Разработка комплекса экономико-математических моделей управления многономенклатурным запасом для машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Сидельников Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Сидельников Иван Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1. Специфика материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации
1.2. Анализ экономико-математических моделей управления запасами в системах материально-технического обеспечения
1.3. Постановка цели и задач диссертационного исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ЗАПАСОМ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ЭТАПЕ ЭКСПЕЛУАТАЦИИ
2.1. Исследование и систематизация логистических факторов, влияющих
на эффективность МТО
2.2. Обоснование подхода к учету резервирования в экономико-математических моделях управления запасом
2.3. Экономико-математическая модель управления запасом при различных распределениях аргумента для машиностроительной продукции промышленного назначения
2.4. Моделирование запаса при различных распределениях аргумента для машиностроительной продукции специального назначения
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ
3.1. Исследование частного случая моделей при заданном условии
работоспособности изделия
3.2. Разработка вычислительного алгоритма и информационного обеспечения для внедрения разработанного комплекса ЭММ
3.3. Апробация комплекса моделей управления многономенклатурным запасом и оценка их эффективности
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса экономико-математических моделей управления многономенклатурным запасом для машиностроительной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Материально техническое обеспечение (МТО) в настоящий момент играет важную роль, так как обеспечивает поддержку эксплуатации машиностроительной продукции. Одной из главных задач МТО является управление запасными частями (ЗЧ).
Почему первостепенной задачей МТО является определение оптимального объема запаса? Это обусловлено тем, что для поддержания работоспособного состояния техники при проведении ТОиР расходуются ЗЧ и в системе МТО аккумулируются большие запасы материалов, запасных частей и комплектующих, являющихся ресурсами при проведении ТОиРа. Регулярно возникают ситуации, негативно влияющие на эффективность эксплуатации оборудования:
1) дефицит ЗЧ;
В данной ситуации невозможно осуществить оперативную поставку ЗЧ со складов предприятия, в результате чего оборудования простаивает. Снижается объем выпускаемой продукции, а как следствие и экономическая эффективность предприятия в целом. Данная ситуация может быть усугублена тем, что на складах поставщиков тоже отсутствуют необходимые ЗЧ, что в значительной степени увеличивает время простоя оборудования. Оказавшись в данной ситуации, на следующий период предприятия формируют избыточные запасы по позициям номенклатуры, по которым наблюдались ситуации дефицита.
2) избыточный запас;
Противоположной ситуацией является избыточный запас на складах предприятия, который хоть и позволяет своевременно осуществлять ТОиР, но замораживает значительные объемы оборотных средств в невостребованных ЗЧ. В последующих периодах предприятия стремятся сократить объемы запасов и возникают ситуации дефицита.
Ввиду этого, стоит отметить, что любое МТО строится на основе моделирования процессов управления запасами. Теория управления запасами разрабатывает модели определения оптимального объема запасов, удовлетворяющего цели эксплуатации изделия. Ведущие специалисты в области ТУЗ продолжают вести постоянные разработки моделей управления запасом, которые позволили бы минимизировать колебания запасов в различных периодах и полностью покрывать потребность (отказы оборудования) не формируя избыточных запасов.
Для поиска оптимального запаса необходимо учесть множество факторов, характеризующих эксплуатационную и конструкционную специфику.
С точки зрения конструкторских решений, при моделировании запасов должны быть учтены такие факторы, как стандартизация/ унификация/ агрегатирование, конструкционная избыточность, конструктивные средства защиты от последствий отказов любого вида итп.
В зависимости от целевого предназначения техники можно выделить два вида машиностроительной продукции, отличающейся кругом решаемых в эксплуатации задач:
- Машиностроительная продукция промышленного назначения, предназначенная для выполнения производственных или вспомогательных операций на промышленном производстве, и целью эксплуатации является систематическое получение прибыли с минимальными затратами;
- Машиностроительная продукция специального назначения, применяемая силовыми структурами, военными подразделениями и частями, а также службами спасения, службами защиты населения и экстренными службами, главной задачей которого является задача обеспечения высокого значения коэффициента технической готовности изделия и выполнение функциональных задач.
