Разработка механизма управления реализацией маркетинговой стратегии на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Смирнова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА И РОЛЬ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.- 10
1.1. Специфика маркетинговой стратегии, ее место и роль в стратегическом управлении предприятием.- 10
1.2. Сущность понятия «маркетинговая стратегия».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, ЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ СТРАТЕГИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ПРОЦЕССОМ.
2.1. Исследование процессов разработки и реализации маркетинговой стратегии.
2.2. Содержание процесса реализации маркетинговой стратегии на предприятии.
2.3. Механизм управления процессом реализации маркетинговой стратегии на предприятии.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РМС НА ПРЕДПРИЯТИИ И АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
3.1. Методические положения по использованию механизма управления реализацией маркетинговой стратегии.
3.2. Изучение процесса реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
3.3.Применение разработанных методических положений по использованию предложенного механизма управления РМС в рамках реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма управления реализацией маркетинговой стратегии на предприятии»
Актуальность темы исследования. Стратегическое управление имеет большее значение для предприятий, особенно - в условиях нестабильной, изменчивой маркетинговой среды. Особая роль в стратегическом* управлении предприятием отводится маркетинговой стратегии, которая позволяет предприятию адекватно использовать рыночные возможности и противостоять рыночным угрозам. Одним из предназначений маркетинговой стратегии' является осуществление координации деятельности- предприятия в целом в направлении удовлетворения потребностей целевых потребителей.
Проблематика формирования маркетинговой стратегии на предприятии на сегодняшний день достаточно хорошо изучена российскими и зарубежными специалистами, существует практический опыт разработки маркетинговых стратегий. Вопросам реализации (осуществления) маркетинговой стратегии уделяется^ гораздо меньше внимания, хотя и неоднократно отмечалось, что эта проблематика не менее важна для обеспечения эффективного достижения целей предприятия.
Процессы разработки и реализации маркетинговой стратегии на предприятии логически взаимосвязаны. Разработка маркетинговой стратегии имеет смысл только при условии последующей ее реализации, регулярном соотнесении принимаемых управленческих решений и осуществляемых действий с ранее принятой стратегией, последовательной ориентации предприятия в течение всего периода стратегического планирования на установленные цели и стратегию, как траекторию движения предприятия к этой цели.
Как представляется, способность предприятия эффективно реализовать маркетинговую стратегию является одним из ключевых факторов успеха.
Одним« из насущных вопросов, связанных с реализацией маркетинговой; стратегии на предприятии; является, разработка соответствующего: механизма-* управления» этим процессом, который включал бы принципы, правила' и: процедуры взаимодействия участников процесса, реализации маркетинговой- стратегии и принятия« адекватных этой стратегии управленческих решений, организационное и методическое обеспечение рассматриваемого» процесса:. Формирование на предприятии механизма управления реализацией маркетинговой^ стратегии является условием" последовательной;' и эффективной деятельности* предприятия: в направлении достижения поставленных целей и исполнения принятых стратегических решений.
Состояние: научной^ разработанности, проблемы;, исследования;. Основная сложность стратегического управлениям заключается в многоаспектности-последствий, принимаемых решений], неполноте данных о возможных последствиях, необходимости эти последствия четко представлять. Маркетинговая стратегия позволяет прогнозировать и моделировать развитие ситуации на рынке после принятия тех или иных стратегических решений, поэтому разработка маркетинговой*, стратегии одна, из, самых ответственных» задач в маркетинговом управлении. Изучением самого понятия- маркетинговая стратегия и процесса ее разработки занимались. И. Ансофф, И.А. Аренков, Г. Ассель, Б. Бергман, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, М. Портер, В.Р. Прауде, П. Четвертой, Дж. О'Шоннеси, Дж. Р. Эванс, И.А. Аренков, ГЛ. Багиев, С.Г. Божук, А.Г. Будрин, ЕЛ. Голубков, Г1.С. Завьялов, И.И. Кретов, А.М. Немчин, В Попков, ЛВ. Пушкарева, Д.В; Соловьева, ИЖ Табурчак.
