Разработка теории и программно-технических средств комплексной автоматизированной справочно-информационной и управляющей системы локомотивного депо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Лакин, Игорь Капитонович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор технических наук Лакин, Игорь Капитонович
Введение.
1. Анализ инфологической структуры АРМ локомотивных депо.
1.1. Методологический подход.
1.1.1. Классификация АРМ и информационных потоков промышленных предприятий.
1.1.2. Разработки Красноярской ж.д.
1.1.3. Опыт внедрения АРМ в локомотивных депо.
1.2. Анализ существующей системы учетной и отчетной документации
1.3. Депо как элемент системы управления процессами перевозок.
1.4. Оперативное управление работой локомотивов и локомотивных бригад
1.5. АРМ группы учета, бухгалтерии и кадров.'.
1.6. Расшифровка скоростемерной ленты.
1.7. Комплекс АРМ цеха эксплуатации локомотивного депо.
1.8. АРМ руководящего персонала.
1.9. Автоматизированные системы технического диагностирования (АСТД) и испытания оборудования
1.10. Технологические АРМ.
1.11. Тренажеры.
1.12. Контроль состояния здоровья локомотивных бригад.
1.13. Материально-техническое снабжение.
1.14. Постановка задачи.
1.15. Выводы и результаты.
2. Создание единого методологического подхода к разработке автоматизированных рабочих мест депо.
2.1. Методологический подход.
2.2. Объектный анализ работы локомотивного депо.
2.2.1. Имя объекта.
2.2.2. Код объекта.
2.2.3. Паспортные данные объекта.
2.2.4. События.
2.3. Нормализованные формы базы данных депо.
2.4. Модель базы данных локомотивного депо.
2.5. Унифицированный интерфейс АРМ локомотивного депо.
2.5.1. Загрузка базы данных.•.
2.5.2. Работа с объектом.
2.5.3 Работа с базой.
2.5.4. Отчеты.
2.5.5. Сценарии.
2.5.6. Специальные функции.
2.5.7. Выводы.
2.6. Программная реализация модели базы данных.
2.6.1. Анализ современных программных средств создания АРМ
2.6.2. Объектно-ориентированный подход к созданию АРМ.
2.6.3. Объект "Сложно-связанный список" tSpisok.
2.6.4. Примеры использования объекта tSpisok.
2.6.5. Методы объекта tSpisok.
2.6.6. Объект работы с библиотеками событий tLibrary.
2.6.7. Объект управления работой программы tDataControl.
2.6.8. Объект экранной работы tSpisokWnd.
2.6.9. Переменные объекта tSpisok Wnd.
2.6.10. Методы объекта tSpsiokWnd.
2.6.11. Другие объекты СУБД.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и программно-технических средств комплексной автоматизированной справочно-информационной и управляющей системы локомотивного депо»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Современный этап развития технологии управления железнодорожным транспортом неразрывно связан с его информатизацией. Принята Программа информатизации железнодорожного транспорта России на период 1996-2005 г.г. (утверждена постановлением Коллегии МПС от 28.02.96 г.), которая предусматривает создание компьютерной информационной среды на предприятиях транспорта. При этом отмечается, что на железнодорожном транспорте отсутствует стройная система управления информатизацией. Разработка автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом (АСУЖТ) пока проводится в рамках отдельных функциональных задач, что не позволяет реализовать системный подход по созданию интегрированных информационных технологий, осуществить выбор стандартных программно-технических комплексов, технических и программных средств для автоматизированных систем, определить структуру и состав единой информационной базы АСУЖТ, исключить дублирование работ по подсистемам и задачам и т.д. Компьютеризация отрасли, в большинстве случаев, не ориентирована на создание новых прогрессивных информационных технологий. Эти недостатки относятся и к задаче информатизации в локомотивном хозяйстве. Несмотря на положительный опыт освоения вычислительной техники, необходима унификация компьютерных информационных технологий. Поэтому разработка комплексного подхода к информатизации локомотивного депо как важнейшего структурного подразделения локомотивного хозяйства - актуальная задача в рамках Программы информатизации.