Простои машиностроительной продукции любого вида, обусловленные дефицитом запасных частей для проведения технического обслуживания,
снижают работоспособность техники и крайне негативно сказываются на эффективности деятельности предприятий и эксплуатирующих организаций.
Учитывая вышеизложенное, можно констатировать факт, что на предприятиях, эксплуатирующих сложную технику, сейчас возникает сложная проблема - обеспечить эффективность эксплуатации машиностроительной продукции с минимальными затратами при соблюдении требований надежности изделий при эксплуатации по техническому ресурсу. Стратегия эксплуатации по техническому ресурсу позволяет производить замену узлов и агрегатов в соответствии с фактическим износом, а не по плану. Но внедрение этой стратегии в свою очередь приводит к появлению проблем оценки целесообразного объема запасных частей, учитывая одновременно и экономическую эффективность, и требуемый уровень надёжности оборудования при эксплуатации.
Эффективная система МТО - это залог обеспечения требуемого уровня надежности конечных изделий. В момент выхода из строя узлов или агрегатов техники для быстрого восстановления ее работоспособного состояния необходимо наличие требуемого объема и номенклатуры запасных частей на складах предприятий.
В современных научных трудах отечественных ученых имеются теоретические и методологические разработки, охватывающие важные аспекты исследуемой области. В области математического моделирования запасов: Орлов А.И., Бром А.Е., Хоботов Е.Н., Рыжиков Ю.В., Черкасов Г.Н., Гаджинский А.М., Гераськин М.И., Сакович В.А., Лукинский В.В., Степанова А.С., Буточнов А.Н.. С точки зрения эффективного управления МТО: Колобов
A.А., Омельченко И.Н., Бережной В.И., Зайцев Е.И., Пославский О.Ф., Бадокин О.В., Бочкарев А.А., Лукинский В.С., Бочкарев П.А., Аникин Б.А, Степанов
B.И.
Несмотря на высокий научный уровень и практическую значимость этих работ, можно отметить общий недостаток - в данных трудах не учитывается
конструкционная и эксплуатационная специфика изделий машиностроения и различные стратегии эксплуатации оборудования.
Вышесказанное обусловило цель диссертационной работы:
разработать экономико-математические модели управления многономенклатурным запасом с учетом специфики конструкции и эксплуатации изделий, обеспечивающих эффективность материально-технического обеспечения для машиностроительной продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ существующих экономико-математических моделей управления запасом в системах материально-технического обеспечения.
2. Исследование и систематизация логистических факторов, определяющих специфику конструкции и эксплуатации машиностроительной продукции.
3. Обоснование подхода к учету резервирования элементов конструкции изделий в многономенклатурных задачах оптимизации запаса в системах МТО.
4. Разработка комплекса экономико-математических моделей оптимизации многономенклатурного запаса для случаев дискретного и непрерывного распределения аргумента с учетом различных критериев эффективности МТО.
5. Разработка вычислительного алгоритма и информационного обеспечения для внедрения разработанного комплекса ЭММ.
6. Оценка эффективности разработанного комплекса моделей управления многономенклатурным запасом при разных подходах к МТО машиностроительных изделий.
Объектом исследования в диссертационной работе является система материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации.
Предметом исследования являются экономико-математические модели управления запасами, необходимыми для организации эксплуатации машиностроительной продукции.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались фундаментальные труды в следующих научных областях: прикладные методы моделирования, управление запасами, промышленная логистика, управление предприятием, планирование производственных процессов технического обслуживания, теория вероятности, теория надежности.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем.
1. Впервые предложен и обоснован учет в экономико-математических моделях логистических факторов, характеризующих специфику конструкции и эксплуатации машиностроительной продукции.
