Методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа, контроля и компенсации микроускорений космической микрогравитационной платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Пузин, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пузин, Юрий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Постановка задачи определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа состояния, контроля и компенсации* микроускорений на борту МГП.
1.1 Анализ параметров микрогравитационной обстановки* и средства снижения величины низкочастотных микроускорений на борту научно-исслед овательского КА «Фотон».21'
1.2 Показатели эффективности космической МГП и проектные параметры программно — аппаратных средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений.
1\3 Методические аспекты улучшения показателей эффективности МГП и формулировка задачи определения проектных параметров программно - аппаратных средств анализа^ микрогравитационной обстановки, контроля.и компенсации микроускорений.
1.4 Выводы по первой главе.
2 Модели базового программно- математического обеспечения для решения задачи анализа микрогравитационной обстановки, оценка, показателей эффективности МГП типа «Фотон».
2.1 Структура и состав моделей программно-математического обеспечения для оценки показателей эффективности и анализа микрогравитационной обстановки на борту МГП:.
2.2 Модель расчёта внешних возмущений по данным навигационных средств МГП и оценка эффективности её применения по результатам орбитального полёта КА «Фотон».
2.3 Модель расчёта микроускорений, обусловленных движением МГП вокруг центра масс и анализ угловой скорости вращения по данным орбитального полёта КА «Фотон».
2.4 Модель расчёта угловых параметров движения МГП по данным измерений компонентов геомагнитного поля бортовыми средствами, анализ адекватности модели кругового движения по результатам полёта КА «Фотон».
2.5 Модель расчёта низкочастотных микроускорений, выбор схемы информационного обеспечения при решении задачи анализа микрогравитационной обстановки по данным полёта КА «Фотон».
2.6 Выводы по второй главе.
3 Методика определения оптимальных значений проектных параметров моделей программно — математического и информационного обеспечения бортовых средств анализа микрогравитационной обстановки.
3.1 Особенности применения, состав проектных параметров, технические характеристики и требования к бортовым средствам анализа микрогравитационной обстановки космической МГП.
3.2 Методические аспекты и оценка эффективности применения модели расчёта вектора состояния внешних возмущений по данным спутниковой системы навигации программных средств аппаратуры анализа микрогравитационной обстановки.
3.3 Определение и выбор проектных параметров математической модели-аппроксимации измерений угловой скорости вращения-МГП аппаратуры анализа микрогравитационной обстановки.
3.4 Методический подход решения задачи расчёта поля низкочастотных микроускорений на борту МГП средствами аппаратуры анализа микрогравитационной обстановки.
3.5 Обоснование технических требований к радиотелеметрической системе МГП и расчёт показателей эффективности по данным средств анализа микрогравитационной обстановки.
3.6 Выводы по третьей главе.
4 Методика определения оптимальных значений проектных параметров моделей программно - математического и информационного обеспечения бортовых средств контроля и компенсации низкочастотных микроускорений.
4.1 Особенности применения, состав проектных параметров, технические характеристики и требования к бортовым средствам контроля и компенсации микроускорений космической МГП.
4.2 Методические аспекты решения частной задачи определения проектных параметров модели аппроксимации измерений вектора магнитной индукции геомагнитного поля средствами контроля и компенсации микроускорений.
4.3 Определение и выбор проектных параметров модели расчёта угловых параметров движения по данным^ измерений бортовой аппаратурой контроля и компенсации микроускорений.
4.4' Определение оптимальных значений проектных параметров модели расчёта управляющего магнитного момента в активном режиме работы средств контроля и компенсации микроускорений.
4.5 Обоснование технических требований' к радиотелеметрической системе МГП и анализ информационных показателей эффективности по данным-средств контроля и компенсации микроускорений.
4.6 Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа, контроля и компенсации микроускорений космической микрогравитационной платформы»
1. Общая характеристика работы. Исследуемые в работе проблемы относятся к области системного проектирования специализированной низкоорбитальной автоматической космической микрогравитационной платформы (МГЦ), обеспечивающей возможность проведения» научных экспериментов и имеющей в своем составе средства доставки научной аппаратуры с образцами,и результатами исследований на Землю.
В. период с 1989 по-2007 годы находилась в эксплуатации серия низкоорбитальных автоматических космических аппаратов (КА) «Бион», «Фотон». На космических аппаратах этой серии получены новые научные результаты в областях биотехнологических исследований, а также изучения проблем выращивания-монокристаллов полупроводников и затвердевания металлических сплавов. Планирование проведения и обработка результатов научных экспериментов на борту МШ требует постоянного анализа бортовой микрогравитационной обстановки. Как показывают результаты эксплуатации КА «Фотон», величина квазистатических микроускорений за время неориентированного орбитального полёта может возрастать от 10"6§о до Ю'^о за счёт «раскрутки» МГО относительно продольной'оси под действием внутренних и внешних возмущений = 9,81 м/с — ускорение свободного падения). Для обработки поступающих в процессе полёта измерений параметров микрогравитационной обстановки, а также в целях снижения микроускорений на борту МГП, разрабатывалось, и совершенствовалось. методическое и программно-математическое обеспечение при непосредственном участии автора настоящей работы [27, 28, 32-35, 38-41, 43].
