Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Шарафутдинов, Динар Альфисович

  • Шарафутдинов, Динар Альфисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 177
Шарафутдинов, Динар Альфисович. Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Казань. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарафутдинов, Динар Альфисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Распространение и этиология конъюнктиво-кератитов у животных

1.2. Клинические признаки и течение конъюнктиво-кератитов у животных

1.3. Дифференциальная диагностика массовых конъюнктиво-

кератитов крупного рогатого скота

1.4. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов

2. Собственные исследования

2.1.Материалы и методы исследований

2.2.Результаты исследований

2.2.1. Гельминтологические исследования смывов из

конъюнктивального мешка крупного рогатого скота

2.2.2. Микробиологические исследования содержимого

конъюнктивального мешка у подопытных животных

2.2.3. Разработка препарата Конкерит. Изучение его действия

на внутренние органы

2.2.4. Определение антимикробной активности и

бактериостатического влияния различных растворов Конкерита

2.2.5. Определение местного раздражающего действия

различных растворов Конкерита

2.2.6. Лечение кроликов с экспериментальным

конъюнктиво-кератитом

2.2.6.1. Исследования кроликов контрольной группы (1 группа)

2.2.6.2. Лечение кроликов опытных групп,

больных конъюнктиво-кератитом

2.2.7. Лечение домашних плотоядных (кошек и собак),

поступивших в лечебно-консультативный центр КГАВМ

2.2.8. Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на

фоне телязиоза, Конкеритом и мазью Мизофен

2.2.9. Сравнительная эффективность лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза,

Конкеритом и 1%-ной тетрациклиновой мазью

2.2.10. Экономическая эффективность различных способов лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего

на фоне телязиоза

3. Анализ и обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Список иллюстрированного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных»

Введение

Актуальность темы. Заболевания глаз являются одной из причин, резко тормозящих развитие животноводства. Конъюнктивиты и кератиты у сельскохозяйственных животных встречаются довольно часто, это объясняется анатомо-физиологической особенностью оболочек и тесной анатомической связью как между собой, так и с другими оболочками глаза. Конъюнктива и роговица первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды, и в результате чего развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. Эти заболевания называют массовыми конъюнктиво-кератитами из-за поражения большого количества животных, что чаще всего наблюдается у крупного рогатого скота. Конъюнктиво-кератит наносит серьезный экономический ущерб вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; В.Н. Авроров, 1966; К.А. Фомин, 1968; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; Д.А. Шарафутдинов, 2013; Д.А. Шарафутдинов, Ф.А. Сунагатуллин, 2013; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson, L.B. Grumles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J.A. Smith, L.W. George, 1995 и др.). Потери от конъюнктиво-кератита складываются из замедления роста и развития молодняка, снижения продуктивности, потери живой массы. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).

В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество методов и средств терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Данные средства и способы лечения животных при данной патологии, в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время полностью не удовлетворяют потребностям производства. Ввиду этого разработка и

внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.

В результате экспериментально клинических исследований, проведенных коллективом кафедры ветеринарной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени -Н.Э. Баумана был изобретен эффективный способ лечения конъюнктиво-кератита, а именно препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия.

Степень разработанности проблемы. В ветеринарной офтальмологии известно большое количество работ и предложено множество средств и методов терапии болезней глаз различного характера: этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д. (К. Эльце и др., 1977; Е.П. Копенкин, 2000; A.A. Габбасов, 2000). Используемые средства и способы лечения животных при конъюнктиво-кератитах в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры недостаточно эффективны, трудозатратны и поэтому не соответствуют потребностям животноводства.

Препарат Конкерит с составными частями: новокаином, цефазолином и дексаметазоном — до настоящего момента не был изучен и аналогичные растворы при лечении конъюнктиво-кератитов не предлагались.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было изучение этиологии и разработка лечебных мероприятий при конъюнктиво-кератитах животных.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию конъюнктиво-кератита в хозяйствах Республики Татарстан.

2. Разработать препарат для лечения животных при конъюнктиво-кератите.

3. Определить антимикробную и бактериостатическую активность Конкерита.

