Воспроизводительная активность коров симментальской породы и ее коррекция в условиях Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ситдиков, Ильшат Хамитович

  • Ситдиков, Ильшат Хамитович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 154
Ситдиков, Ильшат Хамитович. Воспроизводительная активность коров симментальской породы и ее коррекция в условиях Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Уфа. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ситдиков, Ильшат Хамитович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эндокринные аспекты регуляции репродуктивной функции крупного рогатого скота.

1.2. Средства для направленной корректировки воспроизводительной функции: гонадотропные препараты, синтетические аналоги простагландинов, рилизинг-факторов и прогестагенов.

1.3. Снижение воспроизводительной активности коров и методы ее нормализации.

1.3.1. Эндометриты: причины возникновения и методы устранения.

1.3.2. Нарушения овариальной функции в послеродовой период и пути их корректировки.

1.3.3. Особенности воспроизводительной активности высокопродуктивных коров.

1.3.4. Эмбриональные потери и пути их снижения.

1.3.5. Сезонные колебания показателей репродуктивной активности

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Некоторые аспекты репродуктивной активности у телок и коров симментальской породы.

3.1.1. Формирование половой функции у телок симментальской породы.

3.1.2. Некоторые аспекты половой функции у коров симментальской породы.

3.1.3. Уровень воспроизводительной активности коров в ряде хозяйств Республики Башкортостан.

3.2. Применение гормональных регуляторов с целью активизации воспроизводительной функции.

3.2.1. Нормализация различных форм нарушенного фолликулогенеза.

3.2.2. Нормализация эндометриальных нарушений.

3.2.3. Причины и снижение эмбриональных потерь.

3.2.4. Выравнивание сезонных показателей плодовитости.

3.3. Обсуждение.

Выводы.

Предложения для производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительная активность коров симментальской породы и ее коррекция в условиях Республики Башкортостан»

Современное скотоводство в ведущих странах мира характеризуют освоением интенсивных технологий, нацеленных на неуклонное повышение продуктивности животных, что обеспечивает устойчивую достаточность ч производства продукции. В то же время в Российской Федерации на протяжении нескольких десятилетий молочное скотоводство характеризовалось невысокой продуктивностью коров - 2000 - 2700 кг, при большой численности поголовья совокупного стада - 21 млн. голов. К настоящему времени поголовье молочных коров сократилось до 12,5 млн. голов, в связи с чем производство необходимого количества молока возможно обеспечить только путем ускоренного увеличения продуктивности коров на основе создания и совершенствования линий, семейств и пород животных, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации. Необходимым условием для этого является импорт и обмен животными между различными регионами страны в целях обеспечения достаточно широкого генетического потенциала, без которого невозможно осуществить интенсификацию селекционного прогресса (78; 114; 115; 27; 22; 3).

Однако этот процесс сдерживается убытками, обусловленными, в основном, гибелью и ранней выбраковкой производителей и маток, а также снижением воспроизводительного статуса завезенных животных в конкретных условиях чужой географической зоны. Данное обстоятельство определяет острую потребность АПК в исследованиях, касающихся изучения характера нарушений различных физиологических функций организма животных и их нормализации в процессе акклиматизации. Это в большой степени относится и к репродуктивной функции.

Следует учитывать, что с повышением уровня продуктивности тесно связано снижение устойчивости животных к заболеваниям. У высокопродуктивных коров регистрируют репродуктивные нарушения чаще, нежели нарушения другого характера. К таким нарушениям относят нарушения гормональной и генеративной функции яичников (145; 78; 100; 41).

Поэтому исследования с целью активизации половой функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (131; 138; 137). В первую очередь сюда относят гормональные, или биотехнические, методы управления половыми процессами, теоретические принципы которых были впервые разработаны отечественными учеными (37; 38; 39). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя комплекс приемов по подготовке коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе — искусственное осеменение. Применение этих приемов при условии соблюдения зоотехнических норм кормления, содержания и эксплуатации животных в конечном итоге приводит к улучшению общепринятых показателей плодовитости (204; 217; 145).

Однако эффективность гормональных регуляторов снижается из-за широкого распространения среди маточного поголовья воспалительных процессов в органах репродуктивной системы и, прежде всего, эндометритов, приводящих к развитию длительного, а зачастую необратимого бесплодия. По данным ряда исследователей в высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовым эндометритом (42; 92; 84).

Разработанные и широко используемые в скотоводстве методы применения различных антимикробных препаратов с лечебно-профилактической целью при воспалительных процессах во время проведения биотехнических мероприятий не всегда оказываются достаточно эффективными. Кроме того, применение лекарственных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой дополнительную экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. В этой связи в практике все более широкое применение получают физиотерапевтические методы воздействия, как экологически безопасные.

