Роль оксида азота и свободнорадикального окисления в патогенезе посттравматической субатрофии глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Газдалиева, Луиза Мавлетовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Газдалиева, Луиза Мавлетовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологическая роль оксида азота в организме.
1.2. Оксид азота в физиологии и патологии глаза.
1.3. Биохимические изменения в тканях глаза при раневых повреждениях.
1.4. Современные представления о развитии посттравматической субатрофии глазного яблока.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных.:.
2.2 Методы клинического исследования больных.
2.3 Экспериментальные исследования.
2.4 Метод определения оксида азота в слезной жидкости, влаге передней камеры и плазме крови.
2.5 Исследование хемилюминесценции: а) слезной жидкости больных. б) плазмы крови больных. в) гомогената тканей глазного яблока экспериментальных животных.
2.6 Определение продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой.
2.7 Определение содержания цитокинов в плазме крови больных.
2.8 Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.1.1. Динамика изменений конечных стабильных метаболитов оксида азота в разные сроки после травмы.
3.1.2. Показатели свободнорадикального окисления гомогената тканей глазного яблока экспериментальных животных.
3.2. Анализ клинических групп больных.
3.3. Уровень конечных стабильных метаболитов N0 у больных с благоприятным и неблагоприятным исходом после проникающего ранения глаза.
3.4. Показатели оксидантно - антиоксидантной системы у больных с субатрофией глазного яблока и после хирургического лечения с применением биоматериалов «Аллоплант» и реваскуляризации цилпарного тела.
3.4.1. Содержание ТБК-продуктов в плазме крови.
3.4.2. Хемилюминесценция слезной жидкости.
3.4.3. Хемилюминесценция плазмы крови.
3.5.Цитокиновый профиль плазмы крови больных с субатрофией глазного яблока.
3.6. Динамика внутриглазного.давления у больных с субатрофией глазного яблока до и после хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и свободнорадикального окисления в патогенезе посттравматической субатрофии глаза»
Актуальность, проблемы. Травматизм органа зрения остается актуальной проблемой офтальмологии. Первое место в структуре причин первичной инвалидности по зрению в России, занимают последствия травм органа зрения 22,8 % [Н.М. Эфендиев, 1998].
Данные литературы свидетельствуют об' увеличении и утяжелении травматизма органа зрения за последние годы в результате ухудшения военно-политической, криминальной и социально-бытовой ситуации в стране [Р.А. Гундорова, А.В. Степанов, 1999; Н.М. Марачева, 1999; И.Б. Максимов, 2000]. Несмотря на достижения современной офтальмотравматологии в области реконструктивной микрохирургии и фармакотерапии, позволившие значительно улучшить анатомические и функциональные исходы, после травмы, раневой процесс в 14-28 % случаев осложняется вялотекущим воспалительным процессом, а в 12-18 % - развитием; внутриглазной инфекции [Р.А. Гундорова с соавт., 1996]. Поскольку травмы глаза, чаще отмечаются у людей молодого (до 40 лет - 78-92,56 %), наиболее трудоспособного возраста и приводят к. резкому снижению зрения и как правило к инвалидности, социальная значимость глазного травматизма чрезвычайно высока. [И.Б. Алексеева, 1985; Р.А. Гундорова, 1986; Л.Ф. Галимова, 1998].
Посттравматический увеит: (ПТУ) является наиболее частым [JT.K. Ях-ницкая, 1992] и серьезным осложнением прободных ранений глаза, одним из факторов риска развития^ субатрофии глазного яблока .[E.Hl Вериго, 1985; Н.С. Зайцева и др., 1991]. В России отмечается постепенный- рост удельного веса субатрофии в структуре тяжелых посттравматических осложнений с 722 % [Е.Н. Вериго, 1986] до 29,6-36,9 % [Р.А. Гундорова с соавт., 1994; П.В. Макаров, 1994]. Субатрофия глаза после травмы является наиболее частой причиной удаления органа зрения в связи с опасностью симпатического воспаления [Вериго Е.Н., 1986; Мошетова JT.K., 1993]. Травматический увеит и субатрофия глазного яблока представляют собой взаимосвязанный процесс, 6
1 поэтому решение проблемы, развития: субатрофии невозможно без рассмотрения ключевых вопросов патогенеза травматического увеита. ' В литературе сравнительно полно описаны морфологические изменения раневого процесса, охарактеризована роль иммунных и других медиато-.) ров воспаления, обоснована аутоиммунная теория- развития заболевания [Л.Т.
