Совершенствование конструкции обуви для детей с укорочением конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Мруз, Ирина Ивановна

  • Мруз, Ирина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Шахты
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 189
Мруз, Ирина Ивановна. Совершенствование конструкции обуви для детей с укорочением конечности: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Шахты. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мруз, Ирина Ивановна

1 ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. ПРОБЛЕМА УКОРОЧЕНИЯКОНЕЧНОСТИ

1.1 Анализ состояния здоровья детей и подростков.

1.2 Основные этапы роста и развития детского организма.

1.3 Укорочение конечности. Этиология, патогенез и классификация видов укорочения.

1.4 Анализ методов определения величины укорочения.

1.5 Клинический анализ движений.

1.6 Анализ конструктивных особенностей и требований, предъявляемых к ортопедическим изделиям при укорочении конечности у детей.

Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА ОБУВИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРИ УКОРОЧЕНИИ КОНЕЧНОСТИ

2.1 Социологические исследования ассортимента обуви для детей.

2.2 Конструктивно-композиционный анализ обуви для детей.

2.3 Анализ методов и приборов массового обмера стоп.

2.4 Методика антропометрического исследования стоп детей.

2.5 Определение основных параметров вариационных рядов размерных признаков стоп детей.

2.6 Сравнение теоретического и эмпирического распределения стоп детей по основным размерным признакам.

2.7 Построение математических моделей некоторых корреляционных связей размерных признаков стоп.

Выводы.

3 РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБУВИ ПРИ УКОРОЧЕНИИ КОНЕЧНОСТИ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1 Анализ особенностей изменения статики и динамики при укорочении конечности.

3.2 Аналитические исследования распределения давления на стопу при укорочении конечности.

3.3 Математическая модель распределения давления на стопу при подъеме пятки и программа для выполнения теоретических исследований.

3.4 Математическая модель изменения положения стопы в системе «стопа - обувь - корригирующий элемент».

3.5 Разработка комплекса требований и конструкций экспериментальных образцов обуви при укорочении конечности.

Выводы

4 БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ «СТОПА -ОБУВЬ - КОРРИГИРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ» И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ОБУВИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С УКОРОЧЕНИЕМ ИЗ КОНЕЧНОСТИ

4.1 Методика биомеханических исследований.

4.2 Изменение статико-динамических показателей при укорочении конечности.

4.3 Расположение траектории центра давления в статике и динамике. 122 Структура графиков интегральной нагрузки.

4.4 Последовательность включения стопы в опору.

4.5 Статико-динамические исследования биомеханических параметров в стандартной обуви с компенсацией укорочения.

4.6 Биомеханические исследования системы «стопа — обувь — корригирующий элемент» в экспериментальных образцах.

4.7 Апробация разработанных конструкций обуви.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции обуви для детей с укорочением конечности»

Здоровый ребенок - главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны. Неблагоприятные ситуации в состоянии здоровья детей и подростков наносят большой социальный и экономический ущерб. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, базируется на данных о состоянии здоровья этой категории населения. Весь опыт и достижения мировой науки свидетельствуют о том, что пассивное отношение к охране и формированию детского здоровья, надежда на естественные процессы роста и развития ни в коей мере не оправдываются.

Ухудшение здоровья детей России, носившее долгое время характер тенденции, в последние годы превратилось в фактор, негативно влияющий на жизнеспособность популяции, перспективы экономического развития страны, ее обороноспособность, экономическую и политическую независимость. На серьезность создавшегося положения вещей указывает разработка и проведение в жизнь Президентской программы «Дети России», в рамках которой финансируются мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей и подростков.

Загрязнения генофонда популяции, неблагоприятные экологические факторы, распространение вредных привычек и ухудшение качества жизни приводят к увеличению числа детей с различными врожденными и приобретенными деформациями и асимметриями скелета.

Для решения проблем улучшения здоровья подрастающего поколения существует ряд мероприятий, как социального, педагогического, медицинского так и технологического характера. Последнее направление позволяет влиять на процесс развития ребенка с помощью технических устройств, приспособлений и средств ежедневной эксплуатации, оказывающих корригирующее положительное воздействие.

Поэтому настоящая диссертационная работа, в которой поставлена сложная и чрезвычайно важная задача сохранения здоровья ребенка, рассматривает проблему создания рациональной конструкции обуви для детей с укорочением конечности.

