Высокомолекулярные компоненты нефтей и их влияние на вязкостно-температурные свойства нефтяных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мансур Гинва

  • Мансур Гинва
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Мансур Гинва. Высокомолекулярные компоненты нефтей и их влияние на вязкостно-температурные свойства нефтяных систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мансур Гинва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ И СВОЙСТВАМИ НЕФТИ (литературный обзор)

1.1. Углеводородный состав и его влияние на физико-химические свойства нефти

1.1.1. Парафиновые углеводороды

1.1.2. Нафтеновые углеводороды

1.1.3. Ароматические углеводороды

1.2. Гетероатомсодержащие соединения нефтей и их влияние на физико-химические свойства

1.2.1. Сера-, азот и кислородсодержащие соединения

1.2.2. Смолистые вещества

1.2.3. Асфальтены

1.3. Осложнения, возникающие в процессах добычи и подготовки нефтей

1.3.1. Образование отложений асфальтенов и парафинов

1.3.2. Образование водонефтяных эмульсий

1.4. Характеристики водонефтяных эмульсий

1.4.1. Общие представления об эмульсиях

1.4.2. Роль высокомолекулярных соединений нефти в формировании и устойчивости ВНЭ

1.4.3. Структурно-механические свойств НДС

1.4.4. Методы исследования ВНЭ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Метод определения спектральных характеристик с помощью ИК-спектроскопии

2.2.2. Определение группового химического состава нефти методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)

2

2.2.3. Определение молекулярно-массового распределения и содержания нормальных парафинов в нефти методом ГЖХ

2.2.4. Определение элементного состава смол и асфальтенов

2.2.5. Определение молекулярных масс асфальтенов, выделенных из исследуемых нефтей

2.2.6. Определение структурно группового состава САВ методом ЯМР 13С и ЯМР 1Н спектроскопии

2.2.7. Определение кинетической устойчивости асфальтеносодержащих нефтяных систем

2.2.8. Определение реологических свойств исследуемых нефтей и их эмульсий

2.2.9. Определение температуры насыщения нефти парафином реологическим методом

2.2.10. Приготовление водонефтяных эмульсий

2.2.11. Определение дисперсности водонефтяных эмульсий

2.2.12. Выделение межфазного слоя из водонефтяных эмульсий

2.2.13. Определение агрегативной устойчивости водонефтяной эмульсии

2.2.14. Исследование динамики разрушения ВНЭ при ультразвуковом воздействии

ГЛАВА 3. ГРУППОВОЙ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ НЕФТЕЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИРИИ И РОССИИ

3.1. Сравнительная характеристика физико-химических свойств исследуемых нефтей

3.2. Исследование группового химического состава нефтей

3.3. Исследование структурно-группового состава смол и асфальтенов, выделенных из исследуемых нефтей

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГРУППОВОГО СОСТАВА НЕФТИ НА ФАЗОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ АСФАЛЬТЕНОВ И ПАРАФИНОВ

4.1. Определение фактора устойчивости асфальтенов

4.2. Определение температуры начала кристаллизации парафинов ТНКП

4.3 Структурно-механические свойства нефтей различного состава

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ, ОБРАЗОВАННЫХ НЕФТЯМИ РАЗНОГО СОСТАВА

5.1 Влияние группового состава нефти на природу межфазного слоя водонефтяной эмульсии

5.2 Влияние содержания и минерализации водной фазы на реологические свойства водонефтяной эмульсии

5.3 Исследование вязкостно-температурных зависимостей ВНЭ

5.4. Изучение влияния температуры формирования эмульсий на их реологические свойства

