Обоснование и разработка конструкции медицинской обуви для больных с поражением нервных окончаний конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Калягин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калягин, Александр Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О МЫШЦАХ И НЕРВАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
1.1 Мышцы нижних конечностей
1.2. Нервы нижних конечностей
1.3. Параличи и парезы нижних конечностей, степень поражения конечностей
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПОЛУЧЕНИЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ВЯЛЫМ ПАРАЛИЧОМ ИЛИ ПАРЕЗОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
2.1 Кинематика стопы и голени при ходьбе больного вялым параличом или парезом нижних конечностей и здорового человека
2.2 Анализ ортопедических аппаратов на нижние конечности,
используемых при вялом параличе или парезе нижних конечностей
2.3 Антропометрические исследования стоп больных вялым параличом
или парезом нижних конечностей
2.4 Разработка требований к медицинской обуви
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ОБУВИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ВЯЛЫМ ПАРАЛИЧОМ ИЛИ ПАРЕЗОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
3.1 Разработка системы пружин и методики расчета её параметров. Кинематика стопы и голени больного вялым параличом или парезом нижних конечностей при использовании системы пружин
3.2 Разработка новой конструкции медицинской обуви для использования системы пружин
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОБУВИ С СИСТЕМОЙ ПРУЖИН ДЛЯ БОЛЬНЫХ ВЯЛЫМ ПАРАЛИЧОМ ИЛИ ПАРЕЗОМ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1 Опытная носка медицинской обуви и анализ результатов испытаний
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка конструкции медицинской обуви для больных с поражением нервных окончаний конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
В наше беспокойное время человек постоянно подвергается риску получения различных травм: на улице, на работе, в автомобиле, а так же в ходе вооруженных конфликтов» Как правило, травматизм происходит по вине самого человека: по неосторожности, халатности, либо умышленно. В большинстве своем травмы сопровождаются переломами различных костей в теле человека, а иногда и переломами позвоночника, что приводит к потере двигательных функций конечностей. Полную утрату произвольных движений называют параличом, частичную парезом. Из общего числа случаев переломов костей в теле человека от 1% до 4% происходит перелом позвоночника, от 4 8% до 7 6% [4] из числа переломов позвоночника приходится на поясничный отдел, что вызывает вялый паралич или парез нижних конечностей. Человек, приобретший вялый паралич или парез нижних конечностей, значительно ограничен в возможности передвигаться. Если человек не лишен этой возможности полностью, то у него существенно снижается интенсивность, темп ходьбы, уменьшается устойчивость при стоянии и ходьбе. Поражение нижних конечностей наиболее часто сопровождается поражением двигательных функций голеностопного сустава, что приводит стопу в состояние подошвенного сгибания (отвисающая стопа) и создает дополнительные затруднения при ходьбе. Так же вялый паралич или парез распространен как остаточное явление после полиомиелита.
Проблематичным до сих пор является обеспечение удобства ортопедических аппаратов (устройство для компенсации утерянных функций мышц) [13, 14, 15, 19, 20], в частности голеностопного сустава, и эстетичности их
внешнего вида. В связи с этим актуальным на сегодняшний день становится создание удобной, функциональной, эстетичной и технологичной медицинской обуви для физической и моральной реабилитации больных вялым параличом или парезом нижних конечностей.
Целью настоящей работы является создание конструкции медицинской обуви на основе существующего опыта в области изготовления ортопедических аппаратов и ортопедической обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей.
В связи с этим важным представлялось решение следующих задач:
проведения антропометрических и биомеханических исследований стоп больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
анализа современных конструкций ортопедических аппаратов и медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
разработки требований к конструкции медицинской обуви для реабилитации больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
обоснования кинематической модели ходьбы человека с вялым параличом или парезом нижних конечностей;
разработки системы пружин для новой конструкции медицинской обуви и методики расчета её параметров;
разработки новой конструкции медицинской обуви для реабилитации больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
разработки методики проведения испытания новой медицинской обуви для реабилитации больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
изготовления, медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей, и апробации её образца, по разработанной методике.
