Разработка, исследование и контроль качества новых лекарственных средств природных терпеноидов и наночастиц оксида цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Балакирева Алёна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Балакирева Алёна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Роль наночастиц оксида цинка в метаболизме в организме человека
1.1.1. Метаболизм и гомеостаз цинка
1.1.2. Эндогенный цинк - компонент антиоксидантной ферментной защиты
1.2. Синтез наночастиц оксида цинка для медицинского назначения
1.3. Синтез наночастиц в полимерной матрице для получения композитных наноматериалов
1.4. Свойства наночастиц оксида цинка и методы их исследования
1.4.1. Спектральные свойства
1.4.2. Электрокинетические свойства, диссоциация и агрегация наночастиц оксида цинка
1.5. Биомолекулярная «корона» на наночастицах. Безопасность и токсичность
наночастиц в биологической среде
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты, материалы и методы исследования
2.2. Получение наночастиц оксида цинка
2.3. Биологическая активность
2.4.1. Моделирование термических ожогов у животных
2.4.2. Измерение площади раны
2.4.3. Биологическая активность in vitro
2.4.5.Оценка антиагрегационной активности ZnO NPs-ДФБ
2.5. Статистический анализ
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. РАЗРАБОТКА СИНТЕЗА НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА ЦИНКА, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЕРПЕНАМИ, И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ
3.1. Разработка методики синтеза наночастиц оксида цинка и исследование их физико-химических свойств
3.2. Иммобилизация тритерпеноидов лупанового ряда в поверхность 7пО МРб-ПЭГ для их использования в составе олео- и гидрогелей
3.2.1. Физико-химические свойства 7пО МРб, модифицированных тритерпеноидами
3.2.2. Оценка поверхностной концентрации тритерпеноидов в модифицированных наночастицах
3.3. Синтез 7пО МРб, модифицированных ДФБ в матрице бактериальной целлюлозы
3.4. Прогнозирование агрегативной устойчивости наночастиц 7пО NPs-ПЭГ в водной среде и антиагрегационной активности частиц, защищённых 3,28-
дифосфатом бетулина, в биологической среде
3.4.1. Дзета-потенциал и гидродинамический радиус наночастиц 7пО ^Рб-ПЭГ, модифицированных фосфат-содержащими соединениями
3.5. Разработка состава олео- и гидрофильного геля
ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА ЦИНКА
4.1. Методики установления подлинности наночастиц оксида цинка
4.2. Количественное определение наночастиц оксида цинка
4.3. Методики определения примесей наночастиц оксида цинка
ГЛАВА 5. Результаты собственных исследованй. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАНОЧАСТИЦ ОКСИДА, ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ ДИФОСФАТОМ БЕТУЛИНА
5.1. Характеристики состояния здоровья животных
5.2. Оценка энергетического обмена по активности оксидоредуктаз -лактатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при лечении ожоговых ран
5.3. Анализ уровня малонового диальдегида
5.4. Уровень антиоксидантных ферментов (СОД, каталаза)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААС - атомно-абсорбционная спектроскопия; АФС - активная фармацевтическая субстанция; Б - бетулин;
БК - бетулоновая кислота;
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография;
Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
ГР - глутатионредуктаза;
ДАБ - 3,28-диацетат бетулина;
ДРС - метод динамического светорассеяния;
ДФБ - 3,28-дифосфат бетулина;
ЛДГ - лактатдегидрогеназа;
ЛС - лекарственное средство;
ЛФ - лекарственная форма;
МДА - малоновый диальдегид;
ПРФА - порошковый рентгенофазовый анализ;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;
УФ - ультрафиолетовая спектроскопия;
Фурье-ИК - Фурье-инфракрасная спектроскопия;
InsP6 - фитиновая кислота;
Sуд - удельная поверхность;
ZnO NPs - наночастицы оксида цинка;
ZnO NPs-ДФБ - наночастицы оксида цинка, модифицированные 3,28-дифосфатом бетулина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, исследование и контроль качества новых лекарственных средств природных терпеноидов и наночастиц оксида цинка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Соединения цинка широко используются в различных областях медицины, что обусловлено, главным образом, бактерицидным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием ионов цинка.
