тока, которые являются частью автоматизированной системы управления электровозом, при выполнении их текущего ремонта в условиях депо.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие частные задачи:
1. оценка показателей надежности кассетных блоков БАУ;
2. разработка многофункциональных диагностических моделей БАУ;
3. определение минимально необходимого множества контрольных точек для проверки работоспособности, а также для поиска отказавшего кассетного блока в БАУ;
4. разработка стратегии поиска отказов (задача локализации) при минимальных затратах на ее реализацию.
Объектом диссертационного исследования являются блоки автоматического управления электровозов переменного тока с тиристорными преобразователями БАУ-002 и БАУ-028.
Предметом исследования являются методы построения диагностических моделей непрерывных объектов диагностирования с переменной структурой, а также методы определения оптимальной очередности проверок для формирования алгоритма диагностирования.
Методы исследования. В работе использованы аналитические, логические, информационные и экспериментальные методы исследования. Оценка показателей надежности кассетных блоков БАУ-002 выполнена аналитическим методом с помощью математической модели надежности объекта диагностирования.
Задача определения минимизированного множества контрольных точек решалась методом логического моделирования, предусматривающим предварительную разработку логической модели БАУ. Указанная модель получена посредством синтеза структурных и принципиальных электрических схем объекта диагностирования, который в теории автоматического управления относится к классу непрерывных многофункциональных систем с переменной структурой. Задача определения минимизированного множества контрольных точек для БАУ решена с помощью формализованного метода, использующего таблицы функций неисправностей, а разработка стратегии поиска отказов выполнена с помощью информационного критерия очередности проверок.
Научная новизна работы заключается в разработке новых логических моделей для решения задач технического диагностирования применительно к специфическим блокам автоматики электровозов переменного тока, содержащих задатчики тока и скорости, а также соответствующие обратные связи. Эти модели разработаны на базе операций алгебры логики и практически реализованы на основе базовых логических элементов, что позволяет решить поставленную диагностическую задачу типовыми приемами логического анализа и синтеза.
Основные результаты работы:
1. разработаны функциональные схемы БАУ-002 электровоза BJI85;
2. разработаны диагностические модели БАУ;
3. определено множество контрольных точек, необходимое для определения технического состояния и поиска отказавшего кассетного блока в БАУ;
4. разработана стратегия поиска места отказа с учетом параметров надежности кассетных блоков БАУ. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные в ней теоретические разработки позволили решить ряд конкретных задач, направленных на создание метода диагностирования блоков автоматического управления.
Практическая апробация. Основные положения работы доложены и обсуждены на:
- научно-технической конференции «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)», 1999, г. Санкт-Петербург;
- научно-технических конференциях «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», 1999, 2000, 2001, г. Москва;
- научно-практической конференции «Неделя науки - 99», 1999, г. Москва;
- III Международной научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава», 2000, г. Новочеркасск;
- научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2000, Москва;
- научно-технических семинарах и заседаниях кафедры «Электрическая тяга» МИИТа, 2000-2003.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Шафрыгин, Александр Владимирович
4.4. Выводы по главе
1. Сформулированная и формализованным методом решена задача поиска отказов в БАУ-002 при наличии минимизированного множества контрольных точек.
2. Определена оптимальная очередность выполнения диагностических проверок для кассетных блоков БАУ-002, обеспечивающая попарную различимость всех классов технических состояний ОД.
3. Показано, что задачу поиска отказа в БАУ-002 возможно решить только с использованием внешних СД, поскольку встроенные средства диагностирования у БАУ-002 отсутствуют.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформулирована задача о разработке метода диагностирования блоков автоматического управления электровозов переменного тока с тиристор-ными преобразователями с глубиной поиска до сменного кассетного блока.
2. Выполнен анализ БАУ как объекта диагностирования. В результате анализа выявлено следующее: БАУ является непрерывным многофункциональным ОД с переменной структурой, до настоящего времени не существует диагностического обеспечения для БАУ, отвечающего современным требованиям его контроля в условиях депо.
3. Выполнен расчет показателей надежности кассетных блоков БАУ-002, который позволил определить наиболее надежные и менее надежные блоки. Расчетные показатели также были использованы для определения оптимальной очередности проверок при техническом обслуживании оборудования в депо.
4. Сформулирована и решена оптимизационная задача по определению минимально необходимого множества контрольных точек для проверки работоспособности и поиска отказавшего кассетного блока в БАУ-002. При решении этой задачи по принципиальной схеме диагностируемого БАУ-002 были разработаны функциональные схемы и логические схемы. Указанные схемы позволили обосновать и применить формализованный метод построения таблиц функций неисправностей.
5. Анализ нормативно-технической документации на БАУ-002 показал, что в документации отсутствуют некоторые значения ДП, необходимых для диагностирования. Поэтому была разработана имитационная модель БАУ и с использованием этой модели были определены недостающие параметры.
6. Анализ с использованием имитационной модели показал, что применяемый в настоящее время метод проверки БАУ, основанный на контроле временных характеристик блока, не применим для поиска отказов, т.к. завышенный более чем в два раза коэффициент усиления выходного усилителя блока БСЭ-035 приводит к значительному искажению поступающего в этот блок сигнала. Это, в свою очередь, не позволяет с достаточной достоверностью различать технические состояния ОД, соответствующие различным неисправностям.
7. Анализ диагностического обеспечения БАУ показал, что задачу поиска отказа в БАУ-002 возможно решить только с использованием внешних стационарных и переносных СД, поскольку встроенные средства диагностирования у БАУ-002 отсутствуют.
8. Сформулирована и формализованным методом решена задача стратегии пописка отказов в БАУ-002. Методика ее решения разработана с учетом специфических особенностей объекта диагностирования. В качестве критерия оптимальности предложен информационный критерий.
9. Разработанный метод диагностирования позволит значительно сократить время поиска отказа в БАУ и за счет этого существенно повысить эффективность применения рекуперативного торможения с повышением коэффициента готовности электронного оборудования управления электровоза.