Разработка механизма прижима вальцов роторного окорочного станка с пневмогидроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Василевский, Дмитрий Андреевич

  • Василевский, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 200
Василевский, Дмитрий Андреевич. Разработка механизма прижима вальцов роторного окорочного станка с пневмогидроприводом: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Екатеринбург. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василевский, Дмитрий Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Конструкции роторных окорочных станков

1.1.1 Конструктивные схемы исполнения и основные

тенденции в развитии окорочных станков

1.1.2 Современные тенденции развития и перспективы использования гидро- и пневмопривода

для совершенствования конструкций станков

1.2 Конструкции механизмов подачи окорочных станков

1.2.1 Механизмы прижима вальцов

1.2.2 Механизмы синхронизации раскрытия вальцов

1.3 Анализ работ, посвященных исследованию процесса окорки лесоматериалов и совершенствованию механизма подачи

1.3.1 Теоретические исследования

1.3.2 Экспериментальные исследования

1.4 Гидропривод в механизме подачи окорочных станков

1.5 Выводы, цель и задачи исследований

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРИЖИМА ВАЛЬЦОВ

2.1 Схема разработки механизма прижима

вальцов с пневмогидроприводом

2.2 Структура воздействий, технические и технологические требования к конструкции, расчетные и физические параметры

механизма прижима вальцов в процессе окорки

2.2.1 Общие требования к конструкции

-42.2.2 Параметры воздействий и нагрузок

2.2.3 Принципиальная и расчетная схема конструкции

2.3 Разработка кинематической схемы механизма прижима вальцов

2.4 Разработка общей структуры имитационной модели механизма

2.5 Синтез в среде ЗипБсаре модели кинематической схемы

механизма прижима с синхронизацией раскрытия вальцов

2.6 Исследование работы механизма прижима вальцов

и уточнение кинематической схемы

2.7 Оптимизация кинематических параметров механизма

2.7.1 Постановка задачи оптимального проектирования

кинематических параметров механизма прижима вальцов

2.7.1.1 Постановка задачи оптимального

проектирования в общем виде

2.7.1.2 Формирование вектора и задание ограничений управляемых параметров

2.7.1.3 Формальная запись постановки задачи оптимизации

2.7.1.4 Решение задачи оптимизации

1) Разработка алгоритма оптимизации

2) Разработка программы оптимизации

в среде МаЛаЬ

3) Выполнение расчетов и результаты оптимизации

2.8 Разработка модели механической системы прижима вальцов

2.9 Исследование модели механической системы прижима вальцов

и определение исходных параметров для разработки гидропривода

2.10 Выводы по второй главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГИДРОПРИВОДА МЕХАНИЗМА ПРИЖИМА ВАЛЬЦОВ

3.1 Определение исходных параметров и требований к гидроприводу

3.2 Разработка модели гидравлической схемы в среде SimHydraulics

«Гидросистема» в SimHydraulics с подсистемой «Гидропривод прижима» в SimMechanics

3.3 Разработка гидропривода механизма прижима вальцов

3.3.1 Разработка способа отображения параметров блока

«Mechanical Translational Reference 1» в подсистеме «Гидравлический привод»

3.4 Разработка модели гидропривода механизма

в подсистеме «Гидравлический привод»

3.5 Исследование работы модели гидропривода,

проверка адекватности

3.6 Выводы по третьей главе

Глава 4. ЧИСЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ

ПРОЦЕССА ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

4.1 Цель, задачи и постановка численного эксперимента

4.2 Создание модели предмета труда для процесса окорки

4.3 Получение функций микропрофиля

продольной поверхности лесоматериала

4.3.1 Подготовка образца лесоматериала

4.3.2 Определение функции микропрофиля поверхности

4.4 Исследование работы механизма подачи

с лесоматериалом между вальцами

4.5 Анализ результатов экспериментальных исследований

4.6 Выводы по результатам экспериментальных исследований

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

5.1 Методика проектирования механизма прижима вальцов

с гидроприводом на основе имитационной модели в среде ЗппиПпк+Зипзсаре

5.1.1 Определение исходных данных, технологических

и кинематических параметров механизма

5.1.2 Проектирование гидропривода

5.1.3 Уточнение расчетных значений параметров пневмогидропривода

5.1.4 Проведение полунатурных экспериментов

5.2 Алгоритм и программный комплекс проектирования

механизма прижима вальцов с гидроприводом

5.3 Реализация результатов исследований

в конструктивном решении механизма подачи

5.3.1 Расчет параметров механизма прижима

вальцов предложенной конструкции

5.3.2 Разработка варианта исполнения механизма подачи

с предложенной конструкцией прижима вальцов

5.4 Расчет экономического эффекта

от внедрения результатов исследований

5.4.1 Расчет экономического эффекта на этапе проектирования

5.4.2 Расчет экономического эффекта от использования результатов исследований на стадии эксплуатации станков

