Совершенствование метода диагностирования компрессионных свойств дизельных двигателей тракторов и автомобилей сельскохозяйственного назначения по характеристикам стартерного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Кривцова, Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кривцова, Татьяна Игоревна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Роль и место технической диагностики в системе эксплуатации 8 машинно-тракторного парка
1.2. Анализ современных разработок в области технической 11 диагностики
1.3. Методы и средства диагностики компрессионых свойств 16 дизельных двигателей
1.4. Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ СИЛЫ СТАРТЕРНОГО ТОКА В ПУСКОВОМ РЕЖИМЕ
2.1. Обоснование и выбор диагностических параметров при 31 диагностировании дизельных двигателей по временным характеристикам стартерного тока в пусковом режиме
2.2. Математическая модель системы электростартерного пуска
2.3. Теоретические предпосылки метода диагностирования 47 компрессионных свойств дизельного двигателя
2.4. Выводы 62 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 63 3.1. Применяемое оборудование для экспериментов и его
характеристика
3.2 Методика планирования и проведения экспериментов
3.3. Методика обработки экспериментальных данных
3.4. Выводы
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Выбор комплекса диагностических параметров 91 на основе результатов экспериментальных исследований
4.2. Оценка адекватности модели диагностирования компрессионных 103 свойств дизельных двигателей по характеристикам стартерного тока
4.3. Алгоритм диагностирования дизельного двигателя по 106 характеристикам стартерного тока
4.4. Оценка метода диагностирования компрессионных свойств 113 дизельных двигателей по характеристикам тока в производственных условиях
4.5. Выводы
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА
ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО ВЕЛИЧИНЕ СИЛЫ СТАРТЕРНОГО ТОКА В ПУСКОВОМ РЕЖИМЕ
5.1. Определение экономической эффективности метода 125 диагностирования дизельных двигателей по величине силы стартерного тока в пусковом режиме
5.2. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода диагностирования компрессионных свойств дизельных двигателей тракторов и автомобилей сельскохозяйственного назначения по характеристикам стартерного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Конструкция машинно-тракторных агрегатов (МТА), автомобилей и др. техники постоянно усложняется, что требует применения современных средств диагностирования и квалифицированного персонала. Практика эксплуатации техники показывает, что в последнее время в структуре машинно-тракторного парка (МТП) предприятий агропромышленного комплекса (АПК) значительно возросло количество сложной техники, в т.ч. иностранной, зачастую приобретенной на вторичном рынке. Несоответствие современной выпускаемой отечественной и зарубежной техники существующему уровню эксплуатации в российских условиях приводят к непредвиденным отказам, неоправданным заменам агрегатов, простоям техники и т.д. Помочь в решении данной проблемы может применение и широкое внедрение методов и средств технического диагностирования. В результате их использования снижаются простои техники, повышается коэффициент технической готовности, повышается уровень и качество выполнения ремонтно-обслуживающих воздействий. При этом необходимо иметь в виду, что диагностирование должно удовлетворять таким противоречивым требованиям, как максимум информативности и достоверности определения технического состояния с одной стороны, и минимум трудоемкости с другой стороны.
В структуре агропромышленного комплекса в настоящее время наибольшее распространение получили машины, оборудованные дизельными двигателями. Эксплуатационные показатели таких двигателей внутреннего сгорания (ДВС), а также ресурс и работоспособность напрямую зависят от компрессионных свойств каждого из цилиндров. Наиболее известный метод оценки герметичности надпоршневого пространства - прямое измерение компрессии с помощью простейших приборов - компрессометров очень трудоемок, а главное, часто допускает неквалифицированное вмешательство и частичную разборку двигателя, иногда совершенно ненужную.
Снижению затрат на техническое обслуживание (ТО), ремонт и повышению уровня работоспособности ДВС в значительной мере способствует комплексный подход к разработке эффективных методов, средств и технологий диагностирования и автоматизированных управляющих систем на базе микропроцессорной техники с минимальными требованиями к контролепригодности ДВС.
Наиболее оправданным в системе диагностики является применение безразборных методов при оценке технического состояния машин [9, 40, 41, 75, 94, 120]. Для оценки технического состояния дизельного двигателя по параметрам герметичности существуют косвенные методы оценки компрессионных свойств, являющихся безразборными. Из них широкое распространение получили методы оценки равномерности распределения компрессии по неравномерности вращения коленчатого вала дизеля в режиме прокручивания без подачи топлива и на основе регистрации и анализа пульсации стартерно-го тока или напряжения. Они заложены на программном уровне в современные диагностические средства. Однако, оценка компрессионных свойств этими методами в абсолютном выражении отсутствует. В связи с этим, разработка и совершенствование оперативных безразборных методов и средств определения компрессионных свойств дизеля, базирующихся на современных достижениях науки и техники, является актуальной задачей.
Цель работы: повышение эффективности эксплуатации тракторов и автомобилей в агропромышленном комплексе, за счет повышения информативности и снижения трудоемкости диагностирования компрессионных свойств дизельных двигателей в условиях эксплуатации.
Объект исследования: процесс диагностирования технического состояния дизельного двигателя в момент прокручивания в пусковом режиме.
Предмет исследования: функциональная связь изменения тока прокручивания в зависимости от величины давления внутри цилиндров.
Рабочая гипотезой явилось предположение о том, что временные характеристики стартерного тока можно использовать для определения компрессии дизельного двигателя в абсолютном значении.
