Разработка алгоритмов и оборудования для измерения параметров ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.00.00, кандидат технических наук Базулин, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Базулин, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ОБЗОР).
1.1. Теоретические основы расчета ПЭП.
1.2. Применяемые стандарты на измерение параметров ПЭП.
1.3. ПЭП в системах с когерентной обработкой данных.
1.4. Метод проекции в спектральном пространстве.
1.5. Математические алгоритмы для моделирования полей ПЭП.
1.6. Методы и установки для контроля параметров ПЭП.
1.7. Цель и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
2.1. Выбор стандартных образцов.
2.2. Расчет диаграммы направленности по эхосигналам от сферических и цилиндрических донных поверхностей.
2.2.1. Допущения и ограничения в принятой модели.
2.2.2. Приближенный расчет поля отражения от цилиндрической донной поверхности.
2.2.3. Результаты численного моделирования.
2.2.4. Модельные эксперименты по расчету диаграммы направленности.
2.2.5. Расчет трехмерной диаграммы направленности.
2.2.6. Пример расчета трехмерной диаграммы направленности.
2.2.7. Сокращение количества частот, используемых при расчете импульсной диаграммы направленности.
2.3. Расчет угла ввода по эхосигналам от цилиндрической донной поверхности.
2.3.1. Перенос отражателя на произвольную глубину.
2.3.2. Сравнение угла ввода, полученного на СО-3 и на СО-2.
2.3.3. Факторы, влияющие на реальную и измеренную диаграмму направленности ПЭП
2.4. Расчет поля ПЭП.
2.5. Общая методика измерения параметров ПЭП.
2.5.1. Система координат.
2.5.2. Измерение параметров импульса.
2.5.3. Измерение параметров призмы и пьезопластины.
2.5.4. Измерение параметров диаграммы направленности и поля.
2.5.5. Выбор параметров регистрации данных и построение сценария калибровки.
-33. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КАЛИБРОВКИ ПЭП АВГУР 5.4.
3.1. Основные требования к разрабатываемой системе.
3.1.1. Требования предприятий-заказчиков.
3.1.2. Требования в соответствии со стандартами.
3.2. Описание системы.
3.3. Технические характеристики.
3.4. Технические решения, реализованные в системе калибровки.
3.5. Анализ погрешностей измерения параметров.
3.5.1. Оценка инструментальных погрешностей и функций влияния.
3.5.1.1 Измерение параметров сигнала.
3.5.1.2 Функция влияния скорости звука в стандартном образце.
3.5.1.3 Функция влияния температуры.
3.5.1.4 Функция влияния затухания в образце.
3.5.1.5 Функция влияния скорости звука в призме.
3.5.1.6 Функция влияния погрешности измерения координаты ПЭП.
3.5.1.7 Погрешность измерения частоты.
3.5.1.8 Погрешность при измерении абсолютной чувствительности.
3.5.1.9 Погрешность измерения времени задержки в призме.
3.5.1.10 Погрешность измерения стрелы.
3.5.2. Экспериментальные результаты измерения параметров ПЭП.
3.5.3. Эксперимент по оценке повторяемости и воспроизводимости.
3.5.4. Проверка выполнения требований ГОСТ 23702-90.
3.5.5. Выводы по анализу погрешностей.
3.6. Границы применимости.
3.7. Сведения о внедрении.
3.7.1. Внедрение в ОАО «ВМЗ».
3.7.2. Внедрение в ОАО «РЖД».
3.7.3. Внедрение в ФГУ«НУЦСК».
3.7.4. Соотношение диаграмм направленности для ПЭП с докритическим углом призмы
3.8. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ КАЛИБРОВКИ ПЭП В СИСТЕМАХ АУЗК СЕРИИ АВГУР.
4.1. Когерентная калибровка на СО-2.
4.2. Когерентная калибровка на СО-3.
4.2.1. Модификация алгоритма ПСП.
4.2.2. Построение функций влияния.
4.2.3. Проверка алгоритма на модельных данных.
4.3. Результаты внедрения алгоритма калибровки на СО-3.
-44.3.1. Определение функции рассеяния точки.
4.3.2. Внедрение метода SAFT.
4.3.3. Калибровка прямого ПЭП с длинным импульсом.
