Разработка методов и устройств оперативного контроля статистических релейных защит электрических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Лысцова, Лидия Адамовна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысцова, Лидия Адамовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ И
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ
ЗАЩИТЫ
1.1. Основные положения теории контроля и технического диагностирования
1.1.1. Модели объектов контроля и диагностирования
1.1.2. Методы оптимизации алгоритмов диагностирования
1.1.3. Средства контроля и диагностирования и задачи их оптимизации
1.2. Существующие способы и средства контроля и диагностирования устройств релейной защиты
1.2.1. Особенности устройств релейной защиты как объектов контроля и диагностирования
1.2.2. Виды и средства контроля и диагностирования устройств релейной защиты
1.2.3. Статические устройства релейной защиты и особенности их контроля и диагностирования
1.3. Оперативный контроль статических релейных защит
1.3.1. Назначение оперативного контроля и принципы его выполнения
1.3.2. Принцип автоматизации тестового контроля, обеспечивающий пропорциональную стратегию его проведения
1.3.3. Классификация видов оперативного контроля
1.3.4. Оценка эффективности оперативного контроля статических релейных защит
1.4. Выводы
ГЛАВА 2. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ
2.1. Постановка задачи оптимизации диагностических параметров
2.2. Методы выбора контрольных режимов
2.3. Методы выбора контрольных точек
2.3.1. Выбор контрольных точек для оперативного контроля
2.3.2. Выбор контрольных точек для оперативного диагностического контроля с глубиной до электрически различимой не -исправности
2.3.3. Выбор контрольных точек для оперативного диагностического контроля с глубиной до сменного блока
2.4. Автоматизация процедур выбора диагностических параметров
2.4.1. Алгоритм и программа составления таблицы функций неисправностей
2.4.2. Программа выбора диагностических параметров III
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ СТАТИЧЕСКИХ РЕЛЕЙНЫХ ЗАЩИТ
3.1. Принципы выполнения устройств оперативного контроля работоспособности и синтез их структуры
3.2. Принципы выполнения диагностических устройств оперативного контроля
3.3. Разработка автоматических устройств оперативного контроля работоспособности релейных защит панели типа ПЗ
3.3.1. Разработка устройства оперативного контроля дистанционной защиты панели типа ПЗ
3.3.2. Разработка устройства оперативного контроля токовых защит панели типа
3.3.3. Разработка устройства функционального контроля релейных защит панели типа
3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА НАДЁЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕЯЕЙНЫХ
ЗАЩИТ С УСТРОЙСТВАМИ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ
4.1. Особенности расчёта показателей надёжности устройств релейной защиты
4.2. Расчёт показателей надёжности релейной защиты с автоматическим устройством оперативного контроля без учёта нестационарности потока коротких замыканий на воздушных линиях электропередач
4.3. Расчёт показателей надёжности релейной защиты с учётом нестационарности потока коротких замыканий на воздушных линиях электропередач
4.3.1. Расчёт показателей надёжности релейной защиты при пропорциональной стратегии тестового контроля
4.3.2. Оценка эффективности автоматического тестового контроля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств оперативного контроля статистических релейных защит электрических систем»
Решениями ХХУТ съезда КПСС предусмотрено дальнейшее разви -тие электроэнергетических систем, рост количества и мощности промышленных потребителей электроэнергии. В одиннадцатой пяти -летке перед советской электроэнергетикой поставлена задача до -вести выработку электроэнергии в 1985г. до 1550-1600 млрд.кВт. час. Предстоит осуществить строительство крупных тепловых,в том числе атомных, и гидроэлектростанций, ввод в действие уникальных воздушных линий электропередач (ВП) [91] . В этих условиях с учётом постоянного повышения требований к надёжности и качеству электроснабжения народного хозяйства возрастают требования к уровню технического совершенства и надёжности функционирования устройств релейной защиты (УРЗ).
