Разработка тест-системы для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа: ИКК-Серотест тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Саттарова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Саттарова, Наталья Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ............................................................................... 2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ............................................. 5
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 10
1.1 Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота.......... 10
1.2 Характеристика и биологические свойства основного возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита (ИКК) крупного рогатого скота -бактерий Moraxella bovis.................................................................. 15
1.3 Методы диагностики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота............................................................................... 25
1.4 Методы иммуноанализа......................................................... 27
1.5 Иммуноферментный анализ.................................................... 31
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................ 39
2.1 Материалы и методы исследований........................................... 39
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 52
3.1 Эпизоотологический мониторинг ИКК крупного рогатого скота........ 52
3.2 Изучение биологических свойств культур бактерий, выделенных от животных, больных инфекционным кератоконъюнктивитом, на территории Республики Татарстан.............................................. 54
3.3 Разработка тест-системы ИФА для серологической диагностики ИКК крупного рогатого скота и определения уровня поствакцинальных антител................................................................................. 60
3.3.1 Сравнительная оценка методов получения антигена бактерий Moraxella bovis.................................................................. 60
3.3.2 Подбор оптимальной схемы иммунизации животных для получения гипериммунной ^сыворотки к бактериям Moraxella bovis....................................................................................... 64
3.4 Разработка иммуноферментной тест-системы для выявления антител к бактериям Moraxella bovis при тестировании сывороток крови животных в одном разведении....................................... 69
3.5 Комиссионное испытание «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)»...................... 72
3.6 Производственные испытания «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа» (ИКК-СЕРОТЕСТ)...................... 76
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ... 78
ВЫВОДЫ................................................................................. 89
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................... 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................ 91
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 121
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ-АТ - антиген-антитело
БСА/ЛСА - сывороточный альбумин быка/лошади ИКК - инфекционный кератоконъюнктивит ИФА - иммуноферментный анализ КББ - карбонатно-бикарбонатный буфер КМПА - кровяной мясопептонный агар КРС - крупный рогатый скот
м.к. - микробные клетки »I». ч ........
МПА - мясопептонный агар
МПБ - мясопептонный бульон
МПЖ - мясопептонная желатина
ОП490 - оптическая плотность
ОФД - ортофенилдиамин
ПМПА - полужидкий мясопептонный агар
РА - реакция агглютинации
РДП - реакция диффузионной преципитации
РСК - реакция связывания комплимента
Т - титр
ТСА - триптон-соевый агар
ТСБ - триптон-соевый бульон
ТХУ - трихлоруксусная кислота
УФ - ультрафиолетовый
ФБР - фосфатно-буферный раствор
ФСБР/т. - фосфатно-буферный раствор с Твином 80
шт. - штамм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-системы для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа: ИКК-Серотест»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Инфекционный кератоконъюнктивит (ИКК) крупного рогатого скота бактериальной этиологии в последние годы приобрел широкое распространение во всем мире. В настоящее время сформировалось общее представление о том, что ведущая роль в возникновении ИКК крупного рогатого скота принадлежит бактериям Moraxella bovis (Иванов A.B., 2005; Гаффаров Х.З. с соавт., 1998, 2007; Angelos J. А., 2001; Postoma G. С, 2008).
Заболевание наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству за счет снижения продуктивности, потерь живой массы, иногда падежа, а также расходов на дорогостоящее лечение.
Особое место в мероприятиях, по борьбе с кератоконъюнктивитом занимает диагностика и специфическая профилактика (Bishop В., 1982; McConnel C.S., 2008). Мировая ветеринарная наука за последние годы достигла значительных успехов в вопросе диагностики, профилактики и лечения ИКК крупного рогатого скота. Для специфической. I профилактики ИКК крупного рогатого скота используются ряд вакцин, отличающихся по принципам получения и по методу проведения вакцинации (Hughes D. Е., 1976; Pugh G.W., 1977; Lepper A.W. et ah, 1995; Burns M. J., 2008; O'Connor A.M., 2011).
В ФГБУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" разработана и широко используется в различных регионах РФ ассоциированная вакцина против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота (ИКК КРС) на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1 (Иванов A.B., Гаффаров Х.З. и др., 2008; Спиридонов Г.Н., 2008).
С целью разработки более.эффективных и адекватных методов диагностики требуются новые методические подходы, основанные на достижениях биологической науки и научно-технического прогресса в целом. В связи с этим одним из главных направлений ветеринарной диагностики является создание простых в использовании и надежных иммунохимических методов.
В лабораторной диагностике многих болезней широкое применение находит иммуноферментный анализ (ИФА) (Прунтова О.В., 1997; Васильев Д. А., 1998; Хисматуллина H.A., 2002; Мудрак Н.С., 2004).
Использование ИФА может иметь важное значение и для серологического мониторинга инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, а также изучения иммунного статуса в регионах, где проводилась вакцинация.
Метод иммуноферментного анализа универсален, обладает высокой специфичностью и чувствительностью, не требует сложного оборудования, и приемлем для проведения анализов в массовых количествах.
В настоящее время в Российской Федерации не разработаны методы серологической диагностики. ИКК крупного рогатого скота. Исходя из этого, проведение исследований по разработке отечественных иммуноферментных тест-систем на основе антигенов ¡для выявления антител к бактериям Moraxella bovis является актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)» для серологической диагностики инфекционного тсератоконъюнктивита крупного рогатого скота и иммунологического мониторинга вакцинированного поголовья.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
1.Провести эпизоотологический мониторинг и изучить иммунобиологические. .свойства выделенных бактерий Moraxella bovis -возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота;
2. Разработать технологию изготовления компонентов тест-системы ИФА, предназначенной для серологической диагностики ИКК крупного рогатого скота и определения уровня поствакцинальных антител и стандартизировать условия ее проведения; ..«¡¡i,..h) ¡^п..^ ... .
3. Провести оценку активности, специфичности и воспроизводимости иммуноферментной тест-системы .путем тестирования сывороток крови,
полученных от вакцинированных и больных инфекционным кератоконъюнктивитом крупного рогатого скота;
4. Определить диагностическую ценность иммуноферментной тест-системы в лабораторных и производственных условиях, а также провести серологический мониторинг в отношении ИКК крупного рогатого скота в хозяйствах регионах Среднего Поволжья и Предуралья.
Научная новизна работы. Впервые в РФ разработан «Набор препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)». Оптимизированы условия проведения иммуноферментного анализа,. В ходе исследований установлена чувствительность, специфичность и воспроизводимость ИФА на основе разработанной тест-системы.
Положительные результаты лабораторных испытаний тест-системы подтверждены в производственных условиях.
Практическая "-значимость работы. Внедрение разработанной иммуноферментной тест-системы в практику ветеринарных лабораторий РФ позволит решить проблему как серологической диагностики ИКК крупного рогатого скота, так и оценки напряженности поствакцинального иммунитета. <.
Разработаны нормативные документы, регламентирующие изготовление, контроль и применение данной тест-системы, в частности:
- технические условия на «Набор препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)», ТУ 9388 - 009-00492374-2013, утверждены директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», согласованоФУВ КМРТ, 7 июня 2013 г;.
- инструкция по применению «Набора препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)» (утверждена директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») 7 июня 2013 г;
- инструкция по изготовлению и контролю «Набор препаратов для выявления антител к бактериям Moraxella bovis методом иммуноферментного
анализа (ИКК-СЕРОТЕСТ)» (утверждена директором ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») 7 июня 2013 г.