4.3.4. Внедрение метода эталонной голограммы.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритмов и оборудования для измерения параметров ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей»
Акустический метод контроля занимает доминирующее положение при выполнении неразрушающего контроля множества объектов. Его преимущества - мобильность, гибкость, высокая чувствительность к дефектам различных типов, безопасность для оператора. Информативность акустического метода обеспечивается возможностью измерения значительного числа величин - амплитуды, фазы и спектрального состава рассеянных волн, скорости звука и ее дисперсии, коэффициентов поглощения и рассеяния звука. Наиболее широко применяется ультразвуковой метод акустического неразрушающего контроля, с использованием акустических колебаний ультразвукового диапазона.
В свою очередь характеристики и возможности аппаратуры ультразвукового контроля определяются, как правило, параметрами первичных преобразователей механической энергии в электрическую и наоборот. Наиболее широкое распространение получили пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП). Проведение контроля по определенной методике предполагает взаимозаменяемость типовых ПЭП, поэтому очевидна необходимость измерения параметров ПЭП и их контроля на стадии изготовления экспериментальных, опытных и серийных образцов, входной проверки и периодической поверки в процессе эксплуатации.
Задача существенного улучшения качества промышленной продукции, а, следовательно, повышения надежности и долговечности машин и механизмов может быть успешно решена при условии совершенствования производства и методов контроля качества продукции. Повышение качества продукции невозможно без совершенствования методов и средств измерений, испытаний и контроля. В связи с этим метрология, как наука об измерениях, играет важную роль в развитии науки и техники, в частности в области ультразвукового неразрушающего контроля.
Количество ПЭП, ежегодно вводимых в эксплуатацию для ультразвукового контроля, очень велико. Так для эксплуатации в составе штатных средств дефектоскопии рельсов в одной только Московской железной дороги в год закупается порядка 10 ООО ПЭП, крупный металлургический комбинат требует замены свыше 2000 ПЭП в год. В то же время брак в партии ПЭП может достигать и 30%. Необходимо измерение параметров ПЭП и при приемочном и эксплуатационном контроле. Требования к квалификации специалистов, выполняющих приемочный и периодический контроль ПЭП достаточно высоки. Существующие стандарты на измерение параметров ПЭП предполагают длительную многоступенчатую процедуру измерений с применением нескольких приборов. Для оснащения лаборатории, проводящей контроль параметров ПЭП, требуется дорогостоящее оборудование. Поэтому актуальна задача создания универсальной автоматизированной системы, позволяющей оперативно выполнять измерение параметров ПЭП с минимальным субъективным участием оператора. В то же время требования к перечню измеряемых параметров ПЭП разнятся на отдельных предприятиях, поэтому разрабатываемая система должна быть настраиваемой под конкретные требования.
Взаимодействие отечественных производителей металлопродукции с зарубежными заказчиками выдвигает требования на соблюдение международных стандартов при изготовлении продукции, поставляемой за рубеж. При соблюдении стандартов на ультразвуковой контроль изделий особое внимание уделяется вопросу контроля параметров ПЭП. Наличие прибора, позволяющего выполнять измерение параметров ПЭП в соответствии с международными стандартами достаточно актуально.
Калибровка ПЭП является обязательным этапом подготовки к проведению АУЗК системами с когерентной обработкой данных АВГУР. При калибровке помимо параметров, определяющих допустимость применения ПЭП для проведения АУЗК, определяются параметры, специфические для проведения когерентного восстановления изображения отражателей в объекте контроля. Упрощение и автоматизация процедуры калибровки ПЭП в системе с когерентной обработкой данных за счет перехода от стандартного образца СО-2 к стандартному образцу СО-3 является актуальной задачей, поскольку позволяет ускорить процедуру, снизить количество ошибок операторов и расширить возможности применения когерентной визуализации изображений дефектов.
Целью исследования является обеспечение высокой воспроизводимости и производительности измерения параметров пьезоэлектрических преобразователей для ультразвукового контроля за счет создания универсального мобильного прибора, алгоритмов и программного обеспечения для оперативного измерения стандартизованных параметров ПЭП, а также дополнительных параметров ПЭП, используемых в системах ультразвукового контроля с когерентной обработкой данных. Достижение поставленной цели обеспечивалось выполнением работ в следующих направлениях:
• Разработка и обоснование методики измерения параметров ПЭП в соответствии с требованиями действующих стандартов, с применением вновь создаваемых средств.
