Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Анзоров, Ваха Асхадович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор биологических наук Анзоров, Ваха Асхадович
Введение.
1. Материал и методика исследований.
2. Воспроизводительный статус поголовья коров в молочном скотоводстве.
2.1. Обзор литературы.
2.1.1. Воспроизводительная функция коров в зависимости от условий содержания, кормления, эксплуатации и ряда других факторов.
2.2. Данные собственных исследований репродуктивного статуса поголовья коров в молочном скотоводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров»
В ведущих странах мира скотоводство характеризуют освоением новейших технологий, направленных на повышение молочной продуктивности коров, обеспечивающих экономически целесообразное производство продукции. В Российской Федерации на протяжении последних десятилетий молочное скотоводство, при большой численности поголовья совокупного стада - 21 млн. голов, характеризуют невысокой молочной продуктивностью коров - 2000 - 2700 кг. В настоящее время поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем ускоренного увеличения продуктивности коров на основе создания и совершенствования линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации. Необходимым условием для этого является обеспечение достаточно широкого генеративного потенциала, без которого невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса (120; 188; 189; 38; 32; 13). Однако, этот процесс сдерживается убытками, обусловленными, в основном, ранней выбраковкой высокопродуктивных коров, а также снижением воспроизводительного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью. При этом данная тенденция характерна для всех современных технологий содержания и эксплуатации животных. Это обстоятельство определяет острую потребность АПК в исследованиях, касающихся изучения характера нарушений различных физиологических функций организма животных и их нормализации, что, прежде всего, относят к репродуктивной функции. С повышением уровня молочной продуктивности тесно связано устойчивое увеличение у животных различного рода нарушений. Причем, репродуктивные нарушения регистрируют чаще, чем нарушения другого характера. В этом смысле нарушения гормональной и генеративной функции яичников представляют собой наибольшую проблему (219; 163; 56), вследствие чего исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (212; 217; 218). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции половых процессов, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (50; 51; 52), при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (335). Биотехнические методы воспроизводства включают в ребя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе - искусственное осеменение. Применение этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (314; 338; 219).
Эффективность биотехнических мероприятий, основанных на применении гормональных регуляторов, резко снижается из-за широкого распространения у молочных коров в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера в органах репродуктивной системы и, в первую очередь, эндометритов и маститов, приводящих к развитию длительного, а зачастую необратимого бесплодия. По данным ряда исследователей в высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (58; 150; 132).
Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы применения различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при воспалительных процессах во время проведения биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (230). В этой связи в практике все более широкое применение получают биофизические методы воздействия, как экологически безопасные. Для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовый воздействий (УВЧ- и лазеропрофилактика). Промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные отечественными учеными, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции, одновременно, с достаточной эффективностью. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на улучшение воспроизводительной активности коров требует дальнейшего совершенствования, научного и производственного испытания (9; 64; 144; 193).
Цель и задачи исследований: целью работы явилась разработка комплексных методов биофизического и эндокринологического воздействия на репродуктивную функцию коров.
Для достижения цели необходимо сформулировать и решить следующие задачи:
- изучить структуру нарушений репродуктивной функции у коров в сельскохозяйственных предприятиях ряда регионов Российской Федерации с учетом характера кормления, содержания, эксплуатации и климатических факторов;
- разработать приемлемые биофизические методы воздействия на органы репродуктивной системы для профилактики и нормализации патологических процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий;
- разработать рациональные приемы гормональной активизации репродуктивной функции коров, в т.ч. в послеродовой период;
- усовершенствовать биотехнические методы нормализации репродуктивной функции коров при нарушениях генеративного и воспалительного характера;
- исследовать причины и пути снижения эмбриональной смертности на основе применения биорегуляторов;
- определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус организма коров;
- изучить характер влияния воспалительных процессов, протекающих в молочной железе, на репродуктивную активность;
- провести обобщающие научно-производственные испытания комплекса биотехнологических мероприятий, включающего биофизические методы воздействия с целью нормализации структурных нарушений воспалительного характера в эндометрии и молочной железе.
Научная новизна работы. Изучена структура нарушений репродуктивных органов и молочной железы у коров в условиях различных природ-ноклиматических регионов Российской Федерации с учетом характера содержания и качества кормления животных. Показана взаимообусловленность патологического процесса яичники - матка - молочная железа, что диктует необходимость системного подхода при изучении нормы и патологии, а также при регуляции репродуктивной функции. Дана методическая основа комплексной квантовой терапии и профилактики патологии репродуктивной системы. Определены оптимальные безопасные для организма животных параметры и методы воздействия квантовых излучений для профилактики и устранения процессов воспалительного характера при проведении биотехнологических мероприятий с целью повышения репродуктивного статуса поголовья. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунобиологический статус и гемопоэз, подтверждающее его позитивное биологическое действие на организм коров и его репродуктивную систему. Дано научно-экспериментальное обоснование для применения низкоинтенсивного лазерного излучения как неотъемлемого элемента биотехнологии воспроизводства в молочном скотоводстве.
Практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров, в т.ч.в послеродовой период. Апробировано и рекомендовано для условий производства применение портативных аппаратов лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений как экологически безопасного элемента биотехнологических мероприятий по оптимизации воспроизводительного статуса поголовья. Это открывает новую перспективу более широкого и эффективного применения биотехнологии в отрасли молочного скотоводства.
Реализация результатов исследований. Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации:
- Наставление по применению магнито-инфракрасного лазерного аппарата «РИКТА - МВ» в ветеринарии. - М. - 1999.
Методические указания по диагностике терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок. - М. - 2000.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседания ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, ВГНИИИЖ, МЭИ, ГГАУ, ЧГУ, НГСХА (1995-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва, Дубровицы, Уфа, Оренбург, Львов, Нижний Новгород, Вологда, Элиста, Душанбе, Владикавказ, Воронеж (1995-2005 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 73 научных работах, в том числе и в шести методических рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- параметры воспроизводительного статуса и структура репродуктивных нарушений у коров с учетом климатических факторов;
- влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса;
- параметры и методы воздействия квантовых излучений на молочную железу;
- эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения при одновременном воздействии на гениталии и молочную железу в комплексе биотехнологии воспроизводства.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Анзоров, Ваха Асхадович
240 ВЫВОДЫ
1. В условиях сельхозпредприятий Российской Федерации нарушения функции органов репродуктивной системы регистрируют у 20,2-22,7% коров. В структуре нарушений преобладают гипофункциональное состояние яичников и послеродовые эндометриты, которые регистрируют в различных хозяйствах у 20,8-90,1%) отелившихся коров. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественного и качественного кормления животных, продолжительностью стойлового периода, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью, влияющей на состояние обмена веществ. Коэффициент корреляции между заболеваемостью и обеспеченностью кормами составляет-0,39.