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ, ОБРАЗОВАНЫХ РАЗНЫМИ НЕФТЯМИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокомолекулярные компоненты нефтей и их влияние на вязкостно-температурные свойства нефтяных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на активно развивающиеся в последнее время дискуссии о неуглеродной энергетике, нефть еще надолго будет оставаться одним из основных энергоресурсов, потребляемых человечеством. При этом современные тенденции таковы, что постепенная выработка месторождений легкодоступных маловязких нефтей сопровождается ростом доли нефтей со значительным содержанием высокомолекулярных компонентов: твердых парафинов (П), смол (С) и асфальтенов (А). Нефти подобного состава отличаются повышенной склонностью к образованию парафиноотложений и формированию водонефтяных эмульсий (ВНЭ), характеризующихся высокими значениями вязкости и устойчивости к разрушению. Все это существенно осложняет добычу, подготовку, транспортировку данных нефтей и требует применения специальных технологических решений для обеспечения их текучести и разрушения стабильных ВНЭ.

Основной причиной проявления вязкостно-температурных свойств подобных нефтей и образованных ими ВНЭ является склонность высокомолекулярных компонентов нефти к структурообразованию в объеме нефтяной системы при изменении внешних условий, а также к активному участию в формировании структурно-механического барьера на межфазной поверхности нефть/вода. Агрегативная устойчивость, низкотемпературные и реологические свойства нефтей и образованных ими ВНЭ, зависят не только от содержания и взаимного соотношения в ней высокомолекулярных компонентов, но и от их структурных особенностей, таких как: молекулярно-массовое распределение н-алканов; средняя молекулярная масса, соотношение ароматических и насыщенных структур, степень конденсированности ареновых фрагментов, содержание и соотношение различных гетероатомов в структуре средней молекулы смол и асфальтенов.

Современные инструментальные методы исследования нефтяных систем (ЯМР, ИКС, ГЖХ, масс-спектрометрия) дают возможность подробно изучить строение высокомолекулярных компонентов нефтей. Это позволяет понять механизмы, влияющие на поведение нефтяных систем при различных внешних условиях, квалифицированно подойти к вопросам регулирования их вязкостно -температурных свойств и разрушения стабильных ВНЭ. Подобные задачи особенно актуальны и практически значимы для Сирийской Арабской Республики, нефтяная отрасль которой находится на стадии развития и характеризуется высокой потребностью в дополнительных знаниях об особенностях строения высокомолекулярных компонентов исходного нефтяного сырья, с последующим прогнозированием возможных осложнений, связанных с вязкостно-температурными свойствами нефтяных систем (нефтей, ВНЭ) и образованием устойчивых трудноразрушаемых водонефтяных эмульсий в процессах добычи и транспортировки нефти, а так же и разработкой подходов для дальнейшей ее переработки [1].

Цель работы: выявить зависимость вязкостно-температурных свойств нефтей и образованных ими водонефтяных эмульсий от группового химического состава нефтяного сырья и структурных параметров высокомолекулярных компонентов.

Задачи работы:

1. Изучить групповой химический и структурно-групповой состав пяти нефтей Сирийской Арабской Республики с использованием современных инструментальных методов исследования.

2. Определить структурные параметры смол и асфальтенов, выделенных из нефтей разного химического состава.

3. Изучить влияние смол и асфальтенов на поведение нефти (вязкостно-

температурные свойства, склонность к образованию водонефтяных эмульсий).

6

4. Исследовать групповой химический состав стабилизаторов межфазного слоя водонефтяных эмульсий, образованных нефтями разного химического состава.

5. Исследовать влияние химического состава нефти и внешних условий на характеристики образующихся водонефтяных эмульсий.

Научная новизна основных результатов:

Впервые проведено детальное исследование группового состава и особенностей структурных параметров высокомолекулярных компонентов (твердых парафинов, смол и асфальтенов) ряда нефтей Сирийской Арабской Республики. Для исследуемых нефтей показано влияние содержания и взаимного соотношения высокомолекулярных компонентов на вязкостно-температурные свойства нефтяных систем, температуру начала кристаллизации парафина (ТНКП), агрегативную устойчивость асфальтенов, энергию разрушения надмолекулярной структуры нефтяной дисперсной системы (НДС).

