Разработка клинико-иммунологических показаний к удалению глаз с посттравматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Денисюк Виктория Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Денисюк Виктория Олеговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Клинико-эпидемиологические особенности асептических посттравматических увеитов и современные представления об иммунопатогенезе посттравматического увеита
1.2 Симпатическая офтальмия
1.3 Показания и выбор метода удаления глаза (энуклеация/эвисцерация) при посттравматической патологии
1.4 Иммунологические исследования при посттравматической патологии
1.5 Морфологические исследования при посттравматической патологии
1.6 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.1.1. Характеристика I группы пациентов
2.1.2. Характеристика II группы пациентов
2.1.3. Характеристика III группы пациентов
2.1.4. Характеристика IV группы пациентов
2.2. Методы исследования пациентов
2.2.1. Стандартные офтальмологические методы
2.2.2. Специальные методы обследования
2.2.3. Методы хирургического лечения
2.2.4. Послеоперационное наблюдение пациентов
2.2.5. Статистическая обработка данных исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинических исследований
3.1.1. Клинические особенности хронических посттравматических увеитов на отдаленных сроках течения
3.1.2. Методы удаления глаза, выбранные при хирургическом лечении пациентов с ХПТУ на длительных сроках течения
3.1.3. Исследование толщины оболочек глаза у пациентов с ХПТУ на отдаленных сроках течения
3.1.4. Результаты отдаленного наблюдения пациентов после хирургического лечения
3.2. Результаты морфологического исследования удаленных глаз с посттравматической патологией
3.3. Результаты иммунологического исследования
3.3.1. Системный клеточный иммунный ответ к тканевым антигенам глаза
3.3.2. Оценка общего иммунологического статуса пациентов с ХПТУ при длительном сроке течения
3.3.3. Особенности системной и локальной продукции цитокинов при длительном течении ХПТУ
3.3.3.1. Цитокиновый профиль сыворотки крови пациентов с ХПТУ
3.3.3.2. Профиль цитокинов влаги передней камеры пациентов с ХПТУ
3.4. Результаты сопоставительного анализа клинико-иммуно-морфологических данных
3.5. Роль иммунологических факторов в развитии посттравматической субатрофии
3.6. Результаты иммунологических сдвигов в общем и локальном статусе при симпатической офтальмии
3.7. Тактика ведения и лечения пациентов с ХПТУ в отдаленные сроки после травмы
3.8. Обсуждение результатов
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка клинико-иммунологических показаний к удалению глаз с посттравматической патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Глаз - является одним из главных органов для человека. Поскольку посредствам него осуществляется до 90 % восприятия окружающего мира. Благодаря зрению человеком реализовывается процесс познания.
Следовательно, потеря зрительной функции влечет за собой психологическую травму для пациента и долгий процесс реабилитации.
Одной из основных причин утраты глаза как функционального, так и анатомического органа, является травма, которая по данным различных авторов, до сих пор является ведущей причиной удаления глазного яблока [34,18,68].
Также следует отметить, что с ростом популярности новых высокотехнологичных методов хирургического лечения, главным образом витреоретинальной хирургии, которая широко применяется при лечении отслойки сетчатки различного генеза, иногда возникают осложнения, связанные как с отслоечным процессом, так и с характером и качеством хирургического вмешательства, которые обостряются после операции и ведут к необратимым изменениям в сетчатой оболочке и потере зрения [80, 237].
Наиболее частым воспалительным осложнением травмы глаза, в том числе и хирургической, является посттравматический увеит (ПТУ), который нередко принимает хроническое течение и приводит к вынужденной профилактической энуклеаций в связи с угрозой развития симпатической офтальмии (СО) [41].
Не смотря на значительное число работ, посвященных проблеме ПТУ, механизмов его развития и поиска пусковых факторов, предшествующих развитию СО, этот вопрос все еще остается недостаточно изученным.
