Состав и структурно-реологические свойства асфальтосмолопарафиновых отложений в зависимости от условий их образования и химического типа нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Бешагина, Евгения Владимировна

  • Бешагина, Евгения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 133
Бешагина, Евгения Владимировна. Состав и структурно-реологические свойства асфальтосмолопарафиновых отложений в зависимости от условий их образования и химического типа нефти: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бешагина, Евгения Владимировна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АСПО 9 (Литературный обзор)

1.1 Химический состав нефтей

1.2 Строение твердых углеводородов и их кристаллизация

1.3 Смолисто-асфальтеновые вещества

1.4 Общие представления о природе нефтяных дисперсных систем

1.5 Состав асфальтосмолопарафнновых отложений

1.6 Механизм формирования АСПО

1.7 Факторы, влияющие на образование АСПО

1.8 Предотвращение и удаление нефтяных отложений

1.8.1 Основные методы

1.8.2 Механизм действия депрессорпых п ингибирующих присадок

1.8.3 Факторы, влияющие на эффективность действия присадок 36 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методика определения группового состава

2.2.2 Методика определения состава и относительного содержания н-алканов

2.2.3 Методика определения элементного состава нефти

2.2.4 Метод инфракрасной спектроскопии 42 2.2.5. Методика определения количества асфальтосмолопарафнновых отложений методом "холодного" стержня

2.2.6 Методика определения температур помутнения, плавления и застывания

2.2.7 Методика определения динамической, эффективной вязкости, напряжения сдвига и предельного напряжения сдвига нефти и нефтяного осадка

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ

ПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

3.1 Влияние температуры на кристаллизацию парафина в модельной системе

3.2 Состав смолисто-асфальтеновых веществ

3.3 Влияние состава смол и асфальтенов на образование АСГТО

3.4 Индивидуальный .состав алканов н-строения технического парафина и осадков, образованных из модельных систем с добавками смол и асфальтенов

3.5 Влияние состава модельной системы на количество дисперсной фазы и дисперсионной среды в осадке. Групповой состав дисперсной фазы

3.6 Влияние компонентного состава модельных систем с добавками

САВ на температуры помутнения, плавления и застывания

3.7 Особенности кристаллической структуры парафиновых отложений

3.7.1 Изменение микроструктуры осадка во времени

3.7.2 Изучение влияние САВ на микроструктуру осадка

3.8 Исследование реологических свойств осадков, выделенных из модельных растворов парафина

4 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВА И СВОЙСТВ ВЫСОКОПАРАФИНИСТЫХ НЕФТЕЙ И НЕФТЯНЫХ ОСАДКОВ

4.1 Групповой состав исследуемых нефтей

4.2 Распределение парафиновых углеводородов в нефтях

4.3 Количественное определение нефтяных отложений

4.4 Исследование группового состава нефтяных осадков

4.5 Изучение состава парафиновых углеводородов в осадках, выделенных при различных температурах

4.6 Исследование микроструктуры нефти и нефтяных осадков

4.7 Исследование реологических свойств нефтяных осадков

5 ВЛИЯНИЕ ПРИСАДОК НА СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕФТЯНЫХ ОСАДКОВ

5.1 Разработка ингибирующей присадки НХТ-И

5.2 Влияние присадок на кристаллизацию парафина из модельных систем

5.2.1 Влияние концентрации присадок на изменение количества осадка, полученного из модельных систем

5.2.2 Индивидуальный состав н-алканов в осадках, образованных из модельных систем с присадками

5.2.3 Влияние компонентного состава модельных систем с добавками синтетических присадок на температуру помутнения и застывания

5.2.4 Особенности кристаллической структуры парафиновых отложений с добавками присадок

5.2.5 Исследование реологических свойств осадков, выделенных из модельных систем с присадками

5.3 Изучение действия ингибирующих присадок на физико-химические свойства нефтяных осадков

