Разработка метода активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации космического аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.07, кандидат наук Молявко Дарья Павловна
- Специальность ВАК РФ05.07.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Молявко Дарья Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Современное состояние проблемы активного контроля микроускорений
на стадии эксплуатации КА
1.1 Общие замечания
1.2 Обзор космических проектов технологической направленности
1.3 Уровень микроускорений в зоне размещения технологического оборудования как контролируемая характеристика
1.4 Контроль микроускорений на стадиях жизненного цикла КА
1.5 Постановка задач диссертационной работы
2 Вывод уравнений модели
2.1 Общие замечания
2.2 Допущения модели
2.3 Уравнения модели движения КА и оценки микроускорений
2.4 Выявление границ применимости модели
2.4.1 Граница применимости модели, связанная с креплением упругих элементов и использованием демпфирующих
устройств
2.4.2 Граница применимости модели, связанная с использованием балочной модели упругих элементов
2.5 Оценка микроускорений для КА типа «ФОТОН-М» №
2.6 Выводы по главе
3 Метод активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА
3.1 Общие замечания и предпосылки метода активного контроля микроускорений
3.2 Основные элементы метода активного контроля микроускорений
на стадии эксплуатации КА
3.3 Конструктивный способ снижения микроускорений как реализация принципа активного контроля микроускорений
3.4 Исследование эффективности применения метода активного контроля
микроускорений
3.5 Недостатки метода активного контроля микроускорений
3.6 Выводы по главе
4 Исследование влияния активного контроля микроускорений
на важные аспекты функционирования КА на орбите
4.1 Общие замечания
4.2 Анализ снижения управляемости КА при проведении
активного контроля микроускорений
4.3 Анализ снижения энерговооружённости КА при проведении
активного контроля микроускорений
4.4 Анализ возможных конструктивных изменений
4.5 Анализ перспектив развития методов и средств активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации космического аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
Важность активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА диктуется, прежде всего, следующими основными проблемами.
1 Необходимость обеспечения заданного уровня микроускорений в рабочей зоне технологического оборудования для успешной реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов.
2 Существенное отставание развития космической техники от потребностей современного космического материаловедения в плане обеспечения приемлемого уровня микроускорений для уже разработанных технологических процессов, позволяющих получить новые материалы с уникальными свойствами.
3 Максимально возможная реализация существующих наработок и технических решений в реальных космических проектах для выхода на новый уровень развития техники, отвечающий требованиям современного космического материаловедения.
4 Неизбежное ужесточение требований к уровню микроускорений в рабочей зоне технологического оборудования по мере развития космических технологий.
Прогресс в области новых космических технологий напрямую связан с возможностью обеспечения необходимого уровня микроускорений, допустимого при реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов. Выход на новые горизонты таких возможностей достижим путём создания эффективных методов активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА, создания устройств активного контроля, их испытания в условиях реального космического полёта и внедрение в практику эксплуатации КА специализированного технологического назначения.
Степень разработанности темы. За более чем сорокалетнюю историю существования проблемы микроускорений было опубликовано много работ как отечественными, так и зарубежными авторами. Эти работы можно условно разделить на три больших направления. Самое широкое направление,
включающее в себя подавляющее большинство работ, представляет собой исследование реализации различных гравитационно-чувствительных процессов в условиях поля микроускорений. Оно берёт своё начало с 60-х годов прошлого века, когда были построены первые башни падения, позволявшие получить краткосрочное появление поля микроускорений [1]. На сегодняшний день практически в каждой космической державе есть специализированные подразделения по изучению микроускорений, проведено большое количество экспериментов в космосе как на ОКС (<^ку1аЬ», «Салют», «Мир», МКС), так и на специализированных КА технологического назначения (например, «Фотон», «Шидзянь» и др.) [2]. По итогам этой огромной работы было опубликовано большое количество материалов, любой обзор которых вряд ли сможет претендовать на какую-нибудь полноту. Однако общим для этого направления можно считать признание того факта, что современное развитие космической техники в плане обеспечения уровня микроускорений существенно отстаёт от потребностей космического материаловедения [3], поэтому нужен определённый прорыв в создании эффективных методов и средств активного контроля микроускорений.