В течение последних лет в технике релейной защиты произошли заметные изменения, связанные с разработкой статических УРЗ,выполняемых на полупроводниковых элементах и интегральных микро -схемах. По сравнению с электромеханическими конструкциями статические УРЗ имеют ряд преимуществ: расширенные функциональные возможности, более высокую чувствительность и быстродействие , меньшее потребление от измерительных трансформаторов тока и напряжения, меньшие габариты и вес. Однако, переход на новую элементную базу обусловил необходимость разработки новых технических решений, направленных на повышение надёжности статических УРЗ.
Многообразие путей повышения надёжности УРЗ вызвало необходимость проведения широкого круга исследований. Значительный вклад в развитие теории надёжности УРЗ и разработвд технических решений по её обеспечению внесли Ю.Б.Гук, С.Ф.Жуков, Н.А.Манов, В.Е.Поляков, Э.П.Смирнов, В.Л.Фабрикант, А.М.Федосеев, Е.П.Фигурнов и другие советские учёные. В их работах показано, что необходимая надёжность функционирования УРЗ может быть достигнута не только, путём повышения аппаратурной надёжности, например, за счёт использования более надёжных комплектующих элементов, но и вследбй^ё'даучшения эксплуатационного контроля УРЗ. Это связано с особенностью УРЗ функционировать по требованию , представляющему собой повреждения на защищаемом энергообъекте. Повреждения на энергообъектах происходят сравнительно редко, а время работы повреждённого оборудования весьма мало. Поэтому подавляющее большинство неисправностей в УРЗ происходит в режиме ожидания и за исключением дефектов, приводящих к ложным сраба -тываниям, до возникновения повреждения не проявляется. Средства эксплуатационного контроля позволяют обнаружить аппаратурный отказ до того, как возникает требование функционирования УРЗ. Эффективность эксплуатационного контроля УРЗ достигается посредством применения автоматических устройств контроля и диагности -рования, а также выбором оптимальных моментов его проведения [89].
В наибольшей мере требованиям своевременного выявления не -исправностей в статических релейных защитах отвечает оперативный контроль, проводимый на функционирующих УРЗ. Оперативный контроль выполняется с помощью встроенных средств и выявляет внезапные отказы элементов УРЗ с целью предотвращения перехода этих аппара -турных отказов в отказы функционирования. Средства оперативного контроля призваны также совершенствовать техническое обслужива -ние статических УРЗ, облегчая условия работы, уменьшая затраты труда и времени эксплуатационного персонала. Это особенно важно в связи с постоянным ростом числа комплектов УРЗ, приходящегося на единицу обслуживающего персонала, несовершенством и неприспособленностью существующих средств технического обслуживания для контроля и диагностирования статических УРЗ [26] .
Современные статические УРЗ ЕЛ напряжением 110-750 кВ, производство которых осваивается промышленностью, имеют встроенные системы проверки, включающие устройства тестового контроля и самоконтроля исправности отдельных узлов. Они облегчают условия технического обслуживания и способствуют повышению надёжности функционирования статических УРЗ.
Однако разработка систем контроля в настоящее время произ -водится интуитивным путём, что приводит к завышению времени контроля, не обеспечивает необходимые показатели его качества и за -трудняет их оценку, требует больших затрат труда и времени разработчика. Проведение контроля связано с вмешательством эксплуатационного персонала, выполнением определённых переключений в схеме УРЗ, дополнительными затратами времени на расшифровку его результатов и не обеспечивает пропорциональности между потоком проверок и потоком требований к срабатыванию релейной защиты, обусловленным нестационарностью потока коротких замыканий (КЗ) на ВН.
Целью настоящей работы явилось создание методов оптимизации диагностических параметров контроля, обеспечивающих минимальное время его проведения при заданных показателях качества, выбор принципов выполнения устройств и автоматизации процедуры конт -роля, реализующей пропорциональную стратегию, разработка автоматических устройств оперативного контроля и исследование их влияния на показатели надёжности функционирования статических УРЗ.
В соответствии с поставленной целью в работе решались еле -дующие основные задачи:
I) анализ существующих способов и средств контроля и диагностирования УРЗ и выбор принципов выполнения оперативного контроля, позволяющих обнаруживать отказы и производить поиск неис -правностей в схемах статических УРЗ;
2) определение принципа автоматизации оперативного контроля^ реализующего пропорциональную стратегию его проведения;
3) разработка математических методов выбора диагностических параметров оперативного контроля, обеспечивающих при заданных показателях качества минимум аппаратурных и временных затрат;
4) создание и исследование автоматических устройств опера -тивного контроля конкретных статических УРЗ;
5) исследование влияния оперативного контроля на показатели надёжности статических УРЗ и оценка его эффективности.