5.5 Выводы по пятой главе

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Основные результаты, выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложение А (справочное) Содержание визуальных

элементов модели

Приложение Б (обязательное) Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка механизма прижима вальцов роторного окорочного станка с пневмогидроприводом»

-7-Введение

Актуальность темы. Одной из важнейших операций в современных технологиях лесозаготовительных процессов является окорка лесоматериалов. Во всех развитых лесопромышленных странах использование роторных окорочных станков (РОС) стало стандартным для технологических линий лесопереработки. Для этих целей в нашей стране с 80-х годов прошлого столетия серийно выпускались станки унифицированной гаммы, оснащенные электрическим приводом механизма подачи, что делало их недостаточно конкурентоспособными в сравнении с зарубежными аналогами. Поэтому с 1985 года, когда начались работы по техническому перевооружению отрасли, было запланировано создание новой гаммы РОС, более высокого технического уровня, с внедрением гидропривода механизма подачи. Но из-за невыполнения намеченных планов совершенствование станков унифицированной гаммы не произошло.

В этот период достаточно четко проявилась тенденция перехода на гидропривод практически во всех зарубежных конструкциях: «Valon Копе» (Финляндия), «Tayme», «Nicholson» (Канада), «Söderhamn Eriksson» (Швеция), «SCS-SDB», «Eno Sangyo» (Япония) и других производителей. Зарубежный опыт последних лет показал, что интенсивное развитие информационных технологий, достижений математики в различных областях, элементной базы гидропривода позволяет решать ранее недоступные для практической реализации задачи конструктивного исполнения рабочих органов станков. В результате получило развитие то направление, которое в России было обосновано теоретически и достаточно успешно начато в конце 80-х годов.

Промышленность сегодня выпускает любое оборудование и комплектующие элементы для производства гидрофицированных станков.

Однако отсутствие теоретических разработок, посвященных вопросам проектирования таких конструкций, не позволяет в полной мере реализовать достижения прогресса и создавать новые модели окорочных станков с более высокими показателями надёжности, производительности и технического уровня в целом.

Таким образом, разработка методов исследования и проектирования рабочих органов окорочных станков, оснащенных новыми типами приводов, позволяет решить важную практическую задачу и является чрезвычайно актуальной.

Целью работы являлось повышение надежности, производительности роторных окорочных станков путем применения в механизме подачи пневмогидропривода прижима вальцов к поверхности лесоматериала, а также повышение качества и сокращение сроков проектирования станков за счет использования методов имитационного моделирования их работы, оптимизации параметров конструкции и моделирования предмета труда окорочных технологий.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа результатов работ, посвященных совершенствованию РОС и существующих механизмов подачи, определить наиболее перспективную конструкцию для применения с пневмогидроприводом механизма прижима вальцов (МПВ);

- выполнить разработку кинематической, принципиальной схем пневмогидропривода МПВ и разработать в среде 8пгш1тк+8ип8саре имитационную модель кинематической схемы с оптимизацией ее параметров;

- разработать имитационную модель механической системы МПВ с возможностью использования ее для расчета прочностных, кинематических и динамических параметров механизма;

- разработать имитационную модель в среде ЗптшНпк+БтНускаиНсз

гидросистемы для привода механизма прижима вальцов;

- выполнить интеграцию имитационных моделей механической системы прижима вальцов и гидросистемы в среде 8ппиНпк+8ит15саре и исследовать на модели работу механизма с гидроприводом;

- разработать имитационную модель лесоматериала в системе механизма подачи, получить модель продольного микропрофиля поверхности ствола для моделирования воздействий на вальцы и выполнить численный эксперимент в среде 8ипиНпк по исследованию работы МПВ с пневмо-гидроприводом;

- для обеспечения использования результатов исследований на практике разработать методику и алгоритм программного комплекса для проектирования МПВ с пневмогидроприводом и оценить экономическую эффективность от внедрения результатов исследований в проектно- конструкторскую практику и производство.