На протяжении последних десятилетий научные интересы многих врачей были сосредоточены на изучение иммунных аспектов при травме
глаза. Однако данные работы совершенно не затрагивают отдаленный период течения посттравматического увеита, представляющего огромный научный интерес ввиду того, что все новые хирургические методы, которые внедряют в повседневную практику офтальмохирурга, в настоящее время позволяют сохранять глаза, раннее считавшиеся бесперспективными. Это ведет к тому, что лишенный зрения глаз, пациенты предпочитают не удалять. Однако травмированный слепой глаз неизбежно подвергается постепенной субатрофии, а протекающий внутри воспалительный процесс ведет к развитию ХПТУ аутоиммунной природы, потенциально опасного из-за угрозы СО.
Кроме того, до сих пор возникают споры о выборе метода хирургического лечения глаз с ПТУ, особенно этот вопрос актуален в отдаленные сроки после травмы.
Энуклеация и эвисцерация применяемые для лечения таких пациентов все еще являются конкурирующими методиками, и споры врачей до сих пор ведутся относительно безопасности двух этих методов [63, 68, 139, 144].
Есть мнение, что эвисцерация, может явиться причиной развития СО, ввиду оставления участков увеаретинальной ткани в ходе операции. Однако это предположение весьма спорно, что и доказывают ряд исследований, посвященных данному вопросу [184, 227].
Ряд работ показывают, что даже профилактическая энуклеация не является полной гарантией предотвращения развития СО [264]. Случаи возникновения СО после эвисцерации глазного яблока связаны исключительно с ошибками в технике выполнения операции, главным образом с недостаточной очисткой склеры и оставлении частей ткани глаза, которые могут запустить иммунное воспаление (увеальная ткань, хрусталик, роговица, сетчатка) [154].
К тому же, на данный момент, непрерывно развивающиеся технологии и методы хирургического лечения позволяют проводить эвисцерацию с полным удаление опасных тканей глаза, несущих антигенный материал и способствующих развитию СО [65].
Важное диагностическое значение принадлежит морфологическому исследованию травмированных глаз, удаленных с профилактической целью. Оно, в настоящее время, является единственным методом диагностики такого грозного заболевания как СО [1].
Ввиду этого актуальным является выявление маркеров неблагоприятного исхода ХПТУ и развития различных осложнений, которые могли бы оказать помощь в принятии решения о целесообразности, а также способе удаления травмированного глаза.
Несмотря на тот факт, что последние годы все усилия направлены на поиск специфических маркеров аутоиммунного воспаления в глазу, которые помогли бы офтальмохирургу принять решение о целесообразности удаления травмированного глаза, научных работ, где был бы представлен развернутый анализ иммунологических параметров крови и внутриглазной жидкости, у пациентов на отдаленных сроках посттравматического увеита не проводилось.
Таким образом, в связи с актуальностью темы и ее малоизученностью нами была поставлена следующая цель: разработка клинико-иммунологических показаний к удалению глаз с посттравматической патологией.
Для достижения цели были поставленные следующие задачи: 1. Представить клиническую характеристику хронических посттравматических увеитов длительного течения в зависимости от вида травмы на основании данных стандартных и специализированных исследований.
2. Изучить роль контузионной травмы в процессах аутоиммунизации при ХПТУ длительного течения.
3. Изучить особенности морфологии глаз с ХПТУ на отдаленных сроках течения.
4. Изучить сдвиги в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови, системных аутоиммунных реакций к тканевым антигенам, особенности локальной и системной продукции провоспалительных, хемоаттрактантных и регуляторных медиаторов у пациентов с ХПТУ на отдаленных сроках течения.
5. Провести сопоставительный анализ данных клинических, морфологических и иммунологических исследований.
6. Определить роль исследуемых иммунологических факторов в развитии посттравматического субатрофического процесса при ХПТУ длительного течения
7. Разработать алгоритм диагностики и ведения пациентов с ХПТУ на отдаленных сроках после травмы на основании клинико-иммунологических показателей.
Научная новизна
1. Впервые в офтальмологии изучены клинические особенности ХПТУ на отдаленных сроках течения в зависимости от характера травмы (проникающая травма, контузия глазного яблока, исход многократной внутриглазной хирургии, исход однократной внутриглазной хирургии).
2. Впервые в офтальмологии показано, что ХПТУ на отдаленных сроках течения сопровождается утолщением склеры и внутренних оболочек глаза.