2. Болезни молочной железы воспалительного характера в сельхозпредприятиях России регистрирует в среднем у 8,3 - 9,8% лактирующих животных. При этом в 65,5%) случаев регистрируется скрыто протекающий (субклинический) и в 34,4% клинически выраженный мастит, которые протекают, как правило, сопряжено с нарушениями других органов репродуктивной системы.
3. Взаимонаправленность патогенетического процесса молочная железа - матка - яичники требуют комплексного метода лечения и профилактики воспалительных явлений при гормональной регуляции репродуктивной функцией.
4. Стимуляция репродуктивной функции у коров при послеродовой функциональной ациклии биорегуляторами в комплексе с квантовыми методами воздействия при вероятных эндометральных нарушениях обусловливает сокращение продолжительности среднестатистического сервис-периода числа дней бесплодия до показателей, не превышающих экономически обоснованных.
5. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает на 10-15% эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров, благодаря оптимизации иммунобиологического статуса животных.
6. Низкоэнергетическое квантовое излучение в рекомендуемых режимах повышает иммунобиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность организма животных, и нормализует гемопоэз.
7. Начало положительной иммунной реакции организма на квантовое воздействие происходит сразу и достигает оптимальной величины к пятому дню. К десятому дню показатели неспецифического иммунитета нормализуются полностью, что свидетельствует о коррегирующем действии лазерного излучения на иммунологический статус организма.
8. При трансректальном методе нормализации функциональных и морфологических нарушений органов репродуктивной системы лазерным излучением оптимальным режимом является мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 0,83 до 0,97 мкм, частота модуляции от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 2 мин.
9. Купирование воспалительных процессов в молочной железе проводят контактно-сканирующим методом, в режимах работы лазерного аппарата, рекомендованных для облучения матки, но при непосредственном облучении вымени диапазон экспозиции должен составлять от 1 до 5 мин, а при воздействии на биологически активные точки - от 30 до 60 секунд.
10. Воздействие на репродуктивные органы коров низкоинтенсивным лазерным излучением в комплексе с введением биорегуляторов репродуктивной функции повышает содержание в крови а-глобулинов на 45,9%, (i-глобулинов на 11,9%, у-глобулинов на 10,8%, гемоглобина на 7,7%, общих липидов на 8,2%, эозинофилов на 23,9%, юных на 33,3%, палочкоядерных на 27,1%, количества эритроцитов на 7,3%, снижает содержание холестерина на 6,7, гематокрита на 11,1%, сегментоядерных нейтрофилов на 11,1, лимфоцитов на 4,5% и бакактивность сыворотки крови на 30,6%. Аналогичные позитивные изменения биохимических и морфологических показателей крови происходят у коров при одновременном лазерном облучении молочной железы.
11. Характерная особенность эмбриогенеза у проблемных и здоровых высокопродуктивных коров заключается в снижении скорости развития эмбрионов, с четко прослеживаемой тенденцией отставания в равной степени, как для ранних и поздних морул, так и бластоцист.
12. Замедленное развитие эмбрионов коров с генетически запрограммированной высокой продуктивностью сопровождается нарушениями на ультраструктурном уровне, косвенно определяемыми методом культивирования.
13. Морфологические изменения эмбрионов на ультраструктурном уровне и скрытые морфо-функциональные нарушения в эндометрии, способствующие нецелесообразному выбросу маточного простагландина, приводят к эмбриональной гибели.
14. Для снижения эмбриональных потерь с равной долей успеха можно применять сурфагон, ХГЧ, лютеостабил и прогестагенные препараты.
15. Одним из основных факторов, снижающих репродуктивную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период - термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Применением биотехнических мероприятий, активизирующих репродуктивную функцию с включением в схемы отработок средств, потенцирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку и молочную железу возможно нивелировать сезонное снижение показателей плодовитости, в т.ч. и за счет снижения эмбриональных потерь.
16. Разработанные биофизические методы воздействия на матку и молочную железу при гормональной регуляции репродуктивной функции с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения являются экологически безопасными и не снижают потребительских и санитарных качеств животноводческой продукции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных лактирующих коров следует проводить в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечит максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.
2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей плодовитости рекомендуем в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить антипростагландины, гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.
3. Воздействие на молочные железы коров в комплексе биотехнических мероприятий по корректировке репродуктивной функции следует проводить контактным методом в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830 до 970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс - 7-10 сеансов. Указанные режимы не снижают молочной продуктивности и не снижают санитарных качеств молока.
4. В практике биотехнологии воспроизводства поголовья молочных коров рекомендуем использовать следующие портативные лазерные аппараты: СТП-3, Милта - MB, Вега - MB, Мустанг, АЛ - ОЮВ, учитывая, что их технические возможности позволяют использовать опыт и отечественных и зарубежных специалистов, применяющих различные методики лазерного облучения, а также последовательно совершенствовать технику.
4.3. Заключение
Для заключительного определения эффективности применения биотехнических мероприятий в сравнении с традиционными методами технологии воспроизводства при нарушениях половой цикличности провели исследования, в которых введению биорегуляторов предшествовал точный диагноз и квалификация качества желтого тела и признаков охоты при проведении осеменения каждого животного, состояние матки. На этой основе дифференцировали патологию: анэструс до 60 дней после отела; анэструс, зафиксированный после осеменений при отсутствии стельности; эндометриты.
