Разработка композиционных материалов на основе полимера Na-КМЦ с металлическими порошковыми наполнителями для формирования функциональных покрытий и пористых пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор наук Антонова Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Антонова Наталья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор: Композиционные материалы с
металлическими дисперсными наполнителями - структура, свойства, области применения и перспективы развития
1.1. Композиционные материалы с дисперсными металлически- 23 ми наполнителями
1.1.1. Методы получения композиционных материалов на основе 25 полимерных матриц с металлическими порошками
1.1.2. Механические и физические свойства композиционных 27 материалов с металлическими наполнителями
1.1.3. Взаимодействие поверхности полимеров с поверхностью 30 металлических наполнителей
1.1.4. Покрытия из композиционных материалов с дисперсными 34 наполнителями. Адгезия покрытий к защищаемой поверхности
1.2. Анализ возможности использования полимера Ка-КМЦ в 37 качестве матрицы защитных покрытий с металлическими наполнителями и диспергатора для синтеза наноразмерных металлоорганических материалов
1.2.1. Производство, свойства, области применения и перспекти- 37 вы использования производных целлюлозы
1.2.2. Использование полимера натрий - карбоксиметилцеллю- 42 лозы в качестве матрицы для защитных покрытий
1.2.3. Использование природных полимеров как диспергаторов 43 для синтеза наноразмерных металлоорганических материалов
Глава 2. Материалы, оборудование и методы исследований
2.1. Методы исследования структуры, механических и техноло- 50 гических свойств материалов
2.2. Характеристики исходных материалов
Глава 3. Анализ формирования структуры и свойств поли-
мерного покрытия, наполненного порошком алюминия
3.1. Разработка композиций суспензий с порошком алюминия и 74 связующим Na - КМЦ для получения защитных покрытий и испытание образцов
3.2. Алгоритм расчета и программная реализация в среде Micro- 85 soft Visual соотношений компонентов в суспензии для получения заданных механических свойств покрытия
3.3. Выявление влияния фракционного состава порошка алюми- 90 ния и пластификатора глицерина на формирование структуры, реологические свойства исходных суспензий и механические характеристики покрытий.
3.3.1. Морфологические особенности покрытий с алюминием
3.3.2. Реологические свойства исходных суспензий натрий - кар- 99 боксиметилцеллюлозы с наполнителем порошком алюминия
3.3.3. Механические характеристики композиций на основе на- 104 трий - карбоксиметилцеллюлозы
3.3.4. ИК-спектроскопия покрытий с алюминием
3.4. Анализ адгезионной прочности покрытий с алюминием
Выводы по главе
Глава 4. Адгезионная прочность, физические и химические
свойства композиционных покрытий с порошком алюминия, дисперсно-упрочненных частицами циркония
4.1. Обсуждение возможности повышения адгезионной прочно- 122 сти композиционных покрытий с порошком алюминия путем добавления частиц циркония и кобальта
4.2. Адгезионная прочность композиционных покрытий с по- 123 рошком алюминия, дисперсно-упрочненных частицами циркония
4.2.1. Выявление влияния добавок порошка циркония на адгези-
онную прочность КП, наполненных порошком алюминия и связую-
щим № - КМЦ
4.2.2. Установление особенностей седиментации микрочастиц 126 циркония и формирование микрочастиц №С1 в композиционных суспензиях
4.2.3. Влияние энергетических факторов на поверхностные 140 свойства суспензий с порошками алюминия и циркония и сопоставление этих характеристик адгезионной прочности покрытий
4.2.3.1. Определение краевого угла смачивания и и величины по- 142 верхностного натяжения суспензий
4.2.3.2. Влияние пластификатора и металлических порошков на 144 поверхностные свойства суспензий
4.2.3.3. Оценка адгезионной прочности КП с порошками алюми- 151 ния и циркония по работе адгезии суспензии к твердому телу
4.3. Определение физических и химических свойств защитных 154 композиционных покрытий с порошком алюминия и микродобавками циркония
4.3.1. Определение химической стойкости защитных покрытий
4.3.2. Определение горючести защитных покрытий
4.3.3. Выявление влияния металлических наполнителей на тер- 166 мораспад полимера натрий - карбоксиметилцеллюлозы
4.3.4. Определение пористости защитного покрытия
4.4. Разработка и внедрение технологии получения и нанесе- 176 ния защитного покрытия с порошком А1 и Zr для стальной тары
на предприятии ФКП «Комбинат «Каменский»
4.4.1. Рекомендации по практическому использованию защитно- 176 го покрытия с порошком алюминия и микродобавкой порошка циркония
4.4.2. Технология изготовление исходной смеси для защитного 176 покрытия с порошком алюминия и микродобавками циркония
4.4.3. Подготовка поверхности и нанесение покрытия на основе
порошка алюминия и микродобавок циркония
4.4.4. Утилизация покрытия
4.5. Выявление влияния добавок порошка Со на механические
свойства КП с алюминием
Выводы по главе
ГЛАВА 5. Структура и свойства наноразмерных металлоор-
ганических структур, формируемых в полимерной суспензии с порошком алюминия
5.1. Исследование возможности создания наноразмерных мате- 190 риалов из микрочастиц алюминия в водном растворе полимера натрий
- карбоксиметилцеллюлозы
5.2. Морфологические особенности полученных наноструктур
5.3. Фазовый состав полученных наноструктур
5.3.1. Рентгенофазовый анализ полученного композита с наност- 205 руктурами
5.3.2. ИК-спектроскопия композиционного порошка с наност- 208 руктурами
5.4. Выявление физико-химических особенностей синтеза нано- 213 размерных частиц бемита в полимерной суспензии Ка-КМЦ с порошком алюминия
Выводы по главе
Глава 6. Генерация ячеек в пленках, полученных из раство-
ров натрий - карбоксиметилцеллюлозы с порошком алюминия и наноразмерными частицами бемита
6.1. Установление влияния наночастиц бемита на структуру и
свойства формируемых композиционных пленок с ячейками
6.1.1. Влияние компонентов композиционного состава, структу- 227 рированного наночастицами бемита, с наполнителем - порошком алюминия на размер формируемых ячеек в пленках
6.1.2. Морфологические особенности ячеек, генерируемых в
пленках при наполнении натрий- карбоксиметилцеллюлозы порошком алюминия и микродобавками наноразмерного бемита
6.1.3. Влияние энергетических факторов на самоорганизацию
ячеек в пленках с микрочастицами алюминия и наноразмерными частицами бемита
6.2. Фазовый состав композитов с ячейками на основе порошка
алюминия
Выводы по главе
Глава 7. Генерация ячеек в пленках с неорганическими на-
полнителями и наноразмерными частицами бемита (на примере порошка диоксида титана)
