Разработка композиционных ингибиторов образования асфальтосмолопарафиновых отложений нефти на основе изучения взаимосвязи их состава и адгезионных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Нелюбов, Дмитрий Владимирович

  • Нелюбов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 153
Нелюбов, Дмитрий Владимирович. Разработка композиционных ингибиторов образования асфальтосмолопарафиновых отложений нефти на основе изучения взаимосвязи их состава и адгезионных свойств: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Тюмень. 2014. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нелюбов, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и физико-химические свойства нефти

1.1.2 Химический состав нефтей

1.2 Асфальтосмолопарафиновые отложения

1.2.1 Состав и физико-химические свойства АСПО

1.2.2 Механизм формирования АСПО

1.2.3 Методы борьбы с АСПО

1.3 Ингибиторы образования АСПО

1.3.1. Классификация и механизм действия ингибиторов образования АСПО

1.3.2 Депрессорные присадки

1.3.3 Ингибиторы образования АСПО на основе депрессорных присадок

1.3.4 Композиционные ингибиторы образования АСПО

1.3.5. Методы разработки и испытания ингибиторов образования АСПО

1.3.6. Технологии обработки скважин ингибиторами образования АСПО

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование химического состава АСПО и твердых углеводородов нефти

2.2.2. Исследование физико-химических свойств АСПО и твердых углеводородов нефти

2.2.3 Исследование адгезионных свойств АСПО и твердых углеводородов нефти, а также ингибирующей способности присадок методом «холодного стержня»

2.2.4 Методика синтеза ингибиторов образования АСПО

2.2.5 Методика определения кислотного числа реакционной смеси

2.2.6 Методика определения влияния ингибиторов образования АСПО на динамическую вязкость нефти

2.2.7 Метод индуктивной диэлектрической спектроскопии

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И АДГЕЗИОННЫХ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

3.1 Разработка методики оценки химического состава углеводородных компонентов АСПО нефти по сочетанию их физико-химических свойств

3.2 Исследование адгезионных свойств

асфальтосмолопарафиновых отложений

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ ИНГИБИТОРОВ ОБРАЗОВАНИЯ

АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, НА ОСНОВЕ ПРИСАДОК ДЕПРЕССОРНОГО И МОДИФИЦИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ, ВО ВНУТРИСКВАЖИННОМ ОБОРУДОВАНИИ

4.1 Синтез присадок и создание композиций ингибиторов

образования асфальтосмолопарафиновых отложений

4.2 Разработка методики оптимизации состава композиционных

ингибиторов образования АСГТО

4.3 Оценка эффективности композиционных ингибиторов образования АСПО по их воздействию на динамическую вязкость нефти

4.4 Применение ингибиторов для предотвращения выпадения АСПО

4.5 Обоснование экономического эффекта применения разработанных ингибиторов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

118

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АСВ - асфальто-смолистые вещества;

АСПО - асфальтосмолопарафиновые отложения;

ВЖС - высшие жирные спирты;

ДЭА - диэтаноламин;

ИК - инфракрасный;

МЭА - моноэтаноламин;

НКТ - насосно-компрессорная труба;

ОК - олеиновая кислота;

ПАВ - поверхностно-активные вещества;

ПД — пиромеллитовый диангидрид;

ППД - поддержание пластового давления;

ПЭПА — полиэтиленполиамин;

ПЭ - пентаэритрит;

САВ - смолисто-асфальтеновые вещества;

СВЧ - сверхвысокочастотный;

СК — стеариновая кислота;

СЖК - синтетические жирные кислоты;

ТЭА - триэтаноламин;

УВ — углеводороды;

ФА — фталевый ангидрид;

ШГН - штанго-глубинный насос;

ЭЦН - электро-центробежный насос;

ЯМР - ядерно-магнитный резонанс;

(Ь-метод) — метод индуктивной диэлектрической спектроскопии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка композиционных ингибиторов образования асфальтосмолопарафиновых отложений нефти на основе изучения взаимосвязи их состава и адгезионных свойств»

ВВЕДЕНИЕ

К основным задачам нефтедобывающей промышленности обычно относят увеличение рентабельности добычи нефти за счет использования прогрессивных технологий и в частности, продление межремонтного периода работы скважин. Одной из причин снижения этого показателя является образование асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО). Для эффективной борьбы с АСПО необходимо знание их состава, свойств и принципов образования.

