Усовершенствование технологии изготовления вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита и изучение ее антигенных и иммуногенных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Нургалиева, Алиня Равилевна

  • Нургалиева, Алиня Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 128
Нургалиева, Алиня Равилевна. Усовершенствование технологии изготовления вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита и изучение ее антигенных и иммуногенных свойств: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нургалиева, Алиня Равилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.......................................... 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 10

1.1 Этиологическая структура и эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота............ 10

1.2 Систематика, культурально-морфологические, биохимические и иммунобиологические свойства бактерий Moraxella bovis................... 13

1.3 Питательные потребности бактерий Moraxella bovis и питательные среды для их культивирования....................................................... 20

1.4 Современные способы культивирования микроорганизмов............. 28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................... 41

2.1 Материалы и методы исследований............................................... 41

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................... 49

3.1 Подбор рецептуры оптимального состава питательной среды на

основе ФГМПЭМ...................................................................... 49

3.2 Сравнительная оценка эффективности различных питательных сред

для культивирования бактерий Moraxella bovis................................. 52

3.3 Динамика роста культуры бактерий Moraxella bovis при глубинном культивировании в питательной среде на основе ФГМПЭМ................ 53

3.4 Изучение влияния посевной дозы, аэрации и перемешивания на рост моракселл при глубинном способе культивирования в среде на основе ФГМПЭМ................................................................................. 57

3.4.1 Изучение влияния концентрации и физиологического состояния посевной дозы на рост моракселл при глубинном способе культивирования в среде на основе ФГМПЭМ.................................. 57

3.4.2 Изучение влияния аэрации и перемешивания на рост моракселл при глубинном способе культивирования в питательной среде на основе ФГМПЭМ................................................................................. 60

3.5 Изучение культурально-морфологических и биохимических свойств штаммов Moraxella bovis, при культивировании их разными способами и на различных питательных средах.................................................. 63

3.5.1 Изучение культурально-морфологических и биохимических свойств штаммов бактерий Moraxella bovis, выращенных на кровяном

МПА...................................................................................... 63

3.5.2 Изучение культурально-морфологических и биохимических свойств штаммов бактерий Moraxella bovis, выращенных в питательной

среде на основе ФГМПЭМ при глубинном культивировании................ 65

З.бОценка антигенной активности серий вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, изготовленных с использованием биомасс, полученных на различных питательных средах 67

3.6.1 Оценка антигенной активности серий вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, изготовленных с использованием биомасс, полученных на различных питательных средах, на кроликах................................................... 68

3.6.2 Оценка антигенной активности серий вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, изготовленных с использованием биомасс, полученных на различных

питательных средах, на телятах................................................... 70

3.7 Испытание иммунологической эффективности серий вакцины

против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, изготовленных с использованием биомасс, полученных на различных

питательных средах.................................................................... 73

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................... 78

ВЫВОДЫ................................................................................. 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................... 91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 92

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита и изучение ее антигенных и иммуногенных свойств»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инфекционный кератоконъюнктивит (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемый бактериями Moraxella bovis, регистрируется среди поголовья крупного рогатого скота в разных регионах земного шара, в том числе и России (Карайченцев В.Н., 2003; Иванов A.B. с соавт., 2005; Гаффаров Х.З. с соавт. 2008, Спиридонов Г.Н., 2008; Conceifäo F.R. et al., 2003; Burns M.J., ÖConnor A.M., 2008). Заболевание наносит значительный экономический ущерб животноводству.

Для специфической профилактики этой болезни в ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» разработана «Ассоциированная вакцина против ИКК крупного рогатого скота на основе антигенов бактерии Moraxella bovis и герпесвируса типа 1» (Патент РФ на изобретение №2264227).

Технология промышленного производства этой вакцины требует наработки больших объемов бактериальной массы. Получение поверхностным способом на плотной питательной среде больших объемов бактериальной массы трудоемко и не является технологичным при серийном промышленном производстве вакцины. В этом аспекте перспективным и наиболее продуктивным методом культивирования бактерий считается глубинное выращивание в ферментерах с жидкими питательными средами различного состава. Применение глубинного культивирования при производстве бактериальных вакцин по сравнению с поверхностным способом позволяет значительно повысить продуктивность процесса выращивания микроорганизмов, уменьшить количество и продолжительность подготовительных операций и затраты ручного труда (Озеренко O.A. с соавт., 2004; Самуйленко А.Я. с соавт., 2009; Меньшенин В.В., Школьников Е.Э., 2009; Макаев Х.Н., Сабирова В.В., 2010; Еремец В.И. с соавт., 2012).

