«Разработка и стандартизация нитроксидсодержащего ранозаживляющего препарата» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Коробко Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Коробко Валентина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Свойства монооксида азота и его фармакологические действия в живых системах
1.1.1. Физико-химические свойства монооксида азота
1.1.2. Механизмы образования NO in vivo. Роль NO-синтаз
1.1.3. Пути метаболизма NO в организме
1.1.4. Монооксид азота как потенциальное лекарственное средство
1.2. NO-донирующие биологически активные соединения. Нитрозильные комплексы как доноры монооксида азота в организме
1.2.1. Медицинские технологии с использованием NO
1.2.2. Нитрозильные комплексы, генерирующие NO, и их возможное применение в медицине
1.2.3. Механизм генерации NO из нитросодержащих препаратов
1.3. NO-НПВС как NO-донирующие биологически активные вещества
1.4. Роль нитроксидных радикалов - производных ТЕМПО в биологических процессах. Лекарственные формы с нитроксильными радикалами как потенциальные антиоксидантные препараты
1.4.1. ТЕМПО и его производные как миметики СОД и их антиоксидантная активность
1.4.2. Нитроксильные радикалы как компоненты потенциальных антиоксидантных препаратов
1.5. Методы анализа монооксида азота и его метаболитов
1.5.1. Метод ЭПР-спектроскопии при идентификации нитроксильных радикалов
1.5.2. Хемилюминесцентный метод определения NO
1.5.3. Электрохимический метод определения NO
1.5.4. Определение содержания метаболитов монооксида азота в биологических образцах. Спектрофотометрический метод определения
нитрит-аниона
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты, материалы и приборы исследования
2.2. Методика получения монослоев Ленгмюра
2.2.1.Формирование монослоев и получение изотерм сжатия
2.3. Методика исследования биомиметического взаимодействия бис-нитроксидного метанофуллерена и ТЕМПО с цитохромом с
2.4. Аналитические методики определения 5-нитрофурала, цитохрома с, натрия аскорбата и цинка оксида
2.4.1. Идентификация и количественное определение 5-нитрофурала и натрия аскорбата методом ВЭЖХ
2.4.2. Количественное определение цитохрома с атомно-абсорбционной спектроскопией в порошке
2.4.3. Количественное определение цинка оксида в порошке
2.5. Исследования влияния бис-нитроксидного метанофуллерена на антиоксидантные свойства дигидрокверцетина
2.6. Исследования эффективности действия мазей с ксимедоном и бис-нитроксидным метанофуллереном на процессы заживления ожоговых ран у крыс и антиоксидантные свойства
2.7. Методика приготовления ранозаживляющих препаратов
2.8. Исследование эффективности действия ранозаживляющего препарата на процессы заживления ожоговых ран у крыс
ГЛАВА 3. БИОМИМЕТИЧЕСКОЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НИТРОКСИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ С
ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение взаимодействия газообразного монооксида азота и нитрита натрия с цитохромом с
3.2. Исследование биомиметического взаимодействия бис-нитроксидного метанофуллерена и ТЕМПО с цитохромом с
3.3. Влияние (КО)2-МФ на восстановление окисленных форм антиоксидантов и на их антиоксидантную активность
3.3.1. Изучение взаимодействия бис-нитроксидного малонатного метанофуллерена с дигидрокверцетином и аскорбиновой кислотой
3.3.2. Влияние бис-нитроксидного малонатного метанофуллерена на антиоксидантные свойства БАД с ДКВ
3.3.3. Биомиметическое взаимодействие бис-нитроксидного малонатного метанофуллерена с ксимедоном
3.3.4. Влияние бис-нитроксидного малонатного метанофуллерена на антиоксидантные свойства ксимедона
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ НОВОГО РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕГО ПРЕПАРАТА