Решению актуальной проблемы, связанной- с улучшением основных и частных показателей целевой эффективности научно-исследовательской космической МГП, и посвящена диссертационная работа.
2. Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается увеличение числа научно-практических задач с высокими техническими требованиями к условиям их реализации на борту, которое определяет соответствующее улучшение показателей эффективности МГП, а именно:
- увеличение времени активного существования;
- повышение мощности бортовой сис темы энергопитания (СЭП);
- снижение величины остаточной микрогравитации на борту до уровня значений 10"6go и менее- в низкочастотной части спектра от 0 до 0,01 Гц; .
- повышение массы полезной нагрузки (научной аппаратуры).
Для улучшения основных показателей эффективности проводятся опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой и изготовлением специализированной низкоорбйтальной автоматической МГП с бортовыми программно-аппаратными средствами, осуществляющими анализ микро-, гравитационной обстановки (AMO), контроль и компенсацию микроускорений (ККМ) в низкочастотной части спектра [44 — 50].
Основной особенностью функционирования средств AMO и ККМ в составе МГП является возможность реализации стабилизированного орбитального полёта с низким уровнем остаточных низкочастотных возмущений- и обеспечение условий освещенности панелей солнечных батарей (ПСБ) прямым солнечным светом; Применение бортовых средств такого типашозволяет упростить приборный состав системы управления движением (СУД) МГП, что позволяет повысить массу бортовой научной аппаратуры и снизить среднесуточноеэнергопотребление обеспечивающих систем.
В этой; связи проблема определения оптимальных значений параметров бортовых программно-аппаратных средств AMO и ККМ является актуальной, а проведение работ в этом направлении оправдано и необходимо;
3. Состояние исследований в избранной области; Вопросам создания космической МГП посвящены работы научно-практической школы Козлова Д.И. (Аншаков Г. П., Соллогуб А. В., Ахметов Р. Н., Стратилатов Н. Р.).
Известно значительное число работ, в которых рассматриваются проблемы влияния внутриобъектовой среды МГП на проведение научных и технологических экспериментов. Это работы Авдуевского В. С., Бармина И. В., Полежаева В. И., Гришина С. Д., Сазонова В. В., Семкина Н. Д., Горелова Ю. Н., Абрашкина В. И., Воронова К. Е., D. Thierion, A. Verga, P. Baglioni, T. Beuselinck, С. Van Bavinchove, D. Ciaessens, D. Schwabe [1-3, 21-26].
Несмотря на имеющиеся положительные результаты, повышение технических требований к показателям эффективности' МГП; включая снижение величины низкочастотных возмущений на борту КА с 10"5go до 10"6go, определяет необходимость дальнейшего развития методического обеспечения в рамках разработки специальных программно-аппаратных средств, решающих задачи анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений.
4. Цель работьги задачи исследований. Целью работы является: разработка методики определения проектных параметров» программно-аппаратных средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений в низкочастотной части спектра на борту MFn, выбор для этих средств значений определяющих проектных параметров; обеспечивающих улучшение показателей эффективности КА.
Во исполнение поставленной* цели определены следующие задачи системных исследований работы.
1) Выбрать систему показателей эффективности, допустимый диапазон внешних условий функционирования МГП с заданными техническими характеристиками и определить состав основных проектных параметров программно - аппаратных средств анализа, контроля и компенсации микроускорений.
2) В рамках системного подхода проектирования МГП сформулировать задачи для определения проектных параметров средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений.
3) Обосновать модели базового программно-математического обеспечения (ПМО) для расчёта низкочастотных микроускорений на борту МГП, а на основе экспериментальных данных реального полёта КА рассчитать показатели эффективности и выбрать схему информационного обеспечения решения задачи анализа микрогравитационной обстановки.
4) Разработать методику определения оптимальных значений' проектных параметров* моделей ПМО и информационного обеспечения* бортовых средствгАМО,- функционирование которых в составе МГП позволяет обеспечить расчёт микроускорений и информационных характеристик этих средств на уровне требуемых значений в условиях полёта в режиме солнечной- ориентации.
5) Разработать методику определения оптимальных значений проектных параметров моделей ПМО и информационного обеспечения средств ККМ, функционирование которых в составе МГП' позволяет обеспечить требуемые значения величины микроускорений на уровне 10"6go и условия освещенности ПСБ прямым солнечным светом.