Для обработки предусмотренных животных в комплексе с другими биорегуляторами аналоги простагландина вводили при наличии хорошо выраженного желтого тела в одном из яичников. Клиническими симптомами эндометрита считали значительное увеличение обхвата матки при одновременном персистентном желтом теле. При анализе результатов учитывали долю животных, возобновивших половую цикличность, эффективность двух осеменений, интервалы от отела до начала обработок и от начала обработок до плодотворного осеменения. Показатели по эффективности традиционной технологии воспроизводства обобщили по аналогии с методиками, приводимыми в источниках литературы (250; 292; 277).
Проведенные исследования показали, что фактически число коров в состоянии анэструса в отдельных хозяйствах может достигать 10-60% и выше от числа лактирующих коров, до 52% после отела и до 68%) после безрезультатных осеменений.
Из 384 обработанных коров восстановили половую цикличность 32,2%, 54,7%о были плодотворно осеменены в среднем в течение 16,6 дней (табл. 50). Введение простагландина коровам при отсутствии половой цикличности после осеменения положительно влияло на восстановление половой цикличности и эффективность осеменения. Хорошие результаты были получены после применения простагландина эндометритным коровам. Сравнение с приводимыми в литературе аналогичными показателями выявило значительное преимущество применения простагландина.
Введение в комплекс биотехнических мероприятий биофизических методов воздействия дало ощутимое увеличение эффективности.
Данные по применению аналога простагландина F2a в сравнении с традиционными методами лечения
Показатель Традиционные методы технологии воспроизводства Биотехнические методы
Без применения лазерного воздействия С применением лазерного воздействия на матку и молочную железу
Отсутствие половой цикличности после отела
Число коров, п 340 534 581
Восстановление половой цикличности, % 60,4±2,65 82,2±1,66*** 85,9±1,44***
Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 35,4±2,59 54,7±2,15*** 56,7±2,06***
Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 77,2±85,6 95,2±Ю,14 101,2±16,4
Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±т* 29,3±4,21 21,6±3,41 19,1 ±2,93
Отсутствие половой цикличности после осеменения
Число коров, п 140 220 200
Восстановление половой цикличности, % 50,7±4,23 83,5±2,50*** 98,5±0,86***
Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 29,2±3,84 52,6±3,37*** 96,1±1,37***
Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 114,0*20,11 140,0±28,03 121,9±18,16
Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±т* 38,0 ± 4,63 12,9±2,36*** 7,8±1,91***
Эндометриты
Число коров, п - 76 196
Общий показатель оплодотворяемости после 2-х осеменений, % 34,0 ±6,12 60,0 ±5,62** 71,1 ±3,24***
Средний интервал в днях от отела до начала обработок, М±ш* 71,4±7,52 73,9±8,62 96,9±10,12
Средний интервал в днях от обработок до оплодотворения, М±ш* 76,0±6,99 42,8±49,97** 16,1±5,15*** - Р < 0,05 ** -Р<0,01 *** -Р <0,001
При детальном рассмотрении и анализе факторов, негативно влияющих на показатели гормональных воздействий, в первую очередь отмечается их разнообразие, но при этом прослеживается общая закономерность: все они обусловливают изменения за пределы границ нормы уровней (и соотношения) половых гормонов. А через механизм гормонального дисбаланса реализуется все многообразие свойств классифицированных факторов. В конечном счете это отражается, главным образом, на варьировании сроков начала и продолжительности индуцированной охоты. Отклонения в сторону увеличения или уменьшения оптимальных сроков начала охоты, равного 48 ч. (после инъекции простагландина) и ее продолжительности, равной 24 ч. приведут к снижению: 1. Результативности осеменения в индуцированную охоту; 2. Увеличению индифиренс-периода; 3. Увеличению числа дней бесплодия.
Центральным явлением гормонального дисбаланса является нарушение временных и количественных параметров пика ЛГ, которые в свою очередь инициируют постовуляторные сдвиги гормонального фона, ответственного за оплодотворение яйцеклеток и развитие эмбрионов. Поэтому, вполне закономерно, что введение синтетического аналога гонадолиберина приводит к стабилизации позитивных результатов за счет оптимальной унификации срока выброса ЛГ.
Необходимо разграничение показаний к применению препаратов гонадолиберина: 1. Для улучшения качества индуцированной охоты с целью наиболее плодотворного искусственного осеменения; 2. Для снижения показатели эмбриональной смертности. В первом случае введение препарата в охоту перед осеменением корректирует выброс ЛГ, что создает адекватные условия для оплодотворения. Во втором случае, введение препарата на 10-11 день за счет корректировки инкреции прогестерона обеспечит прогестагенную поддержку эмбриогенеза.
Собственными исследованиями мы предполагаем теоретическую и методическую основу реально и в соответствии с экономической целесообразностью управлять процессом воспроизводства в скотоводстве. По нашему убеждению, это позволит в значительной мере сократить негативные показатели проводимых биотехнических мероприятий. На основе полученных знаний показана возможность применения экспресс методов обработок при одновременной их унификации (в определенной степени), т.е. в одной и той же схеме обработок, изменяя только дозировку гонадотропина, возможно добиться эффективных показателей: устранения вероятных нарушений, синхронизации охоты с целью осеменения. Совершенно очевидно, что это позволит как увеличить производительность труда, так и удешевить проведение биотехнических мероприятий.
Обсувдение
Как показали исследования, одной из главных причин низкого воспроизводительного статуса совокупного стада является гипофункция яичников, как проявление эндокринных отклонений в ответ на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды.
При промышленных формах эксплуатации до одной четверти коров могут иметь гипофункцию яичников, а при привязном и безвыгульном содержании - до 63%. Экономические потери за счет увеличения индиференс-периода могли составлять 703 - 1260 рублей в год на одну голову.
Показатели проведенных нами исследований подтверждают данные литературы о том, что высокая молочная продуктивность поголовья на фоне увеличения размеров стада при промышленных технологиях эксплуатации (что связано с экономической целесообразностью) в целом отрицательно сказывается на воспроизводительном статусе коров. Специфика биохимических процессов высокопродуктивных коров обусловливает реактивность, отличающуюся от реактивности организма низко и умеренно продуктивных коров. т.е. коров с удоем 3000 кг молока в год (266). Прежде всего это определяет сложность нормирования кормления и обеспечения зоогигиенических нормативов содержания и эксплуатации в соответствие с генетически запрограммированной продуктивностью. В то же время существующие нормативы явно устарели и требуют корректировки. Однако решение данного вопроса сопряжено с объективными трудностями, так как варианты рационов кормления, удовлетворяющие потребностям организма при высокой молочной продуктивности, отрицательно влияют на репродуктивную функцию и, наоборот, при рационах, оптимизирующих функционирование репродуктивной системы, невозможна реализация запрограммированной высокой молочной продуктивности (119; 226; 271; 360).
