Роторные окорочные станки с автоматически управляемым пневмогидроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Побединский, Владимир Викторович

  • Побединский, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 386
Побединский, Владимир Викторович. Роторные окорочные станки с автоматически управляемым пневмогидроприводом: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Екатеринбург. 2015. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Побединский, Владимир Викторович

Введение.........................................................14

Глава 1. ПРАКТИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В ОБЛАСТИ ОКОРКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ...............................27

1.1 Технологии окорки в современных лесопромышленных производствах ...31

1.1.1 Назначение и методы окорки. Классификация. Терминология.31

1.1.2 Разработка терминологического аппарата по исследуемой теме.41

1.1.3 Принципы формирования технологических

схем с окоркой лесоматериалов............................43

1.1.4 Современные конструкции роторных окорочных станков..... 44

1.2 Исследования, посвященные совершенствованию окорочных станков....51

1.2.1 Исследования конструкций и инструмента окорочных станков...51

1.2.2 Методы экспериментальных исследований окорочных станков....56

1.2.3 Методы моделирования процессов в окорочных технологиях.....59

1.2.4 Методы проектирования роторных окорочных станков........60

1.3 Предпосылки к созданию автоматически

управляемых окорочных станков....................................64

1.4 Выводы по аналитическому обзору состояния вопроса............66

1.5 Определение цели и задач исследований...........................69

1.6 Разработка общей методологии исследований....................71

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ И ОПТИМИЗАЦИЯ

ПАРАМЕТРОВ КИНЕМАТИЧЕСКИХ СХЕМ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ СТАНКОВ С ПНЕВМОГИДРОПРИВОДОМ.........................74

2.1 Принципиальные расчетные и кинематические

схемы рабочих органов станка ............................... 74

2.1.1 Обоснование принципиальной и расчетной

кинематической схем МРИ с пневмогидроприводом.............74

2.1.2 Кинематические схемы механизма подачи...................80

2.1.2.1 Разработка кинематической схемы механизма подачи

3

с механическим прижимом вальцов....................80

2.1.2.2 Разработка принципиальной и расчетной

кинематической схемы механизма подачи

с автоматическим прижимом вальцов.................81

2.2 Теоретические исследования конструкций рабочих органов станка.82

2.2.1 Математическая модель кинематики МРИ................... 82

2.2.2 Математическое описание и исследование механизма

подачи с механическим прижимом вальцов.................. 83

2.2.2.1 Статическая модель для определения силы подачи,

необходимой для захвата лесоматериала............. 84

2.2.2.2 Разработка численного метода решения уравнения

определения силы подачи, необходимой

для захвата лесоматериала..........................86

2.2.2.3 Исследование работы механизма подачи в статике....87

2.2.2.4 Кинематическая модель для определения скоростных

параметров вальцов при захвате лесоматериала.......87

2.2.2.5 Разработка имитационной модели для определения скоростных параметров вальцов

при захвате лесоматериала..........................88

2.2.2.6 Исследование скоростных параметров вальцов при захвате 88

2.2.2.7 Анализ результатов моделирования кинематики

процесса разведения вальцов при захвате бревна.....89

2.2.2.8 Кинематическая модель для определения скоростных

параметров лесоматериала при захвате...............90

2.2.2.9 Исследование процесса изменения

скорости бревна при захвате.........................91

2.2.2.10 Анализ результатов моделирования скорости

движения бревна при захвате и практические рекомендации для проектирования...................92

2.2.2.11 Модель динамики процесса захвата лесоматериала...93

4

2.2.2.12 Разработка имитационной модели

динамики процесса захвата.........................94

2.2.2.13 Анализ результатов моделирования динамики

процесса захвата бревна и практические рекомендации для проектирования...................95