В последнее время пристальное внимание привлекают лекарственные средства (ЛС), содержащие наночастицы оксида цинка (ZnO NPs) для лечения дерматологических заболеваний [Gupta, M. et all, 2014]. В отличие от фармакопейного оксида цинка, наночастицы ZnO NPs обладают высокой проницаемостью через кожу, способствуют генерации активных форм кислорода, приводящих к гибели бактериальных и опухолевых клеток, проявляют регенерирующее действие [Arasu M.V.et all, 2019, Metwally, A.A. et all, 2022], активируя обмен веществ и синтез коллагена [Xuewei Y, et all, 2021, Rosa de Moura F. B., et all, 2022, Lansdown, A.B.G, et all, 2007].
Широкому внедрению в медицинскую практику ЛС, содержащих ZnO NPs, препятствует отсутствие надёжных методик синтеза агрегативно устойчивых наночастиц, а также способность ZnO NPs в биологической среде обрастать токсичной «биомолекулярной короной». Литературные данные по обеспечению стабильности и безопасности наночастиц немногочисленны и противоречивы.
Одним из путей решения проблемы является защита поверхностного слоя модификацией ZnO NPs поверхностно-активными веществами (ПАВ), полимерами и природными биологически активными веществами. Дифосфат бетулина (ДФБ) хорошо зарекомендовал себя при лечении ожогов и может быть использован для модификации поверхности ZnO NPs. В процессе иммобилизации ДФБ, содержащий две фосфатные группы, способен выполнять функцию «якоря» на поверхности ZnO NPs, который способствует формированию гидрофильной оболочки, стабилизирующей наночастицы.
Степень разработанности темы. Каплун А.П. и авторы показали способность ДФБ выступать ингибитором комплемента, регулирующим
фактором многих заболеваний [Каплун А.П., 2004]. В работах [Лебедевой Р.А., 2016], показано, что ДФБ активирует антиоксидантную ферментную защиту, способную ускорять процесс заживления ран. Ранее в работах [Малыгиной Д. С., 2019 г.] продемонстрирована способность ДФБ усиливать противоопухолевую активность 5-фторурацила и гидразинсульфата, показано его влияние на энергетический метаболизм клетки (активность ЛДГ) и на антиоксидантные свойства.Ассортимент ЛС с ZnO NPs включает только нанокомпозитные раневые покрытия с синтетическими и биополимерами.
Цель исследования: разработка, исследование и контроль качества наночастиц оксида цинка, модифицированных дифосфатом бетулина, как компонентов противоожоговых средств.
Задачи исследования:
1. Разработка синтеза наночастиц оксида цинка как потенциальной фармацевтической субстанции и исследование его свойств методами порошковой рентгенофазовой дифрактометрии (ПРФА), Фурье-ИК-, УФ-, флуоресцентной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопией (СЭМ).
2. Изучение путей повышения агрегативной устойчивости наночастиц оксида цинка и создание защитной «короны» от биологической среды за счёт иммобилизации фосфат-содержащих соединений.
3. Разработка синтеза наночастиц оксида цинка в матрице бактериальной целлюлозы и изучение физико-химических свойств нанокомпозитных материалов.
4. Разработка составов противоожоговых олео- и гидрогелей бетулина с наночастицами оксида цинка, с иммобилизованными ДФБ и изучение их реологических свойств.
5. Разработка методик для идентификации и количественного определения наночастиц оксида цинка, модифицированных ДФБ.
6. Стандартизация наночастиц оксида цинка и валидация методики количественного определения.
7. Оценка биологической активности разработанных лекарственных средств (олео-, гидрогелей и композиционных материалов бактериальной целлюлозы), содержащих наночастицы оксида цинка, модифицированных ДФБ.
Научная новизна.
• Впервые разработан метод синтеза агрегативно устойчивых наночастиц оксида цинка, модифицированных дифосфатом бетулина, позволяющим контролировать размер частиц (10-17 нм).
