Анализ, моделирование и управление эксплуатационной надежностью газоаналитических систем мониторинга химических загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Канищев Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Канищев Олег Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АНАЛИЗУ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Назначение и применение газоаналитических систем мониторинга как сложных технических систем
1.2. Общая характеристика современных методов выбора стратегии технического обслуживания, с учетом требований государственных и отраслевых стандартов
1.3. Состояние современных научных исследований по оптимизации стратегии технического обслуживания сложных технических систем методами математического моделирования
1.4. Анализ марковских и полумарковских моделей эксплуатации сложных технических систем как объектов исследования надежности 27 Выводы по главе
2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОАНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ХИМИЧЕСКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ
2.1. Анализ газоаналитических систем мониторинга загрязнений как объекта исследования надежности
2.2. Методика системного подхода к обработке экспериментальной информации о показателях безотказности элементов газоаналитических систем мониторинга химических загрязнений с учетом показателя выживаемости
2.3. Методика применения нормативных стандартных методов оценки показателей безотказности элементов газоаналитических систем
мониторинга химических загрязнений
2.4. Разработка методики определения интенсивности отказов элементов газоаналитических систем мониторинга химических
загрязнений по экспериментально-справочным данным
Выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА ПОЛУМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАСМ ПО СВОЙТСВУ НАДЕЖНОСТИ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ГАСМ
3.1. Разработка полумарковской модели эксплуатации ГАСМ по свойству надежности
3.2. Разработка алгоритма определения коэффициента готовности ГАСМ с использованием полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности
3.3. Разработка алгоритма управления эксплуатационной надежностью ГАСМ за счет изменения номенклатуры и объемов ЗИП
3.4. Разработка алгоритма управления эксплуатационной надежностью ГАСМ за счет изменения периодичности
контроля
Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ОТКАЗОВ ЭЛЕМЕНТОВ ГАСМ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ГАСМ
4.1. Архитектура и режимы функционирования комплекса программ «Коэффициент готовности ГАСМ»
4.2. Результаты определительных испытаний на надежность и обработки экспериментальных данных по безотказности элементов ГАСМ на основе стандартных методов и с использованием показателя выживаемости
4.3. Результаты применения методики определения интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным
4.4. Результаты вычислительных экспериментов по управлению эксплуатационной надежностью ГАСМ путем изменения
номенклатуры и объемов ЗИП
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ, моделирование и управление эксплуатационной надежностью газоаналитических систем мониторинга химических загрязнений»
ВВЕДЕНИЕ
Газоаналитические системы мониторинга (ГАСМ) химических загрязнений -это сложные контрольно-измерительные системы, предназначенные для измерений одного или нескольких компонентов газовой смеси в технологических потоках химико-технологических систем (ХТС), оценки эффективности процессов сжигания топлива, для экологического контроля и обеспечения требований высокой надежности и безопасности при эксплуатации ХТС.
ГАСМ состоят из устройств пробоотбора и пробоподготовки, газоаналитических преобразователей и универсальных аналитических приборов, функционирование которых осуществляется с использованием специального программно-информационного обеспечения.
Общими свойствами ГАСМ как объекта анализа надежности является их многофункциональность и структурно-техническая сложность и, как следствие, наличие смены большого числа возможных состояний «работа-отказ-диагностика-ремонт» при эксплуатации.
Использование специализированных ГАСМ для контроля концентрации химических загрязнений и для обеспечения требований высокой надежности и безопасности при эксплуатации ХТС требует, в свою очередь, обеспечения высокой эксплуатационной надежности ГАСМ с использованием аппаратных и организационных способов..
Важнейшим организационным способом обеспечения надежности является изменение режимов эксплуатации на основе стратегии технического обслуживания и ремонта (ТОиР), реализация которой практически может осуществляться за счет изменения номенклатуры и объемов комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИП), что при использовании стандартных методик может приводить к чрезмерным (избыточным) объемам ЗИП, соответственно, к значительному увеличению капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание ГАСМ.