Научную новизну представляет:
1. Метод определения компрессии дизельного двигателя по величине стар-терного тока, потребляемого при пуске.
2. Модель процесса диагностирования, учитывающая связь параметров технического состояния двигателя с величиной силы стартерного тока, потребляемого в пусковом режиме.
3. Установленные закономерности (уравнения связей) между диагностическими признаками и компрессионными свойствами двигателя и системы пуска.
4. Алгоритм диагностирования технического состояния дизельного двигателя, на основе разработанного метода, позволяющий повысить оперативность и достоверность диагноза с использованием компьютерных технологий
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод позволяет с достаточной для практики точностью и достоверностью диагностировать дизельный двигатель без его разборки, используя при этом современное измерительное оборудование, доступное большинству хозяйств. Метод можно применять в автотранспортных предприятиях, РТП, ПТО, РММ, в полевых условиях при проведении плановых технических об-служиваниях тракторов и автомобилей, при покупке новой техники или на вторичном рынке, а также при поиске неисправностей в случае возникновения отказов.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Иркутской ГСХА (Иркутск, 20082011); ежегодных научно-практических семинарах «Чтения И.П. Терских» 2009, 2010; Красноярском ГАУ (21 апреля 2009 г.), ВСГТУ (Улан-Удэ 2010, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Проблемы диагностики и эксплуатации автомобильного транспорта», Иркутск, ИрГТУ 2009.
Реализация исследований Результаты исследований приняты к внедрению в условиях сельскохозяйственного предприятия ЗАО «Железнодорожник» Усольского района и СПК «Годовщина Октября» Куйтунского района
Иркутской области и используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Иркутская ГСХА по дисциплине «Эксплуатация МТП» и «Диагностика и ТО машин».
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,98 печатного листа.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии из 161 наименования, включая 12 иностранных. Она изложена на 148 страницах, включает 15 таблиц и 60 рисунков.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Роль и место технической диагностики в системе эксплуатации
машинно-тракторного парка
Техническая диагностика, как научная дисциплина, получила свое развитие в начале 60-х годов прошлого века. Диагностирование машин позволяет определять техническое состояние агрегатов, механизмов и систем машины без их разборки или с частичной разборкой и прогнозировать сроки службы составных частей машины. Фактически появляется возможность управлять техническим состоянием машин, назначая соответствующие предупредительные работы и выполняя их в процессе технического обслуживания и ремонта (ТО и Р). Это снижает время простоя машины и обеспечивает экономию средств, а значит, способствует более эффективному использованию техники по назначению.
Основными задачами технического диагностирования являются [9, 61, 129]:
• контроль технического состояния для установления значений параметров требованиям технической документации;
• поиск места и причин отказа (неисправности);
• прогнозирование технического состояния.
Основная цель технического диагностирования достигается путем установления и изучения отклонений определенных параметров работоспособности технического устройства от их нормальных значений. Для этого проверяющий (мастер-диагност) воздействует определенным образом на объект диагностирования, учитывая воздействия внешней среды, получает информацию о реакции объекта на все воздействия, анализирует информацию, регистрирует результаты и на основе этого выдает заключение о техническом состоянии объекта с указанием, при необходимости места, вида и причин дефектов. В случае исправного состояния объекта определяется его остаточный ресурс [18, 65, 86, 92, 116].
Техническое диагностирование оказывает большое влияние на интенсивность использования техники, учитываемое коэффициентом готовности. Предупреждение отказов, их оперативное устранение резко снижают простои машин по техническим причинам, увеличивают их производительность и качество выполнения сельскохозяйственных операций, что положительно сказывается на сроках выполнения работ, способствует получению дополнительной прибыли производителями сельскохозяйственной продукции (рис. 1.1) [7, 9].
Рисунок 1.1- Влияние диагностирования машин на выполнение сельскохозяйственных работ
Проблемы диагностирования сельскохозяйственных машин, их отдельных узлов и механизмов изучаются НИИ и вузами. Особо следует выделить такие как ГОСНИТИ, ВИМ, ВИСХОМ, СибИМЭ, Санкт-Петербургский, Челябинский, Алтайский, Новосибирский и другие агроин-женерные и аграрные университеты, а также многие сельскохозяйственные академии.
Большой вклад в развитие технической диагностики, как резерва повышения эффективности эксплуатации сельскохозяйственной техники внесли: В.А. Аллилуев, В.В. Альт, В.И. Вельских, Ю.А. Васильев, Г.В. Веденяпин, И.И. Габитов, Н.Я Говорущенко, A.C. Гребенников, И.П. Добролюбов, Н.С.
Ждановский, В.А. Змановский, С.А. Иофинов, В.М. Лившиц, Г.П. Лышко, В.М. Михлин, А.Х. Морозов, Н.И. Мошкин, A.B. Неговора, A.B. Николаенко, Б.В. Павлов, К.Ю. Скибневский, И.П. Терских, Б.А. Улитовский, Ю.Н. Упку-нов, А.И. Федотов и многие другие.
Известные методы диагностирования разделяют на две группы: объективные и субъективные. Первые базируются на системе контрольно-измерительных средств, вторые - на опыте и интуиции специалиста диагноста, который по ряду обнаруженных признаков составляет программу поиска технических неисправностей диагностируемого объекта. В зависимости от использования групп контролируемых параметров рядом исследователей методы диагностирования классифицируются [7, 69, 86, 133]:
1. По функциональным параметрам. В эту группу входят оценка мощ-ностных и экономических показателей, определение производительности и т.д.