2. Сформулирована задача оптимизации запаса запасных частей в двух постановках в зависимости от вида продукции:
- для гражданской техники коммерческого назначения критерием оптимальности является минимизация совокупных затрат МТО на создание запаса запасных частей;
- для техники военного и специального назначения критерием оптимальности МТО является максимизация надежности (безотказности) изделия.
3. Разработаны экономико-математические модели оптимизации многономенклатурного запаса для дискретного и непрерывного аргументов;
4. Впервые в оптимизационных экономико-математических моделях при определении величины запаса учтена структурная избыточность, присущая сложной технической продукции. Разработанные ЭММ позволяют задать условие сохранения работоспособности изделия при определении потребности в запасных элементах.
Практическая ценность работы. Разработанный в диссертационном исследовании комплекс экономико-математических моделей может
использоваться для формирования систем материально-технического обеспечения на предприятиях в соответствии со стратегией эксплуатации оборудования по техническому ресурсу. Использование разработанных моделей позволит предприятиям эффективно управлять запасами, учитывая логистические факторы, отражающие специфику конструкции и процессов эксплуатации изделия, минимизируя затраты на закупку и формирование запаса.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 научных работах, из них в журналах, рекомендуемых ВАК РФ - 7, общим объемом 3,45 п.л.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ В СИСТЕМЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ
1.1. Специфика материально-технического обеспечения машиностроительной продукции на этапе эксплуатации
В течение последних тридцати лет был совершен значительный прорыв в развитии машиностроительной продукции промышленного назначения, военной и специальной техники. Значительное увеличение электроники, установленной на машиностроительной продукции, многократное усложнение конструкторских решений с целью повышения эффективности эксплуатации в значительной степени повысило перспективность обновления парка техники. Однако результаты деятельности эксплуатанта зависят не только от парка техники, но и от эффективности организации материально-технического обеспечения (МТО) техники на стадии эксплуатации, особенно четко это просматривается для специальной техники. Как следствие, ни одно предприятие в процессе своей деятельности не в состоянии обойтись без службы материально-технического обеспечения.
МТО - система организации обращения и использования средств труда, основных и оборотных фондов предприятия (материалов, сырья, полуфабрикатов, машин и оборудования). МТО также отвечает и за их распределение по структурным подразделениям и бизнес-единицам и потребление в производственном процессе [17].
Однако, для техники военного и специального назначения (ТВСН), учитывая ее специфику, существует свое определение МТО:
МТО военного назначения - документ, определяющий состав мероприятий в области интегрированной логистической поддержки, исполнителей, а также принятые проектные решения, расчетные модели, результаты расчетов и т. д., в совокупности описывающие организацию
интегрированной логистической поддержки в рамках системы технической эксплуатации финального изделия (образца, комплекса) [99, 140].
МТО - это комплекс мероприятий по оснащению и обеспечению подразделений горюче-смазочными материалами, продовольствием, вещевым имуществом, табельными техническими средствами служб тыла и по поддержанию материально-технической базы тыла, запасов материальных и технических средств в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность к применению по предназначению [55, 75].
Основными задачами МТО являются [29, 32, 42, 62]:
1. Организация и осуществление материального и технического обеспечения подразделений предприятия;
2. Осуществление методического руководства по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов запасных частей (ЗЧ) для минимизации простоев конечных изделий и организации безотказной работы техники;
3. Организация технически правильной эксплуатации техники и технических средств, поддержание их в постоянной готовности к применению;
4. Организация своевременного и качественного ремонта техники и технических средств;
5. Контроль за эксплуатацией и ремонтом техники;
6. Осуществление документальных ревизий и проверок технического состояния и содержания техники.