7.1. Характеристики исходных неорганических наполнителей
7.2. Морфологические особенности ячеек в пленках, полученных 262 при наполнении полимера натрий - карбоксиметилцеллюлозы порошком диоксида титана с микродобавками наноразмерных частиц бемита
7.3. Изменение энергетических характеристик суспензий с диок- 265 сидом титана при добавлении наноразмерных частиц бемита
7.4. Фазовый состав пленок с ячейками, полученных при напол- 269 нении полимера натрий - карбоксиметилцеллюлозы неорганическим наполнителем- дисперсным порошком диоксида титана
Выводы по главе
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Схема формирования композитов различного назначения из по-
рошковых наполнителей и полимера натрий - карбоксиметилцеллюло-зы и области их применения (на примере А1, ТЮ2)
Основные результаты и выводы
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение 1. Планирование эксперимента для получения оп-
тимального состава защитных покрытий с наполнителем порошком
алюминия
Приложение 2. Программа для расчета значений механической
прочности и относительной деформации композиционных покрытий с порошком алюминия при заданных сочетаниях факторов
Приложение 3. Акт внедрения технологии получения и нанесе-
ния покрытия на предприятии ФКП «Комбинат «Каменский»
Приложение 4. Акт внедрения технологии получения и нанесе-
ния покрытия на предприятии «Завод полимеров» ООО «Полимер-пром»
Приложение 5. Планирование эксперимента для исследования
влияния компонентов алюминий - наполненной суспензии на размер генерируемой микроячейки в композиционных пленках
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Полимерные материалы с металлическими наполнителями, модифицированные наноразмерными микродобавками, находят широкое применение в промышленности и технике. Удачно сочетая полезные свойства полимеров и металлов - устойчивость к агрессивным воздействиям среды полимеров, механическую прочность и специальные свойства металлов, такие композиты вызывают возрастающий интерес исследователей.
Преимуществом полимеров растительного происхождения по сравнению с синтетическими является наличие возобновляемой сырьевой базы. Уникальные физико-химические свойства этих полимеров, проявляющиеся при взаимодействии с наполнителями, позволяют реализовать спектр материалов широкого назначения. Разработана и успешно используется на практике целая группа композиционных материалов, в которых оптимально сочетаются свойства органических полимеров и металлических наполнителей. Целлюлоза, как наиболее распространенный полимер растительного происхождения, ее простые и сложные эфиры, в последнее время находят все большее применение в новых, не традиционных областях, таких как специальные пленки, биологические мембраны, суспензии для формирования наночастиц. В 2007-2008 годах появились сведения о возможности использования целлюлозных матриц, как реакторов при синтезе наночастиц металлов (серебра, меди, никеля, кобальта) в водных растворах солей металлов [1-2], с последующей интерколяцией наночастиц в твердотельные целлюлозные матрицы. Такие материалы находят применение при создании магнитных и электропроводящих материалов. Ряд исследователей полагает возможным управление структурной архитектурой композиционных материалов с помощью синтезированных металлоорганических наночастиц [3].
Самым распространенным и наиболее производимым простым эфиром целлюлозы является Na-соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ). Об этом свидетельствуют регулярно появляющиеся новые обзоры, патенты и исследования [4-
5]. Объемы Ка-КМЦ ежегодно растут как в России, так и за рубежом. Водорастворимый полимер натрий - карбоксиметилцеллюлоза используется как стабилизатор в нефтедобыче, в качестве загустителя смазочно-охлаждающих жидкостей при холодной формовке металлов в металлообрабатывающей промышленности, входит в состав лакокрасочных материалов, строительных смесей, шлихтовальных материалов. Однако активность исследователей направлена, в основном, на применение простых эфиров целлюлозы в традиционных перечисленных областях. Работ, касающихся возможности создания композиционных материалов, с использованием в качестве связующего простых эфиров целлюлозы, наполненных неорганическими наполнителями, и в частности, металлическими порошками крайне мало [6-9].
В 2006-2008 г. г. для защиты стальной тары, используемой на Каменском химическом комбинате при перевозке агрессивных жидкостей, автором были разработаны покрытия на основе Ка-КМЦ Стальная тара с нанесенным покрытием заменила ранее используемую, более дорогую алюминиевую тару. Наполнителями служили металлические порошки - железа, цинка, алюминия. Алюминий, железо, сплавы на их основе широко применяются в технике. Кларк железа в земной коре составляет 4, 20 %, а алюминия -7,45 %, это наиболее распространенные металлы. Использование таких материалов в качестве конструкционных будет актуально еще долгое время. Наиболее высокими антикоррозионными свойствами, механической прочностью, удовлетворяющей эксплуатационным требованиям обладало покрытие, наполненное порошком алюминия марки АСД-1 [10]. Нанесение покрытия с А1 на металлические поверхности, эксплуатируемые в агрессивных средах, позволяло заменить цветные металлы на относительно недорогие черные. В процессе создания защитного покрытия была решена проблема эффективного использования малотоннажных остатков сертифицированных партий высококачественного алюминиевого порошка АСД-1, регулярно образующихся в основном производстве и использования Ка-КМЦ производителя - Каменского комбината. При удовлетворяющих эксплуатационным требованиям величин механической прочности и эластичности, адгезионная прочность покрытия менялась
в пределах от 1 до 3 баллов (балл 1 - наилучшая прочность) и нуждалась в улучшении.
Анализ литературных источников показал, что добавление сиккативов Со, Мп, 7п, Ва, 7г, модификация наночастицами поверхностей защитных материалов позволяет повысить адгезионную прочность и качество покрытий. Выступающий для порошка алюминия в роли связующего аморфный полимер Ка-КМЦ - вещество, у которого отсутствует трансляционный дальний порядок в расположении атомов. Структурная неоднородность такой системы [11], обусловлена наличием в ней ансамблей нанодефектов, глобул, микродоменов, блоков сегментов, флук-туаций плотности. Совокупность этих факторов, влияние топологических и структурных особенностей полимера на распределение микрочастиц и наночастиц металлов в полимерной матрице, и как следствие, адгезионную прочность, позволяют формировать композиционные материалы с определенным комплексом свойств.