2. По параметрам рабочих процессов. В эту группу входят температура и состав отработавших газов, характеристики рабочего цикла, виброакустический и ультразвуковой методы, физико -химический анализ жидкостей и газов.
3. По структурным параметрам. Сюда входят определение суммарных зазоров, геометрической формы, оценка усилий и перемещений и т.п.
По характеру взаимодействия между объектом и средством диагностирования различают тестовые и функциональные режимы. Тестовый режим осуществляется путем подачи конкретных воздействий на объект и получения ответных реакций объекта на эти возмущения. Функциональным называется режим, когда объект используется по назначению, то есть выполняет свои рабочие функции, а его выходные параметры (один или несколько) являются контролируемыми, например, мощность двигателя [56,68,115,133]. Тестовые режимы диагностирования являются «активными», поскольку рабочие процессы в объекте могут целенаправленно изменяться (подстраивать-
ся) регулировочными или другими управляющими воздействиями до получения максимальных показателей эффективности их функционирования.
По технологическому назначению и глубине методы и средства диагностирования делятся на комплексные и поэлементные [13, 23, 41, 62, 137].
Первая группа методов и средств определяет работоспособность объекта в целом (общее диагностирование). При отрицательном диагнозе общего диагностирования локализация неисправности в объекте осуществляется средствами поэлементного диагностирования. В качестве диагностических параметров для общего диагностирования объектов автомобиля используют выходные показатели эффективности их функционирования (мощность, расход топлива, тормозной путь и др.), для локальных методов - параметры физических процессов, сопутствующих функционированию объекта.
По степени автоматизации процесса диагностирования средства различают на автоматические, автоматизированные и с ручным управлением. Обоснование и выбор методов и средств диагностирования диктуется конкретными целями и условиями их использования.
1.2. Анализ современных разработок в области технической диагностики
В соответствии с ГОСТ 25176-82 средства диагностирования подразделяются по исполнению на встроенные (бортовые) и внешние. Встроенные средства являются составной частью электронных систем управления современных тракторов, автомобилей или комбайнов (например, электронная система управления двигателем (ЭСУД)). Встроенная система диагностирования содержит необходимый перечень датчиков, преобразующих физические величины в электрические с разным уровнем интеграции [9, 123, 149, 154, 158]. Информация с этих датчиков поступает через шины обмена данными к электронному блоку управления (ЭБУ). На основании полученных данных о желаемом и текущем режиме работы трактора, комбайна или автомобиля ЭБУ формирует определенные импульсы на исполнительные устройства. Важно,
что электронные системы управления выполняют также функции ботовой системы диагностирования.
Работа бортовой системы диагностирования основана на непрерывной проверке исправности основных электрических цепей, анализе откликов основных устройств на тестовые сигналы, измерении сигналов в определенных точках системы и сравнении их с эталонными.
Бортовая система диагностирования осуществляет [9, 123, 160]:
• идентификацию системы и блоков управления;
• контроль входных и выходных сигналов;
• контроль передачи данных и внутренних функций блока управления; •считывание, распознавание и хранение информации о статистических и спорадических ошибках;
• считывание текущих реальных данных;
• программирование параметров и моделирование функций системы;
• согласование работы между ЭБУ разных систем.
Современные тенденции развития бортовой системы диагностирования характеризуются увеличением числа сигнальных указателей за счет введения новых датчиков и алгоритмов диагностирования и развитием диагностического контроля через систему предупредительной сигнализации. В случае фиксации неисправности ЭБУ сохраняет информацию о ней в виде диагностического кода неисправности (ДКН). Опрос бортовой системы на предмет наличия кодов неисправностей возможен вызовом соответствующего меню панели управления трактором, либо перемыканием определенных контактов диагностического разъема или специальных разъемов [9, 62].
Внешние технические средства диагностирования могут включать в себя в различных комбинациях следующие основные элементы:
•датчики, воспринимающие диагностические параметры и преобразующие их в сигнал, удобный для обработки или непосредственного использования;
• устройства, позволяющие считывать данные с блоков управления ма-
шиной, двигателем, рабочими органами и агрегатами;
• измерительные устройства и модули;
• устройства, задающие контрольные тесты или тестовый режим;
• кабели-адаптеры и переходники;
• компьютеры с соответствующим программным обеспечением;
•устройства отображения результатов (стрелочные и цифровые индикаторы, дисплей, монитор или экран осциллографа, принтер).
Промышленностью выпускаются переносные простейшие комплекты различного назначения: КИ 28120М, ТАП - 01 и т.д. они позволяют провести простейшую проверку агрегатов, узлов, механизмов при невысоком требовании к квалификации. Однако, для диагностирования современных высокопроизводительных мобильных машин они мало пригодны.