Объект исследований. Конструкция механизма прижима вальцов в механизме подачи роторных окорочных станков.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия механизма подачи, оснащенного пневмогидроприводом прижима вальцов, с лесоматериалом в процессе окорки.

Методы исследований. Для проведения исследований в качестве основного научного метода использован метод комплексного моделирования, под которым понимается математическое моделирование с использованием компьютерных средств на всех этапах выполнения разработки. Реализация принятого метода исследований осуществлялась в программной среде системы компьютерной математики Ма^аЬ и ее приложения 8итшНпк с элементами Зипэсаре имитационного визуально-блочного моделирования.

Научная новизна. Впервые разработаны имитационные модели ки-

нематической схемы, механической системы и пневмогидропривода прижима вальцов в среде ЗйтшНпк+Зппзсаре приложения Ма1ЬаЬ, необходимые для определения его параметров при проектировании. Сформулирована математическая постановка задачи оптимального проектирования параметров кинематической схемы МПВ и разработан алгоритм ее решения. Впервые разработаны имитационная модель лесоматериала в системе механизма подачи с пневмогидроприводом и модель микропрофиля поверхности ствола, позволяющие определять в среде 81тиНпк воздействия на вальцы в процессе подачи лесоматериала.

Новой является методика проектирования механизма подачи с пневмогидроприводом МПВ. Новизна предлагаемых по результатам исследований конструктивных решений подтверждена двумя патентами на полезные модели.

На защиту выносятся следующие результаты:

- имитационная модель кинематической схемы механизма прижима вальцов и ее реализация в системе ЗппБсаре приложения Ма1:ЬаЬ;

- постановка задачи оптимального проектирования параметров кинематической схемы МПВ;

- имитационная модель и ее реализация в среде 8и"пиПпк+8пт18саре механической системы МПВ, используемая для расчета прочностных, кинематических и динамических параметров конструкции;

- имитационная модель и ее реализация в системе 8пп-иНпк+8ипНус1гаи1ю5 гидросистемы для привода механизма прижима вальцов;

- имитационная модель и ее реализация в среде ЗипиНпк пневмогидропривода МПВ, необходимая для определения параметров конструкции механизма подачи;

- имитационная модель лесоматериала в системе механизма подачи и

модель микропрофиля поверхности ствола для моделирования в среде ЗнгшНпк воздействий на вальцы в процессе окорки;

- зависимости работы пневмогидропривода от технологических параметров, рассчитанные по полученным моделям;

- методика проектирования механизма прижима вальцов с пневмо-гидроприводом в системе Ма1:ЬаЬ.

Достоверность результатов. Обоснованность результатов определяется обращением к известным экспериментальным данным для расчетов и сопоставлений результатов, корректным использованием современных методов исследования, накопленным опытом работы по моделированию работы гидропривода, непротиворечивостью и воспроизводимостью результатов, полученных теоретическим путем, проведением оценки адекватности разработанных моделей с использованием экспериментальных данных. Полученные алгоритмы реализованы на компьютере и апробированы в виде вычислительных экспериментов.

Практическая ценность работы и ее реализация в промышленности. В результате исследований определены оптимальные параметры кинематической схемы, механической системы и пневмогидропривода прижима вальцов. Разработан программный комплекс для проектирования и оптимизации параметров конструкции МПВ с пневмогидроприводом. Разработан алгоритм и компьютерная программа в среде ЗипиПпк для моделирования параметров лесоматериала и механических воздействий на вальцы при окорке. Предложенные конструктивные решения, программы могут использоваться для проектирования кинематики и пневмогидропривода подобных механизмов. Результаты исследований были приняты для использования в практике создания окорочных станков и других аналогичных механизмов ООО «УралНИИЛП» и ОАО «УралНИИПдрев» (г. Екатеринбург).

Экономическая эффективность от внедрения станка с параметрами механизма подачи и пневмогидроприводом прижима вальцов, принятыми по результатам исследований, составляет 209,2 тыс. руб. на станок в год и не менее 203 тыс. руб. на модель станка.

