Разработка мастики нового типа для гидроизоляции транспортных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Алексеев, Дмитрий Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Дмитрий Станиславович
Введение.
Глава 1. Гидроизоляционные материалы в транспортном строительстве Аналитический обзор.
Глава 2. Изучение бутадиенстирольного термоэластопласта.
2.1. Структура и свойства бутадиенстирольного термоэластопласта.
2.2. Влияние добавок на свойства термоэластопласта.
2.3. Старение и стабилизация бутадиенстирольного термоэластопласта.
2.4. Свойства растворов термоэластопластов.
2.5. Формирование полимерного покрытия.
2.6. Незавершенность релаксационных процессов при формировании покрытия
2.7. Структура и свойства покрытий из растворов термоэластопластов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мастики нового типа для гидроизоляции транспортных конструкций»
Строительство транспортных сооружений, как одна из областей развития промышленного и социального потенциала РФ, нуждается в повышение долговечности бетонных и железобетонных конструкций, разработке новых эффективных строительных материалов, в том числе полимерных покрытий с высокой адгезией, прочностью, химической стойкостью, технологичностью.
Применяемые в транспортном строительстве современные рулонные и мастичные материалы имеют ряд недостатков. Рулонные материалы на битумной и битумно-полимерной основе не обладают необходимыми свойствами и не достаточно технологичны при применении (необходимо наплавлять или наклеивать), мастичные материалы имеют невысокую прочность, долго высыхают, нельзя получить толстослойные покрытия и наносить их при отрицательных температурах.
Существующие мастичные гидроизоляционные материалы зарубежного производства, которые превосходят по своим свойствам отечественные материалы, являются очень дорогими материалами, что ограничивает их применение в транспортном строительстве.
Цель работы заключалась в разработке нового эффективного мастичного материала, аналогичного по свойствам с современными зарубежными материалами, применяемыми в транспортном строительстве при производстве гидроизоляционных работ, но имеющей более низкую стоимость, является актуальным.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: выбор сырьевых компонентов; физико-химическое изучение мастики при формировании покрытия; определение упругопластических характеристик; оценка долговечности; изучение взаимодействия бетона с покрытием при действии многократно повторных нагрузок.
Научная гипотеза заключалась в том, что при определенном соотношении эластичных и жестких блоков в термоэластопласте и введением в состав модификаторов иной природы, можно получить гидроизоляционный материал с улучшенными свойствами.
В исследовании были использованы метод ИК-спектроскопии для изучения компонентов мастики, физико-механические методы определения прочности, деформативности, адгезии. Были также применены методы по определению технологических свойств. Разработан метод оценки стойкости бетона с покрытием при действии многократно повторных нагрузок.
Научная новизна работы заключается в определении закономерностей формирования свойств покрытия в зависимости от структурных особенностей исходных пленкообразующих компонентов; установлении зависимости влияния функциональных групп компонентов мастики на физико-механические свойства сформированного покрытия; расчета коэффициента безотказной работы бетона с покрытием при воздействии многократно повторяющихся нагрузок на растяжение при изгибе; оценки долговечности покрытия на бетоне в различных средах.
В области разработки новых, в том числе полимерных материалов были учтены работы Ю.М Баженова, И.А. Сусорова, В.В. Козлова, В.Г. Микульского, К.А. Адрианова, А.А. Цернанта, Е.А. Андроповой, В.Н. Федосова, А.С. Фрейдина, В.М. Хрусталева.
Особую благодарность выражаю д.т.н., проф. Сусорову И.А. и Хаиту E.JI. за помощь при проведении работы.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Алексеев, Дмитрий Станиславович
117 ВЫВОДЫ
1. Разработан состав мастики, которая может быть применена для гидроизоляции и защиты от коррозии ответственных строительных конструкций транспортных сооружений.
2. В исходном бутадиенстирольном термоэластопласте для производства мастики, оптимальное соотношение между полибутадиеновым и полистирольным блоками должно составлять 70/30 %, чтобы обеспечивать высокую относительное удлинение, морозостойкость. Введение инден-кумароновой смолы повышает адгезию к металлу, водостойкость; эпоксидный олигомер повышает адгезию, износостойкость, химическую стойкость.
3. Инфракрасной спектрометрией было установлено сохранение функциональных групп: эпоксидных и карбонильных, присутствием которых можно объяснить формирование свойств покрытия.
4. В качестве растворителя, следует применять толуол, который совместим с обоими блоками термоэластопласта, а при формировании пленки, равномерно испаряется из неё и не возникает высоких внутренних напряжений.
5. Покрытие показало высокую стойкость при нахождении в агрессивных средах: морской воде, 5ти % растворе NaOH, технических жидкостях: моторном масле и тосоле.
В течение 75 циклов (10 лет) ускоренных испытаний в умерено холодной климатической зоне, покрытие сохранило высокую адгезию к бетонной и металлической поверхностям.
6. При действии многократно повторных нагрузок, применение покрытия на бетоне, нанесенное на растянутую зону, повышает стойкость бетона и приводит к повышению вероятной безотказной работы.
7. Разработан состав гидроизоляционный мастики. Покрытие на основе разработанной мастики обладает высокой адгезией, прочностью, эластичностью, износостойкостью, водостойкостью. Мастика может быть применена для гидроизоляции и антикоррозионной защиты по бетону и металлу.
Мастика может быть применена для железобетонных и металлический конструкций, погружаемых в грунт, в том числе в агрессивных условиях эксплуатации, подпорных стенок, фундаментов, ростверков, оцинкованных металлических труб и других конструкций
8. Высокий срок службы покрытия позволит увеличить продолжительность службы конструкций сооружений, значительно сократить расходы на восстановление и содержание транспортных сооружений.