• Впервые разработан синтез и изучены физико-химические свойства наночастиц оксида цинка в матрице бактериальной целлюлозы, содержащей ДФБ, используя в качестве прекурсоров нитрат цинка и три-(оксиметил)-аминометан.
• Впервые предложен состав тиксотропных олео- и гидрогелей бетулина и ZnO NPs, с иммобилизованным ДФБ (патент: RU 2 752 733).
• Разработаны методики для идентификации и количественного определения наночастиц оксида цинка, модифицированных дифосфатом бетулина, проведена стандартизация ZnO NPs как потенциальной фармацевтической субстанции, а также разработан проект фармакопейной статьи.
• Впервые изучено противоожоговое действие олео-, гидрогелей и композиционных материалов бактериальной целлюлозы, содержащих наночастицы оксида цинка.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные методики синтеза агрегативно устойчивых наночастиц оксида цинка, модифицированных дифосфатом бетулина, (как в спиртовой среде, так и в матрице бактериальной нано-целлюлозы) могут быть использованы для внедрения в фармацевтическую промышленность или в производственную аптеку для изготовления экстемпоральных олео-, гидрогелей и раневых покрытий на основе бактериальной нано-целлюлозы для лечения заболеваний кожи.
Методики анализа агрегативно устойчивых наночастиц оксида цинка используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на фармацевтическом отделении государственного бюджетного профессионального
образовательного учреждения Нижегородской области «Нижегородский медицинский колледж» (акт внедрения от 27.04.22г, Приложение 2). Результаты по стандартизации наночастиц оксида цинка используются в государственном автономном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств» (акт внедрения от 16.03.22 г, Приложение 3). Разработан проект фармакопейной статьи на фармацевтическую субстанцию наночастиц оксида цинка.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России (номер государственной регистрации 01201063248) по научной проблеме «Разработка, исследование и контроль качества новых лекарственных средств природных терпеноидов и наночастиц оксида цинка», РИД «Лекарственные препараты на основе природных тритерпенов и их производных».
Методология и методы исследования. При проведении исследования методологическую основу составили изучение и анализ работ отечественных и зарубежных ученых в области получения наночастиц оксида цинка и наночастиц оксида цинка с иммобилизованным ДФБ. При выполнении работ использованы современные методы неорганического синтеза, выделения и очистки полученных веществ. Строение и чистота полученных соединений установлены с помощью спектральных методов анализа: ИК-, УФ-, ААС-, ЯМР-, атомно-эмиссионная с ИСП - спектроскопии, ВЭЖ хроматографии, порошковой рентгеновской дифрактометрии (ПРФА). Свойства ZnO NPs изучали с использованием флуоресцентной и УФ-спектроскопии, СЭМ, БЭТ и ДРС - методов анализа. Противоожоговую и антиоксидантную активность исследовали в in vitro и in vivo экспериментах на крысах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методики синтеза агрегативно устойчивых наночастиц оксида цинка.
2. Результаты физико-химических исследований по структуре агрегативно устойчивых наночастиц оксида цинка и наночастиц оксида цинка модифицированных дифосфатом бетулина.
3. Методики синтеза наночастиц оксида цинка в матрице бактериальной целлюлозы.
4. Результаты физико-химических исследований по структуре и физико-химическим свойствам нано-композитных материалов на основе оксида цинка и бактериальной целлюлозы.
5. Данные по составу и свойствам противоожоговых тиксотропных олео- и гидрогелей бетулина и наночастиц оксида цинка с иммобилизованным дифосфатом бетулина.
6. Методики стандартизации наночастиц оксида цинка и валидация методики количественного определения.
7. Данные по противоожоговым свойствам, разработанных лекарственных средств (олео-, гидрогелей и композиционных материалов бактериальной целлюлозы), содержащих наночастицы оксида цинка с иммобилиззованным ДФБ.