Наиболее перспективной является возможность получения наночастиц-модификаторов композиционного покрытия (КП), сродственных к исходному композиту, т.е. наночастиц, синтезированных из суспензий Ка-КМЦ и исходного порошка-наполнителя. Микродобавки таких наноразмерных частиц (НРЧ), внесенные в состав композиционных материалов (КМ), не повышают существенно стоимость композиций, однако способны кардинально менять структуру, улучшать физические и механические свойства эксплуатируемых материалов.
Существующие в настоящее время методы получения наночастиц в растворах полимеров, основаны на сборке ансамблей наночастиц из объектов молекулярного порядка -10-10 м, т.е. «снизу-вверх». Работ, исследующих обратную возможность - образования наноструктур из микрочастиц, т.е. объектов с размерами в 1000 раз больше, из полимерных суспензий с металлическими порошками микронных размеров, крайне мало [12].
Поэтому создание композиционной системы, состоящей из полимера, наполненного металлическим порошком, сиккативами и наночастицами, синтезированными из исходного металлического порошка позволяет реализовать комплекс
заданных защитных свойств, являющийся результатом синергетических взаимодействий в системе. Изменение и целенаправленная трансформация структуры и топологии функциональных материалов являются важным направлением создания защитных материалов с комплексом свойств, закодированном на нанострук-турном уровне. Особый интерес представляет возможность использования полимера №-КМЦ для получения НРЧ из порошковых металлических материалов, в качестве дешевого экономически диспергатора - нанореактора, не требующего специального оборудования и высоких диапазонов температур.
До настоящего времени отсутствуют рекомендации по разработке и получению НРЧ из полимера №-КМЦ, добавлению таких наночастиц в композиционные материалы на основе водорастворимых природных полимеров для создания защитных КМ, обеспечивающих оптимальные механические и и специальные свойства композитов в процессе эксплуатации. Разработка научных основ применения простого эфира целлюлозы - натрий - карбоксиметилцеллюлозы, как рабочей среды для создания широкого спектра композиционных материалов: диспергатора - нанореактора металлсодержащих наночастиц, связующего для формирования защитных композитов с различными металлическими наполнителями представляет собой актуальную задачу.
Постановка цели и задач работы Настоящая работа посвящена созданию КМ на основе полимера №-КМЦ с металлическими порошками, изучению их структуры и свойств для практического применения в различных областях промышленности.
Цель работы: разработка композиционных материалов с полимером №-КМЦ и порошковыми наполнителями A1, Zr, ^ для формирования устойчивых к агрессивным средам пористых пленок и функциональных покрытий для стальных металлоконструкций.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: 1. выявить интенсивность структурных взаимодействий в полимерных суспензиях с порошком A1 и установить их влияние на механические свойства и ад-
гезионную прочность покрытий, изучить морфологические особенности и фазовый состав формируемых материалов;
2. установить и теоретически проанализировать закономерности формирования контактной зоны «адгезив-субстрат», изучить морфологические особенности граничного слоя;
3. установить влияние энергетических факторов на поверхностные свойства суспензий с порошками A1 и Zr, выявить особенности структурных взаимодействий методами вискозиметрии;
4. выявить физико-химические особенности процесса синтеза наноразмер-ных частиц при взаимодействии порошка алюминия с высоковязкими суспензиями №-КМЦ, изучить фазовый состав, структуру и морфологические особенности продуктов синтеза;
5. установить взаимосвязь энергетических факторов с упорядоченностью ячеек в пористых ячеистых материалах, генерируемых при добавлении нанораз-мерного бемита - оксогидроксида алюминия A1O(OH) из суспензий №-КМЦ с порошком A1 в процессе отверждения, определить фазовый состав полученных материалов;
6. определить физические и химические свойства защитных покрытий с порошками A1 и Zr, определить их стойкость к агрессивным средам;
7. разработать технологию получения и нанесения защитных покрытий на стальные конструкции на предприятиях машиностроения, химической промышленности и других отраслей.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в раскрытии закономерностей формирования структуры и свойств функциональных покрытий и пористых пленок на основе полимера №-КМЦ с порошковыми металлическими наполнителями для обеспечения заданных технологических и эксплуатационных свойств.
Предложен механизм формирования микрочастиц N0 в композиционном покрытии, заключающийся в том, что по мере испарения растворителя - воды из отверждаемого покрытия концентрация ионов №+ и О- в композиционной систе-
ме повышается, а в зонах дефектов стальной поверхности и частиц А1 и 7г образуются микрочастицы №С1.
Установлено, что прочность сцепления покрытий со стальной поверхностью увеличивается за счет образования агломератов из мелких фракций порошков А1, 7г и микрочастиц №С1 во впадинах защищаемой поверхности и на границе раздела «адгезив - субстрат».
Выявлено, что в отличие от традиционных способов получения бемита при 200^400° С, в водных растворах Ка-КМЦ, содержащих не менее 0,55% Со, при температурах 70-800 С из порошка А1 с размерами частиц <10 мкм формируются наноразмерные частицы бемита с трубчатой структурой, поровым пространством до 150 нм и толщиной стенок 3^10 нм.
Впервые показано, что при введении в суспензию Ка-КМЦ с глицерином и порошком А1 с размерами частиц <40 мкм микродобавок синтезированных нано-частиц бемита формируются композиты с однородными порами-ячейками, обладающие устойчивостью к агрессивным средам, перспективные для создания фильтров и антифрикционных материалов.
Установлено, что причиной формирования ячеек в композиционных пористых материалах является избыточная энергия, обусловленная вкладом развитой поверхности наноразмерного бемита, добавляемого в составы композиций, изменение содержания которого позволяет управлять размером ячеек в диапазоне радиусов 100-1200 мкм, в отличие от существующей технологии дублирования сетчатой структуры полимера-полиуретана (с постоянными размерами ячеек) нанесенным металлическим покрытием.
Практическая значимость работы
Диссертационная работа содержит результаты экспериментальных исследований структуры, механических, физических и химических свойств композиционных материалов на основе полимера № - КМЦ с порошковыми металлическими наполнителями А1, 7г, Со, позволяющие создавать защитные покрытия, нано-
размерные частицы и пленочные ячеистые материалы, устойчивые к действию агрессивных неводных сред.