Особую проблему представляет собой отсутствие современных объективных критериев нормофункциональной деятельности, которыми являются биохимические и эндокринные показатели крови, а существующие не отражают нормофункциональной деятельности организма высокопродуктивных коров. Дополнительную проблему в определении этих критериев обозначили данные литературы, полученные в ходе исследований за последнее десятилетие, утверждающие, что большинство биохимических показателей, в том числе и показатели концентрации гормонов в периферической крови, сильно отличаются от их концентраций в крови локальной кровеносной системы репродуктивных органов. Так, разница концентраций прогестерона в крови, взятой из яремной вены и яичниковой вены, может доходить до 800 раз. Данные сведения предполагают необходимость создания совершенно новых методик для уточнения нормы биохимических показателей крови высокопродуктивных коров, что отодвигает решение проблем, связанных с нормированием технологий кормления и содержания на более отдаленную перспективу.
Таким образом, становится очевидным, что одними только мерами улучшения кормления и содержания высокопродуктивных коров, в т.ч. и симментальской породы, добиться приемлемой репродуктивной активности не представляется возможным. Выправление ситуации возможно только путем применения методов воспроизводства, основанных на широком и вместе с тем индивидуальном применении биорегуляторов (Ю.Д. Клинский, 2002).
Испытание нами наиболее, популярных в качестве биорегуляторов, различных простагландинов, являющихся лютеолитическими агентами, показало их практически равную и приемлемую эффективность. При этом следует отметить тенденцию улучшения показателей на фоне проведения квантовых воздействий на матку и гестагенизации.
В плане совершенствования биотехнических методов воспроизводства одним из главных аспектов является решение проблемы упорядочивания гормонального дисбаланса, который может иметь проявление в организме животных в ответ на парентеральное введение всех известных биорегуляторов при любых режимах обработок. Степень негативных последствий возникающего гормонального дисбаланса зависит от ширины его пределов. Причины и механизм развития данного явления окончательно не выяснены.
Предварительное введение гестагенных препаратов обеспечивает продолжительный прогестероновый блок гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, обеспечивая состояние функционального покоя, во время которого происходит морфологическое упорядочивание гистологических структур органов репродуктивной системы. Следует отметить, что во многом механизм положительного действия предварительной гестагенизации остается не выясненным. Тем не менее, и в эксперименте, и на практике введение гестаге-нов потенцирует эффективность остальных биорегуляторов репродуктивной функции (148; 150).
Инъекции прогестерона и прогестагенов, интегрируемых в режимы обработок с целью индуцирования охоты, существенно повышают точность ее синхронного проявления у обработанных животных. Вероятно, этому способствует длительный период имитации функционирования желтого тела. Как уже было отмечено, на этот период блокируется интенсивность интрао-вариальных процессов. В то же время, происходит упорядочивание возможных деструктивных явлений. Таким образом, инъекцию прогестерона можно квалифицировать как метапрофилактическое мероприятие. Становится понятным проявление положительного эффекта, когда при гипофункции яичников у коров в послеотельный период в обработку гонадотропинами предварительно вводят прогестерон. Интеграция прогестерона в обработку ГСЖК обеспечивает синхронное проявление охоты у коров до 87 - 100%.
Теоретические данные об этиологии дисфункции яичников у коров указывают на широкий спектр причин ее возникновения. В частности, выделяют три группы факторов: эндокринные, стрессовые, кормленческие. Заслуживает внимания концепция о том, что длительная дисфункция яичников после отела является защитной реакцией организма коровы от следующей беременности при неправильном кормлении, содержании и эксплуатации. При вынашивании плода в неблагоприятных условиях организм коровы отдает плоду основной запас энергетических и пластических материалов. После рождения теленка происходят нейрогуморальные изменения в организме матери, направленные на снижение функции яичников, персистенцию желтого тела, что, в свою очередь, необходимо для сохранения материалов, жизненно важных для организма животного в критический послеродовой период. Однако, в конечном счете, все причины сводятся к нарушению баланса гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников (171). Таким образом, при проведении биотехнических мероприятий с целью восстановления нормальной функциональной деятельности яичников необходимо соблюдение двух условий: нормализации кормления и упорядочивания гормонального баланса путем заместительной терапии гормональными препаратами.
Сам принцип применения прогестерона для повышения воспроизводительной способности коров не опровергнут и имеет полную самостоятельность, что следует из собственных исследований по стимулированию овариальной активности в послеродовой период при постфизиологической ациклии.
Положительный эффект от интеграции прогестагенов в комплекс обра--боток с целью активизации воспроизводительной активности в послеродовой период обусловлен, по-видимому, и тем, что прогестагены обеспечивают наступление охоты не ранее 18 - 24-х дней после отела, то есть через промежуток времени равный нормальной продолжительности полового цикла. Данное положение соответствует сведениям и других исследователей (281).
Большое число данных литературы указывает, что все формы овариопатологии протекают сочетано с эндометральными нарушениями и наоборот (79; 80; 81). В связи с тем, что хронические деструктивные процессы в эндометрии протекают без клинически выраженных признаков и трудно диагностируемы, остро стоит вопрос о методах профилактической санации матки и лечения эндометритов при проведении биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной активности.
Проведенные исследования показывают, что применение санации матки йодинолом, очевидно, не приемлемо для клинически здоровых животных из-за вероятного раздражающего действия. Однако раздражающее действие, приводящее к кратковременному обострению воспалительного процесса имеет положительное значение при скрытом хроническом эндометрите, т.к. активизирует процесс выздоровления. Находят, что в результате действия препаратов йода в эндотелии сосудов и клетках стромы поврежденного эндометрия крезосульфатные кислоты и метанолы, которые на основе селективной коагуляции элементов больных тканей приводят к локальной нормализации пораженных участков. Но в случае длительного действия йодистых препаратов, особенно в лютеальную фазу полового цикла, происходит сильная гиперемия и инфильтрация эндометрия лимфоцитами, что отодвигает на более поздний срок возможность плодотворного осеменения.
