Разработка комплексного метода контроля и оценки микроускорений на борту космического аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат наук Седельников, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.07.07
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат наук Седельников, Андрей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Современное состояние проблемы контроля и оценки микроускорений
1.1 Общие замечания
1.2 Поле микроускорений как объект исследований
1.3 Классификации микроускорений как контролируемой характеристики
1.4 Внутренняя среда космической лаборатории как предмет исследований
1.5 Обзор теоретических исследований проблемы контроля и оценки микроускорений
1.6 Обзор экспериментальных исследований проблемы контроля и оценки микроускорений
1.7 Современная концепция развития космического производства
1.8 Основы построения математической модели микроускорений как важнейшей характеристики космической лаборатории
1.9 Постановка задач диссертационной работы
2 Физическая модель поля микроускорений
2.1 Общие замечания
2.2 Допущения модели
2.3 Уравнения физической модели
2.4 Тест адекватности физической модели
2.4.1 Упрощённый тест адекватности физической модели
2.4.2 Усовершенствованный тест адекватности физической модели
2.5 Результаты моделирования поля микроускорений для КА
типа «НИКА-Т»
Выводы по главе 2
3 Вероятностная модель поля микроускорений
3.1 Общие замечания и предпосылки создания вероятностной модели
3.2 Тривиальный сценарий как вырождение вероятностной модели
в физическую модель
3.3 Формализация условий микрогравитационного штиля цепью Маркова
3.4 Оценка вероятности включения двигателя во время технологического процесса
3.5 Формализация микроускорений случайным процессом
3.6 Модель микроускорений с постоянным логарифмическим декрементом колебаний
3.7 Модель микроускорений со случайным логарифмическим декрементом колебаний
3.8 Исследование закона распределения логарифмического декремента колебаний
3.9 Недостатки вероятностной модели поля микроускорений
Выводы по главе 3
4 Фрактальная модель поля микроускорений
4.1 Общие замечания и предпосылки создания фрактальной модели
4.2 Свойство масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений
4.3 Функция Вейерштрасса-Мандельброта как аппроксимирующая
функция в каноническом разложении
4.4 Фрактальная модель микроускорений с учётом температурных деформаций ПСБ
Выводы по главе 4
5 Разработка комплексного метода контроля и оценки микроускорений
5.1 Общие замечания
5.2 Прямая задача контроля и оценки микроускорений
5.2.1 Космическая станция «Тяньгун-1»
5.2.2 Космическая лаборатория «Фотон-М»№4
5.2.3 Проект космической лаборатории типа «МАКОС-Т»
5.2.4 Проект КА типа «Возврат-МКА»
5.3 Сравнительный анализ эффективности конструктивных методов обеспечения и контроля поля микроускорений на КА
различных классов
5.4 Обратная задача контроля и оценки микроускорений
5.5 Комплексный метод контроля и оценки микроускорений
5.6 Метод восстановления утраченных данных измерений микроускорений
5.7 Проверка адекватности комплексного метода контроля и оценки микроускорений с помощью измерений, выполненных на КА «8ро1:-6»
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного метода контроля и оценки микроускорений на борту космического аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
Важность контроля характеристик КА, обеспечивающих современные потребности космического материаловедения на сегодняшний день трудно переоценить. История научно-технического прогресса показывает, насколько космические технологии изменили наш мир. Сверхчистый полупроводниковый германий, позволивший создать современную электронику, впервые был получен в космосе. Монокристаллические изделия, например, лопатки турбин, которые выдерживают температуры, существенно превышающие температуру плавления материала лопаток благодаря совершенству внутренней структуры, также впервые были выращены в космосе. Новые материалы, такие как пенометалл, представляющий собой пористую ячеистую структуру, обладающую низким удельным весом и высокими прочностными качествами, уникальные медицинские и биологические препараты и лекарства, - это тоже состоявшиеся продукты космического материаловедения.
Значительный прогресс в этой области позволил бы реализовать новые перспективные разработки и получить уникальные материалы с необычными свойствами. Это, в свою очередь, определило бы доминирование России как в перспективных направлениях развития космических технологий, включая возможность организации опытно-серийного производства в космосе, так и на рынке современных новых продуктов и материалов с необычными свойствами. Можно смело утверждать, что космическое материаловедение является одной из самых перспективных отраслей современных технологий - технологий будущего.