Сканер является современным многофункциональным диагностическим прибором, который используется для выявления и устранения неисправностей электронной системы управления, исполнительных механизмов и датчиков путем доступа к внутрисистемной информации ЭБУ. Другие диагностические средства имеют доступ только к внешним входным и выходным сигналам различных устройств. В развернутом виде основные функции сканера можно определить следующим образом [9, 149, 151, 153]:
•считывание памяти неисправностей и сброс ошибок: можно считывать, сбрасывать и выводить на дисплее обычным текстом неисправности, выявленные во время работы собственной системой диагностирования машины и зафиксированные в памяти неисправности;
• считывание фактических значений: можно считывать как физические величины действительных значений, так и значения, которые рассчитывает блок управления работой дизеля (угол опережения впрыскивания, цикловая подача, частота вращения коленчатого вала двигателя в мин"1 и др.);
•диагностирование исполнительного механизма: можно управлять электрическим прибором (актюатором) для проверки функционирования (запуск сигналов-имитаторов с памяти ЭБУ на исполнительный механизм);
• тест двигателя: можно запускать запрограммированные в ЭБУ двигателя проверочные прогоны для испытания системы управления работой дизеля или самого дизеля (пуск-прогрев двигателя, разгонной динамики, прокрутки двигателя, режим отключения цилиндров и др.);
•корректировка параметров и программирование: можно перепрограммировать блок управления регулятором частоты вращения коленчатого вала (внесение коррекций в параметры опережения впрыскивания и топливопо-дачи для их соответствия с реальными условиями эксплуатации, модернизация версии программного обеспечения и др.).
Сканер предназначен для непосредственного взаимодействия с ЭБУ машины и является необходимым инструментом для диагностирования электронных систем. Диагностический прибор позволяет осуществить считывание кодов неисправностей в контроллере, а также стирание их без отключения аккумуляторной батареи от бортовой сети автомобиля. После считывания кодов неисправностей можно просмотреть их описания в инструкции по эксплуатации или другой технической документации. При неисправности контроллера или повреждении в соединительных диагностических кабелях проведение диагностирования сканером становится невозможным.
С помощью сканера обеспечивается быстрый доступ к потоку различных цифровых параметров в электронных системах машин. Располагая набором программных картриджей и соединительных кабелей, можно использовать один и тот же универсальный сканер при работе с машинами разных производителей. Возможности сканеров ограничены. Диагностирование машины осуществляет не сканер, а человек — оператор отдела технического контроля или диагност. Следует также иметь в виду, что сканер может выдавать аварийные значения параметров как штатные, так как не на всех моделях автомобилей полный объем данных из ЭБУ доступен сканеру [154].
Сканер проверяет входные и выходные параметры электрических цепей и информирует оператора об их значениях. Таким образом, сканер всего лишь фиксирует наличие или отсутствие неисправностей в каком-либо узле,
но не позволяет определять причины неисправности, которых может быть много для одних и тех же значений контролируемых параметров.
Если изменения характеристик машины при работе не соответствуют показаниям сканера, следует использовать другое диагностическое оборудование. Сканеры мало полезны при поиске неисправностей в узлах машины, не контролируемых ЭБУ. Это длинный перечень механических и электрических неисправностей: уменьшение компрессии в цилиндрах, неисправности в системе электроснабжения, в топливной системе, в средствах измерения токсичности и очистки отработавших газов и т.д. Перед применением сканера обычно проводят базовую проверку систем машины на наличие неисправностей, которые не определяются с помощью сканера [14, 42, 59, 82, 89, 153].
Сканирующие устройства условно можно разделить на дилерские и мультимарочные. Они отличаются по цене, возможностям для конкретной марки машины и перечню доступных машин. Дилерские сканеры имеют наиболее широкие возможности, но имеют узкую направленность, высокую стоимость и иногда ограничение в возможности приобретения. Некоторые сканеры и системные тестеры могут быть одновременно и дилерскими и многомарочными. Например, сканер KTS 570, будет иметь дилерские функции по двигателю, если установлена ЭСУД и топливная система BOSCH (двигатели техники фирм Claas, двигатели КамАЗ Bosch, ММЗ и др.). Приобретение предприятиями сканеров для каждой марки, очевидно, экономически нецелесообразно. Их наличие - прерогатива дилеров.
Лидерами в области разработки диагностического оборудования являются такие фирмы как: R.Bosch, Sun, AVL, Vetronix, Nextech, Snap-On, Denso, Hartridge, Delphi и многие другие.
1.3.
Методы и средства диагностики компрессионых свойств дизельных двигателей
Герметичность надпоршневого пространства и равномерность компрессионных свойств цилиндров - важные показатели технического состояния дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Идентичность нарастания и абсолютное значение давления рабочего тела в такте сжатия всех цилиндров предопределяет равномерность хода ДВС, степень приближения фактического рабочего процесса к оптимальному, и, как следствие, определяет его мощностные, токсические и экономические показатели. При снижении компрессионных свойств дизеля увеличивается дымность отработавших газов, ухудшаются динамические показатели, снижается надежность пуска, вплоть до полной невозможности запуска [18, 47, 109, 119, 122]. В связи с тем, что перечисленные выше явления могут быть вызваны не только снижением компрессии, но и, например, ухудшением параметров топливоподачи, надежная оценка компрессионных свойств дизельных ДВС является актуальной задачей. Следует отметить также, что ухудшение герметичности цилиндров пока не фиксируется бортовой системой самодианостики.
Один из обобщенных показателей состояния поршней, гильз цилиндров, колец, клапанов и их гнезд, прокладок головки блока и форсунок в гнезде -давление конца сжатия (компрессия) в цилиндрах.
Рс = Р. ■ , (1.1)
где Рс - давление конца сжатия (компрессия), МПа; Ра - давление воздуха на впуске, МПа; е - степень сжатия; п1 - показатель политропы сжатия.