Проблематика реализации маркетинговой стратегии на предприятии характеризуется малой степенью изученности этого процесса в< работах исследователей и специалистов. В основном рассматривается процесс формирования маркетинговой стратегии, , при этом процесс воплощения ее в жизнь остается вне внимания исследователей. Следует учитывать, что даже обоснованная маркетинговая стратегия может быть реализована не должным образом в связи с неадекватными тактическими и операционными решениями, недостаточной осведомленностью или обученностью персонала, который отвечает за процесс реализации стратегии. Необходимость эффективной' реализации отмечается многими авторами: X. Бойд, Г.Б. Клейнер, К. Кристенсен, Ю.В. Кузнецова, С. Кук, Ж.К. Ларше, Д.Ж. Маллинз, В.И. Подлесных, О. Уолкер, Г. Холл и др. Среди немногих исследователей, освещающих в своих трудах процесс реализации разработанной стратегии, следует отметить российских ученых В.А. Блюмберга, Г.П. Данько, Е.П. Голубкова и работы зарубежных авторов - Т. Питерса, Дж. Траута, С. Хилла.
Целью исследования является научно-методическое обоснование содержания и процесса формирования механизма управления реализацией маркетинговой стратегии на предприятии.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить специфику маркетинговой стратегии, определить влияние этой специфики на процесс реализации маркетинговой стратегии;
- раскрыть сущность понятия «реализация маркетинговой стратегии» (РМС);
- исследовать процесс РМС, выявить и охарактеризовать этапы этого процесса;
- исследовать сущность механизма управления РМС на предприятии; определить основные элементы данного механизма и их взаимосвязь;
- сформулировать принципы управления процессом РМС;
- разработать алгоритм РМС на предприятии;
- апробировать рекомендации по- управлению РМС на примере филиала «Ленавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
Объектом исследования являются'предприятия, разрабатывающие и реализующие маркетинговые стратегии. Предметом исследования является процесс реализации маркетинговой стратегии на предприятии.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов-• практиков в области управления маркетингом. Информационной базой исследования послужили монографии российских и зарубежных ученых, статьи в специализированных журналах, материалы конференций, диссертации и авторефераты российских специалистов в области разработки маркетинговой стратегии и осуществления маркетинговой деятельности, результаты исследований российских и зарубежных авторов, официальные статистические данные и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования. Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В- качестве методов исследования использовались системный и логический анализ, моделирование объектов, метод сравнений, метод сбора и анализа вторичной информации, метод группировок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Дано определение понятия «реализация маркетинговой стратегии» как процесса преобразования маркетинговой стратегии в тактические и операционные планы маркетинга и их последующее осуществление для достижения стратегических маркетинговых целей предприятия. Данное определение впервые вводится в научный оборот, отражает содержание и основные задачи РМС и является основанием для структурирования рассматриваемого процесса и последующего формирования механизма управления РМС.
2. Разработаны концептуальные основы структурирования процесса РМС на предприятии; обоснована необходимость выделения трех взаимосвязанных этапов рассматриваемого процесса: предварительный этап, этап осуществления тактических и операционных планов РМС, этап окончательной оценки степени реализации маркетинговой стратегии. Структурирование процесса РМС позволяет идентифицировать задачи, решаемые на каждом этапе, моделировать процесс РМС на предприятии и создает условия для обоснования содержания механизма управления реализацией маркетинговой стратегии.
3. Разработана логическая модель процесса РМС на предприятии, отражающая: взаимосвязь ранее выделенных этапов данного процесса, задачи, решаемые на каждом этапе, и учитывающая специфику маркетинговой стратегии. Разработанная логическая модель является основой для разработки механизма управления реализацией маркетинговой стратегии на предприятии.
4. Предложен комплекс принципов реализации маркетинговой стратегии на предприятии, определяющих направления маркетинговой деятельности предприятия по достижению стратегических маркетинговых целей и служащих основанием для формирования и функционирования механизма управления реализацией маркетинговой стратегии.
5. Разработан механизм управления процессом РМС, содержащий: предпосылки, определяющие РМС; организационные решения, формирующие условия для РМС; алгоритм, отражающий последовательность действий по РМС, и методы управления. Формирование и использование предложенного механизма создает условия для системного и целесообразного управления процессом реализации маркетинговой стратегии.