Механизм образования АСПО, до сих пор, остается недостаточно изученным. Большинство данных, относящихся к процессу парафинизации нефтяного промыслового оборудования, основано на исследовании систем добычи, сбора и транспорта нефти, а также изучении химического состава и физико-химических свойств АСПО. Современный уровень знаний по рассматриваемой проблеме не позволяет с высокой точностью прогнозировать образование АСПО, выбирать подходящие способы борьбы с ними в зависимости от геологических условий залегания нефтеносных пластов и физико-химических свойств нефти.

Наиболее эффективным способом предупреждения образования АСПО является применение композиций ингибирующих присадок. Такие присадки бывают депрессорного, модифицирующего и диспергирующего действия. Состав большинства промышленно производимых ингибиторов образования АСПО основан на применении сочетания присадок депрессорного или модифицирующего действия с реагентами диспергигующего действия. Эффективность таких реагентов не велика (50-60%) при высоком расходе 100 — 500 г/тонну. Тем временем, многими исследователями было доказано, что значительно более высокую эффективность проявляют композиционные реагенты депрессорно-модифицирующего действия, которые обладают положительным синергетическим эффектом. Такие разработки велись путем

синтеза аминов и эфиров синтетических жирных кислот. Данное направление является актуальным и сегодня. Недостаток таких ингибиторов заключается в высокой стоимости сырья, производство которого не в полной мере освоено отечественной промышленностью. Поэтому актуальным является разработка конденсационных присадок депрессорного и модифицирующего действия на основе доступного отечественного сырья.

Создание подобных композиций ингибиторов образования АСПО в настоящее время основано на простом эмпирическом переборе возможных соотношений компонентов в композиции с оценкой их эффективности на тех или иных АСПО. Такой способ является затратным, а реагенты, созданные на его основе, редко отличаются универсальной эффективностью на различных объектах. Поэтому, актуальным является создание универсальной экспресс-методики оценки эффективности композиционных ингибиторов образования АСПО.

Цель работы: выявление взаимосвязи между строением, физико-химическими свойствами асфальтосмолопарафиновых отложений и скоростью их выпадения на металлической поверхности с последующей разработкой, на основе установленных закономерностей, композиционных ингибиторов образования асфальтосмолопарафиновых отложений нефти и принципов их создания.

Основные задачи исследования:

определение химического строения углеводородных компонентов АСПО путем сопоставления их физико-химических свойств;

выявление взаимосвязи химического состава и скорости адгезии АСПО к металлической поверхности;

синтез анионактивных и неионогенных поверхностно-активных веществ представляющих собой присадки депрессорного и модифицирующего действия;

разработка композиционных ингибиторов образования АСПО;

изучение взаимосвязи эффективности композиционных ингибиторов образования АСПО и их диэлектрических свойств;

разработка методики и схемы установки для обработки скважин полученными ингибиторами образования АСПО; оценка экономической целесообразности применения разработанных композиционных ингибиторов на нефтепромысле.

Научная новизна:

получена функциональная зависимость адгезионных свойств АСПО нефти от критерия, характеризующего их химический состав, которая может применяться для прогнозирования образования АСПО в процессах добычи и транспорта нефти;

синтезирован ряд индивидуальных соединений, представляющих собой присадки депрессорного и модифицирующего действия, на основе которых разработано три эффективных состава композиционных ингибиторов образования АСПО нефти;

выявлена взаимосвязь эффективности композиционных ингибиторов образования АСПО и величины тангенса угла диэлектрических потерь их растворов в диапазоне частот 15 кГц - 1МГц;

Практическая значимость работы:

произведена опытная партия разработанных ингибиторов АСПО для проведения полевых испытаний ООО «Тюменьнефтехимсинтез» в рамках государственного контракта №11874р/21608 с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере»;

разработан экспресс-метод оптимизации состава бинарных композиций ингибиторов образования АСПО по величине их раствора в диапазоне частот 15 кГц — 1МГц. Метод внедрен ООО «Тюменьнефтехимсинтез» в процесс разработки ингибиторов образования АСПО;

предложена методика и модернизирована схема установки для дозирования разработанных реагентов в нефтедобывающую скважину. На основе этого ООО «Тюменьнефтехимсинтез» в рамках государственного контракта №11874р/21608 разработала проектную документацию для монтажа установки и испытания методики в условиях опытно-промышленной эксплуатации.

