Научные основы, методология и средства ультразвукового контроля толстолистового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор технических наук Паврос, Сергей Константинович

  • Паврос, Сергей Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 473
Паврос, Сергей Константинович. Научные основы, методология и средства ультразвукового контроля толстолистового проката: дис. доктор технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Санкт-Петербург. 2004. 473 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Паврос, Сергей Константинович

Введение

1. Взаимодействие акустических сигналов с внутренними и поверхностными неоднородностями листового проката. Состояние вопроса, постановка задач исследований

1.1. Внутренние дефекты и поверхностные неоднородности горячекатаного листового проката. . Обоснование их идеализированных моделей.

1.2. Взаимодействие акустических сигналов с внутренними несплошностями изделий с гладкими гранями и методы их обнаружения

1.3. Взаимодействие звуковых пучков с плоскими несплошностями и методы их обнаружения

1.4. Исследование флуктуаций акустических сигналов при контроле изделий со статистическими и периодическими поверхностными неоднородностями

1.5. Выводы.

2. Исследование дифракции акустических сигналов на внутренних локальных несплошностях листового проката

2.1. Постановка задач исследований

2.2. Многократно-теневой метод

2.2.1. Уравнение акустического тракта

2.2.2. Экспериментальное исследование дифракции акустических сигналов на моделях локальных несплошностей

2.2.3. Ультразвуковой контроль теневым методом с регистрацией отношения второго прошедшего импульса к первому

2.2.4. Выводы

2.3. Эхо-сквозной метод ультразвуковой дефектоскопии

2.3.1. Уравнение акустического тракта эхо-сквозного метода

2.3.2. Неравномерность чувствительности контроля эхо-сквозным методом по ширине листов растровыми акустическими системами

2.3.3. Выводы

2.4. Разработка и исследование способа ультразвукового контроля изделий эхо-методом с регистрацией сигналов во втором временном интервале

2.4.1. Теоретический анализ акустического тракта эхо-метода с регистрацией сигналов во втором временном интервале

2.4.2. Выводы

3. Исследование дифракции ультразвукового пучка на крае плоскостных протяженных непрозрачных несплошностей листового проката

3.1. Постановка задачи исследований

3.2. Анализ прохождения акустического сигнала через лист с несплошностью в виде звуконепрозрачной полуплоскости

3.3. Анализ акустического тракта при контроле зеркально-теневым методом

3.4.Анализ акустического тракта при контроле теневым методом с регистрацией второго прошедшего импульса

3.5. Экспериментальные исследования прохождения звуковых пучков через лист с плоскими несплошностями

3.5.1. Аппаратура и методика экспериментальных исследований

3.5.2. Исследование ослабления сигнала краем звуконепрозрачной полуплоскости

3.6. Выводы

4. Дифракция звукового пучка на крае плоскопараллельного листа

4.1. Теоретическое исследование прохождения акустического сигнала в прикромочной зоне листа при теневом методе контроля

4.2. Экспериментальное исследование прохождения звукового пучка в прикромочной зоне листа

4.3. Исследование влияния прикромочной зоны листа при контроле теневым методом с регистрацией отношения второго прошедшего сигнала к первому

4.4. Выводы

5. Исследование флуктуации акустических сигналов при контроле листов с поверхностными неоднородностями

5.1. Свойства поверхностей листового проката

5.2. Прохождение акустических сигналов через наклонно ориентированный лист с гладкими гранями

5.3. Флуктуация акустических сигналов при многократном взаимодействии со статистически шероховатыми гранями листа

5.4. Влияние периодически шероховатой поверхности листового проката при контроле иммерсионным способом

5.4.1. Влияние периодически неровной поверхности на чувствительность контроля листов

5.4.2. Влияние периодически неровной поверхности листа на форму и спектр прошедших акустических импульсов

5.4.3. Экспериментальные исследования влияния периодически неровной поверхности при контроле проката