Апробация работы. " Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- ежегодных заседаниях Ученого совета Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ») при обсуждении отчетов о НИР за 2009-2012 гг.;
- международной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии (Самара, 2009);
- международной научно-практической конференции молодых ученных ФГУ «ВНИИЗЖ» (Владимир, 2010);
- междунаро'ДйЬй нау^нЬ-практической конферейЦии, посвященной 70-летию со дня основания Института экспериментальной ветеринарии Сибири, Дальнего Востока «Актуальные вопросы' ветеринарной медицины Сибири» (Краснообск, 2010);
- международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию организации ВГНКИ «Лекарственные препараты для животных (разработка, производство, эффективность и качество)» (Москва, 2011);
- всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» ФГОУ " ВИО" «Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2011);
- международной научно-практической конференции «Биотехнологии в решении экологических проблем природы. Общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученных и специалистов» (Казань, 2013).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
и'> 15 ПК; . ... „К
1. Эпизоотология ИКК в регионах Среднего Поволжья и Предуралья. Характеристика иммунобиологических свойств выделенных бактерий Moraxella bovis - возбудителя ИКК крупного рогатого скота;
2. Технология изготовления специфических компонентов тест-системы ИФА для серологической диагностики ИКК КРС и определения уровня поствакцинальных антител к бактериям Moraxella bovis;
3. Диагностическая ценность иммуноферментной тест-системы, анализ и интерпретация результатов испытания набора;
4. Результаты серологического мониторинга крупного рогатого скота в отношении ИКК в хозяйствах регионов Среднего Поволжья и Предуралья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы и приложения, содержит 277 источника, в том числе 144 иностранных авторов и приложение. Диссертация содержит 14 таблицы и иллюстрирована 5 рисунками.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота
Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота - острое контагиозное заболевание, характеризующееся слезотечением, гиперемией сосудов конъюнктивы, светобоязнью, серозно-гнойным истечением, помутнением и изъязвлением роговицы, деформацией глазного яблока в виде кератоглобуса или кератоконуса, частичной или полной потерей зрения пораженного глаза животного.
Впервые V. Могах (1896) и Т. Axenfeld (1897) независимо друг от друга выделили возбудитель инфекционного конъюнктивита человека. В 1899 году F.S. Billings сообщил о случаях инфекционного кератита у крупного рогатого скота в штате Небраска (США) и в окрашенных мазках, приготовленных из истечений пораженных глаз, выявил короткие палочки с закругленными концами. Позже F.S. Jones и R.B. Little (1923).описали 24 вспышки острого инфекционного офтальмита у крупного рогатого скота и во всех случаях были выявлены характерные диплобациллы.
R. Hauduroy et al. (1937) идентифицировали, выделенные F.S. Jones и R.B.t Little диплобактерии как Hemophilus bovis. Позднее A. Lwoff (1939) включил их в род, Moraxella. .ul(>M!...t.
В нашей стране первые сообщения об эпизоотических вспышках ИКК появились лишь в 70-80-е годы (Бобырь В.К., 1974; Какоулин Т.Е., 1982; Андриасян В.Б.,1988; Черванцев В.А., 1995). Однако были описаны только клинико-эпизоотические особенности болезни и отсутствовали данные по выделению основного возбудителя, идентификации и доказательств его этиологической роли в возникновении болезни.
В настоящее время во всем мире сформировалось общее представление, что ведущая роль в возникновении ИКК крупного рогатого скота принадлежит бактериям Moraxella bovis (Pugh G.W., 1970, 1975; Lepper A.W., 1986; Гаффаров X.3. с соавт., 1998, 2007).
UK * .< Л * l' АМН J ! U ' ' . . . -
1 ••'•"■ -•*>.* n
Наряду с этим известно, что герпесвирус типа I также может вызвать острый конъюнктивит у этого вида животных (Zbrun M.V., 2011). При этом воспалительный процесс не прогрессирует до помутнения роговицы и ее изъязвления. В ряде работ высказывается мнение, что герпесвирус типа I создает благоприятную среду для патогенного действия основного возбудителя ИКК -бактерий Moraxella bovis (Штрауб О.Х., Abinanti F.R. et al., 1961; Sykes J.A., 1962; Mohanty S.B., 1970; Rebnun W. et al., 1978; Straub O.X., 1981; Georg L.W., 1988).