Апробация. Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедрах сервиса и эксплуатации транспортных и технологических машин, автоматизации технологических процессов Уральского государственного лесотехнического университета, IX Международной научно-технической конференции 29-30 апреля 2013 г. «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (г. Екатеринбург), IX Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» 29-30 апреля 2013 г. (г. Екатеринбург).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ [99-112] в том числе восемь работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, получено два патента на полезную модель.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы из 112 наименований и двух приложений на 18 страницах. Основное содержание изложено на 183 страницах, содержит 61 рисунок, 10 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

В настоящее время процесс развития РОС можно проследить только на станках зарубежного производства, так как в отечественной промышленности и науке такие работы за последние два десятилетия практически не проводились. Для дальнейшего совершенствования станков нужно учитывать актуальные требования производства, различные влияющие факторы и преимущества уже созданных конструкций. С этой целью необходимо провести анализ существующего положения в области технологий окорки, что позволит определить наиболее перспективные конструктивные решения механизмов станка, практическую цель, задачи и научные подходы к решению поставленных задач.

1.1 Конструкции роторных окорочных станков

1.1.1 Конструктивные схемы исполнения и основные тенденции в развитии окорочных станков

Отечественной промышленностью, в основном Петрозаводским станкостроительным заводом, для лесной отрасли выпускаются роторные окорочные станки унифицированной гаммы «ОК», обоснование ти-поразмерного ряда которых было сделано в ЦНИИМЭ проф., д-ром техн. наук Симоновым М.Н. [52,53,60-66].

В параметрическом ряду станков «ОК40-2»-«ОК80-2» основной характеристикой принят параметр просвета ротора, который указывается в обозначении марки станка и определяет максимально возможную толщину обрабатываемого сырья. В соответствии с ГОСТ 6636-69 главный параметр станков обоснован с учетом ряда предпочтительных чисел Я 5

(400, 630, 1000) и R 10 (800). Таким образом учитывается технологическое назначение типоразмеров, каждый станок предназначен для обработки определенного диапазона толщины и сортиментного состава сырья. Станок «OKI00-2» значительно отличается от других станков гаммы и конструктивно подобен моделям «VK-47» («Valon Копе»), «Ombiac 100» («Söderhamn Eriksson»). Преимуществом станков унифицированной гаммы является использование при их создании принципов подобия и физического моделирования [53], которые при проектировании позволяют по основным параметрам одной (головной) модели рассчитать параметры всех остальных станков гаммы. В качестве головной модели принят станок типоразмера «ОК-63». Принцип подобия был использован при дальнейшем совершенствовании и создании станков нового поколения с гидроприводом [65,66,68]. Совместно с ЦНИИМЭ опытный образец разработанной конструкции «ОК63-3» был выпущен Петрозаводским станкозаводом в 1991 г. (рисунок 1.1) [43,66]. Эта модель принята в качестве базовой для настоящих исследований.

Рисунок 1.1 - Головной станок гаммы нового поколения с гидроприводом

механизма подачи «ОК63-3»

В мировой практике в настоящее время для штучной окорки лесоматериалов толщиной от 4 до 220 см выпускается несколько десятков моделей. Принципиальные различия в конструкцию вносят способы центрирования бревна относительно ротора и виды механизмов подачи. Ведущими

производителями в этой области признаны фирма «Söderhamn Eriksson», (Швеция), выпускающая станки с механизмом подачи трехвальцового типа «Cambio» (рисунок 1.2,а) [85], «Valon Копе» (Финляндия) (рисунок 1.2,6) [86], которая специализируется на станках, конструктивно подобных российским моделям унифицированной гаммы «OK» (рисунок 1.2,в) с двухвальцовым механизмом подачи.

в) г)

а - станок марки «Cambio 500» с гидроприводом механизма прижима вальцов; б - двухроторный окорочный и оцилиндровочный станок марки «Valon Копе» «VK-COMBI-3R»; в - станок унифицированной гаммы марки «ОК63-1»; г - станок марки «Nicholson Al»

Рисунок 1.2 - Типы роторных окорочных станков

Принципиально отличающиеся конструкцией от указанных типов моделей станки выпускают канадские производители «Nicholson» (рису-

нок 1.2,г) [77,78,91,94], «Brünette», «Belloit», а также японские станки «SCS-SDB» фирм «Сейса Кушо», «Чугоку-Кикай». В этих станках ротор вращается в прямоугольной рамке и автоматически центрируется относительно бревна, которое расположено на стационарно установленном подающем транспортере.

