Физико-химическое и технологическое обоснование повышения качества кровельных и гидроизоляционных водоэмульсионных мастик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Ещенко, Анатолий Иванович

  • Ещенко, Анатолий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 194
Ещенко, Анатолий Иванович. Физико-химическое и технологическое обоснование повышения качества кровельных и гидроизоляционных водоэмульсионных мастик: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ставрополь. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ещенко, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПАТЕНТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КРОВЕЛЬНЫХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ МАСТИКАХ.

1.1 Битумные и битумополимерные кровельные водоэмульсионные мастики.

1.2 Гидроизоляционные мастики на основе битумов и битумополимерных композиций.

1.3 Технология приготовления кровельных и гидроизоляционных мастик.

1.4 Выводы, цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2 - ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ МАСТИК И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА.

2.1 Теоретические аспекты эмульгирования органических вяжущих с использованием порошковых и волокнистых эмульгаторов, структура и стабильность полученных эмульсий.

2.2 Теоретические принципы регулирования трещиностойкости и долговечности кровельных и гидроизоляционных водоэмульсионных покрытий с учетом качества основания (стяжки).

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3 - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ КРОВЕЛЬНЫХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПАСТ, МАСТИК

И МАТЕРИАЛОВ СТЯЖЕК.

3.1 Выбор и характеристики материалов, взятых для исследований.

3.1.1 Вяжущие материалы.

3.1.2 Порошкообразные и волокнистые эмульгаторы и наполнители.

3.1.3 Легкие заполнители для стяжек.

3.2 Методы испытания материалов.

3.2.1 Стандартные методы испытания паст и мастик.

3.2.2 Методика определения гранулометрического состава порошков и микрочастиц дисперсной фазы паст и мастик.

3.2.3 Устройство и методика определения внутренних напряжений, температур растрескивания и устойчивости к старению покрытий.

3.3 Влияние гранулометрического состава порошкообразных и волокнистых эмульгаторов на свойства битумных паст и мастик.

3.4 Свойства битумных паст и мастик в зависимости от условий приготовления.

3.5 Эксплуатационные характеристики мастик и покрытий из них на различных стяжках.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4 - ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ МАСТИК.

4.1 Производство и применение кровельных водоэмульсионных битумных мастик на асфальтокерамзитобетонных стяжках.

4.2 Опытное производство и применение гидроизоляционных водоэмульсионных битумных мастик.

4.3 Выводы.

ГЛАВА 5 - ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ КРОВЕЛЬНЫХ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ВОДОЭМУЛЬСИОННЫХ МАСТИК РАЗРАБОТАННЫХ СОСТАВОВ.

5.1 Технико-экономическая эффективность производства и применения кровельных мастик.

5.2 Технико-экономическая эффективность производства и применения гидроизоляционных мастик.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическое и технологическое обоснование повышения качества кровельных и гидроизоляционных водоэмульсионных мастик»

Актуальность работы. Назначение кровельных и гидроизоляционных материалов одинаковое - защитить конструкцию от проникания воды. Практика показывает, что кровельные работы при строительстве зданий и сооружений являются одними из самых дорогих и трудоемких. На долю покрытий (кровельных, гидроизоляционных, отделочных и др.) приходится до 40% стоимости общестроительных работ и до 35% их трудоемкости. Кроме того, кровли и гидроизоляции являются наименее долговечными из конструктивных элементов зданий и сооружений и требуют гораздо более высоких эксплуатационных расходов по сравнению с размерами эксплуатационных затрат на любые другие конструктивные элементы стен зданий и сооружений.