Таким образом, учитывая положительные и отрицательные факторы применения растворов препаратов йода с лечебно-профилактической целью, следует заключить, что их применение без обстоятельных исследований каждого животного, в целом, не приведет к желательным результатам. В случае же нарушений послеродового периода в ранние сроки, обусловливающих возникновение хронических процессов в более поздние периоды, применение препаратов йода дает положительный эффект. В то же время, низкоинтенсивное лазерное излучение оказалось не только более эффективным лечебным средством в сравнении с медикаментозным, но и не оказало отрицательного действия на воспроизводительную способность здоровых коров. Это многократно увеличивает производительность труда.
Данное обстоятельство служит предпосылкой для использования лазерного излучения в качестве элемента биотехнологических мероприятий по направленной коррекции воспроизводительной функции коров в послеродовой период.
В дополнение следует учитывать, что рекомендуемый арсенал средств и методов терапии коров при эндометритах не всегда отвечает современным требованиям с позиций терапевтической эффективности и экологической безопасности. Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы использования различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при проведении биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными из-за быстрого привыкания микроорганизмов к лекарственным препаратам, стимулирующего действия некоторых из них на развитие патогенных грибов, а также из-за угнетения ими естественных нейро-гуморальных механизмов локальной и общей защиты организма. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лакти-рующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции или предполагается ее полная браковка. Это еще раз аргументирует целесообразность все более широкого применения физиотерапевтических методов воздействия, как экологически безопасных (9; 64; 193; 81).
Наибольшее распространение получает квантовая терапия (УВЧ-терапия и лазеротерапия). При этом лазерная терапия (JIT) является наиболее экономичным, простым и эффективным методом лечения животных, выпускаемые отечественной промышленностью портативные лазерные аппараты позволяют проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции (193).
В большой степени это относится и к практике проведения биотехнических мероприятий, в которой лазерное излучение начинают использовать достаточно широко для нормализации воспроизводительного статуса на достаточно больших группах коров. На местах зоотехнические и ветеринарные специалисты с повышенным интересом относятся к лазерному методу. Однако достаточное внедрение его в практику сдерживается, в ряде случаев, из-за отсутствия возможности приобретения лазерной техники вследствие низкой платежеспособности хозяйств, хотя по экономическим подсчетам полная окупаемость лазерного аппарата происходит в течение одной недели (179).
Многие вопросы JIT еще недостаточно разработаны и требуют более обстоятельных научных исследований. Теоретически не обоснован и практически не изучен вопрос: существует ли разница в эффективности лечения животных путем воздействия на биологически активные точки (БАТ), какие конкретно или непосредственно на больной орган или систему организма. Также требует решения и вопрос о целесообразности применения JIT сочета-но с медикаментозной терапией. Сообщения свидетельствуют, что если лазерное воздействие сочетать с медикаментозным или проводить его на фоне новокаиновых блокад, то терапевтическая эффективность может усиливаться и, таким образом, обнаруживать признаки синергизма (взаимного усиления терапевтического эффекта) (39; 88).
Актуальным является вопрос о возможном негативном влиянии J1T на репродуктивные органы животных или их потомство, что может иметь проявление через длительный промежуток времени после проведенного лечения. Данные по этому вопросу диаметрально противоположны. Одни авторы предполагают, что низкоинтенсивная лазерная терапия может отрицательно влиять на функциональную деятельность органов размножения, другие полностью исключают такую вероятность (6; 8).
В наших исследованиях эффективность лазерной терапии при эндометритах оказалась ниже, чем у других исследований. Это можно объяснить тем, что лазерную терапию мы осуществляли путем воздействия на БАТ и ТА, т.е. через кожный покров, а авторы указанных источников лазерное облучение репродуктивных органов при эндометрите у коров проводили через стенку прямой кишки (ректальным методом).
Кроме того, эффективность мы определяли не только по клиническим признакам морфо-функционального состояния половых органов, но и наличием стельности через 60 дней после осеменения. Эти обстоятельства могут быть субъективной причиной некоторого снижения оценки эффективности лечения.
Нами установлено отсутствие негативного влияния лазеротерапии на иммунную систему организма и гемопоэз. Наоборот, квантовое воздействие в сочетании с медикаментозным потенцирует неспецифические формы иммунитета, что обеспечивает эффективное восстановление плодовитости у коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Это подтверждают и данные других авторов, которые считают, что процент восстановления при этом самый большой (31; 33).
Годовой экономический эффект от внедрения в практику скотоводства применения аппарата РИКТА-МВ составляет по нашим расчетам на одну проблемную корову сумму свыше 200 рублей.
Таким образом, применение аппаратов РИКТА-МВ в сочетании с медикаментозными средствами предполагает для специалистов новые перспективы в борьбе с бесплодием коров, учитывая при этом экономическую целесообразность.
Основной процесс воспроизведения животных — оплодотворение и ранний эмбриогенез, изучен еще недостаточно, в особенности, у сельскохозяйственных животных. Многие вопросы остаются неясными, в том числе важнейшие:
1. Каковы причины случаев, когда, несмотря на наличие в половом тракте самки и нормальных яйцеклеток, и спермиев, не происходит оплодотворения?
2. Какие биологические причины приводят к тому, что после происшедшего оплодотворения не происходит трансформации зародыша в плод, то есть к эмбриональной смертности?
При 100% оплодотворяемости у млекопитающих на разных стадиях эмбрионального развития происходит отмирание в среднем 20-30%>, иногда до 50% эмбрионов. У коров при 83-85% оплодотворяемости эмбриональные потери составляют 14-15%. Отсюда — огромный экономический ущерб. Поэтому результатом исследований по данной теме должны быть как теоретические познания раннего эмбриогенеза, так и выработка практических приемов снижения эмбриональной смертности (20; 111).
Природа явления эмбриональной смертности чрезвычайно сложна, здесь участвует большой комплекс внешних и внутренних факторов, подлежащих изучению. В основном, эти факторы классифицируют следующим образом: условия внешней среды, влияющие на эмбриональное развитие - се-зонно-метеорологические факторы, технология кормления, взаимоотношение «самка-самец» и условия внутренней среды организма самки - факторы ней-ро-гуморальной регуляции и физико-химические изменения среды репродуктивной системы.