Архипова, 1985, 1999; Е.И. Волик, 2000; О.G. Олепова, 1998; М.В. Черешне-5 ва, 1996], показана значимость нарушений регионарной'гемодинамики, системного и местного метаболизма и иммунитета [Г.А. Винькова, 2000; Т.Н. Киселева, 1995]. В'то же время-многие стороны этой проблемы остаются, не-| достаточно выясненными. Раскрытие молекулярных механизмов, развития тяжелых осложнений проникающих ранений' глаза может явиться, основой для поиска новых путей патогенетического, лечения, поскольку высокий уровень энуклеации,, случаев затяжных форм течения посттравматического ; увеита (ПТУ) указывает на недостаточную эффективность имеющихся методов терапии. Своевременная диагностика осложнений прободных'травмчглаза, расширение арсенала объективных методов прогнозирования характера течения и исходов ПТУ остается актуальным.
Особое внимание исследователей привлекает оксид азота . (NO), яв-L ляющийся одним из ведущих факторов в области клеточной сигнализации и межклеточного взаимодействия в биологических системах. Так, NO регулирует сосудистый тонус, ингибирует агрегацию тромбоцитов и их адгезию к I клеточной стенке, стимулирует ангиогенез, функционирует как сигнальная молекула в центральной и вегетативной нервной системе, обладает цитоток-сическим действием, участвуя,, таким образом в противомикробном, проти-f вовирусном и противоопухолевом;иммунитете [А.Ф. Ванин, 1998, 2000; В.П.
Г Реутов, 2003; S. Moncada, 1991].
На сегодняшний день не вызывает сомнения участие молекулы NO в ; патогенезе целого ряда глазных заболеваний [М.М. Архипова, 2000; О.А.
Горбачева, 2002; С.М. Косакян, 2002; Н.И. Курышева с соавт., 2001]. i • '!•■1 ■
7 '
Установлена патогенетическая>роль NO в развитии различных заболеваний глаз, например диабетическая ретинопатия, тромбоз вен: сетчатки, увеиты, глаукома и др. [I.F. Haefliger, J. Flamer, 1998; Y. Kozak, 1998; G. Donati, G. Pournaras, 1998, 1999 с соавт.].
С этих позиций представляют интерес данные, характеризующие роль N0 в патогенезе тяжелых осложнений после проникающих ранений глазного яблока.
Цель исследования.
Определить роль оксида азота в патогенетических механизмах развития посттравматической субатрофии глазного яблока на основе определения уровня конечных метаболитов N0, показателей интенсивности свободнора-дикальных процессов и уровня, цитокинов у больных с проникающими ранениями глаза. Задачи исследования.
1. Определить уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота (N0X) — нитрит/нитратов в слезе к плазме крови у экспериментальных животных с проникающими ранениями глаз в разные сроки после травмы. '
2. Изучить изменения содержание стабильных метаболитов оксида? азота, показателей оксидантно-антиоксидантной системы слезной жидкости и плазмы крови больных в разные сроки после травмы, при субатрофии глазного; яблока и у пациентов, перенесших операцию реваскуляризацию цилиарного тела и бандажа глазного яблока с применением биоматериала "Аллоплант". на субатрофичном глазу в ближайшие и отдаленные сроки.
3. Определить состояние цитокинового профиля провоспалительного (ИЛ-ip, ИЛ-б, ФНОа) и противовоспалительного (ИЛ-4) действия в раннем периоде после проникающего ранения, посттравматической субатрофии глазного яблока и после комплекса хирургического лечения с использованием биоматериалов "Аллоплант" для бандажа глазного яблока и реваскуляризации цили-арного тела в ближайшие и отдаленные сроки.
4. Изучить гидродинамические изменения в субатрофичных глазах до и после хирургического лечения и провести корреляционный' анализ с уровнем конечных стабильных метаболитов оксида азота и показателями свободнора-дикальных процессов.
Научная новизна. Впервые представлены материалы, характеризующие' изменения содержания конечных стабильных метаболитов оксида азота в слезной жидкости и плазме крови в зависимости от периода и тяжести проникающей травмы глаза и ее исходов. Установлено, значительное снижение их содержаниям слезе в первые трое суток поел е. проникающего ранения-глаза при неблагоприятном исходе, некоторое падение уровня: метаболитов > при благоприятном исходе травмы, с последующим повышением, к периоду заживления раны. На этой основе предложен способ прогнозирования течения травматического увеита (патент на. изобретение № 2236007 (2003118152) от 10.09.2004г.)