Для определения оптимальных соотношений компонентов антикоррозионного покрытия с полимером Na-КМЦ и порошком алюминия, разработан и реализован алгоритм расчета в виде интерактивной программной системы в среде MS Visual 2008. Показано, что при отверждении защитных покрытий происходит седиментация частиц порошков в дефектах и неровностях поверхности подложки. Установленные в работе механизмы формирования агломератов из мелких фракций порошков Al, Zr и микрочастиц NaCl на микронеровностях стальной поверхности позволяют направленно воздействовать на образование адгезионных связей на границе «адгезив - субстрат».
На основе экспериментально полученной информации и выявленных закономерностей разработаны рекомендации для реализации промышленной технологии получения защитного покрытия со полимером Na-КМЦ, порошком Al и добавками Zr, обладающего достаточной прочностью сцепления со стальной поверхностью, устойчивого к сильно концентрированным щелочным, кислотным и полиэфирным средам, механические свойства которого удовлетворяют эксплуатационным требованиям. По материалам работы получен ряд патентов на изобретение «Защитное покрытие для металлических поверхностей» (патенты на изобретения РФ 2266307, 2321610, 2392291, 2457222). Результаты диссертационной работы рекомендуются для использования предприятиям «Котовский лакокрасочный завод», заводу им. Кирова (г. Пермь), «ЭМПИЛС» (г. Ростов) и другим научно-исследовательским, проектным, промышленным организациям и предприятиям, занимающимся исследованием и производством изделий, эксплуатируемых в коррозионных средах.
Для ФКП «Комбинат «Каменский» разработана и внедрена технология получения и нанесения коррозионностойкого покрытия с полимером Na-КМЦ, порошком Al и Zr, для защиты стальной тары, используемой при транспортировке и хранении полиэфирной продукции. Предложенная технология обеспечивает эффективное использование производственных остатков алюминиевого порошка.
Развитый методический подход к анализу неоднородностей микромасштаба в пленках с ячейками, формируемых при добавлении синтезированных наноча-стиц бемита в суспензии Na-КМЦ с неорганическими наполнителями, позволяет выявить корреляции типа структура - свойства материала. Разработанные пористые пленочные материалы могут использоваться как исходные при изготовлении фильтров, поверхностей с упорядоченными порами микронных размеров для нанесения катализаторов и формирования материалов со специальными свойствами.
Методы исследования
При выполнении работы использовались аналитические методы исследований: растровой электронной, атомно-силовой, зондовой микроскопии (РЭМ, АСМ), рентгенофазового анализа (РФА), инфракрасной (ИК) спектроскопии, низкотемпературной адсорбции аргона при определении удельной площади поверхности материалов (БЭТ), лазерной дифракции (гранулометрический состав порошков), вискозиметрии, дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и современной проверенной и аттестованной контрольно-измерительной аппаратуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Взаимосвязь механических свойства защитного покрытия с наполнением полимерной матрицы Na-КМЦ порошком алюминия.
2. Алгоритм расчета соотношений компонентов покрытия с порошком Al и связующим Na-КМЦ для получения заданных механических характеристик, реализованный в виде программного обеспечения в среде Microsoft Visual
3. Механизм формирования агломератов из мелких фракций порошков Al, Zr и микрочастиц NaCl на границе «покрытие - стальная поверхность» в процессе седиментации микрочастиц Zr и Al с размерами менее 5 мкм.
4. Закономерности синтеза бемита с наноразмерными порами в водных растворах Na-КМЦ из порошка алюминия марки АСД-6.
5. Закономерности генерации ячеек в полимерных пленках с порошковым наполнителем - Al при добавлении наночастиц бемита.
Степень достоверности
Достоверность основных положений, выводов, заключений и рекомендаций диссертационной работы подтверждается:
- Согласованностью полученных результатов с современными представлениями порошкового и композиционного материаловедения.
- Использованием современных аналитических методов исследований: сканирующей электронной, атомно-силовой микроскопии, рентгенофазового анализа, инфракрасной микроскопии, вискозиметрии, ДСК и современного технологического оборудования. Полученные результаты соответствуют общепринятым научным представлениям о формировании композиционных материалов, обладают хорошей сходимостью данных аналитических и экспериментальных исследований (их расхождение не превышает 5-10 %), прошли промышленную апробацию. Обработка экспериментальных результатов осуществлялась с применением методов компьютерного моделирования (программы «Matchad 8 PRO», «OriginLab 8.5», «Excel») и программных комплексов ChemiSoft TPxV1.03, «Morphology», что обеспечивало высокую точность и воспроизводимость результатов. Интерпретация результатов испытаний базируется на современных представлениях о структуре и свойствах гетерофазных материалов.
-Адекватностью разработанных регрессионных моделей исследуемым процессам.
Обоснованность основных выводов и рекомендаций подтверждена промышленными испытаниями и внедрением предложенных технических решений при создании защитных покрытий для стальной тары, используемой при хранении и транспортировке агрессивных сред.