Приведенная классификация предполагает широкий спектр причин, приводящих к пренатальным потерям. Однако все они, в конечном счете, сведутся к нарушениям эндокринных взаимоотношений «самка-зародыш», вызывающих функциональные и структурные изменения, как самого зародыша, так и репродуктивной системы самок.
Даже незначительные изменения за пределы нормы концентрации прогестерона в крови млекопитающих, совпадающие с началом эмбрионального развития, могут изменять характер секреции антилютеолитического агента и, тем самым, создавать критическую ситуацию в процессе эмбриогенеза. Это подтверждает найденная позитивная корреляция между концентрациями прогестерона и эмбрионального интерферона (368; 359). Данное обстоятельство подтверждается результатами исследований, как на овцах, так и на коровах. У овец низкие показатели суягности совпадают с низкими среднестатистическими значениями прогестерона, которые обусловливают и отражают нарушения эмбриогенеза, приводящие к эмбриональной смертности. У коров нормальная эволюция прогестеронового фона после овуляции и оплодотворения имеет решающее значение для эмбриогенеза. Асинхронность изменений прогестеронового фона и эмбрионального интерферона ассоциировалась с отставанием в росте зародыша и потерей его жизнеспособности к 16-му дню развития.
Изучение физиологических аспектов: уровень кормления - обмен веществ - гормональный фон - репродуктивный статус показало, что различные концентрации прогестерона как негативное, так и позитивное влияние на ранний эмбриогенез оказывают опосредованно, благодаря воздействию на маточные структуры. В критическую фазу начала беременности отрицательную роль может сыграть нецелесообразное выделение эндометрием простагландина, который вызывает лизис желтого тела, продуцирующего прогестерон, что приводит к неизбежной гибели эмбриона вследствие отсутствия необходимой для его нормального развития гестагенной поддержки. Негативным фактором в подобных случаях может являться и сам эмбрион, выделяющий специфические белки, обладающие косвенным лютеолитическим свойством в силу способности блокировать внутриклеточный синтез ингибиторов образования простагландина, что обусловливает физиологически нецелесообразную его выработку, транспортировку по локальным гематологическим связям к желтому телу, инициируя его функциональное угасание. Данный механизм еще окончательно не изучен, однако, рассматривая эмбриональную смертность в рамках функционального бесплодия, пытались решать эту проблему применением различных методов введения прогестерона или других прогестагенных препаратов. К настоящему времени проведено много исследований по профилактике эмбриональной смертности с использованием прогестерона в чистом виде, а так же в сочетании с витаминами, J3-блокаторами и другими гормональными препаратами. И хотя уровень эмбриональной смертности у самок сельскохозяйственных животных связан с вариантами нарушений секреции прогестерона желтыми телами беременности, попытки снижать эмбриональную смертность применением различных методов введения прогестерона желаемого успеха не имели.
Реальной возможностью позитивно продвинуться в решении проблемы эмбриональной смертности послужило начало исследований свойств анти-простагландинов.
Лютеостабил, являющийся антипростагландином, синтезирован в лаборатории химии и технологии соединений НПО «Витамины» в виде 1-формы синтетического аналога простагландина F2a с отсутствием лютеоли-тической активности. Он представляет собой бесцветную жидкость без запаха, рН — 6,9-7,4. При соблюдении условий хранения в сухом темном месте при температуре 5-25°С, срок годности препарата - 3 года со дня изготовления.
По данным многих исследователей после оплодотворения из зиготы на седьмой-восьмой день формируется поздняя морула, которая из яйцепровода проникает в матку, вступая в стадию развития ранней бластоцисты, после чего в течение 5-7 дней происходит ее имплантация, опосредованная механизмом «материнского распознавания начала беременности». Благодаря этому происходит функциональная перестройка морфологического и функционального состояния желтого тела цикла в желтое тело беременности. Данная ситуация обусловливает критическую фазу в эмбриогенезе, т.к. нарушение ре-гуляторного механизма секреции прогестерона желтым телом, как было указано, неизбежно приведет к эмбриональной гибели. Теоретически негативную ситуацию можно компенсировать введением лютеостабила в период с четвертого по десятый день после осеменения коров, благодаря свойству лютеостабила блокировать действие маточного простагландина и, тем самым, предотвращать полный или частичный лизис желтого тела, а, следовательно, сохранять его инкреторную активность. Механизм блокады основан на конкурентно-антагонистическом свойстве лютеостабила вступать в связь с циторецепторами лютеальиой ткани, после чего желтое тело становится индифферентным к действию маточного простагландина (213; 200).
В контексте изложенного, мы испытывали предотвращение эмбриональных потерь путем введения на 8-10 день после осеменения препаратов, потенцирующих активность желтого тела: гонадолиберинов, ХГЧ, прогестагенов в сравнительном аспекте с применением лютеостабила. Было найдено, что все испытанные типы фармакологических агентов с одинаковой эффективностью повышают результативность осеменений за счет снижения эмбриональной гибели.
Самую низкую оплодотворяемость после первого осеменения регистрировали летом. Это дает основание считать, что доминирующим экзогенным фактором, влияющим на воспроизводительную функцию коров в это время года, является температурный стресс, т.к. другие причины экзогенного характера (кормовые, эксплуатационные и т.д.) в период проведения наблюдений соответствовали зоогигиеническим нормативам, т.е. физиологическим потребностям организма.
Самый высокий уровень стельности после первого осеменения установлен осенью, что объясняется благоприятным сочетанием кормовых и температурных факторов.
В зимний период, даже при некотором дефиците энергетических компонентов в рационах и двигательной активности, оплодотворяемость коров после осеменения оказывалась выше чем в летний период. Это дает основание утверждать, что кормовой и другие факторы, характерные для содержания коров в стойловый период не оказывают такого отрицательного влияния на воспроизводительную функцию, как температурный фактор летних месяцев.