Из всех задач, возлагаемых на службу МТО, можно выделить ключевую -определение снабженческих потребностей, которая должна решаться в двух взаимосвязанных аспектах [126]:
• Поддержание работоспособного состояния эксплуатируемой сложной машиностроительной продукции имеющимися ЗЧ для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР);
• Обеспечение предприятия ЗЧ, отражающими наименьшую стоимость срока службы имеющегося парка техники.
Решение данной задачи осуществляется путем математического моделирования в области МТО - это дает ответ на два главных вопроса [134, 136]:
1. Какую номенклатуру, т.е. перечень предметов МТО, необходимо сгруппировать;
2. Какой оптимальный объем ЗЧ для каждого эксплуатируемого изделия необходимо заказать и хранить в системе МТО.
Для осуществления моделирования в каждом конкретном случае необходимо классифицировать задачу управления запасами [100, 124], правильно определив ее вид (см. Таблицу 1).
Таблица 1.
Классификация задач управления запасами
Критерий: Вид:
Число уровней запаса - многоуровневые - одноуровневые
Число циклов принятия решения - одноцикловые (разовая закупка) - многоцикловые
Номенклатура ЗЧ - однономенклатурные - многономенклатурные
Степень определенности параметров задачи - детерминированные - стохастические - с полной неопределённостью
Ограничения в задаче - без ограничений - с ограничениями
Характер спроса на ЗЧ - детерминированный - стохастический - непрерывный - дискретный
Вне зависимости от вида задачи главным требованием к системе МТО является своевременно и в полном объеме удовлетворять потребность организации, эксплуатирующей продукцию, в ЗЧ с целью непрерывного ведения деятельности. Непрерывность эксплуатационного процесса позволяет наращивать объемы производства, если речь идет о машиностроительной продукции промышленного назначения [87, 97]. Таким образом, первостепенной задачей становится минимизация времени простоя и максимизация показателей, характеризующих готовность конечных изделий [45], значение которых напрямую зависит от отказов техники.
Основным показателем, определяющим готовность техники к использованию, является коэффициент технической готовности:
К,г. < 1.
Коэффициент технической готовности КТ.Г. - это вероятность того что изделие в данный момент времени находится в работоспособном состоянии, определенном в соответствии с проектом при заданных условиях функционирования и технического обслуживания [15].
Аналитическое решение этой задачи в такой постановке довольно проблематично, так как существуют разные значения КТ.Г. для отдельных образцов и по парку техники в целом.
Рассчитывается коэффициент технической готовности по следующему соотношению:
„ _ ^ср.нар.
ТГ' I + I '
'-ср.нар. * '-вост.
где £Ср.нар. - средняя наработка на отказ конечных изделий,
^восТ. - среднее время восстановления работоспособности конечных изделий
после отказа.
Средняя наработка конечных изделий на отказ ?ср.нар. находится из соотношения:
_ _ 1 ^ср.нар. Т'
где Я - интенсивность отказов конечных изделий.
Интенсивность отказов — отношение числа отказавших устройств или узлов в единицу времени к числу узлов, безотказно проработавших до этого времени [33].
Таким образом, для обеспечения максимального значения коэффициента технической готовности необходимо минимизировать время восстановления работоспособности изделий либо обеспечить безотказную работу в рассматриваемом периоде. Поскольку машиностроительная продукция представляет собой технически сложные изделия, то безотказная работа в рассматриваемом временном периоде крайне маловероятна, а это означает, что эксплуатант техники вынужден стремиться минимизировать количество отказов.
Одним из основных факторов, влияющих на эксплуатационную надёжность техники, является стратегия технического и ремонтного обслуживания (ТОиР) машиностроительной продукции, применяемая на предприятии.
От выбранной стратегии ТОиР зависит подход к организации МТО, следовательно возникает проблема при нахождении оптимальных объемов запасов ЗЧ. Разные стратегии ТОиР, таким образом, порождают и разные подходы к математическому моделированию запасов, так как именно спрос на ЗЧ является главным входным параметром при расчетах. Таким образом, возникает необходимость анализа основных стратегий ТОиР при эксплуатации сложной техники.