В результате износа указанных деталей и разрушения прокладок увеличиваются неплотность и утечка газов из цилиндра двигателя. Поэтому параметры процесса сжатия также являются при определенных условиях параметрами герметичности ЦПГ [7, 120]. Наиболее распространен в практике
эксплуатации метод диагностирования ЦПГ по давлению сжатия, измеряемому компрессометром при прокручивании коленчатого вала двигателя в режиме пуска [22, 137, 142]. Компрессометр имеет довольно простую конструкцию - это манометр, который посредством промежуточной трубки соединяется с переходником, выполненным в форме форсунки или свечи накаливания, который в свою очередь вворачивается в головку блока при измерении компрессии. Для того, чтобы при проворачивании коленчатого вала не происходило сбрасывания давления, в промежуточной трубке или переходнике установлен отсечной клапан. Однако, несмотря на простоту конструкции, результаты замеров компрессии одного и того же двигателя очень часто сильно разнятся [142]. Более полная и достоверная информация получается при снятии индикаторной диаграммы. В этом случае представляется возможным измерить не только максимальное значение давления сжатия, но и характер его изменения в зависимости от угла поворота коленчатого вала [7, 8, 58, 70]. В ряде случаев такой подход позволяет проверить правильность фаз газораспределения. Существенное влияние на герметичность надпоршневого пространства оказывает техническое состояние сопряжение "клапан-гнездо" газораспределительного механизма [ 66, 82]. Поэтому при диагностировании ЦПГ по параметрам герметичности необходимо исключить это влияние. Обычно для проверки причины рекомендуется в цилиндр добавлять некоторое количество моторного масла с последующим измерением компрессии. Значительное возрастание после заливки масла говорит об износе колец и поршней, если давление не возросло, то неплотность имеется в сопряжении "клапан-гнездо". В процессе диагностирования важно также учитывать не только абсолютные значения компрессии, но и неравномерность ее распределения по цилиндрам, которая оценивается следующим выражением:
тумаке т)мин
5= с ~ с (1.2)
пф ? y-'-^J
с
Рмакс тлмин Т)ср
с , гс , гс - соответственно максимальное, минимальное и среднее давление конца сжатия
Практика показывает, что данному методу присущ недостаток - низкая
информативность и зависимость показаний от конструкции прибора, т.е. наличия свободных полостей, конструкции и места размещения нагнетательного клапана [17, 47, 110, 117, 130, 142].
При диагностировании ЦПГ по вакуумметрическому давлению в цилиндр двигателя вместо форсунки устанавливают вакууманализатор КИ-5315 или более позднюю версию анализатор герметичности АГЦ-2. При прокручивании коленчатого вала пусковым устройством в надпоршневом пространстве проверяемого цилиндра периодически будет создаваться разряжение [6, 7]. Как только вакуумметрическое давление в системе цилиндр-вакууманализатор достигнет своей максимальной и постоянной величины, его фиксируют. Затем измеряют разряжение второй раз (остаточный вакуум). По соотношению значений полного и остаточного вакуума делается диагноз о состоянии ЦПГ и сопряжений «клапан-гнездо».
Диагностирование по температуре конца сжатия обладает следующими достоинствами. Применяемые при этом термопары проще и надежнее ком-прессиметров. Измерительным сигналом является электрический ток. Это позволяет включать указатель температуры в различные измерительные системы, находящиеся на некотором (удобном для диагноста) удалении от двигателя. Для измерения температуры заряда в выключенном цилиндре изготовлено специальное устройство. Оно представляет собой корпус форсунки с термопарой [116, 130]. Вместо корпуса распылителя установлен специальный корпус уплотнения, через отверстие которого вставлены электроды термопары констан-нихром толщиной 0.02 мм и длиной выступающей части 15-20 мм. Горячий слой термопары после установки форсунки в головку блока находится в том месте, где происходит впрыск топлива штатной форсункой или вместо свечи накаливания. Измерительный сигнал фиксируется осциллографом с записью или визуально.
Перечисленным методам присущи одни и те же недостатки. Достоверность показаний зависит от технического состояния системы пуска (аккумуляторной батареи и стартера).
Данные методы очень трудоемки, а главное, часто допускают вмешательство и частичную разборку двигателя, иногда совершенно ненужную.
По мере износа деталей ЦПГ количество газов, проникающих в картер из камеры сгорания, увеличивается. Обычно, величина прорыва газов в картер составляет у новых двигателей 0.6-0.8 %, у изношенных 2.5-3 % от количества воздуха, засасываемого в цилиндры. В результате прорыва газов в картере повышается давление.
Масло выжимается через неплотности соединений, стареет, загрязняется, физико-химические свойства его ухудшаются. Дымление из сапуна усиливается, уровень масла в трубе масломера при закрытой маслоналивной горловине увеличивается. Количество газов, прорывающихся в картер, замеряют газовым счетчиком типа ГКФ-6 [7]. Также можно использовать дроссель-ротамер ДР-100 [130]. По сравнению с газовым счетчиком этот прибор менее громоздкий, компактный, удобнее в работе. Для замера количества газов, прорывающихся в картер можно использовать прибор РС-З-А, в котором в качестве дросселирующего узла использован дроссель-расходомер ДР-70.
