Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Власова, Галина Сергеевна

  • Власова, Галина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Власова, Галина Сергеевна. Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Санкт-Петербург-Пушкин. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власова, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Репродуктивная активность стада при различных технологиях эксплуатации и молочной продуктивности коров

1.2. Депрессия воспроизводительной активности коров

1.2.1. Проблемы эмбриональных потерь

1.2.2. Послеотёльные нарушения воспроизводительной функции

1.2.2.1. Эндометриты: причины и методы устранения

1.3. Биотехника регуляции овариальной функции

1.3.1. Принципы коррекции репродуктивной функции в норме и при нарушениях 29 1.3.1.1. Стимулирование овариальной активности в послеотёльный период

1.3.2. Сезонная депрессия воспроизводительной активности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования биотехнических методов контроля репродуктивной функции молочных коров»

На протяжении последних десятилетий в Российской Федерации молочное скотоводство претерпевает негативные структурные изменения. Общая численность поголовья сократилась с 21 млн. до 12,5 млн. При этом средняя молочная продуктивность коров остаётся недостаточной. В этой связи, производство необходимого количества молока для обеспечения продовольственной безопасности, возможно, осуществить только на основе интенсификации селекционного прогресса, т.е. достаточно быстрого создания высокопродуктивных пород крупного рогатого скота, максимально удовлетворяющих конъюнктуру рынка в современной социально-экономической ситуации. Необходимым условием для этого является активизация генеративной функции крупного рогатого скота, гарантирующая создание достаточно широкого селекционно-генетического потенциала, без которого невозможна интенсификация селекционной работы и селекционный прогресс (59; 85; 86; 18; 13; 5). В значительной мере соблюдение этого условия сдерживает негативная тенденция, обусловленная высоким уровнем преждевременной выбраковки высокопродуктивных коров в связи с потерей воспроизводительной способности и закономерным снижением воспроизводительного статуса поголовья с генетически запрограммированной высокой молочной продуктивностью: с повышением программируемой молочной продуктивности положительно коррелирует увеличение числа повторных осеменений и продолжительность сервис-периода (45). Данная закономерность свойственна всем современным технологиям содержания и эксплуатации животных. Экономический ущерб, наносимый бесплодием коров превышает потери, наносимые скотоводству всеми остальными нерешёнными проблемами (16). Это обстоятельство определяет острую потребность отрасли молочного скотоводства в исследованиях, касающихся изучения характера всего комплекса нарушений репродуктивной функции и его нормализации. С повышением уровня молочной продуктивности тесно связано устойчивое увеличение числа коров с патологическими изменениями гормональной и генеративной функции яичников, представляющими собой особенно серьёзную проблему (110; 75; 27). Вследствие этого, исследования по нормализации репродуктивной функции на эндокринном уровне приобретают особую актуальность (19; 104; 106; 107). Имеющиеся в арсенале специалистов гормональные, или биотехнические, методы регуляции репродуктивного процесса, теоретические принципы которых впервые были разработаны отечественными учеными под руководством М.М. и Б.М. Завадовских (51; 24; 25; 26), при условии совершенствования, представляют собой хорошую перспективу борьбы с бесплодием, причем принципиально новых методов в обозримом будущем не предвидится (153). Биотехнические методы воспроизводства включают в себя приемы подготовки коров к отелу, активизации их воспроизводительной функции в ранний послеродовой период, индуцирование и синхронизацию охоты и овуляции у коров с длительным анэструсом и на этой основе - искусственное осеменение. Комплексное применение этих приемов в комплексе и при условии соблюдения норм кормления, содержания и эксплуатации животных, разработанных современной зоотехнической наукой, в конечном итоге гарантирует улучшение общепринятых показателей плодовитости (20; 142; 155; 110).

Для повышения эффективности биотехнических мероприятий по регуляции репродуктивной функции необходим постоянный учёт состояния воспроизводительной активности поголовья, но главное—специфики причин, лежащих в основе снижения репродуктивного статуса. Учитывая, что на каждый период развития отрасли скотоводства репродуктивный статус и характер причин его снижения не одинаковы, исследования в этом направлении всегда актуальны и являются первоочередными, т.к. в противном случае разработка и планирование концептуально направленной работы по оптимизации репродуктивной активности совокупного стада не представляется возможной (46).

Исследования последних лет показали, что при современных технологиях эксплуатации коров происходит увеличение случаев эмбриональных потерь. Поэтому считают: для выполнения программ по воспроизводству поголовья большое внимание должно быть сфокусировано на решении задач по проблемам эмбриональной смертности (168).

Мероприятия, направленные на регуляцию генеративной функции, основанные на применении гормональных средств, не дают на практике теоретически прогнозируемой эффективности из-за широкого распространения у коров молочных пород в послеродовой период и период лактации нарушений воспалительного характера и, в первую очередь, эндометритов. В высокопродуктивных стадах до 70-80% коров переболевают послеродовыми эндометритами (28). В этой связи, применение средств локального воздействия на матку, рассматривают как неотъемлемый элемент биотехнических мероприятий. Однако этому вопросу внимания уделяют крайне недостаточно. Широко практикуемые в скотоводстве методики применения антимикробных препаратов, в т.ч. антибиотиков для проведения биотехнических мероприятий не всегда приемлемы (например, утероинфузии растворов антибиотиков и других антимикробных препаратов в ранний послеродовой период) или оказываются недостаточно эффективными. Кроме того, применение большинства антимикробных препаратов на лактирующих коровах влечет за собой экологическую нагрузку: снижаются потребительские качества молочной продукции. Это диктует необходимость поиска новых экологически безопасных средств (112). В этой связи в практике все более широкое применение получают биофизические методы воздействия, как экологически безопасные. За рубежом и у нас в стране для профилактики и нормализации воспалительных процессов наиболее широкое распространение получают методы квантовых воздействий (УВЧ- и лазеротерапии). Отечественная промышленность выпускает оригинальные портативные аппараты, разработанные нашими учеными, позволяющие проводить мероприятия без ущерба для производственно-технологических процессов получения продукции при, одновременно, достаточной эффективности. Однако имеются лишь единичные сообщения о применении квантовых методов как элемента биотехнических мероприятий, направленных на регуляцию воспроизводительной активности коров, что диктует дальнейшее их совершенствование, научное и производственное испытание (4; 35; 92).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилось изыскание путей эффективного использования биотехнических методов для повышения воспроизводительной способности коров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