Положения, выносимые на защиту:

методика оценки функционально-группового состава АСПО по набору их физико-химических свойств, позволяющая подбирать ингибиторы и отмывающие агенты;

корреляционное уравнение, характеризующее взаимосвязь адгезионной способности АСПО и их физико-химических свойств, позволяющее при прогнозировании парафинизации делать поправку на индивидуальные адгезионные свойства высокоплавких компонентов нефти;

три эффективных состава бинарных композиционных ингибиторов образования АСПО;

методика оптимизации составов композиционных ингибиторов образования АСПО на основе индуктивных диэлектрических исследований;

методика дозирования и модернизированная схема установки для введения полученных ингибиторов образования АСПО в скважину.

Достоверность результатов определяется тем, что основные идеи, высказанные в работе, соответствуют теоретическим представлениям в области адгезионных свойств АСПО, а также диэлектрических свойств поверхностно-активных веществ, которые применяются в качестве ингибиторов АСПО. Научные данные, полученные в результате применения вновь разработанных методик, коррелируют с соответствующими результатами эмпирических исследований стандартными методами. Исследования проводились на современном исправном оборудовании,

демонстрирующем стабильные и повторяемые результаты, прошедшем государственную поверку.

Апробация результатов. Положения работы докладывались на двенадцатой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности" Санкт-Петербург, 2011 г., научной конференции ИМЕНИТ-2012 Тюмень, 2012 г., международном форуме НЕФТЬГАЗТЭК-2013 Тюмень, 2013, 1Х-Х международной научно-практической конференции «Естественные и математические науки в современном мире». Новосибирск, 2013.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, из перечня рекомендуемых ВАК РФ, тезисы 3-х докладов, получен патент на изобретение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состав и физико-химические свойства нефти

Нефть представляет собой маслянистую горючую жидкость, обычно темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком. Иногда встречаются нефти и более светлой окраски - светло-коричневые, красноватые, зеленые и даже бесцветные, так называемые «природные бензины» или газовый конденсат [1].

Элементный состав и физические свойства нефтей

По элементарному составу все нефти довольно близки между собой: они состоят их двух основных элементов — углерода (С) и водорода (Н). Содержание углерода в нефтях колеблется в пределах 82-87%, водорода 1114%. Содержание других элементов - серы (Б), кислорода (О), азота (К) -обычно не превышает 1-2% и лишь в виде исключения достигает 3-5% преимущественно за счет серы. Суммарное же содержание различных металлов и других элементов в нефти измеряется в долях процентов.

По химическому составу нефть представляет собой в основном смесь углеводородов. Азот присутствует в нефтях в виде азотсодержащих органических соединений; кислород- главным образом в виде нафтеновых и жирных кислот, асфальтенов и смол, а сера- в виде органических соединений (сульфиды, меркаптаны и др.) и частично в свободном состоянии. Кроме этих соединений в нефти в очень небольших количествах содержатся хлор, йод, фосфор, мышьяк, калий, кальций, магний, ванадий др.

Важной характеристикой нефти являются её удельный вес и плотность. В практике чаще пользуются понятием «относительная плотность нефти». Относительной плотностью называется отношение массы нефти к массе дистиллированной воды, взятой в том же объеме. Численные значения абсолютной и относительной плотности совпадают, но относительная плотность есть величина безразмерная. Как правило, нефть легче воды,

л

плотность её составляет от 750 до 940 кг/м . Однако бывают нефти плотностью более 1000 кг/м3 и менее 750 кг/м3. Нефти, плотностью менее 900 кг/м3 относятся к легким, а более 900 кг/м - к тяжелым [2]. Более легкие -характеризуются более светлой окраской.