Управление локомотивным депо - сложный динамический процесс, включающий в себя переработку большого объема информации, в том числе в реальном масштабе времени. Качество, наглядность и своевременность информации определяют качество результата в процессе управления. Предметом диссертации является информационная технология депо как неотъемлемая, хотя и специфическая часть современного процесса управления предприятием.
Конкретно в данной диссертации решается актуальная задача по разработке единого унифицированного подхода к организации программно-технических средств комплексной автоматизированной справочно-информационной и управляющей системы локомотивного депо.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в обосновании и реализации единого технологического подхода к созданию автоматизированных рабочих мест (АРМ) локомотивного депо. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- анализ технологии управления работой депо и выявление приоритетных направлений внедрения средств вычислительной техники;
- анализ накопленного опыта внедрения АРМ в локомотивных депо;
- выявление общих подходов и принципиальных особенностей в создании АРМ различных профессий локомотивного депо;
- разработка универсальной информационной модели локомотивного депо;
- обоснование алгоритмов работы АРМ в системе оперативного управления;
- формулирование основных требований к технологическим АРМ депо;
- разработка технологии работы автоматизированных систем технического диагностирования (АСТД) в составе технологических АРМ.
В диссертации решаются три конкретные задачи по разработке метода, технологии и программного обеспечения расчета таблиц функций неисправностей электрического и электронного оборудования управления локомотивов, по расчету таблицы функций неисправностей блоков управления и автоматики электровозов BJI80p, BJI85 и BJI65, по разработке АСТД для электронной системы управления электровозов.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. При анализе работы депо в первой главе диссертации использованы аналитические и логические методы исследования на базе принятых в настоящее время классификаций АРМ. Предложена системная классификация АРМ как компонентов автоматической системы управления с учетом специфики технологических и управленческих процессов в локомотивном хозяйстве. Депо рассматривается как элемент системы управления железной дорогой в целом. При анализе и классификации АРМ автор использовал собственный опыт по разработке АРМ для локомотивного депо и других подразделений дороги.
При решении теоретической части задачи, а именно, при разработке информационной модели депо использована теория реляционных баз данных, являющаяся в настоящее время доминирующей в информатике. Терминология и методы исследования, принятые в этой теории, являются основными во 2-й главе диссертации и далее использованы в главах 3-5.
В основу разработки АРМ технологов депо (4-я глава) положена теория надежности локомотивов и соответствующие научные работы, выполненные на кафедре "Электрическая тяга" МИИТа.
Разработка алгоритмов для проверки и поиска дефектов базируется на рассмотрении объекта диагностирования (электрооборудования в системах управления локомотивов) как сложной динамической системы, анализируемой на базе теоретических методов дискретных (цифровых) автоматов и их приложений для решения задач технической диагностики (главы 5-6). При разработке метода расчета таблицы функций неисправностей за базовую модель принят "конечный автомат" (главы 6-7).
Разработка программного обеспечения для реализации алгоритмов управления и диагностирования выполнена с использованием методов объектно-ориентированного программирования (ООП). Основные результаты программных разработок приведены в главах 2 и 6. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1. Обоснована универсальная информационная модель реляционной базы данных локомотивных депо с учетом особенностей работы цеха ремонта и цеха эксплуатации. Для этой модели разработано объектно-ориентированное программное обеспечение.
2. Предложен унифицированный метод создания автоматизированных систем технического диагностирования (АСТД) для характерных агрегатов и узлов локомотивов. Показано место АСТД в информационной системе депо. Предложено соответствующее программное обеспечение.
3. Разработан метод составления диагностических классификаторов электрических и электронных цепей управления локомотивов путем математического моделирования на ЭВМ работы устройств в различных технических состояниях с последующим составлением диагностических таблиц функций неисправностей (ТФН). Разработано диалоговое программное обеспечение, позволяющее автоматизировать основные этапы разработки диагностических классификаторов.
4. На основании разработанного метода выполнено комплексное моделирование работы электронного блока управления БУВИП-133. Рассчитана различимая ТФН, составившая основу программы диагностирования этого блока.