Найдены зависимости между содержанием, взаимным соотношением, структурными параметрами твердых парафинов, смол и асфальтенов и свойствами водонефтяных эмульсий (вязкостно-температурные и устойчивость к разрушению).

Выявлена прямая зависимость количества стабилизаторов межфазного слоя водонефтяных эмульсий от исходного содержания и фактора устойчивости асфальтенов в соответствующих нефтях.

Установлен асфальтеновый тип стабилизаторов межфазного слоя водонефтяных эмульсий, образованных исследуемыми нефтями. Определено, что молекулярная масса асфальтенов межфазного слоя в 1,5-2 раза выше молекулярной массы асфальтенов, выделенных из исходных нефтей.

Показано, что с увеличением молекулярной массы и ростом доли поликонденсированных ароматических структур в составе средней молекулы

асфальтенов межфазного стабилизационного слоя водонефтяных эмульсий увеличивается их дисперсность и устойчивость к разрушению.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено влияние взаимного соотношения высокомолекулярных компонентов нефти: П/А на температуру начала кристаллизации парафина и энергию активации вязкого течения; (С+П)/А на фактор устойчивости асфальтенов; (П+А)/С на энергию разрушения надмолекулярной структуры НДС.

Установлено, что независимо от содержания смол и асфальтенов в исходной нефти и их соотношения межфазный слой водонефтяной эмульсии, образованной исследованными нефтями, содержит асфальтеновый тип стабилизаторов.

Установленные зависимости фазовой устойчивости асфальтенов и твердых парафинов в НДС могут быть использованы для прогнозирования образования парафиноотложений и устойчивых водонефтяных эмульсий в нефтепромысловом оборудовании, а вязкостно-температурные свойства - для предсказания характера течения и стабильности эмульсии в процессах добычи и транспортировки обводненных нефтей.

Показана принципиальная возможность применения ультразвукового воздействия для разрушения устойчивых водонефтяных эмульсий, образованных нефтями Сирийской Арабской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс новых данных о групповом химическом составе ряда нефтей Сирийской Арабской Республики и структурно-групповом составе их высокомолекулярных компонентов.

2. Связь между содержанием и взаимным соотношением высокомолекулярных компонентов с их фазовой устойчивостью в нефти и вязкостно-температурными свойствами НДС.

3. Совокупность параметров, определяющих устойчивость и вязкостно-температурные свойства водонефтяных эмульсий, образованных исследуемыми нефтями.

Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с применением как стандартных методов анализа, так и современных инструментальных методов исследования: ГЖХ, ВЭЖХ, МАЛДИ, ИКС и др. Выводы, сформулированные на основе экспериментальных данных, не противоречат представлениям, содержащимся в независимых источниках по данной тематике. Все основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы и изложенные в тексте диссертации, опубликованы в открытой печати.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 74-й и 75-й Международных молодежных научных конференциях «Нефть и газ» (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2020, 2021 гг.), Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 100-летию Московской горной академии (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2018 г.), VIII и IX международной студенческой научной конференции «Студенческая наука как ресурс инновационного потенциала развития» (ВГУ, Воронеж, 2019, 2021 гг.), VI, VII ,"УШ и IX международной научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2019-2022 гг.), IV Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 90-летию Губкинского университета и факультета экономики и управления (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Москва, 2020 г.), Международной конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, 2021, 2022 гг.)

Публикации: По теме работы опубликовано 17 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и индексируемых международными базами данных Scopus и/или Web of Science, 13 являются материалами и тезисами докладов на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Личный вклад автора состоял в систематизации литературных данных, подготовке, планировании и проведении экспериментальных исследований; обработке полученных данных, подготовке выступлений по результатам исследований. Постановка цели и задач, объяснение полученных результатов, формулирование выводов, подготовка публикаций проведены совместно с научным руководителем.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы, изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 22 таблиц, 35 рисунков и библиографический список, содержащий 152 наименования литературных источников.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМ СОСТАВОМ И СВОЙСТВАМИ НЕФТИ (литературный обзор)