На сегодняшний день существуют две основные стратегии эксплуатации, которые базируются на разных подходах и принципах. Первая - это стратегия организации ТОиР на основе планово-предупредительных ремонтов (ППР), вторая стратегия - организация на основе фактического состояния технического ресурса объектов и их подсистем [3, 16].
Стратегии ТОиР традиционно рассматриваются на предприятиях в основном в техническом аспекте, однако, в связи с повсеместным переходом
машиностроительного производства к внедрению концепции управления жизненным циклом (ЖЦ) продукции, на первый план выходят вопросы эффективности эксплуатации, т.е. экономические аспекты [94].
Надежность и эффективность эксплуатации неразрывно связаны [40] -технические особенности каждой из стратегий находят прямое отражение в экономической части, формируя группы затрат, многие из которых не всегда отчетливо видны и понятны руководству компаний.
Основной и первой стратегией организации ТОиР является система ППР, разработанная в СССР в 1960-1970гг. В основе ППР находится сбор обобщенных среднестатистических данных по однотипной продукции [31]. Большим минусом данного подхода является то, что в ППР не учитывается фактический износ изделий и ее элементов, а также разные интенсивность и нагрузки. Это приводит к тому, что по всему парку техники рассчитывается одинаковый межремонтный период без учета индивидуальной интенсивности эксплуатации. Данные допущения ведут к замене элементов с большим остаточным ресурсом, что в свою очередь не является экономически целесообразным. В результате применения данной стратегии в системе МТО аккумулируются большие объемы ЗЧ, при этом часто встречаются ситуации дефицита комплектующих необходимого типа. Запасы ЗЧ, которые не были востребованы длительные периоды времени, влекут за собой «замораживание» капитала, что в свою очередь снижает экономическую эффективность организации МТО и деятельности предприятия в целом [108, 110].
К достоинствам системы ППР можно отнести возможность планирования деятельности предприятия на достаточно большие горизонты (до 5 лет минимум) и движения потоков ЗЧ для обеспечения технического обслуживания. По существу, система ППР призвана ликвидировать ситуации дефицита запасных частей, но при этом потребитель попадает в так называемую «вилку». На складе всегда в наличии большие объемы запасов элементов разных типов, что исключает необходимость ожидания поставки. Это позволяет минимизировать простой техники. Однако большинство видов
МТР находятся на складах продолжительное время и используются крайне редко. В то же время возникают ситуации, когда действительно необходимых элементов на складе не обнаруживается.
Ситуации, связанные с простоем, особенно критичны для машиностроительной продукции промышленного назначения, участвующей в процессе производства [109, 121, 123], а также для военной техники, поскольку влечет за собой дополнительные издержки и соответственно снижение боевой готовности. При этом сам подход ППР предполагает частые остановки для проведения ТОиР. Более того, существует определенная тенденция - частое техническое обслуживание техники ведет к постепенному снижению ее надежности [18, 115].
На большинстве отечественных предприятий для обслуживания машиностроительной продукции до сих пор применяется система ППР. При данном подходе к обслуживанию техники априори не может быть достигнута ключевая цель службы снабжения - обеспечение требуемого уровня надежности при минимальных затратах, поскольку огромное количество ЗЧ аккумулируется на центральном складе службы снабжения.
Цели любого современного потребителя - снижение затрат на эксплуатацию при выполнении следующих требований:
- Замена элемента только при низком остаточном ресурсе;
- Отсутствие больших запасов ЗЧ на складах;
- Снижение уровня дефицита ЗЧ;
- Минимизация суммарного времени простоя при обслуживании техники.
В последнее время получает все более широкое распространение другая стратегия - проведения ТОиР в процессе эксплуатации по фактическому состоянию технического ресурса. В этой стратегии были устранены недостатки ППР, что позволяет повысить экономическую эффективность деятельности по материально-техническому обеспечению.