Плотность нефти зависит от температуры. В нашей стране плотность нефти определяют при +20°С и относят к плотности воды при +4°С.

В нефти, находящейся в продуктивном пласте, содержится обычно много растворенных газов и ее плотность всегда меньше плотности дегазированной нефти. Эта разница тем больше, чем больше в нефти содержится растворенного газа. Для определения плотности нефти пользуются специальным прибором - ареометром (нефтеденсиметром).

Одним из основных физических свойств нефти, имеющим большое значение при проектировании системы сбора и подготовки нефти, является её вязкость. Вязкость, или внутреннее трение, - это свойство жидкости оказывать при движении сопротивление передвижению её частиц относительно друг друга. В зависимости от рода жидкости трение это может быть больше или меньше. В соответствии с этим все жидкости можно разделить на маловязкие (или подвижные) и вязкие. Различают динамическую вязкость и кинематическую [1]. Вязкость нефти зависит от температуры, давления и химического состава. С повышением температуры вязкость нефти уменьшается с повышением давления, наоборот увеличивается. Высокомолекулярные углеводороды повышают вязкость нефти, поэтому вязкость легких нефтей меньше, чем тяжелых. Вязкость нефти зависит от количества растворенных в ней газов. Поэтому вязкость пластовой нефти может резко отличаться от вязкости дегазированной нефти: при комнатной температуре для дегазированных нефтей она равна обычно 5-100 сПз а для пластовых может быть в 10-20 раз меньше [3]. При этом в работе [4] было отмечено, что высоковязкие нефти в среднем являются тяжелыми (880-920) кг/м, сернистыми (1-3% масс.), малопарафинистыми (<5% масс.),

высокосмолистыми (>13% масс.) со средним содержанием асфальтенов (310% масс.). Одновременно было установлено, что полярные неорганические компоненты, входящие в состав высокоплавких компонентов нефтей, существенно влияют на их реологические свойства за счет повышения электростатических сил взаимодействия макромолекул твердых углеводородов нефти. Такие явления исследовались как на примере исходных нефтей, так и модельных растворов гудрона в работах [5, 6] где, в качестве наиболее эффективного метода воздействия, предлагалась магнитная обработка искусственно индуцированным полем.

Для измерения вязкости нефти применяют специальные приборы -вискозиметры капиллярного и ротационного типов. В первом случае вязкость определяется как отношение времени истечения через калиброванное

л <1

отверстие 200 см исследуемой нефти ко времени истечения 200 см воды при 20°С, а вискозиметры ротационного типа основаны при относительном вращении двух коаксиальных цилиндров, зазор между которыми заполняется исследуемой нефтью. [7, 8]

1.1.2 Химический состав нефтей

Парафиновые углеводороды, относящиеся к гомологическому ряду метана и отвечающие общей формуле С^2п+2, широко представлены в нефтях, особенно в легких и средних ее частях (С5 — С]/). В природе не обнаружены нефти, не содержащие парафиновых углеводородов [9].

Парафиновые углеводороды в зависимости от фракционного состава, температур плавления и кристаллической структуры разделяются на жидкие (tra ниже 27°С), твердые (t^ от 28 до 60-70°С) и микрокристаллические - церезины (tra выше 60-80°С). Жидкие парафины представляют собой в основном н-алканы с числом атомов углерода в молекуле от Сд до С24, они выкипают в интервале температур от 180 до 360-370°С. К твердым парафинам относятся н-алканы с

числом атомов углерода в молекуле от С20 до С40, выкипающие в пределах 300-550°С. Твердые парафины, получаемые из дистиллятного сырья, целесообразно разделить на низкоплавкие (1ПЛ 28-45°С), среднеплавкие (1ПЛ 45-60°С) и высокоплавкие (1ПЛ выше 60°С). Все три категории твердых парафинов характеризуются крупнокристаллической структурой [10]. В исследовании [11] показано, что содержание парафиновых углеводородов в нефтях уменьшается с увеличением их длины цепи, чаще всего это объясняется генезисом нефтей и хорошо укладывается в теорию их абиогенного происхождения.