6) Выбрать проектные параметры бортовых средств AMO и ККМ, произвести оценку показателей эффективности МГП по данным моделирования функционирования этих средств в составе КА.
Объектом исследований является МГП с программно-аппаратными средствами, решающими задачи AMO и ККМ в процессе полёта.
Предметом исследований является методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств AMO и ККМ МГП.
5. Научная новизна. Разработана методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений на борту МГП.
В структуре данной методики сформулированы и решены следующие задачи:
- обоснованы модели базового ПМО для расчёта низкочастотных микроускорений на борту МГП, проектные параметры , которых выбраны на массиве данных реального полёта с учётом критерия минимизации ошибки определения возмущений и ограничения на объём памяти алгоритмов« моделей этого ПМО;
- разработана методика определения оптимальных значений проектных параметров»моделей; ПМО бортовых средств AMO, которые обеспечивают расчёт микроускорений? и информационных характеристик этих средств на уровне; требуемых значений в условиях полёта МГП в режиме солнечной ориентации;
- разработана методика определения1 оптимальных значений проектных параметров моделей ПМО бортовых средств ККМ, которые снижаю т величину микроускорений до уровня, требуемых значений и повышают условия освещённости-! панелей« солнечных батарей! MFTI« прямым? солнечными светом!
6. Практическая ценность работы состоит в следующем.
1) Разработаны схемы» оперативного .управления? в, полёте и информационного обеспечения бортовых средств- анализа; контроля ж компенсации* микроускорений; что позволяет выбирать» режимы работы аппаратуры- с. учётом;данных: состояния поля микроускорений на борту МГП:
2) Обоснованы модели базового ПМО для определения параметров состояния микрогравитационной обстановки и проведена оценка эффективности применения этих моделейспо:данным реальных измерений, полученных в полёте МГП. Выбрана схема информационного обеспечения, которая позволяет повысить точность расчёта м и кроускорений и снизить ошибку определения возмущений внешнего характера;
3)> Определены и* выбраны; проектные параметры моделей ПМО бортовых средств AMO и ККМ, которые обеспечили следующее:
- определение величины микроускорений в низкочастотной части спектра на уровне требуемых значений от 10*6§о и менее;
- возможность передавать в наземный пункт приёма информации средствами радиотелеметрической системы МГП информационные данные состояния поля микроускорений в заданном объёме и с требуемой периодичностью;
- повышение оперативности решения задач анализа, контроля' и компенсации микроускорений, что позволяет планировать работу бортовой аппаратуры в полёте с учетом реальной микрогравитационной обстановки.
4) Функционирование бортовых средств ККМ в составе МГП позволяет:
- снизить величину микроускорений до уровня требуемых значений (10"6 go) и повысить условия освещённости панелей солнечных батарей КА;
- реализовать стабилизированный полёт МГП с упрощенным приборным составом системы управления движением, что позволяет повысить массу полезной нагрузки и снизить среднесуточное энергопотребление.
5) Методика определения проектных параметров средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля, и компенсации микроускорений внедрена в проектную документацию КА «Фотон-М» №2, №3^ №4, КА «Бион-М» №1.
7.' Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносится-методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений в составе следующих основных положений:
- модели базового программно-математического обеспечения для расчёта низкочастотных микроускорений на борту МГП, значения проектных параметров которых выбраны на массиве данных реального полёта с учётом критерия минимизации ошибки определения возмущений и ограничения на объём памяти алгоритмов моделей ПМО;
- методика определения оптимальных значений проектных параметров моделей ПМО бортовых средств AMO, которые обеспечивают расчёт микроускорений и информационных характеристик этих средств на уровне требуемых значений в условиях полёта МГП в режиме солнечной ориентации;
- методика определения оптимальных значений проектных параметров моделей, ПМО * бортовых средств ККМ; которые снижают величину микроускорений до уровня требуемых значений" и повышают условия освещённости панелей солнечных батарей МГП прямым солнечным светом.
8. Внедрение. Результаты работы, нашли применение в ФГУП Государственный научно- - производственный ракетно-космический центр (ГРШРКЦ) <<ЦСКБ-Прогресс>> при проведении следующих работ.
1) Опытно-конструкторские работы в части анализа величины квазистатических микроускорений, на борту КА. «Фотон-М» №2, №3 (прототип МГП «Фотон»). Разработаны .модели базового ПМО для расчёта величины микроускорений по данным измерений, определяющих параметры движения МГП [32, 33, 34, 35, 38, 39, 42, 43, 44].
2) Опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой бортовой научной аппаратуры ГРАВИТОН (прототип бортовых средств AMO) для КА- «Бион-М» №1 (прототип МГП «Фотон-М»). Разработана проектно-конструкторская и эксплуатационная документация, методическое и программное обеспечение для определения основных проектных параметров аппаратуры.ГРАВИТОН [44, 45].
3) Опытно-конструкторские работы, связанные с разработкой, бортовой научной аппаратуры КСКМ (прототип бортовых средств ККМ) для КА «Фотон-М» №4 (прототип МГП «Фотон-М»). Разработана проектно-конструкторская и эксплуатационная документация, методическое и программное обеспечение для определения основных проектных параметров аппаратуры КСКМ [30, 39, 40, 41, 44, 46, 47].
9. Публикация и апробация работы. Содержание работы и её результаты докладывались на IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (г. Нижний Новгород, 2006 г.) и на всероссийской-научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники и её роль в устойчивом социально-экономическом развитии общества», которая проводилась в ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара, 2009 г.).
Основные результаты работы опубликованы^ в рецензируемых изданиях 3 статьи [43, 48, 49], 5 статей в сборниках научных трудов [16, 17, 33, 47, 51], в двух тезисах докладов' [44, 38] и в 9 научно-технических отчетах [27, 28, 32,34,35,39, 40,41,50].
10. Структура работы и личный вклад автора. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 52 наименований и приложения. Общий объём диссертации 187 страниц, в том числе 172 страница основного текста с 46 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Пузин, Юрий Яковлевич
4.6 Выводы по четвертой главе
В четвертой главе представлена методика определения оптимальных значений проектных параметров бортовых средств анализа контроля и компенсации микроускорений космической МГП, реализованных как аппаратура ККМ. Этот тип аппаратуры предназначен для улучшения показателей эффективности МГП путем компенсации низкочастотных микроускорений и обеспечения условий освещённости ПСБ в орбитальном полёте КА с выключенной СУД. Управляющий механический момент вращения КА создается от взаимодействия магнитного поля Земли и магнитного момента, который инициируется исполнительными элементами аппаратуры ККМ (ортогональной системой электромагнитов).
Для реализации активного режима работы средствами ККМ разработаны схема информационного обеспечения, структура и циклограмма работы алгоритмов моделей ПМО этой аппаратуры. В целях разработки методики определения оптимальных значений проектных параметров бортовых средств-. ККМ. проведена техническая декомпозиция« решения задачи в структуре следующих частных задач.
1) Определение оптимальных значений проектных параметров модели Б аз аппроксимации выборки измерений ВМИ геомагнитного поля. Определен состав проектных параметров этой модели, который представлен следующими компонентами: размерность выборки измеряемых параметров, число коэффициентов аппроксимирующей функции.
Оптимальные значения проектных параметров модели составили: размерности ряда Фурье не менее 29, размерностью выборки измеряемых параметров по каждой составляющей ВМИ не менее 60.
2) Обоснование проектных параметров модели^ Р^а5 расчёта угловых параметров движения МГП. Методическую основу данной модели составляют кинематические уравнения движения МГП, связывающие компоненты- текущей угловой скорости вращения КА с угловыми параметрами движения и измерениями ВМИ геомагнитного поля.
В качестве проектного параметра модели Б а5 выбрана дискретность измерения ВМИ, которая составляет величину не менее 0,5 с и обеспечивает минимум ошибки расчёта составляющей микроускорения, обусловленной круговыми параметрами движения МГП.
3) Определение и выбор проектных параметров модели Гга4 формирования данных ПрТМИ аппаратурой ККМ с обоснованием технических требований к средствам РТС космической МГП. В целях обеспечения переда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе изложена методика определения проектных параметров программно-аппаратных средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений на борту космической МГП. Применение средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля, и компенсации микроускорений направлено на решение проблемы улучшения ряда показателей эффективности* существующих и проектируемых МГП.
Для исполнения поставленной цели работы, представлены следующие основные результаты исследований.
1) На основании экспериментальных данных, полученных при эксплуатации космических аппаратов научного назначения, определён состав программно-аппаратных средств, решающих задачи анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений до уровня значений 10"6§о и менее в низкочастотной части спектра от 0 до 0,01 Гц.
2) Обоснованы модели базового программно-математического обеспечения для определения параметров состояния микрогравитационной обстановки и проведена оценка эффективности применения этих моделей по данным реальных измерений, полученных в полёте космических аппаратов научного назначения. Выбрана схема информационного обеспечения; которая позволяет повысить точность расчёта микроускорений на 15% и снизить ошибку определения возмущений внешнего характера с 40% до 8%.
3) Разработаны методики определения* оптимальных значений проектных параметров моделей программного и информационного обеспечения бортовых средств анализа микрогравитационной обстановки, контроля и компенсации микроускорений.