Наиболее употребляемые при выращивании различных бактерий жидкие среды готовят на основе гидролизата мышечной ткани. Однако, мясо является ценным пищевым продуктом. Ряд авторов предлагают использовать среды на

основе гидролизатов из различных органов и тканей промысловых видов ластоногих, казеиново-дрожжевых и кровяно-дрожжевых лизатов, белков молока, куриных эмбрионов, отходов рыбной промышленности, соево-эритроцитарного гидролизата (Шептун Н.Г., 1989; Абрамов Д.В., 1990; Рязанова Л.А. с соавт., 1991; Заерко В.И., 1996; Телишевская Л.Я., 2000).

Исходя из того, что рекомендуемые питательные среды для выращивания бактерий Moraxella bovis в стационарных условиях дорогостоящие и не предусмотрены для крупномасштабного культивирования бактерий в биореакторах, изыскание оптимальной по компонентному составу питательной среды из непищевого сырья для глубинного культивирования бактерий Moraxella bovis является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось усовершенствование технологии изготовления вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота путем применения дешевой жидкой питательной среды и разработки оптимальных условий глубинного культивирования бактерий Moraxella bovis для получения биомассы при промышленном производстве вакцины.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изыскать жидкую питательную среду на основе гидролизата непищевых отходов мясокомбината для выращивания бактерий Moraxella bovis',

2. Разработать технологию глубинного культивирования бактерий Moraxella bovis с использованием предложенной среды в условиях биореактора;

3. Изучить культурально-морфологические, биохимические свойства бактерий Moraxella bovis, выращенных в предложенной питательной среде;

4. Усовершенствовать технологию изготовления вакцины против ИКК крупного рогатого скота путем применения жидкой питательной среды и разработки глубинного способа получения биомассы бактерий Moraxella bovis;

5. Провести в лабораторных и производственных условиях сравнительную оценку эффективности серий вакцины против ИКК крупного рогатого скота,

изготовленных из биомасс, полученных на плотной и в жидкой питательных средах.

Научная новизна. Усовершенствована технология изготовления вакцины против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота применением биомассы бактерий Moraxella bovis, полученной глубинно-суспензионным методом культивирования в биореакторе с использованием жидкой питательной среды.

Впервые разработана рецептура жидкой питательной среды на основе ферментативного гидролизата маточно-плацентарно-эмбриональной массы коров с концентрацией 120 мг% аминного азота и содержащая по 5% сыворотки крови крупного рогатого скота и дрожжевого экстракта к общему объему среды для культивирования моракселл глубинно-суспензионным способом.

Впервые установлено, что при выращивании бактерий Moraxella bovis в реакторных условиях в разработанной среде на основе ФГМПЭМ не изменяются их основные культурально-морфологические и биохимические свойства, а также антигенная и иммуногенная активности.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований предложена жидкая питательная среда на основе ферментативного гидролизата маточно-плацентарно-эмбриональной массы коров с добавлением сыворотки крови крупного рогатого скота и дрожжевого экстракта для выращивания бактерий Moraxella bovis методом глубинного культивирования.

Усовершенствована технология глубинного культивирования бактерий Moraxella bovis с применением жидкой питательной среды на основе ФГМПЭМ для увеличения производства вакцины против ИКК крупного рогатого скота.

Разработана «Методическая рекомендация по изготовлению питательной среды из ферментативного гидролизата маточно-плацентарно-эмбриональной массы крупного рогатого скота для культивирования бактерий Moraxella bovis», утвержденная 25 января 2013 г. директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

- ежегодных заседаниях Ученого совета ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») при обсуждении отчетов о НИР за 2006 - 2012 гг.;

Международной научно-практической конференции Российской федерации (Казань, 2010);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Краснообск, 2010);

- Международной научно-практической конференции «Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?» (Курск, 2010);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2010);

Международной научной конференции, посвященной 80-летию организации ВГНКИ «Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество)» (Москва, 2011);

- Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2011);

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов» (Казань, 2013).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность питательной среды, приготовленной на основе ферментативного гидролизата маточно-плацентарно-эмбриональной массы коров

с добавлением сыворотки крови крупного рогатого скота и дрожжевого экстракта.