Рационы коров, как правило, в весенний период могут быть несбалансированными по большинству питательных компонентов при некотором увеличении доли протеина в связи с переводом животных на концентратный тип кормления, который оказывает определённое негативное влияние на воспроизводительный статус. Однако даже на этом фоне оплодотворяемость коров была зафиксирована выше, чем в летний сезон, что можно объяснить явлением наступившего «климатического комфорта». Известно, что интервал «климатического комфорта» для молочного скота находится в пределах температур окружающей среды до 31°С (при условии значений показателя относительной влажности близких к нулю). Если влажность возрастает до 80%, то температурный интервал комфорта расширен, примерно, до 32°С. При более высоких показателях температуры воздуха, сопряженных с высокой влажностью, возникают стрессы различной степени тяжести (371; 370).
Во второй серии опытов, второй части исследований, где охоту коров индуцировали введением комплекса прогестаген - ГСЖК - простагландин, были получены результаты, сравнимые с данными, полученными в первой серии опытов. Однако, введение в схему обработок прогестагена дало тенденцию к выравниванию сезонной эффективности испытываемых композиций биорегуляторов.
Полученные в третьей и четвертой серии опытов более высокие показатели оплодотворяемости, могут быть обусловлены положительным влиянием лазерной обработки, которая согласно данным литературы, нивелирует возможные нарушения гормонального баланса. Механизм нормализации объясняют тем, что благодаря лазерной стимуляции блокируется вероятность выработки организмом антигормонов, которая возможна в большей или меньшей степени в ответ на парентеральное введение белковых субстанций, т.е. экзогенных гормональных веществ (64; 65; 179), в т.ч. и ГСЖК. Кроме того, на выравнивание сезонных показателей позитивное влияние оказала профилактика эмбриональных потерь.
Проведенные нами эндокринные исследования углубляют понимание причин снижения показателей оплодотворяемости и эффективности применения биорегуляторов в условиях стрессовых повышений температур.
Центральным явлением периодичности половых процессов в яичниках является овуляция, которая разделяет фолликулярную и прогестативную фазы эндокринных и морфологических изменений, обеспечивающих оплодотворение и нормальное развитие зиготы. Эти изменения находят отражение в определенных временных и количественных изменениях концентраций стероидных гормонов. При гормональных нарушениях, которые мы зафиксировали, происходят отклонения от нормы овуляторного процесса в виде преждевременной или поздней овуляции, либо ее отсутствие с последующим перерождением фолликула. При преждевременной или поздней овуляции происходит выход либо незрелой, либо состарившейся яйцеклетки, что исключает возможность нормальной оплодотворяемости и развития зиготы. Негативные изменения концентраций половых стероидов, зарегистрированные в наших исследованиях в середине лютеальной фазы полового цикла, имеют исключительное значение для понимания причин рефрактерной реакции коров на введение биорегуляторов. На этот период приходится общий пик реактивности генеративных структур яичников к биологически активным веществам. Гормональный дисбаланс означает наличие нарушения циторецепторной чувствительности лютеальной ткани и популяции антральных фолликулов к эндогенным простагландину и гонадотропинам, соответственно. Следовательно, направленный эффект от введения экзогенных аналогов в такой ситуации маловероятен.
Очевидно, низкая оплодотворяемость и высокий процент эмбриональной смертности в условиях термального стресса связан не только с нарушениями процесса сохранения нормального гормонального равновесия, но и с нарушениями механизма терморегуляции. По-видимому, у лактирующих коров нарушается способность поддерживать нормальную температуру тела при термострессах из-за высокой интенсивности теплопродукции, связанной с секрецией молока. Это положение подтвердило повышение внутриматоч-ной температуры у всех опытных коров. Мы зафиксировали увеличение температуры в матке на 0,5°С и более, выше средней, свойственной нормальным условиям. Согласно данным литературы, увеличение внутриматочной температуры выше нормальной снижает оплодотворяемость яйцеклеток при искусственном осеменении на 6,9-12,8% (370). Низкая концентрация прогестерона, не характерная для середины полового цикла, является, по всей вероятности, следствием повышенной секреции эндометрием лактирующих коров простагландина, который в начале полового цикла блокирует рост и развитие желтого тела, обусловливая к середине цикла потерю его циторецепторной чувствительности. Повышение секреторной активности матки происходит из-за увеличения чувствительности эндометральных тканей к окситоцину по причине нарушения внутриматочного равновесия температуры. В этих же условиях, как считают, из задней доли гипофиза происходит дополнительная инкреция окситоцина, что усугубляет негативные явления. Наше представление о механизме развития гормонального дисбаланса косвенно подтверждают данные авторов, которые экспериментально установили, что в условиях стрессового повышения температуры окружающей среды происходит снижение массы желтых тел. Это обосновывает закономерность, когда при стрессовом повышении температуры окружающей среды, концентрация прогестерона на протяжении полового цикла остается устойчиво низкой и лишь к 10 дню несколько повышается. В такой ситуации возможно отсутствие пика эстрадиола перед началом процесса овуляции, а концентрация JIT имеет небольшой пик при короткой продолжительности. Ряд исследователей отмечают, что в этих условиях возникает тенденция к образованию овариальных кист (275), обращая внимание на ярко выраженный сезонный характер их проявления, связанный, одновременно, с высокой молочной продуктивностью.
Известно, что при термальном стрессе значительно увеличивается концентрация кортизола. А кортизол и регулятор его продукции — кортикотро-пин — обладают способностью тормозить активность «полового центра» гипоталамуса. В таких случаях происходит снижение количества пульсаций уровня ЛГ. Это дает основание считать, что термальный процесс блокирует выработку ЛГ в гипофизе.
Можно считать установленным непрямое влияние изменений уровня тиреоидных гормонов, сильно зависящих от колебаний температуры внешней среды, на оплодотворяемость у коров (344). Положение находится в соответствии с данными, согласно которым йодсодержащие тиреоидные гормоны влияют на лютеинизирующую функцию гипофиза. Для нормального функционирования системы гипоталамус - гипофиз - гонады влияние на гипоталамус гормонов щитовидной железы необходимо обязательно. Объективно необходимость такого влияния подтверждена экспериментами, когда было показано, что отсутствие овуляции, связанное с резким снижением лю-теинизирующей функции гипофиза в свою очередь связано с низкой активностью щитовидной железы. Таким образом, прослеживается направленная обусловленность процесса овуляции от температурного фактора внешней среды через посредство сложной взаимосвязи щитовидная железа - гипоталамус - гипофиз - гонады при определенной роли коры надпочечников (учитывая повышение концентрации кортизола в сыворотке крови при термальном стрессе).