• Теоретическое и экспериментальное обоснование точности измерения параметров ПЭП по разработанной методике.
Научная новизна:
• Впервые предложены и обоснованы алгоритмы приближенного расчета произвольных сечений трехмерной диаграммы направленности при измерении эхосигналов от сферической донной поверхности, приближенного расчета диаграммы направленности в основной плоскости и угла ввода ПЭП при измерении эхосигналов от цилиндрической донной поверхности образца СО-3.
• Впервые разработан и обоснован приближенный расчет параметров фокуса ПЭП методом угловых спектров по измеренному рассеянному полю от элементарного отражателя в ближней зоне.
• С применением методов когерентной обработки данных разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика измерения параметров контактных ПЭП на единственном образце с цилиндрической или цилиндрической донной поверхностью, объединяющая требования Российских и международных стандартов.
• Разработан алгоритм когерентной калибровки ПЭП на стандартном образце СО-3, модифицированы алгоритм проекции в спектральном пространстве и метод эталонной голограммы для проведения когерентной обработки данных автоматизированного ультразвукового контроля при выполнении калибровки ПЭП на СО-3.
Практическая ценность:
• Разработана и выпущена серийно универсальная система калибровки ультразвуковых пьезопреобразователей АВГУР 5.4, позволяющая при выполнении однократного автоматизированного измерения на одном стандартном образце: о выполнять измерение параметров контактных и иммерсионных ПЭП, в соответствии с ГОСТ 23702-90, ГОСТ 14782-86, ЕК 12668-2, БЫУ ОБ-Р101, АБТМ-Е 1065 без применения дополнительного оборудования; о значительно сократить время проведения измерений (до двух минут на ПЭП), упростить процедуру, снизить требования к квалификации оператора.
• Система прошла испытания типа средств измерений, внесена в Государственный реестр средств измерений. Система АВГУР 5.4 внедрена на ряде предприятий Российской Федерации.
• Разработаны и внедрены алгоритмы когерентной калибровки ПЭП на СО-3 в системах автоматизированного ультразвукового контроля АВГУР. Благодаря этому: о упрощается процедура калибровки, снижается влияние субъективного фактора; о расширяются возможности применения методов когерентной обработки данных ультразвукового контроля (при когерентной обработке выполняется учет излучения и приема продольных и поперечных волн одной и той же пластиной, упрощается процедура настройки на изменившуюся скорость распространения ультразвука в объекте контроля, возможна калибровка с применением сложных сигналов или импульсов со многими периодами).
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на
7-ой международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности». Москва. 2008;
17th World Conference on Nondestructive Testing, 25-28 Oct 2008, Shanghai, China; XX Петербургской конференции «Ультразвуковая дефектоскопия металлов УЗДМ-2009», Санкт-Петербург, 2009; 10th European Conference on Nondestructive Testing, 7-12 Jun 2010, Moscow, Russia;.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Базулин А.Е., Базулин Е.Г., Вопилкин А.Х., Тихонов Д.С. Система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4 . Тезисы 7-ой международной конференции НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Москва, 2008, с. 113-114.
2. Andrey Е. Bazulin, Evgeny G. Bazulin, Dmitry S. Tikhonov, Alexey Kh. Vopilkin. Ultrasonic transducers calibration system with 3D processing AUGUR 5.4. Proc. of 17th World Conference on Nondestructive Testing , 2008, Shanghai, China.
3. Базулин A.E. Применение системы калибровки пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4 в железнодорожном транспорте. Тезисы XX Петербургской конференции УЗДМ-2009, Санкт-Петербург, 2009, с. 49-50.
4. Базулин А.Е., Базулин Е.Г., Вопилкин А.Х., Тихонов Д.С. Система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4. Часть I. Описание системы и методики калибровки. // Контроль. Диагностика. №9, 2009. с. 8-18.
5. Базулин А.Е., Базулин Е.Г. Об измерении угла ввода пьезоэлектрического преобразователя на стандартном образце СО-3. // Дефектоскопия, № 2,2010. с. 56-62.