При разработке научно-обоснованной оптимальной стратегии ТОиР, необходимо учитывать структурно-техническую сложность ГАСМ и смену возможных состояний «работа, неисправность, диагностика, ремонт», которые могут формально отображаться моделями полумарковских цепей, позволяющих учитывать взаимозависимость состояний отказов и восстановления отдельных элементов. Разработка полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности и алгоритмов управления эксплуатационной надежностью ГАСМ на основе оптимизации стратегии ТОиР представляет собой новую сложную научную задачу. Основу решения этой научной задачи составляет разработка полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности и алгоритмов управления эксплуатационной надежностью ГАСМ на основе оптимизации стратегии ТОиР, которые обеспечивают определение комплексных показателей эксплуатационной надежности с учетом характерных особенностей формирования ЗИП специализированных ГАСМ.
Актуальность темы настоящей диссертационной работы подтверждается соответствием основных разделов диссертации следующим нормативно-правовым документам:
- Задачам Национальной технологической инициативы, предложенной Президентом РФ В.В. Путиным в послании Федеральному собранию от 04 декабря 2014г. и
- «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной Указом Президента РФ №642 от 01 декабря 2016 г.
- Основным положениям Указа Президента РФ №889 от 04 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
- Основным положениям Указа Президента РФ, утверждённым от 7 июля 2011г. №899. Перечню приоритетных направлений: «8. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и перечню критических технологий «13. Технологии информационных, управляющих, навигационных систем»;
- Пункту Плана фундаментальных исследований РАН на период до 2025 года: «4. Информатика: разработка фундаментальных проблем искусственного интеллекта, распознавание образов, оптимизации, проблемно-ориентированных систем и экспертных систем, основанных на знаниях».
На основании вышеизложенного, несомненную актуальность имеет поставленная и решенная в диссертационной работе новая научная задача разработки полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности и алгоритмов управления эксплуатационной надежностью ГАСМ на основе оптимизации стратегии ТОиР.
Степень научной разработанности темы исследования.
Методы управления эксплуатационной надежностью на основе оптимизации стратегии ТОиР сложных технических систем (СТС) разрабатываются с середины 1960-х годов. В эти и последующие годы опубликованы научные работы Кокса Д., Смита В. и Кемени Д., в которых впервые были рассмотрены полумарковские процессы восстановления. В работах Ушакова И.А получила развитие теория полумарковских процессов и ее приложения для решения задач эксплуатационной надежности СТС. Вопросам расчета надежности СТС посвящены работы Вентцель Е.С., Яглома А.М. В работах Финкельштейна М.С., Рубальского Г.Б., Семенова С.Х. и Шура-Бура А.Э., были рассмотрены различные стратегии пополнения и модели учета объема ЗИП. Проблеме обеспечения надежности СТС на основе ЗИП посвящены работы профессора Г.Н. Черкесова, Чуркина В.В. и Степанова Ю.В. Большой вклад в развитие методов оптимизации эксплуатационной надежности ХТС, установок и нефтегазохимических комплексов внесен работами научной школы академика РАН Мешалкина В.П., члена-корреспондента РАН Махутова Н.А., профессоров Северцева Н.А., и др. Использование полумарковских математических моделей для управления эксплуатационной надежностью СТС рассмотрены в работах профессоров Е.И. Сычева, В. И. Мищенко, Палюха Б. В.
Алгоритмы расчета показателей надежности и управления эксплуатационной надежностью ХТС предложены в работах Ляшенко Л.П., Игнатова В.Н.,
Кришнева В.К., Голунова Р.Ю., Кленова С.Г., Степанова Р.Р. и Аль-Азази, выполненных под научным руководством академика РАН В.П. Мешалкина, активно развивающего в настоящее время научные исследования по методам оптимизации надежности сложных ХТС нефтегазохимического комплекса.