4.1. Обоснование состава ранозаживляющих препаратов
4.2. Разработка методик установления подлинности и количественного определения активных компонентов в ЛФ «Фуроцит»
4.2.1. Разработка пробоподготовки для проведения анализа активных компонентов противоожогового порошка «Фуроцит»
4.2.2. Разработка норм качества и валидационная оценка методики определения 5-нитрофурала и натрия аскорбата в порошке «Фуроцит»
4.2.3. Разработка норм качества и валидационных характеристик методики определения цитохрома с в порошке «Фуроцит»
4.2.4. Разработка норм качества и валидационная оценка методики определения цинка оксида в порошке «Фуроцит»
4.2.5. Спецификация на новый противоожоговый порошок «Фуроцит»
4.3. Вазодилатирующий эффект ранозаживляющего препарата на основе нитросодержащего компонента и цитохрома с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
113
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Проект фармакопейной статьи на ранозаживляющий порошок
для наружного применения «Фуроцит»
Приложения 2. Акты внедрения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТЕМПО ДКВ
(т)2-МФ
ЕБКР
СОД
СРО
ПОЛ
НАД
НАДФ
ФМН
ДК
ТК
ОШ
АОА
УФ-спектроскопия
ААС
ВЭЖХ
СТС
АФК
НПВС
2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил дигидрокверцетин
61 -бис-(О-2,2,6,6-тетраметил-4-оксипиперидинил-
оксил)-61 -метано [60]фуллерен
эндотелиальный релаксирующий фактор
супероксиддисмутаза
свободно-радикальное окисление
перекисное окисление липидов
никотинамиддинуклеотид
никотинамиддинуклеотид-фосфат
флавинмононуклеотид
диеновые конъюгаты
триеновые конъюгаты
основания Шиффа
антиоксидантная общая активность
ультрафиолетовая спектроскопия
атомно-абсорбционная спектроскопия высокоэффективная жидкостная хроматография триплетная сверхтонкая структура активная форма кислорода нестероидное противовоспалительное средство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Разработка и стандартизация нитроксидсодержащего ранозаживляющего препарата»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Монооксид азота - важнейший регулятор эндотели-альной релаксации сосудов, передачи нервных сигналов, обеспечивает антибактериальное, кардиологическое, иммуностимулирующее, цитотоксическое, противовоспалительное и антиоксидантное действия.
Особый интерес вызывают лекарственные средства (ЛС), содержащие в своем составе NO-донирующий фрагмент (нитриты, нитраты и др.), способный высвобождать NO под действием ферментов. К ним относится группа NO-НПВС, превосходящая свойства исходного НПВС, и обладающая противоопухолевым, обезболивающим, антитромбоцитным действиями без негативного влияния на слизистую желудка (A.M. Qandil, 2012). Предложено лечение онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и раневых процессов, использующее NO либо в газообразном состоянии, либо получаемого из сложных нитроксидных комплексов азот- и серосодержащих соединений в присутствии ионов железа (С.М. Ал-дошин 2011, А.Ф. Ванин, 2008). Однако эти ЛС несовершенны, поскольку выделяемый NO трудно дозировать вследствие быстрого окисления на воздухе, имеют низкую биодоступность и возникают сложности при их стандартизации.
Близкими к NO свойствами обладают нитроксидные соединения, содержащие в своем составе стабильные радикалы, такие как ТЕМПО (2,2,6,6 - тетраме-тилпиперидин-1-оксил радикал), например, ТЕМПО - НПВС.
Производные ТЕМПО являются эффективными антиоксидантами и могут быть использованы в качестве имитации супероксиддисмутазы (СОД) и NO. Достоинством производных ТЕМПО, в отличие от NO-высвобождающих ЛС, является возможность изучения физико-химических закономерностей при создании новых ЛС, содержащих нитроксидные соединения, используя ТЕМПО как спиновую метку, на биомиметической модели red-ox процессов с участием NO частиц и ионов железа.