5. Разработана двухуровневая технология диагностирования блоков управления электровозов на базе АСТД, вписанная в существующую технологию технического обслуживания электровозов. Разработано соответствующее программное обеспечение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ:
- обоснована информационная модель базы данных, позволяющая использовать общий теоретический и технологический подход к созданию АРМ всех видов для локомотивного депо, включая АСТД;
- разработано объектно-ориентированное программное обеспечение, которое может использоваться как основа для создания АРМ локомотивного депо;
- разработана методика и программное обеспечение расчета диагностических классификаторов, которые могут использоваться при создании АСТД для любых систем управления локомотивов;
- разработана и внедрена АСТД для технического обслуживания системы управления электровозов BJ180p, BJ185 и BJ165, которая является законченным технологическим и программным продуктом.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Предложенная информационная модель легла в основу разработки АРМ технолога локомотивного депо и АСТД для систем управления электровозов. Модель также использована для разработки новой версии компьютерной системы экспресс-диагностики состояния здоровья работников предприятий. Кроме того, модель использована при разработке программы моделирования работы систем управления электровозов, которая использована для расчета диагностического классификатора блоков управления БУВИП-133 и составила основу методики диагностирования этого блока на АСТД.
Разработанная АСТД для электронного оборудования электровозов ВЛ80р, ВЛ85 и ВЛ65 была введена в постоянную эксплуатацию в локомотивных депо Боготол, Абакан, Иланская Красноярской ж.д., Нижнеудинск, Иркутск, Северобайкальск Восточно-Сибирской ж.д., Смоляниново Дальневосточной ж.д. Планируется внедрение этой системы и в других депо, эксплуатирующих электровозы переменного тока с тиристорными преобразователями.
Разработанная по предложенной модели базы данных версия программы экспресс-диагностики состояния здоровья работников предприятий "Диакомс-97" передана в серийное производство в научно-производственный медицинский центр "Дитоп".
Практические рекомендации по повышению ремонтопригодности электрооборудования электровозов ВЛ80р, ВЛ85 и ВЛ65 использованы ВЭлНИИ и НЭВЗ при корректировке технической документации на эти электровозы, а также новый электровоз ЭП-1.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-техническом семинаре АН УССР "Вопросы теории, разработки и исследования вентильных преобразователей" (Харьков, 1985), на секции научно-технического совета ВЭлНИИ (Новочеркасск, 1985), на объединенном научном семинаре электроэнергетического факультета Рижского политехнического института и физико-энергетического института АН ЛССР (Рига, 1986), на сетевой школе по мегодам диагностирования систем управления (депо Боготол Красноярской к.д., 1986), на сетевой конференции "Совершенствование средств и методов 1ри техническом обслуживании и ремонте транспортных средств" (Москва, [987), на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы ювышения надежности и безопасности технических средств железнодо-южного транспорта" (Москва, ВЗИИТ, 1988), на Всесоюзной научно-гехнической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта" (Омск, ОмИИТ, 1989), на сетевой школе по АРМ локомотивных депо (Горький, 1992), на междуна-юдной конференции "Безопасность перевозочных процессов" (Москва, \ЛИИТ, 1995), на 2-й международной научно-технической конференции 'Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Москва, уШИТ, 1996), на первом международном симпозиуме "Энергосбережение, :ачество электроэнергии, электромагнитная совместимость на железнодо-южном транспорте" (Москва, МИ ИТ, РАПС, 1997), на научно-ехническом семинаре кафедры "Электрическая тяга" МИИТа, секция Эксплуатация, надежность и ремонт ЭПС" (1997).
Разработки автора экспонировались на тематических выставках: ЩНХ СССР (1986, 1989), ВВЦ РФ "ЭкспоЖД-96" и "ЭкспоЖД-97", а акже на выставках научных разработок в МПС и МИИТ. Автор награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, медалью лауреата ВВЦ >Ф, поощрялся премиями МПС и МИИТ.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 23-х стать-х, одной монографии, получено три авторских свидетельства на изобретете и одно авторское свидетельство на программный продукт. Результаты азработок автора составили основу пяти технологических инструкций и дного технического проекта, разработанных при участии автора в конст-укторско-технологическом бюро (ДКТБ) Красноярской ж.д.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, осьми глав, заключения, трудов автора и списка литературы, включающе-о 457 наименований. Общий объем диссертации - 377 стр. В табл.1
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Лакин, Игорь Капитонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Главное направление развития деповского хозяйства связано с созданием комплексных автоматизированных систем управления, которые должны с одной стороны являться подсистемой АСУЖТ, а с другой стороны - обеспечивать автоматизацию решения задач организации работы локомотивных бригад и технического обслуживания и эксплуатации локомотивов при рациональном сочетании технических возможностей современных персональных компьютеров и измерительной техники с интеллектуальными возможностями человека при управлении коллективом или технологическими средствами локомотивного хозяйства.