Микрокристаллические парафины (церезины) представляют собой твердые углеводороды, выделенные главным образом из остаточных продуктов и кипящие при температурах выше 450°С

Высококипящие фракции нефти содержат преимущественно полициклические конденсированные реже неконденсированные нафтены с 2 — 4 циклами с общей формулой С„Н2п+2-2Кц, где п - число атомов углерода, Кц — число циклановых колец [1].

Содержание циклоалканов (нафтенов) в нефти колеблется от 25 до 75 % (масс). Циклоалканы присутствуют во всех фракциях. Их содержание обычно растет по мере утяжеления фракций, и только в наиболее высококипящих масляных фракциях оно падает за счет увеличения количества ароматических структур. Наиболее устойчивы пяти- и шестичленные циклы, которые и преобладают в нефтях.

Распределение циклоалканов по типам структур определяется составом нефтей и температурными пределами перегонки фракции. Так, моноциклические циклоалканы исчезают во фракциях 300-350°С, бициклические содержаться во фракциях от 160 до 500°С, причем количество их заметно убывает после 400°С. Трициклические находятся во фракциях выше 350-400°С. это распределение подвержено некоторыми колебаниями, зависящими от типа нефтей. [10]

Арены (ароматические углеводороды) с формулой СпНп+2.2Кл> где Кл -число ароматических колец, содержатся в нефтях, как правило, в меньших количествах по сравнению с алканами и циклоалканами. Общее содержание этих углеводородов в различных нефти колеблется в достаточно широких пределах, составляя в среднем 10-20%.

Этот класс углеводородов представлен в нефтях бензолом и его гомологами, а также производными би- и полициклических соединений. В нефтях содержаться и углеводороды с гибридными структурами, имеющие не только ареновые циклы и алкановые цепи, но и циклоалкановые циклы.[1]

Твердые углеводороды нефти

Состав и строение твердых углеводородов нефти начали изучать в конце позапрошлого века. Несмотря на многочисленные работы в этой области, среди которых нельзя не отметить классические исследования Энглера, Зелезецкого, Харичкова, Ракузина, Гурвича, Наметкина, Сергиенко и др., вопрос о химическом составе твердых углеводородов и их кристаллической структуре до настоящего времени остается спорным.

По существующей номенклатуре твердые углеводороды нефти делят на парафины и церезины. Такое деление основано на различии их кристаллической структуры, химических и физических свойств. При одинаковой температуре плавления церезины отличаются от парафинов большей молекулярной массой, плотностью и вязкостью. Церезины энергично реагируют с дымящей серной и хлористоводородной кислотами, в то время как парафины с этими кислотами реагируют слабо. На этом основании еще в конце прошлого столетия был сделан вывод, что нефтяные парафины состоят из парафиновых углеводородов нормального строения, а церезины — из изопарафиновых углеводородов [12].

Разработка методики с последовательным применением хроматографии на полярных и неполярных адсорбентах, комплексообразования с карбамидом в сочетании с вакуумной перегонкой и перекристаллизацией полученных

фракций из раствора из раствора в этиловом эфире позволила И.И. Черножукову и Л.П. Казаковой провести систематическое исследование твердых углеводородов и дать о них принципиально новое представление как о многокомпонентной смеси [13].

"Нефтяные смолы - высокомолекулярные гетероатомные компоненты нефти, растворимые в низкокипящих насыщенных углеводородах. Твердые или высоковязкие аморфные малолетучие вещества черного или бурого цвета; среднечисленная молекулярная масса 400-1500; температура размягчения в инертной атмосфере 35-90 °С; плотность около 1 г/см (Рисунок 1.1).