3~ь 2~ь
Изучение свойств нитрозильных комплексов цитохрома с (cyt c /cyt c ), полученных под действием доступных нитро- и нитроксидсодержащих ЛВ в раз-
личных условиях позволяет сформулировать требования для получения новых NO-высвобождающих ЛС.
Степень разработанности темы. Ранее показана возможность образования Fe-содержащих нитрозильных комплексов и последующей генерации NO из серосодержащих ЛВ, диэтилдитиокарбаматов, тиолатов (С.М. Алдошин, Н.А. Санина, 2008), 5-нитрофуранов и K4[Fe(CN)6] (Н.Б. Григорьев, В.Г. Граник, 1999). Быстрое окисление NO и превращение его в токсичные пероксинитритные частицы не позволяют создать стабильные NO-генерирующие ЛС в этих системах.
Продемонстрированы противоопухолевые свойства бис-нитроксидного ма-лонатного метанофуллерена ((NO^-МФ) (И.А. Нуретдинов, 2007). Антиокси-дантная активность, стабильность и способность (NO^-МФ образовывать ленгмюровские и адслои делают это соединение удобной биомиметической моделью изучения red-ox свойств NO-содержащих соединений по отношению к ЛВ, а также компонентом NO-ЛС.
Следует отметить, что, несмотря на перспективность NO-высвобождающих ЛС как для системного, так и для наружного использования, серьезные исследования по разработке новых NO-ЛС из доступных NO-содержащих ЛВ не проводились и на фармацевтическом рынке такие ЛС отсутствуют.
Целью настоящей работы является исследование физико-химических свойств нитроксидных и нитроксид-высвобождающих соединений, и разработка ранозаживляющего препарата, содержащих эти соединения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучение восстановления NO-фрагментом цитохрома с - cyt c3+ на биомиметической модели NO-радикальной активности с использованием бис-нитроксидного малонатного метанофуллерена ((NO^-МФ).
2. Исследование влияния (NO^-МФ как соединения со стабильным NO-радикалом на антиоксидантные свойства ксимедона.
3. Экспериментальное обоснование состава ранозаживляющего препарата с натрия нитритом, генерирующим монооксид азота и нитроксидные комплексы в растворах, и условий регулируемого высвобождения NO.
4. Выбор NO-высвобождающих компонентов из класса антибактериальных нитропрепаратов и обоснование состава ранозаживляющего порошка наружного применения.
5. Изучение ранозаживляющих и вазодилатирующих свойств разрабатываемого ранозаживляющего препарата, содержащего нитропрепараты, в эксперименте на животных на модели ожоговой раны.
6. Разработка методов идентификации и количественного определения всех компонентов противоожогового порошка.
7. Проведение валидационной оценки методов количественного определения всех компонентов противоожогового порошка.
Научная новизна.
• Впервые установлена роль цитохрома с как маркера окислительно-восстановительных процессов с участием нитроксидного фрагмента - аналога монооксида азота, на примере нитроксидного метанофуллерена ((NO)2-M^. Выявлено влияние (NO^-МФ на увеличение антиоксидантной активности каталазы и SOD под действием ксимедона в эксперименте на крысах.
• Впервые разработаны составы новых противоожоговых препаратов, содержащие NO-высвобождающий компонент, эффективность которых доказана в эксперименте на крысах.
• Впервые разработаны методики идентификации и количественного определения 5-нитрофурала и натрия аскорбата с использованием УФ-спектроскопии и ОФ ВЭЖ хроматографии, а также количественного определения железа в cyt с и цинка в цинка оксиде в порошке. Все методики удовлетворяют требованиям по правильности, воспроизводимости, линейности и сходимости.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования. Обоснованы составы новых противоожоговых препаратов, содержащих NO-высвобождающий компонент. Изучены ранозаживляющие и вазодилатирующие свойства разрабатываемого ранозаживляющего препарата. Проведена валидаци-онная оценка методов количественного определения всех компонентов противоожогового порошка. Результаты диссертационных исследований используются в
учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедре фармацевтической химии и фармакогнозии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, а также в учебный процесс государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Нижегородской области «Нижегородский медицинский базовый колледж». Полученные данные используются в системе мониторинга качества лекарственных средств в государственном автономном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Нижегородский областной центр по контролю качества и сертификации лекарственных средств».
Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по изучению физико-химических, фармакологических свойств монооксида азота, N0-высвобождающих препаратов, и препаратов на их основе. В соответствии с поставленной целью и вытекающими из нее задачами разработан план выполнения диссертационной работы, определены объекты научного исследования и подобран перечень современных методов изучения.
Работа была выполнена с использованием современных физико-химических методов анализа (иУ-у1Б спектроскопия, тензиометрические измерения, ЭПР-спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография, атомно-абсорбционный спектрофотометр, биохемилюминесцентный анализ). Полученные результаты систематизированы и статически обработаны, на основании этого сделаны выводы и даны практические рекомендации.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (номер государственной регистрации 01201063248) по научной проблеме «Разработка и исследование новых лекарственных средств на основе природных и синтетических веществ».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.04.02 Фармацевтическая химия, фармакогнозия по нескольким областям исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты физико-химических исследований (электронная спектроскопия, спектроскопия ЭПР, тензиометрический метод изучения п-А изотерм монослоев, потенциометрия, методики определения концентрации монооксида азота и нит-роксидных частиц) окислительно-восстановительного взаимодействия нитрок-сидных соединений с биологически активными веществами.
2. Доказательства (эксперимент на крысах) усиления антиоксидантной и репа-рантной активности препаратов с ксимедоном под действием NO-радикального фрагмента бис-нитроксидного метанофуллерена.
3. Экспериментальное обоснование оптимального состава нитроксид-генерирующего противоожогового порошка с 5-нитрофуралом.
4. Результаты по изучению вазодилатирующих и репарантных свойств препарата, содержащего 5-нитрофурал, цитохром с, натрия аскорбат, цинка оксид и крахмал.
5. Методика идентификации и количественного определения УФ-спектрального и ОФ ВЭЖ-хроматографического анализов 5-нитрофурала и натрия аскорбата в сложной лекарственной форме - порошке.
6. Методика идентификации и количественного определения УФ-спектрального и атомно-абсорбционного спектрального анализов цитохрома с в порошке.
7. Результаты валидационной характеристики методик количественного определения по показателям линейности, воспроизводимости, сходимости, правильности всех компонентов порошка.
Степень достоверности научных положений и выводов базируется на достаточных по своему объему данных и количеству материала, современных методах исследования и статистической обработке данных.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на XI научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода, оксид азота и высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2013); I Всероссийской XII
ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013); II Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014); II Всероссийской с международным участием XIII научной сессии молодых ученых и студентов «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2015 г.); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2016 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования». (г. Чебоксары, 2016); XXIV Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования проблемы и результаты» (г. Новосибирск, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий.
Личный вклад автора. Результаты, приведённые в диссертации, получены при непосредственном участии автора в проведении физико-химических и биологических исследований препаратов, содержащих нитроксидные или нитроксидге-нерирующие соединения. Автор является основным исполнителем написания публикаций по теме диссертации и разработке методик контроля качества компонентов препарата и нормативной документации на предложенный состав порошка.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам и объектам исследования, двух глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 160 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 29 рисунков, 19 схем.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В настоящее время ведется активный поиск новых доноров N0 с целью создания лекарственных препаратов нового поколения для лечения различных заболеваний, оказывающих антибактериальное, цитотоксическое, противовоспалительное и антиоксидантное действия с улучшенным спектром действия и меньшими побочными эффектами по сравнению с уже известными лекарственными препаратами. Решение проблемы предполагает как синтез новых N0 генерирующих лекарственных веществ (ЛВ), так и прогнозирование ситуации, при которой в сложной лекарственной форме (ЛФ) в определенных условиях образуется активная N0 частица. Принципиально важным при этом является выбор маркера реакции взаимодействия нитроксидсодержащих частиц с компонентами среды, поскольку в силу чрезвычайно высокой реакционной способности монооксида азота трудно оценить как его первоначальную истинную концентрацию, так и первичные продукты реакции. Возможно, вследствие вышеизложенного, в настоящее время однозначно не определенна область применения, за исключением вазодила-тирующего действия, нитроксидсодержащих соединений.