Теоретическая значимость заключается в том, что предложения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в изучение особенностей управления маркетинговой деятельностью. Изучение и структурирование процесса РМС позволяет не только сформировать универсальные рекомендации для= специалистов-маркетологов, отвечающих за управление процессом реализации маркетинговой стратегии на предприятии, но и сформировать предпосылки для дальнейшего »развития и разработки методов управления, характерных для процесса РМС. Практическая значимость состоит в том, что применение содержащихся в работе рекомендаций позволяет структурировать процесс РМС на предприятии, сформировать механизм управления этим процессом, формирование и функционирование которого направлено на решение задач, возникающих на каждом из. этапов реализации маркетинговой стратегии.
Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях и докладывались на Первом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2008 (Санкт-Петербург, 2008), V Всероссийской научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), Третьем научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2010 (Санкт-Петербург, 2010). Предложенные рекомендации были использованы при внесении изменений в процесс реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2009 году. Результаты исследования также используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при подготовке специалистов по специальности 080111 «Маркетинг».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Анастасия Владимировна
Выводы по третьей главе
Для tow чтобы применять предложенный механизм управления реализацией маркетинговой стратегии на практике были разработаны методические рекомендации, позволяющие оптимизировать процесс реализации маркетинговой стратегии. В том числе, автор предлагает:
1) начинать процесс PMG начинать заранее, таким образом, чтобы к началу- календарного периода, на который разрабатывалась маркетинговая стратегия, были сформированы условия для успешного достижения стратегических маркетинговых целей;
2) сформировать координационный центр, состав которого определяется масштабами предприятия, содержанием маркетинговой стратегии, компетенцией и опытом сотрудников и степенью влияния на маркетинговую стратегию других функциональных стратегий;
3) при разработке маркетинговой информационной системы должны учитываться требования всех сотрудников, вовлеченных в процесс реализации маркетинговой стратегии;
4) использовать организационно-административные методы управления для-того, чтобы рекомендации, предложенные маркетологами были учтены при разработке других функциональных стратегий;
5) адаптировать маркетинговую стратегию в термины, понятные для всех сотрудников, вовлеченных в процесс РМС, таким образом, чтобы ее цели и задачи должны были однозначно поняты и приняты всеми сотрудниками, вовлеченными в процесс реализации маркетинговой стратегии;
6) разработать тактические планы РМС заблаговременно, но с учетом изменения маркетинговой среды и реализации других функциональных стратегий и результатов реализации маркетинговой стратегии;
7) осуществлять сбор и систематизацию информации по результатам РМС по трем основным направлениям: результаты РМС, результаты реализации других функциональных стратегий и изменения маркетинговой среды;
8) регулярно осуществлять функции управления, которые осуществляются как координационным центром, так и руководителями организационных единиц на местах;
9) ориентировать организационные решения на создание гибкой структуры, способной оперативно реагировать на изменения маркетинговой среды.
Автором диссертационного исследования были разработаны аналитическая модель и ряд показателей РМС, анализ которых позволяет оценить не только результаты реализации маркетинговой стратегии, но и содержание этого процесса.
Для анализа реализации маркетинговой' стратегии предложено использовать следующую модель:
Рмс=/(МП;МД), (1) где Рмс - показатель реализации маркетинговой стратегии; МП -степень соответствия разработанных маркетинговых планов положениям маркетинговой стратегии; МД - степень соответствия фактических действий положениям маркетинговой стратегии и разработанному маркетинговому плану. Автор предлагает использовать эту модель в ходе анализа и регулирования процесса РМС на этапе осуществления тактических и оперативных планов маркетинговой стратегии.
Для дальнейшего анализа причин несоответствия результатов РМС и целевых показателей, сформированных в рамках разработанной маркетинговой стратегии, следует определить степень влияния на процесс реализации факторов, связанных с нестабильностью маркетинговой среды.