Более точное техническое состояние ЦПГ определяют лабораторным расходомером колокольного типа [66, 130]. При этом во время измерения в полости картера поддерживается давление, равное атмосферному. В результате все газы проходят через измерительный прибор. Погрешность измерений уменьшается в два раза.
Широкое распространение получил прибор для замера расхода картер-ных газов КИ-4887-П, входящий в комплект КИ-13905 линейной службы диагностирования и стационарного стенда КИ-5308А. Действие прибора [115] основано на зависимости количества газов, проходящих через дроссельный расходомер, от площади проходного сечения дросселирующего отверстия при заданном перепаде давления в дифференциальном манометре.
Расход газов, прорывающихся в картер, можно измерять прибором ППГ-1 эжекторного типа [66]. Этим прибором измеряют не среднее, а абсолютное значение количества газов, прорывающихся в картер в любой момент времени.
Прибор ППГ-1 [130] разработанный в Мало Ярославском филиале ГОСНИТИ дает возможность измерить вариацию расхода газов, прорывающихся в картер.
Эти два метода диагностирования ЦПГ дают возможность оценить предельное состояние ЦПГ двигателя в целом и ориентировочно некоторые элементы ЦПГ без распознавания неисправностей конкретного цилиндра. Хотя практика эксплуатации МТА и целый ряд исследований показывают, что износ деталей ЦПГ по цилиндрам не равномерен.
Недостатками всех, методов, основанных на измерении количества и давления газов, прорывающихся в картер, являются следующие диагностические параметры: количество и давление газов - не несут информации о состоянии отдельных цилиндров. По ним определяют только общее техническое состояние двигателя. Как показывают исследования, расход газов является недостаточным достоверным показателем технического состояния ЦПГ всех цилиндров двигателя, так как на его величину влияет целый ряд факторов. Кроме того, часть выхлопных газов попадает в картер через сопряжение стержень клапана - втулка и повышает в нем давление. В результате увеличивается погрешность измерения и снижается достоверность диагностирования. При работе двигателя из нагретого картерного масла выделяются продукты термического разложения, в результате чего расход газа, определяемый прибором КИ-4887-П, не является стабильным и может колебаться в значительных пределах для одной и той же марки двигателя при одинаковой степени износа ЦПГ. Таким образом, расход и давление газов, прорывающихся в картер, не являются однозначными функциями износа ЦПГ и компрессионных свойств.
Поскольку снижение герметичности цилиндров приводит в дизеле к
снижению текущей температуры, то это, безусловно, сказывается на рабочем процессе. Наиболее чувствительным режимом проверки компрессионных свойств является режим пуска. Обусловлено это тем, что при низкой скорости поршня утечки рабочего тела при износе выше, нежели, например, при номинальном режиме. В связи с этим анализ продолжительности пуска является важной составляющей при диагностике. Считается, что номинальная продолжительность пуска при температуре воздуха 10° С и выше составляет 4.. .5 с, а допускаемая - 15 с. При отрицательных температурах окружающего воздуха пуск сильно изношенного двигателя, как правило невозможен. Эти данные весьма приближенны, т.к. по продолжительности пуска оценивается общее состояние дизельного двигателя
Безразборные методы оценки герметичности надпоршневого пространства в настоящее время получают большое распространения, благодаря своей оперативности.
Определенный интерес представляет диагностирование по параметрам вибрации [61]. Одной из основных характеристик вибрации является ее уровень, измеряемой в белах и децибелах. При работе двигателя движение деталей ЦПГ сопровождается соударением, которое вызывает вибрацию блока цилиндров. В [61] выявлено, что опознать ту или иную кинематическую пару можно по частоте следования ударов, по моменту появления импульсов и спектральному составу колебаний. С увеличением зазора в паре увеличивается величина импульса и, кроме того, импульс отклоняется от своего положения.
В ЦПГ соударение происходит в двух сопряжениях: "поршень-гильза" и "поршень-кольцо". При работе или прокручивании двигателя поршни в мертвых точках перекладываются. Под действием нормальной силы происходит удар о гильзу поршня. В месте удара гильза деформируется, что приводит к изменению полей сил упругости, в результате возникают вибрации. Эти вибрации распространяются от излучаемого по всем деталям, в первую очередь по блоку. Если выделить из общих вибраций импульсы, соответствующие
соударениям в каждом из этих сопряжений, то можно определить величину соответствующего зазора.
Установлено, что мощность вибраций, определяемая с помощью аппаратного спектрального анализа, возрастает значительно быстрее по сравнению с увеличением зазора "поршень-гильза". С увеличением зазора "поршень-кольцо" до 0.5мм энергия вибраций увеличивается более чем в два раза [95]. С целью снижения помех, источником которых является вибрация других непроверяемых механизмов, рекомендуется диагностика ЦПГ при работе двигателя с выключением подачи топлива в непроверяемые цилиндры [61, 131, 132].
Одно из преимуществ виброакустической диагностики ЦПГ заключается в том, что она дает возможность оценить степень изношенности отдельных деталей и определить величину зазора. Интенсивность вибраций ЦПГ, диагностика которой проводится по описанной методике, составляет 76% общей интенсивности вибраций. Оставшееся звено составляют вибрации отрегулированного механизма газораспределения, исправной системы топливоподачи, исправного коленчатого вала. В условиях эксплуатации эти механизмы имеют некоторую степень изношенности, в связи, с чем необходимо определить величину суммарных помех, ее составляющих. Вязкость масла, температура двигателя, нагар и лакоотложения поршневых колец искажают силу удара поршня о гильзу, что оказывает существенное влияние на точность показаний приборов.