Показано, что травма, глаза и развитие ПТУ сопровождается; интенсификацией свободнорадикального окисления: с. повышением в плазме, крови' продуктов липопероксидации, уровень которых зависит от тяжести травмы. Начальные фазы раневого' процесса (первые трое суток; после- проникающих ранений глаза) характеризуются снижением содержания цитокинов в периферической крови (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ФНОа и ИЛ-4), выраженность которого имеет значение для прогноза исходов заболевания.
Впервые выявлен характер изменений уровня продукции NOx, интенсивности свободнорадикальных процессов и состояния антиокислительной защиты при субатрофии и после оперативного лечения с бандажем глазного яблока с применением биоматериалов "Аллоплант" и реваскуляризации ци-лиарного тела. Установлено, что: развитие: субатрофии глаза характеризуется увеличением в слезе уровня: конечных стабильных продуктов оксида азота, усилением свободнорадикального окисления и снижением антиоксидантной активности. Цитокиновый профиль плазмы крови при субатрофии глаза: существенно не отличается от такового у здоровых лиц. В'поздние сроки после оперативного лечения, (2-3 года) уровень цитокинов ."провоспалительного" профиля (ФНОа, ШТ6) остается несколько повышенным, нормализуется баланс оксидантно-антиоксидантной системы с интенсификацией продукции оксида азота в слезной жидкости и восстановлением гидродинамических показателей поврежденного глаза.
Теоретическое и практическое значение работы. Определены закономерности изменений уровня-конечных стабильных метаболитов оксида азота, позволяющих оценить патогенетическое значение NO! в развитии-посттравматической субатрофии глаза, и эффективности хирургического лечения заболевания с применением- биоматериалов "Аллоплант".
Выяснение патогенетической роли N0 в развитии неблагоприятных осложнений ПТУ является основанием для предложения определения' уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота с целью прогнозирования исхода ПТУ.
Адаптирован способ Емченко Н:Л.(1994) определения нитратов и> нитритов в биологических средах к малым объемам. Предложен и внедрен: в клиническую офтальмологическую практику удобный неинвазивный способ определения уровня конечных стабильных метаболитов' оксида азота при глазных заболеваниях. Подана заявка № 2006118092 на изобретение,"Способ определения нитратов и, нитритов в; биологических средах малых: объемов" с приоритетом от 25.05.06г.
Установлены некоторые молекулярные механизмы эффективности операции бандажа глазного яблока с применением дермального аллотранс-плантата, проводимой в,комплексе с реваскуляризацией цилиарного тела при субатрофии глазного яблока.
Положения, выносимые на защиту. 1. Оксид азота участвует в патогенетических механизмах развития посттравматической субатрофии глазного яблока. Понижение NOx < 1,0 мкмоль /л в слезной'жидкости в первые трое суток после травмы являются^ пусковым ме
I 10 ханизмом развития затяжных вялотекущих посттравматических увеитов с ' последующим развитием субатрофии глазного яблока.
I 2. Повышение уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота в слезной жидкости с 4 - 20 сутки после травмы коррелирует с активацией
I ПОЛ, АОА. Развитие субатрофии глазного яблока сопровождается изменением взаимодействия этих показателей. ' i 3. Усиление выработки NOx при посттравматической субатрофии глаза указывает на активацию неспецифической защиты организма, что подтверждается обнаружением: прямой корреляционной взаимосвязи между уровнями { конечных стабильных метаболитов оксида азота и провоспалительными (ИЛ
1(3, ИЛ-6, ФНОа)^ противовоспалительным: (ИЛ-4) цитокинами, интенсивно
I1, ■ .■■.'' стью хемилюминесценции слезной жидкости.
I 4. Применение'комплекса хирургического лечения с использованием биомаi ■ ' ' ■ 3 териалов "Аллоплант" для реваскуляризации цилиарного тела и> бандажа
I глазного яблока приводит к повышению уровня NOx, который участвует в молекулярных механизмах стимуляции трофики глаза; и повышения внутри
1} , глазного давления.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на | XI научно-практической конференции Екатеринбургского; центра МНТК
Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2003), на Межрегиональной конференции офтальмологов, посвященная 40-летию детской глазной Краснояр-| ского края . (Красноярск, 2003), на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии и физиологии БГМУ (Уфа, 2004), на V научной конференции мо-| лодых ученых «Аспирантские чтения-2004», посвященной 85-летию Сам
I ГМУ (Самара, 2004), на: юбилейной XV Российской научно-практической конференции, посвященной 15-летию Оренбургского филиала ГУ МНТК
I «Микрохирургия глаза» именш академика С.Н.Федорова, «Новые технологии j; микрохирургии глаза» (Оренбург, 2004), на межрегиональной научнопрактической конференции «Новая:идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005), на совместном заседании кафедры биологической и биоорганической химии и кафедры глазной и пластической хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры биологической и биоорганической химии ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава». Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в практике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Материалы диссертации включены в учебную программу для курсантов и слушателей кафедры глазной и пластической хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет Росздрава».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2236007 (2003118152) от 10.09.2004г. "Способ прогнозирования течения' травматического увеита ".