5.5. Выводы

6. Реализация путей повышения чувствительности, надежности и информативности методов ультразвукового контроля листового проката 273 6.1. Повышение чувствительности надежности и информативности теневого метода ультразвукового контроля

6.1.1. Влияние шероховатости поверхности листов при контроле теневым методом

6.1.2. Влияние шероховатости поверхности проката при контроле теневым методом с регистрацией отношения второго прошедшего импульса к первому

6.1.3. Максимальная реализуемая чувствительность контроля листов с непланшетной поверхностью

6.1.4. Максимальная реализуемая чувствительность контроля непланшетных листов со статистически шероховатыми поверхностями

6.1.5. Выводы

6.2. Повышение чувствительности, надежности и информативности эхо-сквозного метода контроля листового проката

6.2.1. Влияние шероховатости поверхности листов при контроле листового проката эхо-сквозным методом

6.2.2. Структурные реверберационные помехи при контроле изделий эхо-сквозным методом

6.2.3. Максимально реализуемая чувствительность контроля листового проката эхо-сквозным методом

6.2.4. Выводы

6.3. Повышение чувствительности, надежности и информативности эхо-метода ультразвуковой дефектоскопии листового проката

6.3.1. Влияние шероховатости поверхности проката на параметры контроля листов эхо-методом

6.3.2. Оценка максимально-реализуемой чувствительность контроля листов с крупнозернистой структурой и шероховатой поверхностью

6.3.3. Предельная чувствительность контроля листов иммерсионным эхо-методом с регистрацией сигналов во втором временном интервале

6.3.4. Выводы 353 7. Исследование и разработка экспресс—методов контроля толщины и физико-механических характеристик материала листового проката

7.1. Постановка задачи исследований

7.2. Безэталонный метод измерения толщины и скоростей распространения.упругих волн в листовом прокате

7.3. Исследование корреляционных связей между прочностными и акустическими характеристиками некоторых марок сталей

7.4. Разработка экспресс-метода контроля среднего размера зерна материала листового проката

7.5. Выводы •

8. Разработка устройств с повышенной чувствительностью и надежностью для контроля толстолистового проката

8.1. Аппаратура для контроля листов многократно-теневым методом

8.1.1. Принцип действия и функциональная схема установки

УДЛ-1М

8.1.1.1. Усилительно-логический блок

8.1.1.2. Коммутируемый предусилитель

8.1.1.3. Блок установки начального порога аппаратуры УДЛ-1М

8.1.1.4. Система сканирования аппаратуры УДЛ-1М

8.1.2. Принцип действия и функциональная схема установки УДЛ

8.1.2.1. Усилительно-логический блок

8.1.2.2. Схема записи информации установки УДЛ

8.2. Аппаратура для ультразвукового контроля листового проката эхо-сквозным методом

8.2.1. Установка ДУЭТ-2 для контроля горячекатаного листового проката

8.2.2. Аппаратура УДЛ-Ф для обнаружения флокеноподобных дефектов

8.3. Аппаратура для ультразвукового контроля толстолистового проката эхо-методом

8.3.1. Установка УЗУП для контроля листов и плит

8.3.2. Установка УЗУП-М2 для контроля листового проката

8.3.2.1. Функциональная схема установки УЗУП-М

8.3.2.2. Акустическая система установки УЗУП-М

8.4. Выводы 437 Заключение 438 Список литературы 442 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы, методология и средства ультразвукового контроля толстолистового проката»

Способность ультразвука распространяться в твердых средах позволила ему занять одно из ведущих мест в качестве инструмента исследования веществ и материалов. Изучение свойств объемных упругих волн в твердых средах проводилось еще в [1]. В нашей стране применение ультразвуковых методов исследования материалов и изделий связано с именем члена-корреспондента академии наук СССР, профессора, лауреата государственных премий Сергея Яковлевича Соколова [2]. Открытые явления, связанные с излучением и распространением упругих колебаний, сделали возможным решение таких важных задач, как: обнаружение скрытых дефектов в материалах и изделиях; измерение толщины стенок конструкций; прецизионные методы определения упругих постоянных кристаллов; измерение физико-механических характеристик материалов и т.д. Обнаруженные универсальные свойства ультразвука обеспечили ему преобладающее положение в ряде фундаментальных и прикладных научно-технических областей, привели к формированию таких прогрессивных направлений как акустическая диагностика, акустооптика, акустоэлектроника и др.