2. Оптимизация условий глубинного культивирования бактерий Moraxella bovis в жидкой питательной среде на основе ФГМПЭМ.

3. Культурально-морфологические и биохимические свойства моракселл, полученных при глубинном культивировании в питательной среде на основе ФГМПЭМ.

4. Сравнительная оценка эффективности вакцины против ИКК крупного рогатого скота, изготовленной на основе биомассы Moraxella bovis, полученной в жидкой питательной среде методом глубинного культивирования, и вакцины, полученной из бакмассы, выращенной на плотной питательной среде, на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы, состоящий из 250 источников, в том числе 91 иностранных авторов, и приложения. Диссертация содержит 13 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиологическая структура и эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота

В последнее время широкое распространение среди молодняка крупного рогатого скота получил инфекционный кератоконъюнктивит, вызываемый бактериями Moraxella bovis (Гаффаров Х.З. с соавт., 2008; Slatter D.H., 1982; Eugster А.К., 1984; Davidson К., 1986; Das R.G., 1988; Stellmacher H., 1988; Nagy A., 1989; Aly S.M., 1995; Piscitelli H.G., 1996; Brown M.H., 1998; Batta M.K., 1999; Conceicao F.R., 2003; Burns M.J., 2008). Согласно последним исследованиям, причиной возникновения и развития заболевания является сочетанное действие биологического возбудителя - бактерии Moraxella bovis и физического фактора -солнечного ультрафиолетового облучения (Русинов А.Ф., 1995; Гаффаров Х.З. с соавт., 1998; Arora A.K. et al., 1982). Частота его проявления в РФ наиболее высока, особенно среди молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения и на откормочных площадках с высокой плотностью поголовья (Иванов A.B. с соавт., 2005).

Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота высококонтагиозная болезнь глаз, характеризующаяся слезотечением, гиперемией сосудов конъюнктивы, светобоязнью, блефароспазмом, иридоспазмом, серозно-гнойным истечением, помутнением и изъязвлением роговицы, деформацией глазного яблока в виде кератоконуса или кератоглобуса, частичной или полной потерей зрения пораженного глаза животного (Плахотин М.В. с соавт., 1966; Карайченцев В.Н. с соавт., 1992; Дуплева Л.Ш., 2009; Wilcox G.E., 1968).

Инфекция чаще всего встречается в летние и осенние месяцы у молодняка в период пастбищного содержания, но может наблюдаться у животных и при стойловом содержании. Она быстро распространяется в стаде при прямом контакте животных. Доказана возможность переноса возбудителя мухами -Musca domestica, Musca autumnalis (Караджов Я.Н., 1979; Pugh G.W. et al., 1968; Brown J.E., Adkins T.R., 1972). Прямое воздействие солнечных лучей, ветер, пыль,

недостаток витамина А благоприятствуют заражению (Эльце К. с соавт., 1977; Русинов А.Ф., 1994; Черванев В.А., Алтухов Б.Н., 1995; Валебная J1.B., 2007).

Заболевание наносит значительный экономический ущерб вследствие массового поражения крупного рогатого скота в пределах хозяйства. Потери складываются из снижения продуктивности и затрат на лечебно-оздоровительные мероприятия (Какоулин Т.Е., 1982; Иванов A.B. с соавт., 2005; Henson J.B., Grumbles L.C., 1960).

В крупных животноводческих комплексах с высокой концентрацией поголовья на небольшой территории заболеваемость составляет 60-90 % (Какоулин Т.Е., 1982; Barth Т. et al., 1986). Заражению особенно подвержены крупный рогатый скот и мелкий рогатый скот, но могут поражаться лошади, свиньи, олени (Фомин К.А., 1968; Андриасян В.Б. с соавт., 1988).

