Методика оценки и прогнозирования технического состояния нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Байназаров, Радик Фагимович

  • Байназаров, Радик Фагимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 150
Байназаров, Радик Фагимович. Методика оценки и прогнозирования технического состояния нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байназаров, Радик Фагимович

Введение.

Глава 1. Состояние системы магистральных нефтепроводов Западносибирского региона.

1.1 Современное состояние нефтетранспортной системы и анализ причин аварий и отказов на нефтепроводах ОАО «Сибнефтепровод».

1.2 Анализ методов диагностического контроля линейных участков магистрального нефтепровода.

1.3 Внутритрубная диагностика как основа концепции оценки технического состояния и прогноза остаточного ресурса нефтепровода.

Глава 2. Исследование факторов, влияющих на несущую способность длительно эксплуатируемых нефтепроводов.

2.1 Анализ дефектов типа «потери металла».

2.2 Определение скорости коррозии.

2.3 Оценка технического состояния нефтепровода с учетом внутритрубной диагностики и работы электрохимзащиты.

2.4 Прогнозирование технического состояния нефтепровода.

Глава 3. Исследование прочностных характеристик металла труб.

3.1 Изменение механических характеристик металла труб при длительной эксплуатации.

3.2 Оценка прочности нефтепроводов по результатам диагностических обследований.

Глава 4. Методика оценки технического состояния нефтепровода.

4.1 Экспертная оценка факторов, определяющих надежность функционирования линейной части нефтепроводов.

4.2 Обобщенные показатели оценки технического состояния.

4.3 Обобщенные показатели оценки риска аварий.

4.4 Оценка линейных участков нефтепроводов.

4.5 Показатели технического состояния линейных участков нефтепроводов

4.6 Оценка эффективности ремонтов линейных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и прогнозирования технического состояния нефтепроводов по результатам внутритрубной диагностики»

Система магистральных нефтепроводов является одним из важнейших элементов экономики страны, обеспечивающим практически все отрасли хозяйства сырьем, топливом и энергией. Она входит в состав АК «Транснефть». Эта система и входящие в нее нефтепроводы ОАО «Сибнефтепровод» создана и успешно эксплуатируется с 70-х годов.

Главной особенностью современных магистральных нефтепроводов является несоответствие между нормативно-проектными требованиями, предусматривающими срок эксплуатации 30-35 лет, и фактическим возрастным составом, когда уже более 40% трубопроводов превысил этот срок и существует реальная перспектива и потребность значительного увеличения этого срока.

В ОАО «Сибнефтепровод» 45% нефтепроводов находится в эксплуатации 20 и более лет, из них 20% - более 30 лет.

Система магистральных нефтепроводов, с точки зрения основных положений теории надежности, вступила в третий период жизненного цикла, который характеризуется общим снижением несущей способности сооружений в связи с усилением роли факторов «износо-вого» характера ( коррозионные и усталостные процессы в металле труб и сварных соединениях). В результате увеличивается риск аварий. Настала объективная необходимость в разработке методики прогнозирования технического состояния длительного эксплуатируемых магистральных нефтепроводов в целях обеспечения их несущей способности и аттестации на основе программы реконструкции и ремонта по фактическому состоянию.

Объективную картину технического состояния магистрального нефтепровода дает внутритрубная диагностика неразрушающими методами контроля.

В ОАО «Сибнефтепровод» к началу 2003 г. была завершена комплексная диагностика всей нефтетранспортной системы и получена реальная картина ее технического состояния.

По ее результатам на некоторых магистральных нефтепроводах было снижено рабочее давление по сравнению с проектным, сокращен объем перекачки нефти за счет перераспределения потоков.