Содержание нефтяных смол в нефтях колеблется от 1 до 20% по массе. Элементный состав (%): С (78-88), Н (8-10), S (1-10), О (1-8), N (до 2); в микроскопических количествах присутствуют V, Ni, Fe, Си, Со, Cr, Na, Ca, Mo, AI и другие металлы, входящие в состав металлокомплексных соединений, например металлопорфиринов. Нефтяные смолы в основном состоят из соединений, содержащих конденсированные ароматические, нафтеновые и гетероциклические фрагменты. Наиболее характерные заместители в циклах -алкильные, алкенильные (С7-С/2), карбонильные, карбоксильные, гидроксильные, сульфидные, меркаптановые и аминогруппы.

Нефтяные смолы на воздухе легко окисляются при низких температурах; в инертной атмосфере при 260-300 °С теряют растворимость в алканах и превращаются в так называемые вторичные асфальтены.

Между нефтяными смолами, нефтяными маслами и асфальтенами существует генетическая связь. В процессе фракционирования тяжелых нефтяных остатков коагуляцией в легких маслянных углеводородах , их смолы остаются в растворе; далее их разделяют адсорбционными и коагуляционными методами, высоковакуумной и азеотропной дистилляцией, селективной экстракцией.

Нефтяные смолы - связующие компоненты при изготовлении линолеума и асбесто-смоляных плиток, поверхностно-активные компоненты в холодных битумных мастиках, добавки, улучшающие пластические и адгезионные свойства битумов, пластификаторы, антиоксиданты, антисептики. Основная часть нефтяных смол перерабатывается в составе нефтей или тяжелых нефтяных остатков." [9]

Рисунок 1.1 - Примеры химического строения битуминоидных (I) нейтральных и (II) кислых смол месторождения Атабаски [14].

"Асфсшътены - наиболее высокомолекулярные компоненты нефти. Твердые хрупкие вещества черного или бурого цвета; размягчаются в инертной атмосфере при 200-3 00°С с переходом в пластичное состояние; плотность около 1,1 г/см3; среднечисленная молекулярная масса 1000-5000, индекс полидисперсности 1,2-3,5. Растворимы в бензоле, СБ2, СНС1з, СС14, не растворимы в парафиновых углеводородах, спирте, эфире, ацетоне (Рисунок

Содержание асфальтенов в нефтях колеблется от 1 до 20%. Элементный состав (%): С (80-86) Я (7-9), О (2-10), £ (0,5-9), N (до 2); в микроколичествах присутствуют V и № (суммарное содержание 0,01-0,2%), Ре, Са, Mg, Си и др. металлы, входящие в состав металлокомплексных соединений, например металлопарафинов.

В состав молекулы асфальтенов входят фрагменты гетероциклических, алициклических, конденсированных углеводородов, состоящие из 5-8 циклов. Крупные фрагменты молекул связаны между собой мостиками, содержащими метиленовые группы и гетероатомы. Наиболее характерные заместители в циклах -алкилы с небольшим количеством в углеродных атомов и

ОН

I

1.2).

функциональные группы, например карбонильная, карбоксильная, меркаптановая. Асфальтены склонны к ассоциации с образованием надмолекулярных структур, представляющих собой стопку плоских молекул с расстоянием между ними около 0,40 нм. Определение молекулярной массы проводят обычно эбулиоскопически при повышенных температурах или низких концентрациях в нитробензоле.

Между асфальтенами, нефтяными смолами и нефтяными маслами существует генетическая связь. При переходе от масел к смолам и асфальтенам увеличивается количество конденсированных циклов, гетероатомов, величина молекулярной массы, уменьшается отношение водород/углерод. Термополиконденсация асфальтенов приводит сначала к образованию карбенов, затем карбоидов и кокса. При термополиконденсации смол или висбрекинге гудронов происходит дегидрирование, дегидроциклизация и деалкилирование, вследствие чего образуются вторичные асфальтены, характеризующиеся высокой степенью ароматичности. В условиях мягкого гидрогенолиза асфальтены превращаются в смоло- и маслообразные вещества." [15]

битуминоидного песка и (с) нефтяного битума [16].

Смолисто-асфальтеновые вещества (САВ) составляют самую большую группу так называемых неуглеводородных компонентов нефти. Чаще всего так называют некие комплексы тяжелых асфальтенов и смол, содержащихся в высококипящих фракциях нефти (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема образования стерического смолисто-асфальтенового коллоида (Asphaltene Steric-Colloid) путем адгезии смол (Resin) к флокуляту асфальтенов (Flocculated Asphaltene) [17].