2.2.3 Разработка имитационной модели кинематики механизма

подачи с автоматическим прижимом вальцов.................98

2.2 3.1 Разработка общей структуры имитационной модели...98

2.2.3.2 Синтез в среде Simulink+Simscape модели

кинематической схемы механизма прижима

с синхронизацией раскрытия вальцов...............101

2.2.3.3 Исследование работы механизма прижима вальцов

и уточнение кинематической схемы.................105

2.3 Оптимизация кинематических параметров рабочих органов станка.106

2.3.1 Оптимизация параметров механизма подачи

с механическим прижимом вальцов........................106

2.3.1.1 Постановка задачи оптимизации параметров в общем виде 106

2.3.1.2 Формирование целевой функции.................. 106

2.3.1.3 Формирование вектора управляемых параметров... 107

2.3.1.4 Задание ограничений управляемых параметров.... 107

2.3.1.5 Реализация алгоритма и результаты оптимизации. 108

2.3.2 Постановка задачи оптимального проектирования

кинематических параметров механизма прижима вальцов......108

2.3.2.1 Постановка задачи оптимального проектирования

в общем виде и определение критерия оптимизации....108

2.3.2.2 Формирование вектора и задание ограничений

управляемых параметров.............................109

2.3.2.3 Формальная запись постановки задачи оптимизации..111

2.3.2.4 Решение задачи оптимизации.......................111

1) Реализация алгоритма оптимизации в среде MatLab.......112

5

2) Разработка программы оптимизации в среде MatLab...113

3) Выполнение расчетов и анализ результатов оптимизации....113

2.4 Исследование модели механической системы прижима вальцов

и определение исходных параметров для разработки гидропривода...114

2.5 Выводы по второй главе...................................115

Глава 3. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПНЕВМОГИДРОПРИВОДА

РАБОЧИХ ОРГАНОВ СТАНКА....................................118

3.1 Пневмогидропривод механизма режущего инструмента ..............118

3.1.1 Математическая модель пневмогидропривода короснимателя....118

3.1.1.1 Исходные положения..................................118

3.1.1.2 Формализация процессов выполнения рабочих

операций элементами пневмогидропривода..........119

3.1.1.3 Обобщенная математическая модель

и алгоритм процесса работы пневмогидропривода.........126

3.1.2 Синтез математической модели пневмогидропривода МРИ

в среде визуального моделирования Simulink приложения MatLab 131

3.1.2.1 Общая структурная схема модели пневмогидропривода...131

3.1.2.2 Структура подсистемы «Модель золотника ЭГУ»...133

3.1.2.3 Структура блока «Перемещение струйной трубки».133

3.1.2.4 Структура подсистемы «Модель гидроцилиндра»...135

3.1.2.5 Структура блока «Расход рабочей жидкости».....135

3.1.2.6 Структура блока «Расчёт расхода рабочей

жидкости Q1, Q2»......................................136

3.1.2.7 Структура подсистемы «Перемещение штока и рычага» 137

3.1.2.8 Структура блока «Скорость перемещения штока и рычага» 137

3.1.2.9 Расчетная схема объекта управления в среде Simulink.138

3.1.2.10 Обобщенная модель пневмогидропривода

МРИ в среде MatLab..............................140

3.1.2.11 Исследование работы модели пневмогидропривода МРИ,

проверка адекватности на тестовые воздействия....

3.2 Пневмогидропривод механизма прижима вальцов................

3.2.1 Определение исходных параметров и требований к гидроприводу

3.2.2 Разработка имитационной модели гидравлической

системы в среде SimHydraulics...........................

3.2.3 Разработка способа интеграции компоненты

«Гидросистема» в SimHydraulics с подсистемой «Гидравлический привод» в SimMechanics..................

3.2.4 Разработка гидропривода механизма прижима вальцов.....

3.2.4.1 Разработка способа отображения параметров блока

«Mechanical Translational Reference 1» в подсистеме «Гидравлический привод»...........................

3.2.4.2 Разработка модели гидропривода механизма прижима

вальцов в подсистеме «Гидравлический привод».....

3.2.4.3 Исследование работы модели пневмогидропривода

и проверка адекватности на тестовые воздействия..

3.3 Выводы по третьей главе....................................

Глава 4. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ

ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМОГИДРОПРИВОДОМ РАБОЧИХ ОРГАНОВ.........................