Актуальность проблемы. Благодаря принятой плановой системе технического обслуживания линейной части и увеличению ремонтных работ за последние десять лет удалось снизить интенсивность отказов с 0,041/1000 км год в 1980 г до 0,02 в 2000 г. Следует однако учесть, что к 2002 г. объем перекачиваемой нефти из Западно-Сибирского региона сократился почти в 2,5 раза по сравнению с 1990 г, когда загрузка нефтяных магист-. ралей превышала проектные. Снижение объемов перекачки привело и к уменьшению рабочего давления с 5,4 МПа до 3,8 4 МПа, что также благоприятно отразилось на снижении отказов. Вместе с тем, для обеспечения требуемых объемов перекачки нефти, которая определяется уровнем добычи и потребления, с минимальными затратами необходим принципиально новый подход к режимам работы станций, насосных агрегатов и, следовательно, линейной части.

Это привело на первом этапе к выводу станций из эксплуатации и постановке их в холодный резерв. Рыночные механизмы в нефтетранспортной отрасли потребовали от эксплуатационного персонала нового подхода и оказалось, что экономически целесообразным является режим периодической эксплуатации с использованием ночного времени, когда тарифы на электроэнергию минимальны. Это приводит к тому, что на этот период работы целесообразно включать в эксплуатацию законсервированные станции, что сейчас и осуществляется. Это приводит к увеличению давления в нефтепроводе на участках с одновременным снижением удельных затрат. Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы, связанные с оценкой технического состояния линейной части, прогнозирования ее остаточного ресурса с учетом результатов технического обследования.

Вопросам оценки несущей способности, методам оценки прочности и долговечности линейных участков с дефектами посвящено значительное количество работ ученых институтов ИПТЭР, ВНИИСТ, Гипротрубопровод, Нефтегазпроект и др., высших учебных заведений РГУНГ им. И.М. Губкина, ТюмГНГУ, Уф.ГТНУ B.J1. Березина, А.Г. Гумерова, А.П. Гусенкова, Р.С. Зайнуллина, В.А. Иванова, О.М. Иванцова, С.Я. Кушнира, Н.А. Маху-това, В.Ф. Новоселова, В.В. Новоселова, О.И. Стеклова, О.А. Степанова, К.В. Черняева и др. В их работах предложены методы оценки прочности и долговечности нефтепроводов с различными дефектами, раскрыто влияние отдельных факторов на развитие дефектов. Однако эти методы не адаптированы к получаемой современными средствами внутритрубной диагностики информации.

Поэтому необходимость разработки новых методов оценки и прогнозирования технического состояния нефтепроводов по результатам их диагностики является задачей чрезвычайно актуальной.

Методы решения задач

При решении поставленных задач использовались математические и итерационные методы, классические методы теории вероятностей и математической статистики, теории надежности энергетических систем.

Научная новизна

1. Предложен комплексный показатель оценки технического состояния линейных участков магистрального нефтепровода, учитывающий результаты диагностики, проектные и эксплуатационные факторы.

2. Получены зависимости, описывающие скорость коррозии выявленных внутри-трубными снарядами дефектов в условиях эксплуатации.

3. Разработана методика, позволяющая оценить и спрогнозировать техническое состояние линейных участков нефтепроводов в условиях ограниченной информации по данным внутритрубной диагностики и экспертных заключений.

Практическая ценность работы. Работа выполнена в рамках межгосударственной научно-технической программы «Высоконадежный трубопроводный транспорт», принятой совместно Правительствами России и Украины в 1993 г., программы Минтопэнерго «Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири», принятой в 1994г., программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта магистральных нефтепроводов России с 1993 по 1998 годы и на период до 2001 года. Разработанная методика оценки технического состояния линейной части с использованием результатов внутритрубной диагностики нашла применение при определении объемов капитального ремонта в Тюменском, Сургутском и Тобольском управлениях магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса» ( г. Тюмень, 1997, 1998 гг.), на Всероссийской конференции «Надежность больших систем энергетики» СО РАН ( г. Москва, 1998 г.), на секции научно-технического совета ОАО «Тюменнефтегаз» ( г. Тюмень, 2001 г.), на международной конференции «Энергосберегающие технологии в нефтегазовой промышленности России» ( г. Тюмень, 2001 г.), на международном семинаре «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» ( г. Тюмень, 2002 г.).