- 106. Базулин А.Е. Система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4. Часть И. Погрешности измерений. // Контроль. Диагностика, №3,2010. сс. 8-20.
7. Базулин А.Е., Базулин Е.Г., Вопилкин А.Х., Тихонов Д.С. Автоматизированная система для измерения параметров ультразвуковых пьезопреобразователей. // В мире НК, №1(47), 2010, сс. 35-39.
8. Базулин А.Е., Базулин Е.Г. Измерение диаграммы направленности пьезоэлектрических преобразователей на стандартном образце СО-3. // Акустический журнал, 2010. В печати.
Результаты работы защищены авторскими свидетельствами:
1. Способ определения диаграммы направленности пьезоэлектрического преобразователя. Патент на изобретение (по заявке №2009116385/28(022490) получено положительное решение от 24.07.2010), приоритет от 30 апреля 2009 года.
2. Система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей. Патент на полезную модель № 8731, приоритет от 30 апреля 2009 года.
В первой главе дается обзор и характеристика применяемых методов численного и аналитического расчета параметров ПЭП, методов экспериментального измерения параметров ПЭП, анализируются отечественные и зарубежные стандарты на измерение параметров ПЭП, дается обзор существующих установок для выполнения измерения параметров ПЭП, проанализирована специфика требований к ПЭП, используемым в системах с когерентной обработкой данных, приведено описание алгоритма проекции в спектральном пространстве (ПСП), реализующего когерентное восстановление изображения, и описание метода эталонной голограммы (МЭГ), повышающего качество восстанавливаемого изображения. Описаны используемые в исследовании методы моделирования. В заключение первой главы сформулированы цель и основные задачи исследования.
Во второй главе разработана методика измерения параметров ПЭП, которая требует использования только образцов с цилиндрической или сферической донной поверхностью для контактных ПЭП. Обосновано применение таких образцов для измерения большинства параметров ПЭП. Подробно описаны оригинальные методы измерения параметров ПЭП. Используя приближенный расчёт поля в фокальной области полуцилиндра после отражения от цилиндрической донной поверхности, приводится обоснование возможности представления этого поля, как поля элементарного источника, расположенного в фокальной области, из чего делается вывод о возможности разложения многочастотных голограмм в спектр плоских волн, то есть расчета диаграммы направленности ПЭП. Описан алгоритм расчета произвольного сечения трехмерной диаграммы направленности при измерении эхосигналов на плоской поверхности образца со сферической донной поверхностью при замене полусферы на мнимый точечный отражатель, находящийся в центре симметрии. Приводится описание, теоретическое и экспериментальное обоснование алгоритма, позволяющего рассчитать поле ПЭП на произвольной глубине и угол ввода ПЭП в соответствии с ГОСТ 14782-86 при измерении эхосигналов на плоской поверхности цилиндрического образца. Проанализированы различные факторы, влияющие на диаграмму направленности ПЭП, и показано, как учесть данные факторы в предлагаемом алгоритме расчёта диаграммы направленности. Приведено описание алгоритма, позволяющего восстанавливать трёхмерное поле иммерсионного ПЭП по измерениям голограмм от элементарного отражателя в ближней зоне и рассчитывать по этому полю параметры фокуса ПЭП. Описаны основные положения общей методики измерения параметров ПЭП, основанной на построении сценария проведения измерений, указаны принципы задания параметров контроля и автоматизации процесса, кратко описана процедура измерения и расчёта параметров ПЭП в конкретной реализации методики программным обеспечением системы АВГУР 5.4.
В третьей главе приведено описание технических требований, предъявленных к разрабатываемой системе калибровки ПЭП АВГУР 5.4, даётся краткое описание разработанной системы, её технические характеристики и описание основных оригинальных технических решений, реализованных в системе. Указаны основные отличия системы АВГУР 5.4 от систем предыдущего поколения. Приведены результаты экспериментальной оценки погрешности измерения основных параметров ПЭП, построены функции влияния, выполнен анализ повторяемости и воспроизводимости. Приведены сведения о внедрении системы АВГУР 5.4.