4.1 Разработка и теоретические исследования

САУ пневмогидроприводом МРИ.................................

4.1.1 Структурная схема САУ пневмогидроприводом МРИ.

Синтез САУ пневмогидроприводом в среде MatLab...........

4.1.2 Оптимизация параметров модели пневмогидропривода МРИ..

4.1.3 Исследование влияния параметров ПИД-регулятора

на характеристики САУ. Оптимизация параметров передаточной функции....................................

4.1.4 Анализ результатов оптимизации параметров

передаточной функции САУ................................

7

4.1.5 Исследование работы короснимателя с системой

автоматического управления пневмогидроприводом..........161

4.1.5.1 Влияние параметров САУ на работу МРИ............161

4.1.5.2 Исследование характеристик САУ пневмогидроприводом

с учетом усилия прижима короснимателя.............163

4.1.6 Проверка САУ пневмогидроприводом МРИ на устойчивость..166

4.1.6.1 Методика проверки на устойчивость...............166

4.1.6.2 Исследование на устойчивость модели

золотникового распределителя......................167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роторные окорочные станки с автоматически управляемым пневмогидроприводом»

4.1.6.3 Исследование работы управляемой

подсистемы в диапазоне рабочих частот.............170

4.2 Разработка и теоретические исследования

САУ пневмогидроприводом МПВ.................................172

4.2.1 Разработка гидродинамической схемы гидропривода

механизма прижима вальцов............................. 172

4.2.2 Разработка методики аналитического определения

коэффициентов передаточной функции гидросистемы...... 175

4.2.3 Разработка методики определения передаточной функции методом частотной идентификации объекта управления

и построения контура САУ...............................179

4.2.4 Исследование гидропривода методом

оценки частотных характеристик.........................182

4.2.5 Идентификация системы, получение передаточной

функции и проверка системы на устойчивость.............186

4.3 Выводы по четвертой главе..................................191

Глава 5. СИСТЕМЫ НЕЧЕТКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПНЕВМОГИДРОПРИВОДОМ РАБОЧИХ ОРГАНОВ. НЕЧЕТКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТА ТРУДА И ПРОЦЕССОВ ОКОРКИ ... 194

5.1 Нечеткое управление короснимателем.........................196

5.1.1 Содержательная постановка задачи управления короснимателем .. 196

8

5.1.2 Практическая реализация задачи

нечеткого управления короснимателем......................198

5.1.2.1 Приведение к нечеткости (фаззификация). Определение

входных и выходных переменных задачи управления (приведение к нечеткости)......................... 198

5.1.2.2 Формирование базы правил системы нечеткого вывода .... 200

5.1.2.3 Нечеткий вывод, приведение к четкости (дсфаззификация) и вывод функции управления короснимателем. Синтез нечеткой модели управления средствами

Fuzzy Logic Toolbox................................201

5.1.3 Разработка нечеткого регулятора (контроллера)

пневмогидропривода короснимателя........................ 201

5.2 Нечеткое управление механизмом прижима вальцов...............204

5.2.1 Содержательная постановка задачи управления

пневмогидроприводом прижимом вальцов.....................205

5.2.2 Практическая реализация задачи нечеткого управления.....207

5.2.2.1 Приведение к нечеткости (фаззификация)

определение входных и выходных переменных задачи управления (приведение к нечеткости)........207

5.2.2.2 Формирование базы правил системы нечеткого вывода.209

5.2.2.3 Нечеткий вывод, приведение к четкости (дефаззификация)

и получение функции управления прижимом вальцов

Синтез нечеткой модели управления средствами

Fuzzy Logic Toolbox................................209

5.2.3 Разработка нечеткого регулятора (контроллера)