1.1. Свойства монооксида азота и его фармакологические действия в живых
системах
Монооксид азота (N0) признан одним из важнейших регуляторов многих процессов [9, 106, 139], таких как, регуляции иммунной системы, нейротрансмис-сии [109] агрегации тромбоцитов и цитотоксического действия макрофагов и играет положительную роль в течение многих заболеваний [29, 106]. За последние тридцать лет было доказано, что биологический регулируемый синтез монооксида азота при катализе N0-синтазами, в том числе и их изоформами, связан с функционированием сердечно-сосудистой и иммунной систем и оказывает опосредо-
ванное благоприятное действие на раневой и воспалительный процесс, усиливая секрецию цитокинов, индуцируя фагоцитоз бактерий и некротического детрита нейтрофилами и макрофагами [2, 5, 6, 21]. Многие эффекты воздействия N0 в организме удалось изучить благодаря созданию и исследованию соединений, способных генерировать оксид азота - экзогенных доноров N0.
1.1.1. Физико-химические свойства монооксида азота
Монооксид азота представляет собой термически устойчивую молекулу с нечетным числом электронов на внешней разрыхляющей п-орбитали [12], его свойства как радикала обуславливают способность реагировать с различными соединениями и свободными радикалами.
N0 - бесцветный мономерный парамагнитный газ, температуры плавления и кипения которого представлены в таблице 1.1. Он термодинамически неустой-
о
чив и разлагается на элементы при высоких температурах (1100-1200 С), что препятствует прямому синтезу из N и 02.
Таблица 1.1.
Физические свойства монооксида азота
Параметры Величины
Температура кипения, °С -151,8
Температура плавления, °С -163,6
Расстояние N-0, нм 0,115
ДН°обр (298 К), кДж-моль-1 90,2
ДG°обр (298 к), кДж-моль-1 86,6
Энергия ионизации, эВ 9,23
Энергия ионизации, кДж-моль-1 890,6
и, Д 0,15
Монооксид азота быстро диспропорционирует при высоких давлениях и умеренных температурах:
3№0—»-N20 + N02 (1.1)
В лабораторных условиях монооксид азота синтезируют диспропорциони-рованием солей азотистой кислоты в присутствии разбавленной серной кислоты (1.2) или с использованием иодида (1.3) или ферроцианида (1.4) из водных растворов подкисленных нитритов [12]:
6ШШ2 + 3 H2SO4 — 4 Ш + 2 HNOз + 2 H2O + 3 Na2SO4 (1.2) KNO2 + Ш + H2SO4-► NO + K2SO4 + H2O + 1/2 I2 (1.3)
KNO2 + K4[Fe(CN)6] + 2 MeCO2H-► NO + ^^^6] + H2O + 2MeCO2K (1.4)
N0 характеризуется хорошей растворимостью в воде (4,6 мл/л) [27], являясь липофильным соединением не имеющим заряда, он легко диффундирует в биологических средах от места образования на расстояние не более 200 мкм [68]. Монооксид азота представляет собой короткоживущую молекулу, среднее время жизни которой в биологических тканях составляет 3-6 с. Эти обстоятельства и определяют основные свойства N0: его действие проявляется в непосредственной близости от места синтеза, большое значение приобретают процессы, протекающие с участием внутриклеточных комплексов.
