Обеспечение надежности и безопасности подводных переходов магистральных нефтепроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Идрисов, Роберт Хабибович

  • Идрисов, Роберт Хабибович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 332
Идрисов, Роберт Хабибович. Обеспечение надежности и безопасности подводных переходов магистральных нефтепроводов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2002. 332 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Идрисов, Роберт Хабибович

Введение

1. Концептуальные основы совершенствования системы эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепроводов

1.1. Общие сведения об эксплуатируемых подводных переходах магистральных нефтепроводов

1.2. Состояние нормативно-технического обеспечения эксплуатации подводных переходов

1.3. Анализ методов ремонта подводных нефтепроводов Цель работы и задачи исследований

2. Обеспечение эксплуатационной надежности совершенствованием системы технического обслуживания ППМН

2.1 .Повышение надежности ППМН организацией контроля качества проектной документации и качества строительства

2.2. Классификация ППМН при ТОР

2.3. Организация технического обслуживания ППМН

2.3.1. Осмотры объектов ППМН

2.3.2. Сезонное техническое обслуживание ППМН

2.4. Обеспечение надежности подводных нефтепроводов организаци ей периодического контроля технического состояния объектов ППМН в процессе эксплуатации

2.4.1. Разработка технологии обследования технического состояния ППМН в процессе эксплуатации

2.4.2. Расчет безопасных режимов эксплуатации подводных переходов с учетом дефектов, обнаруженных по результатам обследо вания

Вывод по главе

3. Восстановление исправности объектов ППМН выполнением ремонтных работ

3.1. Текущий ремонт

3.2. Совершенствование системы планового ремонта подводных пе- 60 реходов магистральных нефтепроводов

3.3. Расчет напряженного состояния подводных нефтепроводов в 62 процессе эксплуатации

3.3.1. Нагрузки и воздействия на подводный нефтепровод

3.3.2. Условия безопасности при эксплуатации подводного нефтепровода

3.3.3. Исходная информация для определения напряженного состояния и допустимого давления на подводном нефтепроводе

3.3.4. Определение напряженно-деформированного состояния подводного магистрального нефтепровода при техническом обслуживании и ремонте

3.3.5. Расчет продольных напряжений в стенке трубопровода по результатам обследования (примеры) ВО

3.3.6. Определения напряженного состояния трубопровода методом конечных элементов

3.4. Разработка технологии капитального ремонта подводных нефтепроводов методом подсадки

3.5. Капитальный ремонт подводных нефтепроводов методом "труба в трубе"

Выводы по главе

4. Исследования и разработка технических средств и технологии взрывной резки подводных трубопроводов

4.1. Разработка устройств для резки подводных трубопроводов на основе удлиненных кумулятивных зарядов

4.2. Исследование условий применения ТрККП для резки трубопроводов в жидкости

4.2.1. Оценка параметров и зоны действия основных факторов взрыва

У КЗ в воздухе

4.2.2. Оценка параметров и зоны действия взрыва ТрККП под водой

4.3. Баланс энергии и расчет давления на фронте ударной волны при подводном взрыве цилиндрического заряда в массивной оболочке

4.4. Экспериментальная отработка защиты ихтиофауны от воздействия ударных волн с применением пористых и воздушных экранов

4.4.1. Методика проведения эксперимента

4.4.2. Результаты опытов 1

4.5. Методы и средства локализации взрыва УКЗ при резке трубопроводов частично погруженных в жидкость i Выводы по главе 4 137 5. Основы теории и методология расчета истечения нефти через повреждения в трубопроводе и формирование нефтяных струй в водоемах и водотоках