Диссертация также заслушана на научно-техническом совете института «Нефтегаз-проект» ( г. Тюмень) и на расширенном совете отдела «Безопасность сложных технических систем» Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР, г. Уфа) и рекомендована к защите на диссертационном совете при Тюменском ГНГУ.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. 6

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 91 наименование, 29 страниц приложений, содержит 150 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 57 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Байназаров, Радик Фагимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследований выявлено, что среди факторов, определяющих техническое состояние трубопровода, данные внутритрубной диагностики интеллектуальными снарядами составляют около 80%. Это позволяет производить оценку технического состояния линейных участков нефтепровода по данным диагностики.

2. Разработана методика расчета балльных показателей линейных участков нефтепровода на базе экспертных заключений, позволяющая определять их техническое состояние, очередность ремонтов и оценивать эффективность принимаемых мер.

3. На основе внутритрубной диагностики получены зависимости, позволяющие определять скорости коррозии трубы в различных типах грунтов. Выявлено, что скорость коррозии уменьшается в процессе эксплуатации нефтепроводов при нормально работающей системе электрохимзащиты.

4. Проведенные анализы 106 образцов труб 19 длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов Западно-Сибирского региона из сталей 17ГС и 17Г1С показали, что их основные прочностные характеристики: предел прочности, предел текучести и пластичность, практически не изменяются в зависимости от сроков эксплуатации.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований рекомендовано включить в «Методику оценки работоспособности и проведение аттестации длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов». Они широко применяются в ОАО «Сиб-нефтепровод» при разработке программы проектно-изыскательских работ, капитального ремонта и реконструкции нефтепроводов, а институт «Нефтегазпроект» пользуется методиками автора при разработке проектов на конкретные объекты.

Реализация полученных автором результатов научных исследований в ОАО «Сиб-нефтепровод» способствовала повышению надежности нефтетранспортной системы региона, позволила снизить поток отказов и свести к минимуму риск аварий на магистральных нефтепроводах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния систем магистрального трубопроводов Америки, Европы и России показывает, что за последние десять лет эксплуатации меняется характер и причины отказов линейной части. Если в начальный период эксплуатации к основным причинам отказов относились отказы, связанные с браком строительно-монтажных работ, сварки и брак при изготовлении труб - они составляли в общей сложности до 75-80 % отказов линейной части, то в настоящее время основными видами отказов становятся отказы, связанные с изменением физико-химической структуры и прочностных характеристик трубных сталей и отказы, возникающие вследствие коррозионных повреждений трубопроводов - они составляют в настоящее время 45 -60% от общего числа отказов. Разработка и применение внутритрубных диагностических снарядов коренным образом изменили систему обслуживания линейной части, проведения профилактических и ремонтно-восстановительных работ.

Проведение обследования линейной части, которому подвергалось 100% магистральных нефтепроводов, а затем и повторные обследования по ряду участков с интервалом в 3-5 лет позволили с, одной стороны, оценить качество и эффективность проводимых мероприятий по поддержанию надежности и работоспособности ее, а, с другой, оценить характер и особенности повреждений линейной части на разных участках и скорость протекания различных процессов.

Учитывая постоянный дефицит материальных и технических возможностей и резкое снижение объектов транспорта нефти, а также и рабочих давлений возникают задачи оптимального распределения имеющихся средств для обеспечения надежности и работоспособности систем магистральных нефтепроводов, которые можно осуществить лишь на базе комплексного использования полученной диагностической информации и разработки критериев оценки технического состояния линейной части с учетом всей совокупности факторов, влияющих на работоспособность.

Данная работа направлена на совершенствование системы технического обслуживания линейной части, минимизацию приведенных затрат с целью достижения наибольшего экономического эффекта, поддержания надежности и работоспособности длительно эксплуатируемых трубопроводов на проектном уровне.