Ведущая роль в возникновении ИКК принадлежит бактериям Moraxella bovis (Русинов А.Ф., 1967, 1995; Дженсен Р. и соавт. 1977; Иванов A.B. с соавт., 2005; Гаффаров Х.З. с соавт., 2008; Hughes J.R. et al., 1965; Baptista P., 1980; Miller R.B., Fales W.H., 1984; Pugh G.W. et al., 1986; Tamzali et al., 1992). В качестве сопутствующей микрофлоры часто встречаются ß-гемолитические стрептококки, стафилококки.

Ранее в качестве возбудителя болезней глаз крупного рогатого скота большинство исследователей считали риккетсий (Орлов Ф.М., 1973; Аллахвердиев P.C., 1978), хламидий (Огняков Д.К., 1973; Pedersen К.В., 1973; Wehr J. et al., 1980) и микоплазм (Langfort E.V., Leach R.H., 1973; Rosenbusch P., 1985).

Основным возбудителем заболевания глаз вирусной природы считается герпесвирус (Борисевич В.Б. с соавт., 2006; McKercher D.G. et al., 1958).

Инфекционный кератоконъюнктивит впервые был описан Billings R.D. в 1899 году как контагиозный кератит, поражающий молочный скот.

Впервые возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита человека выделили Morax V. (1896) и Axenfeld Т. (1897) независимо друг от друга. Первое сообщение, подтверждающее инфекционный характер болезни, сделал Penberthy

J. в 1897 году в Англии. Исследователю удалось воспроизвести заболевание у одного из двух телят при их совместном содержании с больными животными.

Allen J.А. в 1919 году сообщил об эпизоотии инфекционного кератита крупного рогатого скота в Канаде. Мазки-отпечатки показали наличие коротких, толстых грамотрицательных диплобацилл. Автору удалось выделить микроорганизм, используя сывороточный агар Леффлера. Возбудитель был полиморфным и соответствовал описаниям Morax V. и Axenfeld Т.

Иссследователь Canham A.S. описал случаи офтальмии в Северной Африке в 1923 году. Однако попытки заражения здоровых животных путем переноса выделений из глаз были безуспешны.

В США в 1945 году Baldwin Е.М. выделил бактерии Moraxella bovis у 83 % крупного рогатого скота, больного инфекционным кератоконъюнктивитом.

В этом же году Reid J.J. и Anigstein L. выделили на кровяном агаре чистую культуру бактерий Moraxella bovis от больных животных с признаками кератоконъюнктивита. В последующие годы ряд исследователей подтвердили патогенную роль бактерий Moraxella bovis при развитии инфекционного кератоконъюнктивита (Jacson F.C., 1953; Gallagher С.Н., 1954; Henson J.B., Grumbles L.C., 1960 и др.).

В нашей стране первым ИКК крупного рогатого скота описал Макашов в 1940 г. В последующем данную болезнь описали Панин Г.Ф. (1953) в Туркменской ССР; Громов В.П. с соавт. (1963) в Свердловской области; Плахотин М.В. с соавт. (1966) и Кадыров К.А. (1968) в Московской области.

На основании проведенных исследований в хозяйствах Харьковской области Русинов А.Ф. (1967, 1995) установил, что ИКК вызывается в тех случаях, когда в силу неблагоприятных факторов снижается резистентность конъюнктивы, роговицы глаза и создаются условия для размножения Moraxella bovis.

Последние десятилетия Гаффаров Х.З. с соавт. (2000, 2002, 2007); Иванов A.B. с соавт. (2005); Валебная J1.B. с соавт. (2007); Спиридонов Г.Н. (2008); Дуплева Л.Ш. (2009) изучали этиологию и клинико-эпизоотологическое проявление ИКК крупного рогатого скота в скотоводческих хозяйствах Среднего

Поволжья и Предуралья, выделили основного возбудителя заболевания — бактерии Moraxella bovis и описали морфологические и биохимические свойства выделенных штаммов.