Вторым направлением можно считать изучение эволюции КА вокруг центра масс. Сюда можно отнести реконструкцию орбитального движения КА с помощью оценки микроускорений, исследование законов управления и ориентации орбитального движения КА, оценку микроускорений на стадии проектирования КА с использованием всех доступных на этом этапе методов и средств снижения микроускорений. Первые теоретические работы по этому направлению также датируются 60-ми годами прошлого века [4-6]. Далее при анализе стали широко использоваться данные реализованных космических проектов [7-10]. Это направление даёт теоретическую основу, проверенную в ходе отработки космических программ, для достижения требуемых значений уровня микроускорений. Несмотря на многочисленные публикации в рамках этого направления, прогресс космической техники и выявление новых
особенностей её эксплуатации будут способствовать высокой востребованности результатов исследований данного направления.
Третьим направлением является разработка методов и средств активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА. Оно включает в себя создание средств измерений и контроля их работоспособности, разработку методов и методик активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА, формирование математически формализованного описания для обработки экспериментальных данных, прогнозирования и оценки уровня микроускорений, выработки рекомендаций по его снижению, а также принятия решений о возможности и целесообразности проведения того или иного гравитационно-чувствительного процесса на борту конкретного КА. Это направление возникло позднее двух предыдущих. Его началом можно считать анализ результатов реализации проекта «Skylab» [11], выявление причин неудачи некоторых гравитационно-чувствительных экспериментов [12] и выработку первых решений по снижению микроускорений [13]. Первым практическим результатом этого направления можно считать создание MGIM (Microgravity Isolation Mount) [14].
Несмотря на имеющиеся наработки и публикации, на сегодняшний день это направление является самым малочисленным и слабоизученным. Именно этот факт и определяет отставание развития космической техники, о котором говорилось в рамках первого направления, от потребностей космического материаловедения. Поэтому для обеспечения заметного прогресса необходимо сосредоточить усилия исследователей в этом направлении и достичь требуемого уровня микроускорений путём разработки новых эффективных методов контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА.
Своевременность разработки методов активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА объясняется тем, что на сегодняшний день это, пожалуй, единственный путь существенного улучшения уровня микроускорений как важнейшей эксплуатационно-технической характеристики КА специализированного технологического назначения.
Реализация проекта КА серии «Фотон» наглядно показала, что для обеспечения высокой энерговооружённости КА требуется использование ККС, содержащих большие упругие элементы. Прежде всего, речь идёт о ПСБ. Так, использование ПСБ при реализации проекта «Фотон - М» № 4 позволило почти в четыре раза увеличить срок активного существования КА и более, чем вдвое повысить его энерговооружённость по сравнению с предшественниками [15, 2].
Сегодня, впрочем, как и в обозримом будущем, трудно представить себе альтернативу дешёвой и экологически чистой солнечной энергии, если речь идёт об околоземном пространстве. Между тем, реализация космических технологий и создание опытно-серийного производства будет, по-видимому, происходить именно в околоземном пространстве из-за необходимости доставки конечных продуктов этого производства на Землю [3]. Видимо, по пути использования ПСБ в ККС пойдут и китайские разработчики серии КА «Шидзянь».
В этом случае необходимо научиться управлять орбитальным движением КА таким образом, чтобы конструктивная составляющая поля микроускорений внутренней среды КА [16], представленная в основном возмущениями по причине колебаний больших упругих элементов, не нарушала бы благоприятные условия для реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов. Именно для решения этой проблемы необходима разработка новых методов активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА в настоящее время.
Сложность решаемой проблемы связана с рядом объективных факторов.
1 Недостаточная изученность орбитального движения КА (особенно МКА) и, как следствие, слабая изученность самого поля микроускорений как фактора внутренней среды КА.