Достоверность научных положений и выводов базируется на достаточных по своему объему данных и количеству материала, современных методах исследования и статистической обработке данных.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту
специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия: 2 -«Формулирование и развитие принципов стандартизации и установление нормативов качества, обеспечивающих терапевтическую активность и безопасность лекарственных средств»; 3 - «Разработка новых, совершенствование, унификация и валидация существующих методов контроля качества лекарственных средств на этапах их разработки, производства и потребления».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на международном конгрессе молодых учёных в фармации «Drug research» (г. Казань, 22-23 октября 2019 г); конкурсе VI Всероссийской научно-
практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «VolgaMedScience» (г. Нижний Новгород, 16-17 марта 2020 г); международной конференции «Materials science of the future: research, development, scientific training» (г. Нижний Новгород, 17-18 ноября 2020 г); II Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Синтез наук как основа развития медицинских знаний» (г. Самара, 19 ноября 2021 г); XXV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (с международным участием) (г. Нижний Новгород, 19-21 апреля 2022 г).
Публикации. По материалам диссертации получен 1 патент, опубликованы 5 статей в ведущих рецензируемых отечественных и международных журналах, опубликованы доклады 5 конференций в форме тезисов.
Внедрение результатов исследования. Описанные в работе методы анализа наночастиц оксида цинка, модифицированных дифосфатом бетулина и обработки их результатов используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж», в государственном автономном учреждении здравоохранения нижегородской области «Нижегородский областной центр по контролюкачества и сертификации лекарственных средств» (ГАУЗ НОЦККСЛС).
Личный вклад автора. Результаты, приведённые в диссертации, получены
при непосредственном участии автора в проведении физико-химических и биологических исследований наночастиц оксида цинка, модифицированых дифосфатом бетулина, и изучении их использования в ЛС. Автор является основным исполнителем написания публикаций по теме диссертации и разработке нормативной документации на субстанцию наночастиц оксида цинка.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам и объектам исследования, трех глав собственных исследований, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 155 работ, из которых 146 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В литературном обзоре рассмотрены роль наночастиц оксида цинка (ZnO NPs) в метаболизме при лечении, способы их получения для медицинского назначения, методы их качественного и количественного анализа, а также пути защиты частиц от агрегации в биологических средах.
1.1. Роль наночастиц оксида цинка в метаболизме в организме человека
Цинк является эссенциальным элементом, и его роль в организме человека определяется участием в работе различных белковых систем, главным образом, цинкзависимых и цинксодержащих ферментов.
1.1.1. Метаболизм и гомеостаз цинка
В организме человека всасывание цинка начинается в кишечнике с помощью специфических белков, транспортирующих цинк по всему организму. Поскольку цинк в значительной степени связан с альбумином, аффинность к которому низкая, а-2-макроглобулином и трансферрином с высокой аффинностью, свободный цинк редко встречается в сыворотке крови. Внутри клетки цинк в основном накапливается в специальных органеллах - цинкосомах (~ 50%) и ядре (~ 30-40%) [1, 2].
В 1957 году в цитоплазме были обнаружены специфические белки - металлотионеины, которые хелатируют цинк [3]. Металлотионеины могут связывать около 20% внутриклеточного цинка, в его гемостазе это играет важную роль. Например, металлотионеин-1 способен связать до семи ионов цинка, что делает его пригодным для использования в качестве цинкового буфера [4]. Для поддержания низких концентраций ионов цитозольных металлов и защиты от высоких концентраций цитотоксических металлов, клетки, наряду с металлсвязывающими белками, изменяются по механизмам компартментализации
и секвестрации цинка. Потребность клетки в свободном цинке обеспечивается за счет хранения цинка в цинкосомах или других органеллах, таких как эндоплазматическая сеть (ЭПС) или аппарат Гольджи [5]. Внутриклеточный баланс цинка между цитозолем и органеллами поддерживается за счет специфических транспортных белков, таких как импортеры или экспортеры цинка, или за счет мембранных каналов [6]. Содержание свободных цитозольных ионов цинка лежит в пределах пико- или наномолярных концентраций [4]. Временное и локальное увеличение концентрации цинка в цитоплазме за счет высвобождения из белка и органелл влияет на экспрессию генов, ферментативную активность и передачу сигналов клетками [5].