В последние десятилетия наблюдается появление колоссального разнообразия кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик, в том числе с фантастически высокими эксплуатационными характеристиками, представляющие собой в основном полимерные рулонные или мастичные материалы на растворителях. Естественно, чем выше качество и долговечность материала, тем выше его цена. Но кроме высоких показателей качества и долговечности, важную роль играют технологические характеристики материала, безвредность и безопасность работ при их приготовлении и нанесении. А об этом, как правило, в рекламных описаниях не сообщается. В послевоенные годы и особенно в 60-70 годы в Советском Союзе и за рубежом весьма большое распространение получили водоэмульсионные кровельные и гидроизоляционные материалы. Работами школы д.т.н., профессора Попченко С.Н. во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, Пащенко Н.С., Глебова П.Д., Крейцера Г.Д., Рыбьева И.А., Коржуева А.С., Баглай А.П. в НИИСП Госстроя Украины, Завражина Н.Н. ЦНИИОМТП, Бабаева М.Г., Довмат Т.А. НИИ сейсмостойкого строительства Госстроя Туркменской ССР, Павлюк О.Т. ДИСИ, Манина JI.H. ХИСИ, Дараган Н.С. ХабПИ, Абдуллаева Т.И. ТашНИИГ, Ван Ас-бека В.Ф., Циганек В. и др. убедительно показана высокая технико-экономическая эффективность производства и применения водоэмульсионных кровельных маетик в различных климатических зонах Советского Союза и за рубежом. Несмотря на явные преимущества водоэмульсионных кровельных и гидроизоляционных мастик по сравнению с горячими и холодными мастиками на растворителях или рулонными материалами по технологическим, экономическим, экологическим и, в частых случаях, по качественным показателям, эти материалы в современной строительной практике используются в ограниченных объемах. Причиной этому является несовершенство технологической и нормативной документации на производство и применение водоэмульсионных мастик из-за недостаточной теоретической и экспериментальной проработки этого водоэмульсионного композиционного материала. Кстати, аналогичное состояние проблемы применения битумных эмульсий наблюдается в дорожном строительстве: - весьма успешные результаты производства и применения их в одних случаях, и неудачи - в других, что ограничивает возможности их применения в этой отрасли. Составы водоэмульсионных кровельных и гидроизоляционных мастик весьма различаются. Например, содержание волокнистого наполнителя асбеста может составлять в мастиках от 25 до 200% по отношению к массе битума, содержание твердого эмульгатора (глинистого компонента самой различной природы) - от 2 до 20%. Однозначно говорить о влиянии на качество и технологию производства мастик того или иного компонента сложно еще и потому, что в их составе содержатся и другие компоненты. Эти вопросы требуют специального изучения.

Кровельные и гидроизоляционные покрытия наносятся на самые различные основания и, естественно, работа покрытия в целом должна рассматриваться с учетом упругих и деформативных свойств слоев покрытия, также как и их диффузионного и адгезионного взаимодействия.

В связи с изложенным, установление оптимальных составов кровельных и гидроизоляционных водоэмульсионных мастик, обеспечивающих высокое качество на различных основаниях, с разработкой оптимальной технологии их производства, требует теоретических и экспериментальных исследований и обоснования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной краевой научно-технической программой «Научные разработки по совершенствованию коммунального хозяйства в Ставропольском крае на период 2002-2005г.г.», а также в соответствии с «Международной программой совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию асфальтов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия Corasfaltos» от 22 августа 2001 г.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное изучение физико-химических, технологических и эксплуатационных свойств холодных кровельных и гидроизоляционных мастик и покрытий из них на различных основаниях и создание структуры, обеспечивающей повышение качества кровель и гидроизоляций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: на основании анализа отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы разработать теоретические предпосылки по созданию кровельных и гидроизоляционных покрытий с высокой трещиностойкостью и долговечностью; теоретически обосновать, подобрать и при необходимости разработать методики для определения внутренних напряжений, трещиностойкости и устойчивости к старению покрытий; обосновать выбор сырьевых компонентов и составов водоэмульсионных кровельных и гидроизоляционных мастик и материалов стяжек; провести экспериментальные исследования технологических, физико-химических и физико-механических свойств водоэмульсионных кровельных, гидроизоляционных мастик и материалов стяжек и определить оптимальные составы и технологические режимы их производства и укладки; провести экспериментальные исследования трещиностойкости и устойчивости к старению кровельных и гидроизоляционных покрытий; апробировать на производстве составы и технологии производства кровельных и гидроизоляционных мастик повышенного качества; разработать нормативную документацию для реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна: - теоретически обосновано и экспериментально подтверждено решающее значение критической концентрации твердого эмульгатора (ККТЭм) (порошкового или волокнистого) на эмульгирование битумов в воде. Показана возможность эмульгирования битумов в воде при использовании твердых эмульгаторов самого различного происхождения при достижении их критической концентрации в воде. Предложена методика определения ККТЭм. Установлено влияние дисперсности порошковых эмульгаторов и ККТЭм на эмульгирование битумов в воде в процессе получения мастик;

- показано, что при введении в дисперсионную среду (воду) всех волокнистых и порошковых наполнителей в количестве, соответствующем или превышающем ККТЭм, обеспечивается получение мастики высокой дисперсности и однородности, что не достигается при содержании эмульгаторов ниже ККТЭм. В этом случае полученные при ККТЭм покрытия из мастик отличаются высокими эксплуатационными показателями свойств: тепло-, трещино-, водостойкости и долговечности;

- разработан прибор и методика определения внутренних напряжений, температур растрескивания и устойчивости к старению покрытий, с помощью которых изучено влияние на эти показатели компонентного состава, технологии приготовления и устройства кровельных и гидроизоляционных мастичных покрытий на различных основаниях;

- установлено, что получение трещиностойких и долговечных кровельных мастичных покрытий достигается при нанесении их на стяжки, устроенные на жестких теплоизоляционных слоях из пенополистирола или ячеистого бетона;

- наиболее рациональным материалом для стяжек является песчаный ас-фальтокерамзитобетон, приготовленный на битумных эмульсиях. Разработаны составы, технология приготовления и укладки асфальтокерамзитобетона на битумных эмульсиях.

Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлено оптимальное содержание твердых эмульгаторов и усовершенствована технология приготовления кровельных и гидроизоляционных мастик, отличающихся высокой дисперсностью, однородностью и стабильностью.

Разработаны составы кровельных и гидроизоляционных мастик повышенной тепло-, трещино-, водостойкости и долговечности.

Достигнута высокая трещиностойкость и долговечность кровельных водоэмульсионных мастичных покрытий за счет выбора основания кровли: теплоизоляции - пенополистирол или пено-, газобетон; песчаной асфальтокерамзитовой стяжки на битумной эмульсии. Песчаная асфальтокерамзитовая стяжка на битумной эмульсии обеспечивает жесткость слоя за счет внутреннего трения частиц керамзита, а деформируемость керамзитового заполнителя обеспечивает деформируемость и трещиностойкость всей стяжки. Благодаря возможности приготовления и укладки песчаной асфальтокерамзитобетонной смеси на битумной эмульсии в холодном состоянии появляется возможность обеспечить требуемые ровность и уклоны покрытия стяжки и, соответственно, гарантировать поверхностный водоотвод, что создает благоприятные условия работы верхнего слоя мастичного покрытия.

Начиная с 2002 г. в ООО «Ставропольгидроизоляция», ООО «Стройиннова-ция» освоено производство кровельных и гидроизоляционных мастик и произведен ремонт и строительство новых кровель на объектах Ставропольского края общей площадью 18000 м .

В ОАО «СУДР» освоено производство песчаных асфальтокерамзитобетон-ных смесей на битумных эмульсиях. Устроены стяжки кровель общей площадью 12600 м2.

Разработаны технические условия «Мастики битумно-эмульсионные кровельные и гидроизоляционные БЭКиГ» и «Песчаный асфальтокерамзитобетон на битумных эмульсиях».

Выполнено технико-экономическое обоснование применения разработанных мастик и смесей для стяжек.

В соответствии с программой совместных исследований, проверка и внедрение результатов диссертационной работы было осуществлено также в Колумбийской корпорации CORASFALTOS согласно «Международной программы совместных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета с корпорацией по исследованию и развитию битумов в транспортном секторе и промышленности Республики Колумбия CORASFALTOS» от 28 августа 2001 г.

Работа внедрена в учебный процесс СевКавГТУ при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам: «Материаловедение», «Покрытия и кровли», «Тенденции развития строительных материалов и изделий», «Технология производства и применение новых конструкционных материалов», «Технология конструкционных материалов» для студентов специальностей 290300, 290500, 290600, 290700.

Автор защищает:

- теоретическое обоснование содержания твердого эмульгатора (критической концентрации твердого эмульгатора ККТЭм), при котором обеспечивается получение высоко дисперсной, однородной, стабильной воднодисперсионной битумной мастики;

- составы и технологию получения кровельных и гидроизоляционных вод-нодисперсионных мастик повышенной тепло-, трещино-, водостойкости и долговечности;

- устройство и методику определения внутренних напряжений, температур растрескивания и устойчивости к старению покрытий;

- составы и технологию получения высокотехнологичных трещиностойких песчаных асфальтокерамзитобетонных смесей на битумных эмульсиях для устройства стяжек;

- конструкцию кровли на водоэмульсионных битумных кровельных мастиках и асфальтокерамзитобетонных стяжках;

- эффективность производства и применения разработанных водоэмульсионных кровельных и гидроизоляционных мастик.

Достоверность полученных результатов подтверждена применением современных методов исследований, статистической обработкой полученных данных, обеспечивающих доверительную вероятность 0,96 при погрешности измерений менее 7%, и опытно-промышленной проверкой и внедрением в практику результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на международных и российских научно-практических конференциях:

- VIII, IX региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». (Ставрополь, 2004 г., 2005 г.);

- 4-as, jornadas internacionales del Asfalto. Agosto 16-20 de 2004 ICP (Cartagena de Indias, Colombia);

- XXXIII commission permanente del asfalto. Trigesima tercera reunion del asfalto. 22 al 26 de noviembre de 2004. Ciudad de Mendoza, Republica Argentina;

- Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005», (Ростов-на-Дону, 2005 г.);

- XXXIV научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2004 год. (Ставрополь, 2004 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии (VII научные чтения), (Белгород, 2005 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», (Одесса, 2005 г.).