Однако революционное развитие новых технологий в космосе сдерживают факторы космического пространства, которые на данном этапе развития являются мало изученными. Считавшаяся долгое время фактором космического пространства невесомость не совсем верно отражает истинное положение дел в космосе. Многочисленные лётно-космические испытания наглядно демонстрируют недостижимость состояния абсолютной невесомости на борту КА
из-за нескомпенсированности внутренних и внешних возмущающих факторов, действующих на КА. Поэтому западными учёными после завершения исследовательской программы, проведённой на борту ОКС «8ку1аЬ» вместо невесомости был введён термин микрогравитация [1]. При этом подразумевалось, что едва ли существует область космического пространства, свободная от гравитационных полей. Однако, не отрицая универсальности гравитации, лётно-космические испытания показывают, что это далеко не единственный и самый существенный фактор, возмущающий движение КА по орбите. Особенно это касается внутренней среды КА в зоне размещения технологического оборудования. Внутренние возмущения, такие как работа двигателей системы ориентации и управления движением КА или жизнедеятельность экипажа в случае пилотируемой космической техники, вносят намного более существенный вклад в нарушение состояния невесомости, чем возмущения гравитационного характера. Учитывая вышеизложенное, динамическое состояние, возникающее во внутренней среде космического аппарата при воздействии на него возмущающих факторов, следует называть полем микроускорений. В отличие от статического состояния невесомости, которое теоретически может быть достигнуто только одним способом -абсолютным равновесием всех возмущающих факторов, - поле микроускорений постоянно изменяется во времени и пространстве внутренней среды КА. Природа этого поля очень разнообразна - от гравитации до возмущений, вызываемых работой исполнительных органов и технологического оборудования на КА. В этой связи не невесомость, а именно поле микроускорений следует считать одним из важнейших фактором космического пространства.
Ряд разрабатываемых новых технологических процессов негативно реагируют на поле микроускорений. Например, эксперименты по направленной кристаллизации показали, что поле микроускорений способствует возбуждению движений конвективного типа в расплавах, из-за чего происходит захват примеси при кристаллизации и, в конечном счёте, уменьшение размеров выращенных монокристаллов. Такие процессы принято называть гравитационно-
чувствительными [1]. Для их успешной реализации требуется создание эффективных способов контроля поля микроускорений во внутренней среде КА. При этом поле микроускорений в зоне размещения технологического оборудования является важнейшей характеристикой современной КЛСТН.
Высокая актуальность проблемы контроля поля микроускорений в сочетании с серьёзной затратностью экспериментальных космических исследований в области микроускорений привела к созданию во всех ведущих космических державах специальных научных подразделений, занимающихся изучением микроускорений. Например, National Center for Microgravity Research (США), Microgravity Research Centre (MRC, Бельгия), Microgravity laboratory «Drop Tower Bremen» (ZARM, Германия), Japan Microgravity Center (JAMIC, Япония) и др. В России, к сожалению, нет специализированного научного центра, который координировал бы исследования в данной области. В США, Германии, КНР и других странах построены специализированные башни для проведения экспериментов в условиях краткосрочного (около 10 с) поля микроускорений.
Постоянно обсуждается надёжность получаемых экспериментальных данных. Ведь приборы для оценки микроускорений (акселерометры) должны
быть сверхчувствительными, чтобы с их помощью можно было измерять
6 2
величины порядка Ю-0 м/с и ниже, в то время как при старте беспилотных КА эти приборы испытывают перегрузку, на 7-8 порядков превышающую это значение. Сложность прямого измерения микроускорений приводит к тому, что методики их оценки при испытании различной измерительной аппаратуры дают разные результаты, а сами оценки микроускорений не могут считаться чисто экспериментальными данными, поскольку для их получения широко используется математическое моделирование. Это существенно повышает роль математических моделей в решении проблемы эффективного контроля поля микроускорений.