5.1. Эффекты плавучести в жидкости. Состояние вопроса

5.2. Вертикальные плавучие турбулентные струи

5.2.1. Постановка задачи

5.2.2. Плоская вертикальная струя, всплывающая в водоеме

5.2.3. Круглая вертикальная струя, всплывающая в водоеме

5.2.4. Основные результаты расчета вертикальных всплывающих струй

5.3. Течение струй нефти по поверхности водоема

5.3.1. Особенности распространения горизонтальных плавучих струй

5.3.2. Плоская горизонтальная струя нефти на начальном участке

5.3.3. Круглая горизонтальная струя нефти на начальном участке

5.4. Струи нефти в сносящем потоке воды

5.4.1. Физическая модель распространения струи нефти в сносящем потоке

5.4.2. Математическая модель распространения струи нефти в сносящем потоке воды

5.4.3. Выбор профилей скорости и температуры

5.4.4. Круглая плавучая турбулентная струя нефти в сносящем потоке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение надежности и безопасности подводных переходов магистральных нефтепроводов»

Решение вопросов безопасной эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепроводов (ППМН) на уровне эксплуатирующих организаций возможно только при учете их действительного технического состояния с прогнозом его дальнейшего изменения в процессе эксплуатации.

В настоящее время в системе Главтранснефти эксплуатируются около 800 переходов через реки шириной по зеркалу воды свыше Юм общей протяженностью, включая пойменные участки, более 1300 км. Порядка 400 подводных переходов (ПП) выполнены двумя и тремя нитками. Общая ширина пересекаемых преград по зеркалу воды составляет около 170 км. Отказы в работе подводных переходов приводят к снижению эффективности функционирования нефтепроводов и значительным затратам, связанным с ликвидацией техногенных воздействий на окружающую природную среду, поэтому к проектированию, строительству и эксплуатации подводных переходов магистральных нефтепроводов предъявляются повышенные требования. Следовательно, обеспечение высокой надежности и безопасности ППМН - важная проблема трубопроводного транспорта в целом, решение которой является актуальной народнохозяйственной задачей.

Известные исследования в области обеспечения надежности и безопасности магистральных трубопроводов (П.П.Бородавкин, В.Л.Березин, Л.И.Быков, В.Д. Таран, О.Б. Шадрин, С.И.Левин, Э.Г. Годес, Э.Р.Гольдин, А.Г. Гумеров, P.C. Гумеров, Б.В.Самойлов, К.А.Забела, И.Я.Захаров, К.М.ГумероЕ, Х.А. Азметов и др.) направлены на решение ряда технико-технологических задач эксплуатации подводных нефтепроводов, однако они не охватывают всех проблем обеспечения безопасности, а современные условия требуют разработки прогрессивных технологических процессов и методов ремонта.

Одним из направлений при решении этих проблем является создание единой нормативно-технической базы по техническому обслуживанию и ремонту ППМН, позволяющей обеспечить их безопасность регламентацией состава, порядка выполнения работ на всех этапах, начиная от проектирования. строительства, эксплуатации и заканчивая демонтажем подводных нефтепроводов, выведенных из эксплуатации.

Обеспечение надежности и безопасности подводных нефтепроводов неразрывно связано с оценкой их технического состояния, выбором оптимальных методов ремонта подводных нефтепроводов, имеющих дефектные участки, и определением расчетных параметров ремонтного производства.

Эксплуатация ППМН не исключает возможности возникновения аварий и, в связи со сложностью ликвидации последствий аварийного выхода нефти на водных объектах, важнейшей задачей является разработка мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду, что непосредственно связано с определением объемов вытекшей нефти, исследованием условий формирования и растекания нефтяного пятна, а также его взаимодействия с боновым заграждением и разработкой на основе результатов этих исследований технологии локализации и сбора нефтяного загрязнения.

Исходя из вышеназванных условий, определена цель работы-, обеспечение безопасности и надежности подводных магистральных нефтепроводов совершенствованием системы технического обслуживания и ремонта.

Задачи исследований:

1. На основе обобщения опыта эксплуатации ППМН и результатов выполненных исследований разработка нормативно-технической базы по техническому обслуживанию и ремонту подводных переходов магистральных нефтепроводов.

2. Разработка технологии обследования и выбор критериев оценки технического состояния подводных нефтепроводов в процессе эксплуатации.

3. Разработка методики расчета напряженно-деформированного состояния подводных нефтепроводов на основе расчетной модели, учитывающей условия их работы в процессе эксплуатации.