2 Сложность получения достоверных экспериментальных данных, прежде всего, из-за наличия сильных воздействий (особенно стартовых перегрузок) на сверхчувствительную измерительную аппаратуру.
3 Невозможность прямых измерений микроускорений, приводящая к существенным отличиям оценок микроускорений с использованием различных методов оценки.
4 Влияние активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА на важные его аспекты функционирования на орбите.
В этой связи необходима широкая разработка целого ряда методов активного контроля микроускорений, их апробация на КА различных классов с целью сравнения эффективности применения этих методов при решении конкретных задач в реальном космическом проекте технологической направленности. Причём, эффективность различных методов может значительно отличаться при их применении на КА разных классов.
Высокая актуальность проблемы контроля поля микроускорений определяется значимостью результатов в области космического материаловедения, которые могут быть получены при решении этой проблемы. Создание благоприятных условий для современных гравитационно-чувствительных процессов путём эффективного решения проблемы контроля поля микроускорений на стадии эксплуатации КА позволит в будущем создать принципиально новые материалы и препараты, способные совершить настоящие революции в своих областях подобно сверхчистому полупроводниковому германию или монокристаллам, которые впервые были получены именно в космических лабораториях. Значимость этих достижений трудно переоценить.
Актуальность настоящей диссертации заключается в том, что в ней на базе опережающих исследований микроускорений как фактора внутренней среды КА в натурных условиях с привлечением математического моделирования разрабатывается метод активного контроля уровня микроускорений в зоне размещения технологического оборудования на стадии эксплуатации КА, который позволит обеспечить заданный уровень микроускорений для успешной реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов, а также устранить нежелательную асимметрию КА.
Из актуальности диссертации следует её цель: повышение эффективности
активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА путём
разработки нового метода.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи,
выявлению и обоснованию которых посвящена глава 1.
1 Изучение особенностей функционирования технологического КА на орбите для определения и обоснования значимых факторов, порождающих поле микроускорений.
2 Создание математической модели движения КА с упругими элементами для оценки микроускорений.
3 Разработка конструктивного способа снижения микроускорений.
4 Разработка метода активного контроля микроускорений в зоне размещения технологического оборудования КА.
5 Исследование влияния реализации предлагаемого метода активного контроля микроускорений на важные аспекты функционирования КА на орбите.
При решении этих задач получены результаты, обладающие научной новизной.
1 Предложен способ снижения уровня микроускорений как важнейшей эксплуатационно-технической характеристики КА технологического назначения на основе совместного анализа результатов натурных испытаний и опережающего математического моделирования поля микроускорений, позволяющий расширить возможности применения разработанной и перспективной космической техники для реализации гравитационно-чувствительных процессов на КА.
2 На основе предложенного способа снижения микроускорений разработан метод активного контроля уровня микроускорений на стадии эксплуатации КА, дающий возможность обеспечения и контроля микроускорений перед непосредственной реализацией гравитационно-чувствительных процессов.
3 Разработана математическая модель оценки уровня микроускорений на основе положений механики деформируемого твёрдого тела с использованием результатов натурных испытаний и математического моделирования, позволяющая получать вторичную информации для контроля уровня микроускорений в
зоне размещения технологического оборудования.
4 На основе исследования влияния внешних и внутренних возмущений получен критерий адекватности построенной модели, необходимый при получении корректной оценки уровня микроускорений с помощью разработанной модели.
5 На основе исследования влияния предлагаемого метода активного контроля микроускорений на основные аспекты функционирования КА на орбите даны рекомендации, позволяющие избежать негативного влияния активного контроля на выполнение других задач, стоящих перед КА.
На защиту выносятся следующие положения:
1) метод активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА;
2) конструктивный способ снижения микроускорений;
3) критерий допустимости использования балочной модели упругих элементов при оценке микроускорений;
4) математическая модель оценки уровня микроускорений в зоне размещения технологического оборудования.
5) рекомендации по устранению негативного влияния предлагаемого метода активного контроля микроускорений на решение других задач, стоящих перед КА.