Физико-химические свойства N0 во многом определяются способностью атомов азота окисляться и восстанавливаться в составе разных соединений [27].
1.1.2. Механизмы образования NO in vivo. Роль NO-синтаз
Авторами работы [29] были выделены следующие пути синтеза NO in vivo: неферментативный и ферментативный.
Неферментативный путь включает в себя прямое восстановление нитритов, например, под действием железа, или диспропорционирование нитрита или азотистой кислоты в кислой среде (при pH<6,0) [159]. Цвайер описал диспропропор-ционирование нитрита следующими реакциями:
NO2- + H < » HNO2 (1.5) NO2- + HNO2^—► N2O3 + OH- (1.6) NA^—► NO2 + NO (1.7)
Учеными работы [160] было показано, что данный механизм наблюдается при состояниях, которые сопровождаются снижением pH, например, при воспалении или ишемии, при этом в присутствии гемопротеинов восстановление нитрита осуществляется при pH 7.
Ферментативный синтез NO в клетках осуществляется семейством цито-хром Р450-подобных гемопротеинов - NO-синтаз, молекулы которых содержат домены с оксигеназной и редуктазной активностью [44, 62, 86, 135]. NO-синтазы осуществляют окисление L-аргинина с образованием L-цитруллина и NO (Схема 1.1). Oкисление протекает стереоспецифично и только L-аргинин способен генерировать NO под действием NO-синтаз (NOS) [8, 24].
r—c
nh
/У L-аргинин
nh
r—C,
n—oh
^Н^-гидрокси -L-аргинин
/
r-ch
n=o
nh2 у now
/
o—oh-
r-ch
^nh2 ^h2o
/O
^_¡¿s L-цитруллин
^nh9
Схема 1.1. Образование NO из L-аргинина [9].
NO-синтазы классифицируют на два класса в зависимости от типа индукции и характера действия:
1) кальций- и кальмодулин-зависимая, конститутивно экспрессируемая NO-синтаза, разделяемая на эндотелиальную (тип III) и нейрональную (I тип) изоформы;
2) кальций-независимая, индуцибельно экспрессируемая N0-синтаза (тип II) [8, 106, 124].
В качестве кофакторов ферменты используют НАДФН, ФАД, ФМН и тетра-гидробиоптерин [86]. Спектр катализируемых реакций во многом схож, но альтернативными субстратами могут выступать ^производные аргинина и ряд других соединений [10]. Основным местом внутриклеточной локализации N0-синтаз являются микросомы [80]. Краткая характеристика изоформ N0-синтазы представлена в таблице 1.2.
Таблица 1.2.
Типы синтаз монооксида азота (NOS) (по В.Г. Гранику, Н.Б. Григорьеву [9])
Тип NOS (Мг мономера» Название Биомишень Тип активации
NOS-I (155 kDa) Нейрональная NOS (nNOS), мозговая NOS Нейроны ЦНС и ПНС, матки, мышц Конститутивная форма, кальций/кальмодулин-зависимая
NOS-II (125 kDa) Индуцибельная NOS (iNOS) Макрофаги, печень, гладкая мускулатура, эндотелий, сердце Индуцируется липополи-сахаридами, цитокинами и глюкокортикостероида-ми, каль-ций/кальмодулин-независимая
NOS-III (133 kDa) Эндотелиальная NOS ^NOS) Эндотелий, сердце, мозг Конститутивная форма, кальций/кальмодулин-зависимая
Так, внутриклеточная концентрация ионов Са2+ и кальмодулина влияет на активность конститутивно экспессируемых N0-^^^ эндотелиального и нейро-нального типов. Активность индуцибельной N0-синтазы повышается за счет стимуляции синтеза мРНК, который контролируется фактором транскрипции [97].