4. Разработка технологических процессов капитального ремонта подводных нефтепроводов дозаглублением до проектных отметок и протаскиванием трубопровода меньшего диаметра.

5. Теоретические и экспериментальные исследования истечения и формирования нефтяных струй в сносящем потоке воды, кинематики поверхностных течений и взаимодействия двухфазного потока (нефть-вода) с преградой (боновым заграждением) и разработка на их основе технологии локализации и сбора нефти с поверхности воды.

6. Разработка технических средств и технологического процесса резки взрывом трубопроводов, полностью или частично погруженных в жидкость, при демонтаже или аварийном ремонте подводных нефтепроводов.

Методы исследований

Поставленные задачи решались методами математического анализа, численного моделирования, применением методов конечных элементов, экспериментальных исследований с использованием видеосъемки, моделированием в лабораторных условиях, натурными исследованиями в стендовых и промышленных условиях.

Научная новизна

1. Разработаны расчетная модель и программа определения безопасных режимов эксплуатации подводных нефтепроводов, имеющих оголенные и провисающие участки.

2. Впервые разработана многоуровневая математическая модель распространения стратифицированной по плотности и температуре струи нефти в водной среде, позволяющая оценить геометрические и пространственные параметры образующегося нефтяного пятна при авариях на ППМН.

3. Разработаны методика и программа расчета технологических параметров, обеспечивающих безопасность подводного нефтепровода при ремонте подсадкой до проектной глубины, на основе определения напряженно-деформированного состояния трубопровода с учетом действующих осевых нагрузок.

4. Впервые определена математическая зависимость оптимальной глубины установки бонового заграждения от скорости набегающего потока и характеристик нефти.

5. Предложен критерий оценки возможного воспламенения горючей парогазовой смеси при взрывной резке трубопроводов, полностью или частично погруженных в жидкость, при ликвидации аварии на магистральных нефтепроводах и получены аналитические зависимости для расчета параметров предохранительных зон при локализации энергии взрыва.

Практическая ценность

1. Разработан комплекс нормативно-технической документации по техническому обслуживанию и ремонту ППМН, позволяющей обеспечить их безопасность регламентацией состава, порядка выполнения работ на всех этапах, начиная от проектирования, строительства, эксплуатации и заканчивая демонтажем подводных нефтепроводов, выведенных из эксплуатации.

2. Предложены технология наружного обследования и критерии оценки технического состояния по результатам обследования подводных переходов магистральных нефтепроводов, методика и расчетная программа определения безопасных режимов работы подводного нефтепровода при наличии оголенных и провисающих участков.

3. Разработана технология локализации и сбора нефти с поверхности воды при ликвидации последствий аварий на подводных нефтепроводах.

4. Разработаны технологические процессы капитального ремонта подводных нефтепроводов методом подсадки до проектной глубины и методом "трубя в трубе". Предложены методика и расчетная программа определения безопасных технологических режимов ремонтных работ.

5. Разработаны труборез кумулятивный кольцевой подводный (ТрККП) и технология взрывной резки трубопроводов, частично или полностью погруженных в жидкость, при авариях или демонтаже подводных нефтепроводов. Предложены методы локализации негативных факторов взрыва ТрККП созданием воздушно-пузырьковых завес или предохранительного слоя воздушно-механической пены.

На защиту выносятся:

1. Методика и программа расчета безопасных режимов эксплуатации подводных нефтепроводов, имеющих оголенные и провисающие участки.

2. Математическая модель распространения стратифицированной по плотности и температуре струи нефти, позволяющая оценить геометрические и пространственные характеристики образующегося нефтяного пятна.

3. Методы и программа расчета технологических параметров, обеспечивающих безопасность подводного нефтепровода при ремонте подсадкой, на основе определения напряженно-деформированного состояния трубопровода с учетом действующих основных нагрузок.

4. Результаты исследований взаимодействия двухфазного потока (нефть-вода) с преградой и математическая зависимость оптимальной глубины установки бонового заграждения от скорости набегающего потока и характеристик нефти.