ВМС= EBN*Bmc (n), (5) где ВМс - совокупный показатель влияния изменений маркетинговой среды на процесс реализации маркетинговой* стратегии; BN - индекс влияния внутренней, макро- и микросреды на процесс реализации маркетинговой стратегии, который определяется при помощи экспертных оценок; BMc(N) - показатель влияния изменений* маркетинговой- среды отдельно* для внутренней среды и внешней (микро- и макро) среды предприятия, также основанный на экспертных оценках и представленный в табличной форме (Приложение 2):
Предложенный показатель позволяет в рамках ретроспективного анализа выявить, насколько на реализацию маркетинговой стратегии повлияли изменения, происходящие в маркетинговой' среде. В случае, когда рассчитанный показатель стремится к нулю, но стратегические цели были не достигнуты и это расхождение значительно - следует искать причины в процессе реализации или самой маркетинговой стратегией
Особенности процесса РМС были рассмотрены на примере реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз». Маркетинговая стратегия филиала была разработана специалистами отдела маркетинга, в том числе автором диссертационного исследования, на основе анализа внешней и внутренней маркетинговой среды, современных тенденций развития рынка альтернативного топлива и истории развития рынка компримированного природного газа (КПГ) на Северо-западе РФ.
В ходе стратегического анализа маркетинговой среды была исследована история развития сети АГНКС на Северо-западе РФ и выявлены основные причины высокой стоимости эксплуатации существующих АГНКС, рассмотрены особенности микросреды и тенденции, определяющие макросреду филиала «Ленавтогаз». По результатам оценки текущего положения филиала «Ленавтогаз» и тенденций развития рынка был сделан вывод, что основные причины низкого спроса на КПГ - это отсутствие информации о возможностях его использования КПГ, неразвитость сети АГНКС и пунктов сервисного обслуживания и высокая стоимостью переоборудования транспортных средств. На основании результатов, полученных в ходе анализа маркетинговой среды, и стратегических маркетинговых целей, определенных в рамках комплекса маркетинга, была разработана маркетинговая стратегия, ориентированная на последовательное увеличение объема реализации КПГ в одном отдельно взятом регионе и последующие мероприятия по поддержанию этого спроса.
В ходе РМС стратегический маркетинговый план был переработан в тактический план реализации маркетинговой стратегии, и далее был детализирован в операционные планы по каждому направлению в рамках комплекса маркетинга. В ходе осуществления операционных планов РМС выявились проблемы несоответствия маркетингового плана и планов других функциональных стратегий. Контроль РМС осуществлялся по результатам отчетов, предоставляемых начальниками станций ежемесячно, 1 раз в квартал проводились опросы потребителей на предмет удовлетворенности предоставляемыми услугами, кроме того, в период проведения активных рекламных компаний контроль работы мини call-центров на АГНКС осуществлялся методом «Тайного покупателя». По результатам анализа получаемых результатов вносились необходимые изменения и дополнения в тактические планы, в том числе, по результатам работы персонала станции в рамках рекламной кампании «Метан -экологически чистое моторное топливо» было принято решение о необходимости дополнительной подготовки сотрудников станций, отвечающих на телефонные звонки клиентов. Для оптимизации их работы были разработаны специальные материалы, лист — подсказок «FAQ» (информационный бюллетень в котором отражались наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них) и «Сценарий телефонного разговора» (алгоритм проведения телефонного разговора с потенциальным клиентом в целях наибольшей привлечения; или повторного звонка)'.
Основным результатом реализации, маркетинговой стратегии в 2008 году было увеличение степени загрузки АГНКС В.Новгород на 60%. Кроме того, активная рекламная кампания? в СМИ, испрльзование наружной рекламы;- проведение: PR - мероприятий- позволили добиться увеличения знаний о: возможностях использования КПГ в качестве моторного топлива и, привлекли; внимание представителей региональных властей, что привело - к активной работе по разработке региональной программы стимулирования использования альтернативного; топлива на транспорте^
При регулировании маркетинговой стратегии«; по результатам; реализации в>2008 году и разработке тактических и операционных планов маркетинговой деятельности в рамках РМС на 2009 год были использованы методические рекомендации, предложенные автором, в том числе:.