CAB концентрируются в тяжелых нефтяных остатках — мазутах, полугудронах, гудронах, битумах, крекинг — остатках и др. Суммарное содержание САВ в нефтях в зависимости от их типа и плотности колеблется от долей процентов до 45%, а в тяжелых нефтяных остатках — достигает до 70% масс.

САВ представляют собой сложную многокомпонентную исключительно полидисперсную по молекулярной массе смесь высокомолекулярных углеводородов и гетеросоединений, включающих, кроме углерода и водорода, серу, азот, кислород и металлы, таких, как ванадий, никель, железо, молибден и т.д. Выделение САВ из нефтей и тяжелых нефтяных остатков исключительно сложно [18].

Основываясь на различной растворимости компонентов смолисто-асфальтеновых веществ в различных растворителях, их принято делить на следующие фракции: карбоиды - вещества, нерастворимые в сероуглероде; карбены - вещества, растворимые в сероуглероде, но нерастворимые в

ч 1

Flocculated Asphaltene

Asphaltene Steric-Colloid

бензоле (и четыреххлористом углероде); асфальтены - вещества, растворимые в указанных растворителях, но нерастворимые в предельных углеводородах С5-С5; мальтены - вещества, растворимые в низкокипящих насыщенных углеводородах С^-Сз- Мальтены представляют собой смесь смол и масел, которые разделяются методом адсорбционной хроматографии на силикагеле марки АСК. В нефтях САВ как промотируют, так и ингибируют процессы выпадения парафино-нафтеновых углеводородов из нефтей, в зависимости от термодинамических условий. За счет ванадиевых парамагнитных центров, и высокой полярности обладают высоким связующим эффектом, тем самым способствуя укреплению слоев выпадающих парафино-нафтенов на металлических поверхностях [19].

Таким образом, тяжелые, высокомолекулярные компоненты нефти, наиболее сложны и малоизученны. Именно эти вещества являются основными компонентами отложений, возникающих при добыче, транспортировке и хранении нефти, поэтому более подробное их исследование необходимо проводить с учетом возможности их выпадения из нефти в тех или иных условиях.

1.2 Асфальтосмолопарафиновые отложения

Асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО) - это тяжелые, высокомолекулярные, компоненты нефти, отлагающиеся на внутренней поверхности скважин, нефтепромыслового оборудования и трубопроводных коммуникаций. Накопление АСПО в проточной части нефтепромыслового оборудования и на внутренней поверхности труб приводит к снижению производительности системы, снижению длительности работы скважин и эффективности работы насосных установок [20].

АСПО представляют собой высокодисперсные суспензии кристаллов парафино-нафтеновых углеводородов, асфальтенов и минеральных примесей в

маслах и смолах. Эти суспензии в объеме имеют свойства твердых аморфных тел, которые, откладываются в призабойной зоне пласта, на нефтепромысловом оборудовании и в трубах. [14,16,17]

В АСПО концентрируются: полярные природные поверхностно-активные вещества (ПАВ) и эмульгаторы нефтей, повышающие прочность их сцепления с металлическими поверхностями и облегчающие проникновение вглубь зазоров, трещин и щелей на поверхностях деталей; продукты коррозии и механического износа деталей; мелкие частицы горных пород; вода. Таким образом, в АСПО переходят те вещества, которые плохо растворяются в нефти, имеют большую, по сравнению с нефтью, плотность и поэтому осаждаются под действием гравитационных или центробежных сил. Значительную их часть, также составляют компоненты, обладающие поверхностной активностью на границах разделов нефть - порода, нефть -металл, нефть — вода [21].

Как показано в [5,11] АСПО, в незначительных количествах, также содержат металлы и оксиды металлов, таких как: ванадий, железо. Они, образуя комплексы с макромолекулами ПАВ значительно усиливают внутренние взаимодействия, за счет поляризации и ориентации макромолекул АСПО, что обычно фиксируется электрофизическими методами [22].