-изучить характер воспроизводительной способности коров в условиях современных технологий эксплуатации и структуру нарушений репродуктивной функции, лежащую в основе её снижения;

-исследовать причины эмбриональной смертности и пути снижения эмбриональных потерь;

-определить основные причины случаев низкой результативности применения методов гормональной регуляции репродуктивной функции коров на практике, и разработать способы повышения их эффективности;

-усовершенствовать приёмы нормализации овариальной функции у коров при её нарушениях, в т.ч. и в послеродовой период;

-оценить эффективность методов применения антимикробных средств и биофизических воздействий для профилактики и нормализации эндометральных нарушений при биотехнических мероприятиях.

Научная новизна. В экспериментальных исследованиях впервые дано методическое обоснование способам комплексной квантовой и гормональной профилактики нарушений воспроизводительной функции коров в молочном скотоводстве. На основании изучения параметров биохимических показателей крови показана безопасность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) совместно с гормональным воздействием. Установлено, что воздействие НИЛИ на биологически активные точки (БАТ) репродуктивных органов, повышает эффективность биотехнических мероприятий по нормализации воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Определены факторы, влияющие на течение эмбриогенеза и пути снижения эмбриональной смертности у коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. При проведении биотехнических мероприятий с целью нормализации эндокринной регуляции и интенсификации воспроизводительной функции коров, в т.ч., в послеродовой период обоснована необходимость использования низкоинтенсивного лазерного излучения. Намечены пути снижения эмбриональной смертности. Данные факторы обеспечивают повышение эффективности искусственного осеменения, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность накопления и реализации селекционно-генетического потенциала в молочном скотоводстве.

Реализация результатов исследований и апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях ученых советов СЗНИИЛПХ, БНИИСХ, НГСХА (2000-2005 гг.); на всероссийских, зональных и республиканских конференциях (Москва-Дубровицы, Уфа, Оренбург, Вологда, (2000-2006 гг.). Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.

Объем и структура.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, глав, включающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и предложений для производства.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Власова, Галина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях сельхозпредприятий Вологодской области у 20,2-22,7% коров наблюдаются нарушения функции органов репродуктивной системы. В структуре репродуктивных нарушений у 20,8-90,1% лактирующих коров преобладают гипофункция яичников и послеродовые эндометриты.

2. Частота гинекологической патологии определяется уровнем количественных и качественных показателей кормления животных, концентрацией поголовья и молочной продуктивностью.

3. Эндометриты, как правило, протекают совместно с другими видами овариопатологии, обусловливая взаимонаправленность патогенеза в системе «матка-яичник». Поэтому применение методов профилактики и устранения воспалительных процессов необходимо проводить одновременно с гормональной регуляцией репродуктивной функции.

4. Использование ГСЖК и эстрофана при гипофункции яичников эффективно при концентрации прогестерона в сыворотке крови коров не ниже 0,5 нг/мл. При более низких значениях концентраций необходимо дополнительное введение ХГЧ (1000 ед.) за 9 дней до основной обработки.

5. Стимуляция репродуктивной функции у высокопродуктивных коров при послеродовой ациклии квантовыми методами в комплексе с гормональными биорегуляторами, приводит к нормализации продолжительности сервис-периода до среднестатистического (80 дней).

6. Воздействие на биологические активные точки (БАТ) репродуктивных органов коров низкоинтенсивным лазерным излучением повышает эффективность биотехнических мероприятий по коррекции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров на 10-15%, опосредовано нормализуя иммунобиологический статус животных.

7. Для снижения эмбриональных потерь целесообразно применять прогестагенные препараты. Наиболее эффективно их введение на 6-8 день после осеменения.

8. Одним из основных факторов, снижающих овуляторную активность коров, является их высокая молочная продуктивность, а в пастбищный период - термальный стресс, приводящий к нарушению гормонального статуса организма. Проведение биотехнических мероприятий, активизирующих функцию желтого тела, а также метафилактическое воздействие на матку позволяет нивелировать сезонное снижение оплодотворяемости коров и эмбриональных потерь.

9. Обработка животных перед и после осеменения в течение 3 дней лазерным излучателем «РИКТА-04 (М2В) контактным мобильным методом с экспозицией 2-3 мин повышает результативность осеменения коров в летний период от 5 до 10%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется проводить биотехнические мероприятия по повышению показателей воспроизводительной активности высокопродуктивных коров в комплексе с низкоинтенсивным лазерным воздействием на матку, что обеспечивает максимальную эффективность, не оказывая при этом негативного влияния на экологическую чистоту получаемой продукции.

2. Для снижения эмбриональных потерь и выравнивания сезонных показателей оплодотворяемости коров целесообразно в пастбищный период на 8-11 день после искусственного осеменения как в спонтанную, так и индуцированную охоту вводить гонадолиберины, ХГЧ на фоне предварительной гестагенизации при одновременном лазерном воздействии на органы репродуктивной системы.