Другие источники указывают на то, что при ИКК крупного рогатого скота могут играть менее выраженную роль хламидии (Фомин Ю.В., 1970; Гаффаров Х.З. 2004; Равилов А.З., 2004; Wehr J.- et; al., 1980), Mycoplasma bovoculi (Эйделынтейн И.A., 1999; Langford E.V., 1973; Schottxer-Wegner H.H., 1990), риккетсии (Сидорчук A.A., 2005) и условно патогенные бактерии, которые в ряде случаев участвуют в формировании смешанных инфекций (Travnicek М. et al., 1982 и др.).
Нет сомнений в том, что в качестве сопутствующей микрофлоры участвуют в этой патологии стрептококки, стафилококки, диплококки, E.coli и др., которые осложняют инфекционный процесс (Дорофеев К.А., 1973; Русинов А.Ф., 1995).
Большое значение в возникновении массовых кератоконъюнктивитов у крупного рогатого скота придается и гельминтам, в частности, нематодам из рода Thelazia Bosc, которые, находясь в глазу, оказывают на него механическое и токсическое раздражающее действие с последующим поражением большей части поверхности роговицы (Горцевский С.А., 1962; Эльце К. с соавт., 1977; Абуладзе К.И., 1980.Русинов А.Ф, 1983; Ивашкин В.М., 1984).
Инфекционный кератоконъюнктивит, вызываемый бактериями Moraxella bovis, широко распространен во всех странах мира и наносит значительный экономический ущерб. ¡Частртаеш проявления в Российской^Федерации наиболее высока, особенно среди молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения и на откормочных площадках с высокой плотностью поголовья.
Наибольшего развития болезнь достигает в теплое время года, особенно на пастбищах. Поражается чаще один глаз, а затем переходит на другой; реже поражаются сразу два глаза, причем, как правило, один глаз сильнее, чем другой.
Заболевание в больших стадах причиняет значительный экономический ущерб развитию скотоводства вследствие снижения удоя до 50%, прироста массы тела на 31-37%, иногда падежа, а также затрат на проведение ветеринарно-санитарных и лечебно-'профилактических мероприятий (Фомин К.А., 1968).
Болезнь распространяется при непосредственном контакте больных животных со здоровыми, а также через переносчиков - мух и других насекомых (Gerhard R.R., 1982; Glass H.W., 1982).
Известно, что интенсивность развития эпизоотического процесса зависит от степени облучения животных в летние месяцы экстремальным потоком солнечных УФ-лучей: чем оно больше, тем интенсивнее протекает и тяжелее развивается инфекционный! процесс: (Валебная Л.В., 2004; Hughes D.E., 1965; Pugh G.W., 1982).
Учитывая, что инфекционный. . кератоконъюнктивит имеет широкое распространение и поражает все возрастные группы животных, особенно молодняк, вакцинация рассматривается как весьма эффективный метод борьбы с ним. Следует отметить, что : проблема специфической профилактики инфекционного кератоконъюнктивита во многих странах мира уже решена в 7090-е годы прошедшего столетия (Hughes D.E. et al., 1971; Pugh G.W. et al., 1982).
В нашей стране также проведены широкомасштабные исследования и разработана система..,!., мероприятий по борьбе ..с инфекционным керотоконъюнктивитом, которая основывается на проведении комплекса организационно-хозяйственных, зоотехнических, ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических, зоогигиенических и специфических мероприятий, направленных на повышение резистентности организма крупного рогатого скота, а также на предотвращение заражения животных возбудителем болезни бактериями Moraxella bovis через объекты внешней среды и путем передачи через насекомых (Карайченцев В.Н., 2003,2004; Гаффаров Х.З., 2004).
В ФГБУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" разработана и широко используется ассоциированная вакцина против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота (ИКК КРС) на основе антигенов бактерий Moraxella bovis и герпесвируса типа 1 (Гаффаров Х.З. с соавт, 2005, Патент РФ № 2264227).