Апробация результатов
Основные результаты работы были доложены на отечественных и зарубежных конференциях:
-XIII-XVin симпозиумах РАН по электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (ИПХФ, г. Черноголовка, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011,2013);
-Х1Х-ХХ1У Рос. конф. РАН по электронной микроскопии (ИПХФ, г. Черноголовка, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012);
- VI, X Всерос. науч.-техн. конф. «Новые химические технологии: производство и применение» (г. Пенза, 2004, 2008);
- V, VI, IX Междунар. науч.-техн. конф. «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007, 2008, 2011);
-III, IV, V Междунар. науч.-техн. конф. «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (г. Пенза, 2007, 2008, 2009); X III Междунар. науч.-практ. конф. «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2009);
-Междунар. науч.-техн. конф. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2008, 2009);
- IV, VII Всерос. науч.-практ. конф. «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении» (г. Пенза, 2007, 2010);
- XI Междунар. науч.-практ. конф. «Современные технологии в машиностроении» (г. Пенза, 2007);
- Междунар. науч.-практ. конф. «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2007);
- II Междунар. науч.-техн. конф. «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (г. Пенза, 2007);
- VIII Междунар. науч.-техн. конф. «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (г. Пенза, 2008 г.);
- I Всерос. науч.-практ. (заочная) конф. «Естественные науки и современность: проблемы и перспективы исследований» (г. Москва, 2009 г.);
-8-я Междунар. выставка и конф. «Покрытия и обработка поверхности» (г. Москва, 2011);
- VI Междунар. науч.-техн. конф. ФТИ НАН Беларуси «Современные методы и технологии создания и обработки материалов» (г. Минск, 2011);
- Открытая школа-конференция стран СНГ ИПСМ РАН «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (г. Уфа, 2012);
- 10 - Междунар. науч. -техн. конф. НАН Беларуси «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, защитные покрытия, сварка» (г. Минск, 2012);
- III Всерос. науч.-практ. конф. ИПХЭТ СО РАН молодых ученых и специалистов «Материалы и технологии XXI века» (г. Бийск, 2013);
- 8-ой Междунар. симпозиум НАН Беларуси «Порошковая металлургия: инженерия поверхности, новые порощковые композиционные материалы. Сварка» (г. Минск, 2013);
- VI Междунар. Школа «Физическое материаловедение» (г. Новочеркасск, 2013 г.);
- VII Междунар. науч.-практ. конф. «Новые материалы и технологии их получения» (г. Новочеркасск, 2013 г.);
- Всерос. науч.-практ. конф. «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития предприятия» (г. Каменск-Шахтинский, 2013);
- 22nd International Conference on «Metallurgy and Materials, Metal-2013» (Brno, Czech Republic, 2013);
- 11-ая Междунар. науч.-техн. конф. НАН Беларуси «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» (г. Минск, 2014);
- The 12th China-Russia Symposium on «Advanced Materials and Technologies, Advanced Metals, Ceramics and Composites» (China, Kunming, 2013);
- 23nd International Conference on «Metallurgy and Materials, Metal-2014» (Brno, Czech Republic, 2014);
- Научно-технической конференции и выставке инновационных проектов, выполненных вузами и научными организациями Южного федерального округа в рамках реализации федеральных целевых программ и внепрограммных мероприятий, заказчиком которых является Минобрнауки России (г. Новочеркасск, 2014).
Вклад соискателя
Личное участие автора выразилось:
- в постановке задач исследований, получении основных научных результатов;
- проведении работ по выбору оптимального состава защитных композиционных покрытий в соответствии с требуемыми условиями эксплуатации;
- разработки технологии изготовления защитного покрытия;
- выявления возможности и закономерностей синтеза наночастиц бемита в полимерных суспензиях на основе № - КМЦ и генерации ячеек в композиционных пленочных материалах при их добавлении.
Все результаты, составляющие научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных материалов на основе полимера Na-КМЦ с металлическими порошковыми наполнителями для формирования функциональных покрытий и пористых пленок»
Структура работы
Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, общих выводов и приложений, содержит 129 рисунков и фотографий, 65 таблицы. Список литературы включает 298 источников.
В первой главе рассмотрены традиционные композиционные материалы и способы их получения. Приведены особенности структурообразования, адгезионных взаимодействий и формирования механических свойств КМ. Рассмотрена возможность применения простого эфира целлюлозы - натрий - карбоксиметил-целлюлозы в качестве связующего в КМ, ее свойства, области применения в промышленности Произведена оценка преимуществ и особенностей использования №-КМЦ в качестве полимерной матрицы для защитных покрытий с металлическими наполнителями по сравнению с традиционными КМ. Обсуждается возможность использования указанного полимера в качестве диспергатора - нанореакто-ра для экономически малозатратного способа производства наноразмерных структур.
Во второй главе исследованы морфологические особенности, показан химический состав исходных металлических и полимерных порошков. Представлены термограммы полимерных порошков, полученные в результате анализа методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Рассмотрены механические испытания, специальные испытания технологических свойств материалов. Изложены способы изучения структурных особенностей КМ и реологических свойств суспензий для КМ методами растровой, атомно-силовой микроско-
пии (РЭМ, АСМ), ренгенофазовым анализом (РФА), инфракрасной спектроскопии (ИК - спектроскопии), вискозиметрии.
Третья глава посвящена оценке влияния микрочастиц алюминия на формирование структуры, механических свойств защитного КП. Исследованы реологические свойства суспензий для изготовления композитов, представлен алгоритм расчета и программная реализация оптимальных соотношений в композиции для получения заданных механических характеристик покрытия. Приведен анализ адгезионной прочности защитного покрытия с алюминием.
В четвертой главе изучено влияние субмикронных частиц циркония и кобальта на адгезионную прочность покрытий с порошком алюминия. Исследованы физико - химические свойства защитных композиционных покрытий с порошком алюминия и микродобавками циркония.
Выявлены особенности седиментации микрочастиц циркония и формирование микрочастиц №0 в композиционных суспензиях. Выявлено, что увеличению адгезионной прочности покрытий к стальной поверхности способствуют агломераты из мелкой фракции порошка Л1, Zr и микрочастиц хлорида натрия, локализованные во впадинах защищаемой поверхности и на границе раздела «адгезив -субстрат», улучшающих адгезионную прочность покрытия за счет механического сцепления. Установлена корреляция между величинами работы адгезии, полученной из измерений величины поверхностного натяжения суспензий и углов смачивания поверхности стальной подложки суспензиями и адгезионной прочностью покрытий к стальной подложке для композиций, наполненных порошками алюминия и циркония.
Определены физические и химические свойства защитных композиционных покрытий с порошком алюминия и микродобавками циркония. Показано, что предлагаемые покрытия обладают достаточной теплостойкостью, долговечностью в различных агрессивных средах, что позволяет использовать их в различных областях техники и уменьшить потери металлов от коррозии.
Пятая глава посвящена исследованию возможности создания наноразмер-ных материалов из микрочастиц алюминия в водном растворе полимера. Показа-
но, что в процессе суспензионного синтеза получены наноразмерные частицы бе-мита - оксогидроксида алюминия А10(0Н). Результаты подтверждены методами электронной микроскопии, ИК - спектроскопии и рентгенофазового анализа.