Достижение отмеченных успехов в применении ультразвука в значительной степени стало важным на основе результатов изучения распространения упругих волн, и особенно, тех разделов, в которых рассматривается их взаимодействие с различного рода неоднородностями в твердых телах. В ультразвуковом неразрушающем контроле и измерениях, в качестве источника информации о внутренней структуре изделий используется рассеянные на неоднородностях упругие волны.

Проектирование приборов и автоматизированных систем неразрушающего контроля, основанных на этом принципе, начинается с анализа его акустического тракта, под которым понимается область среды, в которой осуществляется измеряемое взаимодействие ультразвука с веществом или объектом [3]. Полученные в результате анализа уравнения акустического тракта, связывающие величину регистрируемого прибором параметра с физическими и геометрическим характеристиками акустического тракта, в основном, и определяют возможности и эксплуатационные характеристики этих приборов. Очевидно, что при выводе и анализе уравнений акустического тракта необходимо вводить параметры, количественно описывающие взаимодействие упругих волн со средой, в которой распространяется ультразвуковое излучение, и которая может содержать различного рода неоднородности. По этой причине изучение процессов взаимодействия упругих волн с неоднородностями различных типов продолжает привлекать внимание исследователей. На основе полученных результатов таких исследований, разрабатываются новые средства и методы неразрушающего контроля, обладающие более высокими информативными характеристиками, по сравнению с предыдущими.

Ультразвуковая дефектоскопия, как одно из важнейших направлений технической акустики, в последние годы бурно развивается. Это обусловлено тем, что повышение качества выпускаемой продукции и, в частности, листового проката, выпускаемого во все возрастающем объеме, является одним из главных резервов экономии металла, так как это позволяет обеспечить необходимую надежность изделий при уменьшении их металлоемкости.

Несмотря на широкое распространение в промышленности ультразвуковых методов контроля, их информационные и метрологические возможности до сих пор исследованы недостаточно и, как показывает практика, далеко не исчерпаны. Для выявления этих возможностей необходимо решение акустических задач взаимодействия пучков упругих волн с неоднородностями среды.

Проведение массового неразрушающего контроля листового проката на металлургических предприятиях потребовало создание технических средств -промышленных автоматизированных высокопроизводительных дефектоскопов. В семидесятых годах эта задача была решена путем разработки и внедрения на заводах серии ультразвуковых установок типа УЗУЛ, основанных на применении теневого метода в иммерсионном варианте [4]. Однако повышенные требования к качеству проката, идущего на изготовление труб магистральных газо- и нефтепроводов, корпусов судов, нефтяных платформ, элементов энергетики, химических производств и других ответственных изделий потребовало разработки новых высокочувствительных методов ультразвукового контроля, исследования их информативных возможностей и аппаратурной реализации.

Для высокочувствительного контроля горячекатаного толстолистового проката из черных и цветных металлов были предложены многократно-теневой, эхо-сквозной и эхо-метод с регистрацией сигналов во втором временном интервале между первым и вторым донными импульсами. Исследование информационных возможностей этих методов, определение оптимальных параметров контроля, необходимых для разработки и изготовления автоматизированных систем, потребовало решения целого комплекса задач взаимодействия акустических сигналов с локальными и плоскостными нарушениями сплошности листового проката и его поверхностными неоднородностями

Решение соответствующих акустических задач применительно к проблематике ультразвуковой дефектоскопии листового проката посвящена диссертационная работа.