1.1. Углеводородный состав и его влияние на физико-химические свойства нефти

Сырая нефть представляет собой темно-коричневую маслянистую жидкость, включающую различные группы углеводородов, а также гетероатомосодержащие соединения. Из-за сложного состава сырой нефти характеристика по отдельным молекулярным типам затруднена, а элементный анализ мало информативен, поскольку дает лишь ограниченную информацию о составе нефти из-за постоянства элементного состава. Полная характеристика нефти может быть получена путем ее фракционирования на основе полярности фракций и их растворимости, вследствие этого нефть может быть разделена на четыре класса: насыщенные соединения (парафиновые и нафтеновые УВ), ароматические соединения, смолы и асфальтены (фракции SARA) [2].

1.1.1. Парафиновые углеводороды

Содержание парафинов в нефтях колеблется от 20 до 50 % масс., но

малопарафинистые нефти могут содержать 1-2 % масс. углеводородов данного ряда, а парафинистые нефти - более 60 % масс.[3]. С ростом температуры кипения фракции, содержание алканов, как правило, падает. По агрегатному состоянию нефтяные алканы бывают в жидком (С5-С16) и в твердом (более С17) состоянии, при этом жидкие парафины встречаются в бензиновых и керосиновых фракциях, а твердые парафины находятся во фракциях, выкипающих выше 300 °С[3].

Известно, что состав нефти с разных месторождений заметно отличается. Так, содержание алканов в Мангышлакской нефти составляет до 88 % масс., Сибирской нефти 52-71 % масс, в нефтях месторождений Татарстана -55 % масс., а в Бакинских нефтях 30-40 % масс [4]. Твердые алканы являются

основными компонентами в составе продуктов, получаемых при нефтепереработке - парафина и церезина. Данные продукты различаются по кристаллической структуре и физико-химическим свойствам. Состав и некоторые свойства парафина и церезина приведены в табл. 1.1 [3]. Твердые парафины, которые присутствуют в масляных фракциях, выкипающих при температуре 350-500 °С, является одной из причин высокой температуры застывания этих фракций.

Таблица 1.1. Состав и свойства парафина и церезина.

Показатель Парафин Церезин

Температура плавления, °С 40 - 60 60 - 85

Средняя молекулярная масса 500 700

Число атомов углерода в молекуле 30 - 40 40 - 50

Состав н-алканы с небольшим количеством твердых изоалканов и примесью нафтенов с длинными боковыми цепями изоалканы с меньшей долей н-алканов, нафтеновые углеводороды и алкил-ароматические углеводороды

В случае присутствия парафинов в нефти выше критической концентрации они играют роль центров кристаллизации, а при определенных термодинамических условиях могут совместно кристаллизоваться со смолами и асфальтенами и образовывать асфальтосмолопарафиновые отложения (АСПО), создавая проблемы при добыче, хранении и транспортировке нефти [5].

Процесс структурообразования в парафинистой нефтяной системе во многом зависит от количества в нефти парафинов (П), асфальтенов (А), смол (С) и их соотношения П/(С+А) [6]. В связи со склонностью к отложению

12

твердых парафинов и САВ на поверхности трубопроводов и в порах пласта, особое внимание следует уделять изучению содержания и состава твердых углеводородов в парафинистых нефтях. Нефти с высоким содержанием высокомолекулярных н-алканов и низким содержанием смолисто -асфальтеновых компонентов имеют высокую температуру застывания.

1.1.2. Нафтеновые углеводороды

Нафтеновые углеводороды (циклоалканы) составляют основную массу углеводородов нефти и их содержание в нефти составляет 40-70 % масс. В нафтеновых нефтях их содержание может достигать 80 % масс [3]. Нафтеновые углеводороды состоят из моно-, ди-, три- и полициклических углеводородов, содержащих циклопентановые и циклогексановые кольца, причем преобладают последние. Моноциклические нафтены существуют, в основном, в бензиновых и керосино-газойлевых фракциях, а бициклические и трициклические нафтены - в средних фракциях. В высших фракциях нефти содержатся полициклические нафтены, состоящие из 4-х и 5-ти конденсированных циклов с короткими боковыми цепями (стераны и тритерпаны) [3].