В шестой главе представлены результаты исследования влияния синтезированных НРЧ бемита на формирование структуры наполненных порошком алюминия КМ. Получены композиционные полимерные пленки с порошком алюминия, с микроячейками, сформированными в процессе самоорганизации композиционной системы. Предложена регрессионная модель, позволяющая управлять размерами генерируемых ячеек в КМ путем изменения соотношения исходных компонентов в составе при различных режимах полимеризации. Установлена корреляция выборочной энтропии Шеннона в композиционной системе с величиной поверхностного натяжения суспензий, использованных для изготовления КМ. Определена точка бифуркации в системе. Показано методами РФА и ИК - спектроскопии, что химический состав композиции остается неизменным, а причиной формирования ячеек в композитах является избыточная энергия, обусловленная вкладом развитой поверхности при добавлении в составы композиций НРЧ беми-та.
Седьмая глава посвящена выявлению возможности применения НРЧ бе-мита как конструктора сравнительно упорядоченных ячеистых систем с произвольным неорганическим наполнителем - порошком диоксида титана.
Показано, что при генерации микроячеек в пленочных композитах с нано-частицами бемита минимальные значения энтропии Шеннона определяют генерацию наиболее однородных ячеек в пленках, а исходный химический состав компонентов, использованных для создания материалов с ячейками согласно результатам РФА и ИК - спектроскопии, остается неизменным. Определены соотношения компонентов в составах, обеспечивающие формирование сравнительно однородных ячеек в пленках с неорганическим наполнителем - порошком диоксида титана.
22
Публикации
По теме диссертации опубликовано 90 печатных работ, в числе которых 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК, из них пять работ включены в международную базу цитирования (Scopus), 5 патентов на изобретения РФ и монографии, выпущенные за рубежом и в РФ:
- «Защитные покрытия с металлическими порошками на основе полимера Na-КМЦ. Формирование структуры и свойств карбоксиметилцеллюлозных покрытий с металлическими порошками» (Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, [2012]);
- «Материаловедение: коллективная научная монография» (Новосибирск: Сибак, 2013).
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: КОМПОЗИЦИОННЫЕ
МАТЕРИАЛЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ДИСПЕРСНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ - СТРУКТУРА, СВОЙСТВА, ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
1.1. Композиционные материалы с дисперсными металлическими наполнителями
Композиционные материалы с дисперсными наполнителями находят все большее применение в промышленности. По данным работы [13] мировой выпуск их в первом десятилетии XXI века составил около 10 %. Оптимально выбранные компоненты полимерной матрицы, дисперсного металлического наполнителя позволяют обеспечить в таких гетерофазных системах хорошие физические, механические и химические свойства, отвечающие конкретным условиям эксплуатации. Композиты, разработанные в течение последних 30-40 лет, существенно отличаются от простых полимеров. Обладая повышенной прочностью, химической стойкостью полимеров, они достаточно стабильны в агрессивных средах по сравнению с металлами. Области применения металлополимерных материалов широки - машиностроение, станкостроение, полимерная промышленность, химическая промышленность. Эксплуатационные свойства, надежность, работоспособность, долговечность рабочих поверхностей металлических конструкций, которые подвергаются контактным нагрузкам, воздействию агрессивных сред, значительно повышаются при нанесении защитных покрытий, изготовленных из металлопо-лимерных материалов. По сравнению с традиционными материалами, которые в результате интенсивных научных разработок достигли пределов своих свойств, КМ являются более дешевой альтернативой, чем металлы, не уступая им в прочности и функциональных свойствах [14-15].
Накоплен большой опыт использования КМ, продолжается поиск отечественными и зарубежными исследователями новых композиционных материалов, удовлетворяющих потребностям современного производства. Эксплуатационные
свойства в КМ в значительной мере определяют наполнители в полимерных матрицах. В настоящее время существует большое количество видов наполнителей -частицы, изготовленные из стекол (стекло Е, стекло S), металлов и сплавов (бери-лий, титан, алюминий, вольфрамат титана, сталь) [16], тугоплавкие частицы оксидов, нитридов, карбидов и др., не растворяющиеся в матрице до температуры плавления фаз.
Наполнителями при создании КМ служат высокодисперсные порошки, волокна, зерна различной формы и др. Классификация КМ по геометрии наполнителей, расположению их в матрице является предметом дискуссий, однако в большинстве своем исследователи [16] придерживаются классификации, определяющей три класса материалов, в соответствии с морфологией фаз, обуславливающих микроструктуру материалов: полимерные матрицы с дисперсными частицами, полимерные матрицы с волокнами и слоистые КМ. Наполнитель в одном из измерений, как правило, имеет небольшой размер, обычно менее 500 мкм, а иногда и меньше микрона.
В качестве металлических дисперсных наполнителей для полимеров широко используют порошки никеля, алюминия, хрома и молибдена, цинка, сплавов олова, кадмия, свинца, меди, золота, германия, галия. В зависимости от характера взаимодействия с полимером, наполнители условно подразделяют на инертные и активные, или упрочняющие. В рецептурах металлические наполнители обеспечивают помимо требуемых механических свойств еще и такие, как теплопроводность, электрические, магнитные, фрикционные и др. Наполнители должны совмещаться с полимером или диспергироваться в нем с образованием однородной композиции, хорошо смачиваться расплавом или раствором полимера, их свойства при хранении, переработке и эксплуатации должны быть стабильными. Материалы на основе металлических порошков, как правило, изотропны. Для получения высокопрочных полимерных систем с металлическими наполнителями применяют наполнители с большой удельной поверхностью, при этом необходимо учитывать склонность частиц к агломерации и седиментации. Существенное значение имеет дисперсность вводимых металлических наполнителей [17]. Преиму-
щественно это частицы с размерами от 2 до 300 мкм. Широко используют частицы с размерами до 40 мкм, а при создании нанокомпозиционных материалов и менее 1 мкм [17, 18].
Содержание порошкообразных компонентов составляет обычно 25-30 масс. ч., в высоконаполненных пластмассах оно может достигать 200-300 масс. ч. на 100 масс. ч. полимера.
1.1.1. Методы получения композиционных материалов на основе полимерных матриц с металлическими порошками
Наиболее широко в качестве связующего в КМ используются два класса полимеров - термореактивные смолы и термопласты [15, 19-21]. Для термореактивных связующих характерны низкая вязкость, хорошая пропитывающая способность, относительная дешевизна и доступность. Однако при комнатных темпера-
1/2
турах они хрупки и имеют низкую вязкость разрушения - порядка 1,0 МПа м [15] и низкую ударную прочность [18]. Время отверждения из-за необходимости проведения экзотермической реакции в мягком режиме велико, а в большинстве случаев наблюдается еще и значительная усадка [19]. Есть и более существенные недостатки - высокая пористость получаемых материалов, длительность циклов обработки.