3. Впервые в офтальмологии доказанно, что контузионная травма не исключает риска развития аутоиммунного воспаления и, как следствие, СО.
4. На большом клиническом материале подтвержден высокий риск аутоиммунного воспаления в исходе многократной внутриглазной хирургии.
5. Впервые в офтальмологии на большом клиническом материале исследованы нарушения в различных звеньях иммунитета, подробно изучены показатели локального и системного цитокинового статуса и их роль в патогенезе посттравматического воспаления в глазу и СО, а также проведена корреляция с морфологическими параметрами.
6. Впервые в офтальмологии показана роль иммунных нарушений в процессе посттравматической субатрофии глазного яблока.
7. Впервые в офтальмологии предложены потенциальные биологические маркеры ранней диагностики аутоиммунного воспаления в глазу при ХПТУ на отдаленных сроках после травмы.
8. Разработан алгоритм комплексного клинико-иммунологического обследования и ведения пациентов с посттравматической патологией.
Практическая значимость работы
1. Исследование нарушений в различных звеньях иммунитета на большом клиническом материале глаз с посттравматической патологией в сопоставлении с данными морфологических параметров позволят расширить знания в понимании патогенеза посттравматического воспаления в глазу.
2. Изученные показатели системного и локального цитокинового статуса при посттравматической патологии глаз, способствуют более точному пониманию патогенеза хронического посттравматического воспаления в глазу.
3. Выявленные сдвиги в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови, системных аутоиммунных реакций к тканевым антигенам, особенности локальной и системной продукции провоспалительных, хемоаттрактантных и регуляторных медиаторов у
пациентов с ХПТУ позволят определить потенциальные биологические маркеры аутоиммунного воспаления в глазу.
4. Выявленные потенциальные биологические маркеры иммунного воспаления в сопоставлении с данными клинической картины помогут определить подход к ведению и лечению пациентов с посттравматической патологией, а также к выбору хирургической техники удаления травмированных глаз.
5. Внедренные методики иммунологических исследований целесообразно включить в алгоритм комплексного обследования пациентов с ХПТУ.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее тяжелое клиническое течение ХПТУ на отдаленных сроках после травмы наблюдается у пациентов после многократных хирургических вмешательств на глазном яблоке и в исходе проникающих ранений. Наличие в полости глаза силиконового масла или дренажных систем усугубляет клиническое течение ХПТУ.
2. Морфологическое исследование удаленных глаз с ХПТУ на отдаленных сроках течения после травмы показало наличие иммунного воспаления во всех группах независимо от вида травмы.
3. Определены особенности сдвигов в общем иммунологическом статусе, локальном и системном содержании провоспалительных,
хемоаттрактантных, регуляторных медиаторов, состоянии органоспецифического иммунитета при ХПТУ длительного течения.
4. Определено участие иммунологических факторов в патогенезе посттравматического субатрофического процесса. Наибольший риск развития внутриглазного аутоиммунного воспаления у пациентов с ХПТУ отмечается при субатрофии первой степени независимо от вида травмы.
5. Выявлен ряд перспективных информативных параметров риска аутоиммунного воспаления при ХПТУ на отдаленных сроках течения на основании сопоставительного анализа. Контузионная травма не исключает риска развития аутоиммунного воспаления.
Реализация результатов исследования
Клиническая апробация новых разработанных иммунологических исследований проводится в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (руководитель отдела - д.м.н И.А. Филатова), в отделе иммунологии и вирусологии (руководитель отдела - к.б.н. Балацкая Н.В) и в отделе патологической анатомии и гистологии (руководитель отдела - д.м.н., профессор И.П. Хорошилова-Маслова) ФГБУ «Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор - академик, д.м.н., профессор В.В. Нероев). Результаты данного исследования внедрены в практику отдела пластической хирургии и глазного протезирования и отдела иммунологии и вирусологии ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ, в лекционный материал кафедры офтальмологии ФДО МГМСУ им. Евдокимова и в материалы занятий с ординаторами и аспирантами кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом проанализированных данных, выборок исследований и количества обследованных пациентов с использованием современных методов исследования, а также применения корректных методов статистической обработки данных.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: XII Российский Общенациональный Офтальмологический Форум (Москва 2018 г.); Съезд общества офтальмологов (Москва 2020); Европейская ассоциация офтальмопластических хирургов (ESOPRS) (Гамбург, 2019г.).