- в соответствии с п. 2 в состав рабочей группы по РМС был включен еще один; сотрудник.отдела маркетинга и начальник производственного отдела;;
- в соответствии с п. 9 были инициированы изменения в организационной структуре: была выделена группа по переоборудованию' в составе производственного отдела по эксплуатации AIFHKC (рис. 3.4);
- в соответствии с п. 4 приказом директора филиала «Ленавтогаз» был назначен сотрудник, отвечающий за фирменный стиль;
- в-соответствии с п. 3 был инициирован процесс формирования МИС;
- в соответствии с п. 5 в целях донесения основных положений принятой маркетинговой стратегии до сотрудников других подразделений, руководством отдела маркетинга были проведены встречи и совещания со специалистами производственно-технических служб, в том числе с руководством станций.
Получить количественную оценку влияния, предложенных и осуществленных мероприятий по использованию предложенного механизма управления реализацией маркетинговой стратегии получить не удалось, потому что руководством ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербур» было принято решение о продаже имущественного комплекса АГНКС в ОАО «Газпром-нефть» и ликвидации филиала «Ленавтогаз».
Заключение
В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе разработан механизм управления реализацией маркетинговой стратегии на предприятии. Для этого были поставлены и решены следующие задачи: уточнена специфика маркетинговой стратегии, определено влияние этой специфики на процесс РМС; раскрыта сущность понятия «реализация маркетинговой стратегии»; исследовано содержание процесса РМС; выявлены и охарактеризованы этапы этого процесса; сформулированы принципы реализации маркетинговой стратегии; разработан алгоритм РМС на предприятии; предложенны рекомендации по управлению РМС, которые затем были апробированы в ходе реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург».
В диссертационном исследовании были выявлены проблемы, возникающие в процессе реализации маркетинговой стратегии, они были классифицированы в соответствии с результатами исследования опубликованных работ специалистов в области управления маркетингом и практического опыта диссертационного исследования. Предложенный механизм управления реализацией маркетинговой стратегии позволяет предотвратить возникновение обозначенных выше проблем и оптимизировать процесс реализации маркетинговой стратегии.
В ходе работы над диссертационным исследованием было выявлено, что среди специалистов нет однозначного определения понятию «реализация маркетинговой стратегии». В целях дальнейшего изучения процесса реализации маркетинговой стратегии было сформулировано авторское определение этого понятия: реализация маркетинговой стратегии - это процесс преобразования маркетинговой стратегии в тактические и операционные планы маркетинга и последующее осуществление разработанных маркетинговых планов с целью получения практических результатов и достижения поставленных, стратегических маркетинговых целей. Кроме того, автором было выявлено, что реализация маркетинговой; стратегии характеризуется • цикличностью всех процессов; регулярной корректировкой; самой стратегии с целью учета изменений; происходящих во внешней и внутренней маркетинговой среде;, необходимостью координации реализации- других; функциональных стратегий на предприятии.
Особое внимание; в диссертационной работе уделяется» изучению- и структурированию процесса реализации маркетинговой стратегии. Автором предложено выделять три взаимосвязанных этапа: предварительный этап РМС, этап осуществления: тактических и операционных планов; РМС, этап окончательной оценки степени реализации маркетинговой стратегии;. Структурирование процесса РМС позволяет рассматривать задачи, решаемые на; каждом из трех этапов, а также адекватно моделировать процесс РМС на предприятии. При разработке логической модели РМС автор предлагает рассматривать управление реализацией маркетинговой стратегии как комплекс функций управления, набор которых характерен для любой функциональной стратегии, но с учетом специфпческой роли маркетинговой стратегии на предприятии: координации реализациндругих функциональных стратегий при осуществлении функций контроля и регулирования РМС; учетом изменений , маркетинговой среды при осуществлении функций планирования и анализа РМС; четом; реализации других функциональных стратегий при осуществлении функций анализа и планирования РМС.
В ходе изученияшонятий «механизм хозяйствования» и «механизм-управления», автором было сформулировано определение «механизма управления реализацией маркетинговой стратегии» - это правила и процедуры взаимодействия между участниками маркетинговой деятельности за счет формирования условий для успешного достижения стратегических маркетинговых целей в соответствии с принятой на предприятии организацией процесса реализации маркетинговой стратегии и способов управления этим процессом. Разработанный механизм управления РМС включает в себя предпосылки, определяющие ход РМС; организационные решения, формирующие условия для РМС; алгоритм РМС, отражающий последовательность действий по РМС и методы управления РМС. Формирование и использование предложенного механизма создает условия для системного и целесообразного управления процессом РМС.