1.1.3. Пути метаболизма N0 в организме
Наличие неспаренного электрона делает молекулу N0 достаточно реакци-онноспособной в отношении других радикалов и молекул, таких как кислород, свободные радикалы, тиолы и металлы переменной валентности. Так, константа скорости взаимодействия N0 с молекулярным кислородом составляет 6106 М-1 •с-1 [89], а с радикалом 02" - ещё выше 1,61010 М-1 с-1 [94]; при этом N0 легко окисляется или восстанавливается с образованием нитрозоний-катиона (N0+) и нитрок-сил-аниона (N0") [64, 99, 101]. В водных растворах в присутствии кислорода N0 почти полностью превращается в нитрит-анион в процессе протекания следующих реакций:
2Ш + 02 -► 2 N02 (1.8)
N02 + N0^1^ N203 (1.9)
^03 + Н20-^2Ш2" + 2Н+ (1.10)
^04 + Н20-► Ш2" + N03 + 2Н+ (1.11)
Образование высокоактивного соединения пероксинитрита происходит в результате реакции N0 с супероксидным анион-радикалом [11].
N0 + 02"—► 0^0" (1.12)
Скорость данной реакции высока и ограничена только быстротой диффузии частиц друг к другу (6,7-109-М-1 с-1) [59]. В ряде работ [76, 117, 122] было доказано, что антибактериальное действие пероксинитрит-аниона обусловлено ингиби-рованием цепи электронного переноса в митохондриях, связанного с процессами клеточного дыхания микроорганизмов. Пероксинитрит-анион играет ключевую роль в нарушении их энергетического метаболизма.
Достаточно эффективно N0 реагирует и с свободными радикалами, так, при взаимодействии с гидроксильным радикалом образуется нитрит-анион:
N0 + " 0Н ► Н^2 N02 + Н+ (1.13)
Монооксид азота может взаимодействовать во внутриклеточной жидкости с различными веществами - тиолами, ионами металлов, сахарами, гемами протеинов, образуя различные типы нитрозильных комплексов.
В работе Осипова [29] высказано предположение, что динитрозильные же-лезосерные комплексы (ДНКЖ) являются стабильной формой существования N0 в клетках. Эти комплексы образуются в макрофагах и эндотелиальных клетках при участии тиоловых групп белков или низкомолекулярных тиолов и негемового железа [145]. Кроме этого, в работе показано, что ДНКЖ имеют сходную физиологическую активность и стабильность с эндотелиальным релаксирующим фактором (БОКБ), что свидетельствует об участии ДНКЖ в реализации биологического действия N0 [108, 140].
Б-нитрозотиолы (^^N0, GSN0, HbSN0) - продукты реакции Б-нитрозилирования N0 с тиоловыми группами аминокислот (сывороточный альбумин, глутатион), обладающие также как и ДНКЖ, EDRF-подобной активностью, но с более коротким временем жизни [140]. Кроме того, Б-нитрозотиолы являются одной из форм депонирования N0 в клетках, концентрация которых в плазме крови превышает в 3-4 раза концентрацию свободного N0. Распад нит-розопротеинов катализируется ионами металлов переменной валентности, например, ионами железа [56, 144, 150].
Кроме этого, N0 способен нитрозилировать гемоглобин, взаимодействуя с его цистеиновым остатком, и образуя стабильный комплекс S-нитрозогемоглобин (HbSN0) [81, 82, 130]. За счет образования S-нитрозотиолов, N0 может транспортироваться в организме [130], действуя как паракринный и эндокринный регулятор, то есть как «гормон» [131].
Нитрозильные комплексы цитохрома с
Взаимодействие N0 с геминовыми белками, включая взаимодействие с ци-тохромом с (су с) [3, 29, 30, 60, 65, 99], имеет особый интерес, поскольку образуются нитрозильные комплексы как в окисленном (1.15), так и в восстановленном
2~ь 3~ь
(1.14) состояниях (су! с и су с ):
су с2+ + N0 ^ су! с2+-Ы0 (1.14)
су! с3+ + N0 ^ су! с3+-Ш (1.15)
Константы равновесия для нитрозильных комплексов су! с представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3.
