Повышение эффективности эксплуатации магистральных электровозов методами управления их техническим состоянием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, доктор технических наук Осяев, Анатолий Тимофеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор технических наук Осяев, Анатолий Тимофеевич
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ эффективности технического содержания магистральных электровозов.
Глава 2. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 3. Методологические основы управления эффективностью процесса технической эксплуатации магистральных электровозов.
3.1. Процесс технической эксплуатации магистральных электровозов как объект управления.
3.2. Структура системы управления и специальные функции подсистемы управления техническим обслуживанием и текущим ремонтом магистральных электровозов.
3.3. Формирование требований к контролепригодности локомотивов на стадии проектирования и эксплуатации.
Глава 4. Принципы управления техническим состоянием магистральных электровозов.
4.1. Структура управления техническим состоянием магистральных электровозов.
4.2. Математическая модель управления техническим состоянием магистральных электровозов.
4.3. Исследование зависимостей и параметров надёжности локомотивного оборудования от эксплуатационных факторов.
4.4. Разработка методики выбора номенклатуры узлов и агрегатов магистральных электровозов, подлежащего диагностированию.
4.5. Методика адаптации ремонтного цикла к региональным особенностям при внедрении системы технического содержания электровозов с применением средств диагностирования.
4.5.1 Принципы адаптации.
4.5.2 Расчет коэффициента рода службы локомотива.
4.5.3 Расчет коэффициента «возраста» локомотивного парка.
4.5.4 Расчет коэффициентов учета климатических условий.
4.5.5 Расчет коэффициента путевых условий.
4.5.6 Расчет коэффициента диагностирования от степени полноты контроля оборудования локомотива.
4.5.7 Пример адаптации нормативов межремонтных периодов.
4.6. Основные принципы оптимизации ремонтного цикла с учётом постоянных и внезапных отказов.
4.7. Основные положения по совершенствованию системы ремонта при внедрении средств диагностирования оборудования локомотивов.
Глава 5. Принципы построения систем диагностирования для локомотивов.
5.1. Формализация процесса диагностирования на основе обобщённой модели системы технического диагностирования.
5.2. Требования к системам технического диагностирования локомотивов.
5.3. Анализ структурных схем диагностирования для локомотивов.
5.4. Принципы выбора классов точности измерения контрольных параметров локомотивов при диагностировании.
Глава 6. Технико-экономическая эффективность при внедрении средств технического диагностирования на ремонте магистральных электровозов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации магистральных электровозов методами управления их техническим состоянием»
Основной проблемой диссертационного исследования является разработка стратегии технической эксплуатации электровозов, обеспечивающей заданное управление показателями технического обслуживания и текущего ремонта электровозов при применении средств технического диагностирования для повышения эффективности использования трудовых, материальных и технических ресурсов. В рамках этой проблемы рассмотрена математическая модель управления техническим состоянием электровоза в эксплуатации. Особое внимание уделено методике обоснования предельных параметров (допусков) при производстве технического обслуживания и текущего ремонта электровозов с применением компьютерной программы «8ТАТ18Т1СА».
Актуальность диссертации определяется проблемой рационального и экономичного расходования всех видов ресурсов, снижения их потерь, ускоренного перехода к ресурсосберегающим технологиям, повышению безопасности движения поездов. При этом надо учесть, что 50% парка подвижного состава на 2002 год достигло предельного уровня эксплуатации. Повышение эффективности процесса технической эксплуатации может быть достигнуто двумя путями:
- первый связан с повышением технического уровня (качества) системы технической эксплуатации, совершенствованием элементов системы, в том числе создания высокотехнологичных узлов и агрегатов для подвижного состава, создания автоматизированного оборудования для ремонта локомотивов, средств контроля и диагностики;
- второй путь предлагает совершенствование системы управления эффективностью процесса технической эксплуатации, в том числе обоснования программ по техническому обслуживанию и текущему ремонту подвижного состава, создания программ прогнозирования остаточного ресурса оборудования на базе внедрения автоматизированных систем управления локомотивным хозяйством (АСУ-Т).