2. На основе выполненного инфологического анализа информационных потоков и документооборота локомотивного депо сформулированы основные направления внедрения вычислительной техники, выделены особенности и общие черты, характерные для функционирования автоматизированных рабочих мест (АРМ) в локомотивных депо. Предложена формализованная структура записей баз данных депо, состоящая из четырех полей: имя объекта; код (идентификатор); паспортные данные; действия над объектом или деятельность самого объекта. Эта структура положена в основу объектно-ориентированного алгоритмического обеспечения для решения задач по созданию АРМ депо.
3. На основании инфологического анализа депо и с использованием теории реляционных баз данных разработана информационная модель локомотивного депо, главным компонентом которой является каталог основных баз данных. Эти базы данных содержат записи фиксированной длины, каждая из которых состоит из трех полей: имя, уникальный код и строка кодов-ссылок на соответствующие элементы каталога паспортных данных, представляющего из себя самостоятельную иерархическую информационную структуру. Деятельность объектов фиксируется в отдельных библиотеках событий, состоящих из записей с тремя полями: время события, код участника (участников) события и результаты события.
Предложенная информационная модель локомотивного депо отвечает четырем нормальным формам реляционных баз и является ацикличной. Как ее развитие разработан унифицированный интерфейс и объектно-ориентированное программное обеспечение.
4. Разработана структура базы данных цеха эксплуатации локомотивного депо; ее основу составляет трехюпочевая библиотека оперативной работы, участниками событий которой являются локомотивные бригады, локомотивы и поезда, представленные расписанием, корректируемым в реальном масштабе времени. Участники являются объектами основных баз данных со своими паспортными данными и библиотеками событий.
5. Разработана структура базы данных по локомотивам, причем работа с ней имеет следующие особенности: наличие нескольких независимых источников информации о техническом состоянии локомотива и выполняемой им эксплуатационной работе; наличие отдельных библиотек событий как у локомотива в целом, так и у отдельных его агрегатов; наличие паспортных данных как у локомотива в целом, так и у отдельных его агрегатов; однотипность паспортных данных у различных локомотивов одной серии и оборудования одного типа.
Для учета особенностей базы данных по локомотивам предложена информационная модель, учитывающая особенности работы со специфической информацией по локомотивам. В качестве объектов базы данных выступают как сами локомотивы, так и их оборудование. Созданы специальные каталоги серий локомотивов и типов оборудования, которые также могут выступать в качестве объектов базы данных.
6. Разработан единый подход к созданию автоматизированных систем технического диагностирования (АСТД) оборудования локомотивов. Реализация АСТД локомотивов целесообразна на базе компьютерных информационно-измерительных управляющих комплексов с использованием серийных персональных компьютеров, стандартных измерительных приборов и специальной аппаратной части для задания тестовых воздействий на диагностируемые агрегаты.
АСТД является частью общедеповской информационной сети. Основное отличие АСТД от других АРМ депо заключается в автоматическом формировании результатов событий в соответствующих библиотеках событий (замеров). При этом АСТД - неотъемлемая часть технологического процесса обслуживания и ремонта локомотивов, обеспечивающая достоверную информацию о техническом состоянии объектов диагностирования, локализующую место отказа и прогнозирующую техническое состояние агрегатов локомотивов.
7. Измерительная подсистема АСТД различных агрегатов локомотива унифицирована. При этом контролируемые параметры с помощью соответствующих датчиков преобразуются в электрический сигнал и поступают на вход измерителя. При выборе измерителей следует определить контролируемые параметры электрических сигналов, временные характеристики информационных сигналов и степень автономности контролируемого сигнала от других. Управление измерительными приборами следует осуществлять при помощи виртуальных методов, обеспечивающих развязку между диагностическим программным обеспечением и аппаратной частью АСТД.