Нафтеновые углеводороды имеют более высокую вязкость, чем парафины и арены, с увеличением числа циклов в полициклических нафтенах их вязкость увеличивается. Кроме того, по сравнению с парафиновыми, плотность нафтеновых углеводородов больше, а температура застывания - меньше [7]. Увеличение в нефти количества нафтеновых и ароматических углеводородов снижает склонность этой нефти к образованию отложений, в то время как парафиновые углеводороды повышают склонность к образованию отложений.

1.1.3. Ароматические углеводороды

Ароматические углеводороды нефти могут быть моноциклическими и полициклическими. Они присутствуют в относительно небольших количествах около 10 % масс. в легких нефтях, но их количество увеличивается с

увеличением плотности до 30 % масс. в тяжелых нефтях [8]. Во фракциях до 200 °С встречаются только гомологи бензола; во фракциях 200-350 °С преобладают алкилбензолы и гомологи нафталина; во фракция выше 350 °С содержатся высшие гомологи бензола и нафталина и диарилалканы. Также в нефти встречаются гомологи полициклических углеводородов, которые концентрируются, в основном, в гудроне. В тяжелых смолистых нефтях с плотностью выше 900 кг/м3 ароматические углеводороды (в основном, полициклические) концентрируются в высших фракциях. Также, помимо вышеперечисленных углеводородов, в нефтях встречаются углеводороды смешанного (гибридного) строения. Они представляют собой полициклические углеводороды, содержащие одновременно ароматические, нафтеновые кольца и алкильные группы [3]. Более 85 % масс. ароматических углеводородов в сырой нефти содержат один или несколько алкильных заместителей в своих ароматических кольцах [9].

С повышением температуры кипения фракции нефти усложняется строение нефтяных углеводородов, входящих в ее состав, увеличивается их цикличность и повышается доля ароматических колец, также увеличивается удельный вес конденсированных полициклических колец и снижается содержание в них водорода [10].

1.2. Гетероатомсодержащие соединения нефтей и их влияние на физико-химические свойства

1.2.1. Сера-, азот и кислородсодержащие соединения.

Кроме углеводородов в состав нефтей входят гетероатомные соединения, такие, как кислородсодержащие, серосодержащие, азотсодержащие, смолисто-асфальтеновые вещества и минеральные компоненты. Соединения кислорода составляют от 0,06 до 0,4 % масс. по массе для большинства видов сырой нефти. К ним относятся кислоты, сложные эфиры, кетоны, фенолы. Кислоты особенно распространены в молодых, незрелых нефтях и включают жирные, изопреноидные и нафтеновые кислоты. Присутствие стеранов в некоторых сортах нефти является важным показателем их органического происхождения. Соединения азота составляют от 0,01 до 0,9 % масс. по массе большинства видов сырой нефти. К ним относятся амиды, пиридины, индолы и пирролы [8].

Соединения серы варьируются от 0,1 до 7,0 % масс. в сырой нефти. Пять основных групп серосодержащих соединений в сырой нефти: алкилтиолы (меркаптаны), тиоалканы (сульфиды), тиоциклоалканы, дитиоалканы и циклические сульфиды.

1.2.2. Смолистые вещества

Смолы - это соединения, растворимые в легких алканах (пентане, гексане или гептане), но нерастворимые в жидком пропане. Они состоят в основном из молекул смешанного строения: обычно это кольцевые системы, содержащие ароматические и алициклические кольца. Смолы эффективны в качестве диспергаторов асфальтенов в сырой нефти [11], так как играют роль поверхностно-активных веществ в стабилизации коллоидных частиц асфальтенов в нефти.

Смолистые вещества подразделяются на нейтральные смолы и

асфальтогеновые кислоты. Нейтральные смолы - это вязкие бурые вещества.