Обоснование программ текущего ремонта осуществляется при помощи анализа математической модели управления техническим состоянием электровоза.
Степень разработанности проблемы одним из важнейших направлений в управлении эффективностью процесса технической эксплуатации электровоза является управление подсистемой совершенствования системы технического обслуживания и текущего ремонта с применением средств технического диагностирования. Наиболее известные работы в области совершенствования системы ремонта локомотивов: В.А.Четвергова, Е.С. Павловича, И.П. Исаева, A.B. Горского, A.A. Воробьёва, Ю.Е. Просвирова, H.H. Капранова, В.И. Седова, А.Б. Подшивалова, В.А. Козырева. Они охватывают вопросы надёжности тягового подвижного состава, обоснования рационального ремонтного цикла локомотивов. На базе выполненных исследований и в развитие актуальной темы совершенствования системы ремонта локомотивов автор при помощи математической модели управления техническим состоянием подвижного состава и анализа экономических издержек по всему жизненному циклу оборудования предлагает строить рациональный цикл ремонта локомотивов с учётом обоснования основных допусков оборудования.
Цель и задачи исследования- разработка методов повышения эффективности процесса технической эксплуатации электроподвижного состава, для подсистемы технического обслуживания и текущего ремонта при внедрении комплексного диагностирования на основе обоснования предельных допусков выбранного оборудования и анализа экономических издержек для рассматриваемых узлов и агрегатов.
Объект диссертационного исследования представляет собой систему технического обслуживания и текущего ремонта электроподвижного состава при применении средств диагностирования.
Предметом исследования является методология управления техническим состоянием подвижного состава при применении средств диагностирования с учётом постепенных и внезапных отказов.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: теоретические и экспериментальные методы исследований. Стратегия повышения эффективности процесса технической эксплуатации разрабатывалась прежде всего на основе теоретических методов, включая вероятностные оценки и прогнозы. Анализ экономических издержек выполнялся методами линейного программирования. В экспериментальной части работы выполнен расчёт на базе программного продукта (^айзИса». Такой подход позволил наилучшим образом изучить все аспекты поставленной задачи, обобщить количественные и качественные результаты, сформулировать итоговые оценки и наметить перспективы развития.
Методы исследования Научная новизна диссертации состоит в следующем:
• теоретически обоснована оптимизация ремонтного цикла локомотивов при одновременном учёте как постепенных, так и внезапных отказов оборудования с использованием компьютерной программы на базе аналитического программного пакета «81аЦ5йса».
• теоретически обоснована методология управления эффективностью процесса технической эксплуатации локомотивов, подсистема технического обслуживания и текущего ремонта.
• выполнены исследования эксплуатации локомотивов в различных климатических зонах с учётом коэффициента диагностирования.
• исследован учёт экономических характеристик как случайных величин при оптимизации технических требований к межремонтным пробегам.
• предложена Концепция комплексной системы технического обслуживания и текущего ремонта с применением средств технического диагностирования, регламентирующая применение средств технического диагностирования при ремонте локомотивов.
• предложена Концепция комплексной системы средств диагностирования, регламентирующая разработку, внедрение технологий и средств диагностирования при ремонте подвижного состава.
• разработана методика контроля и диагностирования качества изоляционных материалов с использованием метода тангенса угла диэлектрических потерь при применении установки « Тангенс-2000».
• обоснованы основные направления дальнейшего совершенствования системы ремонта при внедрении средств технического диагностирования оборудования локомотивов.
Практическое значение работы состоит в следующем:
• предложенные методы управления эффективностью процесса технической эксплуатации локомотивов позволяют системно и качественно решить задачу повышения надёжности на всех уровнях жизненного цикла локомотива - от производства новых - до эксплуатации уже существующих;
• обоснованные технические требования для проектирования средств контроля и диагностирования обеспечивают единый системный подход изготовителей к созданию контролирующих устройств различных типов;
• выработанные решения направлены на сокращение эксплуатационных расходов при производстве ремонта локомотивов с применении средств технической диагностики с учётом технического состояния оборудования;
• созданная компьютерная программа на базе аналитического пакета (^айэиса» позволяет моделировать межремонтные пробеги локомотивов с обоснованием технических требований на допусковые параметры оборудования;
• предложенная новая технология контроля качества изоляции при применении диагностического комплекса «Тангенс-2000» способствует повышению надежности работы тяговых электродвигателей.
