Разработка легких поризованных бетонов на вспученном сланце для стеновых ограждающих изделий сельскохозяйственных зданий и совершенствование технологии их изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Соколов, Валерий Васильевич

  • Соколов, Валерий Васильевич
  • 1982, Апрелевка
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Соколов, Валерий Васильевич. Разработка легких поризованных бетонов на вспученном сланце для стеновых ограждающих изделий сельскохозяйственных зданий и совершенствование технологии их изготовления: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Апрелевка. 1982. 176 с.

Оглавление диссертации Соколов, Валерий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .Ю

Глава 2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СЫРЬЕВЫХ

МАТЕРИАЛОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ

2.1. Методики исследований

2.2. Обоснование выбора сырьевых материалов и исследование их основных свойств

2.2.1. Исследование местных материалов длн получения ГЦП вяжущего

2.2.2. Физико-технические* свойства вспученного сланца

2.2.3. Регуляторы схватывания ГЦП вяжущего

2.2.4. Физико-химические свойства технических

В ы в о д ы

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛЕГКИХ П0РИ30ВАННЫХ БЕТОНОВ НА ВСПУЧЕННОМ СЛАНЦЕ (на портландцементе и ГЦП вяжущем)

3.1. Вероятностно-статистический метод подбора состава легкого поризованного бетона на вспученном сланце

3.2. Многошаговый регрессионный анализ при подборе математической модели прочности при сжатии легкого поризованного бетона на вспученном сланце

3.3. Оптимизация состава легкого поризованного бетона на вспученном сланце по средней плотности и прочности

В ы в о д ы

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ЛЕГКИХ П0РИ30ВАННЫХ

БЕТОНОВ НА ВСПУЧЕННОМ СЛАНЦЕ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

4.1. Исследование структуры легких поризованных бетонов на вспученном сланце

4.2. Исследование морозостойкости, водопоглощения, капиллярного подсоса легких поризованных бетонов на вспученном сланце

4.3. Исследование теплофизических свойств легких поризованных бетонов на вспученном сланце . ИЗ

4.4. Исследование стойкости легких ГЦП поризованных бетонов на вспученном сланце

4.5. Исследование защитных свойств легких бетонов на вспученном сланце для стеновых ограждающих конструкций

4.6. Поведение арматуры в легких бетонах на вспученном сланце

В ы в о д ы

Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА

КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛЕГКИХ ПОРИЗОВАННЫХ БЕТОНОВ НА ВСПУЧЕННОМ СЛАНЦЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В СЕЛЬСКОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

5.1. Разработка пневмомеханического пеногенератора для поризации легкобетонной смеси.

5.2. Разработка технологических параметров по производству стеновых ограждающих конструкций из легкого поризованного бетона на вспученном сланце

5»3. Разработка технологических параметров по производству стеновых ограждающих конструкций из легкого ГЦП поризованного бетона на вспученном сланце

5.4. Разработка технологической линии по приготовлению технической пены из древесно-пекоизвест-кового пенообразователя

5.5. Натурные обследования стеновых ограждающих конструкций из легких поризованных бетонов на вспученном сланце в сельскохозяйственных производственных зданиях.

5.6. Технико-экономическая эффективность производства и применения конструкций из легких поризованных бетонов на вспученном сланце

В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка легких поризованных бетонов на вспученном сланце для стеновых ограждающих изделий сельскохозяйственных зданий и совершенствование технологии их изготовления»

Актуальность. Возрастающие масштабы и темпы сельского строительства, определенные ХХУ1 съездом ЦК КПСС, требуют дальнейшего ускоренного развития производства конструкций из легких бетонов на основе различных пористых заполнителей [I]. Расширение производства и применения эффективных легкобетонных изделий и конструкций на основе вспученных сланцев является значительным резервом в решении задач, поставленных в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", по повышению эффективности капитальных вложений, расширению и улучшению качества сельского строительства, преимущественному развитию энергосберегающих технологий, производству строительных изделий, обеспечивающих снижение материалоемкости зданий и повышение их теплозащиты, расширению применения новых конструкций на основе широкого использования местных строительных материалов.

Особенно важно применение легкобетонных конструкций на вспученном сланце для Киргизии, где значительная территория республики - высокосейсмическая зона.