Цель диссертационной работы: разработка математических моделей и алгоритмов управления эксплуатационной надежностью ГАСМ, позволяющих снизить капитальные затраты и затраты на техническое обслуживание ХТС.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные научно-технические задачи:
1) Анализ функционирования ГАСМ как объекта исследования надежности;
2) Разработка математической полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности;
3) Разработка методики определения интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным, полученным в результате испытаний на надёжность малых выборок в условиях возможного выбывания изделий из-под наблюдения по причинам, не связанных с отказом;
4) Разработка алгоритма определения коэффициента готовности ГАСМ с использованием полумарковской модели процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности;
5) Исследование математической полумарковской модели процесса эксплуатации и разработка алгоритмов управления эксплуатационной надежностью ГАСМ за счет изменения номенклатуры и объемов ЗИП и за счет изменения периодичности контроля;
6) Разработка комплекса программ, предназначенного для автоматизации многоэтапных вычислений для управления эксплуатационной надежностью специализированных ГАСМ путем изменения номенклатуры и объемов ЗИП и периодичности контроля;
7) Проведение испытаний на надежность и определение интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным;
8) Проведение вычислительных экспериментов с использованием алгоритма управления эксплуатационной надежностью ГАСМ за счет изменения номенклатуры и объемов ЗИП для снижения капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание ГАСМ..
Методология и методы исследования:
В работе использовались методы системного анализа, теории вероятностей и случайных процессов, теории надежности, методы вычислительной математики, методы и средства математического программирования.
Научная новизна:
С использованием методологии системного анализа сложных физико-химических систем как объектов управления:
1) Разработана полумарковская модель процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности, отличающаяся учётом влияния на комплексный показатель надежности ГАСМ основных временных параметров процесса эксплуатации, структурно-технической сложности, уровня безотказности, ремонтопригодности и различных стратегий восстановления - за счет использования ЗИП и за счет экстренной доставки, что позволяет исследовать влияние вышеперечисленных параметров на коэффициент готовности ГАСМ.
2) Разработана методика определения интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным, отличающиеся одновременным использованием трех методов обработки экспериментальных данных -стандартного, метода таблиц времени безотказной работы и метода Каплана-Майера, что позволяет определять интенсивность отказов элементов ГАСМ для малых выборок в условиях возможного выбывания изделий из-под наблюдений по причинам не связанных с отказом.
3) Разработан алгоритм определения коэффициента готовности ГАСМ, отличающийся использованием полумарковской модели, что позволяет определить достаточность экспериментальных данных для управления эксплуатационной надежностью путем изменения номенклатуры и объемов ЗИП и периодичности контроля.
4) Разработаны алгоритмы управления эксплуатационной надежности путем изменения:
а) номенклатуры и объемов ЗИП;
б) периодичности контроля,
отличающиеся использованием полумарковской модели и позволяющие снизить капитальные затраты и затраты на техническое обслуживание специализированных ГАСМ.
Практическая значимость:
1) Для специализированной ГАСМ проведены испытания на надёжность и определены интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным, что позволило определить коэффициент готовности при заданной номенклатуре и объемах ЗИП и временных параметрах процесса эксплуатации и подтвердить выполнение требований по надежности, предъявляемых к специализированной ГАСМ
2) Проведены вычислительные эксперименты с использованием разработанного алгоритма управления эксплуатационной надежностью за счет изменения номенклатуры и объемов ЗИП, что для специализированной ГАСМ позволило разработать научно обоснованные рекомендации по изменению структуры, номенклатуры и объемов ЗИП, обеспечивающие снижение капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание ГАСМ.
3) Разработан комплекс программ «Коэффициент готовности ГАСМ», отличающийся использованием разработанных алгоритмов и методики расчета интенсивности отказов элементов ГАСМ, предназначенный для автоматизации многоэтапных вычислений для управления эксплуатационной надежностью путем изменения номенклатуры и объемов ЗИП и периодичности контроля как для специализированных ГАСМ, так и для широкого круга сложных ХТС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Полумарковская модель процесса эксплуатации ГАСМ по свойству надежности, отличающаяся учётом влияния на комплексный показатель надежности ГАСМ основных временных параметров процесса эксплуатации,
структурно-технической сложности, уровня безотказности, ремонтопригодности и различных стратегий восстановления - за счет использования ЗИП и за счет экстренной доставки, что позволяет исследовать влияние вышеперечисленных параметров на коэффициент готовности ГАСМ.