1.2 Систематика, культурально-морфологические, биохимические и иммунобиологические свойства бактерий Moraxella bovis

Согласно современной классификации зоопатогенных микроорганизмов Moraxella bovis являются грамотрицательными бактериями, относящимися к роду Moraxella семейства Moraxelleaceae (Быков A.C., 2008). Представители данного рода палочки часто очень короткие и толстые, приближающиеся по форме к коккам размером 1,0-1,5x1,5-2,5 мкм, обычно в парах и коротких цепочках. Кокки обычно более мелкие (диаметром 0,6-1,0 мкм) и расположены одиночно или парами, где соприкасающиеся стороны клеток уплощены (Holt J.G., 1997).

При выращивании на питательных средах часто проявляются признаки полиморфизма: клетки варьируют по размеру, форме, могут присутствовать длинные цепочки. Особенно сильно полиморфизм проявляется при недостатке кислорода, культивировании их на неблагоприятных питательных средах и при температуре выше оптимальной (Гаффаров Х.З. с соавт., 2002; Скородумов Д.И., 2005; Валебная Л.В., 2007; Holt J.G.,1997).

В свежевыделенных изолятах могут присутствовать капсулы. Жгутики отсутствуют. Как палочковидные, так и кокковидные бактерии могут иметь фимбрии.

Согласно Сидорову И.А. с соавт. (1995) моракселлы неподвижны, тогда как Holt J.G. (1997) указывает, что некоторые виды (штаммы) могут двигаться рывками по твердой поверхности.

Бактерии Moraxella bovis имеют тенденцию к удержанию красителя кристаллического фиолетового.

Гуанин-Цитозин содержание ДНК варьирует примерно 40-46 мол.% (Holt J.G., 1980).

Отличительным свойством моракселл является чрезвычайная чувствительность к пенициллину, за исключением штаммов, приобретших устойчивость к этому препарату (Шлегель Г., 1987; Поздеев O.K., 2001). Рост бактерий подавляется при концентрациях пенициллина от 1 до 10 ед/см3, тогда как обычно его ингибирующие концентрации для грамотрицательных бактерий лежат в пределах от 100 до 1000 ед/см3 (Стейниер Р., 1979). Микроорганизм достаточно чувствителен к другим широко используемым антибиотикам: стрептомицину, хлорамфениколу, окситетрациклину, неомицину (Бессарабов Б.Ф., 2005; Валебная Л.В., 2007).

Для культивирования возбудителя ИКК крупного рогатого скота необходимы соответствующие питательные среды и условия роста: температура 33-35°С, pH 7,2-7,6. При температуре 15°С и ниже, 40°С и выше культура бактерий Moraxella bovis не растет. При 22°С культура растет медленно, колонии маленькие. Некоторые штаммы выдерживают 50°С в течение 30 минут; 40 минут при этой температуре не выдержал ни один из штаммов (Pedersen К.В., 1970). При нагревании до 60°С Moraxella bovis погибает в течение 5 минут (Бессарабов Б.Ф. с соавт., 2007).

Moraxella bovis относятся к аэробам, но отдельные штаммы могут слабо расти в анаэробных условиях.

По типу питания являются хемоорганотрофами, с окислительным метаболизмом. Характерны сложные потребности в питательных веществах, но конкретные ростовые потребности неизвестны (Holt J.G., 1997).

При культивировании на питательных средах формируются колонии двух типов: гладкие - выпуклые с блестящей поверхностью и ровными краями, называемые S-формами, и шероховатые - плоские с волнистыми краями, обозначаемые как R-формы (Henson J.B., Grumbles L.C., 1960).

Согласно данным Pedersen K.B. (1970), Brinton С.С., Goodnow R.A. (1984) при первичном посеве на кровяном агаре штаммы Moraxella bovis дают плоские шероховатые колонии. При субкультивировании происходит быстрое разделение на более мелкие гладкие выпуклые колонии.

По мнению других авторов, при первичном выделении преобладают гладкие колонии, которые могут в дальнейшем спонтанно диссоциировать даже при оптимальных условиях роста (Валебная JI.B., 2007; Barner R.D., 1952; Jackson F.C., 1953).

Переход от колоний одного типа в колонии другого типа объясняется изменением фазы образования пилей, что является механизмом - регулятором, влияющим на фенотипическую экспрессию пилеобразования. Бактерии, которые имеют пили, могут спонтанно переходить из одного фенотипичекого состояния (с пилями) в другое (без пилей) и наоборот. Смена фазы - процесс обратимый. На нее оказывает влияние внешние условия (Brinton С.С., Goodnow R.A., 1984)..