Целью работы является существенное повышение качества толстолистового проката за счет развития известных и создания новых методов высокочувствительного, достоверного и надежного неразрушающего автоматизированного ультразвукового контроля сплошности, толщины и физико-механических характеристик его металла.

Для достижения поставленной цели потребовалось:

1. Выполнить комплекс теоретико-экспериментальных исследований акустических трактов многократно-теневого, эхо-сквозного и эхо-метода с регистрацией сигналов во втором временном интервале.

2. Исследовать влияние шероховатости и непланшетности (коробоватости и волнистости) поверхности проката, как основного вида несовершенств контролируемого объекта, на чувствительность и достоверность контроля выше указанными методами.

3. Оценить точность регистрации условных размеров обнаруживаемых при контроле несплошностей и величину неконтролируемых прикромочных зон путем исследования дифракции ультразвукового пучка на ребре непрозрачной полуплоскости (модель дефекта) и кромке листа.

4. Разработать методологию выбора основных параметров контроля (рабочая частота, размер преобразователя и др.), обеспечивающих максимальную реализуемую чувствительность и минимальное влияние акустических помех при контроле проката из крупнозернистого металла эхо и эхо-сквозным методами.

5. Создать безэталонный способ измерения толщины листового проката в процессе его ультразвукового контроля в динамическом режиме.

6. Разработать и исследовать экспресс-методы ультразвукового контроля физико-механических характеристик материала движущегося листового проката.

7. Обосновать функциональные решения и принципы построения аппаратуры для автоматизированного контроля листового проката с доведением их до практического внедрения.

Во введении сформулированы актуальность, цель, задачи и основные научные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе на основании анализа дефектов горячекатаного листового проката из черных и цветных металлов приведено обоснование их идеализированных моделей. Рассмотрено современное состояние и проведен анализ теоретических и экспериментальных работ, рассматривающих взаимодействие упругих волн, звуковых пучков и импульсов с локальными и плоскостными моделями несплошностей и поверхностными неоднородностями листового проката. Определены направления дальнейших исследований.

Во втором разделе с помощью представления звукового пучка .пьезоэлектрического преобразователя дефектоскопа виде суперпозиции сферических волн и идеализированных моделей локальных несплошностей проката в виде тонкого абсолютно мягкого диска получены уравнения акустического тракта теневого метода с регистрацией второго, прошедшего импульса, эхо-сквозного метода при несоосном положении диска и преобразователей и эхо-метода с регистрацией сигналов во втором временном интервале (между первым и вторым донными импульсами. Показано, что при контроле эхо-сквозным и эхо-методом во втором временном интервале необходимо регистрировать отношение эхо-сигналов к первому прошедшему и донному импульсам соответственно в тех же точках прозвучивания. На основе результатов анализа и экспериментальных исследований для этих методов получены АРД-диаграммы, позволяющие осуществлять безэталонную настройку дефектоскопов на заданную чувствительность, определять эквивалентные размеры дефектов и выбирать оптимальные параметры акустических систем при проектировании автоматизированных систем контроля.

В третьем разделе диссертации рассмотрена дифракция звукового пучка на ребре звуконепрозрачной полуплоскости - идеализированной модели расслоения применительно к теневому, зеркально-теневому и многократно-теневому методам. Задачи решались методом интеграла Кирхгофа с представлением звукового пучка аппроксимирующей функцией. По результатам расчетов, дополненных экспериментальными данными, построены диаграммы систематических ошибок регистрации размеров протяженных дефектов проката в зависимости от чувствительности контроля, волновых размеров преобразователей и глубины залегания несплошности.

В четвертом разделе метод интеграла Кирхгофа применен для исследования прохождения сигнала в прикромочной зоне обрезного листа. Решение потребовало учета интерференции частей акустических пучков прямо прошедшего через лист и претерпевшего отражения от его боковой кромки. Результаты расчетов и экспериментальных исследований позволяют определить величину неконтролируемой зоны по контуру листа при различных методах ультразвуковой дефектоскопии.