Иммунизация животных обеспечивает снижение заболеваемости инфекционным кератоконъюнктивитом в среднем в 16 раз, что приводит к значительному сокращению экономического ущерба. Иммунизация животных вызывает определенную иммунобиологическую перестройку в организме у привитых животных, значительно активизирует их специфические защитные механизмы. Эти изменения характеризуются нарастанием титров специфических антител, повышением ¡процентного, соотношения Т- и B-лимфоцитов при оценке клеточной иммунной реакции и превентивной активности сывороток крови вакцинированных животных. Доказано, что -предложенная вакцина формирует активный приобретенный иммунитет против ИКК крупного рогатого скота (Гаффаров Х.З., 2004; Дуплева Л.Ш., 2008).
С целью понять, как болезнь работает, исследователи пытаются определить ' основную и возможную причины. Основная причина - это то, что должно безусловно присутствовать для развития, болезни.
Привычно думать, что бактерии Moraxella bovis - это основная причина инфекционного кератоконъюнктивита («pinkeye»).
Возможные причины немного более сложны. Только, потому, что микроорганизм находится в глазу, не делает его возможной причиной «pinkeye». Должны быть и другие детали.
Так, например, присутствие возбудителя в глазах и повреждения глаз насекомыми (мухами) -"два фактора достаточных, чтобы вызвать заболевание (Steve P.C., 1965). Не понимая это, производители пытаются приуменьшить такие причины, как контролирование популяций мух, покос травы или размножение крупного рогатого скота с "закрытыми" глазами, чтобы предотвратить повреждение ультрафиолетовым излучением. Общеизвестно, что заболеванию крупного рогатого скота способствуют неблагоприятные факторы (сухая жаркая
погода, антисанитарное состояние в загонах, отсутствие навесов для телят в период сильного солнцепека, что способствует постоянному механическому и термическому раздражению конъюнктивы век и глаза), которые ослабляют резистентность конъюнктивы век и глазного яблока.
Необходимо отметить, что такие «возможные» причины также могут измениться в пределах стада. Например, в стаде 100 коров, 40 из которых могут заболеть ИКК. В половине случаев причиной повреждения глаз явились мухи; заболевание другой половины, возможно, связано с плохими климатическими условиями.
Если использовать вакцину, которая направлена только против бактерий Moraxella bovis, то все равно могут быть случаи возникновения ИКК, вызванного другими причинами,-что может быть похоже на, то, что используемая вакцина не сработала. Однако это1 не так: Поскольку имеется большое разнообразие штаммов бактерий Moraxella bovis, а также и другие бактериальные оппортунисты, в связи с этим некоторые исследователи предлагают сначала использовать коммерчески доступные вакцины на основе антигенов бактерий Moraxella bovis. Но если вспышки сохраняются, то. необходимо исследовать образцы культур в рамках данного стада. Исходя из результатов, рекомендуют прививать аутогенной вакциной, на основе выделенных штаммов бактерий (O'Connor A.M., 2012).
Долгое время считали, что основным возбудителем ИКК бактериальной этиологии являются только Moraxella bovis. Однако не всегда применение вакцин на основе антигенов данньк^бактерий.бывает эффективно. Предполагают, что это связано с тем, что есть и другие бактерии, причастные к возникновению ИКК. Другими возможными вызывающими ИКК- бактериями могут быть такие как, Moraxella ovis и Moraxella bovoculi sp. nov. Однако присутствие этих бактерий в верхних дыхательных путях и глазах животного еще не означает, что они являются причиной ИКК. Так как они выделяются из глаз здоровых животных. Такие бактерии могут действовать как оппортунисты, как только поверхность роговицы глаза повреждена (механические повреждения, УФ-свет, мухи) (Angelos J., et al., 2007b).
Впервые бактерии Moraxella bovoculi выделил Angelos (2007с). Проводя испытания эффективности антибиотиков на быках и молочных телках в северной Калифорнии в течение лета 2002, были получены смывы от 138 3-9-месячных телят с роговичными изъязвлениями.
Гемолитические грамотрицательные кокки были выделены в 68 пробах; Moraxella bovis были выделены из 29 проб.