пневмогидропривода прижима вальцов.......................210

5.3 Нечеткое моделирование объекта труда окорочных технологий....213

5.3.1 Определение размерно-качественных характеристик

лесоматериалов для моделирования.........................214

5.3.2 Нечеткая модель лесоматериала...........................215

9

5.3.3 Нечеткий вывод параметров формы.......................216

5.3.4 Нечеткий вывод параметров сучков......................217

5.4 Имитационное нечетко-геометрическое

моделирование лесоматериала.................................225

5.5 Нечеткое моделирование процессов окорки....................229

5.5.1 Содержательная постановка задачи

определения нагрузок на коросниматель...................230

5.5.2 Практическая реализация задачи нечеткого вывода.......232

5.5.2.1 Определение входных и выходных переменных

(приведение к нечеткости).........................232

5.5.2.2 Формирование базы правил системы нечеткого вывода..234

5.5.2.3 Синтез нечеткой модели средствами MatLab........234

5.6 Моделирование процесса окорки с применением

статистических и нечетких методов...........................235

5.7 Выводы по пятой главе.................................... 238

Глава 6. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ РОТОРНЫХ ОКОРОЧНЫХ СТАНКОВ........................241

6.1 Цель и задачи экспериментальных исследований...............241

6.2 Натурные экспериментальные исследования.......................244

6.2.1 Методика исследований механизма подачи

при взаимодействии вальцов с лесоматериалом (первый этап).246

6.2.2 Методика исследований нагрузок на рабочие

органы станка при взаимодействии короснимателей

с лесоматериалом (второй этап).........................247

Методика проведения второго этапа

эксперимента и измерительная аппаратура............... 248

6.2.3 Методика исследований нагрузок на инструментах

с применением телеметрии (третий этап).................249

Разработка измерительной аппаратуры телеметрии.........249

6.2.4 Результаты обработки экспериментальных данных........251

10

6.2.4.1 Результаты обработки экспериментальных

данных первого этапа.............................251

6.2.4.2 Результаты обработки экспериментальных

данных второго этапа.............................253

6.2.5 Анализ результатов натурных экспериментальных исследований 255

6.2.5.1 Анализ результатов первого этапа

экспериментальных исследований....................255

6.2.5.2 Анализ результатов второго этапа

экспериментальных исследований....................258

6.2.5.3 Анализ результатов третьего этапа

экспериментальных исследований (телеметрии).......260

6.3 Численные эксперименты ......................................261

6.3.1 Постановка численного эксперимента по исследованию автоматически управляемого короснимателя.....................262

6.3.1.1 Разработка модели лесоматериала для исследования

взаимодействия с короснимателями..................264

1) Разработка подсистемы модели лесоматериала.....264

2) Разработка модели микропрофиля поверхности

по окружности лесоматериала.....................266

3) Задание в имитационной модели

типа привода короснимателя......................268

6.3.1.2 Выполнение и анализ результатов численных

экспериментальных исследований работы короснимателя 268

1) Исследование стабилизации усилия прижима короснимателя в зависимости

от угловой скорости ротора......................269

2) Исследование параметров МРИ в процессе окорки...269

6.3.2 Постановка численного эксперимента

по исследованию процесса подачи лесоматериалов...........273

6.3.2.1 Создание модели предмета труда

для процесса подачи в станке......................274

1) Разработка подсистемы модели

лесоматериала в механизме подачи...............276

2) Разработка модели микропрофиля продольной

поверхности лесоматериала......................281

3) Задание в имитационной модели типа привода

механизма прижима вальцов......................282

6.3.2.2 Результаты эксперимента по исследованию

работы механизма подачи...........................282

6.3.2.3 Анализ результатов численных экспериментальных

исследований механизма подачи.....................283

6.3.2.4 Результаты эксперимента по исследованию работы

механизма подачи с автоматическим управлением пневмогидроприводом...............................285

6.4 Анализ результатов экспериментальных

исследований МПВ с автоматическим управлением...............292

6.5 Разработка технологии определения воздействий

и нагрузок в станке на основе имитационного нечетко-геометрического моделирования процесса окорки...... 294

6.6 Выводы по результатам разработки методологии

экспериментальных исследований............................296

Глава 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ...............................301

7.1 Автоматизированное проектирование РОС......................302

7.1.1 Методика, алгоритм и программный комплекс проектирования

механизма подачи с механическим прижимом вальцов.......302

7.1.2 Методика и алгоритм проектирования автоматизированного пневмогидропривода механизма режущего инструмента