Апробация диссертационной работы состоялась 30 сентября 2020 года на межотделенческой научной конференции отделений ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы (из них 5 в журналах включенных в перечень ВАК, из которых 1 в журнале включенном в перечень ВАК и SCOPUS), в том числе 1 зарубежная публикация (постерный доклад).
Получен патент РФ на изобретение № 006611 от 31.01.2020. «Способ прогнозирования неблагоприятного течения хронического посттравматического увеита после однократного проникающего хирургического вмешательства на глазном яблоке». Авторы: И.А. Филатова, Н.В. Балацкая, В.О. Денисюк, И.Г. Куликова.
Подана заявка на патент РФ № 004122 от 29.01.2021. «Способ прогнозирования высокого риска аутоиммунного воспаления при посттравматическом увеите на отдаленных сроках течения». Авторы: И.А. Филатова, Н.В. Балацкая, В.О. Денисюк, И.Г. Куликова.
Издано учебно-методическое пособие «Иммунологический статус у больных с посттравматическим увеитом и его диагностическое значимость». Балацкая Н.В., Филатова И.А., Денисюк В.О.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и заключение, а также выводов и практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу, 39 рисунков. Список литературы включает 269 источников, из них 86 отечественных, 183 иностранных.
Диссертационная работа выполнена в отделе пластической хирургии и глазного протезирования (начальник отдела - д.м.н И.А. Филатова) и в отделе иммунологии и вирусологии (начальник отдела - к.б.н. Балацкая Н.В.) ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ (директор -академик, д.м.н., профессор В.В. Нероев).
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование, обзор литературы, набор фактического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Все клинические исследования автором проведены самостоятельно. В качестве ассистента автор участвовал в ходе всех хирургических вмешательств. Автор принимал участие в подготовке публикаций и докладов. Текст диссертации и ее оформление полностью
исполнены автором самостоятельно. Оформление патентов полностью осуществлено автором.
Автор выражает свою искреннюю благодарность своим рецензентам и коллегам за сотрудничество, помощь, ценные советы и замечания в ходе выполнения данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности асептических посттравматических увеитов и современные представления об иммунопатогенезе посттравматического увеита.
Травма глаза, согласно сведениям большинства анализируемых работ, является одной из ведущих причин монокулярной слепоты во всем мире, особенно в развивающихся странах, и в настоящее время продолжает занимать лидирующие позиции в структуре причин первичной инвалидизации по зрению. Повреждения глазного яблока имеют бытовой, производственный, криминальный, автодорожный, спортивный и др. характер, а также случаются при применении различного оружия в период военных действий, при террористических актах, криминальных событиях [5, 10, 13, 17, 34, 42, 48, 49, 64, 69, 74, 81, 88, 169].
Посттравматический увеит (ПТУ) - наиболее частое воспалительное осложнение глазной травмы, представляющее серьезную медико-социальную проблему, вследствие перехода в хроническое течение у 40 % больных (ХПТУ), длительной нетрудоспособности и высокой частотой профилактических энуклеаций (до 10%) в связи с угрозой развития симпатической офтальмии и длительной дальнейшей реабилитацией [41].
Серьезная опасность этого состояния кроется в том, что при хроническом посттравматическом увеите (ХПТУ) на любых сроках давности существует угроза возникновения симпатической офтальмии (СО) [41].
Травматический увеит все еще недостаточно описан в литературе, несмотря на значительное число работ, посвященных этой теме. Сведения, имеющиеся о клинике, диагностике, патогенезе, факторах риска осложнений при посттравматическом увеите в основном относятся к ранним срокам его развития [5, 21, 41, 48]. Большая часть таких исследований представлена в форме сообщений о клинических случаях или кратких упоминаний, посвященных травме глаза [176, 205, 217]. При том что частота встречаемости посттравматических увеитов довольно высока среди населения, что подчеркивает важность изучения этой проблемы.