5.3.1 Влияние присадок на изменение количества АСПО

5.3.2 Влияние присадки НХТ-И на содержание парафиновых углеводородов в нефтяных осадках и их групповой состав

5.3.3 Исследование реологических свойств нефтяных осадков с присадками

5.3.4 Микроструктура нефтяных осадков с присадками 112 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЕ А 129 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АСПО - асфальтосмолопарафиновые отложения

САВ - смолисто - асфальтеновые вещества

ПАВ - поверхностно - активные вещества

УВ - углеводороды

ПУ - парафиновые углеводороды

НУ - нафтеновые углеводороды

ПНУ - парафино-нафтеновые углеводороды

АУВ - ароматические углеводороды

БС - бензольные смолы

СБС - спиртобензольные смолы

АСФ - асфальтены

НДС - нефтяная дисперсная система

ССЕ - сложная структурная единица

ММВ - межмолекулярное взаимодействие

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ММР - молекулярно - массовое распределение

ММ - молекулярная масса

ИК - инфракрасная спектроскопия

ПП - полосы поглощения

Т2 — температура застывания

Тп - температура помутнения

Тпл - температура плавления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структурно-реологические свойства асфальтосмолопарафиновых отложений в зависимости от условий их образования и химического типа нефти»

В мировой практике добычи нефти проблема борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) возникла более 120 лет назад, В настоящее время в переработку поступают тяжелые нефти, обогащенные высокоплавкими парафиновыми углеводородами, смолистыми и асфальтеновыми компонентами. Кроме того, с каждым годом увеличивается число вводимых в эксплуатацию нефтяных месторождений северных районов, нефти которых характеризуется повышенными значениями температуры застывания и вязкости [1].

При транспорте и хранении нефти, особенно в холодных климатических условиях, также могут возникать серьезные проблемы из-за накоплений АСПО на стенках и днищах нефтепромыслового оборудования, уменьшающих пропускную способность трубопроводов, полезную емкость резервуаров и, в конечном счете, коэффициент нефтеотдачи [1 - 3].

В настоящее время для решения этих проблем используется большое количество методов удаления АСПО. Наиболее универсальным методом удаления отложений является механическая очистка с использованием скребков различных конструкций. Широко применяется термический метод, который заключается в расплавлении отложений путем температурного воздействия от различных источников тепла, при этом для подвода тепла используется прокачка горячей нефти, продувка паром и электронагрев. Так же широко на практике применяется сочетание этих методов. Однако в ряде случаев эти способы являются неприемлемыми или малоэффективными. Поэтому в последнее время в борьбе с АСПО успешно используются химические реагенты - ингибиторы [1,4-6].

Подбор ингибиторов, как правило, осуществляется без учета состава нефти: содержание низко- и высокомолекулярных углеводородов, смолисто-асфальтеновых веществ, а также их влияния на состав и свойства нефтяных осадков.

В этой связи актуальными являются исследования состава и свойств АСПО в зависимости от условий их образования с целью разработки способов предотвращения и удаления нефтяных осадков.

Основной целью работы являлось исследование влияния парафиновых углеводородов, смолистоасфальтеновых веществ и синтетических присадок на процесс формирования асфальтосмолопарафиновых отложений для предотвращения образования и накопления нефтяных осадков при добыче, транспорте и переработке высокопарафинистых нефтей с различным содержанием смол и асфальтенов.

Задачи исследований:

• исследовать влияние временного и температурных факторов на процесс формирования нефтяных отложений из модельной нефтяной системы с различным содержанием парафиновых углеводородов, смол и асфальтенов;

• изучить состав, физико-химические и структурно-механические свойства осадков, образованных в модельных нефтяных системах;

• исследовать влияние температуры на процесс осадкообразования в нефтях с различным содержанием парафиновых углеводородов и смолисто-асфальтеновых веществ;

• изучить групповой состав, физико-химические и структурно-механические свойства нефтяных осадков;

• исследовать процесс образования АСПО в присутствии синтетических присадок, провести сравнительный анализ их эффективности.