на основе имитационной модели........................ 310

7.1.2.1 Определение исходных данных, технологических

12

и кинематических параметров привода..............310

7.1.2.2 Проектирование гидропривода....................311

7.1.2.3 Определение параметров задающей

функции системы управления......................312

7.1.2.4 Проектирование пневматического элемента........313

7.1.2.5 Оптимизация коэффициентов передаточной

функции системы автоматического управления ГП....313

7.1.2.6 Уточнение расчетных значений

параметров пневмогидропривода....................314

7.1.2.7 Проведение полунатурных экспериментов......... 314

7.1.2.8 Разработка алгоритма и программного комплекса

проектирования автоматически управляемого пневмогидропривода короснимателя.................315

7.1.3 Методика и алгоритм проектирования автоматизированного пневмогидропривода механизма прижима вальцов на основе имитационной модели в среде Simulink+Simscape...............317

7.1.3.1 Определение исходных данных, технологических

и кинематических параметров механизма.............318

7.1.3.2 Проектирование гидропривода......................318

7.1.3.3 Уточнение расчетных значений

параметров пневмогидропривода....................319

7.1.3.4 Методика проектирования САУ

пневмогидроприводом механизма прижима вальцов....319

Проектирование САУ пневмогидроприводом...........320

7.1.3.5 Проведение полунатурных экспериментов...........322

7.1.3.6 Алгоритм и программный комплекс проектирования

механизма прижима вальцов с пневмогидроприводом..323

7.1.3.7 Алгоритм и программный комплекс проектирования

САУ пневмогидроприводом механизма прижима вальцов . 326

7.1.3.8 Реализация результатов исследований

13

в конструктивном решении механизма подачи.........327

7.1.3.9 Расчет параметров механизма прижима

вальцов предложенной конструкции

с системой автоматического управления..............327

7.1.3.10 Разработка варианта исполнения механизма подачи

с предложенной конструкцией прижима вальцов.......328

7.2 Оценка экономической эффективности

от внедрения результатов исследований.........................329

7.2.1 Расчет экономической эффективности

на этапе проектирования станков..........................330

7.2.2 Расчет экономической эффективности при эксплуатации

станков с конструктивными решениями и параметрами, принятыми по результатам исследований...................331

7.3 Выводы по седьмой главе.....................................331

8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................333

8.1Основные результаты исследований, выводы и рекомендации......335

Библиографический список........................................340

Приложение А (справочное) Технологические схемы

лесоперерабатывающих производств с операцией окорки......... 371

Приложение Б (справочное) Правоохранные документы

на результаты исследований....................................375

Приложение В (справочное) Результаты оценки частотных характеристик 382

Приложение Г (обязательное) Акты внедрения..................... 383

!4

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное природопользование, предусматривающее эффективное использование лесных богатств, сохранение и возобновление лесосырьевых ресурсов, является одной из важнейших задач, включенных в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ. Поддержка направления на государственном уровне отмечается в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному собранию, а в конкретизированном виде мероприятия утверждены правительством России в «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года».

В лесном комплексе специфическое место занимает окорка. Все технологии в лесопромышленных странах предусматривают обязательную окорку лесоматериалов, без которой комплексная и эффективная переработка древесного сырья невозможна. Это со всей очевидностью было доказано за последние годы частыми остановками многих импортных технологических линий при эксплуатации в российской отрасли, а также заметным снижением эффективности производства вследствие пренебрежения такой операцией.

Для очистки древесины от коры в отечественном производстве и мировой практике применяются роторные окорочные станки (РОС). В нашей стране серийно выпускались станки унифицированной гаммы, однако, начиная с 90-х годов, выпуск окорочных станков в России практически прекратился. Соответственно прекратились и НИР, направленные на совершенствование РОС, и дальнейшее их развитие можно проследить только по зарубежным моделям.