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Паврос, Сергей Константинович

8.4 ВЫВОДЫ

1. Разработана, изготовлена и внедрена на ОАО "Красный выборжец" автоматизированная многоканальная установка с электронным сканированием УДЛ-1М для контроля листов толщиной 10-50 мм из медных сплавов с чувствительностью к локальным нарушениям сплошности эквивалентным дисковым непрозрачным отражателям диаметром 5 мм. В аппаратуре реализован теневой метод с регистрацией первого и второго прошедшего импульсов.Основные узлы аппаратуры защищены 5 авторскими свидетельствами.

2. Разработана, изготовлена и внедрена на ОАО "Ижорские заводы" установка с электронным сканированием УДЛ-2 для контроля горячекатаных стальных листов толщиной 10-160 мм с чувствительностью в соответствии с ГОСТ 2272788. В аппаратуре реализован теневой метод с регистрацией первого прошедшего импульса и отношения второго прошедшего импульса к первому. Основные узлы аппаратуры защищены 3 авторскими свидетельствами.

3. Разработаны, изготовлены и апробированы на ОАО "Ижорские заводы" многоканальная установка ДУЭТ-2 и трехканальная приставка УДЛ-Ф к установке УДЛ-2, в которых реализованы эхо-сквозной и теневой методы ультразвукового контроля. Аппаратура УДЛ-Ф, обладающая высокой чувствительностью, позволяет регистрировать флокеноподобные дефекты. Основные узлы установок защищены 4 авторскими свидетельствами.

4. Разработаны, изготовлены и внедрены на ОАО "Ижорские заводы" 12 канальные установки УЗУП и УЗУП-М2 с механическим сканированием для контроля горячекатаного листового проката и плит толщиной до 400 мм. В аппаратуре реализованы эхо-метод с регистрацией сигналов в первом и втором временном интервалах и зеркально-теневой методы. Основные узлы установок защищены 6 авторскими свидетельствами свидетельствами и патентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для повышения чувствительности контроля гороячекатаного листового проката теневым методом предложен многократно-теневой метод с регистрацией второго прошедшего импульса и отношения второго прошедшего импульса к первому.

2. Для сокращения мертвой зоны при контроле листового проката эхо-методом предложен вариант эхо-метода с регистрацией отношения эхо-сигналов во временном промежутке между первым и вторым донными импульсами к амплитуде первого донного импульса в той же точке прозвучивания.

3. В приближении Кирхгофа решена задача о дифракции звукового пучка на тонком непрозрачном круглом диске в листовом прокате, расположенном в жидкости, при контроле теневым методом с регистрацией второго прошедшего импульса, эхо-сквозным и эхо- методом с регистрацией сигналов во втором временном интервале. На основе расчетов полученных аналитических зависимостей и результатов экспериментальных исследований простроены АРД-диаграммы, устанавливающие связь между регистрируемой характеристикой, размерами диска и геометрическими параметрами акустического тракта. Показано, что при определенном для каждого метода значения обобщенного расстояния в акустическом тракте реализуется максимальная чувствительность контроля, что позволяет оптимизировать параметры диагностической аппаратуры. Полученные расчетные и экспериментальные зависимости изменения амплитуд регистрируемых сигналов при смещении диска относительно акустической оси преобразователей позволяют оценивать неравномерность чувствительности и выбирать шаг размещения преобразователей в многоканальных акустических системах автоматизированных систем.