Следует обратить внимание, что аналогичный механизм прослеживается в определенной степени и при наличии воспалительных процессов в молочной железе. Поэтому необходимо учитывать взаимообусловленность патогенеза при нарушениях репродуктивной функции в взаимопротивоположных направлениях: яичники - эндометрии - молочная железа.
В период наличия как клинического, так и субклинического мастита, а также на протяжении длительного периода после устранения у коров фиксируют репродуктивные нарушения: атонию и гипотонию матки, расстройство ритма и неполноценность половых циклов, снижение оплодотворяемости вследствие агглютинации спермиев.
Нарушения репродуктивной функции у коров фиксируют чаще, чем маститы. Если из всех обследованных коров в родовой и послеродовой период с патологией органов репродуктивной системы выявляют до 38% животных, то с маститами в аналогичные периоды регистрировали почти в два раза меньше. Наши данные дают правомочность утверждать, что в 50% случаев маститы являются следствием эндометритов.
Почти у 50% коров с маститом нами зарегистрированы болезни гениталий, протекающие в той или иной форме. Из числа коров с патологией гениталий в послеродовой период маститы обнаружены у 35,1%, а у коров с симптоматическим бесплодием - у 26,1%. Соотношения и величина приведенных показателей может сильно варьировать в зависимости от конкретных патологий, регионов страны и по различным хозяйствам, на что оказывает решающее влияние уровень культуры производственной эксплуатации животных и работы по воспроизводству в каждом конкретном хозяйстве. Тем не менее, в ряде ситуаций будет справедлив следующий обобщающий вывод: при регистрации у коровы мастита можно с 50%-ной долей вероятности предполагать одновременно протекающую патологию репродуктивной системы. Это служит косвенным доказательством распространения патологического процесса от вымени к половым органам. В наших исследованиях наиболее часто имеет место проявление взаимообусловленности эндометритов и маститов. А как следствие воспаления эндометрия это предполагает наличие патологии яичников.
При сравнительном анализе статистических данных о частоте распространенности патологий репродуктивных органов в соответствующих главах в некоторых случаях прослеживается несоответствие, что объясняется закономерной вариабельностью величины анализируемых показателей в широких пределах, зависящих от природно-климатических и целого ряда других факторов.
Взаимообусловленность овариопатологии и воспалительных процессов матки можно считать общепризнанной. Проблему усложняет патогенетическое влияние воспалительных процессов молочной железы. Отсутствие учета такого влияния при регуляции воспроизводительной функции, в т.ч. нормализации при овариопатологиях в ряде случаев не дает ожидаемых результатов. Поэтому в комплекс биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходимо вводить профилактику и устранение маститов. По нашему мнению, в этом отношении наибольшую эффективность проявило низкоинтенсивное лазерное облучение.
Новым в наших исследованиях является то, что мы с положительным результатом в сочетании с антимикробными препаратами испытали одновременное воздействие лазерным облучением матки и молочной железе в комплексе эндокринной регуляции репродуктивной функции. В наших экспериментах такой подход показал очевидное преимущество. Приступая к работе с конкретными животными, мы имеем уже у большой или меньшей части поголовья патологию в комплексе, то есть процесс, протекающий одновременно в нескольких отделах репродуктивной системы. Например, возникновение эндометрита приводит к заболеванию молочной железы. Воздействие при этом только эндометрий не приведет к выздоровлению, так как патологический процесс распространится в обратном направлении. Возникает так называемый «порочный круг». В дополнение, обязательно надо учитывать, что при той или иной степени патологии эндометрия обязательно имеет место гистологически выявляемая патология яичников (79; 80; 81). В свете этого понятны причины в трудностях выявления охоты, определяемых ее стертыми признакам. На это обстоятельство указывают как на причину увеличения межотельных интервалов. Становятся понятными противоречивые суждения разных авторов относительно эффективности различных методов, средств устранения и профилактики эндометритов, хотя их арсенал очень разнообразен и велик. К сожалению многие их них редко отвечают современным требованиям с позиций терапевтической и экономической эффективности и в большинстве случаев причина кроется в отсутствии правильного и четкого методологического подхода. Поэтому подход к решению проблем воспроизводства на основе биотехнологии необходимо базировать на комплексном воздействии, охватывающем функциональные и морфологические процессы всех органов репродуктивной системы, включая молочные железы.
Безусловно, негативную роль в возникновении депрессии половой функции играют такие факторы, как, например, резкая смена рационов кормления. В летний период, при пастбищном содержании, возможно появление у коров, так называемого, гиперэстрогенизма. Растения, содержащие фитоэст-рогены, в частности пижма, являются предрасполагающими факторами репродуктивных нарушений. Однако, фитоэстрогены кормов нельзя рассматривать только как негативный фактор. Найдено, что в ранний послеродовой период повышение содержания эстрогенов в крови после скармливания коровам кормов, содержащих фитоэстрогены, способствует нормализации образования маточного простагландина, течению инволюции матки, элиминации микроорганизмов в маточной среде. Клинически установлено усиление интенсивности фагоцитоза бактерий лейкоцитами из крови и лохий при потреблении животными кормов с небольшими дозами эстрогенов. Поэтому эффект эндогенных эстрогенов, стимулирующих созревание фолликулов, а следовательно и наступление эструса, в некоторых случаях можно рассматривать как существенный фактор самовосстановления эндометральных нарушений или интенсификации инволюции матки после отела (309).
Следует особо обратить внимание, что даже в самых неблагоприятных условиях не исключены позитивные показатели, т.к. на небольших группах коров (5-6 голов) нами были зафиксированы отдельные случаи получения высокой оплодотворяемости - до 80-90%. Эти факты и недостаток объема необходимых исследований не позволяют окончательно и однозначно объяснить причину и механизм снижения воспроизводительной активности в летнее время. Тем не менее, основываясь на данных литературы, настоящих и ранее проведенных собственных исследований, мы можем констатировать, что одним из основных факторов, приводящих к снижению репродуктивной активности коров в пастбищный период, является термальный стресс, инициирующий нарушения гормонального баланса в организме животных.