Материалы, полученные в работе, экспонировались на: IV и V Московских международных салонах инноваций и инвестиций (г. Москва, ВВЦ, 25 - 28 февраля 2004 г., 15 - 18 февраля 2005 г.); Ганноверской международной выставке (Hannover, den 23, April 2004); Тюменской международной ярмарке (Дни экономики Ставропольского края, 30 марта - 2 апреля 2004 г., г. Тюмень); 7-ой специализированной выставке «СТРОЙКА» в рамках Форума строителей Южного Федерального округа (г. Ставрополь, 13-15 мая 2004 г.); выставке «Неделя высоких технологий в Санкт-Петербурге "Н1-ТЕСН"» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); ежегодной специализированной выставке «КМВстрой-индустрия» (г. Пятигорск, выставочная компания «Artex», 25 - 27 ноября 2004 г.), а также удостоены 1 золотой, 1 серебряной медалями и 3 дипломами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных трудов, включая тезисы докладов, доклады и научные статьи в сборниках и научных журналах, и получено положительное решение по заявке на 1 изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, содержит 148 страниц машинописного текста, 41 рисунок, 17 таблиц, список литературы из 146 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Ещенко, Анатолий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Водоэмульсионные кровельные и гидроизоляционные битумные мастики по технологическим, экономическим, экологическим и, в частых случаях, по качественным показателям превосходят аналогичные материалы на растворителях или рулонные материалы. Однако эти материалы в современной строительной практике используются в ограниченном объеме.

2.Известные составы водоэмульсионных кровельных и гидроизоляционных битумных мастик весьма различаются, что свидетельствует о недостаточном теоретическом обосновании оптимальных пределов содержания в них тех или иных компонентов.

3. Теоретически обосновано существование критической концентрации твердого эмульгатора ККТЭм, обеспечивающей получение высокодисперсной, однородной, стабильной воднодисперсионной битумной пасты.

4. Установлено, что критическая концентрация твердого эмульгатора в воде ККТЭм находится в весьма широких пределах для различных порошковых эмульгаторов: от 0,18 для сажи и до 0,58 для филырпрессной грязи. С увеличением среднего диаметра частиц твердого эмульгатора ККТЭм возрастает.

5. Зависимость среднего диаметра частиц дисперсной фазы пасты от ККТЭм имеет экстремальный характер, что обусловлено повышением вязкости дисперсионной среды и пасты в целом, затрудняющим образование дисперсной фазы в пасте с повышенной дисперсностью.

6. Теоретически обоснованы и разработаны прибор и методика определения внутренних напряжений и трещиностойкости при действии усадочных напряжений и старения материалов и их покрытий на различных подложках.

7. Покрытия из паст, содержащих грубодисперсные частицы дисперсной фазы, характеризуются более высоким водопоглощением и более высокими значениями температур растрескивания сухих покрытий. Температура растрескивания Тр увлажненных покрытий из паст понижается, причем в наибольшей степени в покрытиях из паст на высокопластичных глинах или асбесте.

8. На основе теоретических выкладок показано значительное влияние на трещиностойкость и долговечность мастичного покрытия вида основания покрытия (стяжки) и сцепления покрытия с основанием. Установлено, что устройство стяжек по теплоизоляционному слою из малодеформируемых цементно-песчаных материалов вызывает дополнительные температурные и структурные усадочные напряжения в покрытиях.

9. Установлено, что снижение внутренних напряжений в мастичных водоэмульсионных кровельных покрытиях, повышение их трещиностойкости и водо-изоляционной способности достигается при устройстве стяжек из материалов, содержащих пористый низкомодульный заполнитель: горячий керамзитоасфальто-бетон, цементнокерамзитовый раствор, резинобитумный ковер, цементнополи-стирольный раствор и т.п. Однако низкая технологичность этих материалов усложняет процесс устройства из них выравнивающих стяжек, что отражается на качестве водоотвода с поверхности кровель. Эти проблемы устраняются при устройстве стяжек из керамзитоасфальтобетона на битумной эмульсии.

10. Разработаны составы и технология производства асфальтокерамзитобе-тона на битумных эмульсиях. Показано, что с возрастанием шероховатости поверхности асфальтокерамзитовой стяжки на битумной эмульсии температура растрескивания устроенного на ней мастичного покрытия понижается. Определение шероховатости стяжки методом песчаного круга позволило установить критерии к этому показателю стяжки, обеспечивающему высокое сцепление с мастичным покрытием и обуславливающие повышение тепло-, трещиностойкости верхнего слоя мастичного битумного покрытия.