Чтобы охарактеризовать гемолитические грамотрицательные кокки и определить, связаны ли они с известными представителями рода Moraxella, были проведены довольно обширные бактериологические, биохимические тесты и молекулярно-генетически&ёнализы. Исследование последовательности 16S рРНК и филогенетические анализы позволили поместить их в группу, объединяющую Moraxella bovis и Moraxella ovis (Petterson В., et al., 1998; Gerny H.E., 2006). Процент гомологии между выделенными грамотрицательными кокками и бактериями Moraxella boyis и Moraxella ovis был высок и составлял 96%. J.Angelos et. al. предложил отнести их новому виду Moraxella bovoculi sp. nov. (2007a). Номенклатура которого опубликована 5 апреля 2005 года. ""
Продолжающиеся исследования в области инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, его предотвращения приводят к" новым пониманиям и^к^более.! глубокому проникновению в суть механизмов патогенеза бактерий рода Moraxella.
Дальнейшие усилия исследователей. в • этой области могут привести к уменьшению ИКК в популяции крупного рогатого скота. И тем самым приведут к сокращению отрицательного эффекта на крупный рогатый скот.
1.2 Характеристика и биологические свойства основного возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита (ИКК) крупного рогатого скота — бактерий Moraxella bovis
Классификация бактерий рода Moraxella. Согласно определителю бактерий Берджи 1997 г. (Holt J.G., 1997) род Moraxella, предложенный Lwoff
(1939), относился к семейству Neisseriaceae (Bovre К. and Henriksen S.D., 1968). Однако с современных позиций таксономии, на основе изучения 16S рРНК и анализа рРНК-ДНК гибридизации, в настоящее время род Moraxella отнесён к семейству Moraxellaceae (куда также включены роды Acinetobacter и Psychrobacter), порядку Pseudomonadales, классу Proteobacteria (Rossau et al., 1991).
Род Moraxella подразделяется на два подрода: Moraxella и Moraxella (Branhamella) (Bergey's Manual of Systematic Bacteriology, William B. W. 2001). Известно 20 представителей этого рода, большинство которых связаны с болезнями человека (Калинина Г.П., 1986, 1987; Зубков М.Н., 1987; Kodjo А. 1995, 1997). Относительно недавно признанный новый вид - Moraxella bovoculi был выделен при ИКК у молочных коров калифорнийскими учеными (Angelos J.A. et al., 2007с.).
Вероятно, бактерии Moraxella bovoculi существовали в популяции крупного рогатого скота в течение долгого времени. И все те грамотрицательные кокки, выделяемые ранее от крущюгскрогатого скота при ИКК, которые определяли как «Moraxella ovis», фактически являлись Moraxella bovoculi. Благодаря современным методам молекулярного анализа удалось различить Moraxella ovis и Moraxella bovoculi (Angelos , J.A., Ball L.M. 2007a; Klibs N., 2010).
Таблица 1 - Виды Moraxella, выделенные от животных.
Вид Резервуар
Moraxella bovis Крупный рогатый скот с инфекционным кератоконъюнктивитом
Moraxella bovoculi Крупный рогатый скот с инфекционным кератоконъюнктивитом
Moraxella ovis Овцы с конъюнктивитом
Moraxella oblonga Овцы
Moraxella canis Здоровые собаки и кошки
Moraxella boevrei Здоровые козы
Moraxella caprae Здоровые козы
Moraxella caviae Здоровые морские свинки
Moraxella cuniculi Кролики
Moraxella equi Лошади с конъюнктивитом
Однако для ветеринарной медицины наиболее важным представителем является Moraxella bovis (Стефан Х.Г., 2009; Pebo М.В., 1985; Xie С.Н., 2005).
