Формирование и развитие конкурентной среды на рынках региона: На примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чучаева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чучаева, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ С ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
1.1. Модели рыночных структур и их основные экономические характеристики.
1.2. Макроэкономические условия становления конкурентных отношений в России.
1.3. Структурные особенности построения рынков в России и в регионе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РЕГИОНА.
2.1. Методические основы проведения анализа регионального товарного рынка.
2.2. Количественные показатели, характеризующие структуру товарных рынков Республики Мордовия.
2.3. Факторы, определяющие условия функционирования предприятий на региональных товарных рынках.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ.
3.1. Основные пути развития правового обеспечения конкурентной политики.
3.2. Направления деятельности государственного органа по реализации антимонопольного законодательства в регионе.
3.3. Приоритетные направления развития конкурентной среды на рынках Республики Мордовия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентной среды на рынках региона: На примере Республики Мордовия»
В условиях рыночных отношений главным стимулом развития производства, повышения качества товаров и услуг является конкурентная борьба производителей, рамки которой в отечественной экономике сужены чрезвычайной монополизацией. Монополизм как экономическое явление присущ любой экономической системе, что обуславливает необходимость корректирующего воздействия государства, осуществляющего защиту конкурентной среды рынка от экспансии отдельных хозяйствующих субъектов, обладающих значительной рыночной властью. Одна из основных и главных экономических функций государства состоит в поддержании, а в таких трансформирующихся экономических системах, как Россия, и в создании конкуренции на рынках. Монополизм в России, сформировавшийся под воздействием командно-административной системы, предполагает использование комплекса мер антимонопольного регулирования принципиально отличающихся от форм и методов по защите конкуренции, применяющихся в странах с развитой рыночной экономикой, которые направлены на пресечение антиконкурентного поведения доминирующих на рынке фирм.
Экономические аспекты антитрестовского законодательства и проблемы развития конкуренции исследовали многие зарубежные ученые: Э. Гелхорн, Э. Дж. Доллан, Дж. Каттан, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, М. Портер, Д. Риккардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит.
Вопросам антимонопольного регулирования стран с транзитивной экономикой и возможности использования зарубежного опыта посвящены работы Ф. Брюсика, Э. Маркварта, Я. Одовера, Р. Питтмана. Значительный вклад в освещение особенностей отечественного монополизма, демонополизации российской экономики и антимонопольного регулирования внеели В.Н. Богачев, А.В. Барышева, М.А. Бокарева, А.Я. Лившиц, С.А. Никитин, Ю.В. Сухотин, С.Н. Толкачев, А.И. Яковлев и другие.
Несмотря на достаточно большое количество научной и методической литературы по проблемам конкуренции, ряд вопросов остается неосвещенным. Формированию конкурентной среды не уделяется достаточного внимания, как в научных трудах, так и в проходящих в стране социально-экономических преобразованиях. Научные разработки в этой области касаются в основном теоретических аспектов и отстают от требований практики. Важность проблем проведения антимонопольной политики, как в России, так и на уровне регионов определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель данного исследования состоит в рассмотрении проблем создания конкуренции в отечественной экономике и выработке направлений совершенствования системы регулирования и развития конкурентной среды на рынках региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить генезис, особенности, эволюцию отечественного монополизма и формы его проявления;
- на основе обработки статистической информации провести анализ состояния конкурентной среды на товарных рынках региона;
- определить качественные и количественные индикаторы, наиболее адекватно отражающие состояние конкуренции на различных рынках региона;
- выявить на основе анализа современного состояния законодательной базы по проблемам конкуренции возможные пути ее совершенствования;
- рассмотреть и сформулировать основные направления развития контрольных функций антимонопольного органа региона;
- разработать предложения по совершенствованию цивилизованной конкуренции на товарных рынках региона.
Объектом исследования является промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм, выступающие на товарных рынках региона;
Предмет исследования - формирование и развитие конкурентных отношений в регионе (на примере Республики Мордовия).
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночного хозяйства и развития конкуренции; законодательные и нормативно-правовые акты; материалы Государственного доклада о развитии конкуренции на рынках Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях, Федеральные и региональные программы демонополизации экономики.
Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РМ, Мордовского территориального управления государственного антимонопольного комитета РФ и других.
При решении поставленных задач в работе использованы методы: комплексного экономического анализа, группировок, индексный, экономико-статистический и другие.