4. Определить местно-раздражающее действие Конкерита.

5. Провести сравнительную оценку лечения конъюнктиво-кератитов кроликов и домашних плотоядных.

6. Провести сравнительную оценку методов лечения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота.

7. Рассчитать экономическую эффективность применения Конкерита при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Предмет и объект исследования. Для решения поставленных задач были проведены экспериментально-клинические и лабораторные исследования.

Объектом исследования явились кролики и крысы, принадлежащие кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «КГАВМ им. Н.Э. Баумана», а также кошки и собаки, поступившие в лечебно-консультативный центр КГАВМ. Результаты экспериментальных исследований были апробированы на крупном рогатом скоте, принадлежащем животноводческим хозяйствам Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Предмет исследования - антимикробная и бактериостатическая активность Конкерита; местно-раздражающее действие Конкерита; сравнительная оценка лечения конъюнктиво-кератитов кроликов, домашних плотоядных и крупного рогатого скота.

Научная новизна результатов исследования. На экспериментальном и клиническом материале впервые показана высокая эффективность как отдельного препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, так и в сочетании его с новокаиновой блокадой при лечении поверхностного диффузного катарального кератита и острого конъюнктивита у домашних плотоядных (кошек и собак).

Дана клинико-морфологическая, биохимическая, иммунологическая характеристика проявления и течения конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза, а также экспериментальной модели воспалительного процесса конъюнктивы и роговицы кроликов.

На препарат и способ комплексного лечения животных с поражением слизистых и кожных покровов различной этиологии оформлен патент в госкомитет по изобретениям и получена приоритетная справка № 2012155913.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость - в опытах на крупном рогатом скоте изучено благоприятное влияние Конкерита на биохимические, морфологические и иммунологические показатели крови животных. Результаты проведённого исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Практическая значимость - разработан и внедрен в практику животноводства новый эффективный и экономически выгодный препарат Конкерит, обладающий широким спектром местно-анестезирующего, противомикробного, противовоспалительного действия при лечении конъюнктиво-кератитов животных. Результаты исследований внедрены в отдельных хозяйствах Сармановского и Кайбицкого районов Республики Татарстан.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, изложенные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 06.02.04 - ветеринарная хирургия по следующим пунктам: 2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика); 5. Выяснение внутренних условий, тормозящих и стимулирующих выздоровление; 7. Разработка методов и обобщение опыта профилактики и лечения хирургических болезней; 10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация и реализация научных исследований. Апробация: основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, февраль, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, март, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013 г.).

Реализация: результаты исследований внедрены в хозяйствах: ООО А/Ф «Сарман» Сармановского района Республики Татарстан, ООО А/Ф «Заволжье» Кайбицкого района Республики Татарстан. Результаты исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; на кафедре ветеринарной хирургии, акушерства и патоморфологии ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»; на кафедре хирургии, акушерства и заразных болезней ФГБОУ ВПО «Вятская Государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации. Авторский вклад в совместных публикациях составляет 84,3%.

На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению препарата Конкерит, которое утверждено 17 сентября 2013 г. Главным Управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Антимикробное, бактериостатическое и противовоспалительное действие препарата Конкерит.

2. Эффективность препарата Конкерит и его различных растворов при лечении экспериментальных конъюнктиво-кератитов кроликов.

3. Терапевтическая эффективность препарата Конкерита и новокаиновой блокады при лечении конъюнктиво-кератита домашних плотоядных (кошек и собак).

4. Терапевтическая эффективность препарата Конкерит при лечении конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота, возникшего на фоне телязиоза.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и приложений. Работа содержит 9 таблиц и 57 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 53 зарубежных автора.

1. Обзор литературы 1.1. Распространение и этиология конъюнктиво-кератитов

у животных

Воспаление конъюнктивы и роговицы глаз называют конъюнктиво-кератитом. Конъюнктива и роговица поражаются одновременно, и болезнь проявляется в виде различных форм и тяжести воспаления.