Константы скорости реакции N0 и су! с
Форма су! с К с1 -^дисс? ^ Касс, М-1с-1 Источник
и. 2+ су! с 2,9-10-5 8,3 [87, 121]
и. 3 + су! с 4,4-10-2 7,2-102 [87, 121]
,+ 3+ су! с 8,7-10-2 13-102 [133]
Гемовое железо в нативном су! с имеет шести-координационное состояние, а сам белок кроме четырех основных лигандов, содержит два аксиальных лиганда - гистидин в проксимальном положении и метионин - в дистальном. Под действием отрицательно заряженных липидов в су! с происходит переход железа из низкоспинового шести-координационного состояния в высокоспиновую пяти-координированную форму [29].
Авторы работы [29] показали, что при взаимодействии N0 с гемом наблюдается разрыв связи между метионином и железом с последующим замещением аминокислоты на N0 в качестве шестого лиганда. Следовательно, энергозатраты, связанные с замещением шестого лиганда, обуславливают низкие скорости реакций и константы равновесия. Таким образом, су! с, в котором метионин алкили-
7 1
рован, имеет на два порядка более высокое сродство к N0 (2-10 М-), чем натив-ный белок [57].
2+
Нитрозильный комплекс cyt с имеет ЭПР сигнал с g ~ 2,0. Шести координированное состояние железа в комплексе су! с -N0 было подтверждено низкотемпературным спектром ЭПР [29].
Помимо образования нитрозильных комплексов су! с вступает в окислительно-восстановительные реакции с N0. Было доказано, что су! с может восстановиться под действием N0 по предложенной ниже схеме реакций [113]:
су! с3+ + N0 ^ су! ^+-N0 (1.16) су! ^+-N0 ^ су! с2+-Ы0+ (1.17) су! ^+-N0+ + 20Н" ^ су! с2+ + N02- + Н20 (1.18) Авторами ряда работ было показано, что реакция су с и N0 в растворе является одной из основных реакций, катализируемых цитохромом с в митохондриях [115].
М.А. БИагре, С.Е. Соорег в своих работах оценивали аэробные реакции N0 с митохондриальным цитохромом с. Исследования этих ученых доказали, что N0 реагирует с ферроцитохромом с со скоростью 200 М
-V1 с образованием ферри-цитохрома с (видимая спектроскопия) и нитроксильного аниона, который вступает в реакцию с кислородом с образованием пероксинитрита [133]. Связывание N0 с феррицитохромом с приводит к образованию комплекса феррицитохрома с-Ы0. Константа диссоциации (К) комплекса равна 22±7 цМ. Реакции N0 с цитохромом с играют роль в митохондриальном метаболизме N0, поскольку феррицито-хром с может выступать в качестве обратимой ловушки для избыточного содержания N0 в митохондриях. Восстановление N0 до N0- под действием ферроци-тохрома с приводит к необратимому ингибированию митохондриального потребления кислорода за счет образования пероксинитрита. Кроме того, авторы продемонстрировали реакцию восстановления N0 до нитроксил-аниона (N0^, которая имеет константу скорости 200 М-1 •с-1 [133]:
су! с2+ + N0 ^ cyt с3+ + N0" (1.19) В литературе имеются данные, что нитрозильные комплексы могут изменять пероксидазную активность цитохрома с и управлять апоптозом [149]. Однако эти результаты противоречат данным работы [132], в которой показано, что эндогенное нитролизирование цитохрома с во время апоптоза является невозможным, поскольку цитохром с находится в шести-координационном состоянии, имеющий меньшее сродство к N0, чем пяти-координационный гем гуанилатциклазы и ци-тохромоксидазы. Одно из возможных объяснений этого результата является то, что су! с претерпевает конформационные изменения во время апоптоза, что повышает активность гемового железа с N0. Такие изменения в су!