Мастика на основе комплексного органо-минерального вяжущего для гидроизоляции транспортных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Хоружая, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоружая, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Анализ работы гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций транспортных искусственных сооружений.
1.2 Классификация гидроизоляционных материалов, применяемых в конструкциях транспортных искусственных сооружений.
1.3 Критерии надежности гидроизоляционных материалов.
1.4 Существующие способы повышения долговечности органических гидроизоляционных материалов.
1.5 Цель и задачи исследования.
1.6 Выводы.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
2.1 Методы исследований.
2.1.1 Оценка физико-механических свойств сырьевых компонентов и гидроизоляционных материалов на их основе.
2.1.2 Анализ состава и структурных особенностей сырьевых и синтезированных материалов.
2.1.3 Изучение особенностей модифицированных материалов.
2.2 Применяемые материалы.
2.3 Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАПРАВЛЕННОГО РЕГУЛИРОВА НИЯ СВОЙСТВ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАСТИК С ИСПОЛЬЗОВА НИЕМ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.
3.1 Анализ влияния свойств структурных составляющих комплексного органоминерального вяжущего (KOMB) на эксплуатационные характеристики изоляционных материалов.
3.2 Теоретическое обоснование возможности регулирования свойств матрицы KOMB.
3.3 Механизм взаимодействия полимербитумного вяжущего с наполнителями.
3.4 Повышение свойств KOMB за счет дезинтеграции наполнителя.
3.5 Выводы.
4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАСТИК НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ОРГАНОМИНЕРАЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО.
4.1 Определение состава и характеристик полимербитумного вяжущего.
4.1.1 Зависимость теплостойкости мастики от количества и тонкости помола наполнителя.
4.1.2 Исследования низкотемпературных свойств KOMB.
4.1.3 Определение прочности сцепления мастики с изолируемой поверхностью.
4.1.4 Определение водонепроницаемости эмульсионных гидроизоляционных мастик.
4.2 Особенности технологии нанесения мастики на основе KOMB.
4.3 Определение экологической безопасности мастик.
4.4 Выводы.
5. АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5.1 Разработка технологической схемы производства гидроизоляционных материалов на основе KOMB.
5.2 Технико-экономическое обоснование эффективности применения модифицированных гидроизоляционных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мастика на основе комплексного органо-минерального вяжущего для гидроизоляции транспортных сооружений»
Актуальность работы.
Гидроизоляция бетонных и железобетонных конструкций мостов, путепроводов, водопропускных труб и других искусственных сооружений транспортного строительства, является одним из наиболее уязвимых элементов. При этом, ремонт и восстановление гидроизоляции вызывают значительные материальные и трудовые затраты, зачастую связанные, как с удалением верхних слоев покрытий мостов, так и с ограничением движения по сооружению в период ремонта. Критерии выбора материалов для гидроизоляции мостов, которые предлагаются в современной научно-технической и нормативной литературе, не в полной мере, учитывают комплексное влияние внешних факторов на гидроизоляцию на всех этапах устройства и эксплуатации гидроизоляции. Выбор научно-обоснованного подхода к назначению вида гидроизоляционного материала с учетом особенностей изолируемых конструкций, технологичности их устройства и условий эксплуатации, во многих случаях, исключает преждевременный отказ гидроизоляции, восстановление которой составляет до 10% общих затрат.
Таким образом, актуальность работы обусловлена необходимостью повышения долговечности гидроизоляции мостов, путепроводов и других искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах за счет применения надежного, технологичного и экологичного материала, обеспечивающего долговечность работы сооружений.
Диссертационная работа выполнялась в рамках задания НК - 686 П «Проведение поисковых научно-исследовательских работ по направлению» на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств федерального бюджета по разделу 1.3.1 Бюджетной классификации РФ по теме: «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов», и гранта программы «УМНИК», направленной на поддержку исследований молодых учёных.
Цель работы.
Разработка эффективной обмазочной гидроизоляционной мастики на основе композиционного органоминерального вяжущего для защиты искусственных сооружений в транспортном строительстве.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- теоретическое обоснование необходимости совместного применения полимерных и минеральных наполнителей в составе комплексного органоминерального вяжущего, обеспечивающего высокие эксплуатационные свойства гидроизоляционной мастики на его основе;
- установление возможности использования техногенного сырья Курской магнитной аномалии (КМА) в качестве минерального наполнителя мастики;
- обоснование вида и количественного соотношения составляющих матрицу мастики органических, минеральных, полимерных материалов и ПАВ для возможности получения стабильной битумно-эмульсионной гидроизоляции;
- разработка состава битумно-эмульсионной мастики на основе комплексного органоминерального вяжущего, обеспечивающего долговечность работы конструкций транспортных сооружений;
- внедрение технологий приготовления и нанесения битумно-эмульсионной мастики на бетонные поверхности конструкций транспортных сооружений, позволяющих повысить технологичность, экономичность и эко-логичность производства гидроизоляционных работ;
- разработка нормативной документации для промышленного внедрения и апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований в производственных условиях.