2) Методика определения интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным, отличающаяся одновременным использованием трех методов обработки экспериментальных данных -стандартного, метода таблиц времени безотказной работы и метода Каплана-Майера, что позволяет определять интенсивность отказов элементов ГАСМ для малых выборок в условиях возможного выбывания изделий из-под наблюдений по причинам не связанных с отказом.
3) Алгоритм определения коэффициента готовности ГАСМ, отличающийся использованием полумарковской модели, что позволяет определить достаточность экспериментальных данных для управления эксплуатационной надежностью путем изменения номенклатуры и объемов ЗИП и периодичности контроля.
4) Алгоритмы управления эксплуатационной надежности путем изменения:
а) номенклатуры и объемов ЗИП;
б) периодичности контроля,
отличающиеся использованием полумарковской модели и позволяющие снизить капитальные затраты и затраты на техническое обслуживание специализированных ГАСМ.
5) Результаты испытаний на надёжность и определения интенсивности отказов элементов ГАСМ по экспериментально-справочным данным, что позволило определить коэффициент готовности специализированной ГАСМ при заданных временных параметрах процесса эксплуатации и номенклатуре и объемах ЗИП и подтвердить выполнение требований по надежности, предъявляемых к специализированной ГАСМ;
6) Результаты вычислительных экспериментов с использованием разработанных алгоритмов по управлению эксплуатационной надежностью за
счет изменения номенклатуры и объемов ЗИП, что позволило разработать научно обоснованные рекомендации по изменению номенклатуры и объемов ЗИП, обеспечивающие снижение капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание ГАСМ.
Обоснованность научных положений и достоверность результатов обеспечивается корректностью используемого математического аппарата теории надежности, достаточным объемом экспериментальных данных, применением апробированных научных методов исследований и современным математическим аппаратом обработки результатов.
Личный вклад автора. Анализ литературной информации, теоретические и экспериментальные исследования, результаты работы получены Канищевым О.А. лично под руководством д.т.н. Бобкова В.И.
Апробация работы. Основные положения докладывались на следующих международных научно-технических конференциях и совещаниях: международных конференциях «Энергетика, информатика, инновации - 2020» (г. Смоленск, 2020), и «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2019), «Математическое моделирование» НИУ МАИ (г. Москва, 2020).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 24 печатных работ, в том числе 5 публикации в журналах, индексируемых в международных системах WoS и Scopus; 7 публикаций в журналах из перечня рецензируемых научных изданий.
Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и 5 приложений. Диссертация содержит 160 страниц, 23 рисунка и 27 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОНИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО АНАЛИЗУ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И УПРАВЕЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1. Назначение и применение газоаналитических систем мониторинга как
сложных технических систем
Газоаналитические системы мониторинга (ГАСМ) химических загрязнений -это сложные контрольно-измерительные системы, предназначенные для измерений одного или нескольких компонентов газовой смеси [1] в технологических потоках химико-технологических систем (ХТС) для оценки эффективности процессов сжигания топлива, экологического контроля и обеспечения требований высокой надежности и безопасности при эксплуатации ХТС [2, 3].
ГАСМ состоят из устройств пробоотбора и пробоподготовки, газоаналитических преобразователей и универсальных аналитических приборов, функционирование которых осуществляется с использованием специального программно-информационного обеспечения [4].
Химико-технологические системы являются крупнейшими потребителями газоаналитических систем мониторинга химических загрязнений. В процессе производства на предприятиях химической и нефтехимической промышленности используются или получаются в виде конечного или побочного продукта различные горючие и токсичные газы. ГАСМ применяются как средство контроля качества сырья и готового продукта в ХТС, а также для снижения риска для жизни или собственности, возникающего вследствие скопления горючей или токсичной газовоздушной смеси, образующихся в технологическом процессе при эксплуатации ХТС, посредством обеспечения своевременного предупреждения. ГАСМ используются для инициирования определенных мер предотвращения аварии (например, остановки производства, эвакуации персонала, предупреждение возгорания). Для обеспечения выполнения требований безопасности и высокой эксплуатационной надежности ХТС ГАСМ размещаются
в производственных зонах ХТС, в хранилищах, зонах погрузки и/или разгрузки сырья и готовой продукции, перекачивающих агрегатах ХТС.