Степень разработанности темы. Разработкой способов и испытанием различных устройств контроля микроускорений занимались многие специалисты как в России (Аншаков Г.П., Земсков B.C., Полежаев В.И., Путин Г.Ф., Сазонов В.В. и др.) так и за рубежом (Likins P., Hughes Р., Meirovitch L., Owen R., Jones D.,
Robinson А. и др.). Несмотря на масштабные мировые исследования проблемы контроля поля микроускорений, введение понятия «Microgravity science» (наука о микроускорениях), издания с 1991 года Бременской лабораторией ZARM специализированного научного журнала «Microgravity science and Technology» и уже более чем сорокалетнюю историю проблемы, её эффективного решения пока нет. Суть проблемы заключается в создании эффективных методов и средств контроля поля микроускорений, обеспечивающих заданный низкий уровень микроускорений в зоне размещения технологического оборудования. Подробный анализ вклада различных учёных в развитие проблемы оценки и контроля микроускорений приведён в разделах 1.5 и 1.6 первой главы работы. На современном этапе развития существует много неразрешённых противоречий между сложными теоретическими моделями поля микроускорений и их практическим применением, между экспериментальными данными и их достоверностью как в свете большой вероятности отказа сверхчувствительной аппаратуры, так и методик и моделей оценки микроускорений, между эффективными методами контроля поля микроускорений и недостаточной изученностью этого поля как физического явления.
Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что в ней на основе проведения опережающих исследований поля микроускорений в натурных условиях с привлечением математического моделирования выявляются новые свойства этого поля, разрабатывается на их базе комплексный метод контроля и оценки микроускорений, метод восстановления утраченных данных измерений микроускорений во внутренней среде КА, которые позволят выйти на качественно иной уровень космических технологий, а также создать новые технологии для получения материалов с уникальными свойствами.
Из актуальности диссертации следует её цель: разработка комплексного метода контроля и оценки микроускорений на основе свойства масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи, выявлению и обоснованию которых посвящена глава 1.
1 Выявление а изучение новых свойств поля микроускорений на основе проведения опережающих исследований в натурных условиях с привлечением математического моделирования для разработки путей существенного повышения эффективность конструктивных способов обеспечения и контроля микроускорений на стадии проектирования КА.
2 Анализ микроускорений, возникающих на орбите КА в процессе серийной эксплуатации, изучение особенностей функционирования КА для определения и обоснования значимых факторов, порождающих поле микроускорений.
3 Создание математической модели оценки микроускорений, выявление её точности и границ применимости.
4 Разработка комплексного метода контроля и оценки микроускорений внутри рабочей зоны технологического оборудования КА.
5 Разработка нового метода восстановления утраченных данных измерений микроускорений.
При решении этих задач получены новые научные знания.
1 Новые научные результаты методического характера.
1.1 Выявлены особенности поля микроускорений как объекта исследований и контроля: поле микроускорений является фактором космического пространства; получение достоверных экспериментальных данных связано с трудностью измерения величин на 7-8 порядков ниже стартовых перегрузок при запуске КА; оценка микроускорений на основе экспериментальных данных происходит с широким применением математических моделей, поскольку микроускорения сложно измерять.
1.2 Выявлены особенности внутренней среды космической лаборатории как предмета исследований и контроля: существенный случайный характер поля микроускорений на одинаковых КА в зависимости от условий запуска; существенная зависимость поля микроускорений во внутренней среде КА от наличия экипажа.
1.3 Обоснован новый классифицирующий признак микроускорений - способ
контроля поля микроускорений.
1.4 Проанализирована эволюция термина «микроускорение» и установлено, что не все микроускорения связаны с гравитацией, поэтому фактор космического пространства нужно обозначать именно как микроускорения, а не микрогравитация.
2 Новые научные результаты теоретического характера.
2.1 Выделен основной фактор - собственные колебания больших упругих элементов, - порождающий поле микроускорений во внутренней среде КА, на основе чего сформулированы основные и дополнительные гипотезы физической модели.
2.2 Получены уравнения движения КА с упругими элементами на основе известного подхода Ликинза, модернизированного авторским выбором квазискоростей, представляющих собой средние Уолша от проекции угловых скоростей вращения КА, которые отличаются от параметров Ликинза значительно большей устойчивостью к смещению на малых выборках.