За последнее десятилетие в окорочном оборудовании зарубежного выпуска достигнут значительный прогресс главным образом за счет использования пневмо-, гидропривода и систем автоматического регулирования. Нельзя не отмстить, что в нашей стране ранее предусматривались государственные программы технического перевооружения отрасли, в которых планировались и работы по созданию новой более совершенной гаммы РОС с использованием гидропривода. Планы отрасли не были выполнены, поэтому до настоящего

15

времени в России нет серийного выпуска РОС современного технического уровня, а также станков, оснащенных пневмо-, гидроприводом и системами автоматического регулирования. Таким образом, повышение эффективности технологий лесной промышленности во многом сдерживается техническим уровнем окорочного оборудования, что обусловливает формирование научной проблемы. Для дальнейшего совершенствования РОС становится актуальной разработка новых теоретических положений, позволяющих проектировать станки с автоматическим управлением и новыми типами приводов. Однако такие сложные задачи остаются далеки от решения, а существующие конструкции РОС с отдельными элементами автоматического регулирования лишь демонстрируют уровень сложности этих проблем. Имеющиеся теоретические разработки в смежных областях техники предлагают использование некоторых элементов автоматического регулирования рабочими органами, но не позволяют комплексно автоматизировать окорочные станки.

Следует отметить, что немаловажной причиной возникновения проблемной ситуации в проектировании станков является и отсутствие научно обоснованной методологии моделирования размерно-качественных характеристик лесоматериалов, способной формировать визуальные объекты обрабатываемых сортиментов, и получение достоверных исходных данных по нагрузкам в процессе окорки. В целом проблема научного обоснования воздействий и нагрузок в конструкции РОС в зависимости от параметров предмета труда, технологических параметров, конструкций рабочих органов, условий работы становится весьма важной в случае совершенствования станков на базе новых типов приводов с системами автоматического регулирования. Однако, как показывает анализ, такой фактор, как неопределенность, остается практически вне поля зрения исследователей. В то же время наличие неопределенности, недостаточности или отсутствие информации при описании размерно-качественных характеристик создает комплекс проблем, затрудняющих не только их решение, но и в первую очередь корректную постановку задачи моделирования лесоматериалов с визуализацией образов, что и сформировало еще одну проблематику работы.

16

Анализ публикаций по этой проблеме говорит о том, что условия неопределенности в описании параметров лесоматериалов не изучены и очевидно, что подобные научные исследования не получили системной направленности, особенно с точки зрения геометрического моделирования лесоматериалов с возможностью оценки воздействий от них на механизмы РОС. Современные тенденции таковы, что приходит осознание большой сложности задач адекватного математического описания объектов с факторами неопределенности, в связи с чем в научных исследованиях отказываются от прямого статистического моделирования и переходят к изучению структур, подобных размерно-качественным характеристикам лесоматериалов, применяя аппарат искусственного интеллекта.

Как известно, размерные и качественные параметры варьируются в широких пределах не только в зависимости от породного состава, среднего объема, природно-климатических и других факторов, но и вследствие постоянного изменения таксационных характеристик разрабатываемых лесосек. В результате такие данные, вообще говоря, являются расплывчатыми и неполными. Одним из подходов, позволяющих поддерживать такого рода исследования, является использование нечеткой математики. Сегодня в этом направлении получены существенные результаты в фундаментальных исследованиях, но что касается прикладных исследований, то здесь требуются дополнительные НИР. Отсюда в исследованиях лесозаготовительной и деревообрабатывающей областей применение нечеткой математики встречается как единичные случаи и для освещения частных вопросов (д-ра техн, наук Климушев Н.К., Шадрин А.А., Герц Э.Ф.). Но даже такой ограниченный опыт проникновения аппарата нечетких множеств в лесные технологии показывает, что он позволяет решать компьютерными средствами не только широкий круг задач интеллектуальной поддержки систем синтеза и идентификации, связанных с неопределенностью, автоматическим управлением, но и создаст условия для разработки новых способов решения научных и технических проблем.