Конъюнктиво-кератит у животных встречается часто и иногда принимает массовый характер, поражая до 50-90% поголовья крупного рогатого скота (Н.М. Богданов, 1927; М.В. Плахотин и др., 1966; В.А. Черванев, 1995, 1998; Е.П. Копенкин, 2000; A.A. Габбасов, 2000; С.М. Воробьев, 2001; И.З. Зарипов, 2002; С.Э. Аветистов и др., 2008).

Конъюнктиво-кератиты подразделяются на инфекционный (риккетсиозный, диплобациллярный, хламидиозный, герпесвирусный и др.), инвазионный (телязиоз), аллергические и А-гиповитаминозные.

Инфекционный конъюнктиво-кератит крупного рогатого скота наблюдали и описывали в нашей стране В. Бенкевич (1900), А. Башкирцев (1901), М.С. Малыгин (1938). К. Выржиковский в 1893 году описал это заболевание под названием «повальная болезнь глаз у лошадей и крупного рогатого скота», а А. Нифонтов в 1933 году как «инфекционный кератит крупного рогатого скота» (К.А. Фомин, 1968).

В зарубежной литературе инфекционный конъюнктиво-кератит наблюдали и изучали во многих странах мира (J.D. Coles, 1936; Е.М. Baldwin, 1945; J.B. Henson и L.B. Grumbles, 1960; B.S. Cooper, 1960; J. Dimic, 1960; J.A. Sykes, 1964; J. Kita, 1975).

Долгие годы ученые исследовали этиологию заболевания. Этиологический фактор играл большую роль в определении патологии болезни глаз. По мнению исследователей конъюнктиво-кератит широко распространенная и инфекционная офтальмопатия. Специфический возбудитель

инфекционного конъюнктиво-кератита полностью не определен (Е.П. Копенкин, 2000; Е.П. Щербакова, 2011,2012).

При исследовании секрета конъюнктивального мешка у больных животных F. Jones, R. Little (1923); A.M. Растегаева, А.П. Прокофьев (1947); В.Г. Андриасян (1989); Е.П. Копенкин (1970, 2000); М.А. Salisbury, R.L. Kaswan, J. Brawn (1995); Е.П. Щербакова (2011, 2012) и др. находили различные микробы: стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечная палочка, диплококки, аэробные спорообразующие бактерии и т.д.

J.A. Allen (1919) доказал возможность воспроизведения заболевания путем введения тампона, пропитанного экссудатом из глаз и слезами больных животных, в конъюнктивальный мешок здоровых. A.B. Макашев (1953) считал, что этиологическая роль принадлежит не одному, а нескольким возбудителям. Н.И. Крастин (1948) отметил, что "...массовые кератиты бактериальной этиологии, как самостоятельное заболевание крупного рогатого скота в практике не встречаются". Первопричину массового конъюнктиво-кератита он приписывал действию гельминтов-телязий, а микроорганизмы, находимые при исследовании секрета конъюнктивы, по его мнению, играют секундарную роль и являются фактором, осложняющим воспалительный процесс.

Большинство авторов за рубежом (M.N. Brawn и др., 1998; Н. Bullan и др., 1972; A. Furowicz, 1976; М. Oka, 1976; R.M. Dodt, 1977; D.H. Slatter и др., 1982; G.W. Pugh и др., 1986; N. Vandergaast и др., 1989), придерживаясь инфекционной этиологии массовых конъюнктиво-кератитов, отводят главенствующую роль диплобацилле Моракса-Аксенфельда. F.S. Jones и R.B. Little в 1924 году из конъюнктивального секрета больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота выделили диплобациллу Moraxella bovis. Авторам удалось вызвать конъюнктивит, перенеся этот возбудитель в конъюнктивальный мешок здорового теленка. Также из носовых истечений был выделен этот возбудитель. Е.М. Baidwin (1945) при бактериологическом исследовании глаз здоровых животных М. bovis не обнаруживал. М. bovis - это короткая с закругленными концами неподвижная грамотрицательная палочка