Согласно исследованиям Bryan H.S. et al. (1973), негемолитический тип Moraxella bovis более распространен в зимние месяцы, тогда как в летние месяцы чаще встречается гемолитический тип Moraxella bovis.

Типичная гладкая культура Moraxella bovis на кровяном агаре после 24-часовой инкубации при 37°С имеет следующие характеристики. Рассеянные колонии не имеют склонности к слиянию, слияние происходит только, если расположены близко друг к другу. Колонии имеют точечную форму диаметром от 1 до 3 мм, гладкие, поверхность блестящая, напоминают каплю росы. Колонии серовато-белого цвета, выпуклые, полупрозрачные, окруженные светлой зоной бета-гемолиза, которая в ширину может достигать 2 мм. Шероховатые колонии имеют размер от 1 до 3 мм. Наблюдается большая тенденция к слиянию при росте.' Колонии сухие, неблестящие, неправильные по форме, серовато-белые. Края волнистые (Гаффаров Х.З. с соавт., 2000; Иванов A.B. с соавт., 2005; Jackson F.C., 1953).

Морфологические характеристики колоний всех изученных штаммов микроорганизмов на триптиказосоевом агаре сходны с характеристиками колоний, полученных на кровяном агаре (Pugh G.W. et al., 1966).

Гладкие колонии слегка врастают в агаровую среду (Карайченцев В.Н. с соавт., 1992; Гаффаров Х.З. с соавт., 2000).

На шоколадном агаре зона гемолиза окрашивается в темный цвет (Сидоров М.А. с соавт., 1995).

Карайченцев В.Н. с соавт. (1992) на кровяном агаре наблюдал крупные гладкие и шероховатые колонии серо-белого цвета диаметром 1-3 мм и шириной зоны гемолиза 0,5-1,0 мм. На сывороточном бульоне микроорганизмы давали незначительное помутнение с образованием осадка на дне пробирки.

Бактерии Moraxella bovis относятся к группе неферментирующих грамотрицательных бактерий, общим свойством которых является отсутствие способности расщеплять углеводы с образованием кислоты.

Moraxella bovis не оказывает ферментирующего действия на средах со следующими углеводами: сахароза, галактоза, лактоза, декстроза, мальтоза, арабиноза, инулин, мальтоза, маннит, манноза, рамноза, салицин, сорбит, трегалоза, ксилоза (Henson J.B., Grumbles L.C., 1960; Pugh G.W., 1966; Pedersen K.B., 1970).

Моракселлы являются каталазовариабельными микроорганизмами (Dwight С. Н., 1999). В 1966 году Pugh G.W. et al. изучили 101 штамм бактерий Moraxella bovis и установил, что 53 из них являются каталазоположительными, а 48 -катал азоотрицательными.

Проба на оксидазу дает положительный результат (Вейант Р. с соавт., 1999).

При посеве культур бактерий в нитратную среду никаких изменений не наблюдается, а это значит - не редуцирует нитраты в нитриты.

Бактерии Moraxella bovis не разлагают мочевину, не образуют фенилаланиндезаминазу, уреазу, индол (Вейант Р. с соавт., 1999; Скородумов Д.И., 2005; Holt J.G., 1997).

Достаточно характерен рост Moraxella bovis в лакмусовом молоке. Через 6-7 суток инкубации культуры образуются хорошовидимые отчетливые зоны: верхняя — темно-синяя жидкость, средняя зона — лилового цвета, творожистая по консистенции, а нижняя - коагулированный казеин бледно-лилового цвета (Reid J.J., Anigstein L., 1945; Валебная JI.B., 2007). Barner R.D. (1952) сообщает, что при изучении 8 культур бактерий Moraxella bovis не заметил четких зон при

пептонизации лакмусового молока, которые наблюдали другие авторы. Скорость пептонизации молока зависит от количества внесенного инокулята (Pedersen К.В., 1970). При увеличении дозы посевного материала процесс пептонизации занимает 48-72 часа, а с уменьшением - реакция замедляется и протекает 8 и более дней (Валебная Л.В., 2007). Негемолитические штаммы не пептонизируют лакмусовое молоко (Arora A.K. et al., 2003).