Ряд положений настоящей работы базируется на нечеткой математике, основоположником которой является Л. Заде. В фундаментальные вопросы

17

теории нечетких множеств и нечеткой логики при решении круга математических и прикладных проблем значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые А.Н. Аверкин, Л.С. Бернштейн, А.Н. Борисов, В.В. Борисов, И. Мочкорж, Н.Г. Малышев, А.Н. Мелехов, Д.А. Поспелов, Т.Л. Саати, М.В. Семухин, В.Б. Силов, В.В. Круглов, А.В. Кузьмин, Ю.Н. Минаев, Н.Г. Ярушкина и др.

Вопросы реализации алгоритмов нечеткого вывода рассматриваются в работах X. Ларсена (Н. Larsen), Е. Мамданн (Е. Mamdani), М. Сугено (М. Sugeno), Т. Такаги (Т. Takagi), Й. Цукамото (Y. Tsukamoto). Прикладное направление: А. В. Леоненков, К. Хартманн, С.Д. Штовба. В области химии и химической технологии были развиты В.В. Кафаровым, И.Н. Дороховым, И.З. Батыршиным, Р.Х. Бахитовой, С.И. Дворецким, А.А. Макаровым, А.А. Самарским, П. Джурсом, И.В. Гермашевым.

Задачам лесной отрасли по специфике предмета труда, технологиям, условиям производства в наибольшей степени соответствует идеология нечетких множеств. Применительно к процессам окорки задачи автоматического управления, расчета технологических, конструктивных параметров, определения воздействий и нагрузок на станок будут решаться более корректно и рационально с использованием нечетких алгоритмов. Поскольку до настоящего времени ни один из этих вопросов нс решался в совокупности со всеми остальными, можно считать, что решение проблемы повышения эффективности роторных окорочных станков на базе создания теоретических основ исследований и проектирования РОС с автоматическим управлением рабочих органов, учитывающих специфику предмета труда, многообразия условий и факторов неопределенности процесса окорки весьма актуально. Принимая во внимание уровень изученности рассматриваемых проблем в целом, полагаем, что развитие исследований конструкций РОС с позиций как автоматического управления, так и создания методов проектирования на основе научно обоснованных данных о нагрузках является самостоятельным направлением, имеющим важное теоретическое и практическое значение.

i8

Постановка и концепция научной проблемы. Рабочая гипотеза. Вос

нову работы положена гипотеза о том, что современная наука предлагает широкий спектр методов, а производство - номенклатуру технических средств для повышения эффективности РОС за счет комплексного автоматического управления станками, обеспечивающего экономические преимущества по сравнению с существующей унифицированной гаммой и уровень технического совершенства станков выше такового у зарубежных аналогов. При этом решение существующей проблемы повышения надежности, производительности, качества окорки, снижения энергоемкости станков базируется на новых методах исследования на основе современных концепций визуально-блочного имитационного моделирования и проектирования рабочих органов станков, оснащенных пневмогидроприводом с автоматическим управлением на нечеткой логике, новых методах экспериментальных исследований станков и определения расчетных нагрузок с учетом факторов неопределенности в процессе окорки лесоматериалов.

Целью работы являлось повышение эффективности технологий окорки.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи.

1. Исследование конструкций существующих роторных окорочных станков, выявление общемировых тенденций в развитии станков, проектировании, применение информационных технологий для совершенствования РОС, выбор перспективного типа и базовой модели для создания новой гаммы с автоматически управляемым пневмогидроприводом.

2. Разработка конструктивных решений рабочих органов станка для использования с автоматически управляемым пиевмогидроприводом.

3. Теоретические исследования работы механизма подачи с механическим прижимом вальцов в статике, кинематике и динамике.

4. Разработка математических моделей кинематической схемы пневмогидропривода короеннмателя и механизма прижима вальцов (МПВ).

5. Синтез в среде SimuHnk+Simscape имитационной модели кинематической схемы механизма прижима с синхронизацией раскрытия вальцов.

19

6. Оптимизация параметров механизма подачи с механическим прижимом вальцов и параметров кинематической схемы МПВ.

7. Синтез в среде Simulink имитационной модели пневмогидропривода механизма режущего инструмента (МРИ) и в среде Simulink+Simscape имитационной модели гидропривода механизма прижима вальцов.