Неполный перечень газовых компонентов, контролируемых ГАСМ -углеводороды (как взрывоопасные газы, так и горючие жидкости), оксид и диоксид углерода, оксиды азота и серы, сероводород, меркаптаны, аммиак, хлор, хлороводород, кислород и многие другие. Для решения этого многообразия аналитических задач ГАСМ используют огромное разнообразие физико-химических принципов построения газоаналитических преобразователей, используя наиболее специфические свойства анализируемого компонента или характеристики того или иного свойства, отличающего один компонент от другого. Задача контроля разнообразных по своему составу веществ в технологических потоках ХТС усложняется еще тем, что анализируемые среды могут находиться в самых различных условиях по температуре, давлению влажности, наличию механических примесей и т.д.
Отсюда вытекает исключительное разнообразие номенклатуры газоаналитических преобразователей ГАСМ, устройств проботбора и пробоподготовки ГАСМ и, в то же время, ограниченность применения тех или иных типов или отдельных образцов. Таким образом, ГАСМ являются сложными техническими системами (СТС), характеризуемые многоцелевым характером, высокой стоимостью и сложностью. Многоцелевой характер ГАСМ обуславливает необходимость «характеризовать их свойства несколькими показателями, требования к которым нередко оказываются противоречивыми» [5]. Высокая стоимость определяется значительными затратами на разработку и изготовление ГАСМ, а также затратами, необходимыми для их эксплуатации.
Сложность ГАСМ определяется такими свойствами как целостность, эмерджентность, иерархичность и конечность. Под целостностью подразумевается целенаправленная работа всех составных частей системы как единого целого для выполнения ею функций назначения [5]. Эмерджентность определяется как появление у ГАСМ свойств, которые не присущи ее составным частям и вызваны неаддитивностью характеристик системы, нелинейностью
связей между характеристиками системы и характеристиками ее составных частей. Под иерархичностью структуры понимается возможность представления ГАСМ частью системы более высокого уровня иерархии, а любой ее составной части - как системы более низкого уровня, состоящей из отдельных узлов. Конечность указывает на ограниченное количество необходимых для создания ресурсов ГАСМ, т. е. ее принципиальную реализуемость [5]. В дальнейшем в работе при упоминании термина «система» или «сложная система» будет пониматься ГАСМ, если иное не оговаривается особо.
Общими свойствами ГАСМ как объекта исследования надежности является их многофункциональность и структурно-техническая сложность и, как следствие, процесс эксплуатации ГАСМ по свойству надежности характеризуется большим числом возможных состояний «работа, неисправность, диагностика, ремонт».
Использование специализированных ГАСМ для обеспечения требований высокой надежности и безопасности при эксплуатации ХТС [2] требует, в свою очередь, обеспечения высокой эксплуатационной надежности ГАСМ с использованием аппаратных и организационных способов [3, 4, 6, 7].
Важнейшими аппаратными способами обеспечения надежности являются применение высоконадёжных комплектующих изделий и применение различных видов избыточности, в том числе структурной [8, 9, 10].
Важнейшим организационным способом обеспечения надежности ХТС является изменение режимов эксплуатации на основе стратегии технического обслуживания и ремонта (ТОиР) [3, 11], реализация которой практически может осуществляться за счет изменения номенклатуры и объемов комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей (ЗИП) [9, 10, 12, 13], что при использовании стандартных методик может приводить к чрезмерным (избыточным) объемам ЗИП и, соответственно, к значительному увеличению капитальных затрат и затрат на техническое обслуживание ГАСМ.
При разработке научно-обоснованной оптимальной стратегии ТОиР, необходимо учитывать уровень безотказности и ремонтопригодности элементов
ГАСМ, смену возможных состояний «работа, неисправность, диагностика, ремонт», а также структурно-техническую сложность ГАСМ.