По сравнению с термореактивными смолами термопласты имеют более высокую вязкость разрушения, широкий температурный интервал эксплуатации, более высокие механические характеристики [13]. Но процессы приготовления этих связующих многостадийны, сложны, требуют большое количество дополнительных компонентов - стабилизаторов, пластификаторов, ПАВ, аппретов в рецептурах, с отличающимися от партии к партии характеристиками исходного сырья и решения ряда сложных технологических задач, т.к. высокая вязкость расплавов полимеров требует высоких температур и давлений.
Способы получения полимеров, наполненных металлами, разнообразны и описаны в основном, в патентной литературе. Металлические порошки механиче-
ски смешиваются с порошками твердых полимеров, затем полученные смеси прессуются при нагревании и давлении. Таким образом получают системы, состоящие из дисперсного железа, меди, никеля на основе найлона и различных эластомеров [22]. Энерго и трудозатраты при этом невелики, но компоненты распределяются неравномерно. Указанный способ аналогичен методам порошковой металлургии. Дисперсные порошки металлов смешиваются с жидкими не отвер-жденными смолами. По этому методу получены полимерные композиции, состоящие из недополимеризованного полиметилкрилата и порошка серебра или меди, дающие после полимеризации электропроводящие системы [23]. Методы смешения через раствор требуют большого расхода растворителей. Для совмещения полимеров с различными наполнителями применяется флятинг - процесс, при котором наполнитель вводится в виде водной пасты [23]. На практике применяют методы, основанные на введении готовых дисперсных порошков металлов в среду полимеров. Появились и новые перспективные методы. Известен способ полиме-ризационного наполнения - полимер синтезируется из мономера в присутствии частиц наполнителя, на поверхность которого предварительно наносится катализатор. Контакт полимер-металл в этом случае более тесен, чем при смешении в расплаве или растворе, а распределение частиц в полимерной матрице однородно. Перспективным является также способ наполнения, при котором частицы наполнителя формируются в присутствии полимера (в восстановлении металлов из их солей методом противоточной диффузии соли и восстановителя непосредственно в полимерной матрице, матрицей служит полимер, структура которого сформирована по механизму крейзинга [24]. Недостатки у перечисленных методов есть. Даже при тщательном и интенсивном механическом перемешивании порошков металлов не всегда обеспечивается равномерность распределения металлического компонента в среде полимера. Следует отметить, что все указанные методы довольно трудоемки.
1.1.2. Механические и физические свойства композиционных материалов с металлическими наполнителями
Проблема конструирования композиционных металлополимерных материалов с заданным комплексом свойств важна и в настоящее время решена только в отдельных направлениях. Использование дисперсных металлических наполнителей позволяет обеспечить необходимые физические и механические характеристики КМ. Активно исследуются механические свойства смол с металлическими наполнителями. Прочностные свойства синтетических смол улучшаются при введении в них дисперсных порошков свинца, меди, железа [25-26]. Исследованы физические и механические свойства эпоксидных смол с порошком железа [25]. Начиная с малых объемных долей, введение дисперсного железа повышает прочность эпоксидной смолы. С ростом содержания порошка твердость проходит через максимум. Аналогично изменяется прочность на сжатие, на изгиб и удельная ударная вязкость. Авторы считают, что способность порошков железа повышать механическую прочность эпоксидной смолы, начиная с малых концентраций, обусловлена происходящими при этом глубокими изменениями надмолекулярного структурообразования. В то же время введение относительно больших количеств порошка приводит к отрицательным результатам, что связано с развитием дефектности материала. Баланс усиливающегося действия надмолекулярного структурообразования и ослабляющего действия дефектов определяет появление и местонахождение оптимума по отношению к рассматриваемому механическому свойству. Аналогичные результаты были получены в работах [27] при исследовании прочности образцов на основе фенолформальдегидной смолы с введением железного порошка. В случае полиамидной смолы 68 (кристаллического полимера) введение малого количества порошка (до 5 %) повышает прочность системы, а дальнейшее увеличение наполнителя на прочность практически не влияет. Высокодисперсные порошки алюминия, марганца служат вулканизаторами и усилителями для каучуков [28-29].
Полиэтилен, в котором содержание кристаллической фазы не превышает 50-75%, при малой степени наполнения увеличивает свою прочность незначительно, и этот эффект усиливается с увеличением концентрации наполнителя (после 60 вес. %). Упрочение полиэтиленовых композиций существенно зависит от формы частиц наполнителя-порошка железа [27]. Порошки с частицами дендритной формы значительно сильнее повышают прочность наполненного полиэтилена, чем порошки с пластинчатой формой частиц. При этом отмечена большая роль механо-химических процессов и химического структурообразования в повышении прочности и термостойкости полимеров при их объединении с порошками металлов как активными наполнителями [30].
Электропроводность КМ зависит от природы металла-наполнителя, степени наполнения, смачиваемости наполнителя связующим и условий переработки материала. В ряде случаев наличие проводящих металлических частиц в КМ приводит к старению материала. Стабильны композиции, наполненные серебром [31]. Добавление высокодисперсного железа, кобальта, никеля в КМ на основе натурального каучука и полиизобутилена при концентрации металла 20-40 % увеличивает электропроводность состава незначительно [32, 33]. По мере увеличения в КМ концентрации металлов до 80 % проводимость приближается к проводимости исходных металлов [32, 33]. Полимерные диэлектрики в контакте с металлами при нагревании проявляют свойства электролитов. Поэтому при прогнозировании эксплуатационных характеристик промышленных материалов на основе металлов и полимеров следует учитывать электрохимическое взаимодействие компонентов металлополимерных систем [34]. Максимальная проводимость достигается в том случае, когда металлический наполнитель не окисляется и возможные его химические реакции со связующим происходят на поверхности контакта металл-полимер. Электропроводность композиций возрастает с увеличением дисперсности наполнителя [35]. В настоящее время используются металлополимерные композиции с электропроводностью от 1 Ом-1 -м-1 до 104 Ом-1 -м- . Механизм электропроводности таких систем, как дисперсный электропроводящий наполнитель -полимер до настоящего времени однозначно не установлен. Их электропровод-
ность часто связывают с переносом электрических зарядов как в самом проводящем компоненте, так и через изолирующие прослойки полимерного диэлектрика. При значительном содержании проводящего наполнителя электропроводность имеет электронный характер [35].