В четвертой главе решена задача выбора параметров ПЭП, необходимых для когерентной визуализации изображений дефектов по данным автоматизированного ультразвукового контроля. Показана эффективность применения образца СО-3 и преимущества в сравнении с СО-2 для измерения этих параметров, приведено описание модифицированного алгоритма проекции в спектральном пространстве. Приведён анализ погрешности измерения координат отражателей по восстановленным когерентно изображениям и описаны различные функции влияния. Приведены примеры практического применения предложенного алгоритма калибровки на СО-3 для задач, решаемых системами АВГУР.
- 12В заключении сформулированы результаты работы, перечислены достижения, подтверждающие практическую ценность работы, намечены основные направления совершенствования методики измерения параметров ПЭП и системы АВГУР 5.4.
В приложениях приводятся копия сертификата типа средств измерений систем АВГУР 5.4, подробные сведения о системе АВГУР 5.4, сведения о внедрении.
Автор считает своим долгом упомянуть о том, что инициатором гармонизации стандартов на измерение параметров ПЭП и создания установки для автоматизированного измерения параметров был Игорь Николаевич Ермолов, и выразить признательность Анатолию Константиновичу Гурвичу в марте 2008 года предложившему подготовить данную диссертацию, Алексею Харитоновичу Вопилкину, давшему возможность выполнить эту работу практически без отрыва от производства, Владимиру Григорьевичу Бадаляну, руководившему подготовкой работы в целом, Вадиму Николаевичу Данилову, давшему ряд ценных замечаний при подготовке рукописи, Александру Федоровичу Захарову, настоявшему на создании системы калибровки нового поколения и испытавшему сложности внедрения новой методики и оборудования, Евгению Геннадиевичу Базулину за помощь в трудные минуты, всему коллективу ООО «НПЦ «ЭХО+» и своей жене.
Заключение диссертации по теме «Технические науки», Базулин, Андрей Евгеньевич
5.1. Основные результаты работы
1. Разработана и сертифицирована система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4 и методика измерения параметров ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей в соответствии с ГОСТ 23702-90, ГОСТ 14782-86, ЕЙ 12668-2, БЫУ 08-РЮ1, А8ТМ Е-1065. Для измерения параметров контактных ПЭП выполняется измерение единственного набора эхосигналов от цилиндрической поверхности стандартного образца СО-3 или сферической донной поверхности. Время на измерение основных 25 параметров ПЭП составляет не более 2 минут.
2. Разработаны и обоснованы алгоритм расчета диаграммы направленности и угла ввода ПЭП при измерении эхосигналов от цилиндрической донной поверхности, расчета произвольных сечений трёхмерной диаграммы направленности ПЭП при измерении эхосигналов от сферической донной поверхности.
3. Разработан алгоритм приближенного расчета поля излучения иммерсионного ПЭП по эхосигналам от точечного отражателя, измеренным в ближней зоне, позволяющий рассчитать произвольные сечения диаграммы направленности и параметры фокуса ПЭП, не увеличивая размеров иммерсионной ванны и используя два шаговых двигателя. Размеры иммерсионной ванны составляют 350x250x250 мм.
4. Предложен набор мишеней для иммерсионного режима, в том числе линейный отражатель для калибровки широкозахватных ПЭП, позволивший увеличить отношение сигнал/шум с 0 до 16 дБ.
5. Показана возможность на порядок сократить количество частот и время на вычисления при расчете импульсной диаграммы направленности. При этом среднеквадратичное отклонение рассчитанных импульсных диаграмм направленности не превышает 0,5%.
- 1266. Обоснована достаточность нормируемых метрологических характеристик системы АВГУР 5.4, теоретически и экспериментально исследованы погрешности измерения параметров ПЭП, показано, что пределы погрешностей не превышают требований ГОСТ 23702 и составляют, например, для угла ввода 1°, для эффективной частоты 0,5%.
7. Показана высокая степень влияния метрологических характеристик стандартных образцов на погрешность измерения угла ввода, стрелы и времени задержки в призме ПЭП. Так, погрешность задания скоростей звука в стандартных образцах не должна превышать 0,5%.