Распределение, транспорт и поддержание внутриклеточного уровня цинка контролируются 24 белками-транспортерами цинка и четырьмя металлотионеинами (MT1-4), действие которых взаимосвязано [7-9].
Переносчики цинка делятся на два основных семейства в соответствии с мембранной топологией: (1) семейство SLC39: Zrt-подобный (регулируемый цинком переносчик), Irt-подобный белок (регулируемый железом переносчик), ZIP, которые увеличивают цитоплазматический цинк, и (2) семейство SLC30: 10 переносчиков цинка ZnT, которые понижают цитоплазматический цинк путем транспорта цинка либо из клетки, либо во внутриклеточные органеллы [5]. Для конкретной клеточной функции необходим определенный уровень цинка, который поддерживается переносчиками этого иона в различных типах клеток организма человека, связывающими между собой наружную плазматическую мембрану и мембраны органелл, таких как митохондрии, аппарат Гольджи, лизосомы и ЭПС [10, 11]. Другие механизмы поддержания концентрации цинка: использование рецепторов и ионных каналов, отличных от ZIP или ZnT, зависящее от разности потенциалов в кальциевых и других каналах различных рецепторов; диффузия цинка, связанного с аминокислотами [12, 13].
Наиболее важными цинксодержащими ферментами являются: матриксные металлопротеиназы (ММП), карбоксипептидаза А, карбоангидраза. Карбоксипептидаза А является экзоферментом желудочно-кишечного тракта,
катализирует гидролиз концевой пептидной связи в белках в процессе пищеварения [14]:
но н л ¥п ¥г>
н | || н I _^ н \ , \ //
-й—с—с—й—с—< --к—с—с' + н3н—с—с(
| I | ^О I
Я РЬ-СН2 к РЬ-сн2
В этом ферменте атом цинка тетраэдрически координирован двумя гистидиновыми атомами азота, карбоксильным атомом кислорода глутаминового остатка и молекулой воды. Координация цинка на I стадии происходит через карбонильную группу, которая поляризуется и на атоме углерода появляется положительный заряд, восприимчивый к нуклеофильной атаке. На II стадии происходит перегруппировка с переносом протона с участием группы ОН- от присоединенной воды и разрыв пептидной связи. Доказано, что конформация фермента способствует образованию гидрофобного «кармана» рядом с атомом цинка, который заключает неполярную боковую цепь гидролизуемого белка, и что белок занимает правильное положение благодаря образованию водородных связей с соответствующими группами фермента.
Вторым наиболее распространенным цинксодержащим ферментом, влияющим на газообмен в организме человека и на транспортные свойства гемоглобина, является карбоангидраза - сферическая молекула с одним атомом цинка, расположенным глубоко в «кармане» белка с несколькими молекулами воды [14]. Атом цинка координирован тетраэдрически тремя имидазольными атомами азота и молекулой Н20. Цинковый фермент катализирует реакцию С02 + H2O ^ HCO3- + Координированная молекула Н20 подвергается ионизации с образованием Zn-OH-, а нуклеофил ОН- затем реагирует с атомом углерода СО2 с образованием НСО3-. Это эквивалентно замене медленной гидратации СО2 водой быстрой реакцией СО2 + OH- ^ НСО3-. Данной реакции необходимо высокое значение рН. Таким образом, фермент создает подходящее окружение внутри белкового «кармана», способствующее диссоциации связанной молекулы Н^ при рН 7, степень диссоциации которой иначе была бы слишком низкой.
Кроме того, цинк в белках распознает последовательности оснований в ДНК и, следовательно, регулирует перенос генетической информации в ходе репликации ДНК. Эти белки, с так называемыми «цинковыми пальцами», содержат 9 или 10 ионов 7п2+, каждый из которых координируется с четырьмя аминокислотами, стабилизируя выступающую складку («палец») белка, так, что каждый из «пальцев» связывается с ДНК, белок обертывается вокруг двойной спирали ДНК, при этом расположение «пальца» для точного распознавания совпадает с последовательностью оснований в ДНК [2, 14].