Научная новизна исследования:
- обобщены и развиты теоретические положения, касающиеся роли конкуренции в развитии рыночной экономики;
- определены оптимальные количественные индикаторы, характеризующие развитие конкуренции на рынках региона;
- выявлены факторы, которые определяют условия функционирования предприятий на рынках региона;
- сформулированы основные направления развития правового обеспечения конкурентной политики;
- выявлены и классифицированы нарушения антимонопольного законодательства в регионе в целях устранения их негативного влияния на экономику;
- разработаны предложения по развитию конкурентной среды на рынках Республики Мордовия по приоритетным направлениям.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть применимы в дальнейшем при анализе и разработке докладов, программ, нормативно-правовых документов, формирующих конкурентную среду в регионе, а также при изучении специальных экономических дисциплин студентами ВУЗов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Основные положения диссертации освещались автором на конференциях молодых ученых в Мордовском государственном университете (1996, 1997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции работников антимонопольных органов (Чебоксары, 1996 г.), Третьей Международной конференции имени JI.B. Канторовича (С.-Пб., 1997 г.). Отдельные выводы и предложения исследования использовались при составлении Доклада о развитии конкуренции на товарных рынках Российской Федерации 1996 г., при разработке Государственной программы демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках Республики Мордовия на 1996-1997 гг.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чучаева, Татьяна Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения теоретических аспектов антимонопольного регулирования экономики, проведения анализа количественных и качественных критериев состояния конкурентной среды на товарных рынках региона, исследования проблем демонополизации экономики и развития конкуренции в республике можно сделать ряд выводов:
1. Антимонопольная политика в России строится с учетом двух основных требований: пресечение и ограничение монополистических действий и создание конкурентных начал в экономике. Специфика российского монополизма состоит в том, что в отличие от стран с развитой рыночной системой он не был следствием конкурентной борьбы, а сформирован в результате целенаправленной политики государства. Подобное построение структуры экономики ставит перед антимонопольной политикой следующую задачу: на имеющихся преимущественно олигопольных рынках создать предпосылки для формирования конкурентных отношений.
2. Либерализация экономики в России, начатая в 1992 году, послужила началом формирования рыночной среды. В результате этого на соответствующих рынках появились новые хозяйствующие субъекты, в том числе и иностранные, что значительно изменило соотношение монопольных и конкурентных структур. В последующие годы на развитие конкурентных отношений в России оказали влияние две разнонаправленные тенденции. Первая из них нашла отражение в проведении масштабной приватизации и разгосударствлении, ликвидации ведомственных основ монополизма, либерализации внешней торговли. Вторая тенденция формировалась под действием усугубляющегося экономического кризиса, в результате которого хозяйствующие субъекты стремились к созданию крупных интеграционных систем, что возрождало механизм функционирования монопольных отношений.
3. Общественное разделение труда образует относительно обособленный региональный воспроизводственный процесс, определяющий место региона в экономике страны. В результате проведенного анализа выявлены сектора экономики региона, в которых наличествуют признаки олигополии и монополистической конкуренции. К ним относится производство строительных материалов, лесная и деревообрабатывающая промышленность, пищевая промышленность, услуги. В этих отраслях продуманное перепрофилирование производств, укрепление межхозяйственных связей, государственная поддержка малого бизнеса и крупных инвестиционных проектов позволит в достаточно короткие сроки уже при сложившейся структуре рынка получить ощутимый экономический эффект.
4. В российской экономике происходит постепенное формирование конкуренции, что выразилось прежде всего в снижении степени концентрации в ряде отраслей. Наличие структурных предпосылок для развития конкурентной среды на рынках региона не может быть реализовано в полной мере в силу слабого финансово-экономического положения многих фирм. Большинство хозяйствующих субъектов, действующих на рынках региона, отдают предпочтение нерыночному типу поведения, лишь немногие прибегают к активной конкурентной борьбе за привлечение клиентов, расширение рынков сбыта.
5. Дополнительные трудности для развития конкурентных отношений в регионе создают ограничения для входа на рынок новых фирм. Наряду с ограничениями объективного характера, такими как ограничения по спросу и неразвитость рыночной инфраструктуры, крайне негативное влияние оказывают административные барьеры. Наличие подобных ограничений приводит к территориальной замкнутости региона, существенно снижает предпринимательскую активность и ассортимент продукции в республике.
6. Развитие конкурентных отношений связано с решением ряда вопросов, прежде всего с созданием и совершенствованием законодательной базы конкуренции, осуществление антимонопольного контроля, а также демонополизацией важнейших отраслей экономики региона. Российское антимонопольное законодательство сформулировано в основном в части регулирования товарных рынков. Развитие нормативной базы конкуренции связано прежде всего с принятием соответствующих правовых документов, регулирующих отношения конкуренции на финансовом рынке, в сфере естественных монополий на локальном уровне, а также с гармонизацией с законодательством, регламентирующим деятельность участников фондового рынка.
7. Влияние экономических законов ограничивает возможность для злоупотреблений на рынке доминирующим хозяйствующим субъектам. В связи с этим в среднесрочной перспективе основными направлениями антимонопольного контроля будут: во-первых совершенствование форм и методов контроля за действиями лиц и органов исполнительной власти в целях обеспечения равных возможностей хозяйствования на товарных рынках, во-вторых, противодействие созданию новых монопольных структур в результате перераспределения собственности, интеграционных процессов, усиления контроля за отраслевой концентрацией.
8. Демонополизация экономики является одним из инструментов создания цивилизованного рынка, а также формой регулирования экономических процессов. Меры по антимонопольному регулированию экономики региона варьируются в зависимости от степени концентрации товарных рынков и влияния барьеров входа на рынок. Политика демонополизации в регионе напрямую связана с налоговой, кредитной, таможенной политикой, зависит от степени развития инфраструктуры рынка, в том числе и информационной, а также от поддержки и развития малого бизнеса в регионе.