8. Показано, что допустимая погрешность задания скорости звука в призме ПЭП при выполнении когерентной калибровки ПЭП на СО-3 составляет 5%,
9. Разработаны и модифицированы алгоритмы когерентной калибровки ПЭП на СО-3 и алгоритмы восстановления когерентных изображений (методы проекции в спектральном пространстве и эталонной голограммы) в автоматизированных системах ультразвукового контроля с когерентной обработкой данных серии АВГУР, показана эффективность предложенных алгоритмов для упрощения процедуры калибровки ПЭП и расширения возможностей применения систем серии АВГУР.
10. Системы АВГУР 5.4 в количестве 14 шт. и АВГУР-Т в количестве 7 шт. внедрены на ряде Российских предприятий.
11. Разработанные алгоритмы и полезные модели защищены двумя патентами РФ.
11.1. Практическая ценность работы
Разработана и выпущена серийно система калибровки ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей АВГУР 5.4, занесенная в государственный реестр средств измерений под номером 36623-07, сертификат RU-C.27.003.А № 30200.
Система АВГУР 5.4 применяется для приемки серийных и экспериментальных ПЭП, применяемых в системах, выпускаемых НПЦ «ЭХО+». Системы АВГУР 5.4 поставлены и применяются в ОАО «Выксунский металлургический завод», ФГУ НУЦСК при МГТУ им Н.Э. Баумана. Система АВГУР 5.4 прошла модернизацию и ведомственные испытания в Департаменте пути и сооружений ОАО «РЖД», поставлены десять систем. Применение системы АВГУР 5.4 позволяет: • выполнять измерение параметров ПЭП в соответствии с ГОСТ 23702-90, ГОСТ 14782-86, ЕЙ 12668-2, БЫУ 08-П01, АБТМ-Е 1065 без применения дополнительного оборудования;
• значительно сократить время проведения измерений (до двух минут на ПЭП), упростить процедуру, снизить требования к квалификации оператора.
Разработаны и внедрены алгоритмы калибровки ПЭП на СО-3 и последующей когерентной обработки данных в системах автоматизированного ультразвукового контроля серии АВГУР. Благодаря этому:
• упрощается процедура калибровки, снижается влияние субъективного фактора;
• расширяются возможности применения методов когерентной обработки данных ультразвукового контроля (при когерентной обработке выполняется учет излучения и приема продольных и поперечных волн одной и той же пластиной, упрощается процедура настройки на изменившуюся скорость распространения ультразвука в объекте контроля, возможна калибровка с применением сложных сигналов или импульсов со многими периодами).
Системы серии АВГУР-Т, в которых реализована калибровка ПЭП на образце СО-3, поставлены и эксплуатируются в ООО «НПЦ «Эхо+», ЗАО «Промгазинжиниринг», ЗАО «НПЦ «Молния», ООО «Газпром газнадзор» для диагностики газопроводов.
11.2. Перспективы дальнейших исследований
Некоторые возможные пути совершенствования предложенных в диссертации алгоритмов и аппаратуры заключаются в следующем:
• Дополнение перечня определяемых параметров ПЭП в соответствии с требованиями предприятий.
• Введение функции расчета параметров ПЭП и выдачи паспорта для изменившихся условий проведения контроля (толщина изделия, скорость звука и затухание, температура окружающей среды), что может быть полезно при разработке методик контроля.
• Уменьшение погрешности измерения некоторых параметров за счет автоматического повторения процедуры калибровки с усреднением результатов.
• Введение цифровой фильтрации эхосигналов для исследования влияния фильтров на параметры ПЭП, важные для задач УЗК.
• Добавление свойств функции рассеяния точки в число критериев пригодности ПЭП для проведения АУЗК с когерентной визуализации несплошностей.
• Предложенное программно-аппаратно-методическое решение может быть использовано для измерения основных характеристик электромагнитоакустических (ЭМА) преобразователей, при условии доработки приёмо-передающего тракта системы.
- 128
- 1255. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложена постановка и решение задачи создания алгоритмов и технических средств для оперативного измерения и контроля параметров ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей, предназначенных для работы в составе ультразвуковых дефектоскопов, в том числе систем автоматизированного ультразвукового контроля с когерентной обработкой данных. Предложен комплекс решений, позволяющий при использовании единственного прибора и единственного образца выполнить измерение большинства параметров ПЭП в соответствии с отечественными и международными стандартами.