Станки марки «VK» образуют типоразмерный ряд станков «VK-16», «VK-20», «VK-26», «VK-32», алогичный унифицированной гамме «OK» по основным характеристикам, конструктивному подобию и внутрираз-мерным модификациям. Также конструктивным аналогом «OKI00-1» является модель «VK-47» для крупномерных сортиментов.

Начиная с 90-х годов, на базе каждого из указанных стандартных типоразмеров образовались серии с несколькими модификациями «VK-16СИ», «VK26MX», «VK26SMX», «VK450», «VK820», «VK-COMBI» («VK55-C-3R», «VK-COMB1-3R», «VK-COMBI-2R»), «VK5000» («VK5068»), «VK90», «VK110».

Конструктивные отличия имеют станки для окорки крупномерной древесины, хлыстов. В них используется центрирование относительно бревна балансирно установленным ротором, который качается на рычаге. По этой схеме выполнены станки российского «ОК-ЮО» (рисунок 1.3), финского «VK-47» [82,84,86] и шведского «Ombiac 100» производства. Для окорки крупномерного сырья также хорошо подходят конструкции станков типа «Nicholson», поэтому у них предусмотрен широкий диапазон обрабатываемых диаметров от 12 до 220 см. Учитывая эти преимущества, станки последних модификаций «Valon Копе» для крупномерных бревен «VK90» и аналогичный «VK110», выполняют по типу «Nicholson».

Выпускаемые одной фирмой станки аналогичны по конструкции и образуют типоразмерный ряд. Такое подразделение позволяет каждому производителю в выпускаемых конструкциях обеспечивать типизацию,

унификацию и конструктивное подобие общей компоновки и околостаночного оборудования, а также для учета конъюнктуры рынка через каждые 3-5 лет проводить реконструкцию с заменой узлов, частично моделей, а иногда одновременно и типа станка.

1-подающий конвейер; 2-окорочная головка; 3-двигатель; 4-гидроцилиндр ротора;

5-гидроцилиндр прижимного ролика

Рисунок 1.3 - Конструктивный тип станков «ОК-ЮО», «УК-47», «ОтЫас 100» для крупномерных лесоматериалов [34]

Таким образом, по конструктивному исполнению многообразие различных моделей роторных станков подразделяется на четыре типа:

1) станки с позиционированием бревна по центру ротора двухваль-цовым механизмом подачи (унифицированная гамма «OK», «VK», «Nicholson А5», «Nicholson А5В», «Nicholson A8», «Brünette Kodiak Dual»);

2) станки с позиционированием ротора относительно центра бревна («Nicholson AI», «Nicholson А6», «Brünette», «Tayme», «SCS-SDB»);

3) станки с позиционированием бревна по центру ротора трехваль-цовым механизмом подачи (типа «Cambio», «Söderhamn Eriksson»);

4) станки с позиционированием относительно центра бревна качающегося на балансирном рычаге ротора «ОК-ЮО», «VK-47», «Ombiac 100».

Изучение опыта в отечественной лесной отрасли и в мировой практике [6,23,24,46,47,55,77-98] позволило выявить современные тенденции в

развитии окорочных станков, наиболее значимыми из которых можно указать следующие:

- основные конструктивные типы станков значительно пополнились за последние годы новыми более совершенными моделями;

- самую многочисленную группу составляют станки по типу унифицированной гаммы «ОК», «УК»;

- дальнейшее развитие станков проявилось в объединении и модификации конструкций различных типов в конструкцию, как правило, типа «УК».

Следует отметить, что последняя тенденция еще раз подтверждает обоснованность выбора конструктивного типа и параметров унифицированной гаммы отечественных станков марки «ОК», созданной к 80-м годам.

1.1.2 Современные тенденции развития и перспективы использования гидро- и пневмопривода для совершенствования конструкций станков

Еще в начальный период создания унифицированной гаммы внимание ученых привлекала идея использования гидропривода в окорочных станках. Такого типа привод значительно расширяет технологические возможности станков, позволяет создавать автоматически управляемые модели более высокого технического уровня. Эта техническая политика всегда проводилась канадскими производителями окорочного оборудования. В 70-х годах у нас в стране был создан опытный образец станка «ОК-36» (рисунок 1.4) [56] с оригинальным техническим решением гидрофи-цированного ротора (рисунок 1.5) [56].