Опыт производства и применения легких бетонов на вспученном сланце плотной структуры (на портландцементе и ГЦП вяжущем) в сельском строительстве выявил ряд недостатков как в процессе их изготовления, так и при эксплуатации. Кроме того, легкие бетоны на вспученном сланце плотной структуры, обладая значительной прочностью, имеют на 20-30% среднюю плотность выше нормируемых значений. При уменьшении средней плотности структура бетона получается крупнопористой, что вызывает отрицательные последствия при эксплуатации.

В связи с этим вопросы, связанные с разработкой легких бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем) с б. уменьшенной средней плотностью, свойства которых отвечали бы эксплуатационным требованиям, предъявляемым к ограждающим стеновым изделиям сельскохозяйственных производственных зданий, а также совершенствование технологии изготовления из них изделий актуальны и представляют научный и практический интерес.

Необходимо отметить, что вопрос о повышении эксплуатационных качеств ограждающих конструкций из легкого бетона на вспученном сланце приобрел особую остроту еще и потому, что в начале 70-х годов были изменены (повышены) требования к животноводческим зданиям, в том числе и к овцеводческим.

Наиболее эффективным методом улучшения структуры легкого бетона на пористых заполнителях, уменьшения средней плотности, повышения качества и эксплуатационных свойств ограждающих конструкций является введение в легкобетонную смесь порообразователей или комплексное введение поризующих и гидрофобизующих добавок [Ю, 26, 71, 73 ].

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы, являющейся частью комплексных исследований, проведенных в соответствии с тематическим планом госбюджетных и хоздоговорных работ ЦНИИЗПсельстроя, является разработка легких пори-зованных бетонов на вспученном сланце с применением портландцемента и ГЦП вяжущего для стеновых ограждающих изделий сельскохозяйственных зданий и исследование их основных свойств, а также разработка технологии изделий из них.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд ранее не изученных задач, основными из которых являются:

- обоснование выбора основных материалов для получения легких поризованных бетонов на вспученном сланце;

- разработка эффективных поризующих и гидрофобизующих добавок;

- изучение основных свойств вспученного сланца, его гидравлической активности и способности вступать во взаимодействие с портландцементом и ГЦП вяжущим;

- разработка эффективного замедлителя схватывания ГЦП вяжущего;

- разработка легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем) и установление общих закономерностей изменения их свойств;

- исследование основных свойств легких поризованных бетонов на вспученном сланце;

- разработка пеногенератора для приготовления технической пены;

- разработка технологической линии по приготовлению технической пены;

- разработка технологических параметров производства стеновых изделий из легких поризованных бетонов на вспученном сланце с при- . менением портландцемента и ГЦП вяжущего;

- проведение опытно-производственной проверки изготовления изделий из разработанных бетонов;

- осуществление строительства сельскохозяйственных зданий с использованием изделий из разработанных бетонов с изучением их эксплуатационной стойкости, а также определение технико-экономической эффективности их производства и применения.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено модифицирующее влияние комплексных добавок на физико-технические характеристики легких поризованных бетонов на вспученном сланце. Установлена потенциальная возможность получения на их основе легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем) с заданными параметрами, отвечающих требованиям эксплуатации их в стеновых ограждающих конструкциях производственных сельскохозяйственных зданий. Разработаны эффективный замедлитель схватывания ГЦП вяжущего (а. с.491594), а также пенообразователь на основе вторичных алкилсульфатов и древесно-пекоизвестковый (а.с.619460). Выявлена функциональная зависимость между технологическими факторами и основными свойствами легких поризованных бетонов на вспученном сланце. Получены математические модели свойств легкого поризованно-го ГЦП бетона на вспученном сланце. Показана возможность использования гидравлической активности вспученного сланца для получения долговечного легкого поризованного бетона на вспученном сланце на основе двухкомпонентного гипсоцементного вяжущего. Изучены закономерности изменения свойств легких поризованных бетонов на вспученном сланце в зависимости от технологических параметров. Установлено влияние вспученного сланца и факторы, обеспечивающие сохранность арматуры в легком бетоне на вспученном сланце в стеновых ограждающих изделиях сельскохозяйственных зданий.

Практическая ценность. Разработаны новые эффективные легкие поризованные бетоны на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем), отвечающие эксплуатационным требованиям, которые предъявляются к ограждающим стеновым конструкциям производственных сельскохозяйственных зданий.