Для решения поставленных задач в данной работе выбран комплексный подход, охватывающий ряд дисциплин: антропологию, биомеханику, конструирование изделий из кожи, ортопедию.

Стойкие деформации и укорочение сегментов нижних конечностей являются патологией, доставляющей большие физические и моральные страдания. Выраженное укорочение нижней конечности приводит к развитию вторичных компенсаторных деформаций, сколиозу, эквинусной установке стопы, перекосу таза и дегенеративно-дистрофическим процессам в позвоночнике, смежных суставах /2/.

В области лечения указанной патологии накоплен большой экспериментальный и теоретический материал, но, несмотря на это, проблема функционального укорочения конечности до настоящего времени остается довольно трудной и до конца нерешенной.

В литературе нет единого подхода и специальных исследований по изучению состояния системы «стопа - обувь - корригирующий элемент» и ее влияния на процессы лечения и профилактики вторичных компенсаторных деформаций. Не определена роль обуви в восстановлении нормального двигательного стереотипа с учетом функциональных возможностей и психофизиологических особенностей ребенка, нет единого подхода к использованию рациональной конструкции обуви в зависимости от характера и степени выраженности деформации.

Не сформулировано значение фактора укорочения конечности у детей при нарушениях осанки и некоторых формах сколиоза. Ранняя диагностика, протезно-ортопедические средства и оптимальные конструкции обуви, лечебная физкультура могут свести к минимуму высокий процент (более 70%) сколиозов III и IY степени, имеющийся сегодня /2/.

Создание базы данных для научного обоснования рациональной конструкции обуви для детей с укорочением конечности позволит не только компенсировать разницу в длине ног, но добиться максимального соответствия системы «стопа - обувь - корригирующий элемент» антропометрическим признакам стопы и значительно влиять на биомеханические характеристики двигательного стереотипа с учетом возраста ребенка. Это особенно важно в обуви для детей, поскольку стопа ребенка окончательно не сформирована и легко подвергается изменениям под воздействием дополнительных нагрузок.

Все это свидетельствует об актуальности и социальной значимости данной проблемы и необходимости совершенствования конструкции обуви для детей с укорочением конечности, обеспечивающей комфортность условий функционирования стопы.

Целью данной работы является разработка рациональной конструкции обуви для детей с укорочением конечности до 25 мм и установление научно-обоснованных параметров системы «стопа - обувь - корригирующий элемент» на основе комплексного изучения биомеханических показателей статики и динамики, исследования и оптимизации конструктивных параметров по антропометрическим признакам.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

-проведены комплексные антропометрические исследования стоп детей, установлены закономерности между основными размерными признаками стопы;

-проведены социологические и маркетинговые исследования, выявлены основные композиционно-конструктивные особенности обуви для детей, установлены основные критерии выбора обуви для детей, получено их распределение по степени потребительской значимости;

-разработан рекомендуемый ассортимент обуви для детей с укорочением конечности до 25 мм, составлен перечень свойств обуви для данного вида патологии и установлена их значимость,

-получена математическая модель деформации стопы в обуви от параметров корригирующего элемента, позволяющая оценить степень эргономичности данной системы.

Объект исследования. Работа базируется на целостном системном подходе к проблемам конструирования эргономичной обуви с использованием биомеханических, социологических, антропометрических исследований. Объектом исследования является процесс взаимодействия стопы с системой низа обуви, содержащей корригирующий элемент, компенсирующий разновысокость нижних конечностей. Весь комплекс исследований проведен на примере ног детей, имеющих укорочение нижней конечности до 25 мм. Изучены биомеханические параметры статики и динамики девочек 7-8 лет, имеющих укорочение конечности от 10 до 25 мм.

Методы исследования. В работе используются методологические основы антропометрии, биомеханики, системный и логический анализы, методы статистической обработки результатов, корреляционного и регрессионного анализа.

В работе использованы программные продукты операционной среды Windows 97 такие как: Word 2000, Paint, Microsoft Excel 2000, Internet Explorer. Конструкции экспериментальных образцов обуви разработаны в системе ACAD.