В отличие от измерительной подсистемы, блок тестовых воздействий и диагностический классификатор АСТД для различных типов оборудования локомотива не поддаются полной унификации из-за сильной их привязки к конкретным типам оборудования и даже их моделям. Возможна только частичная унификация программного обеспечения за счет использования виртуальных методов.
Пригодность локомотивов к диагностированию во многом определяется возможностью установки датчиков и заданием тестовых воздействий. Эти вопросы должны решаться на этапе проектирования локомотивов.
Предложен унифицированный интерфейс АСТД, позволяющий использовать единый подход к организации программного обеспечения АСТД различных агрегатов локомотива.
8. Разработан метод составления диагностических классификаторов систем управления локомотивов путем формирования таблиц функций неисправностей (ТФН) с использованием имитационного моделирования работы оборудования на компьютере. При имитационном моделировании работы систем управления объект диагностирования рассматривается как сложная динамическая система. В качестве базовой выбрана модель типа "конечный автомат", которая отвечает решаемой задаче моделирования при определенных ограничениях.
Передаточные функции элементов описываются с помощью логических уравнений с использованием аппарата булевой алгебры. При этом пространство состояний выходного сигнала каждого из функциональных элементов разбивается на конечное число классов. Выходной сигнал элемента рассматривается как многомерный вектор состояния с бинарным алфавитом его координат.
По предложенной методике разработана система программных объектов. Объекты описывают работу формального элементарного автомата, автомата Мура и автомата общего элемента. Автоматы реальной электрической цепи являются потомками предложенных объектов. Разработаны объект, описывающий работу модели в целом, и программа моделирования, позволяющая максимально автоматизировать процессы отладки модели и расчета таблиц функций неисправностей - исходной, различимой и сокращенной.
9. Выполнено моделирование работы блока управления выпрямитель-но-инверторным преобразователем БУВИП-133 во всех возможных технических состояниях во всех режимах работы как основного элемента системы управления электровозов ВЛ80р и ВЛ85 и имеющего самую сложную структуру.
Результат моделирования и обработки результатов показал, что для проверки работоспособности БУВИП-133 его следует продиагностировать в девяти режимах работы; локализация отказа с точностью до сменного блока (кассеты) будет в 94% случаев, до двух кассет - 5,5% случаев, до трех -только один случай. Общее число различимых по выходным каналам технических состояний - 270.
Анализ результатов моделирования показал, что при незначительном снижении глубины поиска отказа можно существенно упростить процедуру диагностирования блока. Рассмотрены три варианта диагностирования по результатам моделирования и выбран вариант, требующий наименьшие затраты при практической реализации процесса съема информации: замеры производятся в середине каждой из четырех зон регулирования выпрями-тельно-инверторным преобразователем в тяговом и рекуперативном режимах.
По результатам моделирования выявлено пять возможных дефектов БУВИП-133, не приводящие к потере работоспособности блока, контроль их наличия следует производить при диагностировании кассет на стенде (второй уровень диагностирования).
10. Разработаны технология, алгоритмы и программное обеспечение автоматизированной системы технического диагностирования (АСТД) электронного оборудования управления электровозов BJ180p, ВЛ85, ВЛ65 и ЭП1. Система построена на базе персонального компьютера, стандартных измерительных приборов и задатчиков тестовых воздействий на блоки типа БУВИП, ПП и БАУ.
Диагностирование системы управления организовано по двухуровневой схеме. Первый уровень диагностирования позволяет проверить работоспособность и, в случае необходимости, локализовать место отказа с точностью до заменяемой кассеты. Замененная на исправную из запаса кассета в последующем ремонтируется и отлаживается на стенде АСТД -второй уровень диагностирования.
Для диагностирования блоков управления непосредственно на электровозе разработан проект подключения аппаратных средств АСТД к диагностируемым блокам при помощи диагностических разъемов; недостающие сигналы следует брать с контрольных точек кассет блоков. Разработан проект модернизации диагностических разъемов БУВИП и БАУ для серийных электровозов.