15

Молекулы нейтральных смол представляют собой гибридные системы конденсированных, преимущественно ароматических, нафтеновых пяти- и шестичленных и гетероциклических колец с алкильными цепями до С5 по периферии. Асфальтогеновые кислоты - это вязкие темные вещества, практически не отличающиеся от нейтральных смол по физико-химическим свойствам, но более реакционноспособные за счет наличия гидроксильных и карбоксильных групп в молекуле. Принадлежность смеси компонентов к тому или иному классу веществ определяется по растворимости в различных растворителях. Нейтральные смолы растворимы как в полярных, так и в неполярных растворителях. Асфальтогеновые кислоты лучше растворяются в органических растворителях и в щелочах [3].

Смолы состоят из полярных молекул, часто содержащих гетероатомы, такие как азот, кислород или сера и неполярных парафиновых групп [12]. Из-за сходства состава смол и асфальтенов можно считать, что смолы являются предшественниками асфальтенов [13]. Молекулярная масса (400 до 1600 а.е.м) и полярность смол выше, чем у насыщенных и ароматических углеводородов, но меньше чем у асфальтенов. По сравнению с асфальтенами смолы имеют меньшую степень ароматичности, большую долю нафтеновых и алифатических структур с высокой долей метильных групп. Элементный состав смол характеризуется высоким атомным отношением (Н/С = 1,33-1,54) т.е. в 1,2-1,7 раза выше, чем у асфальтенов [14].

Смолы способствуют коллоидной растворимости асфальтенов в

углеводородной среде [15]. Исходя из этого, стабильность нефти можно

представить как трехфазную, тонко сбалансированную систему: асфальтены,

ароматические соединения (включая смолы) и насыщенные УВ [16].

Предлагаемая модель взаимодействия смолы/асфальтены заключается в том,

что полярные концевые группы смол взаимодействуют с мицеллами,

образованными асфальтенами (водородная связь, диполь-дипольные

16

взаимодействия), а парафиновые цепи смол направляются в углеводородную среду. Иллюстрацию взаимодействия смол и асфальтенов можно описать с помощью рисунка 1.1, показывающего баланс сил между адсорбированными молекулами смолы и частицами асфальтенов.

Рис. 1.1. Взаимодействие высокомолекулярных компонетов нефти в НДС, где : 1. Насыщенные УВ, 2. Ароматические УВ, 3. Смола, 4. Асфальтены [17].

Присутствие смол в нефти предотвращает осаждение асфальтенов, удерживая их в объеме нефти. Добавление в нефть растворителя способствует растворению смол, оставляя активные участки асфальтеновых частиц, которые способствуют их агрегации и последующему осаждению [18].

1.2.3. Асфальтены

Асфальтены определяются как фракция сырой нефти, осаждающаяся в пентане, гексане или гептане, но растворимая в толуоле или бензоле. Асфальтены являются наиболее полярными и высокомолекулярными соединениями в сырой нефти [19]. Они содержат несколько полиядерных ароматических структур, окруженных алифатическими радикалами и образуют частицы с молярной массой от 500 до 3 000 а.е.м. Молекулы асфальтенов и смол

имеют структурное сходство, но асфальтены содержат больше конденсированных ароматических колец по сравнению со смолами. Этим объясняется склонность асфальтенов к ассоциации при различных термобарических условиях. С увеличением молекулярной массы асфальтенов увеличивается их ароматичность и доля гетероатомов [17]. Агрегация асфальтенов и образование коллоидных частиц в сырой нефти происходит за счет целого ряда межмолекулярных взаимодействий, таких как водородные связи, ароматические п-п взаимодействия, взаимодействия между полярными группами и электростатическое притяжение между молекулами асфальтенов [20].