длиной 2 и шириной 0,4-0,5 мк. В окрашенном мазке из инфицированных глаз располагается одиночно или короткими цепочками. Палочка культивируется на кровяном агаре, где растет в виде мелких полупрозрачных колоний (B.S. Cooper, 1960; J.B. Henson и др., 1960). Две формы микроорганизмов: гемолитическая и негемолитическая были выделены при развитии возбудителя на культуральной среде (G.W. Pugh, D.E. Hughes, 1972). Исследователи экспериментальным путем капельного заражения здорового крупного рогатого скота в конъюнктивальный мешок небольшим количеством жизнеспособной чистой культуры Moraxella bovis воспроизводили заболевание (Е.М. Baldwin, 1945; B.S. Cooper, 1960; J.B. Henson, L.C. Grumbles, 1960). При использовании этого метода у зараженных животных развивались поражения, типичные для инфекционного конъюнктиво-кератита (J.B. Henson, L.C. Grumbles, 1960). Но, по результатам других опытов (Н. Farley, 1950), у крупного рогатого скота, зараженного в конъюнктивальный мешок жизнеспособным инокулятом, при использовании нескольких штаммов чистой культуры М. bovis, инфекция не развивалась. При проведении эксперимента на развитие диплобациллярного конъюнктиво-кератита было доказано положительное действие ультрафиолетовых лучей (D.E. Hughes и др., 1965, 1968; G.W. Pugh, W. George, D.E. Hughes, 1968). Интенсивность естественного ультрафиолетового излучения и число зафиксированных случаев болезни в стаде крупного рогатого скота показало положительную корреляцию, что было доказано исследованиями заболевания, проведенными в полевых условиях в течение пяти лет (D.E. Hughes, G.W. Pugh, 1970). По вышесказанным данным можно сделать вывод: совместное патологическое воздействие солнечного ультрафиолетового излучения и бактерии М. bovis является причиной инфекционного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота бактериальной этиологии. По наблюдениям G.W. Pugh и др. (1984; 1986) основным переносчиком диплобациллярного конъюнктиво-кератита крупного рогатого скота являются мухи - Musca autumnalis. Хотя природные пути и способы передачи этого заболевания долго оставались спорными. В то же

время был указан контактный путь передачи инфекции (К.Е. Кореску и др., 1986).

Из конъюнктивального мешка бактерии, экскреты и экссудат вымываются и через слезно-носовой канал попадают в носовые полости. При сильном дыхании и кашле инфицированные капельки оказываются в воздухе и на глазах других животных. Причиной переноса инфекции также являются почесывание и бодание больных и восприимчивых животных. По словам А.Ф. Русинова (1987), инфекционный конъюнктиво-кератит развивается лишь в тех случаях, когда в силу неблагоприятных факторов (облучение ультрафиолетовыми лучами, сухая и жаркая погода, ветер, пыль и т.д.) снижаются резистентность конъюнктивы и роговицы и создаются условия для размножения М. bovis. Наиболее часто это происходит в весенне-осенний период. Он также считает, что Moraxella bovis играет ведущую роль в возникновении болезни и вызывает секундарную инфекцию. Условно-патогенная микрофлора, содержащаяся в конъюнктивальном мешке глаза, осложняет инфекционный процесс и вызывает гнойное воспаление.

Х.З. Гафаров и соавторы (2000) в хозяйствах Ростовской области и Республики Татарстан диагностировали массовое заболевание молодняка и взрослых животных и выделили возбудитель (М. bovis). По мнению авторов, инфекция была завезена из Венгрии в 1991 году при завозе коров голштино-фризской породы.

Инфекционный конъюнктиво-кератит развивается у крупного рогатого скота и лошадей при лептоспирозе (Г.В. Дегтяров, К.Ф. Петрова,Ф.Л. Гаджибалиев, 1965). Исследования М.В. Плахотина, В.И. Захарова и P.C. Алахвердиева (1966) лептоспирозную этиологию конъюнктиво-кератита не установили. Лептоспироз при исследованиях секретов, соскобов с конъюнктивы и роговицы, взятых от большого количества больных животных, а также путем реакции микроагглютинации, не обнаруживался. По мнению авторов, допускается возможность совпадения лептоспирозного поражения и массового конъюнктиво-кератита другого происхождения. Не отрицается факт тяжелого

течения лептоспироза у крупного рогатого скота и лошадей, сопровождаемого конъюнктивитом (Ю.А. Малахов, 1992). Ю.А. Малаховым (1992) описывается как одно из осложнений лептоспироза у лошадей и периодическая офтальмия (иридоциклит, периодическое воспаление глаз).