Патофизиология этого процесса не совсем понятна. Rosenbaum и др. в 1991 г. предположили, что возможный механизм развития внутриглазного воспаления, вторичного к травме, может быть похож на аналогичные процессы в других органах. Они предположили, что травматический увеит может быть похож на феномен Кебнера, когда незначительная травма кожи вызывает вспышки псориаза примерно у 25% пациентов. Данное исследование, также продемонстрировало интересные данные в отношении контузионного воздействия на глаз, обнаружив что у 4,8% пациентов наблюдался увеит, связанный с предшествующей непроникающей травмой. Это доказывает возможность развития аутоиммунного воспаления в глазу и без предшествующей проникающей травмы, что подтверждается работами последних лет в области иммунопатогенеза и несомненно, является серьезной угрозой для зрения больного в силу возможности развития разнообразных осложнений: симпатической офтальмии и слепоты [226].
В исследовании неотложных состояний глаз в Конго сообщалось о посттравматическом увеите у 17,6% пациентов с исходом глазной травмы [172].
В турецком исследовании сообщалось о посттравматическом увеите у 48 из 98 пациентов (48,9%), госпитализированных с травмой глаза [204].
Аналогичным образом, в работе МеСапде1 и соавт. в 1996 г., травматический увеит был третьей наиболее частой причиной одностороннего переднего увеита, что составляет 5,7% от всех случаев передних увеитов [197].
Исследование египетских офтальмологов показало, что у 15,7% от всех глазных травм в этой группе был диагностирован в последствии посттравматический увеит [239].
Однако во всех этих работах авторы не предоставили никакой дополнительной информации о клиническом течении или ведении этой группы пациентов.
Остаются до конца не изученными такие аспекты посттравматического увеита, как особенности клиники и диагностики увеита, особенно на отдаленных сроках течения при хронизации процесса, что позволило бы своевременно проводить адекватное лечение, тем самым, повысить частоту благоприятных исходов посттравматического увеита, а при невозможности сохранить глаз - выбрать правильную хирургическую тактику для этих пациентов.
Посттравматический период после контузии или проникающего ранения, в том числе внутриглазной хирургии, может характеризоваться как ареактивным, так и сопровождаться запуском аутоиммунного компонента, в исходе которого происходят необратимые дегенеративные изменения глазного яблока и по данным литературы в 25-35% случаев развивается субатрофия, основным механизмом которой является вялотекущий воспалительный процесс в травмированном глазу, а в 20-41% производится энуклеация [3, 4, 8, 11, 12, 19, 27, 46].
Однако потеря зрения и самого глаза как органа служит для пациентов серьезной психологической травмой и ведет к длительной социальной реабилитации. Актуальность проблемы определяется тем, что большая часть таких пациентов - это лица молодого трудоспособного возраста [8, 11, 15, 19, 27, 75].
Из выше сказанного следует, что одной из значимых проблем является прогнозирование течения и исхода ХПТУ.
В связи с чем последние годы исследования многих авторов направлены именно на выявление предикторов неблагоприятного исхода и различных осложнений.
Ключевая роль в патогенезе ПТУ и СО отводится запуску аутоиммунных механизмов и формированию специфической сенсибилизации вследствие срыва толерантности к антигенам оболочек глаза - нарушений системных и локальных регуляторных механизмов иммунитета, участвующих в обеспечении гомеостаза органа зрения [1, 20, 41, 104].
Известно, что при ХПТУ на любых сроках давности существует угроза возникновения СО, и целый ряд провоцирующих факторов может инициировать новый виток иммунного воспаления, которое, запустившись, способно привести к возникновению гранулематозного увеита [80, 147].
Одним из факторов может стать повторная хирургия. В настоящее время эта проблема становится особенно актуальной ввиду развития новых хирургических техник и методов, позволяющих проводить высокотехнологичные операции для сохранения глаза, как анатомического органа даже после тяжелых травм. Хирургическое вмешательство, не только как первичная манипуляция ввиду другой органической патологии глаза, но и как повторная на уже травмированном глазу, может стать фактором
рецидива иммунного воспаления и привести к развитию симпатической офтальмии [107, 115, 119].