Эмпирическая база реализована на следующих предприятиях транспорта:
Предприятие Сфера использования
1. Локомотивное хозяйство сети железных дорог РФ. Организация технического обслуживания и текущего ремонта локомотивов.
2. Локомотивное хозяйство сети железных дорог РФ. Организация и внедрение средств технического диагностирования.
3. Локомотивостроительные и локомотиворемонтные заводы. Проектирование средств технического диагностирования.
Практическая апробация диссертации. Основные положения и результаты исследований в форме доклада были доложены на научно-технических совещаниях комитета «Техническая диагностика» Госстандарта РФ в городах: Н.Новгород, С. Петербург, Москва; на сетевых совещаниях в г. Н.Новгороде, г.Ростове-на-Дону, г.Москве, г.Брянске; на межвузовских конференциях МГУПСе, ОмГУПСе, ХИИТе, РГУПСе; на научно-технических советах Департамента технической политики МПС РФ, Департамента локомотивного хозяйства МПС РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Работа представлена на 371 странице, включает 43 таблицы и 63 рисунка, библиографию из 182 наименований и приложения на 105 страницах.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Осяев, Анатолий Тимофеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена важная народно-хозяйственная проблема - разработка стратегии технической эксплуатации магистральных электровозов, обеспечивающей заданное управление показателями качества технического обслуживания и ремонта электровозов при применении средств технического диагностирования для повышения эффективности использования трудовых, материальных и технических ресурсов.
Решение задач проблемы выполнено исходя из принципов системного подхода на основе математических моделей физических процессов изнашивания оборудования электровоза. Решение этой проблемы имеет важное значение, так как применение разработанных методов и требований к системе технического диагностирования позволяет значительно повысить безотказность и снизить эксплуатационные расходы.
Проведённые теоретические и экспериментальные исследования направлены на разработку моделей технической эксплуатации магистральных электровозов с учётом коэффициентов зональности, диагностирования и построения системы технических требований к автоматизированной системе контроля и диагностики оборудования.
В процессе выполнения работы основное внимание акцентировалось на разработку моделей технического содержания магистральных электровозов как вусловиях депо, так и в условиях локомотиворемонтных заводов.
При решения поставленных задач получены следующие результаты:
1.Установлено, что при оптимизации ремонтного цикла электровозов при одновременном учёте как постепенных так и внезапных отказов оборудо-юния с использованием компьютерных технологий, возможно построение ре-«онтного цикла с элементами стратегии с учётом технического состояния оборудования, сокращение числа плановых ремонтов на 10-15%, сокращение объёмов работ на 10-25%, с реальной экономией до 50 тыс.руб. в год на один элек-фовоз.
2. В основу структуры управления техническим состоянием локомотива должна быть положена совместная оптимизация межремонтных пробегов и допускаемых значений параметров часто отказываемых узлов и агрегатов по критерию минимума издержек с учётом времени простоя локомотивов при отказах.
3. Разработана математическая модель и алгоритм управления техническим состоянием оборудования электровоза. Целевая функция оптимизации ремонтного цикла строится с применением критерия минимума издержек или максимума безотказной работы, связанных с пробегом до текущего, среднего и капитального ремонтов. При разработке математической модели управления техническим состоянием оборудования электровоза необходимо учитывать ряд случайных величин: скорость изменения параметров технического состояния, погрешность их измерения, фактические пробеги до текущего, среднего, капитального, а также до списания, издержки на предупреждение, устранение последствий отказов и диагностирование. ильного, а также до списания, издержки на предупреждение, устранение последствий отказов и диагностирование.