Для оценки степени* реализации маркетинговой стратегии были разработаны модель и ряд показателей, анализ которых позволяет оценить не только результаты реализации маркетинговой стратегии, но и содержание этого процесса. Для анализа реализации маркетинговой стратегии предложено использовать следующую модель: Рмс =/(МП; МД), где Рмс - показатель реализации маркетинговой стратегии; МП - степень» соответствия разработанных маркетинговых планов положениям маркетинговой стратегии; МД — степень соответствия фактических действий- положениям маркетинговой стратегии и' разработанному маркетинговому плану.
Для дальнейшего анализа причин несоответствия результатов РМС и целевых показателей, сформированных в рамках разработанной маркетинговой стратегии, автор предлагает определить степень влияния на процесс реализации факторов, связанных с нестабильностью маркетинговой среды: Вмс = XBN*BMc(N)> гДе Вмс - совокупный показатель влияния изменений маркетинговой среды на процесс реализации маркетинговой стратегии; BN - индекс влияния внутренней, макро- и микросреды на процесс реализации маркетинговой стратегии, который определяется при помощи экспертных оценок; Вмс (N) -показатель влияния изменений маркетинговой среды отдельно для внутренней среды и внешней (микро- и макро) среды предприятия. Предложенный показатель позволяет в рамках ретроспективного анализа выявить, насколько на реализацию маркетинговой стратегии повлияли изменения, происходящие в маркетинговой среде. В случае если рассчитанный показатель стремится к нулю, но стратегические цели были не достигнуты и это расхождение значительно - следует искать причины в процессе реализации или самой маркетинговой стратегией.
Для того чтобы предложенный механизм управления РМС успешно применялся на практике автором были разработаны методические рекомендации, в отношении:
- начала процесса реализации маркетинговой стратегии;
- методов управления этим процессом;
- организационных решений, принимаемых в рамках процесса РМС, в том числе относительно организационной структуры, маркетинговой информационной системы, формирования координационного центра и процедур адаптации маркетинговой стратегии и донесения ее положений до сотрудников, вовлеченных в процесс РМС,
Апробация предложенных рекомендаций была осуществлена в рамках реализации маркетинговой стратегии филиала «Ленавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Маркетинговая стратегия филиала была разработана специалистами отдела маркетинга, в том числе автором диссертационного исследования, на основе анализа маркетинговой среды, современных тенденций развития рынка альтернативного топлива и истории развития рынка компримированного природного газа на Северо-западе РФ.
На основании результатов, полученных в ходе анализа маркетинговой среды, и стратегических маркетинговых целей, определенных по направлениям маркетинг-микс, была разработана маркетинговая стратегия, ориентированная на последовательное увеличение объема реализации КПГ в одном отдельно взятом регионе и последующие мероприятия по поддержанию этого спроса. Стратеги была разработана на четыре года и заключалась в последовательном развитии рынка КПГ в Новгородской, Тверской, Смоленской и Псковской областях.
Основным результатом реализации маркетинговой стратегии в 2008 году стало увеличение загрузки АГНКС в городе Великий Новгород на 60%. Кроме того, активная рекламная кампания позволила добиться увеличения информированности потенциальных потребителей о возможностях использования КПГ в качестве моторного топлива и привлекло внимание представителей региональной власти к вопросам разработки программы стимулирования использования альтернативного топлива на транспорте.
При регулировании маркетинговой стратегии по результатам реализации в 2008 году и разработке тактических и оперативных планов маркетинговой деятельности на 2009 год были использованы методические рекомендации, предложенные автором.
Получить количественную оценку влияния предложенных и осуществленных мероприятий по использованию предложенного механизма управления РМС получить не удалось, потому что руководством ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» было принято решение о продаже имущественного комплекса АГНКС в ОАО «Газпром-нефть» и ликвидации филиала «Ленавтогаз».