Методы исследования включают в себя анализ источников, формулировку задач, математическое моделирование и сравнение результатов, полученных в численном эксперименте, с данными натурных испытаний. Математическое моделирование основывается на применении известных положений теорий колебаний, механики стержней, составных конструкций, включая метод конечных элементов, а также управления ориентацией и стабилизацией КА.
Достоверность полученных в работе результатов достигается корректностью применения базовых законов механики, теорий колебаний и управления и сравнением результатов с экспериментальными данными и результатами других авторов. Результаты работы апробированы на 10 международных и Всероссийских конференциях, опубликованы в 5 научных изданиях из перечня ВАК, в том числе - 2 работы в ведущих мировых журналах, входящих в наукометрические базы Web of Science и Scopus.
Заключение диссертации по теме «Контроль и испытание летательных аппаратов и их систем», Молявко Дарья Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в настоящей диссертационной работе получены положения, заключающиеся в разработке нового конструктивного способа активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА, создании на основе этого способа метода активного контроля уровня микроускорений как важнейшей эксплуатационно-технической характеристики КА специализированного технологического назначения, а также исследовании эффективности предложенного метода и его применимости на практике и содержащие решение научной задачи активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА, имеющей важное значение для развития космических технологий.
Проведённые в диссертационной работе исследования позволили получить следующие результаты, обладающие научной новизной.
1 Предложен конструктивный способ активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА, позволяющий снижать уровень микроускорений во всей внутренней среде КА за счёт подвижных средств контроля и устранять негативные последствия влияния различного рода асимметрий на уровень микроускорений в зоне размещения технологического оборудования.
2 Разработан метод активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА на основе предложенного конструктивного способа, позволяющий в определённом диапазоне управлять уровнем микроускорений в зоне размещения технологического оборудования с целью создания благоприятных условий для реализации гравитационно-чувствительных процессов и достигать более низких значений уровня микроускорений, чем в случае, когда активный контроль не производится.
3 Представлено формализованное описание поля микроускорений на основе опережающего моделирования с использованием данных натурных испытаний, позволяющее получать первичную информацию для реализации активного контроля микроускорений, исследовать эффективность предлагаемого метода активного контроля микроускорений для конкретного КА и оценивать
возможное негативное влияние активного контроля микроускорений на важные аспекты функционирования КА на орбите.
4 Получен критерий допустимости использования балочной модели упругих элементов при оценке микроускорений на основе анализа основных допущений математической модели, позволяющий контролировать адекватность этих допущений реальным условиям эксплуатации КА.
5 Разработаны рекомендации по устранению негативного влияния предлагаемого метода активного контроля микроускорений на решение других задач, стоящих перед КА, на основе анализа управляющих воздействий при реализации активного контроля микроускорений, позволяющие нивелировать возможное снижение управляемости и энерговооружённости КА в результате контроля уровня микроускорений.
Таким образом, решённая в представленной работе проблема активного контроля уровня микроускорений в зоне размещения технологического оборудования на стадии эксплуатации КА обеспечивает повышение эффективности использования и расширение допустимых областей применения космической техники для нужд космических технологий, повышение эксплуатационной технологичности и контролепригодности созданной и перспективной космической техники при удовлетворении современных требований по микроускорениям. Рекомендуется использование разработанного метода активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА при непосредственной реализации гравитационно-чувствительных технологических процессов.
Дальнейшая разработка этой тематики может быть направлена на:
1) разработку способов и методов активного контроля микроускорений на стадии эксплуатации КА для бурно развивающихся и находящих широкое применение для решения различных задач класса МКА;
2) создание новых средств контроля, обеспечивающих высокую эффективность предложенного метода активного контроля микроускорений;
3) изучение особенностей орбитального движения МКА и реализации во внутренней среде МКА гравитационно-чувствительных технологических процессов.
Таким образом, в работе достигнута поставленная цель и полностью решены все поставленные задачи, обеспечивающие достижение этой цели.