2.3 Сформулирован упрощённый тест адекватности физической модели реальной ситуации для конкретного КА, основанный на балочном представлении больших упругих элементов КА и существенно упрощающий получение аналитического решения.
2.4 Сформулирован усовершенствованный тест адекватности физической модели, основанный на представлении больших упругих элементов КА однородными ортотропными пластинами, позволяющий более точно, чем упрощённый тест оценивать возможность использования физической модели в конкретной ситуации.
2.5 Построена вероятностная оценка микроускорений, представляющая собой случайный процесс в виде известного канонического разложения Пугачёва, обеспечивающая адекватный подход к моделированию поля микроускорений во внутренней среде КА.
2.6 Выделен тривиальный сценарий, основанный на установленной связи
физической и вероятностной модели, позволяющий использовать точечную физическую оценку микроускорений как тест для более сложной и информативной вероятностной модели микроускорений.
2.7 Сформулировано и доказано предположение, характеризующее свойство тривиального сценария - вырождение случайного процесса, которым моделируются микроускорения, в одну реализацию, позволяющая сравнивать результаты оценок микроускорений с помощью физической и вероятностной моделей.
2.8 Формализованы благоприятные условия реализации процессов в виде цепи Маркова, позволяющей управлять вероятностью успешной реализации гравитационно-чувствительных процессов с помощью конструктивных методов контроля поля микроускорений.
2.9 Найден физический смысл поглощающих состояний и определены вероятности захвата цепи Маркова в них, позволяющие в соответствие с моделируемой ситуацией использовать вероятностную модель микроускорений.
2.10 Оценена вероятность включения двигателя ориентации во время протекания технологического процесса с помощью задачи Бюффона об игле, позволяющая оценивать и контролировать вероятность возможной неудачи одной из серий технологических процессов, проводимых на КА.
2.11 Построены вероятностные модели микроускорений с постоянным и случайным логарифмическим декрементом, соответствующими орбитам КА, не содержащей теневого участка и содержащей его, позволяющие проводить оценки микроускорений, возникающих при температурном ударе при погружении КА в тень Земли и выходе из неё.
2.12 Сформулировано свойство масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений, аналогичное свойству самоафинности некоторых фрактальных функций, позволяющее проектировать линейку КА различных классов, реализующих одинаковый уровень микроускорений в зоне размещения технологического
оборудования, создавать новые методы контроля и оценки микроускорений, методы восстановления утраченных данных измерений микроускорений, предлагать новые конструктивные способы обеспечения и контроля поля микроускорений.
2.13 Построена фрактальная оценка среднего значения микроускорений как случайного процесса, основанная на действительной части фрактальной функции Вейерштрасса-Мандельброта, позволяющая влиять на уровень микроускорений в зоне размещения технологического оборудования конструктивными способами контроля поля микроускорений.
2.14 Предложен новый обобщённый параметр - массовая доля упругих
элементов в общей массе КА, - играющий роль масштабного параметра, позволяющего создать линейку КА различных классов, реализующих заданный уровень микроускорений в рабочей зоне технологического оборудования.
2.15 Проведено качественное отождествление параметров ФВМ и факторов, определяющих поле микроускорений в рассматриваемой физической постановке задачи, позволяющее корректно использовать предложенную фрактальную оценку микроускорений.
2.16 Предложен тест адекватности фрактальной модели физической, позволяющий определить границы применимости построенной модели поля микроускорений.
3. Новые научные результаты, имеющие высокую практическую значимость.
3.1 Применены тесты адекватности физической модели к КА типа «НИКА-Т» и «БроМ», показывающие корректность использования построенной математической модели для различных КА.
3.2 Исследован закон распределения логарифмического декремента как случайной величины для материала МА2, что позволяет корректно проводить опережающие исследования поля микроускорений, возникающих при температурном ударе при погружении КА в тень Земли и выходе из неё.
3.3 Доказано свойство масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений для КА типа «НИКА-Т».