В настоящее время большое внимание уделяется матриксным металлопротеиназам (ММП), относящимся к семейству цинкзависимых ферментов, контролирующих разложение соединительной ткани. Они включают коллагеназы, желатиназы и стромелизины и расщепляют коллагены, фибронектин и желатины. ММП могут инициировать рост опухоли, повышая подвижность соединительных тканей, в том числе, в кровеносных сосудах [12, 13]. Неправильная экспрессия ММП приводит к различным заболеваниям включая разложение хрящей и костей при ревматизме и остеоартрите; разложение и трансформирование тканей во время инвазивного роста опухоли и развитие кровеносных сосудов (ангиогенез) опухоли; деградацию белков, основанных на миелине, в гематоэнцефалическом барьере, за которым следует повреждение головного мозга; потерю прочности стенок аорты при аневризме; разложение ткани при язве желудка; распад соединительной ткани при пародонтозе.
Взаимодействие цинка с белками является очень сложным. Протеом цинка состоит из двух основных групп, включающих ферменты и факторы транскрипции, внутриклеточные сигнальные пути к цинку труднодоступны, что влияет на созревание, дифференцировку и функцию клеток [15-17].
1.1.2. Эндогенный цинк - компонент антиоксидантной ферментной защиты
Повышенные внутриклеточные уровни цинка в иммунных клетках могут отравлять поглощенные патогены и действовать цитопротективно, нейтрализуя
активные формы кислорода (АФК) и виды оксидов азота. В целом, гомеостаз цинка и сигналы цинка имеют решающее значение для противодействия воспалительным заболеваниям, а корреляция недоедания с тяжелыми воспалительными заболеваниями сопровождается длительными и тяжелыми формами гипоцинкемии в сыворотке крови. В литературе было высказано предположение, что гипоцинкемия сопровождается повышенными уровнями медиаторов воспаления, например, АФК, и антимикробными пептидами, такими как кальпротектин или ММП, вызывая повреждение тканей, особенно в печени, легких и селезенке [18, 19]. В целом, клеточные функции, такие как внутриклеточное уничтожение вредных патогенных микроорганизмов, выработка цитокинов, а также выработка АФК, зависят от уровня цинка и нарушаются из-за дефицита цинка.
Принято считать, что антиоксидантные свойства цинка определяются, главным образом, тем, что он является неотъемлемым компонентом антиоксидантных ферментов, и дефицит уровня цинка приводит к возникновению окислительного стресса [20].
Наиболее значимым по влиянию на оксидативный стресс является фермент - медь-цинк-супероксиддисмутаза (Си7п-СОД), который выполняет функцию удаления супероксид-аниона. Этот фермент обладает крайне высокой стабильностью. Так, Си7п-СОД, выделенный из мозга 3000-летней высушенной на воздухе мумии, сохранял свою активность и по своим иммунологическим свойствам был неотличим от свежевыделенного фермента. Си7п-СОД катализирует дисмутацию супероксида, постоянно образующегося при аэробном метаболизме, в кислород и пероксид водорода [21]. В организме человека ферменты, включающие медь и цинк, действуют синергетически и составляют единую антиоксидантную защиту, включающую в себя и третий элемент - селен. Именно по этой причине наиболее целесообразно изучать систему антиоксидантной защиты ферментами, оценивая активность глутатионпероксидазы, содержащей селен, и глутатионредуктазы, а также учитывать концентрацию глутатиона.
Роль цинка, не изменяющего степень окисления, в редокс-защите от оксидативного стресса является более сложной, чем меди, взаимодействующей по типу реакции Фентона. В данном контексте, цинк можно рассматривать как «косвенный» антиоксидант - модификатор биологических редокс-реакций. Антиоксидантное влияние цинка обусловлено, главным образом, способностью индуцировать стрессовую реакцию и осуществлять стабилизацию белковых тиолов (ферменты, «цинковые пальцы», металлотионеины) [21].