Бактерии Moraxella bovis патогенны для лабораторных животных: мышей, кроликов. Живые гемолитические культуры Moraxella bovis при внутрибрюшинном заражении вызывают гибель 88% мышей через 1-3 часа, негемолитические культуры вызывают смертность 25% мышей через 5-15 часов после заражения. При введении гемолитической Moraxella bovis в мошонку кроликов наблюдается острая локальная воспалительная реакция, опухание и болезненность семенника, образование твердого некротического участка. Заражение кроликов негемолитической культурой приводит к умеренному опуханию, которое позже исчезает (Arora A.K. et al., 2003).

Для крупного рогатого скота патогенны только гемолитические формы бактерий Moraxella bovis (Rogers D.G. et al., 1987; Dwight C.H., 1999). Гемолитичность - признак вирулентности штамма. Гемолизин Moraxella bovis относится к порообразующим экзотоксинам семейства RTX {repeats in toxin), которая сгруппирована исходя из механизма формирования поры с учетом гомологии белков (Андреева-Ковалевская Ж.И. с соавт., 2008). Цитолизин увеличивает проницаемость мембран для ионов, сдвигает осмотическое равновесие клетки, что приводит к ее набуханию и в конечном итоге к лизису (Clinkenbeard K.D., Thiessen А. Е., 1991).

Kagonyera G.M. с соавт. (1989) изучали цитопатическое действие Moraxella bovis на культуры нейтрофилов и эпителиальных клеток роговицы. В культурах клеток нейтрофилов уже через 2 минуты после внесения возбудителя появлялись ультраструктурные изменения, включавшие вакуолизацию, отек и исчезновение складок наружной цитоплазматической мембраны. Живые микробные клетки

Moraxella bovis лизировали культуру эпителиальных клеток роговицы глаза крупного рогатого скота.

В дальнейшей работе Kagonyera G.M. с соавт. (1989) изучали цитотоксичность 11 изолятов Moraxella bovis для нейтрофилов крупного рогатого скота и установили прямую зависимость между цитотоксичностью и концентрацией живых микробных клеток Moraxella bovis в культурах нейтрофилов крупного рогатого скота. Все 7 испытанных гемолитических изолятов Moraxella bovis были цитотоксичными для нейтрофилов крупного рогатого скота, а 4 негемолитических изолята возбудителя цитотоксичностью не обладали. Приготовленные из старых культур Moraxella bovis гомогенаты и фильтраты цитотоксичностью по отношению к нейтрофилам крупного рогатого скота не обладали.

Другим важным фактором вирулентности Moraxella bovis является ассоциированная с пилями адгезивность (Vandergaast N., Rosenbusch R.F., 1989; Jasinta L.F., 2001). Пили (фимбрии) - нитевидные белковые образования, не имеющие центрального ядра. Они отходят от поверхности клетки и состоят из белка пилина, обладающего антигенной активностью. Фимбрии моракселл облегчают прикрепление инфекта к эпителию слизистой оболочки глаз (Barth Т., 1986; Prieto C.I. et al., 2008).

Для Moraxella bovis характерны пили IV типа, также как для Pseudomonas aeruginosa, Neisseria gonorrhoeae, Dicholobacter nodosus, Pasteurella multocida и Vibrio cholerae (Beard M.K.M. et al., 1990; Heinrich D.W., Glasgow A.C., 1997; Dwight C.H., 1999).

Moore L.J., Rutter J.M. (1989) изучали роль фимбрий в прикреплении Moraxella bovis к роговице глаза и роль антител к фимбриям в резистентности крупного рогатого скота к инфекционному кератоконъюнктивиту. Ученый установил прямую зависимость между наличием у использованных штаммов Moraxella bovis фимбрий и их способностью прикрепляться к поверхности эпителиальных клеток. Штаммы, не образовывавшие фимбрий, адгезивные свойства в условиях эксперимента не проявляли. Кроличьи гипериммунные

сыворотки ингибировали прикрепление гомологичных штаммов Moraxella bovis к клеткам, но не влияли на адгезивные свойства гетерологичных серогрупп возбудителя.