Существуют убедительные доказательства того, что потенциально любой тип внутриглазной хирургии может спровоцировать развитие симпатической офтальмии. Ряд исследований оценивают частоту ее возникновения в пределах от 0,02% до 0,06% для внутриглазной хирургии [93, 94]. Эти работы были связаны с различными внутриглазными операциями, включая удаление катаракты, антиглаукоматозные операции и витрэктомию. Проникающая глазная хирургия, особенно витреоретинальная, является наиболее распространенной причиной в этой группе [154, 182].
В этой связи актуальной задачей является поиск простых и наиболее информативных молекулярных маркеров, которые отражают выраженность внутриглазного воспаления на местном уровне и на уровне организма в целом. Это необходимо для своевременной и адекватной терапии развивающегося увеита, который до сих пор является серьезной медицинской проблемой.
Не мене важным является изучение механизмов иммунопатогенеза посттравматический увеитов ввиду того, что на этом основаны подходы к лечению. Уже сейчас становится понятно, что терапия, направленная на воспалительные процессы в целом, может быть эффективной при ослаблении заболевания, но она не решает основную проблему нарушения толерантности и наличия аутопатогенных Т-клеток, которые заставят болезнь вернуться, как только лечение будет прекращено [261].
Глаз является привилегированным органом в иммунологическом смысле, обладая гематоофтальмическим барьером [1, 2, 164, 204, 238, 245].
Наглядным примером этой привилегии глаза является необычайный успех, который мы наблюдаем при трансплантации роговицы [203]. Однако,
17
«плата» за такую обособленность - развитие аутоиммунного воспаления, инициацией которого может быть травма или иной провоцирующий стимул.
Аутоиммунный увеит - это не только отдельная нозология, но и группа заболеваний, которые могут различаться по форме и клиническому течению. Глаз может быть единственным вовлеченным органом (что наблюдается при травматическом воздействии), или увеит может быть частью синдрома, вовлекающего другие ткани и органы [244].
Наша склонность к развитию аутоиммунного увеита тесно связана с Т-лимфоцитами, которые распознают компоненты сетчатки и могут атаковать их, как если бы это была инородная ткань. Во время своего пребывания в тимусе созревающие Т-клетки подвергаются процессу «образования», чтобы игнорировать белки (антигены), которые составляют наши собственные ткани, чьи составляющие белки эктопически экспрессируются в тимусе именно для этой цели. Примеры таких тканеспецифичных аутоантигенов включают панкреатический инсулин, сердечный миозин и антигены сетчатки, среди которых интерфоторецепторный белок (ШВР) [96].
Однако, антигены сетчатки, находящиеся в здоровом глазу, в значительной степени изолируются за гематоофтальмическим барьером как часть глазных иммунных привилегий, препятствуя нормальному функционированию периферической толерантности. Это вызывает постоянство популяции нетолерантных Т-клеток, которые могут быть активированы случайным воздействием антигена, либо в результате травмы глаза, либо в форме микробной мимикрии, молекулярные структуры которой напоминают себя. Две такие молекулы-имитаторы описал в своей работе 'Иёпег и с соавт., это два пептида, имитирующие высокопатогенный эпитоп из S-антигена сетчатки. Один антиген мимикрии от ротавируса, общего патогена вызывающего гастроэнтерит, другой от Альфа-Б2-казеина коровьего молока, частого пищевого белка, который должен вызывать толерантность [261].
Аналогично Singh и соавт. в 1990г., в своей работе показали, что молекулярные имитаторы S-антигена сетчатки были идентифицированы у различных вирусов, и иммунизация этими пептидами вызывает аутоиммунный увеит у крыс. Таким образом, существуют случаи, когда молекулярная мимикрия может объяснять развитие аутоиммунитета в глазу [237].
Эти результаты показывают, что множественные антигены окружающей среды имитируют аутоантигены и могут вызывать аутоиммунные заболевания.
Вероятно, отчасти в этом кроется ответ на вопрос, почему у ряда пациентов, развивается СО даже без предшествующей проникающей травмы или хирургии. Порой достаточно контузионного воздействия на ткани глаза для того, чтобы запустился механизм аутоиммунизации. Хотя в литературе такие случае описаны единично [111, 211].