Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Соломатина, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соломатина, Ольга Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.
1.1. Основные формы контакта с источниками радиации и оценка возможных биологических эффектов.
1.2. Радиационный фактор и костно-мышечная система.
1.3. Изменения костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения при локальном облучении.
1.4. Костно-болевой синдром.
1.5. Система мониторинга структурно-функционального состояния костно-мышечной системы.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА И. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТОП ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.
2.1. Выбор исследуемого коллектива и методики выполнения работы.
2.2. Дифференциация коллектива обследуемых по характеру и виду функциональных расстройств стопы.
2.3. Статистическая обработка антропометрических данных.
2.4. Определение корреляционных зависимостей между антропометрическими признаками стоп в исследуемом коллективе.
2.5. Построение обобщенной плантограммы.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ОБУВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ
РАДИОАКТИВНОМУ ОБЛУЧЕНИЮ.
3.1. Обзор патентов в области ортопедии.
3.2. Формализация медицинских назначений.
3.3. Разработка комплекса медико-технических требований к конструкции ортопедической обуви.
3.4. Разработка комплекса требований к материалам обуви.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ.
4.1. Обоснование выбора материалов для деталей обуви.
4.2. Разработка конструкции верха и низа обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению.
4.3. Оценка лечебно-профилактического эффекта разработанной обуви.
4.3.1. Исследования наТОДП.
4.3.2. Исследования на комплексе "Диаслед".
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка конструкции ортопедической обуви для людей, подвергшихся радиоактивному облучению»
Несмотря на значительную давность открытия ионизирующих излучений, в последнее время интерес к их биологическому действию усилился. В настоящее время использование ионизирующих излучений приняло широкий размах. В связи с этим значительно расширился контингент лиц, имеющих контакт с различными источниками излучения1 (атомные реакторы, атомные двигатели на морских судах и подводных лодках, рентгеновские и у-установки в медицинских учреждениях, радиоактивные изотопы, применяемые в научно-исследовательских работах, промышленности, сельском хозяйстве и медицине). Помимо этого, существуют и другие формы контакта с излучениями непрофессионального характера: взрывы ядерного оружия, аварийные выбросы технологических продуктов атомных предприятий в окружающую среду [1]'.
Существенно значимым последствием облучения при этом является лучевая болезнь. Это обусловило новые направления исследований, среди которых наиболее сложным оказалось изучение природы и характера болезней костно-мышечной системы. Необходимость таких исследований особенно актуальна в связи с тем, что в результате аварии на1 ЧАЭС радиоактивному загрязнению подверглось 17 областей России, на территории которых проживает более 2,5 миллионов человек, дополнительно к ним, на территориях стран СНГ еще более 5 миллионов. В работах по ликвидации аварии на ЧАЭС, по данным различных источников, приняло участие от 400 до 600 тысяч человек, в том числе специалистов Министерства обороны, внутренних дел, безопасности [2].
С другой стороны, радиация в медицине используется как> в диагностических, так и в лечебных целях (рентгеновские исследования, лучевая терапия). Лучевая, терапия является одним из ведущих методов лечения больных со злокачественными новообразованиями, некоторыми системными» и неопухолевыми заболеваниями. При этом окружающие опухоль здоровые ткани неизбежно испытывают ту или иную лучевую нагрузку. В результате облучения в костях сужаются мелкие сосуды вплоть до их полной облитерации.
Это обуславливает развитие дистрофического процесса и появления зон остеонекроза, что в последующем может привести к тяжелым осложнениям (патологическим переломам и вывихам, лучевому остеомиелиту).
Немногочисленность данных о характере костно-суставной патологии при таком поражении обусловили необходимость изучения данной проблемы, так как деформации нижних конечностей вызывают болевые ощущения не только в области стопы, но и в области таза, колена, а также в различных отделах позвоночника, что ведет к ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.
Своевременная профилактика и лечение заболеваний стоп возникших, на фоне облучения* является актуальной задачей, так как имеет важное значение для сохранения полноценного физического состояния и трудоспособности человека.
Целью диссертации является разработка конструкции ортопедической обуви на основе антропометрических и биомеханических исследований стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- проведены антропометрические исследования стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
- выявлены изменения в нижних конечностях людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
- проанализированы степень и структура функциональных расстройств стоп в исследуемой группе людей;
- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь длины стопы с рядом важных размерных признаков для людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
- установлена форма обобщенной плантограммы условной средней стопы для данной категории лиц;
- проведен обзор патентов, на основании которого изучены и классифицированы современные конструкции ортопедических аппаратов, медицинской обуви и устройств медицинского назначения;
- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выявленными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;
- разработаны требования к конструкции медицинской обуви;
- изготовлены два опытных образца обуви;
- проведена апробации обуви.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись стопы женщин в возрасте от 40 до 77 лет, подвергшихся лучевой терапии и радиоактивному облучению в ходе своей трудовой деятельности (всего 38 человек).
Исследование базировалось на комплексном подходе к изучению изменений костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения с использованием:
- литературных данных об изменениях костно-мышечной системы под влиянием ионизирующего излучения;
- антропометрических и биомеханических исследований;
- метода плантографии;
- математической статистики;
- теорий конструирования и технологии изделий из кожи, материаловедения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
- получены антропометрические данные стоп людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
- выявлены функциональные расстройства стоп в исследуемом коллективе;
- получены уравнения регрессии, определяющие взаимосвязь антропометрических характеристик: длины стопы от важных антропометрических признаков людей, подвергшихся радиоактивному облучению;
- разработан ряд формализованных назначений вкладных ортопедических элементов в соответствии с выделенными в исследуемом коллективе деформациями и их особенностями;
- сформулированы медико-технологические требования к медицинской обуви для исследуемой группы лиц.
Практическую значимость работы представляют:
- разработанные конструкции обуви;
- результаты динамических и биомеханических исследований стоп ,и скрининг-контроля деформаций позвоночника пациентов при оценке эффективности разработанных конструкций обуви;
- сокращение временных затрат на выполнение заказов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации и результаты работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технология изделий из кожи МГУДТ; 58-й конференциии студентов и аспирантов «Молодые ученые - XXI веку» (г. Москва, 2006г.). Выполнены работы по гранту в направлении научной деятельности кафедры: «Развитие научных основ конструирования и технологии производства швейных изделий из кожи с применением информационных систем и новых материалов» по теме «Разработка ортопедической обуви для людей, подвергшихся облучению в ходе своей трудовой деятельности».
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре технологии изделий из кожи в виде учебного пособия «Клинические аспекты состояния опорно-двигательной системы у людей, подвергшихся радиоактивному облучению».
Исследования проводились в стационаре бюро Медико-социальной экспертизы, Обнинском протезно-ортопедическом предприятии и Жуковском протезно-ортопедическом центре ЗАО «Шаг». Практическая значимость работы подтверждена результатами ее апробации на Московской фабрике ортопедической обуви.
Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в пяти печатных работах
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице основного текста, включающего 19 рисунков, 38 таблиц. Приложения представлены на 70 страницах. Список литературы включает 110 источников.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Соломатина, Ольга Валентиновна
10.Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения малосложной ортопедической обувью с высокими лечебно-профилактическими и эстетическими свойствами.
11. Экономический эффект может быть получен за счет сокращения временных затрат на изготовление и увеличения объемов производства ортопедической обуви.
12. Разработанные конструкции ортопедической обуви могут быть рекомендованы предприятиям, изготавливающим ортопедические изделия.