Научная новизна работы.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность направленного регулирования свойств композиционного органомине-рального вяжущего с учетом его структурного типа за счет введения в битум полимерных и тонкодисперсных минеральных наполнителей, обеспечивающих возможность получения гидроизоляционных мастик, обладающих значительной прочностью, сдвигоустойчивостью и деформативной способностью в широком диапазоне положительных и отрицательных эксплуатационных температур, а также высокой адгезией и водонепроницаемостью. Установлено, что сохранение стабильности водной эмульсии обеспечивается индивидуальностью свойств и рациональным соотношением составляющих матрицу мастики полимера, растворителя и ПАВ, а также тонкомолотого наполнителя (отхода мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов) за счет особенностей его минерального состава, развитой морфологии и активности поверхности.
Выявлен характер влияния увеличения степени дисперсности частиц наполнителя в составе комплексного органоминерального вяжущего на повышение динамической и температурной устойчивости гидроизоляционных обмазочных мастик. Установлено, что увеличение когезионной прочности битума возможно за счет упрочнения коагуляционного каркаса из асфальте-нов при введении в битум мелкодисперсного железосодержащего наполнителя на основе техногенных продуктов КМА, размеры частиц которого соизмеримы с размером асфальтенов и расстоянием между ними, что приводит к повышению сопротивляемости мастики воздействию динамических нагрузок при высоких летних температурах.
Предложен механизм структурообразования гидроизоляционной мастики в системе «битум — полимер - тонкодисперсный наполнитель», заключающийся в повышении структурной-вязкости и эластичности мальтеновой части битумов при введении полимеров, нити которых ориентированы и час6 тично адсорбированы активной поверхностью наполнителя. Взаимодействие битума и полимерных наполнителей в количестве, обеспечивающем совместно с частицами ММС создание эластичного кластера в дисперсионной среде, позволяет достичь повышения трещино- , теплостойкости и деформатив-ной устойчивости изоляции при создании пространственной структуры.
Практическое значение работы.
Установлено количественное соотношение полимерных (6 %) и минеральных наполнителей (12 %), обеспечивающих как стабильность эмульсионной мастики в процессе ее приготовления и применения, так и эксплуатационные свойства гидроизоляции.
Разработан состав водно-эмульсионной мастики, значительно повышающий водонепроницаемость и гибкость при низких температурах гидроизоляции при одновременном увеличении эффективности, экономичности и технологичности гидроизоляционных работ.
Доказано улучшение адгезионного сцепления и водонепроницаемости эмульсионной гидроизоляционной мастики с конструкциями транспортных сооружений при наличии в ее матрице ПАВ, полимеров и тонкодисперсного наполнителя, что позволит повысить плотность, а малая вязкость и технология нанесения водно-эмульсионной мастики на изолируемую поверхность обеспечат равномерность и малую толщину пленок.
Предложены технологии приготовления и нанесения битумно-эмульсионной мастики на бетонные поверхности конструкций транспортных сооружений, позволяющие повысить технологичность, экономичность и эко-логичность производства гидроизоляционных работ.
Внедрение результатов исследований.
Для производственного внедрения результатов диссертационной работы разработан пакет нормативных документов: технологический регламент на производство эмульсионных мастик на основе комплексного органоминерального вяжущего; технические условия «Мастики гидроизоляционные по лимербитумные для защиты транспортных сооружений».
Апробация полученных результатов исследования в производственных условиях в качестве гидроизоляционного покрытия осуществлена при ремонте участка моста перегона Рай - Валуйки сорт. ПК 3 752 км.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270204 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» и бакалавров и магистров по специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы».