Более достоверный и чувствительный способ диагностирования сопряжения поршень-кольцо заключается в определении критической частоты вращения, при которой перекладка поршней сопровождается заметным ударом и формированием соответствующего виброимпульса. Однако этот способ требует специального оборудования для прокручивания коленчатого вала двигателя.
Весьма эффективным диагностическим показателем сопряжения поршень-гильза является максимальная амплитуда виброимпульса, выделенного
по фазе на определенной частоте при заданном давлении в камере сгорания.
Еще большая достоверность и чувственность диагноза достигнута в способе диагностике ЦПГ по амплитуде и фазе виброимпульса, выделенного в ультразвуком диапазоне частот.
Следует отметить, что для реализации всех виброакустических методов необходима сложная, дорогостоящая, электронная аппаратура. Помимо этого существуют значительные трудности в выделении и обработке полезного вибрационного или акустического сигнала, что снижает достоверность диагноза.
Определенный интерес представляет диагностирование ЦПГ по моменту сопротивления сжатию. Момент сопротивления сжатию при достаточно малой угловой скорости вращения коленчатого вала (силами инерции деталей кривошипно-шатунного механизма можно пренебречь) определится следующим образом [66, 116]:
Мсс = Мс-Мст, (1.3)
где Мсс - момент сопротивления сжатию, МПа;
Мс - момент сопротивления прокручиванию, МПа;
Мст - момент сил трения, МПа. Из выражения видно, что момент сопротивления сжатию зависит от конструктивных параметров ДВС и от давления сжатия. Утечки сжатого воздуха возможны через зазоры: в сопряжении "поршень-кольцо"; в стыке колец (тепловой зазор); в сопряжениях: "кольцо-гильза", "поршень- гильза" и сопряжение "клапан - гнездо". Чем больше изношены детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ), тем больше будут утечки воздушной смеси, тем меньше давление сжатия и, соответственно момент сопротивления сжатию. Таким образом, можно считать, что момент сопротивления сжатию является косвенным показателем технического состояния ЦПГ двигателя.
Следует отметить, что непосредственное измерение момента сопротивления сжатию вызывает в практике определенные трудности. При измерении момента вручную метод становится трудоемким, а при прокручивании посторонним источником (не являющимся стартером) - значительно усложня-
ется. Кроме того в ряде случаев прокручивание очень затруднено из-за ограниченности доступа и плотной компоновки моторного отсека, а в ряде случаев, - и невозможно.
В настоящее время множество сканеров, системных тестеров и мотор -тестеров оснащается функцией, называемой «компрессионный тест» [42, 45, 151, 153, 154]. Диагностическим параметром в данном методе является неравномерность угловой скорости коленчатого вала при прокручивании двигателя стартером, угловое ускорение цилиндра при выбеге двигателя и др. суть метода заключается в следующем. Принудительное вращение коленчатого вала двигателя стартером при отсутствии сгорания рабочей смеси в цилиндрах с постоянным крутящим моментом М вследствие отклонений мгновенного значения момента сопротивления МС9, от среднего его значения Мс в пределах кинематического цикла вызывает изменение момента сил инерции движущихся масс, а следовательно, и угловой скорости со вала по углу его поворота ср [42, 94, 112] (рис. 1.2)
л г г ~ (1(0
М = Мс+ 3д- (о • —— (1.4)
ш
где Зд - момент инерции вращающихся, поступательно движущихся масс двигателя и прокручивающего устройства (стартера), приведенный к оси коленчатого вала, кг/м2;
со - средняя частота вращения коленчатого вала, мин"1;
— - угловое ускорение коленчатого вала.
Л
Единственной составляющей, способной вызвать индивидуальные внутрицикловые изменения Мс в угловых интервалах, кратных числу цилиндров ДВС, является момент компрессионных сил Мк.
Периодическое изменение момента сопротивления вызывает периодическое изменение угловой скорости коленчатого вала (рис. 1.2): замедление на такте сжатия и ускорение на такте расширения. Число периодических колебаний за полный кинематический цикл работы ДВС равно
числу его цилиндров, и каждое из них характеризует компрессионные свойства конкретного цилиндра [2,42,101].
При одинаковых значениях компрессии по цилиндрам значения экстремумов колебаний угловой скорости ojmax и ojmm всех цилиндров будут соответственно равны, а следовательно, равны значениям избыточных работ Аизб на тактах "сжатие- расширение" каждого цилиндра.
Снижение компрессии в одном из цилиндров ДВС вызывает уменьшение Мс и соответственно убывание угловой скорости. В свою очередь, сжатые газы производят меньшую работу по разгону приведенных масс двигателя на такте расширения. Эти изменения МС1р отразятся на значениях экстремумов угловой скорости коленчатого вала в интервале углов поворота, соответствующих такту расширения этого цилиндра (рис. 1.2) [42].