4. Разработано техническое задание на компьютерную программу на базе аналитического пакета (^айэйса» позволяющее осуществлять статистическое моделирование случайных и других величин, оптимизировать межремонтные пробеги, допускаемые значения параметров оборудования при текущем, среднем, капитальном ремонтах. Выходными значениями при этом являются: фактические используемые ресурсы исследуемого оборудования, вероятности предупреждения их постепенных и внезапных отказов, вероятности ошибок первого и второго рода в зависимости от погрешностей измерения, количество необходимых операций диагностирования, минимальные суммарные издержки, характеризующие межремонтные пробеги и допуски параметров оборудования.
5. Разработана система показателей контролепригодности электровоза. Для условий ремонтного производства автором выработаны рекомендации по четырём группам показателей контролепригодности: безопасности, оперативные, экономические, дополнительные, применяемых при проектировании новых локомотивов, при производстве капитально-восстановительного ремонта (КРП), в эксплуатации, на основе системного подхода в соответствии с ГОСТ 14.201. Результаты выполненной работы положены в проект ГОСТ « приспособленность
6. Усовершенствована методика обоснования ремонтного цикла локомо-швов с учётом региональных особенностей при внедрении средств технического диагностирования. Дополнительно к коэффициентам безотказности оборудования, возраста электровоза, климатических условий, состояния пути, введён коэффициент диагностирования, учитывающий степень применения средств диагностирования. Структура управления техническим состоянием электровоза должна предусматривать адаптацию ремонтного цикла к региональным условиям. Расчёт по методике с учётом межрегиональных условий для ряда депо сети показал, что обоснованные межремонтные пробеги электровозов позволяют уменьшить вероятность отказа оборудования в 1,5-2 раза.
7. Разработана методика выбора узлов и агрегатов электровоза подлежащих диагностированию. В качестве критерия следует использовать среднюю вероятность отказа узлов и агрегатов лимитирующих пробег электровоза до ремонта и суммарные удельные издержки на поддержание их работоспособности, включая «сверхцикловые работы» и неплановые ремонты, чем больше издержки тем предпочтительнее подвергать аппарат диагностированию.
8. Управление техническим состоянием оборудования электровоза предлагает оценку точности диагностических параметров, рассчитываются вероятностные ошибки первого и второго рода. Рекомендованные автором категории точности для оборудования электровоза ВЛ-80С, определяемые уровнем качества и надёжности с учётом предноминальных чисел (рядов Ренара) по ГОСТ
8.0322. позволяют определить класс точности измерения диагностических параметров.
9. В условиях ремонтного производства рекомендована методика испытания качества изоляционных материалов с использованием тангенса угла ди-злектрических потерь при применении устройства «Тангенс-2000», объективным критерием процессов износа изоляции является интегральный показатель -тангенс угла диэлектрических потерь, что подтверждено испытаниями проведёнными во ВНИИЖТ.
10. Результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены в следующих направлениях:
- методы оптимизации допускаемых значений диагностических параметров, межремонтных пробегов с учётом постепенных и внезапных отказов, обоснование номенклатуры оборудования подлежащего диагностированию, алгоритмы и классы точности диагностических параметров использованы при разработке Правил ремонта электровозов постоянного и переменного токов, технических требований и технологических процессов при производстве ремонта локомотивов с применением средств диагностирования;
- на основе результатов исследования методов и средств диагностирования разработаны и утверждены технические задания проектирование средств диагностирования, изготовлены и внедрены в серийное производство устройства для диагностирования электрических параметров транспортного оборудования, разработан проект ГОСТ " встроенная диагностика".
Эффективность капитальных затрат при внедрении Комплексной системы технического обслуживания и текущего ремонта локомотивов при применении средств технического диагностирования за счёт увеличения эксплуатационного периода электровоза составляет в среднем около 16000 руб. в год на один электровоз, уровень повреждаемости оборудования электровоза снижается на 15-20%, объёмы работ при производстве ремонта снижаются на 10-25% для различных серий локомотивов.