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных научно-практических и научно-технических конференциях: «Эффективные материалы, технологии, машины и оборудование для строительства и эксплуатации транспортных сооружений» БГТУ им. В. Г. Шухова (Белгород, 2009 г.); «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов», (Белгород, 2010); «Тгапз-МесЬ-АЛ-СЬет» (Москва, 2010 г.); «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных объектов», (С-Петербург, 2010 г.); «УМНИК-2010» (Белгород, 2010 г.); «Проблемы надежности и долговечности инженерных сооружений и зданий на железнодорожном транспорте», (Харьков, 2011 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано десять научных работ, в том числе две статьи в научных журналах из списка ВАК РФ.
Объем и Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включающего 40
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Хоружая, Наталья Владимировна
Результаты исследования апробированы в производственных условиях в качестве гидроизоляционного покрытия при ремонте участка моста перегона Рай - Валуйки сорт. ПК 3 752 км нечетного пути на устое № 3.
5.2 Технико-экономическое обоснование эффективности применения модифицированных гидроизоляционных материалов
Проведенные в настоящей работе исследования показывают, что физико-механические свойства мастики, в составе которой битум, модифицированный полимером и наполнителем, полностью удовлетворяют требованиям ГОСТ 30693 - 2000 для мастик кровельных и гидроизоляционных. Кроме того, за счет улучшения смачивания вяжущим поверхности каменного материала, а так же за счет снижения вязкости битума в диапазоне технологических температур, ее расход при нанесении гидроизоляционного слоя можно снизить на 15 - 17 %.
Экономическая целесообразность использования технологии модификации битума также обусловлена снижением энергетических затрат на разогрев вяжущего и его перекачку к смесителю, перемешивания смеси и значительно более высокими эксплуатационными качествами получаемой мастики, которые позволяют прогнозировать большую устойчивость изоляционного покрытия к воздействию внешних факторов и, тем самым, уменьшение затрат на ремонт и содержание.
В таблице 5.2 приводится расчёт стоимости 1 т битума при его модификации в установке.
В таблице 5.3. представлена калькуляция затрат на производство 1 тонны гидроизоляционной мастики на основе KOMB в установке.
Заключение
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность направленного регулирования свойств композиционного органоминерального вяжущего с учетом его структурного типа
2. Выявлен характер влияния увеличения степени дисперсности частиц наполнителя в составе комплексного органоминерального вяжущего на повышение динамической и температурной устойчивости гидроизоляционных обмазочных мастик.
3. Предложен механизм структурообразования гидроизоляционной мастики в системе «битум - полимер - тонкодисперсный наполнитель», заключающийся в повышении структурной вязкости и эластичности мальтеновой части битумов при введении полимеров, нити которых ориентированы и частично адсорбированы активной поверхностью наполнителя.
4. Установлено количественное соотношение полимерных (6 %) и минеральных наполнителей (12 %), обеспечивающих как стабильность эмульсионной мастики в процессе ее приготовления и применения, так и эксплуатационные свойства гидроизоляции.
5 Разработан состав водно-эмульсионной мастики, значительно повышающий водонепроницаемость и гибкость при низких температурах гидроизоляции при одновременном увеличении эффективности, экономичности и технологичности гидроизоляционных работ.
6. Доказано улучшение адгезионного сцепления и водонепроницаемости эмульсионной гидроизоляционной мастики с конструкциями транспортных сооружений при наличии в ее матрице ПАВ, полимеров и тонкодисперсного наполнителя, что позволит повысить плотность, а малая вязкость и технология нанесения водно-эмульсионной мастики на изолируемую поверхность обеспечат равномерность и малую толщину пленок.
7. Предложены технологии приготовления и нанесения битумно-эмульсионной мастики на бетонные поверхности конструкций транспортных сооружений, позволяющие повысить технологичность, экономичность и экологичность производства гидроизоляционных работ.
8. Для производственного внедрения результатов диссертационной работы разработан пакет нормативных документов: технологический регламент на производство эмульсионных мастик на основе комплексного органоминерального вяжущего; технические условия «Мастики гидроизоляционные полимербитумные для защиты транспортных сооружений».
9. Апробация полученных результатов исследования в производственных условиях в качестве гидроизоляционного покрытия осуществлена при ремонте участка моста перегона Рай - Валуйки сорт. ПК 3 752 км.
10. Доказана экономическая целесообразность использования гидроизоляционной мастики на основе комплексного органоминерального вяжущего за счет снижения стоимости наполнителя в виде техногенного продукта КМА, уменьшения расхода мастики вследствие снижения толщины слоя гидроизоляции, что обеспечивается ее низкой вязкостью и нанесения гидроизоляции под давлением. Суммарный годовой экономический эффект составит 53,18 руб. на 1 м2 бетонной поверхности сооружения.