Для реализации данной стратегии необходимо использовать современные средства диагностики, так как в основе лежит измерение параметров, которые изменяются в процессе эксплуатации [58], и последующий анализ необходимости проведения тех или иных ремонтных работ, а также замен комплектующих.
При стратегии ТОиР по состоянию плановыми являются лишь часть стандартных регламентных операций по наработке, остальные работы проводятся после проведения технического диагностирования. Регулировочные, демонтажно-монтажные, восстановительные работы на объектах выполняются только по результатам диагностирования и контроля.
Другой важный принцип обслуживания по состоянию технического ресурса - своевременное предупреждение отказов с учетом необходимости минимизации остаточного ресурса изделия в момент его замены [5, 16, 18].
При эксплуатации по фактическому состоянию могут сдвигаться даты проведения капитального ремонта изделий в сторону увеличения длительности межремонтного цикла. При этом возможно ввести некие промежуточные формы ТОиР - например, для авиатехники вводится понятие контрольно-восстановительной работы (КВР). Суть КВР заключается в контроле технического состояния элементов, которые эксплуатируются по состоянию, а также ремонт блоков, которые эксплуатируются по ресурсу [112].
Стратегия эксплуатации по состоянию технического ресурса требует применения методов прогнозирования по результатам диагностики, вероятностных расчетов параметров поставки, что приводит к необходимости формирования более гибкой системы МТО [7, 90].
Данные проблемы, связанные, на первый взгляд, только с надежностной, технической стороной эксплуатации технических изделий, нашли свое отражение в экономических аспектах.
К настоящему моменту очевидна экономическая эффективность внедрения стратегии эксплуатации по фактическому состоянию. Она дает возможность уйти от ошибок прогноза при определении предотказного
состояния и остаточного эксплуатационного ресурса изделия, что в свою очередь снижает затраты на эксплуатацию машиностроительной продукции, ведь это позволяет снизить уровень запасов и обеспечить существенную экономию финансовых ресурсов на производстве невостребованных ЗЧ. Основные достоинства и недостатки каждой из стратегий [79, 86] обслуживания машиностроительной продукции отражены в Таблице 2.
Таблица 2.
Сравнение стратегий обслуживания машиностроительной продукции
Планово-предупредительные ремонты (ППР) (регламент ТОиР)
- Большие затраты на проведение регламентных работ для диагностики и профилактики;
- Большие затраты на проведение регламентных работ по капитальному ремонту вне зависимости от фактического состояния изделия;
- Снижение надежности при проведении постоянных разборок агрегатов;
- Проведение капитальных ремонтов при значительном снижении уровня надежности;
- Высокий риск внезапных отказов и аварийных отказов при неплановых режимах эксплуатации и нагрузках;
- Большие затраты при восстановлении после аварии;
- Ошибки прогнозирования и усреднения показателей надежности, следовательно, ошибки планирования МТО.
Техническое обслуживание по фактическому состоянию технического ресурса изделия
+ Восстановление максимальной надежности изделия в момент ТОиР; + Проведение капитальных ремонтов в соответствии с фактическим состоянием изделия и сокращение числа капитальных ремонтов при длительных сроках эксплуатации; + Продление межремонтного ресурса изделия, минимизация остаточной стоимости элементов; + Сокращение периодов
прогнозирования надежности изделия позволяет сократить периоды планирования материально-
технического обеспечения и минимизировать объемы поставок; + Минимизация затрат на хранение запасов резервных элементов; - Большие вложения в создание и внедрение автоматизированной
системы диагностики состояния.
Предприятия-производители машиностроительной продукции заинтересованы в осуществлении ТОиР на основе фактического состояния продукции, поскольку это позволяет минимизировать затраты, однако, заводы-поставщики ЗЧ не заинтересованы переходить от сложившейся системы ППР, т.к. это влечет снижение объемов поставок[52, 53, 66, 74, 138].