Наибольшее распространение получает квантовая терапия (УВЧ-терапия и лазеротерапия). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственных технологических процессов получения продукции. Однако внедрение данных методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на улучшение воспроизводительной активности коров требует глубокого научного и производственного испытания (7; 43; 90; 120). Это определило выбор дополнительного направления исследований в нашей научной работе.

Цель и задачи исследований: Целью работы явились выявление особенностей функционирования половой системы коров симментальской породы и изыскание путей ее коррекции.

Для достижения цели было необходимым решить следующие задачи: уточнить характер половой активности телок и коров симментальской породы зарубежной и отечественной селекции в условиях Республики Башкортостан; разработать рациональные приемы активизации репродуктивной функции при некоторых формах ее нарушений; изучить эффективность методов квантовой терапии в дополнение к гормональным воздействиям с целью нормализации эндокринных и структурных нарушений органов репродуктивной системы; изыскать пути предупреждения эмбриональных потерь; провести изучение колебаний показателей репродуктивной активности поголовья по сезонам года и разработать методы их выравнивания; Научная новизна работы. Впервые изучены характер формирования и проявления половой функции у телок и коров симментальской породы отечественной и зарубежной селекции в условиях Республики Башкортостан, а также влияние различных сезонных факторов на репродуктивную активность. Выяснено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на иммунобиологический статус, подтверждено его позитивное биологическое и терапевтическое воздействие на организм коров и их репродуктивную систему. Определена безопасность для организма животных методов воздействия квантовых излучений при проведении биотехнических мероприятий для нормализации нарушений репродуктивной функции.

Практическая значимость работы. Дано научно-практическое обоснование использования низкоинтенсивного лазерного излучения как элемента биотехнических мероприятий, проводимых с целью нормализации эндокринной регуляции воспроизводительной активности коров, в т.ч. и для нормализации половой функции у импортированных из стран Европы коров симментальской породы в процессе их акклиматизации. Апробировано и рекомендовано для условий производства применение портативных аппаратов для экологически безопасной лазеротерапии и профилактики репродуктивных нарушений при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса поголовья.

Основные положения, выносимые на защиту.

О Параметры воспроизводительного статуса и структура репродуктивных нарушений у телок и коров симментальской породы зарубежной и отечественной селекции с учетом климатических факторов;

О влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на органы репродуктивной системы и организм животных при проведении биотехнических мероприятий с целью оптимизации воспроизводительного статуса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ситдиков, Ильшат Хамитович

ВЫВОДЫ

1. Показатели динамики формирования половой функции и показатели репродуктивной активности телок и коров симментальской породы зарубежной селекции демонстрируют достаточно быструю адаптацию животных к контрастным условиям новой среды обитания. Это доказывает целесообразность импорта симментальского скота с целью расширения селекционно-генетического потенциала.

2. Основной фактор, снижающий воспроизводительный статус поголовья коров симментальской породы зарубежной и отечественной селекции в Республике Башкортостан — это функциональные нарушения яичников, связанные с фолликулогенезом, доля которых в структуре нарушений репродуктивной функции может составлять более 50%.

3. Стимуляция репродуктивной функции у коров при послеродовой функциональной ациклии биорегуляторами в комплексе с биофизическими методами воздействия (при вероятных эндометральных нарушениях), обусловливает сокращение продолжительности среднестатистического сервис-периода до показателей 1,6.1,8, не превышающих экономически обоснованных.

4. Воздействие на биологически активные точки (БАТ) и точки акупунктуры (ТА) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает на 10-15% эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров вследствие оптимизации иммунобиологического статуса животных: повышение показателей а-глобулина составляет с 10,6 до 16,5, у-глобулина - с 30,9 до 37,6%, бактерицидной активности сыворотки крови - с 50,4 до 68,6%.

5. Термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма, является одним из факторов, снижающих репродуктивную активность коров в пастбищный период. Применение биотехнических мероприятий, активизирующих репродуктивную функцию путем включения в схемы обработок средств, потенцирующих функцию желтого тела, нивелирует сезонное снижение показателей плодовитости, в т.ч. и за счет профилактики эмбриональной выживаемости.

6. Для снижения эмбриональных потерь с равной долей успеха можно применять сурфагон, ХГЧ, лютеостабил и прогестагенные препараты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных лактирующих коров следует проводить в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечит максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.

2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей плодовитости рекомендуем в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения, как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить антипростагландины, гонадолиберины, ХГЧ или прогестагены.