При решении поставленных задач использовались: математический аппарат теории релейных устройств, методы технического диагностирования, теории информации, теории вероятностей, теории надёжности. Исследования производились с широким использованием ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту, и новые научные результаты, полученные в диссертационной работе, сводятся к еле -дующему:
1) показано, что для выявления всех неисправностей, приводящих к отказам функционирования УРЗ, оперативный контроль должен сочетать функциональный и тестовый принципы, выполняться с помощью встроенных средств контроля работоспособности и диагностического контроля в зависимости от конструктивного исполнения защиты;
2) предложен принцип автоматического проведения тестового контроля по факту кратковременного срабатывания измерительных органов защиты при внешних КЗ, обеспечивающий пропорциональность между потоком проверок и потоком требований срабатывания защиты, что повышает эффективность контроля;
3) разработаны математические методы выбора диагностических параметров оперативного контроля, вкйрдрШё определение минималь
Т'Ил'Ч'-»,: >«' -^'л у?-: ного числа режимов, требующих минимум времени для его проведения при заданной полноте, и минимальной совокупности контрольных точек в схеме УРЗ, позволяющих получить необходи -мую глубину поиска дефекта;
4) сформулированы требования к устройствам оперативного контроля (УОК), определена их структура в зависимости от вида контроля, показана возможность использования математического аппарата алгебры логики для синтеза УОК работоспособности по таблицам распознавания отказов, разработаны УОК работоспособности релейных защит панели типа ПЗ-201;
5) предложено производить сравнительную оценку эффектив -ности статических УРЗ с УОК с помощью показателей надёжности их функционирования, расчёт которых без учёта нестационарности потока КЗ сводится к решению системы алгебраических урав -нений А.М.Колмогорова, а с учётом нестационарности - системы дифференциальных уравнений.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: всесоюзном научно-техническом семинаре "Релейная защита и автоматика энергосистем" (г.Рига, 1984г.); засе -дании секции реле и устройств релейной защиты БТС ВШИР (г.Чебоксары, 1984г.); П Республиканской научно-технической конфе -ренции "Диагностика неисправностей устройств релейной защиты и автоматики электрических систем" (г.Жданов, 1982г.); региональном научно-техническом семинаре "Вопросы теории и принципы по -строения устройств и систем,автоматизации" (г.Новочеркасск, 1983г.); научно-техническбмр Совещании "Диагностика неисправ -ностей устройств релейной защиты и автоматики" (г.Ленинград, 1982г.); седьмой научно-практической конференции "Обмен опытом эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики в энерго -системах Урала" (г.Свердловск, 1983г.); научно-технической конференции по вопросам повышения эффективности и качества систем и средств управления (г.Пермь, 1982-1983г.г.);:лщучно-техничес -кой конференции "Повышение надёжности и эконойзроети работы
Ш-ШФ энергетических установок на предприятиях Урала^г Ш5ирим (г.Свердловск, 1981г.); второй научно-практической конференции СИПИ (г. Свердловск, 1982г.); седьмой научно-технической конференции УПИ им. С.М.Кирова (г.Свердловск, 1984г.).