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Газдалиева, Луиза Мавлетовна
ВЫВОДЫ
1. Травмы органа зрения сопровождаются на 1-3 сутки снижением уровня конечных продуктов оксида азота, в слезной жидкости травмированного глаза; Выраженность падения продукции NOx зависит от тяжести травмы. Содержание стабильных метаболитов оксида азота: в. слезной жидкости менее 1,0 мкмоль/л в первые трое суток после травмы является неблагоприятным прогностическим признаком развития, хронической формы посттравматического увеита, способным быть причиной субатрофии глазного яблока.
2. Травма глаза и развитие посттравматического увеита сопровождается интенсификацией, перекисного окисления липидов с повышением содержания в плазме крови ТБК-активных продуктов, выраженность которого зависит от тяжести ранения.
3. Субатрофия глазного яблока характеризуется увеличением-в слезношжид-кости уровня стабильных продуктов N0, усилением перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной. активности. В плазме крови у больных выявляется повышение содержания NOx и ТБК-активных продуктов на. фоне ингибирования интенсивности радикалообразования с активацией антиокислительной системы.
4. У больных с проникающими, ранениями глаза в первые трое: суток при благоприятном течении процесса уровень цитокинов крови (ФНОа, ИЛ-1р, И J1-6 и ИЛ-4) имеет тенденцию к снижению, при неблагоприятном развитии посттравматического увеита наблюдается статистически значимое снижение их содержания. При субатрофии глаза цитокиновый профиль плазмы крови пациентов и здоровых лиц не имеет существенных различий.
5. После операции реваскуляризации цилиарного тела с бандажом глазного яблока с использованием биоматериалов "Аллоплант " в первые 10 суток в слезной жидкости и плазме крови больных повышается содержание NOx, резко усиливаются процессы свободнорадикального окисления на фоне снижения антиокислительной активности биологических жидкостей и возрастания "про- и противовоспалительных" цитокинов в плазме крови: В поздние сроки после оперативного лечения (2-3 года) уровень, цитокинов "провоспалительного" действия (ФНОа и ИЛ-6) остается несколько повышенным, нормализуется баланс про- и антиоксидантной- системы с, интенсификацией продукции N0 в слезной жидкости и восстановлением; гидродинамических показателей поврежденного глаза.
6. Изменения содержания стабильных продуктов NO в слезной жидкости имеет корреляционную связь средней силы с тяжестью травмы глаза, с показателями процессов свободнорадикального окисления (светосумма, максимальная светимость), уровнем ТБК-реагирующих продуктов и цитокинов (ФНОа, ИЛ-ip, ИЛ-6 и ИЛ-4) в плазме крови, обратную - с показателями антиокислительной защиты. При субатрофии глаза корреляционные связи N0X с цитокиновым профилем; снижаются и усиливаются с показателями перекисного окисления липидов и антирадикальных процессов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется определять уровень конечных стабильных метаболитов оксида азота в слезной жидкости в первые 3 суток после травмы глаза, это поможет офтальмологам определить исход посттравматического увеита и своевременно начать адекватную комплексную терапию. Содержание N0X менее 1,0 мкмоль/л является прогностическим неблагоприятным фактором.
2. Модифицированный метод определения уровня конечных стабильных метаболитов оксида азота по Емченко Н.Л. (1994) для слезной жидкости ре. комендуется использовать в лечебных учреждениях, имеющих биохимическую лабораторию как дополнительный'диагностический тест при глазных заболеваниях.
3. В комплексной терапии посттравматической субатрофии глазного яблока рекомендуется хирургическое лечение с применением биоматериала «Аллоплант» и реваскуляризации цилиарного тела, способствующее восстановлению формы и объема глазного яблока, сохранения его как анатомического органа, приводящего к усилению продукции водянистой влаги, повышению внутриглазного давления.