Эффективность лечения конъюнктиво-кератита препаратом "Астра-16" в сочетании с новокаиновой блокадой: экспериментально-клинические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат ветеринарных наук Шамилов, Нияз Мансурович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шамилов, Нияз Мансурович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Этиология и распространение конъюнктиво-кератитов у сельскохозяйственных животных.
2.2. Лечение и профилактика конъюнктиво-кератитов.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований.
3.2. Результаты исследований
3.2.1. Результаты исследований местного раздражающего действия препарата «Астра-16» на кожу и слизистую глаза кроликов.
3.2.2. Результаты лечения овец с экспериментально вызванными конъюнктиво-кератитами.
3.2.3. Гельминтологические исследования содержимого конъюнктивального мешка крупного рогатого скота.
3.2.4. Микробиологические исследования содержимого конъюнктивального мешка у подопытных животных.
3.2.5. Результаты лечения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.
3.2.5.1. Результаты наблюдения развития и течения конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота опытных групп до лечения.
3.2.5.2. Результаты клинических и лабораторных исследований животных первой группы (контроль).
3.2.5.3. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота препаратом «Астра-16» (2 группа).
3.2.5.4. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота препаратом «Астра-16» в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой - (3 группа).
3.2.5.5. Лечение конъюнктиво-кератитов крупного рогатого скота 1% -ной глазной тетрациклиновой мазью.
4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения конъюнктиво-кератита препаратом "Астра-16" в сочетании с новокаиновой блокадой: экспериментально-клинические исследования»
В условиях социально-экономических преобразований, которые происходят в нашем агропромышленном комплексе в виде создания новых структур ведения сельского хозяйства, развития мелких хозяйств, фермерства, частного животноводства и других форм, направленных на обеспечение населения высококачественными продуктами, а промышленности - сырьем, требуется постоянное совершенствование лечебно-профилактической работы в животноводстве.
Одной из причин тормозящих интенсивное развитие животноводства является офтальмопатия. Из всех болезней глаз, наблюдаемых у сельскохозяйственных животных, наиболее распространенными являются воспаления конъюнктивы и роговицы, которые встречаются у животных довольно часто и составляют наиболее высокий удельный вес среди всех прочих болезней глаз. Это объясняется анатомо-физиологической особенностью этих оболочек, тесной анатомической связью как между собой, так и с веками, склерой и сосудистым трактом, а, главное, их открытым положением. Они первыми подвергаются воздействию вредных факторов внешней среды. В результате этого развиваются воспалительные процессы в виде кератитов и конъюнктивитов, но чаще процесс захватывает обе оболочки вместе и протекает в виде конъюнктиво-кератита. В основном эти заболевания наблюдаются у крупного рогатого скота и поражают большое количество поголовья, поэтому их называют массовыми конъюнктиво-кератитами.
Вследствие высокой частоты проявления и широкой распространенности, эта патология наносит серьезный экономический ущерб, как в нашей стране, так и за рубежом (А.Ф. Русинов, 1965; М.В. Плахотин и др., 1966; К.А. Фомин, 1968; Р. Дженсен, Д. Маккей, 1977; В.А. Черванев, 1995; Е.П. Копенкин, 2000; E.M.Baldwin, 1945; J.B.Henson, L.C.Grumles, 1960; B.S.Cooper, 1960; J.A.Smith, L.W.George, 1995 и др.). Ущерб складывается из снижения удоев молока, замедления роста и развития молодняка, потерь живой массы и т.д. В среднем 25-30% переболевших животных остаются слепыми, столько же теряют зрение на 50% и более (К.А. Фомин, 1968).
В ветеринарной офтальмологии вопросам лечения конъюнктиво-кератитов посвящено большое количество работ и к настоящему времени предложено множество средств, методов терапии различного характера (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая и т.д.). Предложенные средства и способы лечения животных при данной патологии в связи с широким распространением резистентной к антибиотикам и другим бактерицидным препаратам патогенной и условно-патогенной микрофлоры, в настоящее время недостаточно эффективны и поэтому полностью не удовлетворяют потребностям производства. Вследствие этого разработка и внедрение новых препаратов и методов терапии больных животных крайне необходима.
В результате фармако-токсикологических и экспериментально-клинических исследований, проведенных коллективом кафедры фармации ФПК и ППС Казанского государственного медицинского университета, а также кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, было обнаружено противовоспалительное и антимикробное свойство препарата «Астра-16», синтезированного в Казанском государственном университете на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений (ВМ и ЭОС). В связи с этим, представляет интерес изучение лечебной эффективности препарата «Астра-16» и его сочетания с методами патогенетической терапии при воспалительных процессах роговицы и конъюнктивы у животных.
На данный препарат подана совместная заявка на патент сотрудниками кафедры общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и сотрудниками кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского государственного университета по применению его при лечении конъюнкти-во-кератитов у животных. Номер заявки №2009141010.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», имеющей номер государственной регистрации 0191003886.
1.2. Цель и задачи исследований Целью наших исследований явилось изыскание новых этиотропных способов лечения при конъюнктивитах, кератитах и конъюнктиво-кератитах у животных, а так же их совместное применение с новокаиновой терапией. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить местное раздражающее действие препарата «Астра-16» на кожу и слизистую оболочку глаза кроликов.
2. Выявить лечебную эффективность применения препарата «Астра-16», а также в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой при экспериментальном конъюнктиво-кератите у овец.