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Лысцова, Лидия Адамовна
1. Анализ существующих моделей, методов оптимизации ал горитмов и средств контроля и диагностирования радиоэлект -
ронной и электротехнической аппаратуры показал, что исполь зование их при решении аналогичных задач для УРЗ электри -
ческих систем невозможно без дальнейшего развития и север -
шенствования с учётом специфических особенностей релейной защиты, к которым относятся наличие аналоговой и дискретной частей, работа по требованию, существование трёх видов отка зов, нестационарность потока требований к срабатыванию.2. Показана возможность выявления внезапных отказов эле ментов УРЗ, приводящих к отказам её функционирования, с по -
мощью оперативного контроля, сочетающего функциональный и тестовый принципы и выполняемого встроенными устройствами контроля работоспособности и диагностического контроля в за висимости от конструктивного исполнения релейной защиты. По казателями качества оперативного контроля и технического со вершенства средств его реализации приняты полнота и глубина контроля, время проведения ТК и степень автоматизации его процедуры, в зависимости от которых произведена классифика -
ция видов оперативного контроля.3. Предложен принцип автоматического проведения ТК по факту кратковременного срабатывания чувствительных пусковых органов измерительной части УРЗ при внешних КЗ, не вызываю щих действие защиты на отключение. При этом обеспечивается пропорциональность меаду потоком тестовых проверок и потоком требований к срабатыванию УРЗ, обусловленным нестационарно -
стью потока КЗ на ВЛ, что повышает эффективность контроля,
4. Разработаны математические методы выбора диагности -
ческих параметров, образованных контрольными режимами и контрольными точками, в зависимости от вида оперативного контроля и глубины поиска неисправностей, обеспечивающие за данные показатели качества контроля при минимальных аппара -
турных и временных затрат на его проведение.Критерием оптимизации контрольных режимов работы УРЗ предложено считать их минимальное количество,тре|^уйще^. наи -
меньших затрат времени на проведение контроля, а^выбор их производить на основании информативной способности путём вы числения функций предпочтения по таблицам покрытий или ТФН. Выбор контрольных точек в схеме УРЗ определяется приняты ми к реализации контрольными режимами и глубиной поиска не -
исправностей и осуществляется для оперативного контроля ра -
ботоспособности путём вычисления функций предпочтения по таблицам покрытий или ТФН, для оперативного диагностического контроля при отсутствии сведений о вероятностях появления неисправностей - методом критерия различимости, а при нали -
чии таких сведений - методом критерия информативности.Предложен метод преобразования ТФН с целью объединения их для нескольких контрольных режимов работы УРЗ и определены критерии выбора контрольных точек по преобразованной объединён ной ТФН, Разработан алгоритм заполнения ТФН по принципиальной схе ме УРЗ.
5. Сформулированы требования к УОК и определена их струк тура, включающая основные блоки и узлы, для контроля работо -
способности и диагностического контроля. Показана возможность использования математического аппарата алгебры логики для синтеза УОК работоспособности по таблицам распознавания отка -
зов, задающим изменения сигналов в выбранных контрольных точках при различных неисправностях в схеме УРЗ, вид отказа, который они вызывают, и контрольный режим, которым обнаружи ваются .6. Предложено производить сравнительную оценку эффектив ности УОК для статических УРЗ с помощью показателей надёж -
ности их функционирования: неготовности срабатывания при внутренних КЗ, неготовности несрабатывания при внешних КЗ и параметра потока ложных срабатываний без КЗ. Расчёт показа телей надёжности без учёта нестационарности потока КЗ на Ш производится путём решения систем алгебраических уравнений А.М.Колмогорова, а с учётом нестационарности - систем диф -
ференциальных уравнений, задаваемых графами смены состояния *v X .. - -, ,- - : | - " • • : - < • • • - ' • " - ' •
7. Исследовано влияние нестацЩваощ^сти потока КЗ на Ш на эффективность автоматического'ТК, обеспечивающего пропор циональность между потоком проверок и потоком требований к срабатыванию УРЗ. Показано, что пропорциональная стратегия ТК позволяет получить дополнительный эффект в сезоны, харак теризуемые большой частотой КЗ на ВЯ.
8. На основании результатов выполненных исследований раз работаны автоматические УОК для дистанционной и токовых защит панели типа ПЗ-201, внедрённые в опытную эксплуатацию в Кус -
танайской энергосистеме. Проведенные расчёты показали, что использование их по сравнению со встроенным в панель автома -
тизированным ТК позволяет снизить неготовность срабатывания в
1,5 раза для ДЗ и в 1,6 раза для ТЗ, неготовность несрабаты -
вания - Б 2 раза для ДЗ и в 3 раза для Т3,а параметр ложных срабатываний уменьшается в 20 раз для ДЗ и в II раз для ТЗ.