ю,
рад/с ©тах
tü тах /ч"
u» min ©min
Рисунок 1.2 - Изменение угловой скорости со по углу поворота ср коленчатого вала при прокручивании стартером четырехцилиндрового ДВС с уменьшенной компрессией в IV цилиндре [42]: 1-1У-номера цилиндров; сонтах, сс^тт - значения экстремумов угловой скорости для цилиндра с
уменьшенной компрессией
Оценку герметичности надпоршневого пространства отдельных цилиндров можно проводить по величине работы Ав, затраченной на сжатие то-пливовоздушной смеси, либо полученной при ее расширении Ар в цилиндре (определяемых соответственно по участкам выбега и разгона коленчатого вала на кривой изменения угловой скорости), или по амплитуде Aœ колебаний угловой скорости [42].
Разновидностью метода, описанного выше, является тест, применяемый рядом производителей диагностического оборудования, такими как R. Bosch, AVL, SUN, NexTech, Denso, Delphi и др. При проверке компрессионных свойств сканер соединяется с диагностической колодкой двигателя и запускается режим «компрессионный тест». В результате подача топлива автоматически блокируется. Оператор прокручивает коленчатый вал стартером, а на экране отображаются значения, приведенные на рис. 1.3 и табл. 1.1.
Результаты отображаются в процентном или абсолютном значении. Анализ данных показывает, что герметичность надпоршневого пространства в третьем цилиндре снижена в сравнении с остальными.
Таблица 1 - Результаты «компрессионного теста» дизельного двигателя
ENGINE SPEED, rpm
#1 #2 #3 #4
257 261 275 255
259 263 273 256
259 264 276 255
259 263 280 255
257 264 274 259
255 262 281 259
259 264 28 257
Engine compression test
285 -280 275 | 270 -^ 265
I 260
L-
255 -250
245 4—
Рисунок 1.3- Графическое изображение результатов диагностирования компрессионных свойств на экране сканера (мотор - тестера)
Достоверность показаний зависит от технического состояния системы пуска (аккумуляторной батареи и стартера). Количественная оценка компрессионных свойств при данном способе отсутствует [9, 153], что некоторым образом снижает ценность метода. Кроме того, считывание неравномерности на двигателях, не оборудованных электронной системой управления двигателем, затруднено.
Сегодня большинство мотор-тестеров производят проверку надпоршне-вого пространства по режиму, называемому «относительная компрессия (relative compression)». При этом измеряется сила тока стартера или напряжения аккумуляторной батареи. При такой методике, характеризующейся малым подготовительным временем, сила тока стартера или напряжение аккумуляторной батареи регистрируются при проворачивании коленчатого вала двигателя без воспламенения в цилиндрах. В момент, когда при проворачивании коленчатого вала стартером поршень преодолевает ВМТ, сила тока стартера значительно возрастает. При исправном двигателе образуется синусоидальная кривая силы тока, у которой вершины соответствуют последовательному прохождению ВМТ поршнями цилиндров. В идеальном случае на-
растение силы тока одинаково по всем цилиндрам и величина силы тока достаточно высока (рис. 1.4 [154]).
ВТ - ^^
1:
К
Г ;1 "
з ^
1
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Кривцова, Татьяна Игоревна
Основные выводы
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующие методы определения герметичности цилиндров дизельных ДВС обладают высокой трудоемкостью, что приводит к значительным простоям техники и допускают разборку двигателя, иногда ненужную. Повысить эффективность оценки компрессионных свойств можно, используя оперативные безразборные методы, в частности, на основе анализа характеристик стартерного тока, но для этого необходимо проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.
2. Разработана математическая модель процесса диагностирования дизеля с электростартерным пуском, включающая описание процессов, протекающих в системах двигателя при пуске и при принудительном прокручивании стартером, позволяющая устанавливать функциональные связи между параметрами технического состояния системы пуска и компрессионными свойствами дизельных двигателей и диагностическими признаками на участках локальных диагнозов. Выполненная экспериментальная проверка подтвердила адекватность математической модели.
3. Теоретически обоснована возможность использования диагностических признаков на временных характеристиках силы тока в пусковом режиме для распознавания технического состояния элементов систем пуска и оценки компрессии цилиндров в абсолютном значении с максимальной погрешностью не более 10 % (при числе цилиндров не более шести).
4. Разработано экспериментальное оборудование, реализующее метод диагностирования дизельных двигателей по параметрам стартерного тока на основе анализа временных характеристик при пуске и при принудительном вращении без подачи топлива, которое позволяет измерять: текущее давление внутри цилиндра в диапазоне 0.6 МПа с погрешностью не более 0.5 %; частоту вращения коленчатого вала дизеля в пусковом режиме с погрешностью не более 1,5 %; силу тока без разрыва электрической цепи в диапазоне 0. 1100 А с погрешностью не более 2 %.
5. Разработан алгоритм диагностирования дизельного двигателя по параметрам стартерного тока, позволяющий реализовать возможность определения технического состояния с установленной оптимальной последовательностью.
6. Производственной проверкой установлено, что адекватная оценка абсолютного значения компрессии возможна при степени заряда аккумуляторной батареи не менее 50 %, исправности стартера, в диапазоне температур моторного масла 50.90 °С и учете характеристик системы «Дизель - Стартер» - передаточного числа и рабочего объема цилиндра. При этом трудоемкость диагностирования снижается в 2.3 раза с одновременным увеличением информативности контроля.
7. Годовой экономический эффект от применения предлагаемого метода составляет 38217.87 руб. Он получен за счет значительного снижения трудоемкости диагностирования при одновременном увеличении количества диагностируемых систем и снижения стоимости диагностирования. Срок окупаемости компьютерного комплекса составил 0.93 года.