Экспериментальные исследования проводили с использованием программно-аппаратно-методического комплекса «ДиаСлед-О».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

-установлены научно-обоснованные параметры конструкции обуви в системе «стопа - обувь - корригирующий элемент», отвечающие физиологическим функциям организма ребенка при передвижении;

-впервые проведены выборочные антропометрические исследования стоп детского населения Ростовской области;

-установлены закономерности между основными размерными признаками стопы, использованные при разработке конструкции обуви;

-определено состояние стоп школьников от 7 до 8 лет и установлено наличие наиболее распространенных морфофункциональных нарушений в данной половозрастной группе;

-впервые проведены социологические и маркетинговые исследования, позволившие конструировать ортопедическую обувь при укорочении конечности не только по данным антропометрии, но и с учетом мнения пациентов о предпочтительном ассортименте, модельных и эстетических качествах обуви;

-по результатам социологического исследования дана сравнительная оценка влияния различных факторов на подбор обуви; разработан рекомендуемый ассортимент обуви; составлен перечень свойств и установлена их значимость, которой должна обладать обувь для девочек младшей школьной группы;

-разработан научный подход к созданию оптимальной системы «стопа -обувь - корригирующий элемент» на основе антропометрических и биомеханических исследований, позволяющий оперативно оценить динамическое соответствие и прогнозировать поведение обуви в реальных условиях эксплуатации;

-рассмотрена существующая математическая модель перераспределения нагрузки, действующей на стопу при подъеме пяточной части, и разработана программа для выполнения теоретических исследований;

-исследован процесс функционирования системы «стопа — обувь -корригирующий элемент» в статике и получена математическая модель деформации стопы в обуви от параметров корригирующего элемента, позволяющая оценить степень эргономичности данной системы;

-разработаны научно-обоснованные конструкции обуви для девочек младшей школьной группы с учетом укорочения конечности до 25 мм; проанализированы изменения биомеханических показателей в статике и динамике в зависимости от конструкции обуви;

-определена степень влияния конструкции обуви на восстановление правильного двигательного стереотипа ребенка при функциональном укорочении конечности до 25 мм.

В работе предпринята попытка, на основе анализа научно-технических разработок и исследований обуви для детей, создать рациональные конструктивные решения моделей обуви для девочек младшей школьной группы, имеющих укорочение конечности до 25 мм, обеспечивающие максимальное лечебное воздействие на опорно-двигательный аппарат и устранение факторов, способствующих развитию вторичных деформаций.

Профилактика вторичных деформаций таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника у этих детей позволит избежать многих проблем, когда они достигнут репродуктивного возраста.

Поставленные задачи решались аналитически, численными и экспериментальными методами с широким применением современной диагностической аппаратуры, с использованием промышленных и персональных ЭВМ.

Практическая значимость результатов настоящей диссертации состоит в разработке научно-обоснованной конструкций обуви для детей с укорочением конечности до 25 мм. Важнейшие результаты и рекомендации исследований внедрены на ЗАО ПО «Волгоград- обувь», на Ростовском протезно-ортопедическом объединении, использованы в учебном процессе ЮРГУЭС. Документы, подтверждающие внедрение и практическое использование выводов и рекомендаций, приведены в Приложениях Р, С и Т диссертационной работы.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и получили положительную оценку на: Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов» в Южно-Российском государственном техническом университете (ЮРГТУ, г. Новочеркасск, ноябрь, 2000г.); ежегодных научно-технических конференциях и заседаниях кафедры «Моделирование, конструирование и дизайн» (ЮРГУЭС, 1998 - 2003 гг.); расширенном заседании кафедры МКиД (октябрь 2001г.); техническим советом специалистов ЗАО ПО «Волгоград-обувь» (апрель 2001 г.)

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, отражены в восьми опубликованных работах.

Структура и объем работы. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит введение, 4 главы, выводы по главам и по работе в целом, библиографический список из 144 наименований, 31 рисунок, 21 таблица, 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Мруз, Ирина Ивановна

Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении детей малосложной ортопедической обувью с высокими эстетическими и лечебно-профилактическими свойствами, что способствует сохранению морфофункционального состояния стоп детей и предупреждает появление вторичных компенсаторных изменений всего опорно-двигательного аппарата.

16 Разработан системный подход к решению технических задач проектирования малосложной ортопедической обуви для детей, позволяющий стандартизировать требования к изготовлению данной обуви и применять ее в группах детей с пограничными состояниями или начальными степенями укорочения конечности.