Морфология возбудителя и тинкториальные свойства. Moraxella bovis — это короткие толстые грамотрицательные палочки (1,0-1,5 х 1,5-2,5 мкм) с округленными концами, чаще расположены парами или в виде коротких цепочек. Характерен полиморфизм. Клетки свежевыделенных культур бактерий могут быть окружены капсулой. Неподвижны, но благодаря наличию полярных фимбрий (пилий), на плотных средах, для бактерии характерно движение рывками, так называемая, «дёргающаяся» подвижность (Сидоров М.А. с соавт., 1995; Карайченцев В. Н., 1992, 2004).
Культуральные свойства. На кровяном агаре через 48 часов формируют колонии диаметром до 1 мм, с зоной /?-гемолиза шириной 0,5 - 1,0 мм. Колонии круглые, выпуклые в центре^блестящие, полупрозрачные, серовато-белые, слегка вросшие в среду. На триптозо-соевом бульоне через 48 - 72 ч инкубации при 37°С наблюдается скудный рост, который по мере старения слегка мутноватый, но образуется осадок, который при взбалтывании разрушается на грубые частицы. При инкубации в условиях реактора бульон становится мутнее через 24 часа с образованием небольшого количества: осадка. Рост в дальнейшем усиливается при • добавлении в 5%-ном объеме кроличьей или телячьей сыворотки (Карайченцев В.Н., 2004, 2005; Holt I.G et al., 1997). ч ,
Биохимические свойства. Биохимическая активность слабо выражена, что создает трудности при; '.идентификации. Не ферментирует Сахаров; не восстанавливает нитраты; не образует индола из триптофана; разжижает желатину, т.е. обладает протеолитической активностью; проба на оксидазу дает положительный результат. При 24-часовой инкубации в лакмусовом молоке образует темную синюю полосу в верхней части пробирки, а при дальнейшей инкубации среда прогрессивно ( становится более щелочной. В течение 6 дней появляется отчетливо выраженные 3 зоны: в верхней части - темно-синяя жидкость, средняя зона - лилового цвета, творожистая по консистенции, а нижний слой - коагулированный казеин бледно-лилового цвета. Продолжение инкубации
приводит к полной пептонизации лакмусового молока однородного ярко-розового цвета (Шендеров Б.А., 1979; Карайченцев В.Н., 2003; Гаффаров Х.З., 2004; Валебная Л.В., 2004).
Факторы вирулентности Moraxella bovis и их роль в патогенезе инфекционного кератоконъюнктивита.
Пили (фимбрии), внешние мембранные белки, липополисахариды (ЛПС), капсула являются важными факторами вирулентности бактерий Moraxella bovis.
Одними из основных компонентов клеточной стенки грамотрицательных бактерий являются липополисахариды (ЛПС). Они представляют собой О-антигены бактериальной'¡клеткиу являются рецепторами для ряда специфических бактериофагов и бактериоцинов (Байчурина А.З., 1999; Игнатов П.Е., 2002; Ruoslanti Е., 1996).
Клеточная стенка Moraxella bovis типичная для грамотрицательных бактерий, состоящая из липополисахаридов и белков. Являясь микробными эндотоксинами, ЛПС Moraxella * bovis' представляет собой один из ключевых факторов патогенеза инфекций (Koronakis V., 1992; Kyd J.M., 1998). Липополисахариды распознаются клетками адаптивного иммунитета (в первую очередь макрофагами) и вызывает сильный иммунный ответ с секрецией воспалительных цитокинов.(Калинина Г., 1988; Зубков М.Н., 1990; Wilson J.C., 2005).
Определенную роль в патогенезе играет наличий капсул. Прежде всего - это противодействие механизмам фагоцитарной адгезии. Основные функции капсул в качестве фактора патогенности. Капсулы экранируют иммуноактивные структуры бактериальной клетки.дВещества/чвходящие в .состав капсулы, обладают, как правило, сильными гидрофильными свойствами. Известно, что чем гидрофильнее объект, тем труднее он поддается фагоцитозу. Таким образом, гидрофильность, обусловленная капсулой, защищает бактерию от фагоцитоза. Легкая отделяемость капсульных структур и. слизи от бактериальной клетки обуславливает ложную связь фагоцита и возбудителя.