1 - гусеничный механизм подачи; 2 — окорочная головка; 3 - защитный кожух; 4 — привод механизма подачи; 5 - качающийся ролик; 6 - станина

Рисунок 1.4 - Общий вид станка «ОК-36»

Но развития такого направления, которое было тесно связано с использованием средств автоматизации и тем самым серьезно осложнялось, на тот период в России не произошло.

1 — кольцевая полость; 2 - камера высокого давления; 3 - плунжерный насос; 4 - эллипсной формы кольцо; 5,10 - клапаны; 6 - рабочий цилиндр; 7 - поршень;

8 - коросниматель; 9 - зачистной нож

Рисунок 1.5 - Схема ротора станка «ОК-36»

Европейские производители, как «Cambio», так и «Valon Копе», были ориентированы на электропривод и максимальную механизацию вспомогательных движений. И только в средине 80-х годов появилась опытная модель станка «Still Nummy» с индивидуальным приводом подачи гидромоторами, расположенными в каждом вальце. В результате реконструкции значительно упростилась кинематическая схема механизма подачи станка, однако из-за повышения массы вальцов резко увеличились динамические нагрузки на механизм подачи при захвате лесоматериалов и последующем раскрытии вальцов. Проблема снижения динамических нагрузок в процессе захвата решалась в начале 90-х годов в исследованиях канд. техн. наук Побединского В.В. [43], в результате которых были найдены оптимальные кинематические, конструктивные параметры механизма подачи, обеспечивающие минимальные динамические нагрузки и силовые параметры процесса подачи. Но к этому времени в станках «Valon Копе» утвердилась кинематическая схема с приводом вальцов от гидромоторов через карданную передачу. Это решение незначительно упрощает схему по сравнению с электроприводом, но обеспечивает механическую синхронизацию скорости вращения вальцов и снижает их массу.

После 90-х годов работы по совершенствованию РОС в России прекратились, поэтому их конструктивное развитие можно проследить только на станках зарубежного выпуска.

Соответствующие исследования были проведены [110-112], выявлена общая с учетом всех конструктивных типов картина и разработана классификация современных окорочных станков, где используются гидро-и пневмосистемы (рисунок 1.6). Предложенная классификация позволяет выявить основные тенденции. Так, современные модели станков имеют некоторые общие характеристики, достаточно заметной из которых является управление короснимателями по смешанной схеме. В этом случае

общий прижим обеспечивается с помощью дистанционно регулируемого гидропривода и дополнительно для каждого инструмента предусмотрен индивидуальный прижим пружиной или пневматическим элементом.

Использование пневмо- и/или гидропривода в роторных окорочных станках

В станках с позиционированием ротора относительно центра бревна

В станках с позиционированием бревна по центру ротора

Вертикальным перемещением несущей рамы с ротором

С вальцовой подачей

С гусеничной подачей

Епо Sangyo

V - образной парой вальцов

I

Серия Ш7

Перемещением ротора на балан-сирном рычаге

Nicholson

Nicholson AI

Nicholson A6

Brünette

- Brünette MKV1

Brünette MKV

Brünette 18MKV

SKS - SDB

SKS-SDB 900

SKS-SDB 1200

Tayme

P 60 P 77 P 95

VK

VK 90 VK110

Трехвальцовым механизмом подачи

Cambio

VK

VK47

i Cambio70-66

Söderhamn Eriksson

Ombiac 100

OK

OK 100-2

Cambio 75

Cambio 71-75AA

Camb¡o70-66BA

Cambio70-45C

Cambio 460

Cambio 500

Cambio 600

Cambio 680

- Cambio 800

MS

Segem

Segem ERP 110/5

Segem ERP 100/5

Eno Sangyo p

CepiiHRV

Link

- Link ER 55

Link ER 75

4 Link ER 90

Двухвальцовым механизмом подачи

Cambio

HS(USNR)

Jocar

- JMT300

- JMT400

OK

OK63-3

VK

JMT540

JMT600

- VK20

JMT700

- VK26

JMT900

VK26MX

VK26SMX

VK26TRE

VK-55C-3R "j-rj VK16CI|

VK-C OMB1-3 R

VK-COMBI-2R

VK16

VK450

VK32

VK820

-rl VK5068I

VK5000

Brunette

Kodiak Dual

Nicholson

Nicholson A8

Nicholson A5

- Nicholson A5B

Рисунок 1.6 - Классификация роторных станков по применению пневмо- и/или гидропривода

Некоторые модели, например станок модификации «VK5000» («VK5068»), оснащены дистанционным индивидуальным прижимом инструментов или пневматическим приводом («Nicholson»).