11. Программное обеспечение для диагностирования БУВИП разработано с использованием результатов моделирования работы блока. Полученная при моделировании таблица функций неисправностей (ТФН) составляет основу диагностического классификатора БУВИП. В программе предусмотрена возможность расширения ТФН в случае обнаружения неизвестного неисправного технического состояния.
Для диагностирования БАУ разработаны специальный алгоритм и соответствующие аппаратные средства АСТД, позволяющие проверить работоспособность блока автоматики, его временные характеристики и правильность настройки непосредственно на электровозе.
12. Разработана программа настройки кассет блоков управления, являющаяся частью программного обеспечения второго уровня диагностирования. Программа позволяет работникам депо в диалоговом режиме настраивать кассеты блоков на диагностическом стенде.
338
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
1. Горленко А.В., Лакин И.К. Локальная автоматизированная система контроля аналоговой электронной аппаратуры. - Приборы и системы управления, 1986, № 8, с.26-28.
2. Горленко А.В., Донской А.Л., Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В. Организация и технология ремонта электронного оборудования электровозов с тиристорными преобразователями на базе автоматизированной системы технической диагностики. - Локомотивы и локомотивное хозяйство. ЦНИИТЭИ МПС, 1986, эксп.6, с.1-15.
3. Горленко А.В., Донской А.Л., Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В. Будущее - за автоматизированной диагностикой. - Электрическая и тепловозная тяга, 1986, № 9, с. 16-19.
4. Гольдштейн А.И., Лакин И.К., Таре Я.А., Феоктистов В.П., Чаусов О.Г., Япинь А.В. А.С. № 1228206 "Электропривод". Опубл. 30.04.86, Бюл.№ 16.
5. Горленко А.В., Лакин И.К., Никифоров А.В., Феоктистов В.П., Шабалин Н.Г. А.С. № 1598031 "Устройство для диагностирования систем импульсно-фазового управления тиристорным преобразователем". Опубл. 08.06.86
6. Лакин И.К. Методика разработки классификатора состояний электронной аппаратуры управления электровозов моделированием на ЭВМ.
- Депонированная рукопись, 1987, ЦНИИТЭИ МПС, № 3931, 24 с.
7. Феоктистов В.П., Лакин И.К. Распределение функций между стационарными и бортовыми системами технического диагностирования подвижного состава. - Тезисы докладов отраслевой конференции "Совершенствование средств и методов диагностики", 1987,ЦНИИТЭИ МПС, с. 18-19
8. Горленко А.В., Лакин И.К. Оценка влияния эффективности системы диагностирования на надежность электронной аппаратуры управления электровозов. М.: Труды МИИТ, выпуск 786, 1987, с.10-15.
9. Горленко А.В., Лакин И.К. Имитационное моделирование при разработке диагностического обеспечения электронной аппаратуры управления. Сборник научных трудов "Железнодорожный транспорт - пути развития и совершенствования работы.- М.: ВЗИИТ. 1987. Вып. № 138 с. 44-50.
10. Горленко А.В., Лакин И.К. Сокращенная программа диагностирования алгоритма работы электронной аппаратуры управления электровозов ВЛ80р и ВЛ85. М.: Труды МИИТ, выпуск 795, 1988, с. 29-34.
11. Исаев И.П., Горленко А.В., Лакин И.К., Шабалин Н.Г. Система диагностирования для технического обслуживания и ремонта электронной аппаратуры электровозов ВЛ80р и ВЛ85 по фактическому состоянию. Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы повышения надежности и безопасности технических средств железнодорожного транспорта". М.: ВЗИИТ, 1988, с. 61-62.
12. Горленко А.В., Лакин И.К., Шабалин Н.Г. Автоматизированная система двухуровневой диагностики электронной аппаратуры управления электровозов ВЛ80р и ВЛ85. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта", Омск, ОмИИТ, 1989, с. 46.
13. Горленко А.В., Лакин И.К., Никифоров А.В. А.С. № 1613372 "Устройство для автоматического контроля системы управления тири-сторным преобразователем". Опуб. 15.08.90.
14. Горленко А.В., Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В. Автоматизированная система диагностирования. - Электрическая и тепловозная тяга, 1990, № 11, с. 27-29.