1.2. Общая характеристика современных методов выбора стратегии технического обслуживания, с учетом требований государственных и отраслевых
стандартов
Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) определяется как совокупность взаимосвязанных средств, документации ТОиР и исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества изделий, входящих в эту систему [11]. Стратегия ТОиР определяет общий подход к обеспечению и поддержке ТОиР, исходя из целей и стратегии владельцев, пользователей и заказчиков. Она влияет на решения, принятые по мероприятиям ТОиР и ресурсам, выделяемым в течение всего жизненного цикла изделия. Взаимосвязь положений, относящихся к стратегии ТОиР, приведена на рисунке 1.1 [14].
Рисунок 1.1. Взаимосвязь положений, относящихся к стратегии ТОиР
Целями, достигаемыми применением соответствующей стратегии ТОиР, могут быть, например, снижение эксплуатационных затрат, обеспечение требуемого показателя безопасности или надежности и т.д.
Известны такие стратегии ТОиР, как «групповая стратегия», осуществляемая по календарным срокам независимо от наработки СТС, «индивидуальная стратегия», осуществляемая по выработке заранее установленных межремонтных ресурсов, «нулевая стратегия», при которой ремонты производятся по техническому состоянию в момент возникновения отказа. Описаны стратегии, предусматривающие периодическое выполнение ТО и постоянный или периодический контроль технического состояния. Выбор стратегии определятся как свойствами СТС (изнашиваемая или стареющая), так и с учетом априорной и апостериорной информации о состоянии системы [15].
Государственными стандартами проработана такая сторона стратегии ТОиР как обеспеченность ЗИП, под которым понимается «комплект запасных частей, инструментов и принадлежностей, предназначенный для обеспечения эксплуатации (ремонта и технического обслуживания) изделия» [13, 16, 17]. Стратегия пополнения ЗИП - это совокупность правил, на основании которых пополняют (восстанавливают) запас в комплекте ЗИП [13, 16, 17].
Для обеспечения запасными частями восстанавливаемых систем используются разнообразные виды структуры ЗИП. Как правило, любую практически используемую структуру ЗИП можно построить из одиночного и группового комплектов [16, 18, 19]. Одиночный комплект ЗИП (ЗИП-О) -комплект ЗИП, предназначенный для обеспечения эксплуатации (ремонта и технического обслуживания) одного изделия, а групповой комплект ЗИП (ЗИП-Г) - для обеспечения эксплуатации (ремонта и технического обслуживания) группы изделий [16, 18]. ЗИП-Г придается группе изделий для пополнения ЗИП-О по мере расходования их запасов, а также для обеспечения надежности изделий по тем типам запасных частей, которые отсутствуют в составе ЗИП-О.
По структуре комплекты ЗИП разделяются на одноуровневые, двух- и многоуровневые системы. Двухуровневая система ЗИП это «система ЗИП,
представляющая собой совокупность одного комплекта ЗИП-Г и нескольких комплектов ЗИП-О, предназначенных для обеспечения эксплуатации (ремонта и технического обслуживания) группы однотипных изделий, размещенных на одном объекте (в одном регионе)» [16, 18]. В противоположность двухуровневой системе, одноуровневая система предусматривает наличие либо одного ЗИП-О для обеспечения эксплуатации одного изделия, либо наличие одного ЗИП-Г для обеспечения эксплуатации группы однотипных изделий. При одноуровневой структуре пополнение комплектов ЗИП-О и ЗИП-Г осуществляется непосредственно от изготовителя или со складов, которые полагаются неотказывающими источниками пополнения (НИП). Примеры одноуровневой структуры ЗИП приведены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2. Примеры типовой одноуровневой структуры ЗИП
В двухуровневой системе на первом уровне находятся комплекты ЗИП-О. приближенные к месту эксплуатации образцов однотипных изделий. На втором уровне находятся комплекты ЗИП-Г, обеспечивающие пополнение запасов в комплектах ЗИП-О или непосредственно обслуживающие закрепленные за ними изделия по некоторым видам запасов из номенклатуры запасных частей системы ЗИП.
В многоуровневой системе на втором, третьем и более высоких уровнях иерархии системы находятся комплекты ЗИП-Г.