С целью поиска небактериального возбудителя конъюнктиво-кератита были проведены исследования цитоплазмы эпителиальных клеток конъюнктивы и роговицы. В которых обнаруживали включения различной формы. Было установлено, что риккетсии могут быть возбудителями конъюнктиво-кератита. В нашей стране риккетсиозный конъюнктиво-кератит был описан М.В. Рево (1939); Г.Ф. Паниным (1953); В.Н. Барзенковым (1963); В.П. Громовым, И.И. Вершининым Н.А. и др. (1963); И.А. Фарзалиевым и др. (1964); А.Ф. Русиновым (1965); М.В. Плахотиным и др. (1977); В.Н. Авроровым (1973); Р.С. Алахвердиевым (1978); В.А. Черваневым (1998), С.М. Воробьевым (2001).

По исследованиям М.В. Рево и Г.Ф. Панина (К.А. Фомин, 1968) Ricolesia bovis (Ricketsiae conjunctivae) представляет собой мелкий, полиморфный микроорганизм размером от 0,5 до 1 мкм кокко-, диско- и палочковидных форм (кокковидной — величиной 0,3-0,6 мк, мелкой палочковидной - 0,7 -0,8 мк и крупной палочковидной - 0,8-1,2 мк). Крупные формы риккетсии обнаруживаются чаще в ранней стадии, мелкие - позднее. Риккетсии проходят через фильтр, размеры пор которых составляют 0,6-0,8 мк (Г.Ф. Панин, 1953).

Некоторым авторам удавалось экспериментально воспроизвести клинику конъюнктиво-кератита у молодняка крупного рогатого скота отделяемым конъюнктивального мешка больных, а также выделенной культурой риккетсий (культивирующихся в желточном мешке развивающихся (6-7-дневных) куриных эмбрионов) (И.А. Фарзалиев, 1964; М.В. Плахотин и др., 1971). П.Ф. Здродовский и Е.М. Голиневич (1972) воспроизводили глазную форму риккетсиозной инфекции у кроликов и морских свинок путем введения соответствующей суспензии в переднюю камеру глаза с любым видом риккетсий.

Все виды животных в естественных условиях восприимчивы к риккетсиозному конъюнктиво-кератиту (Г.Ф. Панин, 1953; P.C. Аллахвердиев, Г.С. Ахаев, 1973; A.B. Ляушкин. М.И. Рыков, И.М. Крючков, 1973). По словам К.А. Фомина (1968), в хозяйствах, имеющих животных разных видов, риккетсиозный конъюнктиво-кератит распространяется у одного вида животных. Например, козы, выпасающиеся вместе с овцами с поражением глаз, остаются здоровыми. При массовом поражении свиней конъюнктиво-кератитом, заболевание не передается крупному рогатому скоту, и наоборот. По мнению автора, эта особенность объясняется специфичностью возбудителя для каждого вида животных.

Риккетсиозный конъюнктиво-кератит поражает молодняк крупного рогатого скота 3-месячного и более старшего возраста. Реже болеют взрослые животные (М.В. Плахотин, P.C. Алахвердиев, Е.П. Копенкин, 1971). Основным источником инфекции, по исследованиям А.Ф. Русинова (1967), являются больные животные. Так же как и Moraxella bovis, возбудитель риккетсиозного конъюнктиво-кератита выделяется с конъюнктивальным секретом и носовой слизью. Животные заражаются воздушно-капельным путем и при непосредственном контакте. Проследив определенную связь между сезонным колебанием численности мух и динамикой заболевания скота риккетсиозным конъюнктиво-кератитом, а также получив успешные результаты заражения здоровых животных суспензией мух, многие авторы (B.C. Федосеев, Ж.М. Исимбеков, Р.Д. Даутбаев, 1973) пришли к выводу, что при соответствующих условиях синантропные мухи (Musca domestica) могут оказаться механическими переносчиками риккетсий.