3.4 Применён тест адекватности фрактальной модели физической для КА типа «НИКА-Т», доказывающий корректность применения фрактальной модели для оценки микроускорений внутренней среды этого КА.
3.5 Построены приближённые зависимости между параметрами ФВМ и факторами, определяющими поле микроускорений в рассматриваемой физической постановке задачи, позволяющие получить фрактальную оценку микроускорений для различных КА.
3.6 Сформулированы и решены прямая и обратная задачи контроля и оценки поля микроускорений.
3.7 Проведено сравнение результатов численного эксперимента, проведённого по предлагаемой в диссертации модели, с данными натурного эксперимента и других оценок для КА «Spot-б», позволяющего сделать выводы о точности модели и границах её применимости.
3.8 Разработан комплексный метод контроля и оценки микроускорений внутренней среды КА, позволяющий решать прямую и обратную задачи контроля и оценки поля микроускорений
3.9 Разработан новый метод восстановления утраченных данных измерений
микроускорений, позволяющий повысить надёжность измерительных данных и проводить тестирование работоспособности измерительной аппаратуры во время эксплуатации КА.
В работе впервые сформулированы новые научные знания. 1 Выявлено свойство масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений благодаря исследованию поля микроускорений внутренней среды КА как важнейшей характеристики KJICTH путём совместного анализа результатов натурных испытаний и математического моделирования, раскрывшее возможности создания благоприятных условий для реализации одних и тех же гравитационно-чувствительных процессов на КА
различных классов, а также осуществлять контроль этой характеристики на этапах проектирования, производства и эксплуатации.
2 Разработана математическая модель поля микроускорений на основе теории случайных процессов, используя результаты натурных испытаний и математического моделирования, где в качестве возмущающих факторов рассматриваются колебания больших упругих элементов с учётом влияния на КА переменных температурных нагрузок при наличии теневого участка орбиты, с помощью которой возможна оценка и контроль модуля микроускорений внутренней среды КА.
3 На основе построенной модели разработан комплексный метод контроля и оценки микроускорений, необходимый при создании новых КЛСТН и расширяющий возможности использования КА различных классов для реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов, позволяющий обоснованно выбирать параметры КА и проводить их лётно-космические испытания.
4 На основе выявленного свойства конструктивной составляющей поля микроускорений разработан новый метод восстановления утраченных данных измерений микроускорений, позволяющий повысить надёжность измерительной аппаратуры, а также осуществлять контроль её технического состояния в орбитальном полёте КА.
5 На основе построенной модели разработан метод анализа выполнения условий микрогравитационного штиля с помощью цепей Маркова, оценены вероятности попадания в поглощающие состояния, позволяющие осуществлять контроль модуля микроускорений конструктивными методами.
6 На основе построенной модели получена оценка вероятности включения двигателей ориентации во время эксперимента с использованием задачи Бюффона об игле, с помощью которой возможен контроль и управление вероятностью успешного завершения технологических процессов на КА.
7 На основе результатов натурных испытаний с привлечением математического моделирования разработана фрактальная модель микроускорений на базе
функции Вейериипрасса-Мандельброта, позволяющая осуществлять прогнозирование и контроль модуля микроускорений внутри рабочей зоны технологического оборудования.
8 На основе исследования влияния изменения внешнего теплового потока при погружении КА в тень Земли оценён вклад температурных деформаций упругих элементов в поле микроускорений внутренней среды КА, получен закон распределения логарифмического декремента при наличии теневого участка орбиты КА для материала МА2 и рекомендован выбор параметров орбит КА, снижающих негативное влияние этих температурных деформаций на модуль микроускорений внутри рабочей зоны технологического оборудования. Теоретическая значимость работы. Построено новое формализованное описание объекта исследований, позволяющее оценивать математическое ожидание микроускорений как случайного процесса с помощью фрактальных функций, что даёт возможность на качественно новом уровне получать оценки микроускорений в виде первичной информации для контроля, содержащей существенно больше данных, чем спекулятивные физические модели, раскрывая широкие перспективы для проведения исследований и осуществления активного контроля поля микроускорений на стадии проектирования. Практическая значимость работы.