Асфальтены чрезвычайно сложны по строению. Кроме того, их обычно классифицируют по классу растворимости, а не по конкретной структуре из-за большого числа разновидностей структурных фрагментов, характерных для асфальтенов. Было предложено несколько моделей в попытке разработать стандартный метод, который мог бы охватить все различные химические структуры асфальтенов и моделировать их [21]. Модель «архипелаг» — несколько ароматических колец появляются как отдельные группы, связанные вместе с помощью алифатических цепей. Нефтяная система является ингибитором агрегирования [22]. Модель «континент» состоит из большой группы конденсированных ароматических колец в центре молекулы асфальтена, которые связаны с несколькими алифатическими ветвями. Нефтяная система является промотором агрегирования [22]. «Анионный континент» - похож на модель «континент», основное различие заключается в отрицательно заряженной группе, которая присоединяется к одной из алифатических цепей, прикрепленных к основной структуре, это придает структуре асфальтенов отрицательный заряд, который увеличивает изменение потенциала асфальтенов и, в свою очередь, значительно влияет на стабильность асфальтенов [23].

Наиболее широко распространенной в настоящее время моделью,

характеризующей структурную организацию асфальтенов, является Модель Йена-Муллинса (рис. 1.2.).

Молекулы Наноагрегаты Кластеры

~1,5нм ~2 им ~5 нм

Рис. 1. 2. Модель Йена-Муллинса, описывающая структурную организацию

асфальтенов [24].

В легких нефтях с низким показателем плотности асфальтены будут присутствовать в виде небольших молекул полиароматических углеводородов со средним диаметром 1,5 нм. В этом случае содержание асфальтенов относительно низкое, и, следовательно, размер асфальтенов достаточно стабилен. В средних нефтях с немного большей плотностью содержание асфальтенов будет выше, и они будут присутствовать в форме наноагрегатов со средним диаметром 2 нм. В тяжелых нефтях содержание асфальтенов относительно высокое и они склонны к агрегированию с образованием кластеров. Размер этих кластеров будет увеличиваться до среднего диаметра 5 нм. Кластеры образуются из комбинации нескольких наноагрегатов [24].

Асфальтены составляют наиболее полярную фракцию сырой нефти из-за

присутствия полярных функциональных групп, содержащих гетероатомы

(кислород, азот, серу) и металлы (ванадий, никель, железо) [25], а также

порфирины, которые являются наиболее химически активной частью в составе

асфальтенов [22]. Считается, что асфальтены и смолы образуются в результате

19

геотермального разложения керогена в течение многих лет. Из-за различий в исходном керогене и условиях разложения асфальтены широко различаются по молекулярной массе, структуре и содержанию гетероатомов [26]. Например, азот встречается в асфальтенах в различных гетероциклических цепях, кислород может быть идентифицирован как карбоксильный, фенольный и кетоновый, в то время как сера находится в форме тиолов, тиофенов, бензотиофенов, дибензотиофенов и нафтебензотиофенов, а также в таких системах, как сульфид, алкил-арил, арил-арил [27]. Примеры структур, присутствующих в асфальтеновой фракции, по данным ИКС, ЯМР1Н и 13С, показаны на рис 1.3. [16].

Рис. 1.3. Средняя структурная модель для изученных фракций асфальтенов [16].

Асфальтены полидисперсны, с типичным атомным соотношением Н/С, варьирующимся от 1,0 до 1,3 [28]. Содержание асфальтенов в нефти может изменяться от 1 % масс. в легких нефтях до 20 % масс. в тяжелых, в зависимости от глубины залегания, плотности нефти, содержания серы и др. [29]. Агрегирование молекул асфальтенов с образованием ассоциатов приводит

к увеличению вязкости нефти. Это происходит по причине образования больших пространственных структур - мицелл, и их количество повышается с увеличением молекулярной массы асфальтенов. Таким образом, повышенное содержание в нефти асфальтенов - одна их главных причин высокой вязкости и плотности нефти, причем, при увеличении степени агрегации частиц асфальтенов наблюдается скачкообразное повышение вязкости. Кроме того, было обнаружено [30], что высокие значения ароматичности асфальтенов коррелируются с высокой плотностью и низкими отношениями Н/С.