8. Разработка математических моделей и синтез в виде имитационных моделей в среде Simulink систем автоматического управления пневмогидроприводами МРИ и МПВ.

9. Разработка систем нечеткого автоматического управления пневмогидроприводами механизма режущего инструмента и механизма прижима вальцов.

10. Разработка методов нечеткого моделирования предмета труда окорочных технологий и процессов окорки.

11. Экспериментальные исследования РОС, включающие разрешение следующих проблем:

- определение нагрузок на рабочие органы станка в процессе окорки;

- определение нагрузок на короснимателе путем бесконтактного обмена данными с аппаратурой, расположенной в роторе;

- выполнение численных экспериментов процесса окорки лесоматериалов с автоматически управляемым пневмогидроприводом МРИ;

- выполнение численных экспериментов процесса подачи лесоматериалов с автоматически управляемым МПВ;

- определение воздействий и нагрузок в станке на основе геометрического моделирования процесса окорки.

12. Промышленная апробация результатов исследований и их техникоэкономическое обоснование.

Объект исследований. Конструкция роторных окорочных станков унифицированной гаммы.

Предмет исследований. Размерно-качественные характеристики лесоматериалов, их влияние на механизмы станка, закономерности автоматического управления пневмогидроприводом рабочих органов в процессе окорки.

20

Методология и методы проведенных исследований. В теоретических исследованиях применены методы теории классификации, теоретической механики, динамики, численных методов, оптимального проектирования, теории автоматического регулирования, имитационного моделирования, нечетких множеств и нечеткой логики, визуального моделирования в среде Simulink системы компьютерной математики MatLab, программирования. В экспериментальных исследованиях применены методы теории эксперимента, схемотехники, телеметрии, планирования эксперимента, тензометрирования, численных методов, имитационного моделирования, нечеткого и геометрического моделирования.

Новизна исследований и научных результатов

Разработаны методологические основы исследований и проектирования конструкций и автоматически управляемого пневмогидропривода рабочих органов окорочных станков, выразившиеся в реализации соответствующего методического, математического и программного обеспечения.

Впервые получены математические и имитационные модели пневмогидропривода рабочих органов РОС с системой автоматического управления, разработаны модели систем нечеткого управления, имитационные нечеткие и геометрические модели предмета труда окорочных технологий - лесоматериала. Все конструктивные решения, предложенные в результате теоретических и экспериментальных исследований, являются патентоспособными, защищены авторским свидетельством СССР на изобретение и десятью патентами РФ на полезные модели.

Дополнена классификация РОС по различным признакам, уточнены перспективный конструктивный тип и базовая модель для дальнейшего совершенствования станков с использованием автоматически управляемого пневмогидропривода, уточнен терминологический аппарат по теме технологий окорки.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Конструктивные решения и кинематические схемы рабочих органов

21

окорочных станков для использования с автоматически управляемым пневмогидроприводом.

2. Математические модели механизма подачи с механическим прижимом вальцов, результаты анализа работы механизма в статике, кинематике и динамике.

3. Математическая модель автоматически управляемого пневмогидропривода механизма режущего инструмента.

4. Имитационная модель автоматически управляемого пневмогидропривода механизма режущего инструмента в среде визуально-блочного моделирования SimuHnk, результаты исследований на адекватность по тестовым воздействиям и на устойчивость управления.

5. Имитационная модель автоматически управляемого пневмогидропривода механизма прижима вальцов в среде визуально-блочного моделирования Simulink+Simscape, результаты исследований на адекватность по тестовым воздействиям, оптимизации параметров ПИД-регуляторов и проверки на устойчивость управления.

6. Формализация задачи оптимального проектирования параметров механизма подачи с механическим прижимом вальцов и задачи оптимального проектирования параметров кинематической схемы МПВ.

7. Модели двухконтурных (с нечетким и ПИД-регулятором) систем автоматического управления пневмогидроприводом рабочих органов, результаты исследований работы САУ пневмогидроприводом на тестовые воздействия и на устойчивость управления.