5. Критерии оценки возможного воспламенения горючей парогазовой смеси при взрывной резке трубопроводов, полностью или частично погруженных в жидкость, при ликвидации аварий на магистральных нефтепроводах и аналитические зависимости для расчета параметров предохранительных зон при локализации энергии взрыва.

Основные исследования по диссертационной работе выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф» (ГНТП «Безопасность»), принятой Советом Министров СССР 12 июля 1990 г. № 1111p по направлению «Безопасность сложных технических систем» и Межгосударственной научно-технической программой «Высоконадежный трубопроводный транспорт», ут вержденной Правительствами Российской Федерации и Украины (1993г.).

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д-ру техн. наук, академику АН РБ А.Г. Гумерову и д-ру техн. наук, профессору P.C. Гумерову за помощь в работе, д-ру техн. наук, профессору В.А. Целищеву, д-ру техн. наук K.M. Гумерову и д-ру техн. наук Х.А. Азметову за консультации в области гидродинамики и прочности, коллегам ИПТЭР за сотрудничество в решении научных проблем и выполнении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Идрисов, Роберт Хабибович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.На основе анализа нормативно-технического обеспечения, обобщения опыта эксплуатации ППМН разработан и утвержден комплекс (отраслевой) нормативно-технической документации по техническому обслуживанию и ремонту подводных переходов магистральных нефтепроводов, позволяющий обеспечить их надежность и безопасность регламентацией состава и порядка выполнения работ на всех этапах, начиная от проектирования, строительства, эксплуатации и заканчивая демонтажем подводных нефтепроводов, выведенных из эксплуатации.

2. Разработана технология наружного обследования, предложены критерии оценки технического состояния ППМН, методика и программа расчета, позволяющие определить безопасные режимы работы подводных нефтепроводов при наличии оголенных и провисающих участков.

Показано, что осевые нагрузки существенно влияют на напряженно-деформированное состояние подводного нефтепровода, которое должно учитываться при выборе режимов работы и определять технологические параметры ремонта.

3. Разработаны методы расчета напряженно-деформированного состояния подводных нефтепроводов на основе расчетной модели, учитывающей условия их работы в процессе эксплуатации и действующих осевых нагрузок.

4. Разработаны технологические процессы капитального ремонта подводных нефтепроводов методом подсадки до проектной глубины и методом «труба в трубе». Предложена расчетная программа определения безопасных технологических параметров ремонтных работ.

5. На основе теоретических исследований разработана математическая модель распространения струи нефти после разрыва подводного нефтепровода в водной среде с учетом стратификации по плотности и температуре, скоростям и направлению сносящего потока, позволяющая определить характеристики плавучей турбулентной струи нефти вблизи разрыва нефтепровода и в дальней области при ее всплытии на поверхность водоема. Экспериментальными исследованиями кинематики поверхностного течения и взаимодействия двухфазного

284 потока с преградой на моделях боновых заграждений установлены четыре характерные режима течения у преграды в зависимости от свойств нефти и нефтепродуктов. Выведена математическая зависимость определения рациональной глубины установки преграды от скорости набегающего потока и характеристики нефти.

6. Исследованы условия формирования и движения нефтяного пятна под ледяным покровом при авариях на подводных нефтепроводах в зимнее время. Разработана методика отработки технологических схем и оценки эффективности средств локализации и сбора разлитой нефти, апробированная при проведении Всероссийских и Региональных учений по ликвидации аварий и их последствий на подводных переходах магистральных нефтепроводов. На основе результатов выполненных исследований разработан и утвержден Минэнерго нормативный документ «Инструкция по ликвидации аварий на подводных переходах магистральных нефтепродуктопроводов».

7. Разработаны технические средства и технология взрывной резки трубопроводов, частично или полностью погруженных в жидкость, при демонтаже или аварийном ремонте подводных нефтепроводов. Расчетными и экспериментальными методами определены параметры отдельных факторов взрыва труборезов кумулятивных кольцевых подводных. Разработаны безопасные технологические схемы взрывной резки подводных нефтепроводов на основе локализации взрыва созданием воздушно-пузырьковой завесы в водной среде и применением воздушно-механической пены при взрыве в воздухе.