Научная новизна.

• Впервые показано, что смолы и асфальтены являются ингибиторами модифицирующего действия в нефтяных системах в концентрации не выше 2 % мае.

• Показано, что до температуры фазового перехода в составе АСПО нефтей значительно возрастает доля асфальтенов и смол.

• Впервые установлено, что присадка НХТ-И, основными компонентами которой являются талловое масло и экстракт фенольной очистки, предотвращает выделение CAB.

• Установлено, что эффективное ингибирующее действие комплексной присадки НХТ-И, разработанной в ИХН СО РАН, заключается в блокировании рос га кристаллов парафина не только в объеме нефтяной дисперсной системы, но на поверхности раздела "нефтяная система - металлическая поверхность".

Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования и предотвращения образования и накопления

АСПО при добыче, транспорте и хранении высокопарафинистых нефтей с различным содержанием смол и асфальтенов.

Предложен растворитель для присадки комплексного действия НХТ-И, позволяющий увеличить ингибирующий эффект и повысить срок эффективной работы ингибитора для предотвращения АСПО в парафинистых и высокопарафинистых нефтях.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции молодых ученых "Фундаментальные проблемы новых технологий в 3-м тысячелетии", г. Томск, 2006г.; VI Международной конференции "Химия нефти и газа", г. Томск, 2006г.; IV Всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа", г. Томск. 2007г.; IX Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Химия и химическая технология в XXI веке", Томск, 2008г.; V Международной конференции студентов и молодых ученых "Перспективы развития фундаментальных наук", г. Томск, 2008г.

Основные материалы диссертационной работы изложены в 7 работах, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, материалы 3 докладов и тезисы 2 докладов в трудах международных и российских конференций.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, списка литературы из 146 наименований, приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 34 таблицы и 46 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Бешагина, Евгения Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что понижение температуры нефтяной системы и металлической поверхности ("холодного"' стержня) приводит к изменению содержания и молекулярно-массового распределения н-алканов в осадках, значительному уменьшению количества смол и асфальтенов. При увеличении в нефтяной системе содержания асфальтенов наблюдается повышение в осадке в 3-6 раз доли иммобилизованной дисперсионной среды.

2. Асфальтены и смолы из иефтей метаново-нафтенового типа в концентрации не выше 2 % мае. и их композиции являются ингибиторами парафиноотложений, обладающими модифицирующим действием. Добавки CAB в нефтяную систему снижают количество осадка на 30-70 % и температуру начала кристаллизации на 7-24 °С. Степень ингибирования парафиноотложений зависит от состава CAB: добавки гетерокомпонентов из метаново-нафтеновой нефти в большей степени снижают количество осадка, чем CAB из нефти ароматического типа.

3. Добавки в нефтяную систему синтетических и композиционных присадок в концентрации 0,03-0,075 % мае. способствуют уменьшению в АСПО доли смол, асфальтенов, парафиновых углеводородов С17-С40 и увеличению в 15 раз н-алканов Cg-C^. Изменения в составе нефтяных осадков оказывают влияние на характер кристаллизации парафиновых углеводородов, образующих аморфные структуры.

4. Введение в нефтяную систему как композиций из смол и асфальтенов, так и синтетических и композиционных присадок оказывают влияние на реологические свойства образующихся нефтяных осадков. Увеличение в их составе доли низкомолекулярных УВ и снижение количества CAB приводят к уменьшению в 37 раз значений вязкости и напряжения сдвига АСПО.

5. Установлено, что механизм действия присадки НХТ-И как ингибитора асфальтосмолопарафиновых отложений, заключается в блокировании роста кристаллов парафина не только в объеме нефтяной дисперсной системы, но и на поверхности раздела фаз нефтяная система - металлическая поверхность.