К потенциальному механизму антиоксидантного действия цинка можно отнести антагонизм окислительно-восстановительных переходных металлов, таких как железо или медь, и предотвращение окисления сульфгидрильных групп в белках. Тиольные группы стабилизируются цинком, что и защищает фермент или другой протеин от инактивации, вызванной оксидативным стрессом. Действие цинка, как антиоксиданта, в случае металлотионеинов, заключается в регуляции их метаболизма. В свою очередь, дефицит цинка приводит к снижению защиты сульфгидрильных групп и увеличению продукции АФК, чрезмерные уровни могут действовать как прооксиданты, вызывая снижение уровня CuZn-СОД и других важнейших металлоферментов в эритроцитах [21]. Биохимическое исследование многих заболеваний, например, сахарного диабета, подтвердило, что оптимальный уровень цинка является необходимым условием для поддержания окислительного метаболизма в норме [22].
По мнению авторов, Z. Y. Zhang и H. M. Xiong, бактерицидное действие ZnO NPs обусловлено способностью проникать через клеточную мембрану бактерий и вызывать генерацию активных форм кислорода (рисунок 1.1) [23]. С другой стороны, антибактериальное действие может проявляться за счёт способности ZnO NPs накапливаться в мембране и цитоплазме клеток, с последующим выделением Zn2+. Это вызывает бактериальное разрушение клеточной мембраны, повреждение мембранных белков, нестабильность генома, приводящая к гибели бактерий [24-26].
На способность наночастиц оксида цинка генерировать АФК (супероксид-анион, гидроксил радикал) влияет рН среды. При более низком рН протоны из
окружающей среды переносятся на поверхность частиц, что приводит к положительно заряженной поверхности 7пОН2+ (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1. Механизм действия наночастиц оксида цинка на апоптоз по двум маршрутам (а, Ь на рисунке) в зависимости от рН среды: (а) - нейтральная или слабощелочная среда; (Ь) - кислая среда [26]
Эти положительные частицы взаимодействуют с отрицательно заряженными фосфолипидами на внешней мембране клетки, в результате чего наночастицы поглощаются клеткой. В кислых лизосомах наночастицы оксида цинка растворяются и высвобождают ионы цинка, которые ингибируют действие дыхательных ферментов, вследствие чего происходит апоптоз.
Вследствие индуцирования АФК наночастицами, происходит повреждение ДНК, вызывая выброс апоптогенных факторов из митохондриальной мембраны, что в конечном итоге также приводит к апоптозу (рисунок 2.3, а) [26].
В целом, следует отметить, что при проникании ионов цинка из 7пО МРб в составе наружных ЛС, лечебный эффект может быть обусловлен их влиянием на иммунный статус, антиоксидантную ферментную защиту, способностью активировать синтез коллагена, и, главное, способностью наночастиц генерировать АФК, оказывая бактерицидное действие.
1.2. Синтез наночастиц оксида цинка для медицинского назначения
Для неорганического синтеза ZnO NPs широко используются различные методы.
Химические приёмы сочетают химическую реакцию с получением продуктов (гидроксиды, карбонаты, оксалаты и др.) с последующим термическим разложением [27-40]. Конечный продукт часто подвергают механохимической обработке для получения порошков с нужными характеристиками: средним размером кристаллитов и нужным размером Syд. При выборе химического метода получения ZnO NPs учитывают целевое назначение частиц, главным образом, необходимую структуру наночастиц, например, гексагональную структуру вюрцита, частицы сферической формы, цинкит, а также полиморфизм, полученных частиц (цветы, проволока, стерженьки и др.).
В качестве прекурсоров чаще всего используются ацетаты, хлориды, сульфаты, нитраты цинка, гидроксиды щелочных металлов и аммония. Реакцию проводят в присутствии поверхностно активных веществ (например, цетилтриметиламмония бромид, лаурилсульфат натрия) и веществ, способных выполнять функцию лигандов (например, триэтиламин, триэтаноламин). Основные прекурсоры и условия химиеского синтеза приведены в таблице 1.1.