3. Определить клинические, морфологические и иммунологические показатели крови при лечении конъюнктиво-кератита у овец препаратом «Астра-16», а также в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой.
4. Апробировать в условиях производства результаты экспериментальных исследований по лечению конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота.
На основании результатов исследований разработать и рекомендовать в ветеринарную практику эффективный способ лечения животных при конъюнктиво-кератитах.
1.3. Предмет и объект исследования.
Объект исследования - кролики, овцы, крупный рогатый скот. Предмет исследования - местное раздражающее действие, клинико-офтальмологические и гематологические показатели.
1.4. Научная новизна исследований
На экспериментальном и клиническом материале впервые установлена высокая лечебная эффективность препарата «Астра-16», особенно в сочетании с ретробульбарной новокаиновой блокадой при лечении конъюнктивокератита у овец и крупного рогатого скота. Дана клинико-морфологическая характеристика течения воспалительного процесса роговицы и конъюнктивы у овец и крупного рогатого скота при применении препарата «Астра-16» и его сочетания с ретробульбарной новокаиновой блокадой. Разработана схема лечения конъюнктиво-кератитов с применением препарата «Астра-16» и в сочетании его с ретробульбарной новокаиновой блокадой.
1.5. Теоретическая и практическая ценность работы
Изучение динамики клинико-морфологических показателей при лечении конъюнктиво-кератитов разрешают в полной мере говорить о том, что применение данного препарата ускоряет сроки выздоровления.
Ценность работы заключается в разработке и внедрении в практику животноводства нового эффективного метода этиотропной и патогенетической терапии конъюнктиво-кератитов у крупного рогатого скота. Полученные результаты внедрены в отдельных хозяйствах Кукморского и Лаишев-ского районов Республики Татарстан.
Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и на кафедре хирургии и акушерства с ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
1.6. Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Содержание работы соответствует паспорту специальности 16.00.05 ветеринарная хирургия по пунктам:
4. исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.
9. разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.
10. изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.
1.7. Апробация работы и публикация полученных результатов
По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы. Результаты научных исследований доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, на Российской конференции в Казанском государственном медицинском университете, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцовой (Казань, 2008) и в материалах второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов в ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» (Казань, 2009). Более 70% принадлежит автору.
1.8. Внедрение результатов исследований.
Полученные результаты внедрены в отдельных хозяйствах Кукморско-го и Лаишевского районов Республики Татарстан.
Основные научные положения и выводы используются в учебном процессе на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и на кафедре хирургии и акушерства с ОВД Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту
- противовоспалительное действие и антимикробная активность нового препарата «Астра-16»;
- выраженная лечебная эффективность препарата при катаральных и ката-рально-гнойных конъюнктиво-кератитах у животных;
- влияние сочетанного применения препарата «Астра-16» с ретробульбар-ной новокаиновой блокадой на исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление животных.
1.9. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 62 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шамилов, Нияз Мансурович
5. ВЫВОДЫ
1. В некоторых животноводческих хозяйствах Республики Татарстан у крупного рогатого скота выявлен инвазионный (ТЬе1аг1а гЬоёеэ!) конъюнкти-во-кератит. Вместе с этим, из конъюнктивального мешка у больных животных выделены стафилококки, стрептококки, диплококки, кишечная палочка, протей, которые осложняют течение воспалительного процесса. Этиотропное лечение в виде дегельминтизации не приводит к выздоровлению животных.
2. Воспалительный процесс роговицы и конъюнктивы у животных протекает значительно быстрей при лечении препаратом «Астра-16» и при его совместном применении с ретробульбарной новокаиновой блокадой. При этом:
2.1. Клиническое выздоровление при применении препарата «Астра-16» у овец происходит раньше на 6,1±0,6 дней (р<0,01), а в сочетании с новокаиновой блокадой на 14,7±0,8 дней, чем при использовании 1%-ной глазной тетрациклиновой мази.
2.2. У крупного рогатого скота применение препарата ускоряет выздоровление на 8,7±0,22 дней раньше, а в сочетании с новокаиновой блокадой на 16,3±1,29 дней раньше, чем при использовании 1%-ной глазной тетрациклиновой мази.
3. Гематологические показатели у крупного рогатого скота при сочетанием применении препарата с ретробульбарной новокаиновой блокадой нормализуются на 12-16 дней раньше, чем при использовании 1% тетрациклиновой мази; при этом достоверно повышается фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарное число, индекс завершённости фагоцитоза и ли-зоцимная активность сыворотки крови.
4. 0,1%-ный раствор препарата «Астра-16» (фосфониевая соль) и её 0,1%-ная мазь не раздражают кожу и слизистую оболочку глаз животных, обладают выраженным антимикробным, противовоспалительным действием, ускоряют рассасывание инфильтрата, стимулируют регенеративные процессы конъюнктивы и роговицы
5. Разработанный метод лечения больного конъюнктиво-кератитом крупного рогатого скота с применением препарата «Астра-16» и новокаиновой блокады является доступным в применении, обладает высокой терапевтической эффективностью.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения овец и крупного рогатого скота, больных конъюнктиво-кератитом рекомендуется комплексная этиопатогенетическая терапия: использование ежедневной двукратной инсталляции глаза препарата «Астра-16» на фоне ретробульбарной новокаиновой блокады.
2. Результаты проведенных исследований и сформулированные в диссертации научные положения внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», на кафедре хирургии и акушерства с основами ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и рекомендуются использовать при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной офтальмологии в других ВУЗах России.