4. В скалярном приближении решена задача о прохождении звукового пучка через лист при его многократном взаимодействии с ребром протяженной абсолютно мягкой полуплоскостью, расположенной в дальней зоне. Получены аналитические выражения, устанавливающие связь между относительным ослаблением сигнала препятствием, его положением и параметрами акустического тракта для теневого и зеркально-теневого дефектоскопов. Показано, что при контроле зеркально-теневым методом ослабление сигнала существенно зависит от глубины залегания несплошности и меняется в пределах от-12 дБ до-6 дБ при совпадении края несплошности с акустической осью преобразователя. При контроле теневым методом с регистрацией второго прошедшего импульса его амплитуда медленно меняется с увеличением степени экранирования звукового пучка и не становится меньше -14.-18 дБ, что может приводить к пропускам непрозрачных дефектов, сравнимых с сечением пучка. Для этих методов контроля построены номограммы ослабления регистрируемых сигналов звуконепрозрачной полуплоскостью в зависимости от ее положения и параметров акустического тракта, позволяющие определить систематические ошибки регистрации размеров обнаруженных дефектов.

5. Методом интеграла Кирхгофа решена задача о прохождении акустических сигналов через лист вблизи его кромки. На основании численных расчетов полученных аналитических выражений и результатов экспериментальных исследований построены номограммы для оценки величины неконтролируемой прикромочной зоны при дефектоскопии листа теневым методом с регистрацией первого и второго прошедших импульсов, отношения второго прошедшего импульса к первому. Показано, что при контроле листов теневым методом с регистрацией отношения второго прошедшего импульса к первому при порогах регистрации ниже -8 дБ удается, практически полностью, исключить неконтролируемую зону.

6. Методом интегрального преобразования Фурье решена задача о прохождении ограниченного звукового пучка через лист с поверхностными неоднородностями (статистически и периодическими шероховатостями, наличием коробоватости и волнистости). Показано, что при увеличении волнового размера преобразователей, величины непланшетности листа и волновой высоты периодических неровностей амплитуда регистрируемых сигналов существенно уменьшается. Для уменьшения флуктуаций регистрируемых сигналов из-за наличия случайных шероховатостей необходимо понижать рабочую частоту и увеличивать размер преобразователей. Показано, что при трансформации звукового пучка продольных волн в поперечные и обратно на гранях листа возникают дополнительные регистрируемые сигналы (помехи), ограничивающие предельную чувствительность контроля эхо-сквозным и эхо-методом с регистрацией сигналов во втором временном интервале.

7. С помощью критерия Неймана-Пирсона решена задача влияния непланшетности и шероховатости поверхностей листа при контроле многократно-теневым, эхо-сквозным и эхо-методом с регистрацией сигналов во втором временном интервале. Показано, что для заданной надежности, характеризуемой вероятностями недобраковки и перебраковки, существует оптимальная рабочая частота, на которой реализуется максимальная чувствительность контроля. Для эхо-сквозного метода контроля получены аналитические зависимости для расчета уровня реверберационных помех при прозвучивании листа с крупнозернистой структурой. Показано, что при этом методе уровень реверберационных помех существенно меньше, чем при контроле эхо-методом. Для эхо и эхо-сквозного методов получены аналитические выражения для оценки максимально реализуемой чувствительности контроля листов с шероховатой поверхностью и из материала с крупнозернистой структурой, позволяющие осуществлять выбор оптимальных параметров (рабочей частоты, размера преобразователей) автоматизированных систем.

8. Предложен и реализован безэталонный способ измерения толщины и скоростей распространения упругих волн в движущемся листовом прокате. Установлены экспериментально для ряда марок трубных сталей корреляционные зависимости между прочностными (предел прочности, предел текучести, твердость) и акустическими (отношением скоростей поперечных волн с направлением поляризации вдоль и поперек прокатки), позволяющие рекомендовать ультразвуковой способ измерения прочностных характеристик материала. Предложены и апробированы акустические способы измерения среднего размера зерна материала листового проката, основанные на сквозном прозвучивании движущегося листа.

9. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, послужили основой для выбора оптимальных параметров автоматизированных систем УДЛ-1М, УДП-1, УДЛ-2, УДЛ-Ф, ДУЭТ-2, УЗУП, УЗУП-М2, разработанных и изготовлены при непосредственном участии и руководстве автора и внедренных на ряде предприятий страны. Способы контроля, реализованные в установках и отдельные их узлы защищены 30 авторскими свидетельствами и патентами.