Объекты и методы исследований
Работа базируется на целостном системном подходе к проблемам конструирования медицинской обуви с использованием методов моделирования кинематики ходьбы, социологических исследований, математической статистики, биомеханических и антропометрических исследований, сопротивления материалов, теоретических основ разработки конструкций обуви.
Объектами научного исследования являются больные вялым параличом или парезом нижних конечностей, система "стопа - медицинская обувь"1, конструкции ортопедических аппаратов на нижние конечности.
Научная новизна работы заключается в:
разработке новой научно-обоснованной конструкции медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
разработке кинематической модели ходьбы человека с вялым параличом или парезом нижних конечностей и описании движения системы "стопа-медицинская обувь";
разработке методики испытания новой конструкции медицинской обуви;
разработке системы пружин для новой конструкции медицинской обуви и методики расчета её параметров;
получении антропометрических данных стоп больных вялым параличом или парезом нижних конечностей для подбора оптимальной колодки;
создании систематизированной основы для принятия проектных решений при разработке конструкций медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей при малосерийном производстве медицинской обуви.
Практическая значимость работы
результаты антропометрических исследований стоп больных вялым параличом или парезом нижних конечностей;
новая конструкция медицинской обуви для реабилитации больных вялым параличом или парезами нижних конечностей, которая может производиться малыми сериями, используя обычное серийное оборудование для производства обуви;
методика расчета параметров пружин для предлагаемой медицинской обуви;
методика испытания новой медицинской обуви.
Результаты работы докладывались на III (1996 г.) и IV (1998г.) Всероссийских научно-методических
конференциях по биомеханике (г. Нижний Новгород).
Основные результаты выполненных исследований отражены в двух печатных работах и заявке на изобретение.
Апробация новой медицинской обуви проводилась на базе Центрального научно-исследовательского института
протезирования и протезостроения (ЦНИИПП) в отделе биомеханики и управления движениями.
Диссертация соссоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Объем диссертации составляет 210 страниц текста, включающие 36 рисунков, 5 таблиц. Приложение представлено на 7 0 страницах. Список использованной литературы содержит 90 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Калягин, Александр Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1.Проведены антропометрические исследования стоп больных вялым параличом. Это позволило определить, что при производстве медицинской обуви нет необходимости в создании особой колодки, а можно использовать стандартные колодки необходимой полноты;
2.Проведен анализ современных конструкций ортопедических аппаратов и медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей, что позволило определить направления разработки новой конструкции медицинской обуви;
3.Предложена кинематическая модель ходьбы человека с вялым параличом или парезом нижних конечностей. Выявлены основные отличия ходьбы больного человека от здорового, что позволило уточнить основные функциональные свойства медицинской обуви;
4.Разработаны потребительские требования к медицинской обуви для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей, позволившие установить ее эргономические и эстетические свойства;
5.Предложена система пружин для медицинской обуви и порядок расчета геометрических параметров ее элементов в зависимости от свойств материала;
6.Предложено конструктивное решение медицинской обуви, позволяющее монтировать разработанную систему пружин в обувь любого типа и соответствующую по внешнему виду повседневной бытовой;
7.Разработана методика испытания медицинской обуви с системой пружин для реабилитации больных вялым параличом, позволившая определить уровень соответствия биомеханических параметров: угловых перемещений голеностопного сустава, динамических и временных характеристик, ходьбе в норме.
8.Изготовлен и апробирован образец новой медицинской обуви с системой пружин для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей, получены положительные результаты испытаний.
9.Практическая значимость диссертационной работы подтверждена актами испытаний новой медицинской обуви с системой пружин для больных вялым параличом или парезом нижних конечностей. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в комплексном повышении функциональных, эргономических и эстетических свойств обуви.
А.М.