Сведения о термодеструкции КМ с металлическими наполнителями касаются, в основном каучуков. При наполнении железом, никелем, кобальтом каучука термостойкость КМ повышается [36]. Металлы переменной валентности повышают термостойкость каучуков [37].
Изменение механических и физических свойств полученных систем в значительной степени определяется процессами структурообразования в полимерных растворах и расплавах при введении металлических порошков. На границе раздела металлическая частица - полимер могут протекать сложные физико-химические и физические процессы, включающие растворение и окисление поверхности металла, восстановление металлов из оксидов поверхностных слоев, насыщение поверхности металлов атомами, входящими в состав полимера, активируемое поверхностью металла, структурообразование и т.д. [38]. Толстые оксидные пленки с большим количеством дефектов на поверхности частиц меди, свинца, обладают низкими физико-механическими показателями: по этим дефектам происходит разрушение пары металл - полимер. Тонкие оксидные пленки, например, на поверхности алюминия, обеспечивают прочную связь металла с полимером [38]. Для снижения склонности металлических частиц к агломерации и улучшению взаимодействия на границе «полимер-наполнитель» их часто обрабатывают поверхностно-активными веществами [18]. Адсорбция макромолекул полимера на поверхности частиц наполнителя отличается от адсорбции низкомолекулярных веществ. Уменьшение подвижности молекул полимера вблизи поверхности частиц наполнителя влияет на релаксационные процессы вблизи твердой поверхности и увеличивает структурную неоднородность композита. Поэтому механические и физические свойства КМ в значительной мере обусловлены влиянием распределением частиц в матрице, дисперсностью, геометрией, строением
наполнителя, характером взаимодействия твердой поверхности в аморфных полимерных системах.
Массив полученных экспериментальных результатов по свойствам КМ с дисперсными металлическими наполнителями в настоящее время велик, однако единой теории, описывающей адекватно физические и механические свойства материалов с дисперсными наполнителями, не существует. До сих пор нет аналитических зависимостей, описывающих в общем виде влияние топологии, структуры частиц металлических порошков на свойства формируемого материала. Можно отметить, что появление теории перколяции и теории фракталов создают предпосылки для обобщения взаимосвязи структуры и свойств КМ, однако и в этом случае фрактальное описание касается конкретных материалов - например, физических и механических свойств полиграфических материалов [39]. Единой теории механических и физических своств КМ, сравнимой по своей завершенности с теорией, развитой для молекулярных структур в настоящее время не существует [39]. Проблема конструирования композиционного материала с программируемыми свойствами и по сей день является достаточно сложной. Усилия исследователей сосредоточенны на совершенствовании существующих КМ и направлены на выявление аналитических зависимостей, количественных критериев, позволяющих установить связь размеров, формы и природы частиц металлических порошков с механическими, физическими и функциональными свойствами формируемых металлополимерных композитов.
1.1.3. Взаимодействие поверхности полимеров с поверхностью металлических наполнителей
Металлы, окислы металлов в КМ выполняют различные роли: служат наполнителями, пигментами, вулканизирующими (сшивающими) агентами. Литература по этому вопросу касается главным образом адгезии полимерного компонента к металлам и типа связи, которая образуется. Для придания определенных свойств наполненным композиционным материалам важно знать природу сил
взаимодействия компонентов в таких системах. Во многом указанное взаимодействие определяется химией поверхности металлических частиц, природой полимера и присутствующих примесей поверхностно-активных веществ. В большинстве случаев, как правило, не учитываются особенности строения полимеров и физическое состояние, в которых они исследуются или эксплуатируются.
Единого мнения о природе взаимодействия в композиционных системах не существует - одни исследователи считают, что превалирует физическое взаимодействие, другие - что большее значение имеет химическое связывание полимера поверхностью наполнителя. Существуют представления, учитывающие возможность взаимодействия обоих типов - причем соотношение числа химических и ван-дер-ваальсовых связей должно влиять на способность наполнителей менять свойства получаемого материала [40].
Необходимым условием эффективного применения металлических наполнителей является способность связующего полимерного компонента смачивать поверхность частиц металла, которая в свою очередь зависит от характера взаимодействия матрицы с активными центрами поверхности твердой фазы. Процессы смачивания связующим, находящимся в вязко - текучем или высокоэластическом состоянии, а также в растворенном виде существенно отличаются от смачивания низкомолекулярными средами. Ограниченная подвижность макроцепей и их пачечных образований затрудняет растекание полимера по поверхности. Стремление гибких цепных молекул к сохранению энергетически наиболее выгодной конформации приводит к тому, что плотность контактов оказывается меньшей, чем можно было бы представить, исходя только из удельной поверхности наполнителя. Процессы же смачивания полимером поверхности в отсутствие растворителя малоизучены, что значительно ограничивает возможность интерпретации имеющихся сведений по взаимодействию этих компонентов в реальных условиях.
Представления о взаимодействии таких систем основываются на косвенных данных, полученных, в основном при изучении адсорбции полимеров из рас-
творов, при определении адгезии их к гладким твердым поверхностям, а также при исследовании процесса связывания матрицы и наполнителя.
Взаимодействие связующего с наполнителями в значительной степени определяет адгезию [41], которая часто превышает когезионную прочность полимера [42]. Смачиваемость и адгезия твердых тел являются проявлением их поверхностной энергии и выражают интенсивность локализованных аттракционных сил между атомами поверхности.
Адгезия матрицы к поверхности металла - наполнителя зависит от действия многих факторов - природы молекулярных сил, влияния пустот и включений, распределения внутренних напряжений, наличия адсорбированных веществ на границе раздела, возникающих при разрушении адгезионного шва, электрических зарядов и т.д. Наличие перечисленных факторов обуславливает существование нескольких теорий адгезии [43]. Гипотеза пленочного состояния полимера основывается на термодинамических соображениях. В результате выделения большого количества энергии при смачивании связующим наполнителя, наполнитель в поверхностном слое упрочняется, и становится возможным только когезионное разрушение полимера. Показано, чем активнее наполнитель, тем на большую глубину распространяется действие его поверхности.