Определены основные физико-технические показатели легких поризованных бетонов на вспученном сланце, необходимые для расчетов и прогнозирования долговечности.

Разработано оборудование и технология легких поризованных бетонов на вспученном сланце.

Выявлена технико-экономическая эффективность производства и применения легких поризованных бетонов на вспученном сланце.

Результаты работы использованы при составлении нормативных документов (Инструкции по изготовлению двухслойных стеновых панелей и блоков из легких бетонов для сельскохозяйственных зданий по серии 1.832-5 (ВСН 06-77); Рекомендаций по снижению расхода цемента при производство стеновых панелей из керамзитопенобетона, (проект ЦНИИЭПсельстрой, Апрелевка, 1974); Инструкции по изготовлению и применению стеновых панелей и блоков из керамзитопенобетона для животноводческих и птицеводческих зданий (ВСН 03-77); Руководства по применению пенообразователей для производства поризованных легких бетонов в конструкциях сельских зданий РД 01-80).

На защиту выносятся:

- составы легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем), отвечающие требованиям их эксплуатации в ограждающих стеновых конструкциях сельскохозяйственных производственных зданий;

- результаты исследований влияния технологических факторов на физико-технические свойства легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем);

- разработанная технология и оборудование для изготовления легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем);

- результаты натурных исследований эксплуатируемых производственных сельскохозяйственных зданий с ограждающими стеновыми конструкциями из предлагаемых бетонов;

- технико-экономическое обоснование целесообразности применения разработанных бетонов в сельском строительстве Киргизии.

Практические предложения по результатам работы подтверждены в производственных условиях треста Сельстройиндустрия Минсельстроя Киргизской ССР путем выпуска опытных изделий и строительства из них экспериментальных зданий с последующим проведением натурных исследований.

Работа проводилась под руководством доктора технических наук, профессора А.В.Ферронской и кандидата технических наук, старшего научного сотрудника 1Д.П.Киселева!, которым автор глубоко признателен за постоянное внимание и помощь.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории пористых заполнителей и изделий из них и научно-вычислительного центра ЦНИИЭПсельстроя за практическую помощь в проведении работ, а также работникам Минсельстроя Киргизской ССР за активную поддержку при внедрении ее результатов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Соколов, Валерий Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате теоретических, экспериментальных исследований, подтвержденных в производственных условиях, разработаны легкие поризованные бетоны на вспученном сланце с заданными параметрами (на портландцементе и ГЦП вяжущем) для ограждающих стеновых изделий сельскохозяйственных производственных зданий.

2. Научно обоснован выбор основных материалов и количественные соотношения между ними, необходимые для производства ГЦП вяжущего и легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем).

Показано, что для обеспечения долговечности ГЦП вяжущего соотношение по массе пуццоланового портландцемента к минеральной добавке должно быть 1:2,8 и 1:3 соответственно при использовании глиежа или молотого вспученного сланца. Установлено, что вспученный сланец может выполнять роль активного компонента ГЦП вяжущего. Для регулирования срока схватывания ГЦП вяжущего предложен новый замедлитель схватывания (а.с. 491394), отвечающий требованиям современной технологии. Для поризации и гидрофобизации легкобетонной смеси предложен пенообразователь на основе вторичных алкилсульфатов, древесно-пекоизвестковый (а.с.619460) и глинобитумная паста. С использованием вероятностно-статистического метода подобраны оптимальные составы легких поризованных бетонов на вспученном сланце с заданной прочностью и средней плотностью.

3. Установлено, что легкие поризованные бетоны на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем) отвечают нормативным требованиям, предъявляемым к легким бетонам стеновых ограждающих изделий сельскохозяйственных производственных зданий.

4. Для приготовления технической пены разработан пневмомеханический пеногенератор с форсункой для центральной подачи сжатого воздуха, позволяющий получать техническую пену с высоким коэффициентом стойкости. Разработаны технологические параметры производства стеновых ограждающих изделий из легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем).

5. Натурными исследованиями установлено, что состояние стеновых ограждающих изделий из легких поризованных бетонов на вспученном сланце (на портландцементе и ГЦП вяжущем) после трех лет эксплуатации удовлетворительное.

6. Реальный экономический эффект от внедрения легких поризованных бетонов на вспученном сланце составил 284,3 тыс.рублей.