По словам М.В. Плахотина, P.C. Алахвердиева, Е.П. Копенкина (1971), механические и химические раздражения слизистой оболочки глаза (пыль, сухие пыльные корма, повышенное содержание в воздухе аммиака и других газов, повышенная солнечная радиация) и другие факторы, снижающие устойчивость организма, могут способствовать появлению у крупного рогатого скота риккетсиозного конъюнктиво-кератита. Авторами было установлено, при

риккетсиозе причиной секундарной инфекции, осложняющей течение данной болезни, является банальная микрофлора наружного отдела глаза животных.

Инфекционный ринотрахеит может также вызывать острый конъюнктивит и кератит (Е.П. Копенкин, 1988). Возбудитель этого заболевания относится к группе герпес-вирусов. В условиях концентрации большого поголовья заболеванием чаще поражается крупный рогатый скот. В заражении значительного количества животных этот фактор имеет важное значение. Вирус паразитирует на слизистых оболочках дыхательных путей, половых органов и глаз. Конъюнктивит является признаком заражения вирусом ринотрахеита, кроме респираторного синдрома и поражения половых путей. Конъюнктивит иногда бывает единственным признаком болезни (D.E. Hughes и др., 1964; В. Анспай, 1973). Конъюнктивит может поражать в одном стаде молодняка до годовалого возраста 60-70% животных. Несмотря на то, что вирус выделяется из носовых и половых секретов, признаки респираторной инфекции при этом отсутствуют (F.R. Abinati, G.J. Plumer, 1961).

Как отмечает В. Анспай (1973), при инфекционном ринотрахеите образование слизисто-гнойного экссудата и вовлечение в патологический процесс роговицы вызывается вторичной бактериальной инфекцией. Симптомы поражения глаз, вызываемые Moraxella bovis, похожи на те, которые возникают при инфекционном конъюнктиво-кератите. Однако другие исследователи обнаружили: небольшое помутнение роговицы иногда предшествует вирусному конъюнктивиту (G.W. Pugh, 1982; G.W. Pugh et al., 1982, 1982). Это доказывает цитопатогенное действие вируса Herpes bovis на эпителий роговицы.

Конъюнктиво-кератит, вызываемый хламидиями, часто встречается у животных. Возбудитель болезни - Chlamidia psittaci. Обычно болеет крупный и мелкий рогатый скот. Хламидии обнаруживаются в отделяемом слизистых оболочек глаза, носа, слезах больных и переболевших животных. Это облигатные внутриклеточные паразиты способные образовывать включения в клетках. Хламидии похожи на риккетсии: обе имеют оболочку, содержат ДНК и РНК, грамотрицательны, чувствительны к сульфаниламидам, одним и тем же

антибиотикам и размножаются простым делением. Но между ними есть и различия. При размножении хламидий, как промежуточная форма, появляются инициальные тельца, а потом и элементарные и ретикулярные тельца. Но инфекционными являются только элементарные тельца, а у риккетсий все формы инфекционны.

Животные всех возрастов восприимчивы к хламидиозу, которая при облизывании животными друг друга передается контактным путем, также через предметы ухода обслуживающего персонала, при чихании, кашле, разносится мухами и, в основном, имеет местный характер. Хламидиоз первично поражает органы дыхания, слизистую оболочку глаза и желудочно-кишечный тракт. Хламидийная инфекция в чистом виде существует только в начальной стадии болезни и, воздействуя на клетки слизистых оболочек глаза, хламидии создают благоприятные условия для развития другой микрофлоры (И.Л. Обухов, 2000). Результатом этого является смешанная или вторичная инфекция, протекающая значительно тяжелее, чем "чистый" хламидиоз. По словам некоторых авторов, при бактериологическом исследовании глаз животных, больных конъюнктиво-кератитом, также выявляется Chlamidia psittaci и Moraxella bovis (М. Travnicek, Т. Dravecky, J. Balascak, 1982).