15. Лакин И.К., Шабалин Н.Г. Новый способ контроля за работой локомотивов и локомотивных бригад. - Электрическая и тепловозная тяга, 1991, № 7, с.17-18.
16. Горленко А.В., Донской А.Л., Лакин И.К., Шабалин Н.Г. Техническое диагностирование электронного оборудования электровозов переменного тока. М.: Транспорт, 1992, 112 с.
17. Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В. Автоматизированная информационная сеть локомотивных депо. - Локомотивы и локомотивное хозяйство. ЦНИИТЭИ МПС, 1992, эксп.1-2, с. 26-54.
18. Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В., Идельсон В.Б. Создаем информационно-управляющую сеть депо. Опыт Красноярской ж.д. -Локомотив 1992 № 3, с. 11 -12.
19. Лакин И.К., Лакин В.В., Семченко В.В., Феоктистов В.П. Компьютерный комплекс профотбора и предрейсового контроля. - Тезисы докладов международного симпозиума "Безопасность перевозочных процессов".- М.: МИИТ, 1995, с. 31-32.
20. Феоктистов В.П., Лакин И.К. Новые средства коммуникации в депо. -Локомотив , 1995, № 8, с. 23-25.
21. Донской А.Л., Лакин И.К., Шабалин Н.Г., Семченко В.В. Автоматизированная диагностика оборудования электровозов. Локомотив , 1995, №9, с. 21-24.
22. Лакин И.К. Объектно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения для локомотивных депо. Тезисы докладов 2-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", Том 2. М.: МИИТ, 1996, с.ЗЗ.
23. Лакин И.К., Лакин В.В., Семашко В.В., Ким В.М., Семченко В.В. Система контроля состояния здоровья работников железнодорожного транспорта - Тезисы докладов 2-й международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта", том 1. М.: МИИТ, 1996, с. 15.
24. Феоктистов В.П., Лакин И.К. Объектно-ориентированный подход к разработке программного обеспечения для транспортных предприятий. - "Транспорт. Наука, техника, управление". - 1996, № 10 с. 12-21.
25. Феоктистов В.П., Лакин И.К. Повышение энергетических характеристик электровозов ВЛ80р и ВЛ85 за счет использования автоматизированных наладочных стендов. // Первый международный симпозиум "Энергосбережение, качество электроэнергии, электромагнитная совместимость на железнодорожном транспорте". М.: МИИТ, РАПС, с.75-76.
26. Свинцицкий И.В., Лакин В.В., Лакин И.К. Система управления базами данных "Диакомс-96" для задач диагностики (СУБД "Диакомс-96"). Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 970219 от 20.05.97 г.
27. Феоктистов В.П., Лакин И.К. Техническое диагностирование электронного оборудования транспортных средств. // Транспорт: наука, техника, управление. - 1997, № 11, с. 5-19.
28. Феоктистов В.П., Лакин И.К., Семченко В.В., Шабалин Н.Г. Использование вычислительной техники в локомотивных депо // Ж.-д.транспорт. Сер. Локомотивы и локомотивное хозяйство. Ремонт локомотивов. ОИ/ЦНИИТЭИ МПС. - 1997. - вып.З. - с. 1-35.
Труды на правах рукописей.
29. Технологическая инструкция по эксплуатации программы диагностирования блоков управления БУВИП-133 электровозов ВЛ80р и ВЛ85 (067.Т).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1988, 28 с.
30. Технологическая инструкция по эксплуатации программы диагностирования блоков автоматического управления типа БАУ-002 электровозов ВЛ85 (101.Т).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1989, 38 с.
31. Технологическая инструкция по модернизации БАУ-002 электровозов ВЛ85 (102.Т).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1989, 5 с.
32. Технический проект подключения диагностического комплекса АСТД к объектам диагностирования (103.Т).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1989, 18 с.
33. Технологическая инструкция по модернизации панели питания ПП-290 электровозов ВЛ80р (104Т.00.000ТИ).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1989, 4 с. Соавтор: А.В.Деев
34. Технологическая инструкция по работе с программой Dialog (ЮОТ.ОО.ООО).- Красноярск: ДКТБ Красноярской ж.д., 1989, 16 с.