Одним из основных направлений совершенствования станков марки «VK» за последние годы было применение во всех моделях станков гидравлических систем. В результате развития конструкций на сегодня гидроприводом оснащаются следующие узлы:

механизм подачи бревен с индивидуальным приводом вальцов гидромоторами;

- механизм прижима вальцов к поверхности бревен;

- дистанционно управляемый механизм прижима короснимателей;

- околостаночное оборудование (подающий конвейер и приемные механизмы).

В моделях марки «VK» предусмотрено оснащение средствами автоматизации, как отдельных операций, так и управления работой станка в автоматическом режиме без присутствия оператора. Станки последнего выпуска автоматизированы и в технологическом потоке работают без присутствия оператора под управлением системы программируемой логики [98].

Следует отметить конструктивные особенности некоторых новых моделей станков. Так, модель «VK26SMX», являющаяся наиболее тяжелым станком в своем скоростном классе, укомплектована ротором типа «VK620», который применяется в станках со скоростью подачи более 100 м/мин. Для сравнения новая гамма станков «ОК» с гидроприводом механизма подачи создавалась в расчете на повышенные скоростные параметры, но проектная скорость подачи станка «ОК63-3» принята значительно ниже, чем у модели «VK26SMX» и составляет 72 м/мин. Применение нового типа привода позволило значительно расширить технологи-

ческие возможности, которые заметны на станках серии «VK-COMBI». Во всех станках серии ротор (роторы) предусмотрены в выдвигаемом исполнении, а гидравлические устройства, кроме традиционных дистанционно управляемого прижима короснимателей, прижима вальцов, используются для следующих механизмов:

- смены оцилиндровочных колец («Redu-Set»);

- привода вальцов околостаночного оборудования;

- смазки ротора и узлов станка.

Станки с позиционированием ротора относительно центра бревна, применяющиеся в промышленности Канады, Японии, имеют следующие отличительные признаки.

1. Все станки на сегодня оснащены пневмо- и/или гидроприводом. Так, в станках «Nicholson», «Tayme» пневмопривод используется для прижима короснимателей, в некоторых моделях (с центрирование бревна вальцами) - для управления прижимом бревна. Гидропривод используется большей частью для вспомогательных движений - позиционирования ротора, прижима верхнего вальца механизма подачи, системы смазки ротора.

2. Пневмопривод обеспечивает дистанционное управление силой прижима короснимателей при окорке. Точное регулирование давлением в пневмосистеме выполняется при остановленном роторе. Давление в пнев-мокамере ротора (рисунок 1.7) [79,89,94] для всех короснимателей регулируется (устанавливается) вручную одним стандартным фитингом. Для защиты от пыли, загрязнений пневмопривод размещен внутри конструкции станка и закрыт защитными кожухами. На станках последнего выпуска устанавливается ротор нового типа, с индивидуальным прижимом короснимателя пневматическими демпферами (рисунок 1.8) [89]. Пневматические демпферы обладают меньшей инерционностью, чем резиновые или пружинные элементы, имеют линейную зависимость характеристик в

диапазоне рабочего хода короснимателей. В результате снижаются динамические нагрузки, обеспечивается более равномерное давление короснимателей на поверхность бревна и повышается качество окорки.

а — конструкция ротора станка; б — внутреннее кольцо ротора с пневмокамерами; в — сборка ротора; г — ротор с элементами пневмосистемы

Рисунок 1.7 - Ротор станка Nicholson с пневмокамерами

3. Некоторые элементы станков, например гидро- и пневмопривод, подогреватель масла, блок автоматического центрирования ротора, привод и электрическая схема, унифицированы.

Практика эксплуатации окорочного оборудования показывает, что пневмопривод, несомненно, обладает преимуществами, так как обеспечивает минимальную массу механизма режущего инструмента, ротора, позволяет снизить динамические нагрузки, повысить технологические параметры станков.