1 Учёт выявленного свойства масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений с целью создания благоприятных условий для реализации гравитационно-чувствительных процессов на КА различных классов существенно расширяет возможности использования КА для проведения на их борту таких процессов, повышает эффективность применения космической техники для создания новых материалов и продуктов с учётом особенностей функционирования КА.
2 Разработанный метод и построенная математическая модель позволяют оценивать и контролировать микроускорения, в том числе и вызываемые температурными деформациями, на различных КА, конструктивно-компоновочная схема (ККС) которых содержит большие упругие элементы, а
также создавать устройства контроля микроускорений с учётом особенностей проводимых технологических процессов на борту КА и подбирать параметры КА на этапе проектирования с целью выполнения требований по микроускорениям и их контролю.
3 Разработанный новый метод восстановления утраченных данных измерения микроускорений позволяет повысить надёжность измерительной аппаратуры, а также осуществлять эффективный контроль её технического состояния в орбитальном полёте КА.
4 Разработанный метод анализа выполнения условий микрогравитационного штиля и оценка вероятности включения двигателей ориентации во время эксперимента позволяют оценивать вероятность успешной реализации гравитационно-чувствительных процессов, формировать требования к этой вероятности и осуществлять контроль их выполнения.
На защиту выносятся следующие положения:
1) комплексный метод контроля и оценки поля микроускорений;
2) метод восстановления утраченных данных измерений микроускорений;
3) свойство масштабной инвариантности конструктивной составляющей поля микроускорений;
4) формализованное описание объекта исследований, состоящее из физической постановки задачи, вероятностной модели и фрактальной оценки математического ожидания вероятностной модели конструктивной составляющей поля микроускорений;
5) оценка вероятности включения двигателей ориентации во время проведения технологического процесса;
6) классификация микроускорений по способам их контроля.
Методология и методы исследования включают анализ источников научно-технической информации, постановку задач и проведение теоретических исследований, а также сравнение их с данными экспериментов. Теоретические исследования базируются на применении основных положений теорий колебаний, случайных процессов, фракталов, теплопроводности, механики стержней,
пластин, составных конструкций, включая метод конечных элементов. Экспериментальные исследования базируются на применении основных положений теории математической статистики, теории планирования эксперимента и обработки результатов экспериментальных исследований. Степень достоверности и апробация результатов. С одной стороны, достоверность полученных в работе результатов обуславливает корректность применения базовых законов механики, теории колебаний. Это подтверждают и тесты адекватности, предложенные и реализованные в работе, а также сравнение полученных результатов с данными измерений и других оценок. Приведена проверка адекватности модели для данных измерений, проведённых на KA «Spot-6», При этом показано путём сравнения данных измерений с результатами моделирования фрактальной моделью, что для низкочастотных микроускорений (до 1 Л/) модель обеспечивает точность оценки с доверительной вероятностью 0,95.
С другой стороны, полученные результаты не противоречат экспериментальным данным, внедрены в практику контроля и оценки поля микроускорений на создаваемой космической технике.
Следует также отметить, что результаты работы апробированы на 42 международных и Всероссийских конференциях, опубликованы в 31 научном издании из перечня ВАК, в том числе — в ведущих мировых журналах «Acta Astronáutica» и «Microgravity science and Technology». Широкое обсуждение результатов диссертации как российскими, так и зарубежными исследователями также свидетельствует об их достоверности. Имеется акт внедрения результатов диссертационной работы в деятельность ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» при подготвке проектов технологических К А «Бион-М» № 1 и «Фотон-М» №1 (см. Приложение).
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ МИКРОУСКОРЕНИЙ
1.1 Общие замечания
Проведённые на ОКС «БкукЬ» эксперименты наглядно продемонстрировали, что абсолютной невесомости во внутренней среде ОКС нет. Целый ряд гравитационно-чувствительный экспериментов завершился неудачно [1]. Особенно это касается периода времени, когда вышел из строя один из трёх силовых гироскопов системы ориентации. Двигатели системы ориентации и управления движением ОКС, которые представляли собой ЖРД МТ, стали включаться чаще, что и привело к столь негативным последствиям. Полное отсутствие контроля поля микроускорений не позволило получить запланированные результаты в области космических технологий.